jump to navigation

Ieri e oggi in TV 28/06/2012 – Ascolti di mercoledì 27 giugno 2012: ben 11,2 milioni (47,84%) per la semifinale Portogallo-Spagna vinta ai rigori dalle “furie rosse”; 2,3 milioni (9,89%) per Chi l’ha visto?; 1,8 milioni (7,74%) al film Il diario di Bridget Jones 28 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.148
28 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 27 GIUGNO 2012

IERI SERA… Domina la serata con una media di 9 milioni di spettatori su Rai 1 (più altri 2,2 milioni su Rai Sport 1) la diretta dell’incontro di calcio Portogallo – Spagna, valido per la prima semifinale del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 0-0 ai tempi regolamentari e 2-4 dopo i calci di rigore, che permette l’approdo alla finale di domenica prossima delle “furie rosse”. Tra gli altri programmi: 2,3 milioni per il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; 1,8 milioni per il film commedia di Canale 5 “Il diario di Bridget Jones” con Renée Zellweger; 1,5 milioni per due episodi in replica della serie action tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay; appena 1 milione per il programma di Italia 1 “Mistero Files” con Paola Barale; 800.000 spettatori per il film drammatico di Rete 4 “A Beautiful Mind” con Russell Crowe; sotto i 400.000 spettatori il film commedia di La 7 “Maledetto il giorno che t’ho incontrato” con Carlo Verdone.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
8.170.000 34,62
1.478.000 6,26
2.182.000 9,25
2.837.000 12,02
14.668.000 62,15
2.280.000 9,66
1.129.000 4,78
929.000 3,94
885.000 3,75
5.223.000 22,13
535.000 2,27
1.263.000 5,35
1.911.000 8,10
TOTALE 23.600.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.46 la diretta dell’incontro di calcio Portogallo – Spagna, valido per la prima semifinale del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 0-0 ai tempi regolamentari e 2-4 dopo i calci di rigore (9.028.000 spettatori – 38,43% – aggiungendo gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 11.236.921 spettatori – 47,84%, preceduto alle 20.27 dallo speciale Rai Sport con 6.653.000 spettatori – 30,97% – alle 22.41 i tempi supplementari hanno totalizzato 9.197.000 spettatori – 40,99%, alle 23.20 i calci di rigore sono arrivati a 10.749.000 spettatori – 51,57%). Sport Alle 23.45 (e fino alle 00.54) il programma sportivo “Notti europee” (1.524.000 spettatori – 17,03%).
  • Alle 18.47 da Santa Maria degli Angeli a Roma, le Esequie solenni del carabiniere scelto Manuele Braj caduto in Afghanistan (677.000 spettatori – 4,99%). Cartone animato Alle 20.20 un cartone animato “Classici Disney” (2,93%). Telefilm Alle 21.03 gli episodi 10-11 della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11: l’episodio “Lieto evento” ha raccolto 1.514.000 spettatori (6,24%), l’episodio “Tempesta cibernetica” (ore 21.51) ha totalizzato 1.566.000 spettatori (6,44%). Alle 23.05 il programma divulgativo “Eva” (741.000 spettatori – 4,53%). Alle 00.05 il programma “Guardami” (3,21%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (801.000 spettatori – 4,55%). Alle 20.27 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.545.000 spettatori – 7,91%). Prima TVSoap Alle 20.38 l’episodio 3.528 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.016.000 spettatori – 9,02%). Alle 21.10 la puntata 40 del programma “Chi l’ha visto?” (2.355.000 spettatori – 9,89%). Alle 23.26 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (965.000 spettatori – 6,88%). Prima TV Alle 00.04 il programma documentaristico “Doc 3″ - “Siria, ai confini del regime” (3,82%).
  • Telefilm Alle 19.31 l’episodio 4 “Carne” della seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,42%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 18 “Allarme bomba” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,97%). Film Alle 21.13 il film drammatico “Monster’s Ball – L’ombra della vita” (231.000 spettatori – 0,96%). Film Alle 22.57 il film drammatico “Animal Factory” (1,59%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 6 “Diventare forti” del documentario “La verità sul cibo” (0,26%). Prima TV Alle 22.14 la puntata 5 “L’acqua minerale” del documentario “Global Drinks” (0,30%). Alle 23.09 la puntata 3.695 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,19%). Alle 23.55 la puntata 48 del programma “Road Italy – Day by day” (0,16%). Alle 00.08 la puntata 5 “TinTin in Tibet” del documentario “Sulle orme di TinTin” (0,07%).
