jump to navigation

Ieri e oggi in TV 21/06/2012 – Ascolti di mercoledì 20 giugno 2012: ben 5,6 milioni (24,51%) per l’ultima puntata della prima stagione della fiction Le tre rose di Eva; 3 milioni (12,87%) per il film Sister Act; 2,5 milioni (11,11%) per Chi l’ha visto? 21 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.141
21 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2012

IERI SERA… Cresce sopra i 5,6 milioni di spettatori la dodicesima ed ultima puntata della prima stagione della fiction in prima visione su Canale 5 “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi e Anna Safroncik. Ascolti molto inferiori per gli altri programmi in onda in una serata senza calcio: 3 milioni per il pluri-replicato film commedia di Rai 1 “Sister Act – Una svitata in aito da suora” con Whoopi Goldberg; scende a 2,5 milioni il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; 1,8 milioni per il film di fantascienza di Italia 1 “La guerra dei mondi” con Tom Cruise; appena 1,5 milioni medi per un episodio inedito e una replica della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay; sotto il milione il film poliziesco di Rete 4 “48 ore” con Nick Nolte; poco meno di 600.000 spettatori per l’appuntamento, eccezionalmente al mercoledì, col talk-show politico di La 7 “L’infedele” con Gad Lerner.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.966.000 12,85
1.652.000 7,16
2.330.000 10,10
1.369.000 5,93
8.317.000 36,04
4.986.000 21,61
1.830.000 7,93
1.061.000 4,60
1.208.000 5,23
9.084.000 39,37
1.049.000 4,55
1.672.000 7,24
2.953.000 12,80
TOTALE 23.075.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.40 il game-show “Affari tuoi Gold” (3.009.000 spettatori – 13,52%). Film Alle 21.21 il film commedia “Sister Act – Una svitata in abito da suora” (3.006.000 spettatori – 12,87%). Alle 23.17 (e fino alle 00.45), dalla Certosa di Capri (Napoli), la quarta edizione del “Premio Biagio Agnes” (844.000 spettatori – 8,05%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 3 “Fuori dalle regole” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (805.000 spettatori – 6,74%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 7 “Ai confini del soprannaturale” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (892.000 spettatori – 5,14%). Telefilm Alle 21.03 l’episodio 11 della quindicesima stagione inedita e l’episodio 9 della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11Prima TV l’episodio “Ciak, si gira!” ha raccolto 1.547.000 spettatori (6,50%), l’episodio “Amato nemico” (ore 21.53) ha totalizzato 1.546.000 spettatori (6,53%). Alle 23.00 il programma divulgativo “Eva” (944.000 spettatori – 6,23%). Alle 23.59 il programma “Guardami” (4,22%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (874.000 spettatori – 4,70%). Alle 20.26 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.275.000 spettatori – 6,42%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.523 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.054.000 spettatori – 9,52%). Alle 21.10 la puntata 39 del programma “Chi l’ha visto?” (2.562.000 spettatori – 11,11%). Prima TV Alle 23.19 il programma documentaristico “Doc 3″ – “Indian trans” (757.000 spettatori -5,81%). Alle 23.59 il programma “Tg3 Linea Notte (7,35%).
