jump to navigation

Ieri e oggi in TV 18/06/2012 – Ascolti di domenica 17 giugno 2012: 4,8 milioni (22,70%) per Danimarca-Germania su Rai 1, e 1,7 milioni (8,15%) per Portogallo-Olanda su Rai Sport 1; NCIS: Los Angeles in replica a 2,1 milioni (10,1%), Ringer a 1,5 milioni (8,23%); 1,9 milioni (9,66%) per la settima puntata di Caterina e le sue figlie 3 18 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.138
18 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 17 GIUGNO 2012

IERI SERA… Oltre 4,8 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Danimarca – Germania, valido per il Gruppo B del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-2 (i gol: 18′ Podolski - foto sopra, 23′ Krohn Dehli, 80′ Bender); ben 1,7 milioni per l’altro incontro del Gruppo B, Portogallo – Olanda, trasmesso in diretta in contemporanea su Rai Sport 1 e terminato sul punteggio di 2-1 (i gol: 11′ p.t. van der Vaart, 28′ p.t. e 29′ s.t. Ronaldo). Tra gli altri programmi: 2,1 milioni su Rai 2 per una replica della prima stagione della serie poliziesca “NCIS: Los Angeles” con Chris O’Donnell (a seguire, più di 1,5 milioni per un triplo episodio inedito di “Ringer” con Sarah Michelle Gellar); sotto i 2 milioni la replica della settima puntata della fiction di Canale 5 “Caterina e le sue figlie 3″ con Virna Lisi; 1,4 milioni per la quarta puntata del programma divulgativo di Italia 1 “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ con Niccolò Torielli; 1,3 milioni per il film drammatico di Rete 4 “Il senso di Smilla per la neve” con Julia Ormond; 1,2 milioni per il film commedia di Rai 3 “Pane, amore e gelosia” con Gina Lollobrigida; sotto i 350.000 spettatori medi il triplo episodio in replica della fiction di La 7 “The Kennedys” con Katie Holmes.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.660.000 22,03
1.904.000 9,00
1.126.000 5,32
2.795.000 13,21
10.484.000 49,56
2.226.000 10,53
1.349.000 6,38
1.405.000 6,64
1.078.000 5,10
6.058.000 28,64
569.000 2,69
1.704.000 8,05
2.337.000 11,05
TOTALE 21.152.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Danimarca – Germania, valido per il Gruppo B del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-2 (4.887.000 spettatori – 22,70%, preceduto alle 20.27 dallo speciale Rai Sport con 3.861.000 spettatori – 19,42%). Sport Alle 23.06 il programma sportivo “Notti europee” (2.249.000 spettatori – 13,76%). Sport Alle 23.34 la differita dell’incontro di calcio Portogallo – Olanda, valido per il Gruppo B del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 2-1 (1.148.000 spettatori – 14,11%, preceduto alle 23.21 dallo speciale Rai Sport con 11,64% – l’incontro, trasmesso in diretta dalle 20.45 su Rai Sport 1, ha raccolto 1.755.000 spettatori – 8,15%).
  • Film Alle 18.09 il film TV thriller “Disegno di un omicidio” (744.000 spettatori – 6,70%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 19 “Morte per telefono” della serie d’azione tedesca Il clown (929.000 spettatori – 5,92%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 23 “Risposte” della prima stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2.186.000 spettatori – 10,10%). Prima TVTelefilm Alle 21.46 (e fino alle 23.53) gli episodi inediti 7-8-9 della serie Ringer (1.551.000 spettatori – 8,23%). Alle 00.15 il programma religioso “Sorgente di vita” (3,96%). Prima TVFilm Alle 00.42 il film d’azione “Body Armour – In difesa del nemico” (3,94%).
