jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/06/2012 – Ascolti di lunedì 18 giugno 2012: ben 19,7 milioni (67,6%) per Italia-Irlanda, con la vittoria per 2-0 che porta la Nazionale ai quarti di Euro2012; 1,3 milioni per il film Qualcosa di personale (4,92%) e per Grey’s Anatomy 7 (4,59%) 19 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.139
19 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 18 GIUGNO 2012

IERI SERA… Ben 17,4 milioni di spettatori (che diventano 19,7 milioni sommando gli ascolti di Rai Sport 1) per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Italia – Repubblica d’Irlanda, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 2-0 (i gol: 35′ p.t. Cassano, 45′ s.t. Balotelli); l’altro incontro della serata, Croazia-Spagna (terminato 0-1, gol di Navas al 42′ s.t.), trasmesso in diretta su Rai Sport 2 ha raggiunto i 300.000 spettatori. Ascolti minimi per le altre reti: 1,3 milioni per il film drammatico di Canale 5 “Qualcosa di personale” con Robert Redford e per il doppio episodio inedito in chiaro della settima stagione della serie ospedaliera di Italia 1 “Grey’s Anatomy” con Patrick Dempsey; un milione di spettatori per il lungo film TV drammatico tedesco di Rai 2 “Orizzonte infinito” con Franziska Petri e per il film commedia di Rete 4 “Anche gli angeli mangiano fagioli” con Bud Spencer; poco sotto i 900.000 spettatori Rai 3 con il film drammatico “La ciociara” con Sophia Loren; circa 300.000 spettatori per La 7 con la replica del film commedia “Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo” con Spencer Tracy.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
16.187.000 56,65
853.000 2,98
1.050.000 3,67
3.015.000 10,55
21.104.000 73,86
1.396.000 4,89
1.167.000 4,08
867.000 3,04
692.000 2,42
4.122.000 14,43
299.000 1,05
1.331.000 4,66
1.715.000 6,00
TOTALE 28.571.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.46 la diretta dell’incontro di calcio Italia – Repubblica d’Irlanda, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 2-0 (17.474.000 spettatori – 59,73% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 19.776.000 spettatori – 67,60%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 12.332.000 spettatori – 46,83%). Sport Alle 23.09 il programma sportivo “Notti europee” (4.601.000 spettatori – 27,61% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 5.003.000 spettatori – 30,04%). Sport Alle 23.55 la differita dell’incontro di calcio Croazia – Spagna, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 0-1 (1.107.000 spettatori – 16,52% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 1.219.000 spettatori – 18,19%, preceduto alle 23.45 dallo speciale Rai Sport con 16,93% – l’incontro, trasmesso in diretta alle 20.46 su Rai Sport 2, ha raccolto 306.000 spettatori – 1,04%).
  • Sport Alle 18.46 il programma sportivo “Stadio Europa” (1.103.000 spettatori – 7,32%). Film Alle 21.03 (e fino alle 00.10) il film TV commedia “Orizzonte infinito” (1.049.000 spettatori – 4,38%). Alle 00.25 (e fino alle 01.18) l’ottava puntata del varietà “Stracult – (A casa) di Marco Giusti” (203.000 spettatori – 3,31%).
  • Alle 20.00 il varietà “20 anni prima – Studio Uno 1965″ (1.167.000 spettatori – 6,08%). Alle 20.19 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.356.000 spettatori – 6,06%). Prima TVSoap Alle 20.39 l’episodio 3.521 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.507.000 spettatori – 5,53%). Film Alle 21.12 il film drammatico “La ciociara” (882.000 spettatori – 3,04%). Alle 23.02 la seconda puntata del documentario “Paesaggi con figure – Viaggio nell’Italia da ritrovare” (2,88%). Alle 23.57 il programma “Tg3 Linea Notte (5,57%).