  • Telefilm Alle 19.30 l’episodio 12 “Il capitano Jack Harkness” della prima stagione della serie inglese Torchwood (%). Telefilm Alle 20.23 l’episodio 13 “Il signore dell’anello” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,88%). Film Alle 21.13 il film di guerra “Apocalypse Now” (405.000 spettatori – 1,94%). Film Alle 23.57 il film d’animazione “South Park: il film – Più grosso, più lungo & tutto intero” (1,65%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 5 “Restare giovani” del documentario “La verità sul cibo” (0,68%). Prima TV Alle 22.14 la puntata 4 “Il tè” del documentario “Global Drinks” (0,41%). Alle 23.09 la puntata 3.691 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,42%). Alle 23.56 la puntata 43 del programma “Road Italy – Day by day” (0,55%). Alle 00.09 la puntata 4 “Il tempio del sole” del documentario “Sulle orme di TinTin” (0,51%).
  • Film Alle 21.10 il film western “Il pistolero di Dio” (1,32%). Alle 22.53 il magazine “Drugstore” (0,45%). Film Alle 23.24 il film commedia “Toy Boy” (3,34%).
  • Fiction Alle 21.09 gli episodi 21-22 “Mi fido di te” e “Non gioco più” della serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (0,91%; ore 22.10: 1,16%). Fiction Alle 23.12 gli episodi 9-10 “L’amico sconosciuto” e “Un ignobile ricatto” della miniserie italiana “La ladra” (2,89%; ore 00.10: 4,47%).
  • Alle 20.44 il varietà “Veline” (4.520.000 spettatori – 20,07%). Prima TVFiction Alle 21.31 la dodicesima ed ultima puntata inedita della prima stagione della miniserie italiana “Le tre rose di Eva” (5.647.000 spettatori – 24,51%). Film Alle 23.19 il film TV drammatico “Al centro dell’uragano” (1.037.000 spettatori – 11,15%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 15-16 “Finchè morte non ci separi” e “Il gioco erotico” della prima stagione della serie poliziesca CSI: NY (852.000 spettatori – 5,20%; ore 20.21: 1.707.000 spettatori – 8,05%). Film Alle 21.15 il film di fantascienza “La guerra dei mondi” (1.820.000 spettatori – 8,18%). Sport Alle 23.38 (e fino alle 01.40) il programma di kickboxing “Oktagon Glory World Series” (286.000 spettatori – 4,05%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 2 “Diamanti e tulipani” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.274.000 spettatori – 5,86%). Film Alle 21.18 il film poliziesco “48 ore” (914.000 spettatori – 4%). Film Alle 23.27 il film thriller “Cape Fear – Il promontorio della paura” (434.000 spettatori – 6,31%).
  • Alle 18.34 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” (201.000 spettatori – 1,64%). Alle 20.38 il programma “Otto e mezzo” (1.506.000 spettatori – 6,73%). Alle 21.24 (e fino alle 00.15) la puntata 14×22 del talk-show politico “L’infedele” (594.000 spettatori – 3,07%). Telefilm Alle 00.33 l’episodio “Deja vu” della serie poliziesca australiana Halifax (1,68%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.152 (Canale 5, ore 13.41) 3.557.000 spettatori (21,04%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.684 (Canale 5, ore 14.13) 3.162.000 spettatori (21,38%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 672 (Rai 3, ore 13.12) 982.000 spettatori  (5,97%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.08 – 16.35) 4,20%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.461 p.1 (Rete 4, ore 19.57) 1.591.000 spettatori (8,61%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama” – episodio 6×10 “Il prigioniero di Benda” (ore 13.45) 1.968.000 spettatori (11,60%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×11 “Il bar delle pazze” (ore 14.10) 2.275.000 spettatori (14,64%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 243 “La leggendaria spada Z” (ore 14.37) 1.770.000 spettatori (13,25%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.49) “L’intesa vincente”: 2.380.000 spettatori – 19,42%; ore 19.45: 3.366000 spettatori – 21,10%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 1.015.000 spettatori – 9,85%; ore 19.05: 1.471.000 spettatori – 10,70%

