jump to navigation

Ieri e oggi in TV 15/06/2012 – Ascolti di giovedì 14 giugno 2012: 7 milioni (28,60%) per Spagna-Irlanda (e 14,4 milioni – 73,62% per Italia-Croazia); 3,4 milioni (14,76%) per il film Solo un padre, 1,9 milioni (10,28%) per Mistero 15 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.135
15 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 14 GIUGNO 2012

IERI SERA… Oltre 6,4 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Spagna – Repubblica d’Irlanda, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 4-0 (i gol: nel p.t. 4′ e nel s.t. 25′ Torres, nel s.t. 4′ Silva, 37′ Fabregas), che ha portato gli iberici al primo posto nel girone che ha visto anche l’Italia pareggiare in modo deludente con la Croazia ieri pomeriggio (con ben 13 milioni di spettatori su Rai 1 e 1,4 milioni su Rai Sport 1). Tra gli altri programmi: 3,4 milioni per il film commedia di Canale 5 “Solo un padre” con Luca Argentero; 1,9 milioni per l’ottava puntata del programma di Italia 1 “Mistero” con Paola Barale e Jane Alexander; 1,5 milioni medi per due episodi in replica della serie poliziesca tedesca di Rete 4 “Le indagini di padre Castell” con Francis Fulton-Smith; sopra gli 1,3 milioni medi due episodi inediti della serie poliziesca francese di Rai 3 “Sulle tracce del crimine” con Xavier Deluc; poco meno di 1,3 milioni per due episodi inediti della quarta stagione della serie di Rai 2 “Private Practice” con Kate Walsh; oltre 600.000 spettatori per il film commedia di La 7 “Due amiche esplosive” con Susan Sarandon.
Da segnalare su Sky Uno circa 203.000 spettatori per il primo passaggio del varietà “Aniene 2 – Molto rigore per nulla” con Corrado Guzzanti.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.285.000 25,63
1.481.000 6,04
1.570.000 6,40
1.745.000 7,11
11.081.000 45,18
3.584.000 14,61
1.791.000 7,30
1.539.000 6,28
1.169.000 4,77
8.084.000 32,96
819.000 3,34
1.890.000 7,71
2.650.000 10,80
TOTALE 24.524.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 18.00 l’incontro di calcio Italia – Croazia, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-1 (13.101.000 spettatori – 66,69% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 14.463.000 spettatori – 73,62%, preceduto alle 17.44 dallo speciale Rai Sport con 9.065.000 spettatori – 54,85%). Sport Alle 20.45 l’incontro di calcio Spagna – Repubblica d’Irlanda, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 4-0 (6.480.000 spettatori – 26,31% – sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale sale a 7.044.000 spettatori – 28,60%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 4.778.000 spettatori – 16,67%). Sport Alle 23.07 (e fino alle 00.40) il programma sportivo “Notti europee” (1.410.000 spettatori – 12,18%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 21 “Istinto materno” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (580.000 spettatori – 2,82%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 5 “Il peso del passato” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (873.000 spettatori – 3,93%). Prima TVTelefilm Alle 21.04 gli episodi 3-4 della quarta stagione inedita in chiaro della serie Private Practice: l’episodio “Scelte difficili” ha avuto 1.278.000 spettatori (5,09%), l’episodio “Un posto migliore” (ore 21.50) ha ottenuto 1.280.000 spettatori (5,20%). Prima TVTelefilm Alle 22.35 l’episodio 6 “Un marito ideale” della quinta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (965.000 spettatori – 5%). Alle 23.43 la puntata 2×02 “Enrico Caruso – Massimo Ranieri” del programma documentaristico “Fratelli d’Italia” (4,63%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (877.000 spettatori – 4%). Alle 20.26 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.610.000 spettatori – 7,09%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.519 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.094.000 spettatori – 8,78%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 due episodi della quarta stagione inedita della serie poliziesca francese Sulle tracce del crimine : l’episodio “Un genio artistico” ha ottenuto 1.374.000 spettatori (5,46%), l’episodio “Voltare pagina” (ore 22.06) ha raccolto 1.311.000 spettatori (5,69%). Alle 23.04 la seconda puntata del programma divulgativo “Nanuk Short” (5,14%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (7,16%).
