jump to navigation

Ieri e oggi in TV 10/07/2012 – Ascolti di lunedì 9 luglio 2012: Una voce per Padre Pio a 3,3 milioni (17,14%); 2,4 milioni (13,38%) per la replica di Ciao Darwin 5; Cobra 11 in replica a 1,8 milioni (8,98%), Grey’s Anatomy 7 a 1,7 milioni (8,71%) 10 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.160
10 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 9 LUGLIO 2012

IERI SERA… Una media di 3,3 milioni di spettatori per la 13^ edizione del varietà musicale di Rai 1 “Una voce per Padre Pio” con Massimo Giletti e Serena Autieri, che ha visto la partecipazione di Al Bano, Il Volo, Pier Davide Carone, Annalisa Scarrone, Ivana Spagna, Cecilia Gasdia, Tre.N.D, Desirè Capaldo, Daniel Panetta e Serena Rossi. Tra gli altri programmi: 2,4 milioni per la replica della terza puntata del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti; stabile l’accoppiata di Rai 2 con 1,8 milioni per una replica della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ e 1,7 milioni per un inedito di “Una scatenata coppia di sbirri”; 1,7 milioni medi per due episodi della settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera di Italia 1 “Grey’s Anatomy” con Ellen Pompeo; 1,6 milioni per il film d’avventura francese di Rai 3 “Arsenio Lupin” con Romain Duris; 1,2 milioni per il film d’azione di Rete 4 “Testimone involontario” con Keenan Ivory Wayans; oltre 750.000 spettatori per La 7 con la prima serata “Film Cronaca” ed il film “Pasolini – Un delitto italiano” di Marco Tullio Giordana.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.423.000 16,96
1.819.000 9,01
1.701.000 8,43
1.633.000 8,09
8.577.000 42,49
2.785.000 13,80
1.697.000 8,40
1.101.000 5,45
891.000 4,42
6.474.000 32,07
822.000 4,07
1.479.000 7,33
2.835.000 14,04,
TOTALE 20.188.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (3.169.000 spettatori – 16,64%). Alle 21.18, da Pietrelcina (Benevento), la 13^ edizione del varietà musicale “Una voce per Padre Pio” (3.644.000 spettatori – 17,34%; seconda parte, ore 21.55: 3.194.000 spettatori – 17,14% – media complessiva di 3.311.000 spettatori – 17,14%). Alle 23.40 (e fino alle 00.47) la puntata 3 “1973″ del programma “Porta a Porta presenta: Un’estate italiana” (1.041.000 spettatori – 11,89%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 20 “Kensington” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (756.000 spettatori – 7,34%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 1 “L’incendiaria” della quarta stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (875.000 spettatori – 5,86%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 14 “Senza traccia” della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.847.000 spettatori – 8,98%). Prima TVTelefilm Alle 21.51 l’episodio 3 “Il pacco” della serie d’azione tedesca Una scatenata coppia di sbirri (1.713.000 spettatori – 8,18%). Prima TVTelefilm Alle 22.42 l’episodio 9 “Alla ricerca dell’anima perduta” della serie soprannaturale Supernatural (629.000 spettatori – 3,67%). Prima TVFilm Alle 23.44 il film drammatico “Family Game – Se una vita non basta” (2,65%).
  • Alle 20.03 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (904.000 spettatori – 5,71%). Alle 20.15 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (920.000 spettatori – 5,44%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.536 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.000.000 spettatori – 10,64%). Film Alle 21.11 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (1.653.000 spettatori – 8,31%). Alle 23.28 il programma “Tg3 Linea Notte Estate (5,44%). Alle 00.13 la puntata 1 “Ambiente”  del programma “FIL – Felicità interna lorda” (260.000 spettatori – 4,05%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 12 “Frammenti” della seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,36%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 4 “Il mostro dagli occhi verdi” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,49%). Film Alle 21.10 il film d’azione “Banlieue 13: Ultimatum” (1,84%). Alle 22.52 la replica della puntata 14 del magazine “Mainstream” (0,51%). Telefilm Alle 23.17 gli episodi 9-10 “L’avvertimento” e “Urla nella notte” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (0,72%; ore 00.12: 1,52%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 1 della quinta stagione del programma culinario “Gordon Ramsay’s F-Word” (0,47%). Prima TV Alle 22.09 la puntata 8 del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,17%). Film Alle 23.12, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “The Queen and I” (0,49%). Alle 00.46 la puntata 3 del programma “RaiTune5″ (0,27%).
