jump to navigation

Ieri e oggi in TV 30/06/2012 – Ascolti di venerdì 29 giugno 2012: 2,2 milioni (13,26%) per Primaserata Porta a porta; 2,1 milioni per il film L’amore è eterno finchè dura (12,91%) e per le repliche di NCIS 5 (11,13%); 1,1 milioni (6,62%) per V 30 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.150
30 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


VENERDI’ 29 GIUGNO 2012

IERI SERA… Ascolti spalmati sulle varie emittenti: 2,2 milioni per il programma di Rai 1 “Primaserata Porta a porta” con Bruno Vespa, che ha spaziato dalla politica al calcio; 2,1 milioni per il film commedia di Canale 5 “L’amore è eterno finchè dura” con Carlo Verdone e per due episodi in replica della quinta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon; sopra gli 1,3 milioni un triplo episodio (il primo inedito in chiaro) della serie poliziesca tedesca di Rete 4 “Le indagini di padre Castell” con Francis Fulton-Smith; 1,3 milioni per il film drammatico “Alla luce del sole” con Luca Zingaretti, trasmesso fuori programma su Rai 3 dopo l’annuncio della beatificazione di don Pino Puglisi; una media di 1,1 milioni per il penultimo appuntamento inedito in chiaro con la serie di fantascienza di Italia 1 “V” con Elizabeth Mitchell; sotto i 650.000 spettatori il film drammatico di La 7 “Il treno” con Burt Lancaster.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.488.000 13,37
2.081.000 11,18
1.373.000 7,38
1.441.000 7,74
7.383.000 39,67
2.721.000 14,62
1.205.000 6,47
1.371.000 7,36
1.059.000 5,69
6.356.000 34,15
754.000 4,05
1.493.000 8,02
2.625.000 14,10
TOTALE 18.612.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.43 il game-show “Affari tuoi Gold” (2.449.000 spettatori – 13,29%). Alle 21.23 il programma “Primaserata Porta a porta” (2.246.000 spettatori – 13,26%). Sport Alle 23.56 (e fino alle 01.10) il programma sportivo “Notti europee” (11,80%)
  • Telefilm Alle 18.49 l’episodio 12 “Patto di sangue” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (692.000 spettatori – 6,29%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 13 “Le ombre del passato” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (876.000 spettatori – 5,88%). Telefilm Alle 21.04, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 11-12 della quinta stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Il reclutatore” ha raccolto 1.983.000 spettatori (10,35%), l’episodio “Doppio gioco” (ore 21.50) ha totalizzato 2.200.000 spettatori (11,91%). Prima TVTelefilm Alle 22.39 l’episodio 12 “Grazie dei ricordi” della quinta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.158.000 spettatori – 7,37%). Alle 23.43 (e fino alle 00.56) la puntata 4 “Gigi D’Alessio” del programma “Emozioni” (9,17%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (829.000 spettatori – 5,20%). Alle 20.27 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.197.000 spettatori – 7,05%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.530 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.693.000 spettatori – 9,39%). Film Alle 21.11 il film drammatico “Alla luce del sole” (1.306.000 spettatori – 6,96%). Alle 22.47 il programma d’arte “Passepartout” (3,35%). Alle 23.25 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (3,62%). Alle 00.07 la puntata 3 “Infanzia” con cui è terminato il programma “6 miliardi di altri” (2,50%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 6 “Reset” della seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,52%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 20 “Padre innamorato” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,85%). Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Starship Troopers – Fanteria dello spazio” (1,72%). Prima TV Alle 23.07 la puntata 20 del magazine “Wonderland 2012” (0,53%). Film Alle 23.38 il film horror “Fido” (1,97%).
