jump to navigation

Telefilm News #333 – Serie e sit-com sulla TV italiana da lunedì 16 a domenica 22 luglio 2012 15 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie AntonioGenna.net, Cinema e TV, Telefilm News.
Tags: , , , , , ,
trackback

Questo spazio domenicale fin dall’apertura del blog vi propone un panorama completo delle serie TV in prima visione sui principali canali televisivi terrestri in chiaro (analogici e digitali) e sui canali digitali a pagamento (terrestri e satellitari).
Questa volta consideriamo la settimana da lunedì 16 a domenica 22 luglio 2012: non vengono segnalate le serie trasmesse sui canali digitali per bambini e ragazzi, e per i canali pay sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie di prima e seconda serata sui canali di intrattenimento.
Per convenzione la “giornata televisiva” è qui considerata dalle ore 05.30 alle ore 05.29 del mattino successivo.

Novità:

  • sabato 21: arriva la sit-com inedita in chiaro $#*! My Dad Says con William Shatner (dal 21 luglio, sabato ore 13.40, e domenica ore 13.00 con un doppio episodio, Italia 1); parte la prima stagione inedita del legal drama Franklin & Bash con Mark-Paul Gosselaar (dal 21 luglio, sabato, ore 21.15, Cielo).

Nuovi episodi:

  • martedì 17: inizia la quarta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper (dal 17 luglio, martedì, ore 23.00 circa, Cielo, con un doppio episodio);
  • giovedì 19: prende il via la diciannovesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto (dal 19 luglio, giovedì, ore 21.10, Rai 3, con un doppio episodio seguito da una replica della 18^ stagione);
  • sabato 21: partono gli episodi inediti della serie francese Suor Therese con Dominique Lavanant (dal 21 luglio, sabato, ore 15.10 circa, Rete 4).

Conclusioni/Interruzioni:

  • domenica 22: si ferma al 10° episodio la serie poliziesca tedesca Omicidi nell’alta società con Fritz Wepper (domenica 22 luglio, ore 15.45, Rai 2); si conclude ad orario anticipato, con gli ultimi tre episodi, la serie Ringer con Sarah Michelle Gellar (domenica 22 luglio, ore 21.05, Rai 2).

Repliche:

  • lunedì 16: torna la serie Pacific Blue con Jim Davidson (dal 16 luglio, dal lunedì al sabato, ore 12.00, Rete 4); ritorna fuori programma la serie Agente speciale Sue Thomas con Deanne Bray (dal 16 luglio, 1^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 11.40, La 7); torna la serie poliziesca francese Commissario Navarro con Roger Hanin (dal 16 luglio, lunedì, ore 16.40, Rete 4);
  • martedì 17: riparte la serie Undercovers con Gugu Mbatha-Raw (dal 17 luglio, martedì, ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio); torna la serie thriller My Own Worst Enemy con Christian Slater (dal 17 luglio, martedì, ore 23.10, Italia 2, con un doppio episodio);
  • mercoledì 18: ritorna dall’inizio la serie Sanctuary con Amanda Tapping (dal 18 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 19.35, Rai 4);
  • giovedì 19: torna la prima stagione della serie Nikita con Maggie Q (dal 19 luglio, giovedì, ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio); ritorna la breve serie Bionic Woman con Michelle Ryan (dal 19 luglio, giovedì, ore 23.10, Italia 2);
  • sabato 21: ritorna la breve sit-com Benvenuti a The Captain con Fran Kranz (sabato 21 luglio, ore 10.50, Rai 2, con un doppio episodio);
  • domenica 22: torna la breve serie Happy Town con Geoff Stults (dal 22 luglio, domenica, ore 02.10 circa, Rai 2, con un doppio episodio).

Telenovelas in replica: ritorna la telenovela colombiana per ragazzi Niñas mal con Isabel Burr (dal 16 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 19.20, MTV, con un doppio episodio quotidiano).

 

ATTENZIONE: da questa settimana la serie di Rete 4 Law & Order Criminal Intent trasloca al mercoledì alle 22.50, e gli episodi inediti in chiaro della serie action Chase si riducono a due.

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Mattina:

  • dal lunedì al venerdì: la sit-com La complicata vita di Christine (5^ ed ultima stagione, ore 10.20, Rai 2);
  • sabato: la sit-com canadese La piccola moschea nella prateria (1^ stagione, ore 08.20, Rai 1, con un doppio episodio), la serie La nave dei sogni (ore 11.20, Rai 2);
  • sabato e domenica: la serie tedesca La casa del guardaboschi (ore 09.05, Rai 1).