  • Sport Alle 19.59 il programma sportivo “Stadio Europa” (793.000 spettatori – 4,83%). Alle 20.26 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (495.000 spettatori – 2,75%). Film Alle 20.46 (e fino alle 22.27) il film commedia “Pane, amore e gelosia” (1.239.000 spettatori – 5,72%). Prima TVFilm Alle 22.56 il film drammatico “Il matrimonio di Lorna” (654.000 spettatori – 5,13%).
  • Telefilm Alle 19.38 gli episodi 24 “I tarli della mente” della quinta stagione e 1 “Dietro le porte” della sesta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,66%; ore 20.24: 0,98%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 5-6 “Conto da saldare” e “Confessioni” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (0,75%; ore 22.16: 0,89%). Prima TV Alle 23.14 la puntata 13 del magazine “Mainstream” (0,80%). Film Alle 23.36 il film d’azione “Rogue – Il solitario” (2,57%).
  • Film Alle 21.16, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Morning Light” (0,28%). Prima TV Alle 22.58 la puntata 4 del programma musicale “RaiTune5 – Altri suoni” (0,29%). Film Alle 23.27 il film drammatico L’ospite inatteso” (0,40%).
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Ritorno a Brideshead” (1,51%). Film Alle 23.29 il film drammatico “Un uomo da marciapiede” (1,01%).
  • Fiction Alle 21.10 gli episodi 9-10 “L’amico sconosciuto” e “Un ignobile ricatto” della miniserie italiana “La ladra” (1,88%; ore 22.09: 2,73%). Fiction Alle 23.00 la puntata 4 “Il lavandaio” della miniserie italiana “Il capitano” (1,83%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (2.812.000 spettatori – 13,84%). Fiction Alle 21.23 la settima puntata della miniserie italiana “Caterina e le sue figlie 3” (1.959.000 spettatori – 9,66%). Prima TVFilm Alle 23.39 il film drammatico “Il figlio più piccolo” (682.000 spettatori – 9,27%).
  • Film Alle 19.42 il film TV commedia “Summertime – Sole, cuore… amore” (967.000 spettatori – 5,33%). Alle 21.26 la quarta puntata del programma divulgativo “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ (1.442.000 spettatori – 8,44%). Alle 00.38 la quarta puntata del programma “Confessione reporter” (188.000 spettatori – 4,32%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio “Candidato per il crimine” della serie poliziesca Colombo (1.297.000 spettatori – 7,12%). Film Alle 21.31 il film drammatico “Il senso di Smilla per la neve” (1.333.000 spettatori – 7,06%). Alle 23.56 il programma “L’Italia che funziona” (3,29%). Film Alle 00.14 il film drammatico “Bambola” (312.000 spettatori – 5,96%).
  • Telefilm Alle 17.51 l’episodio “Il prezzo del silenzio” della prima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (324.000 spettatori – 2,89%). Alle 20.39 il programma “In onda” (710.000 spettatori – 3,41%). Fiction Alle 21.48 (e fino alle 00.18) gli episodi 4-5-6 “Promesse infrante e barriere letali”, “Questioni morali e fermenti interni” e “Sull’orlo della guerra” della miniserie “The Kennedys” (312.000 spettatori – 1,41%; ore 22.41: 366.000 spettatori – 2,11%; ore 23.32: 353.000 spettatori – 3,04%). Film Alle 00.38 il film d’azione “Turbulence – La paura è nell’aria” (2,52%).

