jump to navigation

Ieri e oggi in TV 16/07/2012 – Ascolti di domenica 15 luglio 2012: 3,1 milioni (18,44%) per le repliche della fiction Un passo dal cielo; 1,9 milioni (11,07%) per NCIS: Los Angeles 2; 1,5 milioni (9,11%) al film Penelope, 1,4 milioni (8,59%) per I mostri oggi 16 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.166
16 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 15 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media di 3,1 milioni di spettatori per Rai 1 con due episodi in replica della fiction italiana “Un passo dal cielo” con Terence Hill; 1,9 milioni per una replica della seconda stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS: Los Angeles” con Chris O’Donnell (a seguire, scende a 1,1 milioni la serie “Ringer”, giunta al penultimo appuntamento e che si concluderà domenica prossima alle 21.00 con gli ultimi tre episodi); quasi 1,5 milioni per il film fantastico di Italia 1 “Penelope” con Christina Ricci; continuano i pesanti flop di Canale 5, con appena 1,4 milioni per il film commedia “I mostri oggi” con Diego Abatantuono; 1,3 milioni per il programma di viaggi di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò”, che ieri ha ospitato Roberto Giacobbo e Paola Minaccioni; un milione per il film d’azione di Rete 4 “Mission: Impossible” con Tom Cruise; poco sotto i 650.000 spettatori il film western di La 7 “I magnifici sette” con Yul Brynner.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.112.000 18,26
1.674.000 9,83
1.168.000 6,85
1.419.000 8,33
7.374.000 43,27
1.518.000 8,91
1.606.000 9,42
1.037.000 6,08
818.000 4,80
4.978.000 29,21
574.000 3,37
1.591.000 9,34
2.525.000 14,82
TOTALE 17.042.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il TgSport (3.021.000 spettatori – 19,39%). Alle 20.41 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.115.000 spettatori – 19,04%). Fiction Alle 21.22 gli episodi 3-4 della serie italiana “Un passo dal cielo”: l’episodio “Il giorno del Santo” ha raccolto 3.132.000 spettatori (17,72%), l’episodio “La prova del fuoco” (ore 22.20) ha totalizzato 3.103.000 spettatori (19,17%). Alle 23.20 il programma “Speciale Tg1 – L’inchiesta” (934.000 spettatori – 10,64%).
  • Telefilm Alle 19.32 l’episodio 27 “Doppio gioco” della serie d’azione tedesca Il clown (854.000 spettatori – 6,38%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 3 “Linea di confine” della seconda stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (1.919.000 spettatori – 11,07%). Prima TVTelefilm Alle 21.48 gli episodi inediti 18-19 della serie Ringer (1.139.000 spettatori – 6,77%). Sport Alle 23.16 (e fino alle 00.28) il programma sportivo “La domenica sportiva Estate” (508.000 spettatori – 5,40%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (781.000 spettatori – 5,44%). Alle 20.23 la puntata 6 del programma medico “Pronto Elisir” (724.000 spettatori – 4,59%). Alle 21.04 (e fino alle 23.15) la seconda puntata della seconda edizione del programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (1.347.000 spettatori – 7,92%). Prima TVFilm Alle 23.42 il film drammatico “Good Morning Aman” (210.000 spettatori – 3,38%).
  • Telefilm Alle 19.39 gli episodi 8-9 “Paura di decidere” e “Un mondo pericoloso” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,19%; ore 20.24: 1,41%). Telefilm Alle 21.10 gli episodi 11-12 “La spia” e “Amore e pallottole” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (1,37%; ore 22.03: 1,16%). Alle 23.04 la puntata 16 del magazine “Mainstream” (0,57%). Film Alle 23.28 il film drammatico “Al di là della vita” (1,30%).
  • Film Alle 21.16, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Diario del saccheggio” (0,42%). Film Alle 23.20 il film drammatico “Le ricamatrici (1,43%). Alle 00.50 la puntata 5 del programma “Le stelle di Ischia Global” (0,63%). Alle 01.20 la puntata 8 del programma “Tutto in 48 ore” (0,60%).
  • Film Alle 21.04 il film di fantascienza “Babylon A.D.” (2,72%). Film Alle 22.29 il film drammatico “Million Dollar Baby” (2,60%).
  • Film Alle 21.13 il film TV drammatico “Le ragioni di una madre / Tale madre, tale figlia” (1,84%). Fiction Alle 22.51 la puntata 2×02 “Operazione Tritolo” (Seconda parte) della miniserie italiana “Il capitano” (1,87%).
  • Alle 20.39 il settimanale “Dopo Tg5″ (1.293.000 spettatori – 7,92%). Film Alle 21.22 il film commedia “I mostri oggi” (1.420.000 spettatori – 8,59%). Fiction Alle 23.36 la puntata 2 “Così lontani, così vicini” della miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (562.000 spettatori – 8,94%).
  • Film Alle 19.31 il film commedia “Scuola di Polizia” (1.361.000 spettatori – 9,19%). Film Alle 21.24 il film commedia “Penelope” (1.491.000 spettatori – 9,11%). Alle 23.37 l’ultima puntata del programma “Confessione reporter” (251.000 spettatori – 3,41%). Film Alle 01.00 il film fantastico “Donnie Darko” (prima parte: 4,22%).
  • Telefilm Alle 19.43 l’episodio “Il canto del cigno” della serie poliziesca Colombo (954.000 spettatori – 6,18%). Film Alle 21.34 il film d’azione “Mission: Impossible” (1.034.000 spettatori – 6,66%). Film Alle 23.54 il film horror “L’esorcista” (292.000 spettatori – 5,61%).
  • Telefilm Alle 17.53 l’episodio “Cattive notizie” della settima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (269.000 spettatori – 2,67%). Alle 20.33 il game-show “Cash Taxi” (513.000 spettatori – 3,18%). Film Alle 21.15 (e fino alle 23.41) il film western “I magnifici sette” (642.000 spettatori – 3,99%). Film Alle 00.06 il film drammatico “Fur – Un ritratto immaginario di Diane Arbus” (117.000 spettatori – 2,52%).

