jump to navigation

Olimpiadi Londra 2012 – (2) Le gare di domenica 29 luglio in TV 29 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Comunicati, Olimpiadi Londra 2012.
trackback

Questo spazio quotidiano segue giorno per giorno le gare delle Olimpiadi Londra 2012 in diretta in TV in Italia, in chiaro – parzialmente – sui canali Rai ed a pagamento – integralmente – sui canali Sky.
La prima giornata di gare ieri ha visto ben 5 medaglie per l’Italia: un oro dal tiro con l’arco a squadre (Marco Galiazzo, Mauro Nespoli e Michele Frangilli), un argento dal tiro a segno – pistola ad aria compressa dai 10 metri (Luca Tesconi) e una tripletta mai vista prima oro-argento-bronzo dal fioretto femminile (oro per Elisa Di Francisca, argento per Arianna Errigo e bronzo per la pluri-medagliata Valentina Vezzali).

Oggi su Rai 2 (e Rai HD):

Dopo l’esordio di ieri, l’Italia si prepara a una nuova giornata da protagonista alle Olimpiadi di Londra 2012.
Domenica 29 luglio dalle 10.00 spazio al canottaggio e alle qualifiche del tiro a volo, mentre alle 14.05 si corre la prova in linea di ciclismo su strada delle ragazze su un circuito di 140 km che si snoda nella periferia sud est di Londra. Tra le favorite anche la nostra Giorgia Bronzini molto adatta per un eventuale arrivo in volata.

Nel pomeriggio grandi speranze azzurre alle 19.50 nella sciabola maschile con Aldo Montano, l’atleta livornese alla sua terza partecipazione con un oro individuale e un argento a squadre ad Atene 2004 e un bronzo a squadre a Pechino 2008. Montano tenterà di guidare la squadra, formata anche da Tarantino e Occhiuzzi, alla conquista di una nuova medaglia olimpica. Lo stesso tenterà di fare anche nella boxe il campano Domenico Valentino, alle prese con i primi incontri dei Pesi Leggeri.
Il clou della serata sarà dalle 21.00 la finale dei 400 stile libero femminili di nuoto con Federica Pellegrini, due volte campionessa mondiale. Federica Pellegrini tenta di conquistare la medaglia nei 400 stile libero, una delle sue gare preferite, così come Fabio Scozzoli nei 100 rana. Possibili sorprese possono arrivare anche dalla staffetta 4×100 stile libero maschile e da Ilaria Bianchi nei 100 farfalla femminili. 

 

Da registrare anche l’esordio azzurro negli sport di squadra, come la pallanuoto maschile (Italia-Australia) e la pallavolo maschile (Italia-Polonia), mentre ci sono buone speranze di ben figurare anche nel beach volley femminile contro la Russia.
Possibili medaglie possono, infine, arrivare dai tuffi – con la coppia formata da Cagnotto e Dallapè – e dal judo (Forciniti e Faraldo).

Milioni di italiani possono seguire il meglio delle emozioni dei Giochi su Rai 2, che per l’occasione si trasforma in canale olimpico.
Con oltre 200 ore di trasmissione Radio 1 è, dal 28 luglio al 12 agosto, la radio olimpica.
La Rai in conformità agli accordi presi con i detentori dei diritti multimediali delle Olimpiadi Londra 2012, renderà disponibili, all’interno dei confini nazionali, esclusivamente le dirette in simulcast dei canali radiotelevisivi che trasmetteranno le gare olimpiche.
In osservanza degli obblighi di protezione delle dirette imposti dal CIO, le stesse dirette saranno disponibili per il web sui sistemi operativi OS e Windows, sui tablet e smartphone in modalità WI- FI solo attraverso applicazioni specifiche (es. Rai.tv e Rai Sport).

Ed oggi sui canali Sky:

In diretta sui 12 canali Sky Olimpiadi HD (e su Sky Olimpiadi 3D)
tutte le gare e le medaglie del 29 luglio.

E con il mosaico interattivo anche tutte le gare in contemporanea

LONDRA 2012

In primo piano nuoto, canottaggio e sciabola 

Dopo il successo di ascolti del primo giorno, continuano i Giochi Olimpici su Sky Sport HD, televisione ufficiale delle Olimpiadi, che garantisce una copertura mai vista prima, con 12 canali dedicati in HD e un canale in 3D. Di seguito la programmazione della giornata di oggi, domenica 29 luglio 2012:

Ore 9.30:

-          Badminton, qualificazioni singolare femminile e maschile, doppio femminile, maschile e misto: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Simone De Luca e Luca Crippa.

-          Hockey, preliminari torneo femminile: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 10:

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, NGR-TUN: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Davide Pessina.

