jump to navigation

Ieri e oggi in TV 27/06/2012 – Ascolti di martedì 26 giugno 2012: 3,9 milioni (17,92%) per il film Sister Act 2; 3,5 milioni (16,85%) per l’ultimo appuntamento stagionale di Ballarò; Dr. House 8 a 2,9 milioni (13,52%) 27 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.147
27 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 26 GIUGNO 2012

IERI SERA… All’ennesima replica il film commedia di Rai 1 “Sister Act 2 – Più svitata che mai” con Whoopi Goldberg vince la serata con una media di 3,9 milioni di spettatori; 3,5 milioni per l’ultima puntata stagionale del talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris, che ha proposto anche un’intervista a Roberto Benigni; in crescita a 2,9 milioni medi il penultimo appuntamento inedito con la serie di Canale 5 “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie. Tra gli altri programmi: 1,5 milioni per la quarta puntata di tre ore e mezzo del reality di Italia 1 “Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?”; debutto poco sotto gli 1,4 milioni medi per la seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy di Rai 2 “La spada della verità” con Craig Horner; 1,3 milioni per il film d’azione di Rete 4 “Ballistic” con Antonio Banderas; circa 700.000 spettatori per la serata-fiume di La 7 dedicata alle precedenti sfide calcistiche tra Italia e Germania, prima della semifinale europea in programma domani sera.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.345.000 15,29
1.617.000 7,39
3.205.000 14,65
1.360.000 6,22
9.527.000 43,55
3.512.000 16,05
1.427.000 6,52
1.302.000 5,95
1.165.000 5,32
7.405.000 33,84
831.000 3,80
1.648.000 7,53
2.468.000 11,28
TOTALE 21.879.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il game-show “Affari tuoi Gold” (2.842.000 spettatori – 13,40%). Film Alle 21.23 il film commedia “Sister Act 2 – Più svitata che mai” (3.902.000 spettatori – 17,92%). Alle 23.24 la prima puntata dell’edizione estiva del programma documentaristico “Passaggio a Nord-Ovest” (1.245.000 spettatori – 11,31%)
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 10 “Il ricatto” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (805.000 spettatori – 7,32%). Telefilm Alle 19.34 l’episodio 11 “Diversità” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (978.000 spettatori – 6,10%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 gli episodi 1-2 della seconda ed ultima stagione inedita in chiaro della serie fantasy La spada della verità: l’episodio “Il marchio” ha ottenuto 1.365.000 spettatori (6,09%), l’episodio “I Baneling” (ore 21.47) ha totalizzato 1.405.000 spettatori (6,22%). Prima TVTelefilm Alle 22.35 l’episodio 7 “Questioni di famiglia” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (758.000 spettatori – 3,77%). Alle 23.34 la puntata 3 “Abruzzo” del programma “Terre meravigliose” (292.000 spettatori – 2,68%). Alle 00.19 il programma documentaristico “La storia siamo noi – Maria Montessori” (2,77%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (983.000 spettatori – 5,49%). Alle 20.28 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.828.000 spettatori – 9,42%). Prima TVSoap Alle 20.39 l’episodio 3.527 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.224.000 spettatori – 10,78%). Alle 21.18 la puntata 40 con cui è terminata l’edizione 2011/12 del talk-show politico “Ballarò” (3.524.000 spettatori – 16,85%, preceduto alle 21.07 da un’anteprima con 2.460.000 spettatori – 11,22%). Alle 23.42 il programma “Tg3 Linea Notte Estate” (8,66%). Alle 00.23 la puntata “1911: l’Italia compie cinquant’anni” del programma documentaristico “Correva l’anno” (381.000 spettatori – 6,53%).
  • Telefilm Alle 19.22 l’episodio 3 “Fino all’ultimo uomo” della seconda stagione della serie inglese Torchwood (1,11%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 17 “Il mistero dei Kane” della prima stagione della serie Veronica Mars (1,15%). Film Alle 21.11 il film thriller “Cash Truck” (0,97%). Telefilm Alle 22.47 l’episodio 4 della prima stagione della serie thriller danese The Killing (0,82%). Telefilm Alle 23.48 l’episodio 4 “Un giudice imperioso” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (0,47%). Alle 00.45 la replica della puntata 19 del magazine “Wonderland 2012″ (1,13%).
