jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/07/2012 – Ascolti di lunedì 16 luglio 2012: 3,2 milioni (16,69%) per il film TV Hindenburg – L’ultimo volo; 2,5 milioni (14,43%) per una replica di Ciao Darwin 5; 1,7 milioni per Grey’s Anatomy 7 (8,63%) e lo spettacolo teatrale Passata è la tempesta? (8,42%) 17 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.167
17 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 16 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media di 3,2 milioni di spettatori per il film TV storico (in realtà una miniserie condensata in un’unica serata) in prima visione su Rai 1 “Hindenburg – L’ultimo volo” con Maximilian Simonischek e Lauren Lee Smith; 2,5 milioni per una replica del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti; 1,7 milioni a testa per due episodi inediti in chiaro della settima stagione della serie ospedaliera di Italia 1 “Grey’s Anatomy” con Ellen Pompeo e per lo spettacolo teatrale in prima visione su Rai 2 “Passata è la tempesta?” con Enrico Bertolino; 1,5 milioni per il film commedia di Rai 3 “I perfetti innamorati” con Billy Crystal; 1,1 milioni per il film drammatico di Rete 4 “Training Day” con Denzel Washington; poco oltre il mezzo milione lo speciale di La 7 “Film cronaca” con Enrico Mentana, che al suo interno ha trasmesso il film drammatico “Il divo” di Paolo Sorrentino (con più di 600.000 spettatori).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.266.000 16,32
1.756.000 8,77
1.511.000 7,55
1.514.000 7,57
8.047.000 40,21
2.962.000 14,80
1.697.000 8,48
1.068.000 5,34
878.000 4,39
6.606.000 33,01
868.000 4,34
1.580.000 7,89
2.913.000 14,56
TOTALE 20.014.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.340.000 spettatori – 17,19%). Prima TVFilm Alle 21.21 il film TV drammatico “Hindenburg – L’ultimo volo” (3.222.000 spettatori – 16,69%). Alle 23.35 (e fino alle 00.40) la puntata 4 “1978″ del programma “Porta a Porta presenta: Un’estate italiana” (1.037.000 spettatori – 11,29%).
  • Telefilm Alle 18.47 l’episodio 5 “Incendio doloso” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (743.000 spettatori – 6,97%). Telefilm Alle 19.39 l’episodio 6 “Un amico di vecchia data” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (872.000 spettatori – 5,72%). Alle 21.13 (e fino alle 22.46) lo spettacolo teatrale “Passata è la tempesta?” (1.722.000 spettatori – 8,42%, preceduto alle 21.02 da un’anteprima con 1.380.000 spettatori – 6,89%). Prima TVFilm Alle 23.05 il film drammatico “Un gioco da ragazze” (548.000 spettatori – 5,01%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (870.000 spettatori – 5,48%). Alle 20.18 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (847.000 spettatori – 4,91%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.541 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.671.000 spettatori – 8,75%). Film Alle 21.11 il film commedia “I perfetti innamorati” (1.510.000 spettatori – 7,43%). Alle 23.01 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (3,77%). Alle 23.50 la puntata 2 “Sanità”  del programma “FIL – Felicità interna lorda” (266.000 spettatori – 3,17%).
  • Telefilm Alle 19.27 l’episodio 4 “I figli della Terra: quarto giorno” della terza  stagione della serie inglese Torchwood (1,42%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 9 “Abbandonata” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,23%). Film Alle 21.13 il film d’azione indiano “Dabangg” (1,15%). Alle 23.25 la replica della puntata 15 del magazine “Mainstream” (0,63%). Telefilm Alle 23.56 gli episodi 11-12 “La spia” e “Amore e pallottole” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (1,10%; ore 00.49: 3,87%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 5×02 del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,42%). Prima TV Alle 22.07 la puntata 9 del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,11%). Film Alle 23.08, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Diario del saccheggio” (0,88%). Alle 01.08 la puntata 6 del programma “Le stelle di Ischia Global” (0,10%).
  • Film Alle 21.08 il film western “Io non credo a nessuno” (454.000 spettatori – 2,22%). Film Alle 22.43 il film drammatico “Brivido nella notte” (1,14%). Alle 00.24 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette” (0,59%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 3 “Operazione Hawala” (Prima parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (554.000 spettatori – 2,75%). Fiction Alle 23.00 la terza puntata della miniserie “Il segreto del Sahara” (1,87%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.316.000 spettatori – 16,88%). Alle 21.23 la replica della quarta puntata del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” (2.563.000 spettatori – 14,43%). Prima TVTelefilm Alle 00.03 l’episodio 4 “Menzogne e decisioni” della terza stagione inedita in chiaro del legal thriller “Damages” (587.000 spettatori – 7,95%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 6-7 “Dietro l’obiettivo” e “Omicidio in blues” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (839.000 spettatori – 5,82%; ore 20.20: 1.505.000 spettatori – 8,09%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 15-16 “L’ora d’oro” e “Irresponsabili” della settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (1.738.000 spettatori – 8,63% – i singoli episodi 1.750.000 spettatori – 8,47% e 1.727.000 spettatori – 8,78%). Prima TVTelefilm Alle 23.01 gli episodi 2-3 “Il vestibolo” e “Il ladro di cervelli” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (851.000 spettatori – 6,26%; ore 23.59: 727.000 spettatori – 9,63%).