Pomeriggio:

  • da lunedì a venerdì: la serie Gossip Girl (5^ stagione, ore 15.00, Italia 1), la serie tedesca Guardia Costiera (ore 15.30, Rai 2 - mercoledì 18 luglio nessun episodio), la serie One Tree Hill (9^ ed ultima stagione, ore 17.00, Rai 2), la serie canadese Heartland (3^ stagione, ore 17.15, Rai 1);
  • sabato: le serie tedesche Squadra Speciale Lipsia (ore 15.30, Rai 2) e Squadra Speciale Stoccarda (ore 16.20, Rai 2), la serie Eureka (4^ stagione, ore 16.25, Rai 4), la serie action-comedy CHAOS (ore 17.00, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.40, Rai 2 - mercoledì 18 luglio episodio extra alle 15.45), la serie poliziesca tedesca Homicide Hills – Un commissario in campagna (ore 17.45, Rai 1), la serie australiana Sea Patrol (5^ stagione, ore 18.35, Rai 2);
  • domenica: la serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (ore 13.45, Rai 2), la serie inglese Delitti in Paradiso (1^ stagione, ore 14.45, Rai 2), la serie canadese Heartland (3^ stagione, ore 17.20, Rai 1), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.20, Rai 2, con un doppio episodio), la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (4^ stagione, ore 18.10, Rai 3).

Access prime-time:

  • sabato: la serie poliziesca tedesca Un caso per due (ore 20.10, Rai 3).

Prima serata:

  • lunedì: la serie ospedaliera Grey’s Anatomy (7^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio);
  • martedì: la serie fantasy La spada della verità (2^ ed ultima stagione, ore 21.05, Rai 2, con un doppio episodio), la serie argentina Para vestir santos – A proposito di single (ore 21.10, La7d, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro (1^ stagione, ore 21.20, Rai 1, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (16^ stagione, ore 21.00, Rai 2), la serie action Chase (ore 21.15, Rete 4, con un doppio episodio), la serie action tedesca Una scatenata coppia di sbirri (ore 21.50, Rai 2);
  • giovedì: la serie Private Practice (4^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un doppio episodio), la serie d’azione Human Target (1^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio), la serie spagnola El internado (1^ stagione, ore 21.10, La 5);
  • domenica: la serie ospedaliera Mercy (ore 21.10, La 5, con un doppio episodio).

Seconda/Terza serata:

  • lunedì:la serie canadese Rookie Blue (2^ stagione, ore 23.00, Italia 1, con un doppio episodio), il legal drama Damages (3^ stagione, ore 00.15, Canale 5);
  • martedì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.35 circa, Rai 2), la serie thriller danese The Killing – Forbrydelsen (1^ stagione, ore 23.05, Rai 4), la serie thriller Rubicon (ore 24.00 circa, Canale 5), la serie francese Spiral (1^ stagione, ore 00.05, Rai 4);
  • mercoledì: la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (9^ stagione, ore 22.50 circa, Rete 4);
  • giovedì: la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (5^ ed ultima stagione, ore 22.35, Rai 2);
  • sabato: la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (5^ ed ultima stagione, ore 22.35 circa, Rai 2).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Access prime-time:

  • da lunedì a venerdì: la serie poliziesca CSI: NY (3^ stagione, ore 19.25, Italia 1, con un doppio episodio quotidiano), la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 20.05, Giallo), la serie poliziesca tedesca Siska (ultime repliche – ore 20.10, Rete 4), la serie A-Team (3^ stagione, ore 20.15 circa, Iris), la serie Veronica Mars (2^ stagione, ore 20.25, Rai 4), la serie Una mamma per amica (2^ stagione, ore 20.25, La 5);
  • sabato e domenica: la serie gialla Colombo (ore 19.35, Rete 4).

Prima serata:

  • dal lunedì al venerdì: la serie australiana La saga dei McGregor (1^ stagione, ore 21.00, Arturo), la serie poliziesca canadese Fortier (1^ stagione, ore 22.00, Arturo);
  • lunedì: il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie The Middleman (ore 21.30, Deejay TV);
  • martedì: la serie Medical Investigation (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie poliziesca In Justice (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Reaper – In missione per il diavolo (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, MTV), la serie Life as we know it (ore 21.30, Deejay TV), la serie inglese Skins (3^ stagione, ore 22.00, MTV);
  • giovedì: la serie Killer Instinct (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Roma (1^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa (1^ stagione, ore 21.30, Deejay TV, con un doppio episodio);
  • venerdì: la serie poliziesca NCIS: Unità anticrimine (“Rai 2 Rewind” – 5^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un triplo episodio), la serie militare E-Ring (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell (ultimi episodi – ore 21.10, Rete 4, con un doppio episodio), la serie I Tudors – Scandali a corte (2^ stagione, ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia (ore 21.10, La7d);
  • sabato: la serie Law & Order – I due volti della giustizia (3^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (6^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca The Mentalist (3^ stagione, ore 21.15, Rete 4, con un triplo episodio), la serie poliziesca Bones (1^ stagione, ore 22.15, Cielo);
  • domenica: la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie cult I Soprano (1^ e 2^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Leverage – Consulenze illegali (3^ stagione, ore 21.10, La7d, con un triplo episodio).

