jump to navigation

Ieri e oggi in TV 18/07/2012 – Ascolti di martedì 17 luglio 2012: 2,9 milioni (14,84%) per la serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro; 1,9 milioni per la prima del film Molto incinta (10,96%) e per Circo Estate 2012 (9,88%); Quinta colonna crolla sotto gli 1,3 milioni (7,47%) 18 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.168
18 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 17 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media superiore ai 2,9 milioni di spettatori per due episodi inediti della prima stagione della serie poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum. Tutte sotto i 2 milioni le altre emittenti: 1,9 milioni per la prima visione su Italia 1 del film commedia “Molto incinta” con Seth Rogen; per la terza puntata del varietà di Rai 3 “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska; 1,4 milioni per due episodi della seconda stagione inedita in chiaro della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Bridget Regan e per il lungo film drammatico di Rete 4 “Il Padrino” con Marlon Brando e Al Pacino; appena 1,3 milioni per il programma giornalistico flop dell’estate di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile; infine, sotto i 400.000 spettatori una puntata dedicata all’industria chimica italiana del programma di inchieste di La 7 “Il Lecito”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.245.000 16,25
1.510.000 7,56
1.769.000 8,86
1.542.000 7,72
8.066.000 40,37
2.246.000 11,24
1.731.000 8,67
1.352.000 6,77
1.177.000 5,89
6.507.000 32,57
623.000 3,12
1.812.000 9,07
2.969.000 14,86
TOTALE 19.977.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.537.000 spettatori – 17,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.23 gli episodi 5-6 della prima stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Il segreto del feng shui” ha raccolto 2.989.000 spettatori (14,54%), l’episodio “Il figlio perduto” (ore 22.09) ha totalizzato 2.853.000 spettatori (15,14%). Alle 23.10 la terza puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.303.000 spettatori – 10,91%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 6 “La famiglia Bubley” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (671.000 spettatori – 6,55%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 7 “Amore eterno” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (811.000 spettatori – 5,45%). Prima TVTelefilm Alle 21.01 gli episodi 7-8 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “Resurrezione” ha ottenuto 1.385.000 spettatori (6,75%), l’episodio “Luce” (ore 21.46) ha totalizzato 1.486.000 spettatori (7,36%). Prima TVTelefilm Alle 22.31 l’episodio 12 “La madre di tutte le cose” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (650.000 spettatori – 3,79%). Alle 23.36 (e fino alle 01.00) la puntata “Lucio Dalla” del documentario musicale “Emozioni” (518.000 spettatori – 6,09%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (920.000 spettatori – 5,65%). Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (1.017.000 spettatori – 5,78%). Prima TVSoap Alle 20.38 l’episodio 3.542 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.805.000 spettatori – 9,27%). Alle 21.11 la terza puntata del varietà “Circo Estate 2012″ (1.914.000 spettatori – 9,88%). Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (6,18%). Prima TV Alle 00.03 la puntata “1949: l’Italia nel Patto Atlantico” del programma documentaristico “Correva l’anno” (386.000 spettatori – 5,18%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 5 “I figli della Terra: quinto giorno” con cui è terminata la terza stagione della serie inglese Torchwood (1,60%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 10 “Il verdetto” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,40%). Film Alle 21.13 il film d’azione “Point Blank” (1,34%). Prima TVTelefilm Alle 23.04 l’episodio 7 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (0,62%). Prima TVTelefilm Alle 00.07 l’episodio 7 “Rivelazioni” della prima stagione della serie poliziesca francese Spiral (1,48%). Alle 00.59 la replica della puntata 22 del magazine “Wonderland 2012″ (2,21%). Film Alle 01.27 il film drammatico “Al di là della vita” (3,24%).
  • Film Alle 21.17 il film drammatico “La siciliana ribelle” (1,24%). Alle 23.13 la puntata 3.702 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,30%). Alle 23.59 la puntata 2 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,31%). Alle 00.29 la puntata 14 “Turchia” del programma “Con i tuoi occhi” (0,41%).
  • Film Alle 21.12 il film commedia indiano “E’ tempo di sognare” (1,34%). Film Alle 22.57 il film western “Vera Cruz” (1,20%).
  • Fiction Alle 21.13 la quarta ed ultima puntata della miniserie italiana “Storia di guerra e di amicizia” (2,51%). Fiction Alle 22.56 la puntata 1 “Un giorno di pioggia” della miniserie italiana “La tassista” (2,43%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.312.000 spettatori – 16,57%). Alle 21.24 la puntata 3 del programma giornalistico “Quinta colonna” (1.293.000 spettatori – 7,47%, seguito alle 00.04 da “I saluti” con 5,57%). Prima TVTelefilm Alle 00.11 l’episodio 3 “Nel labirinto” inedito in chiaro della serie thriller Rubicon (346.000 spettatori – 5,04%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 8 “Conseguenze” e 10 “Dolce sedicenne” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (769.000 spettatori – 5,38%; ore 20.22: 1.298.000 spettatori – 6,81%). Prima TVFilm Alle 21.16 il film commedia “Molto incinta” (1.951.000 spettatori – 10,96%). Alle 23.55 la replica della terza puntata del talk-show “Il bivio” (436.000 spettatori – 7,78%).
  • Telefilm Alle 20.19 l’episodio 7 “Corto circuito” della serie poliziesca tedesca Siska (1.107.000 spettatori – 5,81%). Film Alle 21.19 il film drammatico “Il Padrino” (1.476.000 spettatori – 9,86%). Film Alle 00.58 il film TV commedia “Leroy” (188.000 spettatori – 5,04%).
  • Alle 18.53 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (230.000 spettatori – 2,04%). Alle 20.37 il programma “In onda” (814.000 spettatori – 4,08%). Alle 21.33 la seconda puntata “L’industria chimica in Italia: il mito, le scorie e la speranza” del programma di inchieste “Il Lecito” (486.000 spettatori – 1,93%). Fiction Alle 22.49 (e fino alle 00.30) la seconda ed ultima parte del film TV biografico “Moana” (256.000 spettatori – 2,06%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.171 (Canale 5, ore 13.40) 3.165.000 spettatori (19,44%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 690 (Rai 3, ore 13.12) 884.000 spettatori (5,56%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.15 – 16.36) 3,36%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.470 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.305.000 spettatori (8,66%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×05 “Sapore di libertà” (ore 13.42) 1.403.000 spettatori (8,58%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×15 “La colpa è di Lisa” (ore 14.08) 1.888.000 spettatori (13%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 262 “Gotenks gioca a pallavolo con Majin Bu!” (ore 14.36) 1.648.000 spettatori (13,25%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.385.000 spettatori – 22,72%; ore 19.45: 3.332.000 spettatori – 23,87%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.30) 741.000 spettatori – 7,07%

