jump to navigation

Ieri e oggi in TV 20/06/2012 – Ascolti di martedì 19 giugno 2012: 6,9 milioni (28,46%) per Inghilterra-Ucraina; 2,8 milioni (12,52%) per Ballarò; Dr. House 8 cala a 2,4 milioni (10,33%) 20 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.140
20 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 19 GIUGNO 2012

IERI SERA… Circa 5,8 milioni di spettatori su Rai 1 (6,9 milioni, aggiungendo il pubblico di Rai Sport 1) per la diretta dell’incontro di calcio Inghilterra – Ucraina, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-0 (gol al 3′ s.t. di Rooney – nella foto sopra con Terry), con il passaggio del turno dell’Inghilterra che domenica sera affronterà l’Italia; l’altro incontro del girone, trasmesso in diretta su Rai Sport 2 con 790.000 spettatori, ha visto la vittoria della Svezia sulla Francia per 2-0 (i gol nel s.t.: 9′ Ibrahimovic, 46′ Larsson), che però non ha impedito ai francesi di passare il turno e l’eliminazione della Svezia. Tra gli altri programmi: 2,8 milioni per la penultima puntata del talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris; cala a circa 2,4 milioni medi il doppio episodio inedito dell’ultima stagione della serie di Canale 5 “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie; sotto i 2,2 milioni le ultime due repliche prima della pausa estiva della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Thomas Gibson; più di 1,5 milioni per il film TV d’azione tedesco in prima visione su Rete 4 “Factor 8 – Pericolo ad alta quota” con Muriel Baumeister; pessimo riscontro per la terza puntata del reality di Italia 1 “Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?”, con 1,1 milioni nella prima ora e 1,4 milioni nella restante ora e mezza; più di 600.000 spettatori, infine, per tre puntate in replica del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.489.000 22,90
2.087.000 8,71
2.607.000 10,88,
2.945.000 12,29
13.127.000 54,77
2.758.000 11,50
1.260.000 5,25
1.353.000 5,64
1.041.000 4,34
6.410.000 26,74
623.000 2,60
1.577.000 6,58
2.232.000 9,31
TOTALE 23.969.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.46 la diretta dell’incontro di calcio Inghilterra – Ucraina, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-0 (5.840.000 spettatori – 24,08% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 6.901.000 spettatori – 28,46%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 4.104.000 spettatori – 18,26%). Sport Alle 23.06 il programma sportivo “Notti europee” (1.954.000 spettatori – 11,79% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 2.154.000 spettatori – 12,99%). Sport Alle 23.38 la differita dell’incontro di calcio  Svezia – Francia, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 2-0 (11,09% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 906.000 spettatori – 12,36%, preceduto alle 23.30 dallo speciale Rai Sport con 9,86% – l’incontro, trasmesso dalle 20.46 in diretta su Rai Sport 2, ha raccolto 790.000 spettatori – 3,26%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 2 “Il passato di Alice” della seconda stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (793.000 spettatori – 6,78%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 6 “Doppia esposizione” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (899.000 spettatori – 5,31%). Telefilm Alle 21.02 gli episodi 17-18 con cui si sono fermate le repliche della sesta stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Valhalla” ha raccolto 1.981.000 spettatori (8%), l’episodio “Lauren” (ore 21.47) ha totalizzato 2.342.000 spettatori (9,52%). Prima TVTelefilm Alle 22.32 l’episodio 5 “Il gioco della verità” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (1.063.000 spettatori – 5,26%). Alle 23.38 la puntata 2 del programma “Terre meravigliose” (352.000 spettatori – 3,54%). Alle 00.23 il programma documentaristico “La storia siamo noi – I predatori del tempo” (2,82%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (820.000 spettatori – 4,44% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 987.000 spettatori – 5,34%). Alle 20.25 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.385.000 spettatori – 6,85%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.522 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.135.000 spettatori – 9,44%). Alle 21.17 la puntata 39 del talk-show politico “Ballarò” (2.836.000 spettatori – 12,52%, preceduto alle 21.06 da un’anteprima con 2.368.000 spettatori – 9,77%). Alle 23.29 la puntata “Dalla ricostruzione al Made in Italy – L’Italia in corsa negli anni Cinquanta” del programma documentaristico “Correva l’anno” (1.026.000 spettatori – 8,60%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (8,14%).