  • Telefilm Alle 20.18 l’episodio 6 “Un alibi di ferro” della serie poliziesca tedesca Siska (876.000 spettatori – 4,70%). Film Alle 21.20 il film drammatico “Training Day” (1.136.000 spettatori – 6,20%). Alle 23.49 lo speciale “Ischia Global Festival” (270.000 spettatori – 2,97%). Film Alle 00.29 il film TV di guerra “I figli della guerra” (4,91%).
  •  Alle 18.52 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (209.000 spettatori – 1,82%). Alle 20.38 il programma “In onda” (880.000 spettatori – 4,55%). Alle 21.21 un’anteprima del programma “Film Cronaca” (547.000 spettatori – 4,26%). Film Alle 22.16, per il ciclo “Film Cronaca”, il film drammatico “Il divo” (614.000 spettatori – 4,12%). Alle 00.20 (e fino alle 01.46) la puntata 2 del programma “Film Cronaca” (4,96%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 15^ tappa: Samatan – Pau (Rai 3, ore 14.57) 742.000 spettatori – 8%; (Rai Sport 2, ore 13.59) 4,05%
“TouReplay” (Rai 3, ore 17.43 – 17.58) 6,61%; (Rai Sport 2, ore 17.43 – 18.30) 2,52%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.170 (Canale 5, ore 13.41) 3.367.000 spettatori (21,03%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 689 (Rai 3, ore 13.11) 854.000 spettatori (5,41%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.17 – 16.49) 3,61%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.470 p.1 (Rete 4, ore 19.45) 1.126.000 spettatori (7,53%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 3×12 “Padri e figli” (ore 13.44) 1.337.000 spettatori (8,32%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×13 “Nonno a quattro ruote” (ore 14.10) 1.843.000 spettatori (12,82%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 261 “Super Gotenks di terzo livello” (ore 14.37) 1.806.000 spettatori (8,15%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.443.000 spettatori – 23,04%; ore 19.45: 3.354.000 spettatori – 23,64%
“La ruota della fortuna” – replica (Canale 5, ore 18.33) 863.000 spettatori – 8,09%

ore 19.56: 3.645.000 spettatori (22,54%)
ore 19.56: 2.906.000 spettatori (17,86%)
ore 20.01: 1.253.000 spettatori (7,63%)
ore 20.30: 1.899.000 spettatori (10,23%)


MARTEDI’ 17 LUGLIO 2012

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 1×05-06. Alle 23.10 l’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” con Alberto Angela – puntata 3.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi 2×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×12. Alle 23.35 il documentario musicale “Emozioni” – puntata “Lucio Dalla”.
  • 3/103 Alle 21.05 il varietà “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska e David Larible – puntata 3. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.55 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “1949: l’Italia nel Patto Atlantico”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “Il Padrino” (1972), con Marlon Brando e Al Pacino. Film Alle 01.00 il film TV commedia “Leroy” (2007), con Alain Morel e Anna Hausburg.
  • 5/105  Alle 21.20 il programma giornalistico “Quinta colonna” con Salvo Sottile – puntata 3. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Lauren Hodges – episodio 3.
  • 6/106 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Molto incinta” (2007), con Seth Rogen e Katherine Heigl. Alle 23.50 la replica del talk-show “Il bivio” con Enrico Ruggeri – puntata 3.
  • 7/107Alle 21.30 il programma di inchieste “Il Lecito” con Claudio Gatti – puntata 2 “L’industria chimica in Italia: il mito, le scorie e la speranza”. Fiction Alle 22.35 il film TV biografico “Moana” (2009), con Violante Placido e Elena Bouryka – seconda ed ultima parte. Telefilm Alle 00.45 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×05-06.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×06 e Prima TV 1×07. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma musicale “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Volo 232: atterraggio d’emergenza” (1992), con Charlton Heston e Richard Thomas. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In seconda serata su Iris salta il film drammatico “Pi Greco – Il teorema del delirio” (1998) con Sean Gullette e Mark Margolis.

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “Point Blank” (2010), con Gilles Lellouche e Roschdy Zem. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 00.05 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 1×07. Alle 01.00 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 22. Film Alle 01.25 il film drammatico “Al di là della vita” (2000), con Nicolas Cage e Patricia Arquette.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Il tocco del male” (1997), con Denzel Washington e Donald Sutherland. Stop!Film Alle 23.20 il film d’azione “Nell’occhio del ciclone” (1991), con Craig Sheffer e Dennis Hopper.