ore 19.56: 3.942.000 spettatori (23,69%)
ore 19.56: 2.683.000 spettatori (16,07%)
ore 20.00: 1.248.000 spettatori (7,41%)
ore 20.30: 1.738.000 spettatori (9,21%)


MERCOLEDI’ 18 LUGLIO 2012

Stop! Come ho anticipato qui, Canale 5 dalla scorsa settimana ha soppresso la miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (2010) con Daniele Liotti e Lorenzo Flaherty, sostituendola con un lungo film TV che termina oltre mezzanotte: salta anche il film TV thriller di seconda serata “Best Friends” (2005) con Megan Gallagher e Claudette Mink. Su Italia 1 salta il film commedia “Tutti pazzi per l’oro” (2008) con Kate Hudson e Matthew McConaughey, e viene recuperata la replica del varietà non proposta domenica sera.
In prima serata su La 7 saltano invece le previste tre puntate in replica del docu-reality italiano “S.O.S. Tata”.

  • 1/101 Alle 21.20 il varietà musicale “Le note degli angeli” con Massimo Giletti e Serena Rossi. Alle 23.45 il varietà “Galà Tango” con Riccardo Rossi, con l’ultimo appuntamento del terzo Festival europeo di tango argentino.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 16×02. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri con Dominic Boeer e Jörg Schüttauf – episodio 4. Alle 23.00 il programma divulgativo “Eva” con Eva Riccobono – puntata conclusiva 2×06. Telefilm Alle 23.55 la serie anni Sessanta Hawaii Five-O con Jack Lord – episodi 1×24 e 2×01.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “L’emigrante” (1973), con Adriano Celentano e Claudia Mori. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV Alle 23.55 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Di tessuti e altre storie”, di Teresa Paoli.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 7-8. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Mary Elizabeth Mastrantonio – episodio 9×08. Film Alle 23.40 il film TV drammatico “Il coraggio delle aquile” (2006), con Jules Sitruk e Damien Jouillerot.
  • 5/105 Stop!Film Alle 21.20 il film TV drammatico “The Storm – Catastrofe annunciata” (2009), con James Van Der Beek e Teri Polo.
  • 6/106  Stop! Alle 21.10 una replica del varietà “M&M – Matricole & Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira – puntata 1. Film Alle 24.00 il film commedia “New York Taxi” (2004), con Queen Latifah e Jimmy Fallon.
  • 7/107Stop! Alle 21.10 il programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto – puntata 7×02. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×07-08.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×05. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×07. Alle 22.50 il reality “My Super Sweet World Class. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 4. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.50 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In seconda serata su Iris salta il film commedia di seconda serata “Together” (2000) con Lisa Lindgren e Michael Nyqvist, e slitta in seconda serata il film previsto in prima serata.
Su La7d salta invece la replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè.