  • Film Alle 21.12 il film western “Vera Cruz” (2,60%). Film Alle 22.50 il film d’azione “Riders” (2,08%). Alle 00.13 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette” (0,67%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 2 “Operazione Tritolo” (Seconda parte) della miniserie italiana “Il capitano 2” (2,06%). Fiction Alle 23.00 la seconda puntata della miniserie “Il segreto del Sahara” (1,11%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.122.000 spettatori – 16,07%). Alle 21.25 la replica della terza puntata del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” (2.392.000 spettatori – 13,38%). Prima TVTelefilm Alle 00.06 l’episodio 3 “I nodi vengono al pettine” della terza stagione inedita in chiaro del legal thriller “Damages” (5,14%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 20-21 “Fino in fondo” e “Libero accesso” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (785.000 spettatori – 5,46%; ore 20.24: 1.512.000 spettatori – 8,15%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 gli episodi 13-14 “Non m’ingannare” e “Giovane e carina” della settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (1.783.000 spettatori – 8,71% – i singoli episodi 8,08% e 9,32%). Prima TVTelefilm Alle 23.04 gli episodi 13 “Colpo grosso” della prima stagione e 1 “La ragazza dal cappotto rosso” della seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (1.001.000 spettatori – 7,57%; ore 00.04: 883.000 spettatori – 12,44%).
  • Telefilm Alle 20.19 l’episodio 1 “Una nuova vita” della serie poliziesca tedesca Siska (947.000 spettatori – 5,14%). Film Alle 21.19 il film d’azione “Testimone involontario” (1.192.000 spettatori – 6%). Film Alle 23.28 il film poliziesco “Corda tesa” (6,27%).
  • Alle 18.51 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (238.000 spettatori – 2,12%). Alle 20.37 il programma “In onda” (913.000 spettatori – 4,80%). Film Alle 21.14, per il ciclo “Film Cronaca”, il film drammatico “Pasolini – Un delitto italiano” (759.000 spettatori – 3,80%). Alle 23.17 la puntata 1 del programma “Film Cronaca” (4,76%). Telefilm Alle 00.17 gli episodi 18-19 “Grazie a Sipowicz” e “Colpo basso” della nona stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (2,02%; ore 01.30, dopo il Tg: 2,92%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 9^ tappa: Arc-et-Senans - Besançon (Rai 3, ore 15.00) 772.000 spettatori – 8,17%; (Rai Sport 2, ore 13.53) 3,67%
“TouReplay” (Rai 3, ore 17.32 – 17.57) 5,53%; (Rai Sport 2, ore 17.32 – 17.57) 3,13%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.165 (Canale 5, ore 13.41) 3.220.000 spettatori (9,68%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 685 (Rai 3, ore 13.13) 1.014.000 spettatori (6,29%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.12 – 16.50) 2,63%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.467 p.2 (Rete 4, ore 19.44) 1.159.000 spettatori (7,81%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 3×16 “Una Lela tutta speciale” (ore 13.45) 1.620.000 spettatori (9,89%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×08 “Dolce e amara Marge” (ore 14.11) 1.822.000 spettatori (12,38%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 256 “Un nuovo terribile Majin Bu” (ore 14.39) 1.580.000 spettatori (12,56%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.293.000 spettatori – 21,76%; ore 19.45: 3.194.000 spettatori – 22,96%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.48) “Son quasi le sette”: 703.000 spettatori – 7,72%; ore 19.06: 1.045.000 spettatori – 8,77%

