jump to navigation

Ieri e oggi in TV 12/07/2012 – Ascolti di mercoledì 11 luglio 2012: Squadra speciale Cobra 11 a 2,4 milioni (12,61%); 2 milioni (12,39%) per l’ultima Primaserata Porta a porta; 1,8 milioni (10,52%) per il film 2 single a nozze 12 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.162
12 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 11 LUGLIO 2012

IERI SERA… Con il pubblico sparpagliato sui tanti canali digitali, a vincere è per la prima volta la serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay e Tom Beck, con il doppio episodio inedito “La formula” che ha aperto la sedicesima stagione con 2,4 milioni di spettatori. Tra gli altri programmi: 2 milioni per l’ultima puntata del programma di Rai 1 “Primaserata Porta a porta” con Bruno Vespa; quasi 1,9 milioni per il film commedia di Italia 1 “2 single a nozze – Wedding Crashers” con Owen Wilson; sotto gli 1,8 milioni le tre ore del film TV drammatico di Canale 5 “Shark Swarm – Squali all’attacco” con Daryl Hannah e John Schneider; 1,5 milioni per il film commedia di Rai 3 “Troppo forte” con Carlo Verdone e Alberto Sordi; una media di un milione di spettatori per tre episodi inediti in chiaro della serie d’azione di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; infine, poco più di mezzo milione di appassionati per l’ennesima replica in prima serata su La 7 del film documentario “Silvio Forever”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.595.000 13,50
2.198.000 11,44
1.608.000 8,37
1.393.000 7,25
7.794.000 40,56
2.615.000 13,61
1.711.000 8,91
1.112.000 5,79
999.000 5,20
6.438.000 33,50
720.000 3,75
1.506.000 7,84
2.759.000 14,36
TOTALE 19.216.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.920.000 spettatori – 15,35%). Alle 21.23 l’ultima puntata del programma “Primaserata Porta a porta” (2.077.000 spettatori -  12,39%). Alle 00.04 la seconda puntata del programma musicale “Obiettivo Castrocaro” (349.000 spettatori – 4,95%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 2 “La promessa” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (808.000 spettatori – 7,82%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 3 “Il fantasma Avatar” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (835.000 spettatori – 5,61%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 l’episodio doppio 1 “La formula” della sedicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (2.439.000 spettatori – 12,61%). Alle 23.05 il programma divulgativo “Eva” (745.000 spettatori – 6,07%). Alle 00.06 l’ultima puntata del programma “Guardami” (3,99%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (953.000 spettatori – 6,10%). Alle 20.13 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (861.000 spettatori – 5,09%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.538 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.899.000 spettatori – 10,24%). Film Alle 21.10 il film commedia “Troppo forte” (1.491.000 spettatori – 7,84%). Alle 23.08 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (4,54%). Prima TV Alle 00.02 il programma documentaristico “Doc 3″ – “La minaccia” (5,65%).
  • Telefilm Alle 19.22 l’episodio 1 “I figli della Terra: primo giorno” della terza stagione della serie inglese Torchwood (1,37%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 6 “Verso la luce” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,38%). Film Alle 21.11 il film drammatico “Al di là della vita” (1,99%). Film Alle 23.19 il film drammatico “Guida per riconoscere i tuoi santi” (0,95%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 2 del documentario “Selvaggio a chi?” (0,42%). Alle 22.10 la puntata 2 “Biodiversità 2″ del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,70%). Alle 23.02 la puntata 3.699 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,47%). Alle 23.50 il documentario “Jeans, il fascino del pianeta blu” (0,38%).
  • Film Alle 21.07 il film drammatico “Il promontorio della paura (0,61%). Alle 22.53 il magazine “Drugstore” (0,39%). Film Alle 23.32 il film horror “La sposa di Chucky” (1,47%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 1 “Un giorno di pioggia” della miniserie italiana “La tassista” (1,73%). Film Alle 23.01 il film TV commedia “Ci vediamo in tribunale” (1,96%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (3.437.000 spettatori – 17,98%). Film Alle 21.26 (e fino alle 00.32), per il ciclo “Alta tensione”, il film TV drammatico “Shark Swarm – Squali all’attacco” (1.788.000 spettatori – 11,96%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 24 “La sentinella” della seconda stagione e 1 “Gente coi soldi” della terza stagione della serie poliziesca CSI: NY (747.000 spettatori – 5,30%; ore 20.21: 1.407.000 spettatori – 7,67%). Film Alle 21.16 il film commedia “2 single a nozze – Wedding Crashers” (1.878.000 spettatori – 10,52%). Prima TVFilm Alle 23.38 il film commedia “Lei è troppo per me” (8,97%).
  • Telefilm Alle 20.17 l’episodio 3 “Tirando a sorte” della serie poliziesca tedesca Siska (945.000 spettatori – 5,15%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 4-5-6 inediti in chiaro della serie d’azione Chase: l’episodio “Paranoia” ha totalizzato 1.242.000 spettatori (6,28%), l’episodio “Al di sopra della legge” (ore 22.10) ha raccolto 1.022.000 spettatori (5,64%), l’episodio “Bombe di rabbia” (ore 23.01) ha avuto 873.000 spettatori (6,83%). Film Alle 23.58 il film d’azione “The Hard Corps” (9,11%).
  • Alle 18.50 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (256.000 spettatori – 2,31%). Alle 20.37 il programma “In onda” (932.000 spettatori – 4,92%). Film Alle 21.27 il film documentario “Silvio Forever” (526.000 spettatori – 2,79%). Telefilm Alle 23.04 gli episodi 22-23 “Pedofili online” e “Senza rancore con cui è terminata la nona stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department  (0,93%, dopo il Tg, ore 00.15: 2,24%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 10^ tappa: Mâcon – Bellegarde-sur-Valserine (Rai 3, ore 14.59) 981.000 spettatori – 10,61%; (Rai Sport 2, ore 14.00) 4,54%
“TouReplay” (Rai 3, ore 17.20 – 17.56) 6,96%; (Rai Sport 2, ore 17.20 – 18.00) 2,66%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.167 (Canale 5, ore 13.39) 3.210.000 spettatori (20,30%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.10 – 16.25) 3,19%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.468 p.2 (Rete 4, ore 19.45) 1.127.000 spettatori (7,65%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 4×11 “Così fan tutti” (ore 13.43) 1.479.000 spettatori (9,33%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×10 “Proposta semi-decente” (ore 14.08) 1.825.000 spettatori (12,78%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 258 “Comincia lo scontro” (ore 14.36) 1.595.000 spettatori (12,95%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.428.000 spettatori – 23,23%; ore 19.45: 3.188.000 spettatori – 23,26%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 732.000 spettatori – 8,19%; ore 19.05: 1.209.000 spettatori – 10,29%

