jump to navigation

Telefilm News #335 – Serie e sit-com sulla TV italiana da lunedì 30 luglio a domenica 5 agosto 2012 29 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie AntonioGenna.net, Cinema e TV, Telefilm News.
Tags: ,
trackback

Questo spazio domenicale fin dall’apertura del blog vi propone un panorama completo delle serie TV in prima visione sui principali canali televisivi terrestri in chiaro (analogici e digitali) e sui canali digitali a pagamento (terrestri e satellitari).
Questa volta consideriamo la settimana da lunedì 30 luglio a domenica 5 agosto 2012: non vengono segnalate le serie trasmesse sui canali digitali per bambini e ragazzi, e per i canali pay sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie di prima e seconda serata sui canali di intrattenimento.
Per convenzione la “giornata televisiva” è qui considerata dalle ore 05.30 alle ore 05.29 del mattino successivo.

Nuovi episodi:

  • sabato 4: prosegue con l’episodio 11 e successivi la terza stagione inedita della sit-com Tutti odiano Chris con Tyler James Williams (dal 4 agosto, sabato e domenica, ore 07.00, Rai 2).

 

Repliche:

  • lunedì 30: riparte dall’inizio la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott (dal 30 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 10.35, La 7); ritorna la serie gialla Poirot con David Suchet (dal 30 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 13.50, Rete 4);
  • venerdì 3: torna la serie Blind Justice con Ron Eldard (dal 3 agosto, venerdì, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio).

ATTENZIONE: nella settimana considerata Rai 2 propone la diretta delle gare delle Olimpiadi Londra 2012, per cui nel corso della giornata e della serata tutti i telefilm (sbarrati all’interno di questo post) sono sospesi e riprenderanno da lunedì 13 agosto.

VARIAZIONI: su Cielo sospesa fuori programma la prima stagione inedita del legal drama Franklin & Bash con Mark-Paul Gosselaar (e le repliche della prima stagione di Bones), da sabato 4 agosto torna in replica in prima serata con un doppio episodio la prima stagione di Spartacus: sangue e sabbia.

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Mattina:

  • dal lunedì al venerdì: la sit-com La complicata vita di Christine (5^ ed ultima stagione, ore 10.20, Rai 2);
  • sabato: la sit-com canadese La piccola moschea nella prateria (2^ stagione, ore 08.20, Rai 1, con un doppio episodio), la serie tedesca La casa del guardaboschi (ore 09.05, Rai 1).

Pomeriggio:

  • da lunedì a venerdì: la serie Gossip Girl (5^ stagione, ore 15.00, Italia 1), la serie tedesca Guardia Costiera (ore 15.30, Rai 2), la serie musicale Glee (3^ stagione, ore 15.55, Italia 1), la serie canadese Heartland (4^ stagione, ore 17.15, Rai 1);
  • sabato: la sit-com $#*! My Dad Says (ore 13.40, Italia 1), la serie francese Suor Therese (ore 13.50 circa, Rete 4), le serie tedesche Squadra Speciale Lipsia (ore 15.30, Rai 2) e Squadra Speciale Stoccarda (ore 16.20, Rai 2), la serie Eureka (4^ stagione, ore 16.25, Rai 4), la serie action-comedy CHAOS (ore 17.00, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.40, Rai 2), la serie poliziesca tedesca Homicide Hills – Un commissario in campagna (ore 17.45, Rai 1), la serie australiana Sea Patrol (5^ stagione, ore 18.35, Rai 2);
  • domenica: la sit-com $#*! My Dad Says (ore 13.00, Italia 1, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (ore 13.45, Rai 2), la serie inglese Delitti in Paradiso (1^ stagione, ore 14.45, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.20, Rai 2, con un doppio episodio), la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (4^ stagione, ore 18.10, Rai 3).

Access prime-time:

  • sabato e domenica: la serie poliziesca tedesca Un caso per due (ore 20.10, Rai 3).