  • Telefilm Alle 19.27 l’episodio 11 “Combattimento” della prima stagione della serie inglese Torchwood (1,08%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 12 “Il giorno dei Tritoni” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,95%). Film Alle 21.12 il film thriller “La rapina perfetta” (1,10%). Alle 23.06 la puntata 18 del magazine “Wonderland 2012″ (0,76%). Prima TVTelefilm Alle 23.37 l’episodio 3 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (0,81%). Prima TVTelefilm Alle 00.44 l’episodio 3 “Il giudice imperioso” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (0,72%). Alle 01.40 la replica della puntata 17 del magazine “Wonderland 2012″ (2,13%).
  • Film Alle 21.14 il film drammatico “Becoming Jane” (0,81%). Alle 23.19 la puntata 3.690 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,31%). Alle 00.09 la puntata 42 del programma “Road Italy – Day by day” (0,16%). Alle 00.20 la puntata 10 “Avventura” del documentario “Lonely Planet: Best in China” (0,43%).
  • Film Alle 21.04 il film drammatico indiano “Una luce dal passato” (1,17%). Film Alle 23.18 il film horror “Nightmare 5: il mito” (2,25%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 6 “La strana ossessione” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2,57%). Alle 22.55 la puntata “Barbara De Rossi” del programma “Autoritratti” (1,32%). Fiction Alle 23.48 la puntata 2 della miniserie italiana “Paura di amare” (1,50%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (3.345.000 spettatori – 14,22%). Prima TVTelefilm Alle 21.21 gli episodi 17-18 dell’ottava ed ultima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division: l’episodio “Ci servono le uova” ha ottenuto 2.421.000 spettatori (9,69%), l’episodio “Corpo e anima” (ore 22.15) ha totalizzato 2.365.000 spettatori (10,97%). Film Alle 23.22 il film drammatico “The Burning Plain – Il confine della solitudine” (11,38%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 13-14 “Il tatuaggio” e “Sangue, sudore e lacrime” della prima stagione della serie poliziesca CSI: NY (871.000 spettatori – 5,32%; ore 20.23: 1.401.000 spettatori – 6,28%). Alle 21.14 la terza puntata del reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” (1.167.000 spettatori – 4,68%; ore 22.21: 1.410.000 spettatori – 7,58%). Alle 23.52 il programma “L’Italia che funziona” (5,51%). Film Alle 00.05 il film comico “Scary Movie 3” (685.000 spettatori – 11,76%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 1 “La fossa dei serpenti” dell’undicesima stagione della serie La signora in giallo (1.190.000 spettatori – 5,22%). Prima TVFilm Alle 21.17 il film TV d’azione “Factor 8 – Pericolo ad alta quota” (1.559.000 spettatori – 6,85%). Prima TVFilm Alle 23.30 il film drammatico “The Express” (6,23%).
  • Alle 18.38 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” (263.000 spettatori – 2,15%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (731.000 spettatori – 3,20%). Alle 21.10 le puntate “Famiglia Freitas” della sesta serie, “Famiglia Altai” della quinta serie e “Famiglia Biancardi” della settima serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (527.000 spettatori – 2,11%; ore 22.10: 723.000 spettatori – 3,24%; ore 23.08: 679.000 spettatori – 5,14%). Telefilm Alle 00.32 l’episodio “Morte in culla” della serie poliziesca australiana Halifax (1,12%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.151 (Canale 5, ore 13.40) 3.759.000 spettatori (21,81%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.683 (Canale 5, ore 14.12) 3.276.000 spettatori (21,17%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 671 (Rai 3, ore 13.13) 1.046.000 spettatori (6,16%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.460 p.2 (Rete 4, ore 19.56) 1.496.000 spettatori (8,17%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama” – episodio 6×09 “Origine meccanica” (ore 13.43) 1.725.000 spettatori (9,97%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×10 “Mamme che vorrei dimenticare” (ore 14.09) 2.322.000 spettatori (14,47%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 242 “La lezione comincia” (ore 14.34) 1.871.000 spettatori (12,81%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.266.000 spettatori – 18,77%; ore 19.44: 3.116.000 spettatori – 19,47%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 1.146.000 spettatori – 11,42%; ore 19.04: 1.740.000 spettatori – 12,84%

ore 19.56: 3.876.000 spettatori (21,23%)
ore 19.56: 3.264.000 spettatori (17,39%)
ore 20.01: 1.405.000 spettatori (7,47%)
ore 20.30: 1.936.000 spettatori (8,83%)


MERCOLEDI’ 20 GIUGNO 2012

Stop! In prima serata su Rai 1 non va in onda il previsto varietà musicale “Wind Music Awards 2012″ con Carlo Conti e Vanessa Incontrada, rinviato a lunedì 2 luglio.
In terza serata su La 7 salta il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.