MOTO GP
Sport G.P. d’Italiacronaca della gara
Gara (Italia 1, ore 13.58): 4.348.000 spettatori – 29,46%
“Fuori giri” (Italia 1, ore 14.47 – 15.52): 1.619.000 spettatori – 12,93%

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 14^ tappa: Saint-Paul-Trois-Châteaux – Le Cap d’Agde (Rai 3, ore 14.31 – 18.05) 936.000 spettatori – 8,34%; (Rai Sport 2, ore 14.02) 4,96%
“TouReplay” (Rai Sport 2, ore 17.40 – 18.18) 4,49%

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1, RAI 2 E CANALE 5

  • Alle 13.55 la replica della 13^ edizione del varietà “Una voce per Padre Pio” (prima parte: 1.835.000 spettatori – 12,23%; seconda parte, ore 14.33: 1.300.000 spettatori – 10,32%). Alle 16.07 il programma “Prossimamente reti Rai” (7,90%). Alle 16.27 la prima puntata del programma “L’Italia che non sai” (853.000 spettatori – 8,14%). Film Alle 17.13 il film TV giallo “Dear Prudence – Vacanza con delitto” (941.000 spettatori – 10%).
  • Prima TVTelefilm Alle 13.48 l’episodio inedito “Sola nella notte” della serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (824.000 spettatori – 5,58%). Prima TVTelefilm Alle 14.49 l’episodio 3 “La profezia” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso (966.000 spettatori – 7,75%). Prima TVTelefilm Alle 15.51 l’episodio inedito 9 “Memorie segrete” della serie gialla tedesca Omicidi nell’alta società (938.000 spettatori – 8,74%). Prima TVTelefilm Alle 17.21 l’episodio 5 “Progetto d’amore” della settima stagione inedita in chiaro della sit-com Due uomini e mezzo (4,25%). Film Alle 17.59 il film TV thriller “Nessuno vuole credermi” (6,32%).
  • Fiction Alle 13.44 la quarta puntata della miniserie italiana “Il peccato e la vergogna” (1.143.000 spettatori – 8,33%). Film Alle 15.53 il film TV commedia “Rosamunde Pilcher – Neve d’aprile” (1.005.000 spettatori – 9,57%). Fiction Alle 17.54 la quarta puntata della miniserie italiana “Baciati dall’amore” (635.000 spettatori – 6,23%).


