jump to navigation

Ieri e oggi in TV 26/07/2012 – Ascolti di mercoledì 25 luglio 2012: 3,5 milioni (17,73%) per il film TV inedito Una luna di miele tutta sua…; 2,1 milioni (11,08%) per il film TV Turbulent Skies; Cobra 11 scende sotto gli 1,9 milioni (9,01%) 26 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.176
26 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 25 LUGLIO 2012

IERI SERA… Sopra i 3,5 milioni di spettatori il film TV romantico in prima visione su Rai 1 “Una luna di miele tutta sua…” con Nicollette Sheridan e Patrick Baladi. Tra gli altri programmi: 2,1 milioni per il film TV drammatico di Canale 5 “Turbulent Skies – Volo fuori controllo” con Casper Van Dien; scende l’accoppiata tedesca di Rai 2, con 1,8 milioni per un inedito di “Squadra speciale Cobra 11″ e meno di 1,6 milioni per un nuovo episodio di “Una scatenata coppia di sbirri”; 1,5 milioni per il film commedia di Rai 3 “Rugantino” con Adriano Celentano e Claudia Mori; 1,3 milioni per la replica della seconda puntata del varietà di Italia 1 “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira e per due episodi inediti in chiaro della serie action di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; circa 700.000 spettatori, infine, per il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.603.000 17,73
1.678.000 8,26
1.544.000 7,60
1.477.000 7,27
8.302.000 40,87
2.619.000 12,89
1.374.000 6,76
1.283.000 6,31
1.034.000 5,09
6.309.000 31,06
826.000 4,06
1.699.000 8,36
3.178.000 15,64
TOTALE 20.314.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.609.000 spettatori – 17,87%). Prima TVFilm Alle 21.23, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Una luna di miele tutta sua…” (3.554.000 spettatori – 17,73%). Alle 23.04 il programma “Speciale Taormina Film Fest” (962.000 spettatori – 7,99%).
  • Alle 18.57, in diretta dalla Camera dei Deputati, le dichiarazioni di voto finale sulla conversione del decreto legge per lo sviluppo (378.000 spettatori – 2,97%). Cartone animato Alle 20.00 i cartoni animati “Classici Disney” (272.000 spettatori – 1,66%; ore 20.11: 384.000 spettatori – 2,24%; ore 20.17: 421.000 spettatori – 2,38%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 l’episodio 3 “Cuore rosso” della sedicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.880.000 spettatori – 9,01%). Prima TVTelefilm Alle 21.52 l’episodio inedito 5 “Chiavi magiche” della serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri (1.582.000 spettatori – 7,91%). Prima TVTelefilm Alle 22.45 l’episodio 14 “Mannequin 3: la resa dei conti” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (812.000 spettatori – 5,32%). Film Alle 23.43 il film TV thriller “Anna Winter – Caccia al killer” (6,37%).
  • Alle 19.59 è proseguita la diretta dalla Camera dei Deputati con le dichiarazioni di voto finale sulla conversione del decreto legge per lo sviluppo (1.033.000 spettatori – 6%). Alle 20.31 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.223.000 spettatori – 6,56%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.548 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.769.000 spettatori – 8,96%). Film Alle 21.07 il film commedia “Rugantino” (1.507.000 spettatori – 7,51%). Alle 23.07 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,12%). Prima TV Alle 23.48 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Lovebirds” (322.000 spettatori – 4,01%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 6 “I nubbini” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,97%). Telefilm Alle 20.29 l’episodio 16 “L’amico del college” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,31%). Film Alle 21.12 il film drammatico “Two Lovers” (330.000 spettatori – 1,65%). Film Alle 23.00 il film drammatico “Factotum” (2,14%).
  • Prima TV Alle 21.15 la puntata 1 del documentario “Esplorazioni al contrario” (0,49%). Alle 22.12 la puntata 4 “Acqua 2″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,70%). Alle 23.01 la puntata 3.707 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,50%). Alle 23.47 il documentario “Geek, rivincita di una generazione” (0,56%).
  • Film Alle 21.05 il film western “Fiume rosso” (302.000 spettatori – 1,48%). Film Alle 22.51 il film horror “I racconti della cripta – Il cavaliere del male” (1,85%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 3 “Un amore difficile” della miniserie italiana “La tassista” (381.000 spettatori – 1,90%). Fiction Alle 23.01 la puntata 1 della miniserie italiana “Provincia segreta” (251.000 spettatori – 2,36%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (3.270.000 spettatori – 16,07%). Film Alle 21.26, per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Turbulent Skies – Volo fuori controllo” (2.155.000 spettatori – 11,08%). Film Alle 23.18 il film TV thriller “La rivale” (726.000 spettatori – 8,73%).
  • Telefilm Alle 19.24 gli episodi 22-23 “Dieci anni dopo” e “La carta vincente” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (1.093.000 spettatori – 7,25%; ore 20.20: 1.543.000 spettatori – 7,97%). Alle 21.14 la replica della seconda puntata del varietà “M&M – Matricole e Meteore” (1.331.000 spettatori – 7,39%). Alle 23.48 la prima parte del programma musicale “Radio Italia Live 12 – Il concerto” (526.000 spettatori – 6,84%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 13 “Complotto” della serie poliziesca tedesca Siska (1.197.000 spettatori – 6,14%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 gli episodi 9-10 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Amore folle” ha totalizzato 1.276.000 spettatori (6,11%), l’episodio “Nel bene e nel male” (ore 22.06) ha raccolto 1.339.000 spettatori (7,03%). Prima TVTelefilm Alle 23.07 l’episodio 9 “Narcisismo” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (973.000 spettatori – 8,22%). Film Alle 23.59 il film drammatico “Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge” (4,90%).
  • Alle 18.54 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (268.000 spettatori – 2,19%). Alle 20.37 il programma “In onda” (948.000 spettatori – 4,73%). Alle 21.15 la puntata 7×03 “USA – Artico”  del programma naturalistico “Missione Natura” (709.000 spettatori – 3,75%). Film Alle 23.29 (e fino alle 00.59) il film thriller “La parola all’accusa” (325.000 spettatori – 3,99%). Telefilm Alle 01.26 l’episodio 14 “Da un carcere all’altro” della decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,53%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.177 (Canale 5, ore 13.42) 3.468.000 spettatori (21,11%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 696 (Rai 3, ore 13.13) 982.000 spettatori (6,04%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.473 p.2 (Rete 4, ore 19.44) 1.183.000 spettatori (7,47%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×15 “Dossi e paradossi” (ore 13.44) 1.264.000 spettatori (7,66%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 19×01 “Gli piace volare e d’oh… lo fa” (ore 14.09) 1.855.000 spettatori (12,83%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 268 “Con chi si unirà Goku” (ore 14.32) 1.701.000 spettatori (13,64%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.566.000 spettatori – 23,03%; ore 19.44: 3.625.000 spettatori – 24,33%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.30) 856.000 spettatori – 7,75%

