jump to navigation

Ieri e oggi in TV 25/07/2012 – Ascolti di martedì 24 luglio 2012: 3 milioni (14,73%) per la serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro; 2 milioni per Circo Estate 2012 (10,07%) e per il film Duplex (9,78%); 1,7 milioni (9,57%) per Quinta colonna 25 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.175
25 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 24 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media superiore ai 3 milioni di spettatori per due episodi inediti della prima stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum. Tra gli altri programmi: 2 milioni per la quarta puntata del varietà di Rai 3 “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska e David Larible, e per il film commedia di Italia 1 “Duplex – Un appartamento per tre” con Ben Stiller; ancora ascolti fiacchi, con una media di 1,7 milioni, per il settimanale di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile; poco meno di 1,5 milioni per il lungo film drammatico di Rete 4 “Il Padrino – Parte II” con Al Pacino e Robert De Niro; 1,4 milioni per due episodi inediti in chiaro della seconda ed ultima stagione della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Craig Horner; circa 870.000 spettatori per una puntata di due ore del programma di La 7 “In onda” con Filippo Facci e Natascha Lusenti.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.504.000 16,57
1.524.000 7,21
1.921.000 9,08
1.360.000 6,43
8.308.000 39,30
2.657.000 12,57
1.848.000 8,74
1.508.000 7,13
1.209.000 5,72
7.222.000 34,16
884.000 4,18
1.671.000 7,90
3.058.000 14,46
TOTALE 21.143.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.936.000 spettatori – 18,80%). Prima TVTelefilm Alle 21.23 gli episodi 7-8 della prima stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Calcio di punizione” ha raccolto 3.260.000 spettatori (14,96%), l’episodio “Sotto copertura” (ore 22.10) ha totalizzato 2.872.000 spettatori (14,49%). Alle 23.11 la quarta puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.202.000 spettatori – 10,67%).
  • Telefilm Alle 18.47 l’episodio 13 “Il ballo delle debuttanti” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (879.000 spettatori – 7,73%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 12 “Un fantasma dal passato” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (919.000 spettatori – 5,60%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 9-10 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “Oscurità” ha ottenuto 1.437.000 spettatori (6,61%), l’episodio “La valle dei perduti” (ore 21.46) ha totalizzato 1.400.000 spettatori (6,60%). Prima TVTelefilm Alle 22.35 l’episodio 13 “Senza perdono” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (797.000 spettatori – 4,51%). Alle 23.33, in diretta dalla Valle dei Templi di Agrigento, il programma “Premio letterario La Giara” (301.000 spettatori – 3,30%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.042.000 spettatori – 5,86%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (997.000 spettatori – 5,28%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.547 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.009.000 spettatori – 9,78%). Alle 21.08 la quarta puntata del varietà “Circo Estate 2012″ (2.070.000 spettatori – 10,07%). Alle 23.17 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (6,01%). Prima TV Alle 00.02 la puntata “1957: verso il boom” del programma documentaristico “Correva l’anno” (277.000 spettatori – 3,70%).
  • Telefilm Alle 19.37 l’episodio 5 “Kush” della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (0,92%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 15 “La sposa in fuga” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,12%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Fire of Conscience” (1,08%). Prima TVTelefilm Alle 22.58 l’episodio 8 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1,37%). Prima TVTelefilm Alle 23.59 l’episodio 8 “Lupo cattivo” con cui è terminata la prima stagione della serie poliziesca francese Spiral (1,45%). Alle 00.51 la replica della puntata 24 del magazine “Wonderland 2012″ (1,89%). Film Alle 01.18 il film drammatico “Premonition” (2,92%).
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Reinas – Il matrimonio che mancava” (0,80%). Alle 23.04 la puntata 3.706 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,27%). Alle 23.50 la puntata 2 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,45%). Alle 00.20 la puntata 15 “Grecia” del programma “Con i tuoi occhi” (0,62%).
  • Film Alle 21.04 il film drammatico indiano “Il mio cuore dice sì” (1,61%). Film Alle 23.03 il film western “Io non credo a nessuno” (2,20%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 1 della miniserie italiana “Rossella” (1,75%). Fiction Alle 23.02 la puntata 2 “Qualche ora di libertà”  della miniserie italiana “La tassista” (2,50%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (3.445.000 spettatori – 16,32%). Alle 21.26 la puntata 4 del programma giornalistico “Quinta colonna” (1.729.000 spettatori – 9,57%, seguito alle 23.59 da “I saluti” con 5,44%). Prima TVTelefilm Alle 00.06 l’episodio 4 “Viaggio a Washington” inedito in chiaro della serie thriller Rubicon (287.000 spettatori – 4,03%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 20-21 “Incidente di percorso” e “Passato imperfetto” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (855.000 spettatori – 5,31%; ore 20.23: 1.435.000 spettatori – 7,09%). Film Alle 21.15 il film commedia “Duplex – Un appartamento per tre” (2.056.000 spettatori – 9,78%). Alle 23.02 la replica della quarta puntata del talk-show “Il bivio” (773.000 spettatori – 8,09%).
  • Telefilm Alle 20.20 l’episodio 12 “Una reputazione da difendere” della serie poliziesca tedesca Siska (1.072.000 spettatori – 5,30%). Film Alle 21.17 il film drammatico “Il Padrino – Parte II” (1.488.000 spettatori – 10,36%). Film Alle 01.26 il film drammatico “Corleone” (prima parte: 6,45%).
  • Alle 18.50 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (228.000 spettatori – 1,82%). Alle 20.37 il programma “In onda” (869.000 spettatori – 4,09%). Alle 22.37 la puntata conclusiva 3 “Radon, il pericolo invisibile” del programma di inchieste “Il Lecito” (263.000 spettatori – 1,70%). Prima TVFiction Alle 23.50 (e fino alle 01.15) la seconda ed ultima parte della miniserie “Carlos” (85.000 spettatori – 1,19%). Telefilm Alle 01.35 l’episodio 12 “Il complotto” della decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,87%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.176 (Canale 5, ore 13.40) 3.424.000 spettatori (20,85%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 695 (Rai 3, ore 13.14) 984.000 spettatori (6,10%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.473 p.1 (Rete 4, ore 19.46) 1.348.000 spettatori (8%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×12 “Miele amaro” (ore 13.42) 1.441.000 spettatori (8,74%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×22 “Il nuovo distintivo di papà” (ore 14.08) 2.098.000 spettatori (14,40%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 267 “Goku torna in vita” (ore 14.34) 1.702.000 spettatori (13,32%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.636.000 spettatori – 22,40%; ore 19.45: 3.641.000 spettatori – 23,42%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 889.000 spettatori – 7,59%

