jump to navigation

Ieri e oggi in TV 15/07/2012 – Ascolti di sabato 14 luglio 2012: 2,9 milioni (20,43%) per l’edizione 2012 di Una notte per Caruso; 1,6 milioni per il film TV thriller inedito Caccia al buio (10,39%) e la commedia Il principe e il pirata (10,86%) 15 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.165
15 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


SABATO 14 LUGLIO 2012

IERI SERA… Con oltre 2,9 milioni di spettatori vince la serata il varietà musicale di Rai 1 “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2012″ condotto da Paola Saluzzi e Luca Ward, che ha visto tra gli ospiti Fiorella Mannoia, Samuele Bersani, gli Stadio, Noa, Manuela Villa, Pierdavide Carone, Chiara Civello, il Solis String Quartet e le Sorelle Marinetti, e ha premiato Tony Renis (foto sopra). Tra le altre principali proposte della serata, tutte sotto i 2 milioni: sopra gli 1,6 milioni il film TV thriller in prima visione su Rai 2 “Caccia al buio” con Tricia Helfer e il film commedia di Canale 5 “Il principe e il pirata” di e con Leonardo Pieraccioni; 1,1 milioni per il film di spionaggio di Rai 3 “Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro” con Roger Moore e per il film fantastico di Italia 1 “Stuart Little 2″ con Geena Davis; scende poco sopra il milione medio il triplo episodio in replica della terza stagione della serie poliziesca di Rete 4 “The Mentalist” con Simon Baker; poco sopra il mezzo milione una puntata dedicata ad Alessandro Magno del programma divulgativo di La 7 “Impero” con Valerio Massimo Manfredi.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.088.000 19,57
1.660.000 10,52
918.000 5,82
1.169.000 7,41
6.835.000 43,32
1.990.000 12,61
1.220.000 7,73
1.025.000 6,50
663.000 4,20
4.897.000 31,04
537.000 3,41
1.480.000 9,38
2.026.000 12,85
TOTALE 15.775.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.035.000 spettatori – 19,72%). Alle 21.21 il varietà musicale “Una notte per Caruso – Premio Caruso 2012″ (2.965.000 spettatori – 20,43%). Alle 23.55 (e fino alle 01.04) la cerimonia di consegna dei “Nastri d’Argento 2012″ (583.000 spettatori – 8,53%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.43 l’episodio 6 “Identità rubata” ancora inedito della quarta stagione della serie australiana Sea Patrol (651.000 spettatori – 6,86%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 26 “L’inseguimento” della serie d’azione tedesca Il clown (768.000 spettatori – 6,16%). Prima TVFilm Alle 21.02, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Caccia al buio” (1.670.000 spettatori – 10,39%). Prima TVTelefilm Alle 22.35 l’episodio 19 “Non sarebbe bello se…” della quinta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (803.000 spettatori – 5,75%). Alle 23.38 il settimanale “Tg2 Dossier” (3,47%). Alle 00.34 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (2,42%). Alle 01.19 il settimanale culturale “Tg2 Mizar” (2,14%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (703.000 spettatori – 5,40%). Prima TVTelefilm Alle 20.11 l’episodio inedito “La ragazza turca” della serie poliziesca tedesca Un caso per due (498.000 spettatori – 3,40%). Film Alle 21.08 (e fino alle 23.15), per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro” (1.170.000 spettatori – 7,58%). Prima TV Alle 23.48 la puntata 12×02 “Un cappio al collo del mistero” del programma “Storie maledette” (668.000 spettatori – 8,88%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 5-6 della terza stagione della serie inglese Primeval (1,19%; ore 20.19: 1,61%). Telefilm Alle 21.12 gli episodi 8-9 “Paura di decidere” e “Un mondo pericoloso” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,12%; ore 21.56: 1,36%). Film Alle 22.44 il film drammatico “A History of Violence” (1,36%). Telefilm Alle 00.20 gli episodi 9-10 “L’avvertimento” e “Urla nella notte” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (1,48%; ore 01.20: 3,13%).
  • Alle 21.12, dal Teatro Antico di Taormina, l’opera lirica “Norma” (0,67%). Alle 23.46 la puntata 3.685 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,41%). Alle 00.35 la puntata 4 del programma “Le stelle di Ischia Global” (0,13%). Alle 01.05 la puntata 8 del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,07%).
  • Film Alle 21.11 il film commedia “Il pranzo di Babette” (2,31%). Film Alle 22.58 il film thriller “Il nome del mio assassino” (1,61%).
  • Fiction Alle 21.10 la seconda ed ultima parte del film TV drammatico “Ics – L’amore ti dà un nome” (1,90%). Fiction Alle 22.50 l’episodio 9 “Delitto in Paradiso” della serie poliziesca italiana “Il commissario Manara” (2,09%). Alle 23.44 la replica del magazine “Fictionmania – Il meglio di….” (1,82%).
  • Fiction Alle 18.04 la prima puntata della miniserie italiana “Anni ’60″ (959.000 spettatori – 10,30%). Alle 20.47 il varietà “Veline” (2.488.000 spettatori – 15,96%). Film Alle 21.29 il film commedia “Il principe e il pirata” (1.637.000 spettatori – 10,86%). Film Alle 23.31 il film TV commedia “Domani è un’altra truffa” (870.000 spettatori – 12,47%).
  • Film Alle 19.31 il film fantastico “Stuart Little – Un topolino in gamba” (972.000 spettatori – 7,08%). Film Alle 21.16 il film fantastico “Stuart Little 2″ (1.162.000 spettatori – 7,27%). Film Alle 22.48 il film d’avventura “Congo” (640.000 spettatori – 6,54%).
  • Telefilm Alle 19.45 l’episodio “Un giallo da manuale” della serie poliziesca Colombo (806.000 spettatori – 5,66%). Telefilm Alle 21.23 gli episodi 3-4-5 “Mani rosse”, “Tappeto rosso” e “Cavalli rossi” della terza stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.062.000 spettatori – 7,62% – i singoli episodi 1.031.000 spettatori – 6,31%, 1.070.000 spettatori – 7,14% e 1.080.000 spettatori – 9,97%). Film Alle 00.04 il film TV thriller “Avenger” (380.000 spettatori – 7,26%).
  • Telefilm Alle 17.54 l’episodio “L’uomo del bosco” della settima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (249.000 spettatori – 2,69%). Alle 20.30 il game-show “Cash Taxi” (521.000 spettatori – 3,46%). Alle 21.11 la puntata “Alessandro e l’impero globale” del programma divulgativo “Impero” (576.000 spettatori – 3,68%). Film Alle 23.13 (e fino alle 01.12) il film thriller “Vestito per uccidere” (133.000 spettatori – 1,65%). Alle 01.34 il magazine “M.O.D.A.” (0,53%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 13^ tappa: Saint-Paul-Trois-Châteaux – Le Cap d’Agde (Rai 3, ore 14.47) 807.000 spettatori – 7,23%; (Rai Sport 2, ore 13.58 – 17.50) 3,45%
“TouReplay” (Rai 3, ore 16.57 – 17.50) 5,75%