Per maggiori informazioni sulle soap opera
consultate l’appuntamento settimanale “TV Soap”!

SOAP OPERA inedite:

  • la soap statunitense “Beautiful” (da lunedì a venerdì, ore 13.40, Canale 5);
  • le tedesche “La strada per la felicità” (da lunedì a venerdì, ore 13.10, Rai 3) e “Tempesta d’amore” (da lunedì a venerdì, ore 19.40 circa, Rete 4, con mezzo episodio quotidiano);
  • l’ italiana “Un posto al sole” (da lunedì a venerdì, ore 20.35, Rai 3).

TELENOVELAS inedite:

  • la telenovela argentina “Rebelde Way” (tutti i giorni, ore 21.35, Rai Gulp).

Nuovi episodi:

  • venerdì 20: inizia la seconda stagione della serie statunitense Shameless con William H. Macy (dal 20 luglio, venerdì, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio).

Conclusioni/Interruzioni:

  • lunedì 16: termina la prima stagione inedita della serie inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller (lunedì 16 luglio, ore 21.50, Fox Crime); si chiude la seconda stagione della serie The Big C con Laura Linney (lunedì 16 luglio, ore 22.45, Fox Life, con un doppio episodio);
  • martedì 17: si conclude con gli ultimi due episodi la quarta stagione della serie poliziesca Castle con Nathan Fillion (martedì 17 luglio, ore 21.00, Fox Life);
  • mercoledì 18: si chiude la seconda stagione inedita della serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre (mercoledì 18 luglio, ore 21.10, Sky Uno – l’episodio va in onda in versione senza censure giovedì alle 23.00).

Repliche di prima serata:

  • giovedì 19: torna la breve serie The Philanthropist con James Purefoy (dal 19 luglio, giovedì, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio);
  • venerdì 20: arriva la serie Angela’s Eyes con Abigail Spencer (dal 20 luglio, venerdì, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la serie poliziesca The Glades (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • martedì: la serie di fantascienza Falling Skies (2^ stagione, ore 21.00, Fox);
  • mercoledì: la serie Army Wives – Conflitti del cuore (6^ stagione, ore 21.00, Fox Life);
  • giovedì: la serie La vita segreta di una teenager americana (4^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie Private Practice (5^ stagione, ore 21.00, Fox Life), la serie poliziesca statunitense Prime Suspect (ore 21.00, Fox Crime), la serie poliziesca canadese Flashpoint (4^ stagione, ore 21.00, AXN), la serie Make It or Break It – Giovani campionesse (3^ ed ultima stagione, ore 21.50, Fox), la serie canadese Combat Hospital (ore 21.55, Fox Life);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Profiling (3^ stagione, ore 21.00, Fox Crime), la serie drammatica Breaking Bad (4^ stagione, ore 22.00, AXN);
  • sabato: la serie poliziesca svedese Beck (ore 21.00, Fox Crime).

Mediaset PremiumDigitale terrestre:

  • lunedì: la serie Grimm (1^ stagione, ore 21.15, Steel), le sit-com Suburgatory (1^ stagione, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio) e 2 Broke Girls (1^ stagione, ore 22.05, Mya, con un doppio episodio), la serie inglese Being Human (4^ stagione, ore 22.05, Steel);
  • giovedì: la serie The Vampire Diaries (3^ stagione, ore 21.15, Mya), la serie australiana Rush (ultimi episodi 3^ stagione, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio), la serie The Secret Circle (ore 22.00, Mya);
  • venerdì: la sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma (7^ stagione, ore 22.05, Joi, con un doppio episodio);
  • sabato: la serie familiare Parenthood (3^ stagione, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio), la serie Nikita (2^ stagione, sabato, ore 21.15, Steel);
  • domenica: la sit-com The Big Bang Theory (5^ stagione, ore 21.15, Steel), la sit-com Mike & Molly (2^ stagione, ore 21.40, Steel), la serie Chuck (5^ ed ultima stagione, ore 22.05, Steel).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la sit-com Modern Family (3^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • martedì: la sit-com Community (3^ stagione, ore 22.30, Comedy Central), la sit-com Aiutami Hope! (2^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • mercoledì: la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini (2^ stagione, ore 23.05, Sky Uno);
  • giovedì: la sit-com Happy Endings (2^ stagione, ore 22.45, Fox).

Attenzione: la programmazione dei telefilm indicati è aggiornata alla data di questo articolo; eventuali variazioni di programmazione delle serie di prima serata saranno segnalate con post speciali o nello spazio Ieri e oggi in TV di questo blog.
Cliccando sul logo in alto a questo post o qui di seguito potrete accedere al mio sito web Telefilm News che riporta tutte le serie – nuove e in replica – in onda, con anteprime spesso esclusive delle serie in partenza nelle prossime settimane. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Cartoon News, Sat News e Dig News di questo blog.