ore 19.56: 3.808.000 spettatori (22,22%)
ore 19.56: 2.847.000 spettatori (16,55%)
ore 20.01: 1.455.000 spettatori (8,41%)
ore 20.30: 1.448.000 spettatori (7,48%)


GIOVEDI’ 26 LUGLIO 2012

Stop!  Su La 7 è rinviatoa giovedì 8 agosto il film commedia “Puerto Escondido” (1992) con Diego Abatantuono e Claudio Bisio, che sarà seguito dal programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico (di cui oggi era prevista la quarta puntata).
Su Rai 3 si aggiunge un terzo episodio (in replica) della serie Law & Order, e slittano i programmi di seconda serata.
In seconda serata su Rai 2 la puntata conclusiva 2×07 “Renzo Arbore – Roberto Murolo” del programma documentaristico “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 4. Alle 23.35 il programma musicale “Le vie dell’amicizia – Concerto delle fraternità”, direttore d’orchestra Riccardo Muti.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×15-16. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio conclusivo 5×22. Stop! Alle 23.30 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “I nastri segreti di Marilyn”.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – Stop! episodi 19×03-04 e 18×16. Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 24.00 il film drammatico “Tony Arzenta” (1973), con Alain Delon e Carla Gravina.
  • 4/104 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (2010), con Claudio Bisio e Sabrina Ferilli – puntata 3 “Alla ricerca della classe perduta”. Film Alle 23.05 il film commedia “Sono pazzo di Iris Blond” (1996), con Carlo Verdone e Claudia Gerini.
  • 5/105 Prima TVFilm Alle 21.20 il film commedia “Una proposta per dire sì” (2010), con Amy Adams e Matthew Goode. Film Alle 23.30 il film commedia “French Kiss” (1995), con Meg Ryan e Kevin Kline.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×07-08. Prima TVFilm Alle 23.00 il film horror “Jennifer’s Body” (2009), con Megan Fox e Amanda Seyfried.
  • 7/107Stop! Alle 21.10 il programma “Bersaglio mobile” con Enrico Mentana. Stop!Film Alle 23.15 il film thriller “No Good Deed – Inganni svelati” (2002), con Samuel L. Jackson e Milla Jovovich. Stop! Alle 01.10 la replica del programma “Omnibus Estate 2012″.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi 1×01-02. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of”.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×07-08.
  • Film Alle 21.15 il film poliziesco “La mafia lo chiamava il Santo, ma era un castigo di Dio” (1969), con Roger Moore e Ian Hendry. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 4. Telefilm Alle 00.05 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×04. Alle 00.55 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 17. Film Alle 01.20 il film fantastico “Minotaur” (2006), con Tom Hardy e Michelle Van Der Water.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Roberto Succo” (2000), con Stefano Cassetti e Patrick Dell’Isola. Film Alle 23.15 il film thriller “Mai con uno sconosciuto” (1995), con Antonio Banderas e Rebecca De Mornay.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Spam – Da dove arriva l’invasore” (2008). Alle 22.05 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 9. Alle 22.35 il documentario “Ubiq” – puntata 4. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jonah Hill (“The Watch”), il dottor Leonard Girardi, Milo Greene (CD “Milo Greene”). Alle 23.55 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 2 “Da Gariep a Groenriviersmond”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film d’azione “After the Sunset” (2004), con Pierce Brosnan e Salma Hayek. Film Alle 22.40 il film horror “Ragazzi perduti” (1987), con Jason Patric e Corey Haim.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata 2. Fiction Alle 22.45 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 2 “Menzogne”.
  • 26/126 Film Alle 21.00 il film fantastico “Ghost Rider” (2007), con Nicolas Cage e Eva Mendes. Alle 23.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×07-08 “La maledizione di Rookie” e “Avanti alla cieca”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Dancing Paradise” (1982), con Gianni Cavina e Carlo Delle Piane – seconda parte. Alle 22.00 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Alle 23.00 il documentario “2012: Startling New Secrets”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 11. Alle 22.10 il programma musicale “Cose di musica” – puntata “Pedal Piano”. Alle 23.00 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.05 il documentario “Monachesimo – Storie di uomini e di deserti” – puntata 4 “Da Oriente ad Occidente”. Alle 23.55 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Peroni” e “Famiglia Fanali” della settima serie. Alle 23.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×03 “Occhi che non vedono”. Soap Alle 22.40 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.178. Alle 23.05 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.25 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×01. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×01.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 8. Alle 00.10 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Fino alla fine del mondo” (1997) – quinta ed ultima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 23 “Il diario di bordo”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 2. Alle 23.45 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 2.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 7-8. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 7-8.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 16. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 81.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film d’azione “A Better Tomorrow II (1987), con Leslie Cheung e Ti Lung. Film Alle 23.00 il film commedia “Prey for Rock & Roll” (2003), con Gina Gershon e Drea de Matteo.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×02 “Il pesce-serpente”. Alle 22.10 il documentario “A caccia di veleni” – puntata 4 “Sudafrica”.