Prima serata:

  • lunedì: la serie ospedaliera Grey’s Anatomy (7^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio);
  • martedì: la serie fantasy La spada della verità (2^ ed ultima stagione, ore 21.05, Rai 2, con un triplo episodio), la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro (1^ stagione, ore 21.20, Rai 1, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (16^ stagione, ore 21.00, Rai 2), la serie action Chase (ore 21.15, Rete 4, con un doppio episodio), la serie action tedesca Una scatenata coppia di sbirri (ore 21.50, Rai 2);
  • giovedì: la serie Private Practice (4^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia (19^ stagione, ore 21.10, Rai 3, con un triplo episodio), la serie d’azione Human Target (1^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un triplo episodio), la serie spagnola El internado (1^ stagione, ore 21.10, La 5);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Julie Lescaut (ore 21.10, Rete 4);
  • sabato: il legal drama Franklin & Bash (1^ stagione, ore 21.05, Cielo);
  • domenica: la serie ospedaliera Mercy (ore 21.10, La 5, con un doppio episodio).

Seconda/Terza serata:

  • lunedì:la serie canadese Rookie Blue (2^ stagione, ore 23.00, Italia 1, con un doppio episodio);
  • martedì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.35 circa, Rai 2), la serie thriller danese The Killing – Forbrydelsen (1^ stagione, ore 22.50, Rai 4), la serie inglese Diario di una squillo perbene (4^ ed ultima stagione, ore 23.00 circa, Cielo, con un doppio episodio), la serie francese Spiral (1^ stagione, ore 23.50, Rai 4), la serie thriller Rubicon (ore 24.00 circa, Canale 5);
  • mercoledì: la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (9^ stagione, ore 22.50 circa, Rete 4).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Access prime-time:

  • da lunedì a venerdì: la serie poliziesca CSI: NY (4^ stagione, ore 19.25, Italia 1, con un doppio episodio quotidiano), la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 20.05, Giallo), la serie poliziesca tedesca Siska (ore 20.10, Rete 4), la serie A-Team (4^ stagione, ore 20.15 circa, Iris), la serie Veronica Mars (2^ stagione, ore 20.25, Rai 4), la serie Una mamma per amica (3^ stagione, ore 20.25, La 5);
  • sabato e domenica: la serie gialla Colombo (ore 19.35, Rete 4).

Prima serata:

  • da lunedì a venerdì: la serie australiana La saga dei McGregor (ore 21.00, Arturo), la serie poliziesca canadese Fortier (ore 21.55, Arturo);
  • lunedì: il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie The Middleman (ore 21.30, Deejay TV);
  • martedì: la serie Medical Investigation (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Sex and the City (2^ stagione, ore 21.10, La7d, con un quadruplo episodio), la serie Undercovers (ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie poliziesca In Justice (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Reaper – In missione per il diavolo (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, MTV), la serie Life as we know it (ore 21.30, Deejay TV), la serie inglese Skins (3^ stagione, ore 22.00, MTV);
  • giovedì: la serie Killer Instinct (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Roma (1^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Nikita (1^ stagione, ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio), la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa (1^ stagione, ore 21.30, Deejay TV, con un doppio episodio);
  • venerdì: la serie poliziesca NCIS: Unità anticrimine (“Rai 2 Rewind” – 6^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie I Tudors – Scandali a corte (2^ stagione, ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia (ore 21.10, La7d);
  • sabato: la serie Law & Order – I due volti della giustizia (3^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (6^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca The Mentalist (3^ stagione, ore 21.15, Rete 4, con un triplo episodio), la serie poliziesca Bones (1^ stagione, ore 22.15, Cielo);
  • domenica: la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie cult I Soprano (2^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Leverage – Consulenze illegali (3^ stagione, ore 21.10, La7d, con un triplo episodio).

Per maggiori informazioni sulle soap opera
consultate l’appuntamento settimanale “TV Soap”!

SOAP OPERA inedite:

  • la soap statunitense “Beautiful” (da lunedì a venerdì, ore 13.40, Canale 5);
  • le tedesche “La strada per la felicità” (da lunedì a venerdì, ore 13.10, Rai 3) e “Tempesta d’amore” (da lunedì a venerdì, ore 19.40 circa, Rete 4, con mezzo episodio quotidiano);
  • l’ italiana “Un posto al sole” (da lunedì a venerdì, ore 20.35, Rai 3).