  •   Alle 21.17 la puntata 10 del programma “Road Italy” (0,34%). Prima TV Alle 22.17 la puntata 12 “In ritiro” del documentario “Lonely Planet – Best in China” (0,36%). Prima TV Alle 22.43 la puntata 12 “Ungheria” del documentario “Con i tuoi occhi” (0,17%). Alle 23.09 la puntata 3.697 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,29%). Alle 23.55 la puntata 6 “Diventare forti” del programma “La verità sul cibo” (0,82%).
  • Film Alle 21.06 il film commedia “Emma” (2,19%). Film Alle 23.09 il film di guerra “Vittime di guerra” (1,40%). Alle 01.03 il programma “Drugstore Speciale Taormina” (0,97%).
  • Fiction Alle 21.10 la prima parte del film TV commedia “L’amore non basta” (1,53%). Fiction Alle 22.55 gli episodi 23-24 “Tra te e il mare” e “I migliori danni della nostra vita” della serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (1,26%; ore 23.54: 2,71%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.058.000 spettatori – 16,48%). Film Alle 21.29 il film commedia “L’amore è eterno finchè dura” (2.185.000 spettatori – 12,91%). Alle 23.50 il magazine “Supercinema” (7,41%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 6-7 “Un brutto colpo” e “Sangue giovane” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (724.000 spettatori – 5,11%; ore 20.22: 1.334.000 spettatori – 7,50%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 gli episodi 4-5-6 “Alleanza blasfema”, “Concordia” e “L’assedio” della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie di fantascienza V (1.117.000 spettatori – 6,62% – i singoli episodi 5,70%, 6,10% e 8,31%). Film Alle 23.56 il film horror “Underworld” (9,92%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 9 “Duplice omicidio” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.375.000 spettatori – 7,61%). Telefilm Alle 21.18 gli episodi 7-8-9 della serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell: Prima TV l’episodio inedito in chiaro “Sodoma e Gomorra” ha raccolto 1.407.000 spettatori (7,36%), l’episodio “La reliquia di San Nicola” (ore 22.11) ha ottenuto 1.387.000 spettatori (7,91%), l’episodio “Il manoscritto di Voynich” (ore 23.05) ha totalizzato 1.319.000 spettatori (10,32%). Film Alle 00.06 il film commedia “La moglie in bianco… l’amante al pepe” (7,89%).
  • Alle 18.53 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (2,06%). Alle 20.35 l’ultima puntata dell’edizione 2011/12 del programma “Otto e mezzo” (1.033.000 spettatori – 5,69%). Film Alle 21.19, per il ciclo “In bianco e nero”, il film di guerra “Il treno” (645.000 spettatori – 3,79%). Sport  Alle 23.46 il programma sportivo “Sotto canestro” (1,68%). Telefilm Alle 00.41 l’episodio “Morti sospette” della serie poliziesca australiana Halifax (1,43%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.159 (Canale 5, ore 13.41) 3.573.000 spettatori (21,25%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.691 (Canale 5, ore 14.14) 2.799.000 spettatori (19,03%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 679 (Rai 3, ore 13.12) 906.000 spettatori (5,38%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.464 p.2 (Rete 4, ore 19.56) 1.306.000 spettatori (8,34%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.073.000 spettatori – 18,71%; ore 19.45: 3.031.000 spettatori – 21,87%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.48) “Son quasi le sette”: 923.000 spettatori – 9,41%; ore 19.05: 1.246.000 spettatori – 10,26%