  • 54/805  Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “Raffaella Carrà” e “Corrado”.
  • 67/708  Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “T-Pain”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1998″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 22. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 22. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×22.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Fiction Alle 21.20 il film TV biografico “Moana” (2009), con Violante Placido e Fausto Paravidino – seconda ed ultima parte. Alle 22.45 il documentario “Usain Bolt: l’uomo più veloce del mondo”.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×20. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×04. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×17. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×09.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio conclusivo di stagione 5×22. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 8.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 11. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×21.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×15. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×09.
  • 122   Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×06. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×03.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×13 “Olivia e Veronica”. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 3.
  • 128 Alle 21.00 il programma “Donne nel mito: Eva Peron”. Film Alle 21.10 il film TV giallo “Sherlock Holmes – Il segno dei quattro” (1987), con Jeremy Brett e David Burke.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×03. Cartone animato Alle 22.00, per il ciclo “Spaziaiii!”, la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×03.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×15. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×05.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “L’ora del licantropo” (2008), con Nina Dobrev e Kevin Sorbo.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 133. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Cielo Rojo” con Edith González e Mauricio Islas – episodio 112.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 59. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 2. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 18. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 69.
  • 201 Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro di calcio maschile Gran Bretagna – Senegal valido per il Gruppo A delle qualificazioni olimpiche.
  • 214 Sport Alle 20.30 la diretta del Sorteggio del campionato di Serie A 2012/13. Sport Alle 21.30 l’incontro amichevole di calcio Roma – Liverpool.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “30 Minutes or Less” (2011), con Jesse Eisenberg e Danny McBride.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il ragazzo con la bicicletta” (2011), con Jérémie Renier e Cécile De France.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “La Pantera Rosa colpisce ancora” (1975), con Peter Sellers e Herbert Lom.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×13. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×08.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Maria Maddalena”. Alle 21.55 il documentario “Megastrutture – puntata “Lo Stadio Olimpico di Londra”.
  • 407 Prima TV Alle 21.10 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntate 2×12-13 “Mister Supervista” e “Il fabbricante di tela”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Regista di classe” (2011), con Sarah Hyland e Matt Prokop. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film commedia “Carnage” (2011), con Kate Winslet e Christoph Waltz.
  • 315 Film Alle 21.15 il film horror “The Last Winter” (2006), con Ron Perlman e James LeGros.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie The Philanthropist con James Purefoy e Neve Campbell – episodi 3-4.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×08. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 8.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Star Trek – La nemesi” (2002), con Patrick Stewart e Jonathan Frakes.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 4×01-02.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Alla ricerca dei lupi” – seconda parte. Alle 21.55 il documentario “L’isola dei tifoni”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Roma – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.