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 1.984.000 spettatori – 20,12%; ore 19.44: 2.873.000 spettatori – 23,83%

ore 19.56: 3.238.000 spettatori (24,21%)
ore 19.56: 2.294.000 spettatori (17%)
ore 19.59: 1.059.000 spettatori (7,86%)
ore 20.30: 1.661.000 spettatori (11,15%)


Settimana n° 28/2012

Da domenica 8 a sabato 14 luglio 2012
Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

SHARE %
16,52
9,70
7,52
8,06
41,80
13,31
7,89
5,68
4,88
31,77
3,59
11,31
11,52

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella sesta settimana del periodo estivo Rai 1 si conferma la rete italiana più vista in prima serata, anche se nella platea aumentata di canali digitali ormai disponibili in tutta Italia si ferma al 16,5% medio. Seconda posizione per Canale 5, schiantata poco sopra il 13% e con variazioni ormai quotidiane tra i programmi di prima serata; terzo posto per Rai 2, che risale poco sotto il 10%; quarta Italia 1, sotto l’8%, seguita a ruota da Rai 3; sesto posto abituale per Rete 4, sotto il 6% medio.


DOMENICA 15 LUGLIO 2012

Stop!  In prima serata su Italia 1 non va in onda la prevista prima puntata in replica del varietà “M&M – Matricole e Meteore” con Nicola Savino e Juliana Moreira, rinviata a mercoledì prossimo; in fascia notturna sulla stessa rete irrompe un film cult.
Su La 7 slitta a mercoledì sera la puntata 7×02 del programma naturalistico “Missione Natura” con Vincenzo Venuto.
In seconda serata su Canale 5 viene recuperata la fiction sfrattata dalla seconda serata, e salta il previsto film commedia “Perdiamoci di vista” (1993) con Carlo Verdone e Asia Argento.

