jump to navigation

Ieri e oggi in TV 11/07/2012 – Ascolti di martedì 10 luglio 2012: sopra i 2,8 milioni (14,42%) la serie Last Cop – L’ultimo sbirro; soltanto 1,7 milioni (10,36%) per Quinta colonna con un’intervista esclusiva a Schettino; 1,6 milioni (8,55%) per Circo Estate 2012 11 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.161
11 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 10 LUGLIO 2012

IERI SERA… Più di 2,8 milioni di spettatori per due episodi inediti della prima stagione della serie comedy-poliziesca tedesca di Rai 1 “Last Cop – L’ultimo sbirro” con Henning Baum; si conferma un flop, nonostante il trasloco al martedì ed una pubblicizzata intervista esclusiva al comandante della “Costa Concordia” Francesco Schettino, il programma informativo di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile, che raggiunge gli 1,7 milioni. Tra le altre proposte della serata, in cui i canali digitali sono cresciuti sempre di più (Rai Movie con un film indiano sopra il 3% e meglio di La 7, e perfino il film di prima serata di Rai 5 ha superato l’1,6%!): 1,6 milioni per la seconda puntata del varietà di Rai 3 “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska; 1,5 milioni per due episodi inediti della seconda ed ultima stagione della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Craig Horner e per la sesta ed ultima puntata del reality di Italia 1 “Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?”; 1,1 milioni per la prima puntata della fiction in replica su Rete 4 “Due imbroglioni e… mezzo!” con Sabrina Ferilli; sotto il mezzo milione di spettatori la prima puntata del nuovo programma di inchieste di La 7 “Il Lecito” di Claudio Gatti.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.013.000 15,30
1.587.000 8,06
1.644.000 8,35
1.810.000 9,19
8.055.000 40,89
2.748.000 13,95
1.426.000 7,24
1.062.000 5,39
1.116.000 5,66
6.351.000 32,24
697.000 3,54
1.661.000 8,43
2.933.000 14,89
TOTALE 19.697.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.173.000 spettatori – 16,46%). Prima TVTelefilm Alle 21.21 gli episodi 3-4 della prima stagione inedita della serie tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro: l’episodio “Corso di sopravvivenza” ha raccolto 2.943.000 spettatori (14,48%), l’episodio “Turno di notte” (ore 22.09) ha totalizzato 2.703.000 spettatori (14,37%). Alle 23.11 la prima puntata del programma musicale “Obiettivo Castrocaro” (741.000 spettatori – 6,17%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 1 “Un padre per Claire” della terza stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (804.000 spettatori – 7,69%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 2 “Compagni di scuola” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (883.000 spettatori – 5,94%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 5-6 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “Il mago” ha ottenuto 1.466.000 spettatori (7,24%), l’episodio “Gli obbedienti” (ore 21.47) ha totalizzato 1.550.000 spettatori (7,74%). Prima TVTelefilm Alle 22.33 l’episodio 11 “Appuntamento a Samarra” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (1.017.000 spettatori – 6,02%). Alle 23.37 la puntata 5 del programma “Terre meravigliose” (4,43%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (5,03%). Alle 20.17 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (970.000 spettatori – 5,63%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.537 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.961.000 spettatori – 10,36%). Alle 21.10 la seconda puntata del varietà “Circo Estate 2012″ (1.659.000 spettatori – 8,55%). Alle 23.16 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (834.000 spettatori – 7,34%). Prima TV Alle 00.11 la puntata “1936: l’anno dell’Impero” del programma documentaristico “Correva l’anno” (307.000 spettatori – 4,99%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 13 “La fine e il principio” con cui è terminata la seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,68%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 5 “Visita dal passato” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,49%). Film Alle 21.10 il film thriller “Wrong Turn at Tahoe” (1,81%). Prima TVTelefilm Alle 22.46 l’episodio 6 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1,16%). Prima TVTelefilm Alle 23.51 l’episodio 6 “Testa o croce” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (1,51%). Alle 00.43 la replica della puntata 21 del magazine “Wonderland 2012″ (0,93%). Film Alle 01.15 il film thriller “Death Sentence” (1,43%).
