jump to navigation

Ieri e oggi in TV 14/07/2012 – Ascolti di venerdì 13 luglio 2012: oltre 2,1 milioni (13,74%) per il Festival di Castrocaro 2012; sotto gli 1,9 milioni le repliche di NCIS 5 (10,12%) e lo special teatrale Un personaggio in cerca d’attore (11,06%) 14 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.164
14 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


VENERDI’ 13 LUGLIO 2012

IERI SERA… Più di 2,1 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 del “Festival di Castrocaro 2012″ condotto da Alessandro Greco, con la giuria capitanata da Mara Maionchi che ha sancito la vittoria di Martina Cambi. Tra gli altri programmi: sotto gli 1,9 milioni due episodi in replica della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon e lo spettacolo teatrale di Canale 5 “Un personaggio in cerca d’attore” con Enrico Brignano; 1,6 milioni per il film fantastico di Italia 1 “In the name of the King” con Jason Statham; 1,3 milioni per due episodi in replica della serie poliziesca tedesca di Rete 4 “Le indagini di padre Castell” con Francis Fulton Smith; 1,1 milioni per una puntata sul nazismo del programma documentaristico di Rai 3 “Gli archivi della storia”; 700.000 spettatori per il film thriller di La 7 “Testimone d’accusa” con Marlene Dietrich.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.795.000 15,30
1.819.000 9,95
1.282.000 7,01
1.467.000 8,03
7.363.000 40,29
2.557.000 13,99
1.518.000 8,31
1.133.000 6,20
824.000 4,51
6.033.000 33,01
686.000 3,75
1.610.000 8,81
2.582.000 14,13
TOTALE 18.274.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.031.000 spettatori – 16,75%). Alle 21.21 il varietà musicale “55° Festival di Castrocaro” (2.184.000 spettatori – 13,74%). Alle 00.04 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (594.000 spettatori – 8,13%).
  • Telefilm Alle 18.49 l’episodio 4 “Partita finale” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (677.000 spettatori – 6,63%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 5 “Vite scambiate” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (926.000 spettatori – 6,42%). Telefilm Alle 21.04, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 15-16 della quinta stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Zona calda” ha raccolto 1.815.000 spettatori (9,61%), l’episodio “Manomissioni” (ore 21.50) ha totalizzato 1.937.000 spettatori (10,64%). Prima TVTelefilm Alle 22.40 l’episodio 18 “Mai dire mai” della quinta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.002.000 spettatori – 6,54%). Alle 23.43 (e fino alle 01.18) la prima puntata del talk-show politico “Speciale L’ultima parola – L’autunno che verrà” (465.000 spettatori – 6,30%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (777.000 spettatori – 5,15%). Alle 20.16 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (842.000 spettatori – 5,25%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.540 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.884.000 spettatori – 10,64%). Prima TV Alle 21.09 la puntata “Tre volti del nazismo” del programma documentaristico “Gli archivi della storia” (1.098.000 spettatori – 6,15%). Alle 23.19 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (5,07%). Alle 00.08 la puntata 2 “Nelle mani dello Stato” del programma “Lucarelli racconta” (426.000 spettatori – 6,80%).
  • Telefilm Alle 19.24 l’episodio 3 “I figli della Terra: terzo giorno” della terza stagione della serie inglese Torchwood (1,55%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 8 “Cattiverie alla radio” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,57%). Film Alle 21.11 il film drammatico “Premonition” (2,52%). Prima TV Alle 22.52 la puntata 22 del magazine “Wonderland 2012” (0,83%). Film Alle 23.21 il film thriller “Half Light” (2,46%).
  • Prima TV Alle 21.15 la puntata 1 “Il viaggio” del documentario “Shoreline, Sudafrica” (0,64%). Prima TV Alle 22.07 la puntata 14 “Turchia” del documentario “Con i tuoi occhi” (0,58%). Prima TV Alle 22.36 la puntata 1 del documentario “Spartiacque, la cattedrale sull’acqua” (0,63%). Alle 23.03 la puntata 3.701 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,29%). Alle 23.50 la puntata 2 del programma “Selvaggio a chi?” (0,24%).
  • Film Alle 21.07 il film d’azione “Homeland Security” (1,65%). Film Alle 22.43 il film di guerra “K-19″ (1,68%).
  • Fiction Alle 21.13 la prima parte del film TV drammatico “Ics – L’amore ti dà un nome” (1,87%). Film Alle 22.48 il film TV drammatico “Correre ancora” (2,25%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (3.243.000 spettatori – 17,69%). Alle 21.25 lo spettacolo teatrale “Un personaggio in cerca d’attore” (1.883.000 spettatori – 11,06%). Alle 23.37 il magazine “Supercinema” (881.000 spettatori – 8,26%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 5 “Il tatuaggio” e 3 “Un amore finito male” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (713.000 spettatori – 5,16%; ore 20.21: 1.242.000 spettatori – 7,14%). Film Alle 21.16 il film fantastico “In the Name of the King” (1.669.000 spettatori – 9,86%). Film Alle 23.45 il film d’avventura “Conan il distruttore” (525.000 spettatori – 8,11%).
  • Telefilm Alle 20.16 l’episodio 5 “Gli ultimi giorni dello sposo” della serie poliziesca tedesca Siska (874.000 spettatori – 5,04%). Telefilm Alle 21.17 gli episodi 12-13 della serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell: l’episodio “La tavola di Gesù” (Prima parte) ha raccolto 1.214.000 spettatori (6,46%), l’episodio “Traditori in Vaticano” (Seconda parte) (ore 22.12) ha ottenuto 1.350.000 spettatori (7,92%). Prima TVTelefilm Alle 23.12 l’episodio 7 “Amore malato” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (719.000 spettatori – 6,06%). Film Alle 00.08 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (273.000 spettatori – 5,19%).
  • Alle 18.51 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (288.000 spettatori – 2,56%). Alle 20.36 il programma “In onda” (734.000 spettatori – 4,09%). Film Alle 21.20 (e fino alle 23.31), per il ciclo “In bianco e nero”, il film thriller “Testimone d’accusa” (706.000 spettatori – 4,13%). Film Alle 23.53 il film thriller “Verdetto finale” (170.000 spettatori – 2,62%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 12^ tappa: Saint-Jean-de-Maurienne – Annonay Davézieux (Rai 3, ore 14.59) 726.000 spettatori – 7,74%; (Rai Sport 2, ore 10.43 – 17.00) 3,45%
“TouReplay” (Rai 3, ore 17.01 – 17.55) 6,16%; (Rai Sport 2, ore 17.01 – 18.00) 3,88%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.169 (Canale 5, ore 13.41) 3.422.000 spettatori (21,23%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 688 (Rai 3, ore 13.13) 960.000 spettatori (6,01%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 15.34 – 16.03) 2,43%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.469 p.2 (Rete 4, ore 19.42) 1.080.000 spettatori (7,62%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×07 “Cuore di cane” (ore 13.42) 1.495.000 spettatori (9,23%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×12 “L’ultima pistola del West” (ore 14.08) 1.848.000 spettatori (12,79%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 260 “L’attacco dei fantasmi” (ore 14.35) 1.601.000 spettatori (12,59%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.242.000 spettatori – 21,47%; ore 19.45: 3.157.000 spettatori – 23,18%
“Il braccio e la mente” – ultima puntata (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 714.000 spettatori – 8,11%; ore 19.05: 1.209.000 spettatori – 10,35%

