jump to navigation

Ieri e oggi in TV 27/07/2012 – Ascolti di giovedì 26 luglio 2012: 2,9 milioni (16,89%) per SuperQuark; 2,2 milioni (12,74%) per la prima del film Una proposta per dire sì; 1,2 milioni (6,37%) per Private Practice 4 27 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.177
27 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 26 LUGLIO 2012

IERI SERA… Più di 2,9 milioni di spettatori per l’appuntamento settimanale con il programma divulgativo di Rai 1 “SuperQuark” con Piero Angela, che tra l’altro ha proseguito la trasmissione della serie documentaristica BBC “Frozen Planet”. Tra gli altri programmi della serata: 2,2 milioni per il film commedia in prima visione su Canale 5 “Una proposta per dire sì” con Amy Adams; una media in calo a 1,2 milioni per due episodi inediti in chiaro della quarta stagione della serie di Rai 2 “Private Practice” con Kate Walsh; circa 1,1 milioni a testa per la terza puntata della fiction in replica su Rete 4 “Due imbroglioni e… mezzo!” con Sabrina Ferilli, per due episodi inediti della stagione 19 della serie giudiziaria di Rai 3 “Law & Order – I due volti della giustizia” con Linus Roache e per due episodi inediti in chiaro della prima stagione della serie action di Italia 1 “Human Target” con Mark Valley; poco meno di 680.000 spettatori, infine, per il programma giornalistico di La 7 “Bersaglio mobile” con Enrico Mentana.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.195.000 17,03
1.320.000 7,03
1.273.000 6,78
1.267.000 6,76
7.055.000 37,60
2.633.000 14,03
1.288.000 6,87
1.179.000 6,28
886.000 4,72
5.987.000 31,91
751.000 4,00
1.751.000 9,33
3.218.000 17,15
TOTALE 18.762.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.244.000 spettatori – 17,07%). Alle 21.25 la quarta puntata del programma divulgativo “SuperQuark” (2.923.000 spettatori – 16,89%). Alle 23.40 il programma musicale “Le vie dell’amicizia – Concerto delle fraternità” (378.000 spettatori – 5,01%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 14 “La talpa” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (712.000 spettatori – 7,04%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 13 “Il fuoco della vergogna” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (810.000 spettatori – 5,51%). Prima TVTelefilm Alle 21.04 gli episodi 15-16 della quarta stagione inedita in chiaro della serie Private Practice: l’episodio “Due passi indietro” ha raccolto 1.201.000 spettatori (6,23%), l’episodio “Amore e bugie” (ore 21.49) ha ottenuto 1.209.000 spettatori (6,53%). Prima TVTelefilm Alle 22.33 l’episodio 22 “Oggi sposi” con cui è terminata la quinta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (929.000 spettatori – 5,94%). Alle 23.37 la puntata “I nastri segreti di Marilyn” del programma documentaristico “La storia siamo noi” (577.000 spettatori – 6,88%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (781.000 spettatori – 4,97%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (786.000 spettatori – 4,59%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.549 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.743.000 spettatori – 9,35%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 3-4 della diciannovesima stagione inedita e 16 della diciottesima stagione della serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia: l’episodio “Schiavi del profeta” ha avuto 1.087.000 spettatori (5,64%), l’episodio “L’angelo del cuscino” (ore 21.54) ha ottenuto 1.133.000 spettatori (6,18%), l’episodio in replica “Seguire la legge” (ore 22.37) ha totalizzato 819.000 spettatori (5,25%). Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (726.000 spettatori – 7,11%). Film Alle 00.16 il film drammatico “Tony Arzenta” (260.000 spettatori – 5,55%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio 7 “I cinque” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (118.000 spettatori – 0,80%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 17 “Il piano B” della seconda stagione della serie Veronica Mars (205.000 spettatori – 1,12%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 7-8 “Farsalo” e “Cesarione” della prima stagione della serie Roma (214.000 spettatori – 1,13%; ore 22.08: 344.000 spettatori – 1,99%). Telefilm Alle 23.01 l’episodio 4 “Operazione Market-Garden” della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte (270.000 spettatori – 2,24%). Telefilm Alle 00.04 l’episodio 4 “Anastasia” della prima stagione della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine (78.000 spettatori – 1,11%). Alle 00.55 la replica della puntata 17 del magazine “Mainstream” (31.000 spettatori – 0,67%). Film Alle 01.22 il film fantastico “Minotaur” (34.000 spettatori – 1,18%).