  • Film Alle 21.13 il film western “Bandidas” (1,08%). Alle 22.47 il magazine “Drugstore” (0,16%). Film Alle 23.18 il film drammatico “Dopo il matrimonio” (1,02%). Alle 01.20 il programma “Drugstore Speciale Taormina” (0,50%).
  • Fiction Alle 21.10 gli episodi 23-24 “Tra te e il mare” e “I migliori anni della nostra vita” della serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (0,91%; ore 22.11: 1,46%). Fiction Alle 23.15 gli episodi 11-12 “Un esame importante” e “Come ai vecchi tempi” con cui è terminata la miniserie italiana “La ladra” (1,50%; ore 00.04: 3,71%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (2.602.000 spettatori – 11,20%). Film Alle 21.27 il film commedia “Il diario di Bridget Jones” (1.836.000 spettatori – 7,74%). Film Alle 23.28 il film TV drammatico “Un figlio a tutti i costi” (794.000 spettatori – 9,02%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 2-3 “Delitto alla stazione” e “Cadavere allo zoo” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (994.000 spettatori – 6,39%; ore 20.22: 1.257.000 spettatori – 5,84%). Alle 21.13 il programma “Mistero” (“Mistero Files”: 1.034.000 spettatori – 4,22%; ore 22.36: 6,73%). Film Alle 01.02 il film horror “Wrong Turn” (8,03%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 7 “Il demone del gioco” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.107.000 spettatori – 4,98%). Film Alle 21.18 il film drammatico “A Beautiful Mind” (809.000 spettatori – 3,77%). Film Alle 00.09 il film drammatico “La scorta” (333.000 spettatori – 6,19%).
  • Alle 18.52 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (203.000 spettatori – 1,61%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (719.000 spettatori – 3,18%). Film Alle 21.16, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Maledetto il giorno che t’ho incontrato” (386.000 spettatori – 1,62%). Alle 23.22 (e fino alle 00.06) la prima puntata della nuova edizione del programma “La valigia dei sogni” (173.000 spettatori – 1,22%). Telefilm Alle 00.31 l’episodio “La vendetta della follia” della serie poliziesca australiana Halifax (0,40%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.157 (Canale 5, ore 13.40) 3.524.000 spettatori (20,86%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.689 (Canale 5, ore 14.11) 3.085.000 spettatori (19,96%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 677 (Rai 3, ore 13.13) 860.000 spettatori (5,25%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.08 – 16.24) 3,49%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.463 p.2 (Rete 4, ore 19.56) 1.304.000 spettatori (7,56%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama” – episodio 2×16 “Il gioco del se fossi” (ore 13.46) 1.912.000 spettatori (11,29%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×16 “La grande Simpsina” (ore 14.12) 2.446.000 spettatori (15,40%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 248 “Goku torna nell’aldilà” (ore 14.39) 1.659.000 spettatori (12,23%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.554.000 spettatori – 21,62%; ore 19.44: 3.467.000 spettatori – 23,05%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.46) “Son quasi le sette”: 822.000 spettatori – 8,27%; ore 19.04: 1.498.000 spettatori – 11,32%

ore 19.56: 3.884.000 spettatori (22,58%)
ore 19.56: 3.344.000 spettatori (18,76%)
ore 20.01: 1.386.000 spettatori (7,71%)
ore 20.30: 1.317.000 spettatori (6,16%)


GIOVEDI’ 28 GIUGNO 2012

Stop! In prima serata su Rete 4 salta il varietà “Sfilata d’amore e moda” con Emanuela Folliero e Raoul Cremona, e su Italia 1 non va in onda il programma “Mistero” con Paola Barale, Jane Alexander, Marco Berry e Daniele Bossari (anticipato a ieri sera).
Su La 7 viene rinviato a domani il film di guerra “Il treno” (1964) con Burt Lancaster e Paul Scofield.
Su 7 Gold viene anticipato il programma sportivo di seconda serata, e salta il film comico “Acapulco, prima spiaggia… a sinistra” (1983) con Gigi Sammarchi e Andrea Roncato.