MOTO GP
Sport G.P. di Gran Bretagnacronaca della gara
Gara (Italia 1, ore 13.58): 4.328.000 spettatori – 27,02%
“Fuori giri” (Italia 1, ore 14.46 – 15.52): 1.610.000 spettatori – 11,85%

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1, RAI 2 E CANALE 5

  • Alle 13.59 la replica della prima puntata del game-show “Non sparate sul pianista” (1.506.000 spettatori – 10,98%). Alle 16.18 il clip-show “Da Da Da” (12,49%). Film Alle 16.33 il film TV drammatico “Oltre l’oceano” (1.057.000 spettatori – 10,75%). Telefilm Alle 18.02 l’episodio “Non baciate i poliziotti” dell’ottava stagione della serie poliziesca tedesca Il commissario Rex (1.161.000 spettatori – 11,92%).
  • Sport Alle 13.48 il programma sportivo “Dribbling Europei” (960.000 spettatori – 5,09%). Telefilm Alle 14.29 due episodi della serie poliziesca tedesca Il commissario Herzog: l’episodio “Dritto al cuore” ha raccolto 742.000 spettatori (5,26%), Prima TV l’episodio inedito “Uomini in nero” (ore 15.29) ha ottenuto 992.000 spettatori (8,58%). Telefilm Alle 16.30 l’episodio 5 “Il volto della morte” della serie gialla tedesca Omicidi nell’alta società (975.000 spettatori – 9,88%).
  • Fiction Alle 13.38 la sesta puntata della miniserie italiana “L’onore e il rispetto – Parte seconda” (1.635.000 spettatori – 11,08%). Film Alle 15.49 il film TV commedia “Lilly Schonauer – Amore appeso a un filo” (948.000 spettatori – 9,01%). Fiction Alle 17.38 gli episodi 10-11 “Il rapimento di Apicella” e “Il tesoro della Regina” della miniserie italiana “I delitti del cuoco” (626.000 spettatori – 6,50%; ore 18.45: 906.000 spettatori – 7,22%).


“In 1/2 h”
– ultima puntata, ospite Matteo Renzi, sindaco di Firenze (Rai 3, ore 14.32) 1.429.000 spettatori – 9,65%


“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.46) “L’intesa vincente”: 2.119.000 spettatori – 17,57%; ore 19.44: 3.165.000 spettatori – 21,47%

ore 19.56: 3.567.000 spettatori (21,86%)
ore 19.56: 2.704.000 spettatori (16,25%)
ore 20.00: 1.157.000 spettatori (6,93%)
ore 20.30: 1.836.000 spettatori (9,75%)


LUNEDI’ 18 GIUGNO 2012

Da oggi, con la copertura quasi totale del digitale terrestre in Italia, i canali sono ordinati secondo la lista LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale. Ogni logo è preceduto dal numero del canale indicato in grassetto.

Stop! Su Canale 5 la prima serata è anticipata alle ore 20.30: per evitare sovrapposizioni con la partita di calcio, il varietà “Veline” è stato anticipato a ieri sera.

  • 1 Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Italia – Repubblica d’Irlanda, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Simona Rolandi e Andrea Fusco. Sport Alle 23.35 la differita dell’incontro di calcio Croazia – Spagna, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012.
  • 2 Film Alle 21.05 il film TV drammatico “Orizzonte infinito” (2005), con Franziska Petri e Hannes Jaenicke. Alle 00.25 il varietà “Stracult – (A casa) di Marco Giusti” con Marco Giusti e Paolo Ruffini – puntata 8.
  • 3 Film Alle 21.05 il film drammatico “La ciociara” (1960), con Sophia Loren e Jean-Paul Belmondo. Alle 23.00 il documentario “Paesaggi con figure – Viaggio nell’Italia da ritrovare” – puntata 2. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • 4 Film Alle 21.10 il film commedia “Anche gli angeli mangiano fagioli” (1973), con Bud Spencer e Giuliano Gemma . Film Alle 23.55 il film drammatico “Affliction” (1997), con Nick Nolte e James Coburn.
  • 5 Film Alle 20.30 il film drammatico “Qualcosa di personale” (1996), con Robert Redford e Michelle Pfeiffer. Film Alle 23.05 il film commedia “2 Young 4 Me – Un fidanzato per mamma” (2007), con Michelle Pfeiffer e Paul Rudd.
  • 6 Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi 7×07-08. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 1×07-08.
  • 7 Film Alle 20.35 il film commedia “Questo pazzo pazzo pazzo pazzo mondo” (1963), con Spencer Tracy e Buster Keaton. Alle 23.25  il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso. Telefilm Alle 00.50 la serie poliziesca australiana Halifax con Rebecca Gibney – episodio “Finchè morte non ci separi”.
  • 8  Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntata 4×03. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Pauly D.: da Jersey Shore a Las Vegas” - puntate 1×01-02 Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 1×15 e Prima TV 1×16. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio.
  • 9 Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 10. Telefilm Alle 22.30 la serie Le nove vite di Chloe King con Skyler Samuels e Benjamin Stone – episodio 1.
  • Film Alle 20.45 il film comico “National Lampoon’s Vacanze di Natale” (2003), con Randy Quaid e Miriam Flynn. Sport Alle 22.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

ALTRI CANALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su Rai Movie salta il previsto film commedia “Porgi l’altra guancia” (1974) con Bud Spencer e Terence Hill, ed in seconda serata non va in onda il film commedia “Piccoli omicidi tra amici” (1995) con Ewan McGregor e Kerry Fox.