  • Telefilm Alle 19.28 l’episodio 10 “Fuori dal tempo” della prima stagione della serie inglese Torchwood (0,73%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 11 “La verità” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,47%). Film Alle 21.13 il film d’azione “Chocolate” (0,64%). Alle 22.51 la replica della puntata 12 del magazine “Mainstream” (0,37%). Telefilm Alle 23.14 gli episodi 5-6 “Conto da saldare” e “Confessioni” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (0,71%; ore 00.16: 0,93%).
  • Prima TV Alle 21.15 la puntata 36 “Ucraina” del programma culinario “No Reservations” (0,14%). Prima TV Alle 22.07 la puntata 5 del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,06%). Film Alle 23.09, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Morning Light” (0,19%). Alle 00.47 la puntata 41 del programma “Road Italy – Day by day” (0,13%).
  • Film Alle 21.04 il film d’avventura “Rapa Nui” (0,30%). Film Alle 22.51 il film commedia “Amori in corso” (0,95%). Alle 00.19 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette” (0,43%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 5 “Africa Connection” della miniserie italiana “Il capitano” (0,90%). Fiction Alle 22.51 la puntata 5 “Vita da cani” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (1,58%).
  • Film Alle 20.42 il film drammatico “Qualcosa di personale” (1.362.000 spettatori – 4,92%). Film Alle 23.22 il film commedia “2 Young 4 Me – Un fidanzato per mamma” (710.000 spettatori – 6,89%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 11-12 “Il mercante d’arte” e “Riciclaggio” della prima stagione della serie poliziesca CSI: NY (798.000 spettatori – 4,72%; ore 20.19: 974.000 spettatori – 3,81%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 7-8 “Una giornata non facile” e “Sotto pressione” della settima stagione inedita in chiaro della serie ospedaliera Grey’s Anatomy (1.324.000 spettatori – 4,59% – i singoli episodi 4,16% e 5%). Prima TVTelefilm Alle 23.00 gli episodi 7-8 “Caldo da pazzi” e “La lista dei migliori” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rookie Blue (1.155.000 spettatori – 6,85%; ore 23.53: 784.000 spettatori – 8,53%).
  • Telefilm Alle 20.31 l’episodio 21 “La ruota della morte” della decima stagione della serie La signora in giallo (854.000 spettatori – 3,16%). Film Alle 21.19 il film commedia “Anche gli angeli mangiano fagioli” (1.013.000 spettatori – 4,13%). Film Alle 23.56 il film drammatico “Affliction” (4,98%).
  • Alle 18.40 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” (219.000 spettatori – 1,73%). Film Alle 20.40 (e fino alle 23.35) il film commedia “Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo” (308.000 spettatori – 1,15%). Alle 23.55 l’ultima puntata del programma “(ah)iPiroso” (1,12%). Telefilm Alle 01.48 l’episodio “Finchè morte non ci separi” della serie poliziesca australiana Halifax (1,10%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.150 (Canale 5, ore 13.41) 3.813.000 spettatori (21,97%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.682 (Canale 5, ore 14.14) 3.329.000 spettatori (21,57%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 670 (Rai 3, ore 13.14) 979.000 spettatori (5,74%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.09 – 16.49) 5,16%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.460 p.1 (Rete 4, ore 19.54) 1.349.000 spettatori (7%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama” – episodio 6×08 “Thuban: operazione gatto” (ore 13.44) 1.873.000 spettatori (10,76%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×09 “Donnie Grass-co” (ore 14.10) 2.289.000 spettatori (14,09%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 241 “Majin Bu ha fame!” (ore 14.36) 1.766.000 spettatori (12,31%)