ore 19.56: 3.623.000 spettatori (22,70%)
ore 19.56: 2.594.000 spettatori (16,19%)
ore 20.00: 1.164.000 spettatori (7,24%)
ore 20.29: 2.016.000 spettatori (11,44%)


SABATO 30 GIUGNO 2012

  • 1/101 Prima TVFilm Alle 21.20 il film TV commedia “L’ultimo San Valentino” (2011), con Jennifer Love Hewitt e Sean Faris. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Andrea Fusco e Simona Rolandi.
  • 2/102 Prima TVFilm Alle 21.00, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Richard Brock – Sulle tracce del male” (2010), con Heino Ferch e Nina Proll. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×13. Alle 23.40 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.25 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”. Alle 01.10 il settimanale culturale “Tg2 Mizar”.
  • 3/103 Film Alle 20.40, per il ciclo “50 anni 007″, il film di spionaggio “Agente 007 – Una cascata di diamanti” (1971), con Sean Connery e Jill St.John. Alle 23.10 il programma “Ombre sul giallo” con Franca Leosini – puntata 4 “Pasolini: l’ultima verità”.
  • 4/104 Telefilm Alle 19.35 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio “Alibi calibro 22″. Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 2×20-21-22. Film Alle 23.55 il film TV thriller “Nessuno può sentirti” (2001), con Kelly McGillis e Kate Elliott.
  • 5/105 Alle 21.20 la replica dell’edizione 2007 del varietà “Scherzi a parte” con Claudio Amendola, Valeria Marini e Cristina Chiabotto – puntata 1. Alle 23.30 il magazine “Nonsolomoda” con Samya Abbary.
  • 6/106 Film Alle 19.25 il film fantastico “Babe maialino coraggioso” (1995), con James Cromwell e Miriam Flynn. Film Alle 21.10 il film fantastico “Un ponte per Terabithia” (2007), con Josh Hutcherson e AnnaSophia Robb. Film Alle 23.05 il film commedia “Evolution” (2001), con David Duchovny e Orlando Jones.
  • 7/107 Alle 20.35 il programma “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro – ultima puntata. Prima TVFilm Alle 22.20 il film documentario “Camicie verdi – Bruciare il tricolore” (2006). Telefilm Alle 00.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 7×19. Alle 01.05 il magazine “M.O.D.A.” di Cinzia Malvini.
  • 8/108 Alle 19.30, in diretta da Torino, la seconda serata del varietà musicale “MTV Days”. Cartone animato Alle 23.40 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” – episodi 1×08-09. Telefilm Alle 00.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Meyer – episodi conclusivi di stagione 3×11-12.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Born to Mix – 100% Barman”Alle 22.00 il programma “Iconoclasts”. Alle 23.00 il programma musicale “DVJ”.
  • Film Alle 20.45 il film d’avventura “Il prigioniero di Zenda” (1937), con David Niven e Raymond Massey. Sport Alle 22.45 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Sport Alle 00.30 il magazine “Motorpad TV”. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Telefilm Alle 21.10 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Felicity Huffman – episodi 6×04-05. Film Alle 22.45 il film drammatico “Monster’s Ball – L’ombra della vita” (2001), con Halle Berry e Billy Bob Thornton. Telefilm Alle 00.25 la serie I Soprano con James Gandolfini e Lorraine Bracco – episodi 1×07-08.
  • 22 Film Alle 21.00 il film drammatico “La terra” (2006), con Fabrizio Bentivoglio e Paolo Briguglia. Film Alle 23.00 il film commedia “Grazie nonna” (1975), con Edwige Fenech e Valerio Fioravanti.
  • 23  Alle 21.15 lo spettacolo teatrale “Hocus molto Pocus” (2011), con Raoul Cremona. Alle 22.30 lo spettacolo teatrale “Max Paiella Show” (2012), con Max Paiella. Alle 23.40 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Bill Murray (“Moonrise Kingdom”), The Temper Trap (CD “The Temper Trap”). Alle 00.25 il balletto “Romeo e Giulietta” di S. Radlov e S. Prokofiev, dal Teatro alla Scala di Milano.
  • 24 Film Alle 21.00 il film drammatico “Le vite degli altri” (2006), con Ulrich Mühe e Martina Gedeck. Film Alle 23.25 il film western “Il pistolero di Dio” (1969), con Glenn Ford e Carolyn Jones.
  • 25 Fiction Alle 21.05 il film TV commedia “L’amore non basta” (2005), con Francesco Salvi e Veronica Pivetti – seconda ed ultima parte. Fiction Alle 22.45 la serie poliziesca italiana “Il commissario Manara” (2009), con Guido Caprino e Roberta Giarrusso – episodio 1×07. Alle 23.50 la replica del magazine “Fictionmania – Il meglio di….” con Marco Liorni e Perla Pendenza.
  • 26/126 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca inglese Luther con Idris Elba e Paul McGann – episodio conclusivo di stagione 1×06. Telefilm Alle 22.20 la serie poliziesca francese Profiling – Profili criminali con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodio conclusivo di stagione 1×06. Telefilm Alle 23.25 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 1×06.
  • 27  Alle 21.10 il programma documentaristico “Limit – Storie dai confini” con Silvia Sgaravatti – puntata 2. Alle 22.40 il programma “Porsche Live”.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”Film Alle 21.20 il film commedia “State buoni se potete” (1983), con Johnny Dorelli e Philippe Leroy – prima parte. Alle 22.40 il programma “Gocce di miele”.
  • 29  Alle 21.10 la replica del varietà “Fardelli di Italialand” con Maurizio Crozza – puntata 1. Alle 23.00 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Marco Milani”. Telefilm Alle 00.05 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio 2×07 “Dolci sogni”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film drammatico “Basta guardare il cielo” (1998), con Kieran Culkin e Elden Henson. Alle 23.10 il reality “Charm School” – puntata 32.
  • 31/124  Alle 21.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×05. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×08.
  • 34 Fiction Alle 21.30 la miniserie italiana “Anni ’50″ (1998), con Ezio Greggio e Cristiana Capotondi – seconda parte. Alle 23.15 una replica del game-show “Sarabanda” con Enrico Papi.