  • 1/101 Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Germania – Italia, valido per la seconda semifinale del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Andrea Fusco e Simona Rolandi.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×11. Alle 23.30 il programma documentaristico “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi – puntata 2×04.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine con Xavier Deluc e Virginie Caliari – episodi “Il circolo ippico” e “Una gita mortale” della quarta stagione. Alle 23.05 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Alle 23.40 il programma divulgativo “Nanuk Short” con Caterina Guzzanti e Davide Demichelis – puntata 4.
  • 4/104 Stop!Film Alle 21.10 il film comico “Fantozzi 2000 – La clonazione” (1999), con Paolo Villaggio e Milena Vukotic. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Saffron Burrows – episodio 9×05. Alle 00.05 il programma “Sognando Italia” con Morgan Witkin – puntata 10. Film Alle 01.00 il film commedia “American Graffiti” (1973), con Ron Howard e Richard Dreyfuss.
  • 5/105 Film Alle 21.15 il film commedia “Che pasticcio, Bridget Jones!” (2004), con Renée Zellweger e Hugh Grant. Film Alle 23.30 il film commedia “Friends with money” (2006), con Jennifer Aniston e Frances McDormand.
  • 6/106 Stop! Alle 21.10 il programma “Confessione reporter” con Stella Pende. Film Alle 24.00 il film horror “Hostel” (2005), con Jay Hernandez e Derek Richardson.
  • 7/107Stop!Film Alle 21.10 il film drammatico “La casa della gioia” (2000), con Gillian Anderson e Eric Stoltz. Telefilm Alle 00.15 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “Maniaci del passato”.
  • 8/108 Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×04-05 e 4×01-02. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti- episodi Prima TV 1×09 e 1×08. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi conclusivi di stagione 2×09-10.
  • Stop!Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! Su Rai 4 salta la serata che comprendeva gli episodi 1×01-02 della serie Roma con Kevin McKidd e Ray Stevenson, l’episodio 1 della serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis e l’episodio 1×01 della serie Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt.
In prima serata su Cielo non va in onda il previsto film fantastico “Spider-Man 3” (2007) con Tobey Maguire e Kirsten Dunst.