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) 2.474.000 spettatori – 19,96%; ore 19.44: 3.495.000 spettatori – 21,44%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 902.000 spettatori – 8,78%; ore 19.05: 1.527.000 spettatori – 10,84%

ore 19.55: 5.110.000 spettatori (26,54%)
ore 19.56: 2.927.000 spettatori (14,48%)
ore 20.01: 1.433.000 spettatori (7,07%)
ore 20.29: 996.000 spettatori (3,89%)


MARTEDI’ 19 GIUGNO 2012

Stop! In terza serata su La 7 salta il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.

  • 1/101 Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Inghilterra – Ucraina, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Simona Rolandi e Andrea Fusco. Sport Alle 23.15 la differita dell’incontro di calcio Svezia – Francia, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012.
  • 2/102 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodi 6×17-18. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×06. Alle 23.35 il programma “Terre meravigliose” con Federica Peluffo – puntata 2 “Piemonte e Valle d’Aosta”. Alle 00.25 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli.
  • 3/103 Alle 21.05 il talk-show politico “Ballarò” con Giovanni Floris, e con la copertina satirica di Maurizio Crozza e i sondaggi della Ipsos di Nando Pagnoncelli– puntata 39, ospiti il sottosegretario alla presidenza del Consiglio Antonio Catricalà, Mara Carfagna del PdL, l’economista Irene Tinagli di Italia Futura, l’amministratore delegato di Wind Maximo Ibarra, il direttore del “Giornale” Alessandro Sallusti, il direttore del “Post” Luca Sofri. Alle 23.25 il programma documentaristico “Correva l’anno” – puntata “Dalla ricostruzione al Made in Italy – L’Italia in corsa negli anni Cinquanta”. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • 4/104 Prima TVFilm Alle 21.10 il film TV d’azione “Factor 8 – Pericolo ad alta quota” (2009), con Muriel Baumeister e André Hennicke. Prima TVFilm Alle 23.35 il film drammatico “The Express” (2008), con Rob Brown e Dennis Quaid.
  • 5/105 Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Omar Epps – episodi 8×17-18. Film Alle 23.15 il film drammatico “The Burning Plain – Il confine della solitudine” (2008), con Charlize Theron e Kim Basinger.
  • 6/106   Alle 21.10 il reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” – puntata 3. Alle 23.45 il programma “L’Italia che funziona”. Film Alle 24.00 il film comico “Scary Movie 3” (2003), con Anna Faris e Leslie Nielsen.
  • 7/107 Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Freitas” della sesta serie, “Famiglia Altai” della quinta serie e “Famiglia Biancardi” della settima serie. Telefilm Alle 00.20 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “Morte in culla”. Telefilm Alle 02.15 la serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz – episodio 7×13.
  • 8/108 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×02 e Prima TV 1×03. Alle 22.00 il varietà “Punk’d”Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio conclusivo di stagione 3×12. Alle 23.50 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9/145 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma “Iconoclasts”.
  • Film Alle 20.45 il film drammatico “Blood Money” (1988), con Andy Garcia e Ellen Barkin. Sport Alle 22.40 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il programma “Speciale Miss Mondo”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

  • 20/138 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×20. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Andrea Osvart”.
  • 21 Film Alle 21.10 il film thriller “La rapina perfetta” (2008), con Jason Statham e Saffron Burrows. Alle 23.05 il magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 18. Prima TVTelefilm Alle 23.35 la serie thriller danese The Killing con Sofie Gråbøl e Søren Malling – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 00.45 la serie poliziesca francese Spiral con  Caroline Proust e Grégory Fitoussi – episodio 1×04. Alle 01.40 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 17.
  • 22 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Mission to Mars” (2000), con Tim Robbins e Gary Sinise. Film Alle 23.00 il film drammatico “Dear Wendy” (2005), con Jamie Bell e Bill Pullman.
  • 23 Film Alle 21.15 il film drammatico “Becoming Jane” (2007), con Anne Hathaway e James McAvoy. Alle 23.20 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Denis Leary (“The Amazing Spider-Man”), Olivia Wilde (“People Like Us”), The Pierces (CD “You & I”). Alle 00.10 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 42. Alle 00.15 il documentario “Lonely Planet: Best in China” – puntata 10 “Avventura”.
  • 24 Film Alle 21.00 il film drammatico indiano “Una luce dal passato” (2004), con Shah Rukh Khan e Gayatri Joshi. Film Alle 23.15 il film horror “Nightmare 5: il mito” (1989), con Robert Englund e Lisa Wilcox.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2007), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 6 “La strana ossessione”. Alle 22.55 il programma “Autoritratti” – puntata “Barbara De Rossi”. Fiction Alle 23.45 la miniserie italiana “Paura di amare” (2010), con Giorgio Lupano e Barbara Livi – puntata 2.
  • 26/126 Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Missione restauro” – puntate “In sella” e “Si spengono le luci”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Una strana chiave” e “Maghi del flipper”. Telefilm Alle 22.50 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi 3×01-02. Alle 23.45 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×10.
  • 27 Film Alle 21.00, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film thriller “Wolves of Wall Street” (2002), con Jeff Branson e Louise Lasser. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×03.
  • 28/601 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Film Alle 21.20 il film commedia “Oci ciornie” (1987), con Marthe Keller e Marcello Mastroianni. Alle 23.00 il programma “Gocce di miele”.
  • 29 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Para vestir santos – A proposito di single con Gabriela Toscano e Griselda Siciliani – episodi 25-26. Alle 23.10 una replica del programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio.
  • 30 Film Alle 21.10 il film commedia “Amarsi un po’…” (1984), con Claudio Amendola e Tahnee Welch. Soap Alle 23.00 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.151. Soap Alle 23.25 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.683. Alle 23.50 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31/124 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “L’Ost” – puntata 2×01 “Tropea – Melanzane ripiene”. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×04.
  • 34 Fiction Alle 21.00, per il ciclo “6 passi nel giallo”, il film TV thriller “Vite in ostaggio” (2011), con Antonio Cupo e Kevin Sorbo. Alle 22.50 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2009) – seconda parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Rubber apprendista pirata”. Fiction Alle 21.40 la miniserie “V – Visitors II” (1984), con Marc Singer e Jane Badler – terza ed ultima parte. Alle 23.10 il varietà “Ciro presenta Visitors” – puntata 9.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 11-12.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41/626 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42/807 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 44. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44/627 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47/625 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film commedia “Daddy and them” (2001), con Billy Bob Thornton e Diane Ladd. Film Alle 23.00 il film drammatico “Viaggio alla Mecca (2004), con Nicolas Cazalé e Mohamed Majd.
  • 52/140 Prima TV Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” con Mike Rowe – puntata 3×03 “Una baia piu’ pulita”. Prima TV Alle 22.05 il programma “Orrori da gustare” con Andrew Zimmern – puntata 1 “Marocco”.
  • 54/805 Alle 21.05 il programma documentaristico “Dixit Scienza” – puntate “Rio+20″ e “Nube killer”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Cinema 1 salta il film commedia “C’era un cinese in coma” (2000) con Carlo Verdone e Giuseppe Fiorello.