  • Telefilm Alle 19.23 l’episodio 8 “Continuano a uccidere Suzie” della prima stagione della serie inglese Torchwood (0,38%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 9 “Abbaglio” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 8-9 “A Short Time in Paradise” e “Blind Spot” della prima stagione inedita della serie Alphas (0,39%; ore 21.59: 0,56%). Film Alle 22.49 il film di fantascienza “Mutant Chronicles” (1,88%). Alle 00.41 la replica della puntata 12 del magazine “Mainstream” (1,37%).
  • Alle 21.16 il programma musicale “Stefano Bollani per Ravel” (0,43%). Alle 22.58 la puntata 3.688 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,40%). Alle 23.45 la puntata 39 del programma “Road Italy – Day by day” (0,04%). Alle 23.56 la puntata 3 del documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” (0,29%). Alle 00.27 la puntata 14 “Cuba, rivoluzione I” del programma “Il capitale” (0,49%).
  • Film Alle 21.04 il film d’azione “Wasabi” (1,69%). Film Alle 22.38 il film horror “Non aprite quella porta: l’inizio” (1,88%).
  • Fiction Alle 21.09 la seconda puntata della miniserie italiana “Paura di amare” (1,69%). Alle 23.13 la puntata 10 del magazine “Fictionmania” (1,33%). Fiction Alle 23.45 la puntata “Il grande amore” della miniserie italiana “Il maresciallo Rocca 4″ (1,89%).
  • Film Alle 18.08 il film TV commedia “Rosamunde Pilcher – Una dolce melodia” (844.000 spettatori – 4,28%). Alle 20.46 il varietà “Veline” (3.905.000 spettatori – 15,99%). Film Alle 21.24 il film commedia “Solo un padre” (3.417.000 spettatori – 14,76%). Film Alle 23.23 il film commedia “Quando meno te lo aspetti” (904.000 spettatori – 11,69%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 7-8 “Indagine sotto la pioggia” e “Tre generazioni” della prima stagione della serie poliziesca CSI: NY (471.000 spettatori – 2,12%; ore 20.19: 1.173.000 spettatori – 4,98%). Alle 21.15 l’ottava puntata del programma “Mistero” (1.913.000 spettatori – 10,28%). Alle 00.38 la nona ed ultima puntata del varietà di magia “Magicland” (385.000 spettatori – 8,72%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 19 “Una catena di ricatti” della decima stagione della serie La signora in giallo (1.505.000 spettatori – 6,30%). Telefilm Alle 21.18 gli episodi 3-4 della serie poliziesca tedesca Le indagini di padre Castell: l’episodio “Il decimo monaco” ha avuto 1.540.000 spettatori (6,13%), l’episodio “L’ultimo pagano” (ore 22.10) ha ottenuto 1.590.000 spettatori (6,93%). Prima TVTelefilm Alle 23.05 l’episodio 3 “Broad Channel” della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (5,53%). Alle 23.56 la puntata 8 del programma “Sognando Italia” (4,23%). Film Alle 00.54 il film di fantascienza “Atmosfera Zero” (prima parte: 5,80%).