  • 20 Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×19. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Benedetta Lucherini”.
  • 21 Film Alle 21.10 il film d’azione “Chocolate” (2008), con JeeJa Yanin e Hiroshi Abe. Alle 22.50 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 12. Telefilm Alle 23.15 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Lorraine Bracco – episodi 1×05-06.
  • 22 Film Alle 21.05 il film commedia “Mimì metallurgico ferito nell’onore” (1972), con Giancarlo Giannini e Mariangela Melato. Film Alle 23.00 il film commedia “Travolti da un insolito destino nell’azzurro mare d’agosto” (1974), con Giancarlo Giannini e Mariangela Melato.
  • 23 Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “No Reservations” con Anthony Bourdain – puntata 36 “Ucraina”. Prima TV Alle 22.05 il reality-game “Tutto in 48 ore” – puntata 5. Film Alle 22.55, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Morning Light” (2008), di Paul Crowder e Mark Monroe. Alle 00.45 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 41.
  • 24 Stop!Film Alle 21.05 il film d’avventura “Rapa Nui” (1994), con Jason Scott Lee e Esai Morales. Stop!Film Alle 22.50 il film commedia “Amori in corso” (1989), con Amanda Sandrelli e Francesca Romana Prandi.
  • 25 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano” (2004), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 5 “Africa Connection”. Fiction Alle 22.50 la miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2007), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 5 “Vita da cani”.
  • 26  Alle 21.10 il varietà “Confessioni di un cabarettista di m.” con Paolo Rossi – puntata 2. Alle 22.30 il varietà “Sgommati Show – Apocalisse 2012″ – puntata 3. Alle 23.20 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia” – puntate “Cavalieri di latta”, “Un vero cannone”, “La macchina del tempo” e “L’anello di fidanzamento”.
  • 27  Alle 21.00 il documentario “Il mistero dei teschi di cristallo”. Telefilm Alle 22.40 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×02.
  • 28 Alle 20.55 il programma “Nel cuore dei giorni – TgTg”. Film Alle 21.20 il film drammatico “Codice privato” (1988), con Ornella Muti. Alle 22.40 il programma “Gocce di miele”.
  • 29  Alle 21.10 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” con Simone Rugiati – puntata 5. Alle 22.20 il programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.20 il talk-show “The Oprah Winfrey Show” con Oprah Winfrey.
  • 30 Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 2. Soap Alle 23.05 la soap opera statunitense “Beautiful” con Ronn Moss – episodio 6.150. Soap Alle 23.25 la soap opera italiana “Centovetrine” con Roberto Alpi – episodio 2.682. Alle 23.50 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • 31 Alle 21.10 il docu-reality “Extreme Makeover: Diet Edition” – puntata 1×04 “James”. Alle 22.10 il docu-reality “Il cibo ti fa bella” – puntata 9 “Gina”. Alle 22.40 il documentario “My Shocking Body” – puntata 12 “Samantha”.
  • 34 Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma di Italia 1 “Archimede – La scienza secondo Italia 1” con Niccolò Torielli – puntata 4. Alle 23.55 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • 35 Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2009) -  prima parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Tre bambini indipendenti”. Alle 21.40 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 34. Alle 23.30 il varietà comico “Sputnik” – puntata 2. Telefilm Alle 00.45 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi 1×03-04.
  • 38 Telefilm Alle 21.00 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.45 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 9-10.
  • 40 Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • 41 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • 42 Prima TV Alle 21.05 la sketch-comedy australiana “Prank Patrol – Scherzi da ragazzi” – puntata 43. Prima TVSoap Alle 21.35 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba.
  • 44 Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.
  • 47 Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Totally Spies!”.
  • 49 Film Alle 21.00 il film musicale “Musica cubana” (2004), con Pío Leyvae  Barbaro Marin. Film Alle 23.00 il film documentario “Uomini d’onore (2009), di Francesco Sbano.
  • 52 Prima TV Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 10×05-06.