  • 1/101 Fiction Alle 21.20 la serie italiana “Un passo dal cielo” (2011), con Terence Hill e Gaia Bermani Amaral – episodi 3-4. Alle 23.25 il programma “Speciale Tg1″.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Ringer con Sarah Michelle Gellar e Kristoffer Polaha – episodi 18-19. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “La domenica sportiva Estate” con Luca De Capitani.
  • 3/103 Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 6. Alle 21.00 il programma di viaggi “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 2×02, ospiti Roberto Giacobbo e Laura Ravaioli. Prima TVFilm Alle 23.30 il film drammatico “Good Morning Aman” (2009), con Valerio Mastandrea e Said Sabrie.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Il canto del cigno”. Film Alle 21.15 il film d’azione “Mission: Impossible” (1996), con Tom Cruise e Jon Voight. Film Alle 23.45 il film horror “L’esorcista” (1973), con Ellen Burstyn e Max von Sydow.
  • 5/105  Alle 20.40 il settimanale “Dopo Tg5″ – puntata 2. Film Alle 21.20 il film commedia “I mostri oggi” (2009), con Claudio Bisio e Diego Abatantuono. Stop!Fiction Alle 23.30 la miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (2010), con Daniele Liotti e Lorenzo Flaherty – puntata 2 “Così lontani, così vicini”.
  • 6/106 Film Alle 19.30 il film commedia “Scuola di Polizia” (1984), con Steve Guttenberg e Kim Cattrall. Stop!Film Alle 21.25 il film commedia “Penelope” (2006), con James McAvoy e Christina Ricci. Alle 23.30 il programma “Confessione reporter” con Stella Pende – puntata conclusiva 2×07. Stop!Film Alle 00.55 il film fantastico “Donnie Darko” (2001), con Jake Gyllenhaal e Jena Malone.
  • 7/107 Alle 20.35 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry – puntata 4. Stop!Film Alle 21.10 il film western “I magnifici sette” (1960), con Yul Brynner e Steve McQueen. Film Alle 23.40 il film drammatico “Fur – Un ritratto immaginario di Diane Arbus” (2006), con Nicole Kidman e Robert Downey Jr.
  • 8/108 Alle 21.10 il programma “The Buried Life”. Alle 22.20 il programma “Il testimone” con Pif – puntata 2×14. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “True Life” – puntata “Ho un’altra vita sul Web”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Week”. Cartone animato Alle 00.30 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” – episodi 1×10-11.
  • 9/145 Alle 21.30 il programma “Dj Stories – Labels”. Alle 22.30 il programma “Living in America”. Alle 23.30 il programma “Iconoclasts”.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal!”.Film Alle 23.20 il film poliziesco “L’investigatore Marlowe” (1969), con James Garner e Rita Moreno.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 1×11-12. Alle 23.05 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 16. Film Alle 23.30 il film drammatico “Al di là della vita” (2000), con Nicolas Cage e Patricia Arquette.
  • 22 Film Alle 21.00 il film drammatico “Medea” (1969), con Maria Callas e Massimo Girotti. Film Alle 23.00 il film drammatico “Mamma Roma” (1962), con Anna Magnani e Ettore Garofolo.
  • 23 Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Diario del saccheggio” (2004), di Fernando E. Solanas. Film Alle 23.20 il film drammatico “Le ricamatrici (2005), con Lola Naymark e Ariane Ascaride. Alle 00.50 il programma “Le stelle di Ischia Global”. Alle 01.20 il programma “Tutto in 48 ore” – puntata 8.
  • 24 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Babylon A.D.” (2008), con Vin Diesel e Melanie Thierry. Film Alle 22.25 il film drammatico “Million Dollar Baby” (2004), con Hilary Swank e Clint Eastwood.
