jump to navigation

Telefilm News #332 – Serie e sit-com sulla TV italiana da lunedì 9 a domenica 15 luglio 2012 8 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie AntonioGenna.net, Cinema e TV, Telefilm News.
Tags: , ,
trackback

Questo spazio domenicale fin dall’apertura del blog vi propone un panorama completo delle serie TV in prima visione sui principali canali televisivi terrestri in chiaro (analogici e digitali) e sui canali digitali a pagamento (terrestri e satellitari).
Questa volta consideriamo la settimana da lunedì 9 a domenica 15 luglio 2012: non vengono segnalate le serie trasmesse sui canali digitali per bambini e ragazzi, e per i canali pay sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie di prima e seconda serata sui canali di intrattenimento.
Per convenzione la “giornata televisiva” è qui considerata dalle ore 05.30 alle ore 05.29 del mattino successivo.

Novità:

  • giovedì 12: arriva la prima stagione inedita in chiaro della serie spagnola El Internado con Luis Merlo (dal 12 luglio, giovedì, ore 21.10, La 5).

Conclusioni/Interruzioni:

  • martedì 10: si conclude la terza ed ultima stagione inedita in chiaro della serie Saving Grace con Holly Hunter (lunedì 9 luglio ore 02.00 e martedì 10 luglio ore 01.40, Italia 1);
  • giovedì 12: si chiude la quarta stagione inedita della serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine con Xavier Deluc (giovedì 12 luglio, ore 21.05, Rai 3, con un doppio episodio);
  • sabato 14: termina la seconda stagione inedita in chiaro della serie poliziesca inglese Luther con Idris Elba (sabato 14 luglio, ore 21.15, Cielo, con un doppio episodio).

Repliche:

  • lunedì 9: torna dall’inizio la serie poliziesca tedesca Siska con Peter Kramer (dal 9 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 20.10, Rete 4); arrivano in fascia notturna le serie cult Spazio 1999 con Martin Landau (dal 9 luglio, 1^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 02.00 circa, Rai 2) e Il ritorno del Santo con Ian Ogilvy (dal 9 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 02.50 circa, Rai 2);
  • mercoledì 11: ritorna in fascia notturna la serie drammatica Rescue Me con Denis Leary (dall’11 luglio, 1^ stagione, dal lunedì al venerdì, ore 01.40 circa, Italia 1);
  • venerdì 13: ritorna la serie Eastwick con Jaime Ray Newman (dal 13 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 16.30, La 5); oltre alla programmazione della domenica sera, riparte dall’inizio in access-prime-time la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy (dal 13 luglio, dal lunedì al venerdì, ore 20.05, Giallo).

VARIAZIONI: segnalo qualche variazione dovuta all’anticipo al martedì del programma di Canale 5 “Quinta colonna” con Salvo Sottile. La serie di Canale 5 Rubicon dal giovedì si sposta al martedì a mezzanotte, mentre la serie spagnola inedita in chiaro El Internado – come già indicato sopra – partirà in prima serata su La 5 non martedì 10 ma giovedì 12 luglio.

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Mattina:

  • dal lunedì al venerdì: la sit-com La complicata vita di Christine (5^ ed ultima stagione, ore 10.20, Rai 2);
  • sabato: la sit-com canadese La piccola moschea nella prateria (1^ stagione, ore 08.20, Rai 1, con un doppio episodio), la serie La nave dei sogni (ore 11.20, Rai 2);
  • sabato e domenica: la serie tedesca La casa del guardaboschi (ore 09.05, Rai 1).