ore 19.56: 3.920.000 spettatori (21,07%)
ore 19.56: 3.187.000 spettatori (17,02%)
ore 20.01: 1.593.000 spettatori (8,42%)
ore 20.30: 1.949.000 spettatori (9,28%)


GIOVEDI’ 21 GIUGNO 2012

Stop! In terza serata su La 7 salta il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.

  • 1/101 Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Repubblica Ceca – Portogallo, valido per il primo quarto di finale del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Andrea Fusco e Simona Rolandi.
  • 2/102 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodi 4×05-06. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×08. Alle 23.30 il programma documentaristico “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi – puntata 2×03.
  • 3/103 Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine con Xavier Deluc e Virginie Caliari – episodi “Ombre del passato” e “Cielo di piombo” della quarta stagione. Alle 22.55 il programma divulgativo “Nanuk Short” con Caterina Guzzanti e Davide Demichelis – puntata 3. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell con Francis Fulton-Smith e Christine Döring – episodi 5-6. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Saffron Burrows – episodio 9×04. Alle 23.50 il programma “Sognando Italia” con Morgan Witkin – puntata 9. Film Alle 00.45 il film commedia “In fuga col malloppo” (1998), con Marlon Brando e Charlie Sheen.
  • 5/105 Film Alle 21.15 il film drammatico “Saturno contro” (2006), con Stefano Accorsi e Margherita Buy. Film Alle 23.30 il film drammatico “La sconosciuta” (2006), con Ksenia Rappoport e Michele Placido.
  • 6/106  Alle 21.10 il programma “Mistero” con Paola Barale, Jane Alexander, Marco Berry e Daniele Bossari – puntata conclusiva 9. Film Alle 00.30 il film horror “Amityville Horror” (2005), con Ryan Reynolds e Melissa George.
  • 7/107Film Alle 21.10 il film thriller “21″ (2008), con Jim Sturgess e Kate Bosworth. Telefilm Alle 23.35 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “Premonizione”. Telefilm Alle 01.30 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 7×15.
  • 8/108  Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×02-03 e Prima TV puntata “Best of” serie 4 (seconda parte). Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti- episodi 1×07 e Prima TV 1×08. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodi 2×07-08.
  • Film Alle 20.45 il film comico “Pierino torna a scuola” (1990), con Alvaro Vitali e Nadia Bengala. Sport Alle 22.40 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il programma “Speciale Miss Mondo.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 20/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×22. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata 20 “Supercar, Starsky e Hutch”.
  • 21 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Alphas con David Strathairn e Ryan Cartwright – episodi conclusivi di stagione 1×10-11. Film Alle 22.50 il film d’avventura “Talos – L’ombra del Faraone” (1998), con Jason Scott Lee e Louise Lombard. Alle 00.30 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 13.
  • 22 Film Alle 21.05 il film poliziesco “L’anno del Dragone” (1985), con Mickey Rourke e John Lone. Film Alle 23.25 il film thriller “The Vanishing – Scomparsa” (1993), con Nancy Travis e Jeff Bridges.
  • 23  Alle 21.15 l’opera teatrale “Un  ballo in maschera”, in diretta dal Teatro Regio di Torino. Alle 24.00 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Alec Baldwin (“To Rome With Love”), Michael Kiwanuka (CD “Home Again”). Alle 00.45 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 4. Alle 01.15 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 44. Alle 01.25 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola”.
  • 24 Film Alle 21.05 il film commedia “Cash” (2008), con Jean Reno e Valeria Golino. Film Alle 22.50 il film di fantascienza “1975: occhi bianchi sul pianeta Terra” (1971), con Charlton Heston e Rosalind Cash.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata 3. Alle 23.05 il magazine “Fictionmania – Il meglio di…” con Marco Liorni e Perla Pendenza. Fiction Alle 23.35 la miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 4″ (2003), con Gigi Proietti – puntata “Per fatto personale”.
  • 26/126 Prima TVFilm Alle 21.15 il film d’azione “Blindato” (2009), con Matt Dillon e Laurence Fishburne. Alle 23.15 il documentario “Shark Men – Uomini squalo” – puntata 2 “Una scoperta scientifica”.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Soldati di pace” (2002), con Dario Boccia e Stefano Calvagna – seconda ed ultima parte. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×05.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Alle 21.20 il programma musicale “La grande musica offerta a Benedetto XVI”. Alle 22.45 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “Un tocco di zenzero” (2003), con Georges Corraface e Ieroklis Michaelidis . Telefilm Alle 23.20 la serie neozelandese Outrageous Fortune – Crimini di famiglia con Grant Bowler e Robyn Malcolm – episodi 2×04-05.
  • 30 Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi 2×17-18. Soap Alle 22.50 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.153. Soap Alle 23.15 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.685. Alle 23.40 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×04. Prima TV Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×06.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del varietà di Italia 1 “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 3. Alle 00.10 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2009) – quarta parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Un amico in trappola”. Telefilm Alle 21.40 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×15-16. Telefilm Alle 23.15 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi 15-16.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 46. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film thriller “The Keeper” (2004), con Dennis Hopper e Asia Argento. Film Alle 23.00 il film thriller “Il Corvo 3 – Salvation (2000), con Kirsten Dunst e Eric Mabius.
  • 52/140  Alle 21.15 il documentario “River Monsters” – puntata 3 “Pesce siluro”. Alle 22.10 il documentario “Killer Animals” – puntata 3 “Rise of the Jellyfish”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Stelle” con Giovanni Minoli – puntate “TV d’autore – I segreti di Odeon e Colosseum” e “Viaggio tra storie e spettacolo” (12).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Sky Uno salta la prevista puntata doppia inedita 9×08 del docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington.
Su Sky Cinema 1 salta il previsto film commedia “Il principe e il pirata” (2001) con Leonardo Pieraccioni e Massimo Ceccherini.