  • 1/101 Alle 20.35 il game-show “Affari tuoi Gold” con Max Giusti. Stop!Film Alle 21.20 il film commedia “Sister Act – Una svitata in abito da suora” (1992), con Whoopi Goldberg e Maggie Smith. Alle 23.15, dalla Certosa di Capri (Napoli), la quarta edizione del “Premio Biagio Agnes” con Mara Venier.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi Prima TV 15×11 e 14×09. Alle 23.05 il programma divulgativo “Eva” con Eva Riccobono – puntata 2×02. Alle 00.05 il programma “Guardami” con Marita Langella e Mixo – puntata 2×02.
  • 3/103 Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 39. Prima TV  Alle 23.15 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Indian trans”, di Sankhajit Biswas. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Film Alle 21.10 il film poliziesco “48 ore” (1982), con Nick Nolte e Eddie Murphy. Film Alle 23.25 il film thriller “Cape Fear – Il promontorio della paura” (1991), con Robert De Niro e Nick Nolte.
  • 5/105 Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi e Anna Safroncik – puntata conclusiva 12. Film Alle 23.25 il film TV drammatico “Al centro dell’uragano” (2004), con Melissa Gilbert e Brian Wimmer.
  • 6/106 Film Alle 21.10 il film di fantascienza “La guerra dei mondi” (2005), con Tom Cruise e Dakota Fanning. Sport Alle 23.35 il programma di kickboxing “Oktagon Glory World Series”.
  • 7/107 Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 14×22. Telefilm Alle 23.55 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “Deja vu”. Telefilm Alle 01.50 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 7×14.
  • 8/108Telefilm Alle 21.10 la sit-com Diario di una nerd superstar con Ashley Rickards e Beau Mirchoff – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×03. Alle 22.50 il reality “My Super Sweet World Class. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of” terza serie.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×10. Alle 22.30 il varietà “Shuffolato 2.0″.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il magazine “Motorpad TV” con Marcello Pirovano. Alle 01.00 il documentario “The Horsemen”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 20/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×21. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata 19 “Freaks”.
  • 21 Film Alle 21.15 il film di guerra “Apocalypse Now” (1979), con Marlon Brando e Martin Sheen. Film Alle 23.55 il film d’animazione “South Park: il film – Più grosso, più lungo & tutto intero” (1999).
  • 22 Film Alle 21.00 il film drammatico “Shiner” (2000), con Michael Caine e Martin Landau. Film Alle 22.45 il film drammatico “La figlia di un soldato non piange mai” (1998), con Kris Kristofferson e Barbara Hershey.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il documentario “La verità sul cibo” – puntata 5 “Restare giovani”. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Global Drinks” – puntata 4 “Il tè”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jeff Daniels (“The Newsroom”), Benjamin Walker (“Abraham Lincoln: Vampire Hunter”), Walk the Moon (CD “Walk the Moon”). Alle 23.55 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 43. Alle 00.05 il documentario “Sulle orme di TinTin” – puntata 4 “Il tempio del sole”.
  • 24 Film Alle 21.10 il film western “Il pistolero di Dio” (1969), con Glenn Ford e Carolyn Jones. Alle 22.50 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone. Film Alle 23.20 il film commedia “Toy Boy” (2009), con Ashton Kutcher e Anne Heche.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (2010), con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova – episodi 2×21-22. Fiction Alle 23.10 la miniserie italiana “La ladra” (2011), con Veronica Pivetti e Johannes Brandrup – episodi 9-10.
  • 26/126 Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×11. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×11. Film Alle 23.15 il film d’azione “The Transporter” (2002), con Jason Statham e Shu Qi.
  • 27 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Soldati di pace” (2002), con Dario Boccia e Stefano Calvagna – prima parte. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×04.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Film Alle 21.20 il film storico “Col ferro e col fuoco” (1962), con Akim Tamiroff e Pierre Brice. Alle 22.50 il programma “Gocce di miele”.
  • 29  Alle 21.10 il documentario “Bad Girls” - puntata 2 “Kate Moss”. Alle 22.10 una replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè. Alle 23.10 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 33 “Credenze estreme”.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Amori in corsa” (2003), con Mandy Moore e Matthew Goode. Soap Alle 23.10 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.152. Soap Alle 23.35 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.684. Alle 24.00 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×07. Prima TV Alle 22.10 il programma “Mad Fashion” con Chris March – puntate 3-4 “Mardi Gras” e “Un look per due”.
  • 34  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 2. Alle 00.05 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2009) – terza parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “La tigre gigante”. Sport Alle 21.40 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.30 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Naruto” - episodi 86-87. Cartone animato Alle 00.20 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 22-23.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 45. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film commedia “Two Much – Uno di troppo” (1995), con Antonio Banderas e Melanie Griffith. Film Alle 23.00 il film erotico “Senso ’45 (2001), con Anna Galiena e Gabriel Garko.
  • 52/140 Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 74-75 “Catene/canoe di cedro/dischi di vinile/bagel” e “Parabrezza/selle inglesi/burro/chitarre elettriche”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×03 “Campo di addestramento”.
  • 54/805 Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Fatti – Rotocalco” con Giovanni Minoli – puntata 80.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Sky Uno si inserisce la replica di “Aniene 2″ che fa slittare i programmi successivi.