Pomeriggio:

  • da lunedì a venerdì: la serie Gossip Girl (4^ e 5^ stagione, ore 15.00, Italia 1), la serie tedesca Guardia Costiera (ore 15.30, Rai 2 – giovedì 12 luglio nessun episodio), la serie One Tree Hill (8^ e 9^ stagione, ore 17.00, Rai 2 – giovedì 12 luglio nessun episodio), la serie canadese Heartland (3^ stagione, ore 17.15, Rai 1);
  • sabato: le serie tedesche Squadra Speciale Lipsia (ore 15.30, Rai 2) e Squadra Speciale Stoccarda (ore 16.20, Rai 2), la serie Eureka (4^ stagione, ore 16.25, Rai 4), la serie action-comedy CHAOS (ore 17.00, Rai 2), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.40, Rai 2), la serie poliziesca tedesca Homicide Hills – Un commissario in campagna (ore 17.45, Rai 1), la serie australiana Sea Patrol (4^ stagione, ore 18.35, Rai 2);
  • domenica: la serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog (ore 13.45, Rai 2), la serie inglese Delitti in Paradiso (1^ stagione, ore 14.45, Rai 2), la serie tedesca Omicidi nell’alta società (ore 15.45, Rai 2), la serie canadese Heartland (3^ stagione, ore 17.20, Rai 1), la sit-com Due uomini e mezzo (7^ stagione, ore 17.20, Rai 2, con un doppio episodio – episodi extra giovedì 12 luglio alle 15.35 e 17.25), la serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (4^ stagione, ore 18.10, Rai 3).

Access prime-time:

  • sabato: la serie poliziesca tedesca Un caso per due (ore 20.10, Rai 3).

Prima serata:

  • lunedì: la serie ospedaliera Grey’s Anatomy (7^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio), la serie action tedesca Una scatenata coppia di sbirri (ore 21.50, Rai 2);
  • martedì: la serie fantasy La spada della verità (2^ ed ultima stagione, ore 21.05, Rai 2, con un doppio episodio), la serie argentina Para vestir santos – A proposito di single (ore 21.10, La7d, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Last Cop – L’ultimo sbirro (1^ stagione, ore 21.20, Rai 1, con un doppio episodio);
  • mercoledì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (16^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un doppio episodio), la serie action Chase (ore 21.15, Rete 4, con un triplo episodio)
  • giovedì: la serie Private Practice (4^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un doppio episodio), la serie d’azione Human Target (1^ stagione, ore 21.10, Italia 1, con un doppio episodio);
  • domenica: la serie ospedaliera Mercy (ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie Ringer (ore 21.45, Rai 2, con un doppio episodio).

Seconda/Terza serata:

  • lunedì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.40 circa, Rai 2), la serie canadese Rookie Blue (1^ e 2^ stagione, ore 23.00, Italia 1, con un doppio episodio), il legal drama Damages (3^ stagione, ore 00.15, Canale 5);
  • martedì: la serie soprannaturale Supernatural (6^ stagione, ore 22.30 circa, Rai 2), la serie thriller danese The Killing – Forbrydelsen (1^ stagione, ore 22.45, Rai 4), la serie francese Spiral (1^ stagione, ore 23.50, Rai 4), la serie thriller Rubicon (ore 24.00 circa, Canale 5);
  • giovedì: la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (5^ ed ultima stagione, ore 22.35, Rai 2);
  • venerdì: la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (5^ ed ultima stagione, ore 22.35, Rai 2), la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (9^ stagione, ore 23.05 circa, Rete 4);
  • sabato: la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (5^ ed ultima stagione, ore 22.35 circa, Rai 2).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Access prime-time:

  • da lunedì a venerdì: la serie poliziesca CSI: NY (2^ e 3^ stagione, ore 19.25, Italia 1, con un doppio episodio quotidiano), la serie A-Team (3^ stagione, ore 20.15 circa, Iris), la serie Veronica Mars (2^ stagione, ore 20.25, Rai 4), la serie Una mamma per amica (2^ stagione, ore 20.25, La 5);
  • sabato e domenica: la serie gialla Colombo (ore 19.35, Rete 4).