ore 19.56: 3.583.000 spettatori (22,28%)
ore 19.56: 2.723.000 spettatori (16,78%)
ore 20.00: 1.288.000 spettatori (7,90%)
ore 20.30: 1.863.000 spettatori (10,19%)


MARTEDI’ 10 LUGLIO 2012

Stop! Come avevo anticipato in esclusiva qui, su Canale 5 viene anticipata la serata prevista giovedì con il programma “Quinta colonna” e la serie Rubicon, e slittano proprio a giovedì il film drammatico “Le pagine della nostra vita” (2004) con James Garner e Gena Rowlands ed il film drammatico “Segreti” (1997) con Michelle Pfeiffer e Jessica Lange.

  • 1/101 Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro con Henning Baum e Maximilian Grill – episodi 1×03-04. Alle 23.10 il programma musicale “Obiettivo Castrocaro” – puntata 1.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantasy La spada della verità con Craig Horner e Bridget Regan – episodi 2×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×11. Alle 23.35 il programma “Terre meravigliose” con Federica Peluffo – puntata 5.
  • 3/103 Alle 21.05 il varietà “Circo Estate 2012″ con Andrea Lehotska e David Larible – puntata 2. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.55 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “1936: l’anno dell’Impero”.
  • 4/104 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Due imbroglioni e… mezzo!” (2010), con Claudio Bisio e Sabrina Ferilli – puntata 1 “La nave dei truffati”. Film Alle 23.25 il film commedia “Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo” (1993), con Jerry Calà e Eva Grimaldi.
  • 5/105 Stop! Alle 21.20 il programma giornalistico “Quinta colonna” con Salvo Sottile – puntata 2, con un’intervista esclusiva a Francesco Schettino. Stop!Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Lauren Hodges – episodio 2.
  • 6/106 Alle 21.10 il reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” con Rossella Brescia – puntata conclusiva 6. Alle 23.30 la replica del talk-show “Il bivio” con Enrico Ruggeri – puntata 2.
  • 7/107 Alle 21.30 il programma di inchieste “Il Lecito” con Claudio Gatti – puntata 1. Fiction Alle 22.35 il film TV biografico “Moana” (2009), con Violante Placido e Elena Bouryka – prima parte. Telefilm Alle 00.45 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 9×20-21.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×05 e Prima TV 1×06. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma “Iconoclasts”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “L’inferno sommerso” (1979), con Michael Caine e Telly Savalas. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su La 5 slitta a giovedì il primo episodio inedito in chiaro della serie spagnola El Internado con Luis Merlo e Martiño Rivas.