  • 109 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×06. Stop! Alle 22.05 il varietà “Aniene 2 – Molto rigore per nulla” con Corrado Guzzanti. Telefilm Alle 23.15 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 00.05 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×07. Telefilm Alle 00.35 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×06.
  • 111 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Shelley Conn – episodi 5-6. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio 1×21. Telefilm Alle 23.15 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 8.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Body of Proof con Dana Delany e Jeri Ryan – episodi 2×12-13. Telefilm Alle 22.45 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×16.
  • 117 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 21. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller The Killing con Mireille Enos e Billy Campbell – episodi conclusivi di stagione 2×12-13. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 5.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×03. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 1.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×08. Alle 20.55 il varietà comico “Copernico” – puntata 5. Alle 22.00 il varietà “Pacco Doppio palco” – puntata 3×03.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality australiano “La nuova casa dei sogni – Australia” – puntata 3 “Tempo di cambiamenti”. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata 3×07 “La brulla Puglia”.
  • 128 Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Prima di dirti addio” (2003), con Sean Young e Peter DeLuise.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×07. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×04.
  • 133 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio conclusivo di stagione 2×13. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×11.
  • 134 Film Alle 21.00 il film horror “La vendetta del ragno nero” (2001), con Dan Aykroyd e Devon Gummersall.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 84. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 3.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 33. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 48. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 43.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Milan di Serie A 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Bad Teacher – Una catttiva maestra” (2011), con Cameron Diaz e Jason Segel.
  • 319 Film Alle 21.00 il film commedia “Serious Moonlight” (2009), con Meg Ryan e Timothy Hutton.
  • 320 Film Alle 21.00 il film storico “Khartoum” (1966), con Charlton Heston e Laurence Olivier.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×09. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 26 “Sul piede di guerra”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Amish a chi?” – puntata 1. Prima TV Alle 21.55 il documentario “American Marijuana” – puntata 1 “La corsa all’oro verde”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Contatto con i Grigi”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Storia dell’universo – puntata 10 “Suoni alieni”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Alle 21.20 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.20 il film commedia “Harriet la spia” (1996), con Michelle Trachtenberg e Gregory Smith.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film fantastico “Inkheart – La leggenda di Cuore d’Inchiostro” (2008), con Brendan Fraser e Andy Serkis.
  • 315 Film Alle 21.15 il film d’avventura “L’incredibile volo” (1996), con Jeff Daniels e Anna Paquin.
  • 321 JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 2×19-20. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×18-19.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie francese Una ricetta per due con Ingrid Chauvin e Édouard Montoute – episodio 2×02 “Allô Mars, ici Vénus”.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×07. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×13. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×11. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×16.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Kathryn Erbe e Vincent D’Onofrio – episodi 9×09-10. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×11-12.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Milan di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.