jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/07/2012 – Ascolti di mercoledì 18 luglio 2012: 2,7 milioni (16,09%) per Le note degli angeli; Cobra 11 a 2,1 milioni (11,32%), Una scatenata coppia di sbirri a 1,8 milioni (9,84%); il film TV The Storm a 1,7 milioni (11,47%); appena 1,2 milioni (7,37%) per la replica di M&M – Matricole e Meteore 19 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.169
19 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 18 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media di 2,7 milioni di spettatori per l’annuale appuntamento con il varietà musicale di Rai 1 “Le note degli angeli” condotto da Massimo Giletti e Serena Rossi, che ha visto tra gli ospiti Massimo Ranieri, Roberto Vecchioni, Michele Placido, Fabio Concato, Orietta Berti e Marco Carta. Un buon risultato di oltre 2,1 milioni per Rai 2 con l’episodio inedito della serie action tedesca “Squadra speciale Cobra 11″ (a seguire, 1,8 milioni per un nuovo episodio di “Una scatenata coppia di sbirri”); 1,7 milioni per le quasi tre ore del film TV drammatico di Canale 5 “The Storm – Catastrofe annunciata” con James Van Der Beek e Teri Polo; 1,5 milioni per il film commedia di Rai 3 “L’emigrante” con Adriano Celentano e Claudia Mori; cresce sopra gli 1,3 milioni la serie action di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; appena 1,2 milioni per Italia 1 con la replica della prima puntata del varietà “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira; infine, poco più di mezzo milione di spettatori per la seconda puntata del programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.143.000 16,68
1.979.000 10,50
1.571.000 8,34
1.209.000 6,42
7.903.000 41,93
2.427.000 12,88
1.293.000 6,86
1.231.000 6,53
1.019.000 5,40
5.970.000 31,68
630.000 3,34
1.614.000 8,57
2.728.000 14,48
TOTALE 18.846.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.269.000 spettatori – 17,44%). Alle 21.24 il varietà musicale “Le note degli angeli” (3.082.000 spettatori – 15,88%; seconda parte, ore 21.58: 2.633.000 spettatori – 16,17% - media complessiva di 2.738.000 spettatori – 16,09%). Alle 23.45 (e fino alle 00.50) il varietà “Galà Tango” (670.000 spettatori – 8,53%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 9 “Le due gemelle” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (800.000 spettatori – 7,33%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 8 “Ritrovare se stessi” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (823.000 spettatori – 5,48%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 l’episodio 2 “Psicoterapia” della sedicesima stagione inedita della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (2.182.000 spettatori – 11,32%). Prima TVTelefilm Alle 21.50 l’episodio inedito 4 “Lilly” della serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri (1.847.000 spettatori – 9,84%). Alle 22.57 (e fino alle 23.55) l’ultima puntata del programma divulgativo “Eva” (656.000 spettatori – 5,09%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (935.000 spettatori – 6,02%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (948.000 spettatori – 5,67%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.543 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.772.000 spettatori – 9,60%). Film Alle 21.12 il film commedia “L’emigrante” (1.566.000 spettatori – 8,56%). Alle 23.17 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,09%). Prima TV Alle 00.09 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Di tessuti e altre storie” (3,65%).
  • Telefilm Alle 19.34 l’episodio 1 “Un rifugio per tutti” (Prima parte) della prima stagione della serie di fantascienza Sanctuary (1,31%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 11 “Il rapimento” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,44%). Film Alle 21.10 il film drammatico “The Wrestler” (263.000 spettatori – 1,41%). Film Alle 22.59 il film drammatico “Wonderland – Massacro a Hollywood” (1,83%).
  • Prima TV Alle 21.15 la terza ed ultima puntata del documentario “Selvaggio a chi?” (0,32%). Alle 22.06 la puntata 3 “Acqua” del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,61%). Alle 22.55 la puntata 3.703 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,50%). Alle 23.41 il documentario “It-Girl, come nascono le tendenze” (0,48%).
  • Film Alle 21.13 il film drammatico “Casablanca” (1,16%). Alle 22.58 l’ultima puntata del magazine “Drugstore” (0,49%). Film Alle 23.26 il film thriller “Black Forest” (0,91%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 2 “Qualche ora di libertà” della miniserie italiana “La tassista” (362.000 spettatori – 1,94%). Fiction Alle 22.59 la sesta ed ultima puntata della miniserie italiana “Paura di amare” (2,29%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.005.000 spettatori – 15,96%). Film Alle 21.25 (e fino alle 00.15), per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “The Storm – Catastrofe annunciata” (1.777.000 spettatori – 11,47%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 9 “L’angelo della morte” e 11 “La vendetta di Shane” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (790.000 spettatori – 5,51%; ore 20.21: 1.321.000 spettatori – 7,30%). Alle 21.17 la replica della prima puntata del varietà “M&M – Matricole e Meteore” (1.207.000 spettatori – 7,37%). Film Alle 00.02 il film commedia “New York Taxi” (549.000 spettatori – 11,24%).