ore 19.56: 3.408.000 spettatori (21,11%)
ore 19.56: 3.038.000 spettatori (18,72%)
ore 20.00: 1.436.000 spettatori (8,78%)
ore 20.30: 1.782.000 spettatori (9,75%)


GIOVEDI’ 12 LUGLIO 2012

Stop! Come avevo anticipato in esclusiva qui, su Canale 5 vengono recuperati i film non trasmessi martedì sera, al posto del programma “Quinta colonna” e della serie Rubicon.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 2. Alle 23.35 il programma musicale “Obiettivo Castrocaro” – puntata conclusiva 3.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×17. Alle 23.30 il programma documentaristico “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi – puntata 2×06 “Caparezza – Domenico Modugno”.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine con Xavier Deluc e Virginie Caliari – episodi conclusivi di stagione 4×13-14. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.45 il film poliziesco “Il figlio del gangster” (1976), con Alain Delon e Charles Vanel.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film d’avventura “L’urlo dell’odio” (1997), con Anthony Hopkins e Alec Baldwin. Film Alle 23.40 il film drammatico “Rivelazioni – Sesso è potere” (1994), con Michael Douglas e Demi Moore.
  • 5/105 Stop!Film Alle 21.20 il film drammatico “Le pagine della nostra vita” (2004), con James Garner e Gena Rowlands. Stop!Film Alle 23.45 il film drammatico “Segreti” (1997), con Michelle Pfeiffer e Jessica Lange.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×03-04. Prima TVFilm Alle 23.00 il film horror “Nightmare” (2010), con Jackie Earle Haley e Rooney Mara.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Ricky & Barabba” (1992), con Christian De Sica e Renato Pozzetto. Alle 23.00 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 3. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 10×01-02.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti – episodi Prima TV 1×11 e 1×10. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×03-04.
  • Film Alle 21.15 il film poliziesco “Sono un agente FBI” (1959), con James Stewart e Vera Miles. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su La 5 viene recuperato il telefilm non trasmesso martedì sera, al posto del previsto film drammatico “La piccola principessa” (1995) con Liesel Matthews e Eleanor Bron.

