jump to navigation

Ieri e oggi in TV 05/07/2012 – Ascolti di mercoledì 4 luglio 2012: 2,4 milioni (12,68%) per l’ultima puntata stagionale di Chi l’ha visto?; 2,2 milioni (11,95%) per Primaserata Porta a porta; 2 milioni (10,02%) per Squadra speciale Cobra 11 in replica; Le due facce dell’amore esordisce con 1,8 milioni (10,19%) 5 luglio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.155
5 luglio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 4 LUGLIO 2012

IERI SERA… Oltre 2,4 milioni per l’ultima puntata dell’edizione 2011/12 del programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; 2,2 milioni per il programma di Rai 1 “Primaserata Porta a porta” con Bruno Vespa; una media superiore ai 2 milioni per due episodi in replica della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay. Tra le altre proposte della serata, la prima in cui tutta l’Italia è ormai passata al digitale terrestre: appena 1,8 milioni per la prima puntata della fiction in replica su Canale 5 “Le due facce dell’amore” con Daniele Liotti; 1,2 milioni per il programma di Italia 1 “Mistero” con Paola Barale e Jane Alexander, terminato oltre la mezzanotte e mezza; sopra gli 1,1 milioni medi i primi tre episodi inediti in chiaro della serie d’azione di Rete 4 “Chase” con Kelli Giddish; sotto il mezzo milione tre puntate in replica del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata” (superata ieri dall’ottimo risultato del film “The Truman Show” su Rai 4!).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.660.000 13,09
1.959.000 9,64
2.279.000 11,21
1.795.000 8,83
8.694.000 42,77
2.696.000 13,26
1.454.000 7,15
1.172.000 5,76
1.001.000 4,93
6.323.000 31,11
689.000 3,39
1.779.000 8,75
2.843.000 13,99
TOTALE 20.329.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il clip-show “Techetechetè – Il nuovo che fu” (2.929.000 spettatori – 14,59%). Alle 21.23 il programma “Primaserata Porta a porta” (2.223.000 spettatori – 11,95%). Alle 23.46 il “XXXIII Premio Ischia Internazionale di giornalismo” (8,48%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 14 “Vittime di guerra” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (730.000 spettatori – 6,60%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 15 “L’orrore corre sul video” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (830.000 spettatori – 5,15%). Telefilm Alle 21.03 gli episodi 12-13 della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11: l’episodio “Il boss” ha raccolto 1.970.000 spettatori (9,34%), l’episodio “L’eclissi” (ore 21.53) ha totalizzato 2.151.000 spettatori (10,70%). Alle 23.01 il programma divulgativo “Eva” (4,69%). Alle 00.03 il programma “Guardami” (4%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.060.000 spettatori – 6,32%). Alle 20.12 la sketch-comedy “Cotti e mangiati” (831.000 spettatori – 4,66%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.533 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.040.000 spettatori – 10,57%). Alle 21.09 la puntata 41 con cui è terminata l’edizione 2011/12 del programma “Chi l’ha visto?” (2.483.000 spettatori – 12,68%). Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (975.000 spettatori – 8,44%). Prima TV Alle 00.08 il programma documentaristico “Doc 3″ - “Lettere dall’Iran” (4,76%).
  • Telefilm Alle 19.34 l’episodio 9 “Un matrimonio memorabile” della seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,31%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 1 “Normalità” della seconda stagione della serie Veronica Mars (1,16%). Film Alle 21.13 il film drammatico “The Truman Show” (737.000 spettatori – 3,63%). Film Alle 22.57 il film commedia “Schegge di follia” (2,04%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 1 del documentario “Selvaggio a chi?” (0,53%). Alle 22.10 la puntata 1 “Biodiversità” del documentario “La Terra vista dal cielo” (0,69%). Alle 22.57 la puntata 3.678 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,41%). Alle 23.43 il documentario “Miniskirt, lunga vita alla minigonna” (0,53%).
  • Film Alle 21.08 il film drammatico “The Boxer” (1,48%). Alle 23.03 il magazine “Drugstore” (0,51%). Film Alle 23.35 il film drammatico “Come l’acqua per il cioccolato” (1,82%).
  • Fiction Alle 21.10 gli episodi 25-26 “Quando due si lasciano” e “Love is in the air” con cui è terminata la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (1,48%: ore 22.13: 3,11%). Film Alle 23.20 il film TV commedia “Mannaggia alla miseria” (1,91%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (3.595.000 spettatori – 17,77%). Fiction Alle 21.25 la puntata 1 “E’ l’amore che ti sceglie” della miniserie italiana “Le due facce dell’amore” (1.875.000 spettatori – 10,19%). Film Alle 23.48 il film TV thriller “Hush Little Baby – Chi giace nella culla” (8,52%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 14-15 “Incollato a te” e “Il prezzo del gioco” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (5,76%; ore 20.24: 1.471.000 spettatori – 7,61%). Alle 21.14 la puntata 11 del programma “Mistero” (1.239.000 spettatori – 7,76%). Film Alle 00.42 il film TV thriller “Red Water – Terrore sott’acqua” (7,67%).
  • Telefilm Alle 20.26 l’episodio 12 “Il profumo del delitto” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.098.000 spettatori – 5,62%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi inediti in chiaro 1-2-3 della serie d’azione Chase: l’episodio “Sceriffi federali” ha totalizzato 1.162.000 spettatori (5,51%), l’episodio “Caccia al lupo” (ore 22.10) ha raccolto 1.279.000 spettatori (6,72%), l’episodio “Il ritorno del fuorilegge” (ore 23.01) ha avuto 989.000 spettatori (7,23%). Film Alle 23.59 il film thriller “Rischio totale” (7,18%).
  • Alle 18.51 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (189.000 spettatori – 1,58%). Alle 20.36 il programma “In onda” (1.019.000 spettatori – 5,17%). Alle 21.14 le puntate “Famiglia Allegri” della sesta serie, “Famiglia Fabiani” della quinta serie e “Famiglia Peroni” della settima serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (2,29%; ore 22.12: 495.000 spettatori – 2,68%; ore 23.11: 4,04%). Telefilm Alle 00.36 gli episodi 10-11 “La falsa poliziotta” e “Tradimento” della nona stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department  (1,87%, ore 01.26: 1,21%).