  • Film Alle 21.18 il film drammatico “Le ricamatrici” (1,61%). Alle 22.50 la puntata 3.698 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,51%). Alle 23.37 la puntata 13 “Celebrazioni” del documentario “Lonely Planet: Best in China” (1,27%). Alle 24.00 la puntata 13 “Polonia” del programma “Con i tuoi occhi” (0,91%).
  • Film Alle 21.05 il film drammatico indiano “La sposa dell’imperatore” (578.000 spettatori – 3,05%). Film Alle 23.18 il film western “Io sono la legge” (2,28%).
  • Fiction Alle 21.13 la puntata 3 della miniserie italiana “Storia di guerra e di amicizia” (480.000 spettatori – 2,47%). Fiction Alle 23.02 la puntata 5 della miniserie italiana “Paura di amare” (2,74%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.532.000 spettatori – 18,05%). Alle 21.25 la puntata 2 del programma giornalistico “Quinta colonna” (1.769.000 spettatori – 10,36%, seguito alle 00.01 da “I saluti” con 7,44%). Prima TVTelefilm Alle 00.07 l’episodio 2 “Il cruciverba” inedito in chiaro della serie thriller Rubicon (320.000 spettatori – 5,16%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 23-22 “Eroi” e “Tra le mura domestiche” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (639.000 spettatori – 4,40%; ore 20.22: 1.324.000 spettatori – 7,09%). Alle 21.16 la sesta ed ultima puntata del reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” (1.540.000 spettatori – 8,68%). Alle 23.52 la replica della seconda puntata del talk-show “Il bivio” (432.000 spettatori – 8,31%).
  • Telefilm Alle 20.20 l’episodio 2 “Ricatto a luci rosse” della serie poliziesca tedesca Siska (906.000 spettatori – 4,87%). Fiction Alle 21.17 la puntata 1 “La nave dei truffati” della miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (1.183.000 spettatori – 6,28%). Film Alle 23.29 il film commedia “Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo” (7,62%).
  • Alle 18.50 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (276.000 spettatori – 2,39%). Alle 20.39 il programma “In onda” (841.000 spettatori – 4,26%). Alle 21.39 la prima puntata del programma di inchieste “Il Lecito” (438.000 spettatori – 2,19%). Fiction Alle 22.42 la prima parte del film TV biografico “Moana” (413.000 spettatori – 3,56%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.166 (Canale 5, ore 13.41) 3.450.000 spettatori (21,24%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 686 (Rai 3, ore 13.14) 1.044.000 spettatori (6,43%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.11 – 16.22) 3,90%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.468 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.218.000 spettatori (8,06%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 3×22 “Sfida ai fornelli” (ore 13.43) 1.467.000 spettatori (9,01%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×09 “A denti stretti” (ore 14.09) 1.945.000 spettatori (13,31%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 257 “La Terra resta deserta!” (ore 14.37) 1.673.000 spettatori (13,11%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.393.000 spettatori – 21,96%; ore 19.45: 3.496.000 spettatori – 24,50%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 666.000 spettatori – 7,13%; ore 19.05: 1.112.000 spettatori – 9,08%

ore 19.56: 3.669.000 spettatori (22,59%)
ore 19.56: 2.724.000 spettatori (16,64%)
ore 20.01: 1.398.000 spettatori (8,44%)
ore 20.30: 1.851.000 spettatori (10,06%)


MERCOLEDI’ 11 LUGLIO 2012

Stop! Come ho anticipato ieri qui, Canale 5 ha subito soppresso la miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (2010) con Daniele Liotti e Lorenzo Flaherty, sostituendola con un lungo film TV che termina oltre mezzanotte: salta anche il film TV thriller di seconda serata “La rivale” (2006) con Tracy Nelson e Heather Tom.
In prima serata su La 7 saltano invece le previste tre puntate in replica del docu-reality italiano “S.O.S. Tata”.