ore 19.56: 3.337.000 spettatori (21,74%)
ore 19.56: 2.769.000 spettatori (17,95%)
ore 20.00: 1.172.000 spettatori (7,56%)
ore 20.29: 1.679.000 spettatori (9,76%)


SABATO 14 LUGLIO 2012

Stop! Come ho anticipato qui, causa scarsissimi ascolti, sono state sospese le repliche su Canale 5 dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola, Valeria Marini e Cristina Chiabotto; in seconda serata è stato sospeso dopo il primo episodio il legal drama Avvocati a New York con Mark-Paul Gosselaar e Gloria Reuben.
In seconda serata su La 7 non va in onda il previsto film poliziesco “Ladri per la pelle” (1998) con Alec Baldwin e Rebecca De Mornay.

  • 1/101 Alle 21.20 il varietà musicale “Una notte per Caruso” con Paola Saluzzi e Luca Ward. Alle 23.50 la cerimonia di consegna dei “Nastri d’Argento 2012″ con Stefania Rocca.
  • 2/102 Prima TVFilm Alle 21.00, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Caccia al buio” (2009), con Tricia Helfer e Jonathan Scarfe. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×19. Alle 23.25 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.20 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.00 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 20.10 la serie poliziesca tedesca Un caso per due con Claus Theo Gärtner e Paul Frielinghaus – episodio “La ragazza turca”. Film Alle 21.05, per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – L’uomo dalla pistola d’oro” (1974), con Roger Moore e Christopher Lee. Prima TV Alle 23.40 il programma “Storie maledette” con Franca Leosini – puntata 12×02 “Un cappio al collo del mistero”.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Un giallo da manuale”. Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 3×03-04-05. Film Alle 23.55 il film TV thriller “Avenger” (2006), con Timothy Hutton e Jamie Bartlett.
  • 5/105 Stop!Film Alle 21.20 il film commedia “Il principe e il pirata” (2001), con Leonardo Pieraccioni e Massimo Ceccherini. Stop!Film Alle 23.30 il film TV commedia “Domani è un’altra truffa” (2006), con Maurizio Mattioli e Aida Yespica.
  • 6/106 Film Alle 19.00 il film fantastico “Stuart Little – Un topolino in gamba” (1999), con Geena Davis e Hugh Laurie. Film Alle 21.10 il film fantastico “Stuart Little 2″ (2002), con Geena Davis e Hugh Laurie. Film Alle 22.45 il film d’avventura “Congo” (1995), con Tim Curry e Laura Linney.
  • 7/107 Alle 20.35 il game-show “Cash Taxi” con Marco Berry – puntata 3. Alle 21.10 il programma divulgativo “Impero” con Valerio Massimo Manfredi – puntata “Alessandro e l’impero globale”. Stop!Film Alle 23.20 il film thriller “Vestito per uccidere” (1980), con Michael Caine e Angie Dickinson. Alle 01.30 il magazine “M.O.D.A.” di Cinzia Malvini.
  • 8/108 Alle 21.10 il varietà “Punk’d” – puntate Prima TV 9×06 e 9×05. Alle 22.00 il varietà “Pranked”. Alle 22.50 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 23.40 (e fino alle 04.20) una maratona dei primi 10 episodi della serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno”.
  • 9/145 Alle 20.30 il programma musicale “Jack on Tour 2″. Alle 21.30 il programma “Born to Mix – 100% Barman”Alle 22.30 il programma “Iconoclasts”. Alle 23.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Gli avventurieri di Plymouth” (1952), con Spencer Tracy e Gene Tierney. Sport Alle 23.15 il magazine “Motorpad TV”. Film Alle 23.45 il film drammatico “Il delta di Venere” (1995), con Audie England e Costas Mandylor.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! Come già successo sabato scorso, su Cielo raddoppia l’appuntamento con Luther e saltano le repliche della serie poliziesca francese Profiling – Profili criminali con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan e della serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz.

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 6×08-09. Film Alle 22.45 il film drammatico “A History of Violence” (2004), con Viggo Mortensen e Maria Bello. Telefilm Alle 00.20 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Michael Imperioli – episodi 1×09-10.
  • 22 Film Alle 21.10 il film thriller “Quo Vadis, Baby?” (2005), con Angela Baraldi e Gigio Alberti. Film Alle 23.00 il film commedia “La poliziotta fa carriera” (1976), con Edwige Fenech e Mario Carotenuto.