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “Spam – Da dove arriva l’invasore” (0,42%). Alle 22.06 la puntata 9 del documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” (0,27%). Alle 22.35 la puntata 4 del documentario “Ubiq” (0,25%). Alle 23.03 la puntata 3.708 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,47%). Alle 23.49 la puntata 2 “Da Gariep a Groenriviersmond” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,60%).
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “After the Sunset” (398.000 spettatori – 2,11%). Film Alle 22.39 il film horror “Ragazzi perduti” (165.000 spettatori – 1,31%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 2 della miniserie italiana “Provincia segreta” (234.000 spettatori – 1,27%). Fiction Alle 22.46 la puntata 2 “Menzogne” della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (222.000 spettatori – 1,92%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.178.000 spettatori – 16,66%). Prima TVFilm Alle 21.28 il film commedia “Una proposta per dire sì” (2.194.000 spettatori – 12,74%). Film Alle 23.35 il film commedia “French Kiss” (760.000 spettatori – 11,56%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 24 “Giorno di neve” e 19 “Un caso diplomatico” con cui è terminata la terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (824.000 spettatori – 5,75%; ore 20.23: 1.452.000 spettatori – 7,90%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 7-8 della prima stagione inedita in chiaro della serie d’azione Human Target: l’episodio “Operazione oro” ha avuto 1.163.000 spettatori (6,07%), l’episodio “Il vertice segreto” (ore 22.07) ha totalizzato 1.099.000 spettatori (6,39%). Prima TVFilm Alle 23.13 il film horror “Jennifer’s Body” (542.000 spettatori – 6,44%).
  • Telefilm Alle 20.20 l’episodio 14 “La chiave del delitto” della serie poliziesca tedesca Siska (1.088.000 spettatori – %). Fiction Alle 21.17 la puntata 3 “Alla ricerca della classe perduta” della miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (1.132.000 spettatori – 6,37%). Film Alle 23.22 il film commedia “Sono pazzo di Iris Blond” (456.000 spettatori – 6,23%).
  • Alle 18.53 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (217.000 spettatori – 1,91%). Alle 20.39 il programma “In onda” (692.000 spettatori – 3,66%). Alle 21.23 il programma “Bersaglio mobile” (678.000 spettatori – 3,97%). Film Alle 23.39 (e fino alle 01.19) il film thriller “No Good Deed – Inganni svelati” (132.000 spettatori – 1,85%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.178 (Canale 5, ore 13.39) 3.249.000 spettatori (20,85%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 697 (Rai 3, ore 13.13) 918.000 spettatori (6,03%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.17 – 16.38) 286.000 spettatori (3,67%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.473 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.163.000 spettatori (7,82%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×16 “Trecento bigliettoni” (ore 13.43) 1.518.000 spettatori (9,73%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×02 “Homer di Siviglia” (ore 14.09) 2.041.000 spettatori (14,46%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 269 “La fusione con Vegeta” (ore 14.34) 1.875.000 spettatori (14,87%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.170.000 spettatori – 20,80%; ore 19.45: 3.188.000 spettatori – 22,92%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.31) 885.000 spettatori – 8,50%

ore 19.56: 3.369.000 spettatori (20,72%)
ore 19.56: 2.708.000 spettatori (16,62%)
ore 20.00: 1.294.000 spettatori (7,85%)
ore 20.30: 1.668.000 spettatori (9,14%)


VENERDI’ 27 LUGLIO 2012

Stop! In prima serata su La 7 salta il film drammatico “Return to Me” (2000) con David Duchovny e Bonnie Hunt.

  • 1/101 Sport Alle 21.10 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″. Alle 22.00 la diretta della Cerimonia di apertura delle Olimpiadi Londra 2012leggete qui. Sport Alle 01.00 lo speciale “Rai Sport – Olimpiadi Londra 2012″. Alle 01.50 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 6×01-02-03. Film Alle 23.40 il film TV thriller “Anna Winter – Colpevole d’omicidio” (2010), con Alexandra Neldel e Clemens Schick.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma documentaristico “La grande storia” – puntata “Si salvi chi può – I conti con il fascismo”. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.55 il programma “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli – puntata 4 “La storia della ‘ndrangheta”.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Julie Lescaut con Veronique Genest e Alexis Desseaux – episodio “Predatori” (2008). Film Alle 23.00 il film di guerra “La sottile linea rossa” (1998), con Sean Penn e Nick Nolte.