ore 19.56: 4.362.000 spettatori (24,07%)
ore 19.56: 2.919.000 spettatori (16,05%)
ore 20.00: 1.341.000 spettatori (7,33%)
ore 20.30: 1.795.000 spettatori (8,94%)


MERCOLEDI’ 25 LUGLIO 2012

Stop! In seconda serata su La 7 viene inserito un film, e slitta di due ore la serie poliziesca NYPD.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20, per il ciclo “Amori all’improvviso”, il film TV commedia “Una luna di miele tutta sua…” (2009), con Nicollette Sheridan e Patrick Baladi. Alle 23.05 il programma “Speciale Taormina Film Fest” con Mario Sesti.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 16×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri con Dominic Boeer e Jörg Schüttauf – episodio 5. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×14. Film Alle 23.50 il film TV thriller “Anna Winter – Caccia al killer” (2009), con Alexandra Neldel e Clemens Schick.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “Rugantino” (1973), con Adriano Celentano e Claudia Mori. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV Alle 23.40 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Lovebirds”, di Marco Guarazzini, Maria Chiara Illica Magrini e Gian Paolo Bigoli.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 9-10. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×09. Film Alle 23.40 il film drammatico “Gardener of Eden – Il giustiziere senza legge” (2007), con Lukas Haas e Giovanni Ribisi.
  • 5/105 Film Alle 21.20, per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Turbulent Skies – Volo fuori controllo” (2010), con Casper Van Dien e Nicole Eggert. Film Alle 23.30 il film TV thriller “La rivale” (2006), con Tracy Nelson e Heather Tom.
  • 6/106 Alle 21.10 una replica del varietà “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 2. Alle 23.50 il programma musicale “Radio Italia Live 12 – Il concerto” con Enrico Ruggeri e Belen Rodriguez – prima parte.
  • 7/107 Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×03 “USA – Artico”. Stop!Film Alle 23.10 il film thriller “La parola all’accusa” (2003), con Estella Warren e John Hannah. Telefilm Alle 01.20 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×14-15.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×06. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×08. Alle 22.50 il reality “My Super Sweet World Class. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 5. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″ con Nikki.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.50 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su La7d salta il previsto film thriller “Relazioni pericolose” (2006) con Charisma Carpenter e James Thomas.