  • 109 Stop! Alle 21.10 il varietà/clip-show “Paolo Rossi Reloaded”. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×06 (versione senza censure).
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie La vita segreta di una teenager americana con Shailene Woodley e Kenny Baumann – episodio 4×15. Telefilm Alle 21.50 la serie fantastica C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodio conclusivo di stagione 1×22.  Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×12. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×04.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×17. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie drammatica Combat Hospital con Michelle Borth e Elias Koteas – episodio 3. Telefilm Alle 22.50 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×23. Telefilm Alle 23.45 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×09.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 6. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×16. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio 1×04.
  • 120 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×10. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×04.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×09. Alle 20.55 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×01. Alle 22.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×12.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Io Donna – Buccia di banana” con Giusy Ferrè – puntata 4×08 “Alessandra e Silvia”. Alle 22.00 il docu-reality “Matrimoni da favola” – puntata 6 “Ispirandosi a Lady Gaga”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodio doppio 9-10 “Il vampiro del Sussex”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 1×25-26.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×12. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio conclusivo di stagione 2×13.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV di fantascienza “Solar Attack” (2006), con Mark Dacascos e Joanne Kelly.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 85. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 4.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 34. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 49. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 44.
  • 201 Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Corinthians – Santos valido per il ritorno delle semifinali della Copa Libertadores.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Natale in Sud Africa” (2010), con Christian De Sica e Belen Rodriguez.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Potiche – La bella statuina” (2010), con Catherine Deneuve e Gérard Depardieu.
  • 320 Film Alle 21.00 il film di guerra “Un americano tranquillo” (1958), con Audie Murphy e Michael Redgrave.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×08. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Deadliest Catch” – puntata 8×03.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “Sulle tracce dei vampiri”. Alle 21.55 il documentario “Inside: Area 51.
  • 407 Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “L’anello del campione” e “Hendrix inedito”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×07 “Il Dottor Cerebro”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Alle 21.20 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.45 il film TV musicale “Cheetah Girls 2″ (2006), con Raven-Symoné e Adrienne Bailon.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film drammatico “Donnie Brasco” (1997), con Johnny Depp e Al Pacino.
  • 315 Film Alle 21.15 il film thriller “The Net” (1995), con Sandra Bullock e Jeremy Northam.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×20-21.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie The Vampire Diaries con Nina Dobrev e Paul Wesley – episodio 3×03. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie The Secret Circle con Brittany Robertson e Thomas Dekker – episodio 3.
  • 323 SteelFilm Alle 21.15 il film drammatico “City Hall” (1996), con Al Pacino e John Cusack.
  • 324 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×13-14. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×15-16.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.