  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “Wrong Turn at Tahoe” (2009), con Cuba Gooding Jr. e Miguel Ferrer. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 23.50 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 1×06. Alle 00.40 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 21. Film Alle 01.15 il film thriller “Death Sentence” (2007), con Kevin Bacon e Kelly Preston.
  • 22 Film Alle 21.00 il film thriller “Identità” (2003), con John Cusack e Ray Liotta. Film Alle 22.40 il film drammatico “La moglie dell’astronauta” (1999), con Charlize Theron e Johnny Depp.
  • 23 Film Alle 21.15 il film drammatico “Le ricamatrici” (2004), con Lola Naymark e Ariana Ascaride. Alle 22.50 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Ray Romano (“L’era glaciale 4″), Top Ten con gli American League All-Stars, Tom Waits (CD “Bad As Me”). Alle 23.35 il documentario “Lonely Planet: Best in China” – puntata 13 “Celebrazioni”. Alle 00.05 il programma “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 13 “Polonia”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film drammatico indiano “La sposa dell’imperatore” (2008), con Hrithik Roshan e Aishwarya Rai. Film Alle 23.15 il film western “Io sono la legge” (1970), con Burt Lancaster e Lee J. Cobb.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Storia di guerra e di amicizia” (2001), con Massimo Ranieri e Elena Sofia Ricci – puntata 3. Fiction Alle 23.00 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata 5.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.15 il docu-reality statunitense “Missione restauro” – puntate “Sotto custodia” e “I re del freddo”. Prima TV Alle 22.15 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Spade e motociclette” e “Mistero da svelare”. Telefilm Alle 23.15 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi conclusivi di stagione 3×07-08. Alle 00.15 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×03 “Katia – Alessandro”.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Il viaggio di Felicia” (1999), con Bob Hoskins e Elaine Cassidy. Alle 23.00 il programma “Capital – La sfida”. Film Alle 23.20, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Drugstore Cowboy” (1989), con Matt Dillon e Kelly Lynch.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia” (2001), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 7. Alle 22.10 il documentario “Le chiese di Roma” – puntata “San Luigi dei Francesi”. Alle 22.35 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Cesare Pavese”. Alle 23.30 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Para vestir santos – A proposito di single con Gabriela Toscano e Griselda Siciliani – episodi 31-32. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Stop!Film Alle 21.10 il film drammatico “La piccola principessa” (1995), con Liesel Matthews e Eleanor Bron. Soap Alle 22.40 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.166. Alle 23.05 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×04 “Panicale – Umbrichelli al sugo d’oca”. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×07.
  • 34  Alle 21.00 la replica del varietà “Ciao Darwin 5 – L’anello mancante” (2005) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti – puntata 3. Alle 23.35 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – L’ultimo mago del secolo” (1999) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – All’arrembaggio!” - episodio 7 “La sfida”. Telefilm Alle 21.30 la serie inglese Sherlock con Benedict Cumberbatch e Martin Freeman – episodio conclusivo di stagione 1×03″Il grande gioco”. Film Alle 23.10 il film horror “Grindhouse – A prova di morte” (2007), con Kurt Russell e Sydney Tamiia Poitier.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 3-4. Telefilm Alle 22.45 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 17-18.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 65. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film documentario Sul filo di lana. Cinquantenario dei giochi della XVII Olimpiade” (2001), di Leonardo Tiberi. Film Alle 23.00 il film horror “Hypercube – Il cubo 2″ (2002), con Geraint Wyn Davies e Kari Matchett.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×06 “Lavori sporchi nella Grande Mela. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 4 “Ecuador”.
  • 54/805   Alle 21.00 il programma “Dixit Scienza” con Giovanni Minoli – puntata “Pietre e colori”.
  • 67/708 Alle 21.00 il programma musicale “Euro Top Chart”. Alle 23.00 il programma musicale “Top 10 – Summer 1986″.
  • 137 Alle 21.10 il programma “Attualità” con Marco Columbro. Alle 22.00 il programma “Storie” con Laura Freddi. Alle 22.35 il programma “Chiacchiere” con Marco Columbro. Alle 23.15 il programma “Salute” con Laura Freddi.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×08. Telefilm Alle 23.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×08.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Sfida all’ultimo chilo – puntata doppia 10×11. Alle 22.55 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata 9x09b.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 2×03. Telefilm Alle 21.55 la serie Teen Wolf con Tyler Posey e Crystal Reed – episodio 1×01. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×15. Telefilm Alle 23.10 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake M. Johnson – episodio 1×23.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×21. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio conclusivo di stagione 1×22. Prima TV Alle 22.45 il docu-reality “Sorelle in affari” – puntate 1×07 “Tesori fra le noccioline”. Telefilm Alle 23.15 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodi 2×10-11.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×05-06. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×01.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 4. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×12.
  • 122  Alle 20.55 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×01. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×17.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×13. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Vado a vivere in campagna” – puntata 1×12 “Il gioiello verde del Galles”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 2×13-14.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la sit-com Strega per amore con Larry Hagman e Barbara Eden – episodi 1×03-04-05-06.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×16. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×02.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV thriller “L’ombra del  nemico” (1997), con Rob Lowe e James Belushi.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 118. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 23.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 47. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 27. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 57.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Chelsea – Napoli di Champions League 2011/12.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Il mio miglior nemico” (2006), con Carlo Verdone e Silvio Muccino.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “La moglie del soldato” (1992), con Forest Whitaker e Stephen Rea.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “I seicento di Balaklava” (1968), con Trevor Howard e Vanessa Redgrave.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×15-16 “Escavatori” e “Acrobazie mozzafiato”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Il signore delle pulci” – puntate 1×11-12 “Una bara molto speciale” e “Omaggio a New York City”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Indagini ad alta quota” – puntata “Caos in cabina – 16 agosto 1987″. Alle 21.55 il documentario “Quei secondi fatali” – puntata “La catastrofe del Golfo del Messico”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Missione restauro – puntate “Gelataio ambulante” e “Padre contro figlio”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×09 “Il Signore degli animali”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Film Alle 20.30 il film TV musicale “High School Musical” (2006), con Zac Efron e Vanessa Hudgens. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Phineas e Ferb”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Alle 21.15 lo speciale “Biancaneve e il cacciatore – La verità della regina Ravenna” con Charlize Theron. Film Alle 21.30 il film thriller “Drive Angry” (2010), con Nicolas Cage e Amber Heard.
  • 315 Film Alle 21.15 il film horror “La casa” (1982), con Bruce Campbell e Ellen Sandweiss.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller Alias con Jennifer Garner e Michael Vartan – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 23.35 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 2×23-24.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodi 2×01-02.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×09-10.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 1×15-16.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Lazio – Napoli di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.