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.43) “L’intesa vincente”: 1.780.000 spettatori – 17,05%; ore 19.44: 2.646.000 spettatori – 20,90%

ore 19.56: 3.165.000 spettatori (21,89%)
ore 19.56: 2.297.000 spettatori (15,82%)
ore 19.59: 923.000 spettatori (6,33%)
ore 20.30: 1.890.000 spettatori (11,95%)


LUNEDI’ 16 LUGLIO 2012

Stop! In seconda serata su Rete 4 salta il film TV drammatico “Keith” (2008) con Jesse McCartney e Elisabeth Harnois.

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20 il film TV drammatico “Hindenburg – L’ultimo volo” (2011), con Maximilian Simonischek e Lauren Lee Smith. Alle 23.35 il programma “Porta a Porta presenta: Un’estate italiana” con Bruno Vespa – puntata 4 “1978″.
  • 2/102 Alle 21.05 lo spettacolo teatrale “Passata è la tempesta?” con Enrico Bertolino. Prima TVFilm Alle 23.10 il film drammatico “Un gioco da ragazze” (2010), con Filippo Nigro e Chiara Chiti.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “I perfetti innamorati” (2001), con Julia Roberts e John Cusack. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.40 il programma “FIL – Felicità interna lorda” con Fausto Paravidino – puntata 2 “Sanità”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “Training Day” (2001), con Denzel Washington e Ethan Hawke. Stop! Alle 23.40 lo speciale “Ischia Global Festival”. Stop!Film Alle 00.20 il film TV di guerra “I figli della guerra” (2004), con Carlos Padilla e Leonor Varela.
  • 5/105  Alle 21.20 la replica del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 4. Prima TVTelefilm Alle 00.15 il legal thriller “Damages” con Glenn Close e Rose Byrne – episodio 3×04.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi 7×15-16. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 2×02-03.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “Film Cronaca”, il film drammatico “Il divo” (2008), con Toni Servillo e Anna Bonaiuto. Alle 23.30 il programma “Film Cronaca” con Enrico Mentana – puntata 2. Stop! Alle 00.05 il programma “Millemiglia” – puntata 1. Telefilm Alle 00.45 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×03-04.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntata 4×07. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×05-06. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 2×01 e Prima TV 2×02. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 2. Telefilm Alle 22.30 la serie Le nove vite di Chloe King con Skyler Samuels e Benjamin Stone – episodio 4.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Due irresistibili brontoloni” (1994), con Jack Lemmon e Walter Matthau. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione indiano “Dabangg” (2010), con Salman Khan e Sonakshi Sinha. Alle 23.25 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 15. Telefilm Alle 23.55 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 1×11-12.
  • 22 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il cigno” (1956), con Grace Kelly e Alec Guinness. Film Alle 23.00 il film drammatico “La classe operaia va in paradiso” (1971), con Gian Maria Volonté e Mariangela Melato.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” con Gordon Ramsay – puntata 5×02. Prima TV Alle 22.05 il reality-game “Tutto in 48 ore” – puntata 9. Film Alle 23.10, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Diario del saccheggio” (2006), di Fernando E. Solanas. Alle 01.10 il programma “Le stelle di Ischia Global”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film western “Io non credo a nessuno” (1975), con Charles Bronson e Ben Johnson. Film Alle 22.40 il film drammatico “Brivido nella notte” (1971), con Clint Eastwood e Jessica Walter. Alle 00.25 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette”.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 3 “Operazione Hawala” (Prima parte). Fiction Alle 23.00 la miniserie “Il segreto del Sahara” (1987), con Michael York e Ben Kingsley – puntata 3.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×05-06 “Senza tetto, nè legge” e “Voragini nascoste”. Alle 23.05 il docu-reality statunitense “Missione restauro” – puntate “Sotto custodia” e “I re del freddo”. Alle 24.00 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Mistero da svelare” e “Predire il futuro”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film drammatico “La vela incantata” (1982), con Massimo Ranieri e Monica Guerritore. Film Alle 22.45, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Anna Karenina” (1997), con Sophie Marceau e Sean Bean.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia 2″ (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 3. Alle 22.10 la prosa teatrale “Sentieri sotto la neve” di Mario Rigoni Stern Alle 23.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.15 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” con Simone Rugiati – puntata 3. Alle 22.20 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Morgan”. Alle 23.20 il talk-show “The Oprah Winfrey Show” con Oprah Winfrey.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 6. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.170. Alle 23.25 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma culinario “Cortesie per gli ospiti” con Alessandro Borghese, Roberto Ruspoli e Chiara Tonelli– puntata 7×02. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Grassi contro magri Revisits” – puntata 1.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2010 del talent show musicale “Io canto” con Gerry Scotti – puntata 4. Alle 00.20 la replica del game-show “La ruota della fortuna” con Enrico Papi.