-          Beach volley, qualificazioni torneo femminile, ITA-RUS: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Tennis Tavolo, secondo turno singolare femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Antonio Di Silvio.

Ore 10.30:

-          Ginnastica all around, qualificazioni donne: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

-          Canottaggio, batterie due di coppia maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Pallavolo, qualificazioni torneo maschile, GBR-BUL: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Franco Bertoli.

Ore 10.40:

-          Canottaggio, batterie 4 Senza PL uomini: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 10.50:

-          Canottaggio, batterie singolo maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile, ESP-CZE: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Nuoto, batterie 100 m dorso femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso; Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiatto

-          Sollevamento pesi 56 kg, gruppo B maschile (ITA): Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, GRE-CRO: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

Ore 11.20:

-          Canottaggio, batterie singolo femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Nuoto, batterie 200 m stile libero: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 11.30:

-          Scherma, 32esimi sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Canottaggio, batterie singolo femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.40:

-          Canottaggio, batterie 2 di coppia batterie femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 11.43:

-          Nuoto, batterie 100 m rana femminile: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 12:

-          Beach Volley, qualificazioni torneo maschile, BRA-AUT: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Nuoto, batterie 100 m dorso: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 12.10:

-          Canottaggio, batterie 2 di coppia batterie maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

Ore 12.15:

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, BRA-AUS: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Francesco Bonfardeci e Davide Pessina.

-          Ginnastica all around, qualificazioni seconda parte donne (ITA): Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi; Sky Olimpiadi 3D (dalle 15.40) – Telecronaca di Ilaria Brugnotti – Marcello Brancaccio – Ezio Meda

-          Pallamano, qualificazioni torneo maschile, CRO-KOR: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Bruno Palermo e Marco Trespidi.

Ore 12.20:

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile (KAZ-ESP): Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Ettore Miraglia e Riccardo Tempestini.

-          Nuoto, batterie 400 m stile libero femminile: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 12.30:

-          Scherma, 16esimi sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-          Tennis, primo turno singolare femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Tennis, primo turno singolare maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Tennis, primo turno doppio femminile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Elena Pero e Raffaella Reggi.

-          Tennis, primo turno doppio maschile: Sky Olimpiadi 10 HD – Telecronaca di Luca Boschetto e Laura Golarsa.

-          Volley, qualificazioni torneo maschile, RUS-GER: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Franco Bertoli.

Ore 12.45:

-          Tiro pistola 10 m, finale femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 12.50:

-          Canottaggio, batterie 8 Con femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Nicola Roggero e Antonio Rossi.

-          Nuoto, batterie 40x 100 m stile libero maschili: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 13:

-          Ciclismo, finale gara in linea femminile: Sky Olimpiadi 8 HD Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Mario Cipollini.

-          Calcio, qualificazioni torneo maschile, EGY-NZL: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Massimo Tecca e Daniele Adani.

Ore 13.15:

-          Tiro pistola 10 m, premiazione femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 14.10:

-          Scherma, ottavi sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Boxe, 16esimi leggeri maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 15:

-          Judo -52 kg, qualificazioni femminili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -66 kg, qualificazioni maschili: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -52 kg, finale femminile tabellone A: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -66 kg, finale maschile tabellone A: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -52 kg, finale femminile tabellone B: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -66 kg, finale maschile tabellone B: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -52 kg, 3° e 4° posto femminile tabellone A: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -66 kg, 3° e 4° posto maschile tabellone A: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -52 kg, 3° e 4° posto femminile tabellone B: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Judo -66 kg, 3° e 4° posto maschile tabellone B: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Luco Rizzica e Veronica Calabrese.

-          Tiro skeet, finale femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 15.10:

-          Scherma, quarti sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, ITA-AUS: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 15.30:

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, USA-FRA: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo ed Ettore Messina.

Ore 15.45:

-          Volley, qualificazioni torneo maschile, AUS-ARG: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Marco Nosotti e Fabio Vullo.

Ore 15.50:

-          Tiro skeet, premiazione femminile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Zoran Filicic e Luca Scribani Rossi.

Ore 16:

-          Boxe, 16esimi Welter maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-          Tuffi, finale femminile trampolino sincro: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

-          Calcio, qualificazioni torneo maschile, BRA-BLR: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Riccardo Gentile e Daniele Adani.

Ore 16.30:

-          Sollevamento pesi 53 kg, finale femminile gruppo A: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, HUN-SRB: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Cesare Barbieri e Alberto Angelini.

Ore 16.45:

-          Ciclismo, premiazione gare in linea femminili: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Francesco Pierantozzi e Mauro Cipollini.

Ore 16.50:

-          Tuffi, premiazione femminile trampolino sincro: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Lia Capizzi e Tommaso Marconi.