CICLISMO – 99° TOUR DE FRANCE
Sport 4^ tappa: Abbeville – Rouen (Rai 3, ore 15.00) 605.000 spettatori – 6,54%; (Rai Sport 2, ore 13.58) 2,80%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.43 – 17.54) 7,30%; (Rai Sport 2, ore 17.43 – 18.23) 2,34%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.162 (Canale 5, ore 13.42) 3.629.000 spettatori (22,09%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.694 (Canale 5, ore 14.14) 2.761.000 spettatori (19,14%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 682 (Rai 3, ore 13.14) 927.000 spettatori (5,74%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.09 – 16.24) 3,07%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.465 p.3 – 1.466 p.1 (Rete 4, ore 19.45) 1.088.000 spettatori (6,67%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama”– episodio 3×17 “Un faraone da ricordare” (ore 13.43) 1.564.000 spettatori (9,46%)
Cartone animato “I Simpson”– episodio 13×01 “La paura fa novanta XII” (ore 14.10) 2.103.000 spettatori (14,06%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 253 “Mister Satan: alle prese con Majin Bu!” (ore 14.37) 1.594.000 spettatori (11,91%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.244.000 spettatori – 20,02%; ore 19.45: 3.231.000 spettatori – 21,46%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.50) “Son quasi le sette”: 841.000 spettatori – 8,80%; ore 19.06: 1.279.000 spettatori – 10,05%

ore 19.56: 3.778.000 spettatori (21,87%)
ore 19.56: 3.060.000 spettatori (17,66%)
ore 20.00: 1.327.000 spettatori (7,62%)
ore 20.30: 1.736.000 spettatori (9,13%)


GIOVEDI’ 5 LUGLIO 2012

Stop! In terza serata su Rai 2 va in onda un omaggio di 10 minuti allo scomparso Massimo Fichera, primo direttore della rete dalla sua nascita nel 1975.