  • Film Alle 21.19 il film drammatico “La macchia umana” (0,88%). Alle 23.11 la puntata 3.694 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,26%). Alle 23.57 la puntata 47 del programma “Road Italy – Day by day” (0,32%). Alle 00.10 la puntata 11 “Icone” del documentario “Lonely Planet: Best in China” (0,53%).
  • Film Alle 21.07 il film commedia indiano “Un pizzico di amore e di magia” (1,10%). Film Alle 23.09 il film horror “Nightmare VI – La fine” (1,44%). Alle 00.35 il programma “Drugstore Speciale Taormina” (0,59%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 1 della miniserie italiana “Storia di guerra e di amicizia” (1,91%). Alle 22.55 la puntata “Enzo Decaro” del programma “Autoritratti” (0,90%). Fiction Alle 23.51 la puntata 3 della miniserie italiana “Paura di amare” (1,28%).
  • Alle 20.46 il varietà “Veline” (4.174.000 spettatori – 19,44%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 gli episodi 19-20 dell’ottava ed ultima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division: l’episodio “La parola cancro” ha ottenuto 3.143.000 spettatori (13,80%), l’episodio “Post mortem” (ore 22.21) ha totalizzato 2.717.000 spettatori (13,25%). Alle 23.24 (e fino alle 01.10) il programma musicale “Biagio Antonacci: Colosseo – Concerto per l’UNESCO” (764.000 spettatori – 8,41%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 23 “Testimone oculare” della prima stagione e 1 “Estate in città” della seconda stagione della serie poliziesca CSI: NY (821.000 spettatori – 5,28%; ore 20.21: 1.460.000 spettatori – 7,12%). Alle 21.23 la quarta puntata del reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” (1.521.000 spettatori – 7,79%). Alle 00.07 il programma “L’Italia che funziona” (5,65%). Film Alle 00.20 il film comico “Scary Movie 4” (600.000 spettatori – 12,40%).
  • Telefilm Alle 20.31 l’episodio 5 “Il diamante della Sierra Leone” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.226.000 spettatori – 5,91%). Film Alle 21.17 il film d’azione “Ballistic” (1.346.000 spettatori – 6,04%). Film Alle 23.05 il film poliziesco “L’ultima missione” (476.000 spettatori – 5,05%).
  • Alle 18.52 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (204.000 spettatori – 1,68%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (1.168.000 spettatori – 5,68%). Sport Alle 21.12 (e fino alle 00.50) il programma sportivo “Per sempre campioni – Sfida infinita: Italia vs. Germania 1970 – 1982 – 2006″ (708.000 spettatori – 4,18%). Telefilm Alle 01.12 l’episodio “Unità speciale” della serie poliziesca australiana Halifax (69.000 spettatori – 2,19%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.156 (Canale 5, ore 13.40) 3.592.000 spettatori (21,53%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.688 (Canale 5, ore 14.12) 3.012.000 spettatori (20,26%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 676 (Rai 3, ore 13.12) 864.000 spettatori (5,22%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.09 – 16.44) 4,07%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.463 p.1 (Rete 4, ore 19.56) 1.391.000 spettatori (7,93%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Cartone animato “Futurama” – episodio 3×19 “Il nonno di se stesso” (ore 13.43) 1.719.000 spettatori (10,30%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×15 “L’amore è una cosa molto strangolata” (ore 14.09) 2.225.000 spettatori (14,37%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 247 “Majin Bu è scatenato!” (ore 14.36) 1.755.000 spettatori (12,83%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.208.000 spettatori – 19,52%; ore 19.45: 3.304.000 spettatori – 21,90%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.45) “Son quasi le sette”: 782.000 spettatori – 8,19%; ore 19.02: 1.433.000 spettatori – 11,32%

ore 19.56: 3.967.000 spettatori (22,17%)
ore 19.56: 3.222.000 spettatori (17,93%)
ore 20.01: 1.391.000 spettatori (7,71%)
ore 20.30: 2.205.000 spettatori (11%)


MERCOLEDI’ 27 GIUGNO 2012

Stop! Su Italia 1 cambia la serata, e saltano il film d’avventura “La mummia” (1999) con Brendan Fraser e Rachel Weisz, ed il film d’avventura di terza serata “Conan il distruttore” (1983) con Arnold Schwarzenegger e Grace Jones.
Su La 7 salta il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” con le puntate “Famiglia Guerra” della sesta serie, “Famiglia Popolare” della quinta serie e “Famiglia Granata” della settima serie, e va in onda la serata inizialmente prevista per ieri sera.