Ore 17:

-          Judo -52 Kg, finale femminile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.10:

-          Judo -66 Kg, finale maschile: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Lucio Rizzica e Veronica Calabrese.

Ore 17.30:

-          Ginnastica all round, quarta parte qualificazioni femminili: Sky Olimpiadi 11 HD - Telecronaca di Danilo Freri e Juri Chechi.

Ore 17.40:

-        Arco, semifinali femminili a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 17.45:

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, Spagna-Cina: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Franco Casalini.

-          Volley, qualificazioni torneo maschile, USA-SRB: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 18:

-          Calcio, qualificazioni torneo maschile, SEN-URU: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Roberto Prini.

-          Arco, semifinali femminili a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 18.20:

-        Sollevamento pesi 53 kg, premiazione femminile gruppo A: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 18.30:

-          Arco, 3° e 4° femminile a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 19:

-          Scherma, semifinali sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

-          Arco, finale femminile a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 19.20:

-          Scherma, semifinali sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, ROU-GBR: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 19.30:

-          Arco, premiazione  femminile a squadre: Sky Olimpiadi 8 HD - Telecronaca di Geri De Rosa.

Ore 19.50:

-          Scherma, 3° e 4° posto sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Diana Bianchedi.

Ore 20:

-          Sollevamento pesi 56 kg, finale maschile gruppo A: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

Ore 20.10:

-          Scherma, finale sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

Ore 20.30:

-          Nuoto, finale 100 m farfalla femminili: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso; Sky Olimpiadi 3D – Telecronaca di Niccolò Omini e Alessio Boggiato.

Ore 20.40:

-          Nuoto, semifinali 200 m stile libero: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

-          Scherma, premiazione sciabola maschile: Sky Olimpiadi 3 HD – Telecronaca di Pietro Nicolodi e Salvatore Sanzo.

-          Pallanuoto, qualificazioni torneo maschile, MNE-USA: Sky Olimpiadi 5 HD – Telecronaca di Daniele Barone e Giuseppe Porzio.

Ore 20.45:

-          Calcio, qualificazioni torneo maschile, GBR-UAE: Sky Olimpiadi 7 HD – Telecronaca di Maurizio Compagnoni.

-          Nuoto, semifinali 100 m rana femminili: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21:

-          Nuoto, premiazione 100 m farfalla femminili: Sky Olimpiadi 2 HD Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, RUS-GBR: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Flavio Tranquillo ed Ettore Messina.

-          Ginnastica all around, qualificazioni quinta parte donne: Sky Olimpiadi 11 HD – Telecronaca di Danilo Freri e Jury Chechi.

-          Volley, qualificazioni torneo maschile, ITA-POL: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Lorenzo Dallari e Alberto Cisolla.

Ore 21.10:

-          Nuoto, finale 100 m rana maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.15:

-          Nuoto, finale 400 m stile libero femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.25:

-          Nuoto, finale 100 m dorso maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.30:

-          Boxe, 16esimi Leggeri M: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Mario Giambuzzi e Patrizio Oliva.

Ore 21.35:

-          Nuoto, premiazione 100 m rana maschili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 21.45:

-          Nuoto, semifinali 100 m dorso femminili: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 21.55:

-          Nuoto, finale maschile 4×100 m stile libero: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

Ore 22:

-          Beach volley, qualificazioni torneo femminile, USA-ARG: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Sollevamento pesi 56 kg, premiazione maschile: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Biagio Maglienti e Flavio Di Mitri.

-          Nuoto, premiazione femminile 400 m stile libero: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Cristina Chiuso.

Ore 22.15:

-          Nuoto, premiazione maschile 4×100 m stile libero: Sky Olimpiadi 2 HD – Telecronaca di Fabio Caressa e Massimiliano Rosolino.

-          Hockey, qualificazioni torneo femminile GER-USA: Sky Olimpiadi 12 HD – Telecronaca di Johnny Lazzarotto e Roberto Villa.

Ore 23:

-          Beach volley, qualificazioni torneo maschile, USA-GPN: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.

-          Boxe, 16esimi Welter maschile: Sky Olimpiadi 9 HD – Telecronaca di Andrea Paventi e Maria Moroni.

-          Volley, qualificazioni torneo maschile, BRA-TUN: Sky Olimpiadi 4 HD – Telecronaca di Stefano Locatelli e Fabio Vullo.

Ore 23.15:

-          Basket, qualificazioni torneo maschile, ARG-LTU: Sky Olimpiadi 6 HD – Telecronaca di Paola Ellisse e Fabio Casalini.

Ore 24:

-          Beach volley, qualificazioni torneo maschile, SUI-ITA: Sky Olimpiadi 8 HD – Telecronaca di Roberto Prini e Maurizia Cacciatori.