  • 25 Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Le ragioni di una madre” (2007), con Michelle Stafford e William R. Moses. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Il capitano” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 2×02 “Operazione Tritolo” (Seconda parte).
  • 26/126 Alle 21.15 il talent show “Un anno di X Factor” – puntata 4.Telefilm Alle 23.00 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi conclusivi di stagione 3×07-08. Telefilm Alle 24.00 la serie poliziesca inglese Luther con Idris Elba e Paul McGann – episodi conclusivi di stagione 2×03-04.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Cinema en rose”, il film drammatico “Anna Karenina” (1997), con Sophie Marceau e Sean Bean. Alle 23.00 il programma medico “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Film Alle 23.50, per il ciclo “Indimenticabili”, il film drammatico “Bagdad Cafè” (1987), con Marianne Sägebrecht e James Gammon.
  • 28/601 Alle 20.35 il documentario “Viaggio nel mondo della Bibbia” – prima parte. Fiction Alle 21.50 lo sceneggiato “Cristoforo Colombo” (1968), con Francisco Rabal e Aurora Bautista – puntata 2. Fiction Alle 23.05 il film TV drammatico “Per amore o per amicizia” (1993), con Simona Cavallari e Massimo Bellinzoni – puntata 1.
  • 29 Telefilm Alle 21.10 la serie d’azione Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Christian Kane – episodi 3×01-02-03. Telefilm Alle 24.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 1×13-14.
  • 30 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Mercy con Taylor Schilling e Michelle Trachtenberg – episodi 11-12. Alle 22.55 il docu-reality “Non ditelo alla sposa!”. Alle 23.50 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Com’è fatto” con Barbara Gulienetti – puntate 20-21. Alle 22.10 il programma “Pazzi per la spesa” – puntate 2×03-04 “April e Carla” e “Michelle e Tyler”.
  • 34  Alle 21.30 la replica dell’edizione 2009 del varietà “Zig Zelig” con Claudio Bisio – puntata 6. Alle 23.40 il varietà musicale “Finali Festivalbar”.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il fantasma di Baker Street” (2002) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 12 “L’approdo sbagliato”. Film Alle 21.30 il film commedia “Ricky Bobby – La storia di un uomo che sapeva contare fino ad uno” (2006), con Will Ferrell e John C. Reilly. Film Alle 23.20 il film commedia “Virtual Sexuality” (1999), con Laura Fraser e Rupert Penry-Jones.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×03-04.
  • 40 Film Alle 20.35 il film d’animazione “Scooby-Doo e i pirati dei Caraibi” (2006). Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.40, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 5. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film d’azione “Once a Thief (1991), con Chow Yun-Fat e Leslie Cheung. Film Alle 23.00 il film commedia “Somersault” (2004), con Abbie Cornish e Sam Worthington.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality “L.A. Ink” – puntata 2×13 “66 Nikki”. Alle 22.05 il docu-reality “Miami Ink” – puntata 2×01 “L’iniziazione di Yoji”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma “Dixit Mondo” con Giovanni Minoli – puntate “1968 – Un mondo in rivolta” e “Due giorni in ottobre”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Behind the Music – Dentro la musica” - puntata “50 Cent”.
  • 137 Alle 21.15 il programma “Moda”. Alle 21.45 il programma “Bellezza”. Alle 22.15 il programma “Viaggi”. Alle 22.45 il programma “Casa”. Alle 23.15 il programma “Salute”.
  • 221/138 Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Tuo figlio è mio”. Alle 22.45 il documentario “Canal Grande” – puntata 2 “L’altra Venezia”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Cinema 1 non va in onda il film d’animazione “Kung Fu Panda 2″ (2011), già anticipato a ieri sera.