  • 23 Film Alle 21.15 il film drammatico “La siciliana ribelle” (2008), con Gérard Jugnot e Veronica D’Agostino. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Michael Caine (“Il Cavaliere Oscuro – Il ritorno”), Gallagher, Nas (CD “Life Is Good”). Alle 23.55 il documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” – puntata 1. Alle 00.30 il programma “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 14 “Turchia”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film commedia indiano “E’ tempo di sognare” (2011), con Dwij Yadav e Bobby Deol. Film Alle 22.55 il film western “Vera Cruz” (1954), con Gary Cooper e Burt Lancaster.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Storia di guerra e di amicizia” (2001), con Massimo Ranieri e Elena Sofia Ricci – puntata conclusiva 4. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 1 “Un giorno di pioggia”.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Grandi pistole”, “Volo in aliante”, “Un’impresa difficile” e “Un anello vincente”. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi 4×01-02. Alle 23.55 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×04 “Tozzi – Bompadre”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Complesso di colpa” (1975), con Cliff Robertson e Geneviève Bujold. Alle 23.00 il programma “Capital – La sfida”. Film Alle 23.20, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Il viaggio di Felicia” (1999), con Bob Hoskins e Elaine Cassidy.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 4. Alle 22.10 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “Santa Maria sopra Minerva”. Alle 22.35 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Giovanni Verga”. Alle 23.30 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Para vestir santos – A proposito di single con Gabriela Toscano e Griselda Siciliani – episodi 33-34. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Prima TVFilm Alle 21.10 il film poliziesco “Sbirri” (2009), con Raoul Bova e Alessandro Sperduti. Prima TV Alle 23.30 il cortometraggio “Graffiti” (2011), con Raoul Bova. Soap Alle 23.40 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.171. Alle 24.00 il programma “Body Work Australia”. Alle 00.30 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×05 “Volterra – Cinghiale in salmì”. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×08.
  • 34  Alle 21.00 la replica del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” (2005) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 5. Alle 23.35 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il mago del cielo d’argento” (2004) – prima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 14 “Il risveglio del ragazzo di gomma”. Telefilm Alle 21.30 la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw e Boris Kodjoe – episodi 1-2. Telefilm Alle 23.05 la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater e Saffron Burrows – episodi 1-2.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 19-20.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 7. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film commedia “Two Much – Uno di troppo (1995), con Antonio Banderas e Melanie Griffith. Film Alle 22.40 il film musicale “Prey for Rock & Roll” (2003), con Gina Gershon e Drea de Matteo.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×07 “Fabbrica di pesce galleggiante”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 5 “New York City”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit Scienza” con Giovanni Minoli – puntate “Atomi per la salute” e “Hiroshima, tre ore prima dell’apocalisse”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1991″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×14. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×14. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×14.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Sfida all’ultimo chilo – puntata doppia 10×12. Alle 22.55 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata 9×07.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×04. Telefilm Alle 21.55 la serie Teen Wolf con Tyler Posey e Crystal Reed – episodio 1×02. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×16. Telefilm Alle 23.10 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake M. Johnson – episodio conclusivo di stagione 1×24.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodi conclusivi di stagione 4×22-23. Prima TV Alle 22.45 il docu-reality “Sorelle in affari” – puntate 1×08 “E’ un segno del destino!”. Telefilm Alle 23.15 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodi conclusivi di stagione 2×12-13.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×07-08. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×02.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 5. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×13.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×02. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×18.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×14. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Vado a vivere in campagna” – puntata 1×13 “Nel Devon, fra turismo e agricoltura”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 2×15 e 3×01.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×07-08-09-10.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×17. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×03.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Dead Birds” (2004), con Henry Thomas e Patrick Fugit. .
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 125. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 30.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 52. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 32. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 62.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Barcellona – Milan di Champions League 2011/12.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Manuale d’amore” (2005), con Carlo Verdone e Sergio Rubini.
  • 319 Film Alle 21.00 il film musicale “Romance & Cigarettes” (2004), con Kate Winslet e James Gandolfini.
  • 320 Film Alle 21.00 il film poliziesco “L’assassino è perduto” (1956), con Joseph Cotten e Rhonda Fleming.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×17-18 “Pezzi d’autore” e “Rodeo”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Il signore delle pulci” – puntate 1×01-02 “Avanti a tutto gas” e “Via con la Schwinn”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Pilota vs aereo – 26 giugno 1988″. Alle 21.55 il documentario “Massacro in Norvegia: io c’ero”.
  • 407 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affari al buio – puntate “Il duello” e “Buco misterioso”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×10 “Il Jet umano”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV fantastico “La mia baby-sitter è un vampiro” (2011), con Matthew Knight e Vanessa Morgan. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’azione “Jonah Hex” (2010), con Josh Brolin e John Malkovich.
  • 315 Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Robocop” (1987), con Peter Weller e Nancy Allen.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 3×01-02.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×03-04.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×11-12.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 1×17-18.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Tra splendore e miseria: il passato delle metropoli” – puntata “Londra medievale”. Alle 21.55 il documentario “La metropolitana londinese” – puntata 6.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.