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il fantasma di Baker Street” (2002) – quinta ed ultima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 13 “Una terribile coppia”. Alle 21.30 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 37. Alle 23.20 il varietà comico “Sputnik” – puntata 6. Telefilm Alle 00.30 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi conclusivi di stagione 1×11-12.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Danielle Panabaker – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 22.45 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 17-18.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 6. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Alle 20.40 il varietà “Karaoke Super Show” con Cristina D’Avena. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film d’azione “A Better Tomorrow I (1986), con Leslie Cheung e Chow Yun-Fat. Film Alle 22.40 il film d’azione “Hard Boiled” (1992), con Chow Yun-Fat e Tony Leung Chiu Wai.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 11×03-04.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma “Dixit Guerre” con Giovanni Minoli – puntate “Uccidere il tiranno: l’enigma Violet Gibson” e “Uccidere il tiranno: Operazione Valchiria”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “HitList Italia”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 1990″.
  • 137 Alle 21.00 il programma “Attualità”. Alle 21.45 il programma “Storie”. Alle 22.10 il programma “Chiacchiere”. Alle 22.55 il programma “Hobby”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×13. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×13. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×13.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality musicale inglese “Nati per ballare” – puntate 1×12-13. Alle 23.10 il documentario “Usain Bolt: l’uomo più veloce del mondo”.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×08. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×16.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodi 2×03-04. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodi conclusivi di stagione 2×12-13.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×15. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller e Sara Martins – episodio conclusivo di stagione 1×08. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×19.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’azione “Rush Hour – Due mine vaganti” (1998), con Jackie Chan e Chris Tucker.
  • 122  Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×09-10. Alle 21.50 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×04.
  • 127  Alle 21.05 il reality culinario “Chef per un giorno” – puntata 4×10 “Costantino Della Gherardesca”. Alle 22.00 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×06.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 7 “Un messaggio dagli spiriti”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Supercar con David Hasselhoff e Edward Mulhare – “Le sfide di Supercar”, episodi 3×08 e 3×13.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 2×20-21.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV thriller “Il gioco dell’impiccato” (2001), con Lou Diamond Phillips e Mädchen Amick.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 124. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 29.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 51. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 31. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 61.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Palermo di Serie A 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film di fantascienza “Super 8″ (2011), con Joel Courtney e Kyle Chandler.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “The Social Network” (2010), con Jesse Eisenberg e Rooney Mara.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il compromesso” (1969), con Kirk Douglas e Deborah Kerr.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica: Turbo” – puntata 6 “Nautica”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Reazione a catena” – puntata 1 “Fuoco e ghiaccio”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Uno contro l’altro – puntata 5. Alle 21.55 il documentario “Megafabbriche – puntata “Guinness”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Una notte al museo – puntate 2×05-06 “Città del Messico” e “Berlino”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “T.U.F.F. Puppy”Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV fantastico “Starstruck – Colpita da una stella” (2010), con Sterling Knight e Danielle Campbell. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Shelter – Identità paranormali” (2010), con Julianne Moore e Jonathan Rhys-Meyers.
  • 315 Film Alle 21.15 il film thriller “Il promontorio della paura” (1962), con Gregory Peck e Robert Mitchum.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film fantastico “Il Cavaliere Oscuro” (2008), con Christian Bale e Heath Ledger.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Suburgatory con Jane Levy e Jeremy Sisto – episodi 1×17-18. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com 2 Broke Girls con Kat Dennings e Beth Behrs – episodi 1×17-18.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie inglese Being Human con Lenora Crichlow e Russell Tovey – episodio 4×03.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi conclusivi di stagione 1×22-23.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La metropolitana londinese” – puntata 6. Alle 21.55 il documentario “Primi fuoriclasse olimpici”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.