  • 1/101 Alle 21.20 la nuova edizione del programma divulgativo “SuperQuark” con Piero Angela – puntata 1 – leggete qui. Alle 23.35, in diretta dal Ninfeo di Villa Giulia a Roma, il “66° Premio Strega” con Luca Salerno e Francesca Faldini.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×14. Alle 23.30 il programma documentaristico “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi – puntata 2×05 “Gian Maria Volontè – Pierfrancesco Favino”. Stop! Alle 00.30 il programma “Speciale Cut – Tributo a Massimo Fichera”.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine con Xavier Deluc e Virginie Caliari – episodi 4×11-12. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Film Alle 23.45 il film poliziesco “Notte sulla città” (1973), con Alain Delon e Richard Crenna.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “Il mandolino del capitano Corelli” (2001), con Nicolas Cage e Penélope Cruz. Alle 23.50 il programma “Sognando Italia” con Morgan Witkin – puntata conclusiva 11. Film Alle 00.45 il film drammatico “She’s So Lovely – Così carina” (1996), con Robin Wright e Sean Penn.
  • 5/105 Alle 21.20 il programma giornalistico “Quinta colonna” con Salvo Sottile – puntata 1. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie thriller Rubicon con James Badge Dale e Lauren Hodges – episodio 1 – leggete qui.
  • 6/106 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie d’azione Human Target con Mark Valley e Chi McBride – episodi 1×01-02 – leggete qui. Film Alle 23.00 il film horror “The Ring 2″ (2005), con Naomi Watts e Simon Baker.
  • 7/107Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Johnny Stecchino” (1991), con Roberto Benigni e Nicoletta Braschi. Alle 23.30 il programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 2. Telefilm Alle 00.20 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodi 9×12-13.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti- episodi Prima TV 1×10 e 1×09. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 1×01-02.
  • Film Alle 21.15 il film thriller “La formula” (1981), con George C. Scott e Marlon Brando. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Speciale Diretta Stadio… Estate”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop!  Su Arturo saltano le puntate 1-2 “Hanoi, lo zio Ho e il Fiume Rosso” e “L’impero del mare” del documentario “Il drago e la farfalla”.