  • 21 Film Alle 21.10 il film drammatico “Two Lovers” (2008), con Gwyneth Paltrow e Joaquin Phoenix. Film Alle 23.00 il film drammatico “Factotum” (2005), con Matt Dillon e Marisa Tomei.
  • 22 Film Alle 21.10 il film thriller “Due per un delitto” (2005), con Catherine Frot e André Dussollier. Film Alle 23.00 il film commedia “Fuori servizio” (1997), con András Kern e Róbert Koltaia.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Esplorazioni al contrario” – puntata 1. Alle 22.05 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 4 “Acqua 2″. Alle 23.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Zach Galifianakis (“The Campaign”), l’ex-sergente dell’esercito Valerie Brown, Allen Stone (CD “Allen Stone”). Alle 23.45 il documentario “Geek, rivincita di una generazione”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film western “Fiume rosso” (1948), con John Wayne e Montgomery Clift. Film Alle 22.50 il film horror “I racconti della cripta – Il cavaliere del male” (1995), con Billy Zane e William Sadler.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 3 “Un amore difficile”. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata 1.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×16. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×16. Film Alle 23.15 il film thriller “Perfect stranger” (2007), con Halle Berry e Bruce Willis.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Dancing Paradise” (1982), con Gianni Cavina e Carlo Delle Piane – prima parte. Alle 22.10 il documentario “2012: Startling New Secrets”. Alle 23.40 il programma “Porsche Live”. Alle 23.50 il documentario “Lock Up”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 10. Alle 22.10 il programma “A tu per tu con… Gianni Rivera”. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Stop!Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “Confidenze troppo intime” (2004), con Sandrine Bonnaire e Fabrice Luchini. Alle 23.00 il documentario “Bad Girls” - puntata “Cameron Diaz”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Friends with money” (2006), con Jennifer Aniston e Frances McDormand. Soap Alle 22.55 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.177. Alle 23.20 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.50 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×02. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 2 “Jenny O’Connor”.
  • 34  Alle 21.10 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola e Valeria Marini – puntata 1. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Film Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Fino alla fine del mondo” (1997) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 22 “Fame di conquista”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.25 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Naruto” - episodi 94-95. Cartone animato Alle 00.05 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 30-31.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 8-9. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×07-08.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 15. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 80.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film drammatico “Somersault (2004), con Abbie Cornish e Sam Worthington. Film Alle 23.00 il film drammatico “Viaggio alla Mecca” (2004), con Nicolas Cazale e Mohammed Majd.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×05-06 “Pasti dell’aereo, tazze di carta e trombette” e “Lucchetti, mollette per capelli e scarpe di legno”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×08 “La città galleggiante”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 55.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma “Famous Crime Scene” – puntate “Michael Jackson” e “John Lennon”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntata “Muse”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1997″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 21. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 21. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×21.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.10 il varietà “Aniene 2 – Molto rigore per nulla” con Corrado Guzzanti. Alle 22.20 il clip-show “Gli Sgommati – The Best”. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×12.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Damian Lewis – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 22.55 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×17.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×04. Telefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×21.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×04. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×09. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 10.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×08. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 6.
  • 122  Alle 21.10 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×04.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 1×08 “Dal deserto alla città”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×02 “Immersioni nel Weymouth”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 4 “Il week-end del mistero”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×09.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×05. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×18.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Le ali della notte” (1979), con Stephen Macht e Nick Mancuso.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 132. Soap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Cielo Rojo” con Edith González e Mauricio Islas – episodio 108.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 20. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 58. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Devil May Cry” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 17. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 68.
  • 201 Sport Alle 19.35 la diretta dell’incontro di calcio femminile Camerun – Brasile valido per il Gruppo E delle qualificazioni olimpiche.
  • 214 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Danubio – Olimpia valido per la Copa Sudamericana.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Mi presenti i tuoi?” (2004), con Robert De Niro e Ben Stiller.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Habemus Papam” (2011), con Nanni Moretti e Michel Piccoli.
  • 320 Film Alle 21.00 il film thriller “Paura in palcoscenico” (1950), con Marlene Dietrich e Richard Todd.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×14. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×04 “Scuola del genio civile”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Ragazze squillo”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 6 “Una rapina e una telefonata scioccanti”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Il mistero di Puma Punku”. Alle 21.55 il documentario “Una notte al museo – puntata “Ermitage”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV commedia “Nemiciperlapelle” (2012), con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film fantastico “Il regno del fuoco” (2002), con Christian Bale e Matthew McConaughey.
  • 315 Film Alle 21.15 il film musicale “Evita” (1996), con  Madonna e Antonio Banderas.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×05-06.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Domani mi sposo” (2010), con Delphine Chanéac e Sagamore Stévenin.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×12. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×18. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×16. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×21.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi conclusivi di stagione 3×21-22.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntata 5. Alle 21.55 il documentario “Storia della scienza” – puntata “Possiamo avere energia illimitata?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Roma – Lazio di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.