  • 23  Alle 21.15, dal Teatro Antico di Taormina, l’opera lirica “Norma”, di Vincenzo Bellini, con Daniela Dessì e Gregory Kunde. Alle 23.45 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Mark Wahlberg (“Ted”), Sebastian Vettel, Black Box Revelation (CD “My Perception”). Alle 00.35 il programma “Le stelle di Ischia Global”. Alle 01.05 il reality-game “Tutto in 48 ore” – puntata 8.
  • 24 Film Alle 21.05 il film commedia “Il pranzo di Babette” (1987), con Bibi Andersson e Stéphane Audran. Film Alle 22.55 il film thriller “Il nome del mio assassino” (2007), con Lindsay Lohan e Julia Ormond.
  • 25 Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “Ics – L’amore ti dà un nome” (2003), con Sergio Assisi e Vittoria Belvedere – seconda ed ultima parte. Fiction Alle 22.50 la serie poliziesca italiana “Il commissario Manara” (2009), con Guido Caprino e Roberta Giarrusso – episodio 1×09 “Delitto in Paradiso”. Alle 23.45 la replica del magazine “Fictionmania – Il meglio di….” con Marco Liorni e Perla Pendenza.
  • 26/126 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca inglese Luther con Idris Elba e Paul McGann - Stop! episodi conclusivi di stagione 2×03-04. Stop!Film Alle 23.15 il film d’azione “Hancock” (2008), con Will Smith e Charlize Theron.
  • 27  Alle 21.15 il programma documentaristico “Limit – Storie dai confini” con Silvia Sgaravatti – puntata 2. Alle 22.40 il programma “Porsche Live”.
  • 28/601 Fiction Alle 21.05 lo sceneggiato “Cristoforo Colombo” (1968), con Francisco Rabal e Aurora Bautista – puntata 1. Alle 22.35 il programma “Itinera” di Daniele Morini. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.10 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 la replica del varietà “Italialand – Nuove attrazioni” con Maurizio Crozza – puntata 1. Alle 23.10 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Lory Del Santo”. Telefilm Alle 00.10 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Jodie Rimmer – episodi 1×11-12.
  • 30 Film Alle 21.10 il film TV commedia “30 giorni per innamorarsi” (2009), con Til Schweiger e Nora Tschirner. Alle 22.55 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×07. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×10.
  • 34 Fiction Alle 21.30 la miniserie italiana “Anni ’50″ (1998), con Ezio Greggio e Cristiana Capotondi – quarta parte. Alle 23.15 una replica del game-show “Sarabanda” con Enrico Papi.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il fantasma di Baker Street” (2002) – terza parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 11 “Mai gridare al lupo!”. Film Alle 21.30 il film thriller “Disturbia” (2007), con Shia LaBeouf e David Morse. Film Alle 23.25 il film thriller “The Pusher” (2004), con Daniel Craig e Colm Meaney.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×05-06. Film Alle 22.45 il film thriller “Misery non deve morire” (1990), con James Caan e Kathy Bates.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 4. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film commedia “La torta in cielo (1974), con Paolo Villaggio e Umberto D’Orsi. Film Alle 22.40 il film commedia “Prey for Rock & Roll” (2003), con Gina Gershon e Drea De Matteo.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Le meraviglie dell’universo” – puntata 1 “Destino”. Alle 22.05 il documentario “Speed of Life” – puntata 1 “Predatori del Sud-ovest”.
  • 54/805  Alle 21.05 il programma “Dixit Pionieri” con Giovanni Minoli – puntate “Henry Steinway” e “Levi Strauss”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Top 30 1993″. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10: Summer 2003″.
  • 137 Alle 21.15 il programma “Moda”. Alle 21.45 il programma “Bellezza”. Alle 22.15 il programma “Viaggi”. Alle 22.45 il programma “Casa”. Alle 23.15 il programma “Salute”.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×12. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×12. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×12.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Cinema 1 salta il film thriller “Collateral” (2004) con Tom Cruise e Jamie Foxx.