  • 1/101 Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Portogallo – Spagna, valido per la prima semifinale del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Andrea Fusco e Simona Rolandi.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi 14×10-11. Alle 23.05 il programma divulgativo “Eva” con Eva Riccobono – puntata 2×03. Alle 00.05 il programma “Guardami” con Marita Langella e Mixo – puntata 2×03.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 40. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea Notte Estate”. Prima TV  Alle 23. 55 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Siria, ai confini del regime”, di Antonio Martino.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film drammatico “A Beautiful Mind” (2001), con Russell Crowe e Ed Harris. Film Alle 23.55 il film drammatico “La scorta” (1993), con Claudio Amendola e Enrico Lo Verso.
  • 5/105 Film Alle 21.20 il film commedia “Il diario di Bridget Jones” (2001), con Renée Zellweger e Hugh Grant. Film Alle 23.30 il film TV thriller “La rivale” (2006), con Tracy Nelson e Heather Tom.
  • 6/106 Stop! Alle 21.10 il programma “Mistero” con Paola Barale, Jane Alexander, Daniele Bossari e Marco Berry. Stop!Film Alle 01.00 il film horror “Wrong Turn” (2003), con Desmond Harrington e Eliza Dushku.
  • 7/107Stop!Film Alle 21.10, per il ciclo “La valigia dei sogni”, il film commedia “Maledetto il giorno che t’ho incontrato” (1991), con Carlo Verdone e Margherita Buy. Stop! Alle 23.25 la nuova edizione del programma “La valigia dei sogni” con Simone Annicchiarico – puntata 1. Telefilm Alle 00.15 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “La vendetta della follia”.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la sit-com Diario di una nerd superstar con Ashley Rickards e Beau Mirchoff – episodi 1×07-08. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×04. Alle 22.50 il reality “My Super Sweet World Class. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Life as we know it con Sean Faris e Jon Foster – episodio 1. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 21 Film Alle 21.15 il film drammatico “Monster’s Ball – L’ombra della vita” (2001), con Halle Berry e Billy Bob Thornton. Film Alle 22.55 il film drammatico “Animal Factory” (2000), con Willem Dafoe e Edward Furlong.
  • 22 Film Alle 21.05 il film drammatico “Profumo – Storia di un assassino” (2006), con Ben Whishaw e Dustin Hoffman. Film Alle 23.35 il film drammatico “Nelly e Monsieur Arnaud” (1995), con Michel Serrault e Emmanuelle Béart.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “La verità sul cibo” – puntata 6 “Diventare forti”. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Global Drinks” – puntata 5 “L’acqua minerale”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti LeBron James (giocatore dei campioni dell’NBA Miami Heat), Maroon 5 (CD “Overexposed”). Alle 23.55 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 48. Alle 00.05 il documentario “Sulle orme di TinTin” – puntata 5 “TinTin in Tibet”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film western “Bandidas” (2005), con Penélope Cruz e Salma Hayek. Alle 22.45 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone. Film Alle 23.20 il film drammatico “Dopo il matrimonio” (2006), con Mads Mikkelsen e Sidse Babett Knudsen. Alle 01.20 il programma “Drugstore Speciale Taormina” con Livio Beshir.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (2010), con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova – episodi 2×23-24. Fiction Alle 23.15 la miniserie italiana “La ladra” (2011), con Veronica Pivetti e Johannes Brandrup – episodi 11-12.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×12. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×12. Film Alle 23.15 il film d’azione “Blindato” (2009), con Matt Dillon e Laurence Fishburne.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Nessuno escluso” (1997), con Giancarlo Giannini e Ennio Fantastichini – prima parte. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×09.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Film Alle 21.20 il film fantastico “La bellezza del diavolo” (1949), con Gérard Philipe e Michel Simon. Alle 23.00 il programma “Gocce di miele”.
  • 29  Alle 21.10 il documentario “Bad Girls” - puntata 3 “Lindsay Lohan”. Alle 22.10 una replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè. Alle 23.10 il programma “L’erba del vicino” con Lucia Loffredo – puntata 1.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Le ragazze della Casa Bianca” (1999), con Kirsten Dunst e Michelle Williams. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.157. Soap Alle 23.20 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.689. Alle 23.40 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×08. Prima TV Alle 22.10 il programma “Mad Fashion” con Chris March – puntate 5-6 “Un copricapo davvero floreale” e “Voglio tutti gli occhi addosso!”.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 3. Alle 00.05 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – Solo nei suoi occhi” (2000) – quinta ed ultima parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Cattive notizie”. Sport Alle 21.40 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.30 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Naruto” - episodi 88-89. Cartone animato Alle 00.20 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 24-25.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca In Justice con Kyle MacLachlan e Jason O’Mara – episodio 1. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 22.45 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 23.35 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 1×01.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 52. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film comico “Shriek – Hai impegni per venerdì 17?” (2000), con Julie Benz e Harley Cross. Film Alle 23.00 il film horror “Komodo vs. Cobra” (2005), con Michael Paré e Michelle Borth.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 76-77 “Transporter/orologi pubblici/pelli di tamburo/tamburi” e “Scaldabagno/airbag/ gelatine alla frutta/livellatrici di ghiaccio”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×04 “Il grattacielo più alto del mondo”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 81.
  • 221/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 2×05. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Benedetta Lucherini”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Sky Cinema 1 salta il previsto film thriller “Con gli occhi dell’assassino” (2010) con Julia Levin e Lluís Homar.