  • Telefilm Alle 20.19 l’episodio 8 “La verità” della serie poliziesca tedesca Siska (1.031.000 spettatori – 5,69%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 7-8 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Il finto agente” ha totalizzato 1.326.000 spettatori (6,85%), l’episodio “La notte più lunga” (ore 22.05) ha raccolto 1.372.000 spettatori (7,68%). Prima TVTelefilm Alle 23.06 l’episodio 8 “L’iniziazione” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (758.000 spettatori – 6,18%). Film Alle 23.58 il film TV drammatico “Il coraggio delle aquile” (5,41%).
  • Alle 18.52 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (239.000 spettatori – 2,04%). Alle 20.40 il programma “In onda” (782.000 spettatori – 4,18%). Alle 21.18 la puntata 7×02 del programma naturalistico “Missione Natura” (519.000 spettatori – 2,90%). Telefilm Alle 23.26 gli episodi 7-8 “Trappola psicologica” e “Crimini silenziosi” della decima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,97%; dopo il Tg, ore 00.29: 1,96%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 16^ tappa: Pau - Bagnères-de-Luchon (Rai 3, ore 14.58 – 17.07) 1.146.000 spettatori – 11,80%; (Rai Sport 2, ore 10.45 – 17.58) 4,59%
“TouReplay” (Rai 3, ore 17.07 – 17.58) 588.000 spettatori – 7,50%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.172 (Canale 5, ore 13.41) 3.057.000 spettatori (19,45%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 691 (Rai 3, ore 13.12) 988.000 spettatori (6,40%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.18 – 16.38) 3,86%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.471 p.1 (Rete 4, ore 19.45) 1.196.000 spettatori (8,07%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×01 “Aliena vita da alieno” (ore 13.43) 1.468.000 spettatori (9,31%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×17 “Homer alla berlina” (ore 14.09) 1.929.000 spettatori (13,40%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 263 “La rinnovata forza di Gohan” (ore 14.35) 1.685.000 spettatori (13,18%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.513.000 spettatori – 23,10%; ore 19.44: 3.322.000 spettatori – 23,65%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 843.000 spettatori – 7,71%

ore 19.56: 3.649.000 spettatori (22,88%)
ore 19.56: 2.434.000 spettatori (15,21%)
ore 20.02: 1.282.000 spettatori (7,91%)
ore 20.30: 1.790.000 spettatori (9,97%)


GIOVEDI’ 19 LUGLIO 2012

Stop! Su La 7 va in onda una serata speciale con film, dunque saltano il film drammatico “Sud” (1993) con Silvio Orlando e Francesca Neri, il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico e gli episodi 10×09-10 della serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz.
Fuori programma, Rai 3 trasmette un ulteriore episodio (ma in replica) della serie Law & Order.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 3. Alle 23.35 la nona edizione del programma “I nostri angeli – Premio Luchetta” con Massimo Giletti.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×13-14. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×20. Alle 23.30 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli – puntata “57 giorni a Palermo: la scorta di Borsellino”.
  • 3/103 Telefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache - Stop! episodi Prima TV 19×01-02 e 18×15. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.55 il film poliziesco “Borsalino” (1970), con Alain Delon e Jean-Paul Belmondo.
  • 4/104 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (2010), con Claudio Bisio e Sabrina Ferilli – puntata 2 “Specialità della casa: spigola al bidone”. Film Alle 23.05 il film TV drammatico “We Shall Overcome – Una lezione di vita” (2006), con Bent Mejding e Anders W. Berthelsen.
  • 5/105 Fiction Alle 21.20 le due parti del film TV drammatico “Paolo Borsellino” (2004), con Ennio Fantastichini e Giorgio Tirabassi.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×05-06. Prima TVFilm Alle 23.00 il film horror “La città verrà distrutta all’alba” (2010), con Radha Mitchell e Timothy Olyphant.
  • 7/107Stop! Alle 21.10 il programma “Bersaglio mobile” con Enrico Mentana. Stop!Film Alle 23.00 il film drammatico “Giovanni Falcone” (1993), con Michele Placido e Giancarlo Giannini.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi conclusivi di stagione Prima TV 1×12 e 1×11. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×05-06.