  • 5/105   Alle 21.20 lo spettacolo teatrale “Ma chi ce lo doveva dire!?” con Salvo Ficarra e Valentino Picone – puntata 1. Film Alle 23.30 il film commedia “Perdiamoci di vista” (1993), con Carlo Verdone e Asia Argento.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Terminator 3  – Le macchine ribelli” (2003), con Arnold Schwarzenegger e Claire Danes. Prima TVFilm Alle 23.20 il film TV di fantascienza “Arctic Predator – Terrore tra i ghiacci” (2010), con Erbi Ago e Velizar Binev.
  • 7/107Stop!Film Alle 21.10 il film drammatico “La donna di paglia” (1964), con Sean Connery e Gina Lollobrigida. Film Alle 23.30 il film drammatico “L’amante” (1991), con Jane March e Tony Leung Ka Fai. Telefilm Alle 01.45 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×16-17.
  • 8/108Prima TV Alle 21.10 il documentario “It Gets Better” con Dan Savage e Terry Miller. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Prof Sex” – puntate 1×01-02 – leggete qui. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “The Buried Life”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”.
  • Film Alle 21.10 il film western “L’ultimo colpo in canna” (1968), con Glenn Ford e Arthur Kennedy. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film horror “Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo” (2003), con Jonathan Breck e Ray Wise. Prima TV Alle 22.50 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 25. Film Alle 23.20 il film horror “Man-Thing – La cosa nella palude” (2005), con Matthew Le Nevez e Rachael Taylor.
  • 22 Film Alle 20.55 il film d’azione “Maximum Risk” (1996), con Jean-Claude Van Damme e Natasha Henstridge. Film Alle 22.45 il film fantastico “Highlander – Scontro finale” (2000), con Christopher Lambert e Adrian Paul.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 3 “Da Papendorp a Postberg”. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 16 “Bulgaria”. Prima TV Alle 22.35 il documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” - puntata 3. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Joel McHale, il comico Andrew Norelli, will.i.am (“This Is Love”). Alle 23.50 il programma “Esplorazioni al contrario” – puntata 1.
  • 24 Film Alle 21.10 il film commedia “Tre donne al verde” (2008), con Diane Keaton e Katie Holmes. Film Alle 22.50 il film drammatico “Home of the Brave” (2006), con Samuel L. Jackson e Jessica Biel.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Morte di una strega” (1996), con Remo Girone e Eleonora Giorgi – prima parte. Film Alle 22.45 il film TV thriller “L’assassino è alle porte” (1996), con Judith Light e R.H. Thomson.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film thriller “Obsessed – Passione fatale” (2009), con Idris Elba e Beyoncè Knowles. Alle 23.00 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×06 “Mara e Carlo”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Dancing Paradise” (1982), con Gianni Cavina e Carlo Delle Piane – terza ed ultima parte. Film Alle 22.30, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Obsession – Complesso di colpa” (1975), con Cliff Robertson e Genevieve Bujold. Alle 00.30 il programma “Caught on Camera” – puntata “To the Rescue”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata conclusiva 12. Alle 22.10 il documentario “I grandi santuari d’Europa” – puntata “Germania – Altötting”. Alle 23.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.15 il documentario “Feste storiche italiane” di Pupi Avati – puntata “Palio di Asti”.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 4×01 “Trafficante d’arte. Film Alle 23.10 il film drammatico “Racconto di primavera” (1990), con Anne Teyssèdre e Florence Darel.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 2×03-04. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.179. Alle 23.35 il programma “Body Work Australia”. Alle 00.05 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2×06. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi” – puntate 6×17-18 “Grandi speranze” e “E vissero per sempre felici e contenti… o quasi!”.