  • 21 Film Alle 21.10 il film drammatico “The Wrestler” (2008), con Mickey Rourke e Marisa Tomei. Film Alle 23.00 il film drammatico “Wonderland – Massacro a Hollywood” (2003), con Val Kilmer e Lisa Kudrow.
  • 22 Stop!Film Alle 21.05 il film drammatico “Un eroe borghese” (1995), con Michele Placido e Fabrizio Bentivoglio. Film Alle 22.45 il film drammatico “Vidocq – La maschera senza volto” (2001), con Gérard Depardieu e Ines Sastre. 
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Selvaggio a chi?” – puntata conclusiva 3. Alle 22.05 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 3 “Acqua”. Alle 22.55 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Roseanne Barr (“Comedy Central Roast”), Aubrey Plaza (“Safety Not Guaranteed”), JEFF the Brotherhood (CD “Hypnotic Nights”). Alle 23.45 il documentario “It-Girl, come nascono le tendenze”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film drammatico “Casablanca” (1942), con Humphrey Bogart e Ingrid Bergman. Alle 22.55 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone – ultima puntata . Film Alle 23.25 il film thriller “Black Forest” (2010), con Johanna Klante e Nikola Kastner,.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 2 “Qualche ora di libertà”. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata conclusiva 6.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×15. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×15. Film Alle 23.15 il film thriller “The International – Denaro nell’ombra” (2009), con Clive Owen e Naomi Watts.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Aiutami a sognare” (1981), con Mariangela Melato e Anthony Franciosa – prima parte. Alle 23.10 il documentario “Lock Up”. Alle 23.50 il programma “Porsche Live”. Alle 00.05 il programma “Caught on Camera” – puntata “Dash Cam Diaries II”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 5. Alle 22.10 il programma “A tu per tu… Sydne Rome”. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il documentario “Bad Girls” - puntata 6 “Amy Winehouse”. Stop! Alle 22.10 una replica del varietà “Victor Victoria” con Victoria Cabello. Alle 23.30 il programma “L’erba del vicino” con Lucia Loffredo – puntata 4.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Inviati molto speciali” (1994), con Julia Roberts e Nick Nolte. Soap Alle 23.25 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.172. Alle 23.55 il programma “Body Work Australia”. Alle 00.25 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×01. Alle 22.10 il programma “School Mum Makeover” – puntata 1 “Susan Lumsden”.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 6. Alle 24.00 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il mago del cielo d’argento” (2004) – seconda parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 15 “Una mente diabolica”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Naruto” - episodi 92-93. Cartone animato Alle 00.05 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 28-29.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 6-7. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×05-06.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 8. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film d’azione “A Better Tomorrow II (1987), con Dean Shek e Ti Lung. Film Alle 23.00 il film d’azione “Bullet in the Head” (1990), con Tony Leung Chiu Wai e Jacky Cheung.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×03-04 “Scodelle di legno, motoseghe e patatine” e “Fornelli, candele intagliate e slot machine”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×07 “Una montagna d’acciaio”.
  • 54/805   Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 50.
  • 67/708 Alle 21.00 lo special musicale “Bieber Live”. Alle 21.30 il programma musicale “5×1: Justin Bieber”. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage” – puntate “Sean Paul” e “Jason Derulo”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1992″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×15. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×15. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×15.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio conclusivo di stagione 2×10. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×10. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×11. Telefilm Alle 23.30 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×10.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Shelley Conn – episodi conclusivi 12-13.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×03. Telefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×20. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles– episodio 2×03.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×03. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×08. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 9.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×07. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 5.
  • 122  Alle 21.10 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×03.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 7 “Verso il sogno”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 4×01 “Grandi spazi in Abruzzo”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 3 “Foto di compleanno”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×11. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×08.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×04. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×17.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Blob – Fluido mortale” (1958), con Steve McQueen e Aneta Corsaut.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 126. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 31.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 53. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 33. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 12. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 63.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Cagliari di Serie A 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “The Conspirator” (2010), conKevin Kline e James McAvoy.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Matrimoni e pregiudizi” (2004), con Aishwarya Rai e Martin Henderson.
  • 320 Film Alle 21.00 il film thriller “Trappola mortale” (1982), con Dyan Cannon e Michael Caine.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×13. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×03 “Squadre speciali della marina militare”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Amish a chi? Speciale”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 5 “Un referendum decisivo”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Extraterrestri e dinosauri”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Storia dell’universo – puntata 14 “Asteroide mortale”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV fantastico “Avalon High” (2010), con Britt Robertson e Gregg Sulkin. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Houdini – L’ultimo mago” (2007), con Guy Pearce e Catherine Zeta-Jones.
  • 315 Film Alle 21.15 il film fantastico “Michael” (1996), con John Travolta e William Hurt.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×03-04.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “The Wedding Date” (2005), con Debra Messing e Dermot Mulroney.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×11. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×17. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×15. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×20.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×19-20.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntata 4. Alle 21.55 il documentario “Storia della scienza” – puntata “Come siamo arrivati fino a qui?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Atalanta di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.