  • 1/101 Alle 21.20 il programma “Primaserata Porta a porta” con Bruno Vespa – ultima puntata. Alle 23.45 il programma musicale “Obiettivo Castrocaro” – puntata 2.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio doppio 16×01. Alle 23.05 il programma divulgativo “Eva” con Eva Riccobono – puntata 2×05. Alle 00.05 il programma “Guardami” con Marita Langella e Mixo – puntata conclusiva 2×05.
  • 3/103 Film Alle 21.05 il film commedia “Troppo forte” (1986), con Carlo Verdone e Alberto Sordi. Alle 23.10 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV  Alle 23.45 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “La minaccia”, di Luca Bellino e Silvia Luzi.
  • 4/104 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Travis Fimmel – episodi 4-5-6. Film Alle 23.55 il film d’azione “The Hard Corps” (2006), con Jean-Claude Van Damme e Razaaq Adoti.
  • 5/105 Stop!Film Alle 21.20 il film TV drammatico “Shark Swarm – Squali all’attacco” (2008), con Daryl Hannah e John Schneider.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film commedia “2 single a nozze – Wedding Crashers” (2005), con Owen Wilson e Vince Vaughn. Prima TVFilm Alle 23.45 il film commedia “Lei è troppo per me” (2010), con Jay Baruchel e Alice Eve.
  • 7/107Stop!Film Alle 21.10 il film documentario “Silvio Forever” (2011), di Roberto Faenza e Filippo Macelloni. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi conclusivi di stagione 9×22-23.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la serie Reaper – In missione per il diavolo con Bret Harrison e Tyler Labine – episodio 2×04. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×06. Alle 22.50 il reality “My Super Sweet World Class. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 3. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Motorpad TV”. Alle 23.50 il varietà “Big”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.10 il film drammatico “Al di là della vita” (2000), con Nicolas Cage e Patricia Arquette. Film Alle 23.20 il film drammatico “Guida per riconoscere i tuoi santi” (2006), con Shia LaBeouf e Robert Downey Jr.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Le prix à payer” (2007), con Christian Clavier e Nathalie Baye. Film Alle 22.50 il film drammatico “Tu che faresti per amore?” (2001), con Fele Martinez e Geraldine Chaplin.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Selvaggio a chi?” – puntata 2. Alle 22.10 il documentario “La Terra vista dal cielo” con Yann Arthus-Bertrand – puntata 2 “Biodiversità”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Queen Latifah (“L’era glaciale 4″), Fred Armisen (“Portlandia”), Cory Chisel (CD “Old Believers”), nell’orchestra Buddy Guy (Lowdown Hudson Blues Festival). Alle 23.50 il documentario “Jeans, il fascino del pianeta blu”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico “Il promontorio della paura” (1962), con Gregory Peck e Robert Mitchum. Alle 22.55 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone. Film Alle 23.25 il film horror “La sposa di Chucky” (1998), con Jennifer Tilly e Brad Dourif.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “La tassista” (2004), con Stefania Sandrelli e Andrea Giordana – puntata 1. Film Alle 23.00 il film TV commedia “Ci vediamo in tribunale” (1996), con Nancy Brilli e Amanda Sandrelli.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×14. Prima TV Alle 22.00 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×14. Film Alle 22.55 il film thriller “Angeli e demoni” (2009), con Tom Hanks e Ewan McGregor.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Cinema!!!” (1979), con Lino Capolicchio e Gianni Cavina – puntata 1. Alle 23.20 il documentario “Lock Up”. Alle 00.10 il programma “Porsche Live”. Alle 00.25 il programma “Caught on Camera” – puntata “Workplace Gone Wild”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia” (2001), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 8. Alle 22.10 il programma “Gocce di miele”. Alle 22.20 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29  Alle 21.10 il documentario “Bad Girls” - puntata 5 “Demi Moore”. Alle 22.10 una replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè. Alle 23.10 il programma “L’erba del vicino” con Lucia Loffredo – puntata 3.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Un sogno per domani” (2000), con Kevin Spacey e Helen Hunt. Soap Alle 23.05 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.167. Alle 23.30 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×10. Prima TV Alle 22.10 il programma “Mad Fashion” con Chris March – puntate 9-10.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 5. Alle 00.05 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – L’ultimo mago del secolo” (1999) – quinta ed ultima parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 8 “Una vecchia conoscenza”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.20 la serie animata “Naruto” - episodi 90-91. Cartone animato Alle 00.10 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 26-27.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodi 4-5. Telefilm Alle 22.45 il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi con James Woods e Jeri Ryan – episodi 1×03-04.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 1. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film TV d’avventura “Il tesoro perduto (2003), con Stephen Baldwin e Nicollette Sheridan. Film Alle 23.00 il film commedia “Prey for Rock & Roll” (2003), con Gina Gershon e Drea De Matteo.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 7×01-02 “Pneumatici, cheesecake, pagaie e mappamondi” e “Boomerang, barbecue, flipper e luci intermittenti”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×06 “Costruire un’ottovolante”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 52.