  • Telefilm Alle 16.33 gli episodi “La notte della bestia” e “Ferite di guerra” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (2,36%; ore 18.07: 261.000 spettatori – 1,31%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.079.000 spettatori – 4,50%). Film Alle 21.17 il film commedia “Due amiche esplosive” (644.000 spettatori – 2,68%). Film Alle 23.06 (e fino alle 00.47) il film commedia “In & Out” (1,43%). Alle 01.09 il programma “(ah)iPiroso” (1,86%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.148 (Canale 5, ore 13.41) 3.777.000 spettatori (22,09%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.680 (Canale 5, ore 14.12) 3.213.000 spettatori (20,62%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.06 – 16.26) 4,68%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.459 p.1 (Rete 4, ore 19.54) 1.490.000 spettatori (6,84%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama” – episodio 6×06 “Ispezione letale” (ore 13.46) 2.027.000 spettatori (11,85%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×07 “Quanto è malridotto quell’uccellino alla finestra?” (ore 14.11) 2.428.000 spettatori (15,15%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 239 “Al palazzo del Supremo” (ore 14.37) 1.938.000 spettatori (13,46%)

ore 20.00: 7.282.000 spettatori (33,29%)
ore 19.56: 3.368.000 spettatori (15,28%)
ore 20.01: 1.848.000 spettatori (8,38%)
ore 20.30: 2.033.000 spettatori (8,67%)


VENERDI’ 15 GIUGNO 2012

  • Sport Alle 20.25 l’incontro di calcio Svezia – Inghilterra, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Simona Rolandi e Andrea Fusco.
  • Telefilm Alle 21.30 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 5×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×07. Alle 23.15 il programma “Emozioni” – puntata 2 “Negramaro”.
  • Alle 21.10 il programma documentaristico “Gli archivi della storia” – puntata 3 “Madre Teresa, la piccola di Dio”. Alle 23.10 il programma “6 miliardi di altri” con Sveva Sagramola – puntata 1 “Amore”. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata conclusiva 38. Film Alle 24.00 il film thriller “Attrazione fatale” (1987), con Michael Douglas e Glenn Close.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Licenza di matrimonio” (2007), con Robin Williams e Mandy Moore. Alle 23.20 il magazine “Supercinema” a cura di Antonello Sarno – puntata 16.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie V con Elizabeth Mitchell e Morris Chestnut – episodi conclusivi di stagione 1×10-11-12. Film Alle 23.50 il film di fantascienza “Predator” (1987), con Arnold Schwarzenegger e Carl Weathers.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Mi chiamo Sam” (2001), con Sean Penn e Michelle Pfeiffer. Sport Alle 23.45 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava. Alle 00.25 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  •  Alle 21.10 il docu-reality italiano “Ginnaste: vite parallele” - puntata 1×03. Prima TV Alle 22.00 la docu-fiction statunitense “Ragazzi in gabbia” – puntata 1×05. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness: veri American Idiots”. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of” quarta serie (Prima parte).
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 il varietà radiofonico “Deejay chiama Italia – Best of” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 20.45 il film western “Sfida nella città morta” (1958), con Richard Widmark e Robert Taylor. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il varietà “Big”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Talos – L’ombra del Faraone” (1998), con Jason Scott Lee e Louise Lombard. Prima TV Alle 22.55 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 18. Film Alle 23.15 il film horror “Hellbound – Hellraiser II, prigionieri dell’inferno” (1988), con Doug Bradley e Ashley Laurence.
  •  Alle 21.15 il programma “Road Italy” – puntata 8. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Lonely Planet – Best in China” – puntata 10 “Avventura”. Prima TV Alle 22.40 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 10 “New York”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Lenny Marcus, Elizabeth Cook (EP “Gospel Plow”). Alle 23.50 il programma “La verità sul cibo” – puntata 4 “Mantenersi magri”.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film drammatico “L’amante inglese” (2009), con Kristin Scott Thomas e Sergi Lopez. Film Alle 22.30 il film drammatico “John Rabe” (2009), con Ulrich Tukur e Daniel Brühl.
  • Fiction Alle 21.10 il film TV commedia “Ma chi l’avrebbe mai detto…” (2007), con Ornella Muti e Katia Ricciarelli – prima parte. Fiction Alle 22.55 la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (2010), con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova – episodi 2×19-20.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie I Tudors -Scandali a corte con Jonathan Rhys Meyers e Henry Cavill – episodi 1×01-02. Alle 22.50 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.30 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.50 il film d’animazione “Detective Conan – Requiem per un detective” (2006) – terza parte. Prima TVCartone animato Alle 21.15 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Un nuovo incontro”. Alle 21.4o una replica del programma “Lucignolo” – puntata 10. Film Alle 23.05 il film d’animazione “Lupin III – Il pericolo è il mio mestiere” (1993).