TELENOVELAS inedite:

  • la telenovela argentina “Rebelde Way” (tutti i giorni, ore 21.35, Rai Gulp).

Nuovi episodi:

  • giovedì 2: inizia la terza stagione della sit-com Cougar Town con Courteney Cox (dal 2 agosto, giovedì, ore 21.55, Fox Life, con un doppio episodio).

Conclusioni/Interruzioni:

  • lunedì 30: si conclude la prima stagione della sit-com Suburgatory con Jeremy Sisto (lunedì 30 luglio, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio); si chiude con gli ultimi tre episodi la prima stagione inedita della sit-com 2 Broke Girls con Kat Dennings (lunedì 30 luglio, ore 22.05, Mya);
  • venerdì 3: termina la quinta ed ultima stagione inedita della serie Big Love con Bill Paxton (fino al 3 agosto, da lunedì al venerdì, ore 00.30, Fox Life);
  • sabato 4: termina la terza stagione inedita della serie familiare Parenthood con Peter Krause (sabato 4 agosto, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio); si chiude la seconda stagione inedita della serie Nikita con Maggie Q (sabato 4 agosto, ore 21.15, Steel).

Repliche di prima serata:

  • venerdì 3: riparte la prima stagione della serie Terapia d’urto con Callie Thorne (dal 3 agosto, venerdì, ore 21.00, Fox Life, con un doppio episodio).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la serie poliziesca The Glades (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • martedì: la serie di fantascienza Falling Skies (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • mercoledì: la serie Army Wives – Conflitti del cuore (6^ stagione, ore 21.00, Fox Life);
  • giovedì: la serie La vita segreta di una teenager americana (4^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie canadese Combat Hospital (ore 21.00, Fox Life), la serie poliziesca statunitense Prime Suspect (ore 21.00, Fox Crime), la serie poliziesca canadese Flashpoint (4^ stagione, ore 21.00, AXN), la serie Make It or Break It – Giovani campionesse (3^ ed ultima stagione, ore 21.50, Fox);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Profiling (3^ stagione, ore 21.00, Fox Crime), la serie drammatica Breaking Bad (4^ stagione, ore 22.00, AXN);
  • sabato: la serie poliziesca svedese Beck (ore 21.00, Fox Crime).

Mediaset PremiumDigitale terrestre:

  • lunedì: la serie Grimm (1^ stagione, ore 21.15, Steel), la serie inglese Being Human (4^ stagione, ore 22.05, Steel);
  • giovedì: la serie The Vampire Diaries (3^ stagione, ore 21.15, Mya), la serie australiana Rush (4^ stagione, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio), la serie The Secret Circle (ore 22.00, Mya);
  • venerdì: la serie statunitense Shameless (2^ stagione, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio), la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma (7^ stagione, ore 22.05, Joi, con un doppio episodio);
  • domenica: la sit-com The Big Bang Theory (5^ stagione, ore 21.15, Steel, con un doppio episodio), la sit-com Mike & Molly (2^ stagione, ore 22.05, Steel, con un doppio episodio).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la sit-com Modern Family (3^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • martedì: la sit-com Community (3^ stagione, ore 22.30, Comedy Central), la sit-com Aiutami Hope! (2^ stagione, ore 00.15, Fox);
  • mercoledì: la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini (2^ stagione, ore 24.00, Sky Uno);
  • giovedì: la sit-com Happy Endings (2^ stagione, ore 22.45, Fox).

Attenzione: la programmazione dei telefilm indicati è aggiornata alla data di questo articolo; eventuali variazioni di programmazione delle serie di prima serata saranno segnalate con post speciali o nello spazio Ieri e oggi in TV di questo blog.
Cliccando sul logo in alto a questo post o qui di seguito potrete accedere al mio sito web Telefilm News che riporta tutte le serie – nuove e in replica – in onda, con anteprime spesso esclusive delle serie in partenza nelle prossime settimane. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Cartoon News, Sat News e Dig News di questo blog.