  • 109 Alle 21.05 il programma “Il boss del ghiaccio” – puntata 3. Prima TV Alle 21.30 il reality “Face Off” – puntata 3. Alle 22.15 il reality inglese “Nati per ballare” – puntate 1×10-11.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Christine Adams – episodi 10-11. Telefilm Alle 22.45 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Ron Perlman – episodi 1×04-05.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio 2×01. Telefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 6.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca svedese Beck con Peter Haber e Mikael Persbrandt – episodio 3 “Sepolti vivi”. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller e Danny John-Jules – episodio 1×07.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×13. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 2×01.
  • 122 Film Alle 21.00 il film commedia “Un’impresa da Dio” (2007), con Steve Carell e Morgan Freeman.
  • 127  Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” – puntata 12×04 “A sud est di Londra”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×10 “Silvana e Giuliana”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 6×06-07.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Ellery Queen con Jim Hutton e David Doyle – episodio 14. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi da 1×26 a 1×30.
  • 133 Film Alle 21.00 il film fantastico “L’incredibile Hulk” (2008), con Edward Norton e Liv Tyler,.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Darkness” (2001), con Anna Paquin e Lena Olin.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 122. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 27.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “The Monkey” – episodi 16-17-18. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Tecno Ninja Gatchaman” – OAV 2. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Aria: The Origination” – episodi 5-6.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Chelsea – Barcellona di Champions League 2011/12.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film d’animazione “Kung Fu Panda 2″ (2011).
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Le locuste” (1997), con Kate Capshaw e Ashley Judd.
  • 320 Film Alle 21.00 il film poliziesco “La calda notte dell’ispettore Tibbs” (1967), con Sidney Poitier e Rod Steiger.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Come è fatto: Sport Edition” – puntate 3-4. Prima TV Alle 22.00 il programma “Cracknell: spedizione impossibile” – puntate 3-4 “La febbre dell’oro” e “Naufraghi”.
  • 403 Prima TV Alle 21.05 il documentario “Eroi di guerra – puntata 5 “La battaglia dei giganti”. Alle 22.00 il documentario “Antichi misteri – puntata “I segreti della crocifissione”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Un’altra Atlantide.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV musicale “Lemonade Mouth” (2011), con Bridgit Mendler e Adam Hicks. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’azione “Red” (2010), con Bruce Willis e Morgan Freeman.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Dave – Presidente per un giorno” (1993), con Kevin Kline e Sigourney Weaver.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Parenthood con Peter Krause e Lauren Graham – episodi 3×11-12.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodi 1×01-02-03.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×20. Telefilm Alle 22.00 la serie canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio 2×09.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Memphis Beat con Jason Lee e DJ Qualls – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×06-07.
  • 332 Alle 20.45 il documentario “La metropolitana londinese” – puntata 5. Alle 21.45 il documentario “I palazzi della Regina” – puntata 1 “Buckingham Palace”.
  • 370 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Milan – Roma di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.