  • 54   Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Storia” – puntata “Cronache del Terzo Reich”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • 109 Prima TV Alle 21.10 il reality musicale inglese “Nati per ballare” – puntata 4-5. Alle 22.50 il varietà “Aniene 2 – Molto rumore per nulla” con Corrado Guzzanti.
  • 111 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×04. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 8. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×12.
  • 114 Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×23. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodio 2×05.
  • 117 Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×11. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller e Sara Martins – episodio 1×04. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×15.
  • 120 Film Alle 21.00 il film d’azione “Duro da uccidere” (1990), con Steven Seagal e Kelly LeBrock.
  • 122 Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×06. Alle 21.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×01-02. Alle 21.55 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×02.
  • 127 Alle 21.00 il reality culinario “Chef per un giorno” – puntata 4×06 “Nicole Grimaudo”. Alle 22.00 il reality “Cambio cuoco” – puntata 2×02.
  • 128 Telefilm Alle 21.10 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 3 “Istantanea di un delitto”.
  • 132 Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Agente Pepper con Angie Dickinson e Earl Holliman – episodi 1×13-14.
  • 133 Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 2×12-13.
  • 134 Film Alle 21.00 il film TV d’azione “L’epicentro” (2000), con Gary Daniels e Traci Lords.
  • 135 lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 82. Soap Alle 22.00 la telenovela “La scelta di Francisca” con Gabriela Duarte e Carlos Alberto Riccelli – episodio 1.
  • 149 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 6. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 46. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 41.
  • 201 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Juventus di Serie A 2011/12.
  • 301 Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Amici miei – Come tutto ebbe inizio” (2001), con Christian De Sica e Michele Placido.
  • 319 Prima TVFilm Alle 21.00 il film d’azione “Uomini senza legge” (2010), con Jamel Debbouze e Sami Bouajila.
  • 320 Film Alle 21.00 il film commedia “Ninotchka” (1939), con Greta Garbo e Melvyn Douglas.
  • 401 Prima TV Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica: Turbo Special” – puntata 2 “Protezione totale”. Alle 22.00 il programma “Traslochi pazzeschi” – puntata 4×06.
  • 403 Prima TV Alle 20.55 il programma “Uno contro l’altro con Mark DeCarlo, Chris Tallman e Brad Sherwood – puntata 1. Alle 21.55 il documentario “Megafabbriche – puntata “Italo”.
  • 407 Alle 20.50 il documentario “Scandali sessuali alla Casa Bianca.
  • 605 Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “SpongeBob”.
  • 607 Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Adventure Time”. Alle 21.20 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Young Justice”.
  • 613 Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.40 il film TV fantastico “Gli esploratori del tempo” (2008), con Jason Dolley e Luke Benward.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • 311 Film Alle 21.15 il film thriller “Unknown – Senza identità” (2011), con Liam Neeson e Diane Kruger.
  • 315 Film Alle 21.15 il film drammatico “Lo Stato dell’Unione” (1948), con Spencer Tracy e Katharine Hepburn.
  • 321  JoiFilm Alle 21.15 il film drammatico “La guerra di Charlie Wilson” (2007), con Tom Hanks e Julia Roberts.
  • 322 MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Suburgatory con Jane Levy e Jeremy Sisto – episodi 1×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com 2 Broke Girls con Kat Dennings e Beth Behrs – episodi 1×09-10.
  • 323 SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 4×19-20.
  • 324 Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×15-16.
  • 370 Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Lazio di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
Accanto ai loghi dei canali è specificata la numerazione LCN (Ordinamento automatico dei canali) nazionale per i canali digitali (in chiaro e pay), e la numerazione abituale per i canali satellitari Sky, trascurando i canali “+1″. Il simbolo Stop! indica una variazione rispetto al programma previsto.
Per telefilm, fiction o altri programmi a puntate, l’indicazione tipo 1×03 segnala il terzo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è l’appuntamento settimanale TeleNews.