  • Film Alle 21.05 il film thriller “Costretti ad uccidere” (1998), con Mira Sorvino e Chow Yun-Fat. Film Alle 22.40 il film d’azione “Submerged – Allarme negli abissi” (2005), con Steven Seagal e Christine Adams.
  • Alle 21.00 la replica del reality di Italia 1 “Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?” – puntata 2. Alle 23.05 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “La dura verità” (2009), con Gerard Butler e Katherine Heigl. Alle 23.00 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×10.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otèro e Laurent Gamelon – episodio 2×03 “Sordido intrigo”. Fiction Alle 23.00 il film TV biografico “Moana” (2009), con Violante Placido e Giorgia Wurth – seconda ed ultima parte.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 9-10.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Solo indimenticabili”, il film drammatico “Un’arida stagione bianca” (1989), con Donald Sutherland e Susan Sarandon. Telefilm Alle 22.40 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jerry Orbach e Sam Waterston – episodio 5×01.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Do not disturb – Non disturbare” (1999), con William Hurt e Corey Johnson. Film Alle 23.00 il film horror “Catacombs” (2007), con Shannyn Sossamon e Pink.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×16. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Giorgia Wurth”.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 10. Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi” – puntate 6×05-06 “Cambio d’abito” e “Una scelta difficile”.
  • Prima TV Alle 21.15 il programma “Stan Lee’s Superhumans” con Stan Lee – puntata 1×01 “L’uomo elettrico”. Alle 22.05 il documentario “Macchine da paura”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  •   Alle 21.10 il reality-game culinario “MasterChef USA” – puntate 1×03-04. Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 7. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Cose da uomini con Christopher Moynihan e Mather Zickel – episodio 11. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×11.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 6×16. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×17. Telefilm Alle 22.45 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio 1×18.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×22. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×10. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 20.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 il legal drama Il socio con Josh Taylor e Callum Keith Rennie – episodi 16-17.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×05. Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Tutto in curva” con Antonio Giuliani.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Alla deriva” (2006).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 1×07 “Incidente premeditato”.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Timeline – Ai confini del tempo” (2003), con Paul Walker e Gerard Butler.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Skinwalkers – La notte della luna rossa” (2006), con Jason Behr e Elias Koteas.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 79. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 52.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 30. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 45. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 40.
  • Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Boca Juniors – U. de Chile valido per l’andata delle semifinali della Copa Libertadores.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Captain America – Il primo Vendicatore” (2011), con Chris Evans e Hugo Weaving.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “I segreti di Brokeback Mountain” (2005), con Jake Gyllenhaal e Heath Ledger.
  • Film Alle 21.00 il film western “Geronimo” (1994), con Jason Patric e Gene Hackman.
  • Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 164 “Siluri straordinari”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Dynamo: magie impossibili” – puntata 4.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “Fight Club. Prima TV Alle 21.55 il documentario “I Padrini – puntata 1 “Sam Giancana”.
  • Alle 21.00 il documentario “La banda della Magliana – La vera storia – puntata 2 “La successione”. Alle 22.05 il documentario “Delitti – puntata 2 “L’enigma di Marta Russo”.
  • Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.45 il film TV commedia “Una canzone per le Cheetah Girls” (2003), con Raven-Symoné e Adrienne Bailon.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 2×11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e  Neil Flynn – episodi 3×17-18.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 il legal drama Harry’s Law con Kathy Bates e Nathan Corddry – episodi 2×13-14.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 5×19-20.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×15-16. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodi 2×07-08.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film d’azione “Fast & Furious 5″ (2011), con Vin Diesel e Paul Walker.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Arancia meccanica” (1971), con Malcolm McDowell e Patrick Magee.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Napoli di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.