Prima serata:

  • dal lunedì al venerdì: la serie australiana La saga dei McGregor (1^ stagione, ore 21.00, Arturo), la serie poliziesca canadese Fortier (1^ stagione, ore 22.00, Arturo);
  • lunedì: la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (14^ stagione, ore 21.00, Rai 2), il legal drama Shark – Giustizia a tutti i costi (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie The Middleman (ore 21.30, Deejay TV);
  • martedì: la serie Medical Investigation (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie inglese Sherlock (ultimo episodio 1^ stagione, ore 21.30, Italia 2);
  • mercoledì: la serie poliziesca In Justice (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Reaper – In missione per il diavolo (2^ ed ultima stagione, ore 21.10, MTV), la serie Life as we know it (ore 21.30, Deejay TV), la serie inglese Skins (3^ stagione, ore 22.00, MTV);
  • giovedì: la serie Killer Instinct (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Roma (1^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Fringe (ultimi episodi 2^ stagione, ore 21.30, Italia 2, con un doppio episodio), la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa (1^ stagione, ore 21.30, Deejay TV, con un doppio episodio);
  • venerdì: la serie poliziesca NCIS: Unità anticrimine (“Rai 2 Rewind” – 5^ stagione, ore 21.00, Rai 2, con un doppio episodio), la serie militare E-Ring (ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell (ore 21.10, Rete 4, con un doppio episodio), la serie I Tudors – Scandali a corte (1^ stagione, ore 21.10, La 5, con un doppio episodio), la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia (ore 21.10, La7d);
  • sabato: la serie Law & Order – I due volti della giustizia (3^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (6^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie poliziesca The Mentalist (3^ stagione, ore 21.15, Rete 4, con un triplo episodio);
  • domenica: la serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2^ stagione, ore 21.00, Rai 2), la serie Crossing Jordan (1^ stagione, ore 21.00, Giallo, con un doppio episodio), la serie cult I Soprano (1^ stagione, ore 21.10, Rai 4, con un doppio episodio), la serie Leverage – Consulenze illegali (3^ stagione, ore 21.10, La7d, con un triplo episodio).

Per maggiori informazioni sulle soap opera
consultate l’appuntamento settimanale “TV Soap”!

SOAP OPERA inedite:

  • la soap statunitense “Beautiful” (da lunedì a venerdì, ore 13.40, Canale 5);
  • le tedesche “La strada per la felicità” (da lunedì a venerdì, ore 13.10, Rai 3) e “Tempesta d’amore” (da lunedì a venerdì, ore 19.40 circa, Rete 4, con mezzo episodio quotidiano);
  • l’ italiana “Un posto al sole” (da lunedì a venerdì, ore 20.35, Rai 3).

TELENOVELAS inedite:

  • la telenovela argentina “Rebelde Way” (tutti i giorni, ore 21.35, Rai Gulp).

Nuovi episodi:

  • venerdì 13: inizia la settima stagione inedita della sit-com How I Met Your Mother – E alla fine arriva mamma con Josh Radnor (dal 13 luglio, venerdì, ore 22.05, Joi, con un doppio episodio).

Conclusioni/Interruzioni:

  • lunedì 9: si conclude la prima stagione della serie Terapia d’urto con Callie Thorne (lunedì 9 luglio, ore 21.55, Fox Life);
  • martedì 10: termina la prima stagione inedita della serie Revenge con Emily VanCamp (martedì 10 luglio, ore 21.55, Fox Life);
  • mercoledì 11: si chiude la prima stagione della sit-com New Girl con Zooey Deschanel (mercoledì 11 luglio, ore 22.45, Fox);
  • venerdì 13: vanno in onda gli ultimi due episodi della seconda ed ultima stagione del legal drama Harry’s Law con Kathy Bates (venerdì 13 luglio, ore 21.15, Mya); si conclude la prima stagione inedita della serie poliziesca Person of Interest con Michael Emerson (venerdì 13 luglio, ore 21.15, Premium Crime).

Repliche di prima serata:

  • martedì 10: approda per la prima volta su una rete Mediaset la serie thriller Alias con Jennifer Garner (dal 10 luglio, martedì, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio); ritorna la seconda stagione della serie Covert Affairs  con Piper Perabo (dal 10 luglio, martedì, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio); torna la prima stagione della serie Teen Wolf con Tyler Posey (dal 10 luglio, martedì, ore 21.50, Fox);
  • mercoledì 11: tornano le prime tre stagioni della serie poliziesca Southland con Michael Cudlitz (dall’11 luglio, mercoledì, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio);
  • giovedì 12: torna la serie di fantascienza inglese UFO con Ed Bishop (dal 12 luglio, giovedì, ore 21.00, Fox Retro);
  • sabato 14: riparte dall’inizio la serie Gossip Girl con Blake Lively (dal 14 luglio, 1^ stagione, sabato, ore 21.15, Mya, con un triplo episodio); tornano le due stagioni della serie Memphis Beat con Jason Lee (dal 14 luglio, sabato, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio);
  • domenica 15: torna la serie Miami Medical con Jeremy Northam (dal 15 luglio, domenica, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio).