  • 34  Alle 21.10 la replica della puntata di martedì scorso del programma di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile. Alle 23.40 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Trappola di cristallo” (2001) – prima parte. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 24 “L’uomo dagli occhi di falco”. Alle 21.35 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 16. Sport Alle 23.05 la diretta delle prove del G.P. degli Stati Uniti di motociclismo – classe MotoGP.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi conclusivi 21-22. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 8-9.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 17. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 82.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film commedia “Tenderly (1968), con George Segal e Virna Lisi. Film Alle 23.00 il film commedia “La torta in cielo” (1973), con Paolo Villaggio e Umberto D’Orsi.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×07 “Il divoratore”. Alle 22.05 il programma “Smash Lab” – puntata 6 “Incidenti ferroviari”.
  • 54/805 Film Alle 21.00, per il ciclo “Dixit Film”, il film drammatico “Fortapasc” (2008), con Libero de Rienzo e Valentina Lodovini.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Evanescence”. Alle 22.00 il programma “Famous Crime Scene” – puntate “Michael Jackson” e “John Lennon”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1999″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 23. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 23. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×01.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.00 il documentario “Usain Bolt: l’uomo più veloce del mondo”. Alle 22.00 la diretta della Cerimonia di apertura delle Olimpiadi Londra 2012 con il commento di Carlo Vanzini, Beppe Severgnini e Luca Corsolini – leggete qui.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×09. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×05. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Scrubs con Dave Franco e Eliza Coupè – episodio 9×02. Telefilm Alle 23.10 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×17.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi conclusivi di stagione 6×22-23.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×10. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 8×16-17.
  • 120  Alle 21.00 il varietà “Torta di spot” con Enrique Balbontin e Andrea Ceccon – puntata 3. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Anna Gunn – episodio 4×04.
  • 122  Alle 20.55, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Era meglio da piccoli” con Maurizio Battista.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “Cambio cuoco” – puntata 2×08. Alle 22.00 il docu-reality culinario “Un ispettore in cucina” con Fernando Peire – puntata 1×01 “Alexandras”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio 12×02 “Poirot e la strage degli innocenti”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 2×06 “Il filo del delitto”.
  • 133 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “RoboCop 3″ (1993), con Robert John Burke e Nancy Allen.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Vampira” (1975), con David Niven e Teresa Graves.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 134. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Cielo Rojo” con Edith González e Mauricio Islas – episodio 114.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 60. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 3. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 19. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 70.
  • 201 Sport Alle 20.30 il programma sportivo  “Olimpiadi 2012 Studio” con Ilaria D’Amico, Gianluca Vialli, Fiona May e Giovanni Bruno. Alle 22.00 la diretta della Cerimonia di apertura delle Olimpiadi Londra 2012 con il commento di Carlo Vanzini, Beppe Severgnini e Luca Corsolini – leggete qui.
  • 214 Sport Alle 21.00 il programma di wrestling “WWE! Domestic Smackdown” – puntata 5.
  • 301 Film Alle 21.10 il film comico “A spasso nel tempo – L’avventura continua” (1997), con Christian De Sica e Massimo Boldi.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “L’inglese che salì la collina e scese da una montagna” (1995), con Hugh Grant e Ian McNeice.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Chinatown” (1974), con Jack Nicholson e Faye Dunaway.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 187 “Duel Dilemma”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Fuori tutto!” – puntate 1×01-02.
  • 403 Alle 20.55 il programma “Prova a prendermi – puntata “Un uomo fuori dal comune. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 7 “Carmine Galante”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il programma “Top Gun – puntate 7-8 “Lezioni Calibro 22″ e “Armi leggendarie”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Una star in periferia” (2004), con Danielle Panabaker e Brenda Song. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film drammatico “Misure straordinarie” (2010), con Harrison Ford e Brendan Fraser.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Homeboy” (1987), con Mickey Rourke e Christopher Walken.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 3×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor e Jason Segel – episodi 7×05-06.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie statunitense Shameless con William H. Macy e Emmy Rossum – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 23.10 la serie francese Hard con Natacha Lindinger e Francois Vincentelli – episodi 3×03-04.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Caprica con Eric Stoltz e Esai Morales – episodi 9-10.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer e Lyriq Bent – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 1×03-04.
  • 332 Prima TV Alle 21.00 il documentario “I palazzi della Regina” – puntata 3 “Holyroodhouse”. Alle 21.55 il documentario “1066: il vero Signore degli Anelli” – seconda parte.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Roma di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.