  • 21 Stop!Film Alle 21.10 il film thriller “Trappola d’acciaio” (2007), con Georgia MacKenzie e Mark Wilson. Stop!Film Alle 22.50 il film drammatico “A Woman, a Gun and a Noodle Shop” (2009), con Dahong Ni e Ni Yan. Alle 00.25 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 14.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Prima che sia notte” (2000), con Javier Bardem e Sean Penn. Film Alle 23.25 il film drammatico “Una casa alla fine del mondo” (2004), con Colin Farrell e Robin Wright.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “Miniskirt, lunga vita alla minigonna”. Alle 22.15 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 5. Alle 22.45 il programma “Il capitale” con Philippe Daverio – puntata “Save Italy”. Alle 23.15 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Channing Tatum (“Magic Mike”), The Gaslight Anthem (CD “Handwritten”). Alle 24.00 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 45. Alle 00.10 il programma “Road Italy” – puntata 9.
  • 24 Film Alle 21.05 il film biografico “Milk” (2008), con Sean Penn e James Franco. Film Alle 23.15 il film drammatico “Elephant” (2003), con Elias McConnell e Alex Frost. Alle 00.35 il programma “Drugstore Speciale Taormina” con Livio Beshir.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata 4. Alle 23.05 il magazine “Fictionmania – Il meglio di…” con Marco Liorni e Perla Pendenza. Fiction Alle 23.35 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 4″ (2003), con Gigi Proietti – puntata 4 “La ragazza col cagnolino”.
  • 26/126 Stop! Alle 21.10 il docu-reality “Famiglia extralarge” – puntata 4×02. Alle 22.00 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 5×06. Stop!Film Alle 22.55 il film horror “Blade II” (2002), con Wesley Snipes e Kris Kristofferson.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Nessuno escluso” (1997), con Giancarlo Giannini e Ennio Fantastichini – seconda ed ultima parte. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×10.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Alle 21.20 il programma musicale “La grande musica offerta a Benedetto XVI”. Alle 22.30 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “Il concerto” (2009), con Aleksei Guskov e Mélanie Laurent. Alle 23.10 il programma statunitense “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz. Telefilm Alle 00.10 la serie neozelandese Outrageous Fortune – Crimini di famiglia con Grant Bowler e Robyn Malcolm – episodio 2×06.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi 2×19-20. Soap Alle 22.55 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.158. Soap Alle 23.15 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.690. Alle 23.35 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×09. Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×07.
  • 34 Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 4. Alle 00.10 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Sport Alle 20.00 il programma di vela “America’s Cup World Series – Newport”. Telefilm Alle 22.00 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×17-18. Telefilm Alle 23.40 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi 17-18.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 13-14. Telefilm Alle 22.45 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 23.35 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 1×02.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 53. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film ad episodi “Sei come sei” (2001), con Luca Zingaretti e Claudio Santamaria. Film Alle 23.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con Jordan Ladd e Rider Strong.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 4 “Assassini in Amazzonia”. Alle 22.10 il documentario “Killer Animals” – puntata 4 “Man-Eating Super Snake”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “Grace Kelly” e “Viaggio tra storie e spettacolo” (puntata 13).
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×06. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Andrea Osvart”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Sky Cinema 1 non va in onda il film commedia “Amici miei – Come tutto ebbe inizio” (2011) con Christian De Sica e Michele Placido.

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×08. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×07 (versione senza censure).
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×16. Telefilm Alle 21.50 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodi 1×20-21. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×13. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×05.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×18. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 4. Telefilm Alle 22.50 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio conclusivo di stagione 8×24. Telefilm Alle 23.45 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×10.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 7. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×17. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio 1×05.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×11. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio doppio 14×05.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×14. Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×02. Alle 22.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×13.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×09 “Mara e Barbara”. Alle 22.00 il docu-reality “Matrimoni da favola” – puntata 7 “Fra Bollywood e Hollywood”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodio doppio 11-12 “Il nobile scapolo”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 1×27-28.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×14. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×01.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con Jordan Ladd e Rider Strong.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 92. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 11.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 39. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 19. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – OAV 2. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 49.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Boca Juniors – Corinthians, valido per l’andata della finale della Copa Libertadores sudamericana.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film fantastico “Thor” (2011), con Chris Hemsworth e Anthony Hopkins.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Lussuria – Seduzione e tradimento” (2007), con Tony Leung Chiu Wai e Joan Chen.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Cenere sotto il sole” (1958), con Frank Sinatra e Tony Curtis.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×09. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×04.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Il diluvio universale”. Alle 21.55 il documentario “Paranormal – puntata 1 “Bagliori nel cielo”.
  • 407 Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “I Servizi Segreti” e “Terminator Machine”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×08 “Braccio di ferro”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Soap Alle 20.30 la telenovela argentina per ragazzi “Violetta” con Martina Stoessel e Pablo Espinosa – episodio 14. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.45 il film TV commedia “Una star in periferia” (2004), con Danielle Panabaker e Brenda Song.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Bastardi senza gloria” (2009), con Brad Pitt e Christoph Waltz.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Effetto black-out” (1996), con Kyle MacLachlan e Elisabeth Shue.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×22-23.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×04. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 4.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film d’azione “Desperado” (1995), con Antonio Banderas e Salma Hayek.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×15-16. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×17-18.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Roma – Lazio di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.