(Non è ripetuto quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la serie poliziesca The Glades (2^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie inglese Delitti in Paradiso (1^ stagione, ore 21.50, Fox Crime);
  • martedì: la serie di fantascienza Falling Skies (2^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie poliziesca Castle (4^ stagione, ore 21.00, Fox Life);
  • mercoledì: la serie Army Wives – Conflitti del cuore (6^ stagione, ore 21.00, Fox Life), la serie Spartacus: La vendetta (2^ stagione, ore 21.10, Sky Uno – l’episodio va in onda in versione senza censure il giovedì alle 23.00);
  • giovedì: la serie La vita segreta di una teenager americana (4^ stagione, ore 21.00, Fox), la serie Private Practice (5^ stagione, ore 21.00, Fox Life), la serie poliziesca statunitense Prime Suspect (ore 21.00, Fox Crime), la serie poliziesca canadese Flashpoint (4^ stagione, ore 21.00, AXN), la serie Make It or Break It – Giovani campionesse (3^ ed ultima stagione, ore 21.50, Fox), la serie canadese Combat Hospital (ore 21.55, Fox Life);
  • venerdì: la serie poliziesca francese Profiling (3^ stagione, ore 21.00, Fox Crime), la serie drammatica Breaking Bad (4^ stagione, ore 22.00, AXN);
  • sabato: la serie poliziesca svedese Beck (ore 21.00, Fox Crime).

Mediaset PremiumDigitale terrestre:

  • lunedì: la serie Grimm (1^ stagione, ore 21.15, Steel), le sit-com Suburgatory (1^ stagione, ore 21.15, Mya, con un doppio episodio) e 2 Broke Girls (1^ stagione, ore 22.05, Mya, con un doppio episodio), la serie inglese Being Human (4^ stagione, ore 22.05, Steel);
  • giovedì: la serie The Vampire Diaries (3^ stagione, ore 21.15, Mya), la serie australiana Rush (3^ stagione, ore 21.15, Premium Crime, con un doppio episodio), la serie The Secret Circle (ore 22.00, Mya);
  • sabato: la serie familiare Parenthood (3^ stagione, ore 21.15, Joi, con un doppio episodio), la serie Nikita (2^ stagione, sabato, ore 21.15, Steel);
  • domenica: la sit-com The Big Bang Theory (5^ stagione, ore 21.15, Steel), la sit-com Mike & Molly (2^ stagione, ore 21.40, Steel), la serie Chuck (5^ ed ultima stagione, ore 22.05, Steel).

(Non è segnalato quanto già indicato “in primo piano”)

Digitale satellitare:

  • lunedì: la sit-com Modern Family (3^ stagione, ore 22.45, Fox), la serie The Big C (2^ stagione, ore 22.45, Fox Life, con un doppio episodio);
  • martedì: la sit-com Community (3^ stagione, ore 22.30, Comedy Central), la sit-com Aiutami Hope! (2^ stagione, ore 22.45, Fox);
  • mercoledì: la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini (2^ stagione, ore 23.05, Sky Uno);
  • giovedì: la sit-com Happy Endings (2^ stagione, ore 22.45, Fox).

Attenzione: la programmazione dei telefilm indicati è aggiornata alla data di questo articolo; eventuali variazioni di programmazione delle serie di prima serata saranno segnalate con post speciali o nello spazio Ieri e oggi in TV di questo blog.
Cliccando sul logo in alto a questo post o qui di seguito potrete accedere al mio sito web Telefilm News che riporta tutte le serie – nuove e in replica – in onda, con anteprime spesso esclusive delle serie in partenza nelle prossime settimane. Per altre informazioni sulla programmazione televisiva visitate le sezioni Cartoon News, Sat News e Dig News di questo blog.