  • 67/708 Alle 21.00 il varietà “Spit” con Marracash – puntata 1×09. Alle 22.00 il programma musicale “MTV World Stage: Green Day”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 – Summer 1987″.
  • 137 Alle 21.10 il programma “Attualità” con Marisa Laurito. Alle 22.00 il programma “Storie” con Marco Columbro. Alle 22.35 il programma “Chiacchiere” con Marco Columbro e Marisa Laurito. Alle 23.15 il programma “Bellezza” con Marisa Laurito.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×09. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×09. Telefilm Alle 22.50 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×09.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×09. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×10. Telefilm Alle 23.30 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×09.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Shelley Conn – episodi 10-11. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio conclusivo di stagione 1×24. Telefilm Alle 23.15 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×03.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Army Wives – Conflitti del cuore con Kim Delaney e Catherine Bell – episodio 6×02. Telefilm Alle 21.55 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×19. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles– episodio 2×02.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×02. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×07. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 8.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×06. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 4.
  • 122 Alle 21.10 il varietà comico “Comedy Tour” con Cristina Chiabotto e Serena Garitta – puntata 2×02.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 6 “Alla ricerca di un altro mare”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 3×10 “Marocco affacciato sul mare”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla La libreria del mistero con Kellie Martin – episodio 2 “Segreti e nostalgie”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×10. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×07.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×03. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×16.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Il grande inquisitore” (1968), con Vincent Price e Ian Ogilvy.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 119. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 24.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 48. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 28. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 58.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Inter di Serie A 2011/12.
  • 301 Film Alle 21.10 il film d’avventura “Il mistero delle pagine perdute  – National Treasure” (2004), con Nicolas Cage e Jon Voight.
  • 319 Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Four Lions” (2010), con Benedict Cumberbatch e Julia Davis.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Che botte se incontri gli Orsi” (1976), con Walter Matthau e Vic Morrow.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×12. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×02 “Tuffatori dell’esercito”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Amish a chi?” – puntata 4. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 4 “Rischio chiusura”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Bigfoot extraterrestre”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Storia dell’universo – puntata 13 “Cometa in viaggio”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV musicale “High School Musical 2″ (2007), con Zac Efron e Vanessa Hudgens. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’azione “Outlander – L’ultimo vichingo” (2008), con James Caviezel e Sophia Myles.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “City of Angels – La città degli angeli” (1998), con Nicolas Cage e Meg Ryan.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi conclusivi di stagione 4×23-24.
  • 322 MyaFilm Alle 21.15 il film commedia “Una top model nel mio letto” (2006), con Gad Elmaleh e Alice Taglioni.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×10. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×16. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×14. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×19.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz e Shawn Hatosy – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×17-18.
  • 332 Alle 21.00 il documentario “La scienza del crimine” – puntata 1. Alle 21.55 il documentario “Storia della scienza” – puntata “Di che cosa è fatto il mondo?”.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Roma di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.