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Sfida all’ultimo chilo – puntata doppia 10×08. Alle 22.50 il programma musicale “Conversazione con Bruce Springsteen – Wrecking Ball”.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie fantastica C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodio conclusivo di stagione 1×22. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×04. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×12. Telefilm Alle 23.15 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake M. Johnson – episodio 1×20.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×18. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio 1×19. Prima TV Alle 22.45 il docu-reality “Sorelle in affari” – puntate 1×04 “Una Harley Davidson vintage”.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Sela Ward – episodio 6×02. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×22. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller The Killing con Mireille Enos e Billy Campbell – episodio 2×11.
  • 120 Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione Charlie’s Angels con Annie Ilonzeh e Minka Kelly – episodio 1. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×09.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×07. Alle 21.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×12. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×14. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “South Park” - episodio 15×10.
  • 127 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 2×10. Alle 22.00 il docu-reality inglese “Vado a vivere in campagna” – puntata 1×09 “Lande selvagge e ventose”.
  • 128 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Il commissario Rex con Tobias Moretti – episodi 2×07-08.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.30 la serie Top Secret con Bruce Boxleitner e Kate Jackson – episodi 3×18-19.
  • 133 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntate 6×11-12.
  • 134 Film Alle 21.00 il film di fantascienza “2012: Supernova” (2009), con Brian Krause e Heather McComb.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 83. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 2.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 32. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 12. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 47. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 42.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Barcellona di Champions League 2011/12.
  • 301 Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Benvenuti al Sud” (2010), con Claudio Bisio e Angela Finocchiaro.
  • 319 Film Alle 21.00 il film drammatico “Imaginary Heroes” (2004), con Sigourney Weaver e Emile Hirsch.
  • 320 Film Alle 21.00 il film drammatico “Tavole separate” (1958), con David Niven e Rita Hayworth.
  • 401 Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Affare fatto!” – puntate 2×10-11 “Istinto animale” e “In Texas tutto è più grande”. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Il signore delle pulci” – puntate 5-6 “Soldati improvvisati” e “Tuffarsi nella mischia”.
  • 403 Alle 20.55 il documentario “Europa: nascita di un continente” – puntata 3 “La potenza dell’acqua”. Alle 21.55 il docu-reality italiano “Venezia Pronto intervento” – puntate 5-6 “Fermare l’onda” e “La notte esplosiva”.
  • 407 Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Missione restauro – puntate “Un grammofono raro” e “Il mago della Chevy”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×06 “L’uomo telecinetico”.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607/353 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Alle 21.20 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Young Justice”.
  • 613/350 Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.45 il film TV commedia “Fratello scout” (2010), con Hutch Dano e G. Hannelius.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.30 il film commedia “40 anni vergine” (2005), con Steve Carell e Elizabeth Banks.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Velvet Goldmine” (1998), con Ewan McGregor e Christian Bale.
  • 321 JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Psych con James Roday e Dulè Hill – episodi 6×11-12. Telefilm Alle 23.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 2×17-18.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 5×22. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Troian Bellisario – episodio 2×24.
  • 323 SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×03-04.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodi 1×09-10.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata in grassetto rosso la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), in grassetto azzurro la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando eventuali canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.