  • 35 Sport Alle 20.30 il programma di vela “America’s Cup World Series – Newport”. Film Alle 22.00 il film fantastico “Ember – Il mistero della città di luce” (2008), con Saoirse Ronan e Toby Jones. Film Alle 23.35 il film di fantascienza “Stargate” (1994), con Kurt Russell e James Spader. Telefilm Alle 02.00 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×19.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×01-02. Telefilm Alle 22.45 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 23.35 la serie poliziesca Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodio 12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Lo straordinario mondo di Gumball”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 55. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49   Alle 21.00 il programma “Cloud Weekend”. Alle 22.40 il programma “Backstage Time”. Film Alle 23.00 il film commedia “Off Key – I tre tenori” (2001), con Joe Mantegna e George Hamilton.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Terrore a bordo” – puntata 2×05 “Scarsa manutenzione”. Alle 22.10 il documentario “Disastri aerei” – puntata 2 “Avianca 052″.
  • 54/805 Film Alle 21.00, per lo speciale “Una giornata particolare”, il film commedia “C’eravamo tanto amati” (1974), con Stefania Sandrelli e Vittorio Gassman.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×08. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata 20.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Alle 21.05 il programma “Il boss del ghiaccio” – puntata 1 “One Piano Key At A Time”. Prima TV Alle 21.30 il reality “Face Off” – puntata 1. Alle 22.20 il reality inglese “Nati per ballare” – puntate 1×06-07.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Christine Adams – episodi 7-8. Telefilm Alle 22.45 la serie drammatica Sons of Anarchy con Charlie Hunnam e Ron Perlman – episodio 1×01. Telefilm Alle 23.55 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio 1×22. Telefilm Alle 00.25 la sit-com Cose da uomini con Christopher Moynihan e Mather Zickel – episodio conclusivo 13. Prima TVTelefilm Alle 00.55 la serie poliziesca La strana coppia con Bradley Whitford e Colin Hanks – episodi conclusivi 16-17-18-19-20.
  • 114 Telefilm Alle 21.00 la serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze con Jennifer Love Hewitt e Camryn Manheim – episodi 4×19-20. Telefilm Alle 22.50 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 4.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca svedese Beck con Peter Haber e Mikael Persbrandt – episodio 1 “Lo scorpione”. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller e Danny John-Jules – episodio 1×05.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×11. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 1×09.
  • 122 Film Alle 21.00 il film commedia “Mr. Deeds” (2002), con Adam Sandler e Winona Ryder.
  • 127  Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” – puntata 12×02 “La prima casa a Londra”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×08 “Alessandra e Silvia”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 6×02-03.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Agente Pepper con Angie Dickinson e Earl Holliman – episodi 1×16 e 1×15.
  • 133 Film Alle 21.00 il film fantastico “Beetlejuice – Spiritello porcello” (1988), con Alec Baldwin e Geena Davis.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Bubba Ho-tep – Il re è qui” (2002), con Bruce Campbell e Ossie Davis.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 94. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 13.
  • 149 Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “The Monkey” – episodi 6-7-8. Film Alle 21.20 il film d’animazione “Space Adventure Cobra: The Movie” (1982).
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Manchester City – Arsenal della Premier League inglese 2011/12.
  • 301 Film Alle 21.10 il film commedia “Bad Teacher – Una cattiva maestra” (2011), con Cameron Diaz e Jason Segel.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Mare dentro” (2004), con Javier Bardem e Belen Rueda.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Non siamo angeli” (1955), conHumphrey Bogart e Peter Ustinov.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality “A caccia di motori” – puntate 9-10-11-12.
  • 403 Prima TV Alle 21.05 il documentario “Eroi di guerra – puntata 3 “In fuga dalla Normandia”. Alle 22.00 il documentario “Antichi misteri – puntata “Il Diluvio Universale”.
  • 407 Alle 21.00 il documentario musicale “Queen: i re del rock.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animataLo straordinario mondo di Gumball“. Cartone animato Alle 22.05 la serie animataLe avventure di Billy e Mandy“.
  • 613/350 Telefilm Alle 20.30 la serie per ragazzi I maghi di Waverly con Selena Gomez e David Henrie – due episodi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.45 il film d’animazione “Phineas e Ferb – Viaggio nella seconda dimensione” (2011).

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Whiteout – Incubo bianco” (2009), con Kate Beckinsale e Gabriel Macht.
  • 315 Film Alle 21.15 il film commedia “Giovani, carini e disoccupati” (1994), con Winona Ryder e Ethan Hawke.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Parenthood con Peter Krause e Lauren Graham – episodi 3×07-08.
  • 322 MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Troian Belisario – episodio conclusivo di stagione 2×25. Telefilm Alle 22.00 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodi conclusivi di stagione 5×23-24.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×18. Telefilm Alle 22.00 la serie canadese Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodio 2×07.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodi 2×13-14. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Senza traccia con Anthony LaPaglia e Poppy Montgomery – episodi 2×02-03.
  • 370 Sport Alle 20.50 la replica dell’incontro di calcio Milan – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.