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson – episodi 1×01-02. Telefilm Alle 22.55 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis - episodio 1. Telefilm Alle 00.15 la serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×01. Alle 01.30 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 15.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Criminal” (2004), con Diego Luna e John C. Reilly. Film Alle 22.40 il film horror “La Cosa” (1982), con Kurt Russell e Wilford Brimley.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Jeans, il fascino del pianeta blu”. Alle 22.10 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 6. Alle 22.45 il documentario “Ubiq” – puntata 1. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Sacha Baron Cohen (“Il dittatore”), Julie Chen (“The Talk”), Beach House (CD “Bloom”). Alle 24.00 il programma “Road Italy” – puntata 10.
  • 24 Film Alle 21.05 il film thriller “Passengers – Mistero ad alta quota” (2008), con Anne Hathaway e Patrick Wilson. Film Alle 22.45 il film fantastico “La casa nera” (1991), con Brandon Adams e Everett McGill.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata 5. Alle 23.10 il magazine “Fictionmania – Il meglio di…” con Marco Liorni e Perla Pendenza. Fiction Alle 23.40 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 4″ (2003), con Gigi Proietti – puntata 5 “Veleni”.
  • 26/126 Film Alle 21.05 il film fantastico “Spider-Man 3” (2007), con Tobey Maguire e Kirsten Dunst. Alle 23.35 il docu-reality statunitense “Gli eroi del ghiaccio” – puntate 1×01-02 “Si parte!” e “La miniera di diamanti”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Jazz Band” (1978), con Lino Capolicchio e Gianni Cavina – puntata 2. Alle 22.30 il programma “Doctor 2+” con il prof. Maurizio Bossi. Alle 23.45 il documentario “To Catch a Predator”.
  • 28/601 Fiction Alle 20.30 la miniserie italiana “Casa famiglia” (2001), con Massimo Dapporto e Ettore Bassi – puntata 4. Alle 22.05 il programma musicale “La grande musica offerta a Benedetto XVI”. Alle 23.40 il programma “Gocce di miele”. Alle 23.45 il programma “Romanzo familiare”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “Il favoloso mondo di Amelie” (2001), con Audrey Tautou e Mathieu Kassovitz. Alle 23.10 il programma statunitense “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi conclusivi di stagione 2×21-22. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.163. Soap Alle 23.20 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.695. Alle 23.40 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×06. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×08.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 5. Alle 00.10 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – L’asso di picche” (1998) – quarta parte. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutti all’arrembaggio!” - episodio 2 “Il cacciatore di pirati”. Telefilm Alle 21.30 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×19-20. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi 19-20.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.45 la serie Medical Investigation con Neal McDonough e Kelli Williams – episodi 1-2.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 60. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com Casa Keaton con Michael J. Fox e Michael Gross.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film documentario “Uomini d’onore (2009), di Francesco Sbano. Film Alle 23.00 il film horror “Komodo vs. Cobra” (2005), con Michael Paré e Michelle Borth.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 5 “Mangiatori di uomini”. Alle 22.10 il documentario “A caccia di veleni” – puntata 1 “Queensland”.
  • 54/805  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “Speciale 20 anni Renzo Arbore e la sua Orchestra Italiana” (prima parte) e “Viaggio tra storie e spettacolo” (puntata 4).
  • 221/138 Stop!Telefilm Alle 21.00 la serie australiana La saga dei McGregor con Andrew Clarke e Wendy Hughes – episodio 1×04. Stop!Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Fortier con Sophie Lorain e Gilbert Sicotte – episodio 1×04. Telefilm Alle 23.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×04.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×09. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×08 (versione senza censure).
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×17. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Make It or Break It – Giovani campionesse con Chelsea Hobbs e Ayla Kell – episodio 3×01. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×14. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×06.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×19. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 5. Telefilm Alle 22.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×11.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 8. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×18. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio 1×06.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×12. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio doppio 14×06.
  • 122 Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×03. Alle 22.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×14.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×10 “Silvana e Giuliana”. Alle 22.00 il docu-reality “Matrimoni da favola” – puntata 8 “Nozze da Cenerentola”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Le memorie di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodi 1-2.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi conclusivi di stagione 1×29-30.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie Millennium con Lance Henriksen – episodio 2×12. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×02.
  • 134 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Inseminoid – Un tempo nel futuro” (1981), con Robin Clarke e Jennifer Ashley.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 99. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 18.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 44. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – OAV 7. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 54.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Corinthians – Boca Juniors, valido per il ritorno della finale della Copa Libertadores sudamericana.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film thriller “London Boulevard” (2010), con Keira Knightley e Colin Farrell.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Gianni e le donne” (2011), con Gianni Di Gregorio e Valeria de Franciscis.
  • 320 Film Alle 21.00 il film western “L’aquila solitaria” (1957), con James Stewart e Murray Hamilton.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×10. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×05.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “L’alba dell’uomo”. Prima TV Alle 21.55 il documentario “Il lato oscuro di Londra – puntata 1 “Esecuzioni”.
  • 407 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “Tracce di Saddam” e “La torcia olimpica”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×09 “Il signore degli animali”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Soap Alle 20.30 la telenovela argentina per ragazzi “Violetta” con Martina Stoessel e Pablo Espinosa – episodio 19. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.40 il film TV commedia “Fratello scout” (2010), con Hutch Dano e G. Hannelius.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “American Gangster” (2007), con Denzel Washington e Russell Crowe.
  • 315 Film Alle 21.15 il film thriller “Traitor” (2008), con Don Cheadle e Guy Pearce.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio conclusivo di stagione 4×24. Film Alle 22.15 il film commedia “Camouflage – Professione detective” (2001), con Lochlyn Munro e Leslie Nielsen.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×05. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 5.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Star Trek – Generazioni” (1994), con Patrick Stewart e Jonathan Frakes.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×17-18. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×19-20.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Napoli di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende Rai 4, Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, Rai YoYo, RaiNews, Rai Storia e Rai Scuola.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.