  • 109 Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Romanzo criminale – La serie” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni - episodi 1×07-08. Telefilm Alle 23.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×09.
  • 111 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” - episodio 18×11 “Vita da star”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “American Dad” - episodio 6×12 “Che vinca la star migliore”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I Griffin” - episodio 7×02 “La macchina del tempo”. Telefilm Alle 22.15 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×03. Telefilm Alle 23.10 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio conclusivo di stagione 1×24.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio conclusivo di stagione 1×22. Telefilm Alle 21.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio conclusivo di stagione 1×12. Telefilm Alle 22.45 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×02.
  • 117 Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca Law & Order: Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 4×19-20-21.
  • 120 Film Alle 21.00 il film drammatico “L’ombra del diavolo” (1997), con Brad Pitt e Harrison Ford.
  • 122  Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 1. Alle 22.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×07-08.
  • 127  Alle 21.00 il docu-reality inglese “Vado a vivere in campagna” – puntata 1×13 “Nel Devon, fra turismo e agricoltura”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×12.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 5×17-18.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×07. Telefilm Alle 22.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×10.
  • 133 Telefilm Alle 21.10 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×03. Telefilm Alle 22.00 la serie Millennium con Lance Henriksen e Megan Gallagher – episodio 2×14.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Bubba Ho-Tep – Il re è qui” (2002), con Bruce Campbell e Ossie Davis.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 123. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 28.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “The Monkey” – episodi 19-20. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ken il guerriero – La trilogia” – episodio 2 “La tecnica proibita”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Aria: The Origination” – episodi 7-8.
  • 201 Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Serie A Remix: Lazio”. Sport Alle 22.00 il programma sportivo “Serie A Remix: Udinese”.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film d’azione “London Boulevard” (2010), con Keira Knightley e Colin Farrell.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Il gioiellino” (2011), con Remo Girone e Toni Servillo.
  • 320 Film Alle 21.00 il film thriller “L’alibi era perfetto” (1956), con Dana Andrews e Joan Fontaine.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality “La febbre dell’oro: mare di Bering” – puntata 1×08. Alle 22.00 il docu-reality “L’ultimo sopravvissuto” con Bear Grylls – puntata 6×04 “Guida alla sopravvivenza globale”.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Massacro in Norvegia: io c’ero”Alle 21.55 il documentario “Titanic: l’ultima verità di Ballard”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “La storia epica degli oggetti.
  • 605 Film Alle 20.25 il film fantastico “Striscia, una zebra alla riscossa” (2005), con Bruce Greenwood e Hayden Panettiere. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV musicale “Sharpay’s Fabulous Adventure” (2011), con Ashley Tisdale e Austin Butler. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Una cella in due” (2011), con Enzo Salvi e Maurizio Battista.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Bandits” (2001), con Bruce Willis e Billy Bob Thornton.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie medica Miami Medical con Jeremy Northam e Mike Vogel – episodi 1-2.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 6. Telefilm Alle 22.05 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×06. Telefilm Alle 22.55 la sit-com Suburgatory con Jane Levy e Jeremy Sisto – episodi 1×15-16.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×15. Prima TVTelefilm Alle 21.40 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×17. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×11. Telefilm Alle 23.10 la serie fantastica Grimm con David Giuntoli e Bitsie Tulloch – episodio 1×02.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×08-09.
  • 332 Alle 21.05 il documentario “Primi fuoriclasse olimpici”. Alle 22.00 il documentario “Elisabetta II: 60 anni di regno” – terza parte.
  • 370 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Milan di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.