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×07. Telefilm Alle 22.05 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×08. Telefilm Alle 23.35 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×07.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Shelley Conn – episodi 7-8. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio 1×22. Telefilm Alle 23.15 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 9.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Body of Proof con Dana Delany e Jeri Ryan – episodi conclusivi di stagione 2×14-15-16. Telefilm Alle 23.40 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×17.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio conclusivo di stagione 1×22. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 6.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×04. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 2.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×13. Alle 20.55 il varietà comico “Copernico” – puntata 6. Alle 22.00 il varietà “Pacco Doppio palco” – puntata 3×04.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 4 “Vita da hippy”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 3×08 “Il villaggio dei pescatori in Cornovaglia”.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV drammatico “L’ombra del passato” (2004), con Gabrielle Anwar e Max Martini.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×08. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×05.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×01. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×13.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV horror “Film per non dormire – Spettro” (2006), con Juan José Ballesta e Natalia Millán.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 91. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 10.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio conclusivo 13. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 38. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 18. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Vampire Princess Miyu” – OAV 1. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 48.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Roma di Serie A 2011/12.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Amici miei – Come tutto ebbe inizio” (2011), con Christian De Sica e Michele Placido.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Holy Water” (2009), con John Lynch e Cornelius Clarke.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Sangue misto” (1956), con Ava Gardner e Stewart Granger.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×10. Alle 22.00 il programma “American Chopper”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Amish a chi?” – puntata 2. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 2 “Medicina alternativa”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “UFO e mega disastri”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Storia dell’universo – puntata 11 “Pianeti glaciali”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Le avventure di Billy e Mandy”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Regular Show”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Soap Alle 20.30 la telenovela argentina per ragazzi “Violetta” con Martina Stoessel e Pablo Espinosa – episodio 13. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.40 il film TV musicale “The Cheetah Girls: One World” (2008), con Adrienne Bailon e Sabrina Bryan.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film d’animazione “Animals United” (2010).
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Poetic Justice” (1993), con Janet Jackson e Tupac Shakur
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 2×21-22. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×20-21.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie francese Una ricetta per due con Ingrid Chauvin e Édouard Montoute – episodio 2×03 “Cuisine de l’amour”.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×08. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×14. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×12. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×17.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Kathryn Erbe e Vincent D’Onofrio – episodi 9×11-12-13. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×13-14.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Atletico Bilbao – Barcellona valido per la finale della Coppa del Re di Spagna 2012.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.