  • Film Alle 21.15 il film poliziesco “L’organizzazione ringrazia, firmato il Santo” (1970), con Roger Moore e Sylvia Sims. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 22.55 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 3. Telefilm Alle 00.05 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×03. Alle 00.55 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 16. Film Alle 01.20 il film thriller “Half Light” (2006), con Demi Moore e Hans Matheson.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “Mai con uno sconosciuto” (1995), con Rebecca De Mornay e Antonio Banderas. Film Alle 22.35 il film drammatico “Blackout” (1997), con Matthew Modine e Claudia Schiffer.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Geek, rivincita di una generazione”. Alle 22.10 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 8. Alle 22.45 il documentario “Ubiq” – puntata 3. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kyra Sedgwick (“The Possession”), Red Wanting Blue (CD “From The Vanishing Point”). Alle 23.55 il documentario “Shoreline, Sudafrica” – puntata 1 “Il viaggio”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film thriller “Red Rock West” (1992), con Nicolas Cage e Lara Flynn Boyle. Film Alle 22.45 il film horror “Film per non dormire – Affittasi” (2006), con Macarena Gómez e Nuria González.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provincia segreta” (1998), con Andrea Giordana e Isabella Ferrari – puntata 1. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 5″ (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata 1 “Il mistero di Santa Brigida”.
  • 26/126 Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Terminator Salvation” (2009), con Christian Bale e Sam Worthington. Alle 23.00 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×05-06 “Senza tetto, nè legge” e “Voragini nascoste”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Aiutami a sognare” (1981), con Mariangela Melato e Anthony Franciosa – seconda ed ultima parte. Alle 22.00 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Film Alle 23.10, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Anna Karenina” (1997), con Sophie Marceau e Sean Bean.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 6. Alle 22.10 il concerto “La grande musica offerta a Benedetto XVI”. Alle 22.45 il documentario “Monachesimo – Storie di uomini e di deserti” – puntata 3 “Gerusalemme e Gaza”. Alle 23.30 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.40 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “Hannah e le sue sorelle” (1986), con Mia Farrow e Dianne Wiest. Alle 23.10 il programma statunitense “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×02 “Tutti hanno un segreto”. Soap Alle 22.40 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.173. Alle 23.05 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.25 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×08. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×10.
  • 34 Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 7. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il mago del cielo d’argento” (2004) – terza parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 16 “La ciurma dei coraggiosi”. Telefilm Alle 21.30 la serie thriller Nikita con Maggie Q e Shane West – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 23.00 la serie Bionic Woman con Michelle Ryan e Miguel Ferrer – episodio 1. Alle 23.40 la replica del programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata 1.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 5-6.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 9. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film ad episodi “Sei come sei (2001), con Claudio Santamaria e Luca Zingaretti. Film Alle 23.00 il film horror “Autopsy” (2008), con Michael Bowen e Jessica Lowndes.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 2×01 “La pastinaca killer”. Alle 22.10 il documentario “A caccia di veleni” – puntata 3 “Belize”.
  • 54/805  Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntata “Speciale Enzo Tortora: il caso Tortora” e “Speciale Enzo Tortora: Portobello”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” – puntata “The Game”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1993″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 16. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 16. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×16.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Fiction Alle 21.20 il film TV biografico “Moana” (2009), con Violante Placido e Fausto Paravidino – prima parte. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio conclusivo di stagione 2×10 (versione senza censure).
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×19. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×03. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×16. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×08.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×21. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 7. Telefilm Alle 22.50 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 2×04.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 10. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×20. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio conclusivo di stagione 1×08.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×14. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×08.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×05. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×02.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×12 “Selena e Valeria”. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 2.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Le memorie di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodi 5-6.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×02. Cartone animato Alle 22.00 la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×02.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×14. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×04.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “When Strangers Appear” (2001), con Radha Mitchell e Josh Lucas.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 127. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 32.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 54. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 34. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 64.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Chelsea – Barcellona di Champions League 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Per sfortuna che ci sei” (2010), con Virginie Efira e François-Xavier Demaison.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Le regole dell’attrazione” (2002), con James Van Der Beek e Ian Somerhalder.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Uno sparo nel buio” (1964), con Peter Sellers e Elke Sommer.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×12. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×07.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “L’inferno dei Maya”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Il lato oscuro di Londra – puntata 3 “Scandali”.
  • 407 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “La Batmobile” e “Le catene di Houdini. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×11 “L’uomo ghiaccio”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film d’animazione “Phineas e Ferb – Viaggio nella seconda dimensione” (2011). Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film di fantascienza “The Next Three Days” (2010), con Russell Crowe e Elizabeth Banks.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Il colore della notte” (1994), con Bruce Willis e Jane March.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie The Philanthropist con James Purefoy e Neve Campbell – episodi 1-2.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×07. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 7.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Star Trek – L’insurrezione” (1998), con Patrick Stewart e Jonathan Frakes.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi conclusivi di stagione 3×21-22. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi conclusivi di stagione 1×22-23.
  • 332  Alle 21.00 il documentario “Alla ricerca dei lupi” – prima parte. Alle 21.55 il documentario “I gorilla di montagna” – puntata “Salvi tra le nostra braccia”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.