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 2. Telefilm Alle 23.55 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×02. Alle 00.50 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 15.
  • 22 Film Alle 21.05 il film thriller “Soldi sporchi” (1998), con Bill Paxton e Billy Bob Thornton. Film Alle 23.10 il film horror “Willard il paranoico” (2003), con Crispin Glover e R. Lee Ermey.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “It-Girl, come nascono le tendenze”. Alle 22.15 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 7. Alle 22.45 il documentario “Ubiq” – puntata 2. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Bryan Cranston (“Breaking Bad”), R.A. Dickey (libro “Wherever I Wind Up: My Quest for Truth, Authenticity, and the Perfect Knuckleball” and Film, Knuckleball!), Zac Brown Band (CD “Uncaged”). Alle 24.00 il programma “Road Italy” – puntata conclusiva 11 “Best of”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film d’azione “The Contract” (2006), con John Cusack e Morgan Freeman. Film Alle 22.40 il film horror “Shrooms – Trip senza ritorno” (2007), con Lindsey Haun e Jack Huston.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata conclusiva 6. Alle 23.05 il magazine “Fictionmania – Il meglio di…” con Marco Liorni e Perla Pendenza. Fiction Alle 23.40 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 4″ (2003), con Gigi Proietti – puntata 6 “L’uomo sbagliato”.
  • 26/126 Film Alle 21.15 il film d’azione “Hancock” (2008), con Will Smith e Charlize Theron. Alle 22.55 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×03-04 “La tempesta perfetta” e “Il grande freddo”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Cinema!!!” (1979), con Lino Capolicchio e Gianni Cavina – puntata 2. Alle 23.15 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi.  Alle 00.25 il documentario “Lock Up”. Alle 01.00 il programma “Caught on Camera” – puntata “Thieves and Thugs”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia” (2003), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 2×01. Alle 22.05 il concerto “Cose di musica – Fisarmonica con quintetto d’archi”. Alle 23.05 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “Io e Annie” (1977), con Woody Allen e Diane Keaton. Alle 23.10 il programma statunitense “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Stop!Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie spagnola El internado con Luis Merlo e Martiño Rivas – episodio 1×01 – leggete qui. Soap Alle 22.35 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.168. Alle 23.00 il programma “Body Work Australia”. Alle 23.30 il docu-reality “Non ditelo alla sposa”.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×07. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×09.
  • 34 Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 6. Alle 00.10 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Il fantasma di Baker Street” (2002) – prima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 9 “Un simpatico bugiardo”. Telefilm Alle 21.30 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi conclusivi di stagione 2×21-22. Telefilm Alle 23.05 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi conclusivi 21-22.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 3-4.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 2. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film comico “Maial Campers (2001), con Brad Renfro e Dominique Swain. Film Alle 23.00 il film commedia “La vera vita di Antonio H.” (1994), con Alessandro Haber e Moni Ovadia.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 6 “Squalo d’acqua dolce”. Alle 22.10 il documentario “A caccia di veleni” – puntata 2 “Sri Lanka”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntata “Speciale 20 anni Renzo Arbore e la sua Orchestra Italiana” (seconda parte).
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Behind the Music” – puntata “50 Cent”. Alle 22.00 il programma musicale “Pop Up Videos”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 – Summer 1998″.
  • 137 Alle 21.10 il programma “Attualità” con Laura Freddi. Alle 22.00 il programma “Storie” con Marisa Laurito. Alle 22.35 il programma “Chiacchiere” con Laura Freddi. Alle 23.15 il programma “Viaggi” con Marisa Laurito.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×10. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×10. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×10.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il documentario “Usain Bolt: l’uomo più veloce del mondo”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata 9×07. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×09 (versione senza censure).
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×18. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×02. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×15. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×07.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×20. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 6. Telefilm Alle 22.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio conclusivo di stagione 1×12.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 9. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×19. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio 1×07.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×13. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×07.
  • 122  Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×04. Alle 21.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×01.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×11 “Daniela e Paola”. Alle 22.00 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 1.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Le memorie di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodi 3-4.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop e Michael Billington – episodi 1×01. Cartone animato Alle 22.00 la serie a pupazzi animati inglese “Thunderbirds” – episodio 1×01. – leggete qui -
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×13. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×03.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV d’azione “Tornado – La furia del diavolo” (2003), con Joe Lando e Nicole Eggert.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 120. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 25.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 49. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 29. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 59.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Barcellona di Champions League 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’avventura “Un tuffo nel passato” (2010), con John Cusack e Rob Corddry.
  • 319 Film Alle 21.00 il film d’avventura “Pirati” (1986), con Walter Matthau e Cris Campion.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “La Pantera Rosa” (1963), con Peter Sellers e David Niven.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×11. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×06.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “I segreti della crocifissione”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Il lato oscuro di Londra – puntata 2 “Tradimenti”.
  • 407 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “La tela dell’Apocalisse” e “Il motore di Tesla”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×10 “Il jet umano”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.25 il film TV musicale “Camp Rock” (2008), con Demi Lovato e Joe Jonas. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Piacere, sono un po’ incinta” (2010), con Jennifer Lopez e Alex O’Loughlin.
  • 315 Film Alle 21.15 il film thriller “Memento” (2000), con Guy Pearce e Carrie-Anne Moss.
  • 321 JoiFilm Alle 21.15 il film TV d’avventura “The Librarian 3 – La maledizione del calice di Giuda” (2008), con Noah Wyle e Bruce Davison.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×06. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 6.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Star Trek – Primo contatto” (1996), con Patrick Stewart e Jonathan Frakes.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×19-20. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×21-22.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “Le montagne del monsone”. Alle 21.55 il documentario “I gorilla di montagna” – puntata “L’ultima resistenza del Re”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.