jump to navigation

Cartoon News #190 – Dal 7 al 13 luglio 2012 6 luglio 2012

Scritto da Luca Morandini nelle categorie Animazione, Cartoon News, Cinema e TV.
Tags: , , ,
trackback

Ben ritrovati con un nuovo appuntamento “animato”! Questo spazio settimanale è una guida completa alle serie animate (americane e giapponesi prima di tutto) in prima visione e/o in replica sui canali televisivi terrestri in chiaro (Rai 2, Italia 1, Rai 4 e MTV): per i canali digitali terrestri gratuiti (Boing, Italia 2, K2 e Rai Gulp) sono considerati soltanto i primi passaggi delle serie e le repliche di maggior rilevanza. La settimana in esame va da sabato 7 a venerdì 13 luglio 2012.

Nessuna novità per Rai 2.

Accortasi dell’errore, Italia 1 riprende dal terzo episodio della prima stagione (in replica) la serie Batman: The Brave and The Bold, per recuperare gli episodi finali mai andati in onda in chiaro e quelli rimanenti inediti della seconda stagione (domenica, ore 09:00, con un doppio episodio).

Film d’animazione:

- Italia 1: Garfield a zampa libera (replica – sabato, ore 11:00).

- Boing: Abrafaxe – A spasso nel tempo (replica – domenica, ore 18:05) e Scooby-Doo e il viaggio nel tempo (replica – domenica, ore 20:35).

- Italia 2: Lupin e il tesoro del Titanic (replica – venerdì, ore 23:10).

Mattino :

Agente speciale Oso (dal lunedì al venerdì, ore 07:50), Piccole principesse Lil’Pri (dal lunedì al venerdì, ore 08:40) e Inazuma Eleven (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 09:25).

 

Sera:

Detective Conan (Movie inediti in chiaro divisi in parti – tutti i giorni, ore 20:40).

Crash Canyon (lunedì, ore 22:50, con un doppio episodio), Beavis & Butt-head: il ritorno (1^ stagione – giovedì, ore 22:50, con un doppio episodio e sabato, ore 23:40, con un doppio episodio), South Park (15^ stagione – domenica, ore 22:50, con un doppio episodio).

Nel week-end:

Fresh Pretty Cure (sabato e domenica, ore 07:55), Avengers – I più potenti eroi della terra (sabato, ore 08:25) e Lola & Virginia (domenica, ore 08:40).

Savage Dragons (sabato, ore 08:10, con un doppio episodio), Naruto Shippuden (3^stagione, sabato, ore 08:25, con un doppio episodio) e Maledetti Scarafaggi (3^stagione, sabato, ore 12:15).

Adventure Time (dal lunedì al venerdì, ore 20:00) e La Pantera Rosa & Co. (dal lunedì al venerdì, ore 20:25).

Yu-Gi-Oh! Zexal (1^stagione, dal lunedì al sabato, ore 16:25, con un doppio episodio quotidiano), Pokémon N&B: Destini rivali (15^stagione, ogni domenica, ore 09:45, con 4 episodi e dal lunedì al sabato, ore 09:00 e 18:05, con un doppio episodio) e Squitto lo scoiattolo (dal lunedì al sabato, ore 15:10).


Mattino:

Il varietà L’albero azzurro (dal lunedì al venerdì, ore 07:30), La casa di Topolino (dal lunedì al venerdì, ore 08:10), La compagnia dei Celestini (dal lunedì al venerdì, ore 09:00), The DaVincibles (dal lunedì al venerdì, ore 10:00) e Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (dal lunedì al venerdì, ore 10:30).

Charlotte (dal lunedì al venerdì, ore 08:10), Heidi (dal lunedì al venerdì, ore 08:40) e Una spada per Lady Oscar (dal lunedì al venerdì, ore 09:10), Kiss me Licia (dal lunedì al venerdì, ore 09:35) e Occhi di gatto (dal lunedì al venerdì, ore 10:05).

Primo pomeriggio :

Futurama (dal lunedì al venerdì, ore 13:40) e I Simpson (22^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:10 – per maggiori informazioni su questa serie animata, visitate il sito web di Antonio: Simpsoniana) e What’s my Destiny Dragon Ball (2^stagione, dal lunedì al venerdì, ore 14:35)..

Sera:

One Piece – All’arrembaggio! (1^stagione – tutti i giorni, ore 21:10).

Nel week-end:

Teen Titans (1^stagione, sabato, ore 07:25, con un doppio episodio), Scooby-Doo (domenica, ore 08:40), Jetson – I pronipoti (domenica, ore 09:10), Batman: The Brave and The Bold (1^stagione, sabato, ore 09:00, con un doppio episodio) e I Flinstones – Gli antenati (domenica, ore 09:30).

Timon e Pumbaa (sabato, ore 07:00), I Saurini e i viaggi del meteorite nero (sabato e domenica, ore 07:45), Le nuove avventure di Braccio Di Ferro (sabato, ore 08:50).


Nel corso della giornata:

BeyBlade Metal Masters (dal lunedì al venerdì, ore 11:40), Johnny Test (dal lunedì al venerdì, ore 17:10), Bakugan – Battle Brawlers (dal lunedì al venerdì, ore 16:45) e Ben 10: Ultimate Alien (dal lunedì al venerdì, ore 19:10).

Naruto (mercoledì, ore 23:20, con un doppio episodio) e I Cavalieri dello Zodiaco (1^stagione, mercoledì, ore 00:10, con un doppio episodio).

I fantaeroi (dal lunedì al sabato, ore 12:40 e 21:00, con un doppio episodio) e A tutto reality! (dal lunedì al sabato, ore 13:30 e 19:45).

Scuola di vampiri (dal lunedì al venerdì, ore 17:20), Angelo Rules (dal lunedì al venerdì, ore 18:35) e Winx Club (dal lunedì al venerdì, ore 20:15).


afbannergCliccando sul logo in alto a destra di questo post potete accedere al sito web “Cartoon News” di Antonio, con l’indicazione di tutte le serie – nuove e in replica – in onda, e con alcune vostre segnalazioni di cartoni in arrivo prossimamente.

Cliccando invece su quello sopra a questo testo potete accedere al mio forum, che ritroverete con il nick charizard 92: Anime Fun. Il forum approfondisce il tema di cui andremo a parlare ogni settimana in questo blog con aggiornamenti, anteprime esclusive e tanto altro!

[22:40:55] [@|Inuchan] nn ha mai avuto l’auto op, ero io(