jump to navigation

Ieri e oggi in TV 13/06/2012 – Ascolti di martedì 12 giugno 2012: quasi 6 milioni (23%) per Polonia-Russia; 3,7 milioni (15,23%) per Ballarò; 2,8 milioni (11,21%) per due nuovi episodi di Dr. House 8, 2,2 milioni (8,51%) per due repliche di Criminal Minds 6 13 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.133
13 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 12 GIUGNO 2012

IERI SERA… Quasi 6 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Polonia – Russia, valido per il Gruppo A del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-1 (i gol: 38′ Dzagoev; 57′ Blaszczykowski); 3,7 milioni per il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris. Tra gli altri programmi: 2,8 milioni per due episodi inediti dell’ultima stagione della serie di Canale 5 “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie; 2,2 milioni medi per due episodi in replica della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Thomas Gibson; 1,9 milioni per la seconda puntata del reality di Italia 1 “Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?”; 1,2 milioni per il film biografico di Rete 4 “Coco avant Chanel – L’amore prima del mito” con Audrey Tautou; infine, oltre 650.000 spettatori per il film commedia di La 7 “Speriamo che sia femmina” diretto da Mario Monicelli.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.565.000 21,62
2.301.000 8,94
3.255.000 12,65
1.990.000 7,73
13.112.000 50,94
3.270.000 12,71
1.679.000 6,52
1.296.000 5,04
1.054.000 4,09
7.299.000 28,36
850.000 3,30
2.026.000 7,87
2.451.000 9,52
TOTALE 26.380.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 18.00 l’incontro di calcio Grecia – Repubblica Ceca, valido per il Gruppo A del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-2 (3.438.000 spettatori – 26,19% - sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale ammonta a 3.805.000 spettatori – 29%, preceduto alle 17.45 dallo speciale Rai Sport con 2.496.000 spettatori – 20,91%). Sport Alle 20.45 l’incontro di calcio Polonia – Russia, valido per il Gruppo A del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-1 (5.973.000 spettatori – 23% - sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale ammonta a 6.613.000 spettatori – 25,47%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 4.014.000 spettatori – 16,60%). Sport Alle 23.05 (e fino alle 00.38) il programma sportivo “Notti europee” (1.407.000 spettatori – 11,21%).
  • Telefilm Alle 18.45 l’episodio 18 “La notte del millennio” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (947.000 spettatori – 6,81%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 3 “Guerra fantasma” della terza stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (1.241.000 spettatori – 6,50%). Telefilm Alle 21.04 gli episodi 15-16 della sesta stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Il prezzo del cambiamento” ha raccolto 2.123.000 spettatori (7,97%), l’episodio “Note dal profondo” (ore 21.47) ha totalizzato 2.370.000 spettatori (9,05%). Prima TVTelefilm Alle 22.31 l’episodio 4 “Tutti pazzi per Twilight” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (1.135.000 spettatori – 5,22%). Alle 23.43 la puntata 1 “Umbria” del programma “Terre meravigliose” (3,34%). Alle 00.38 il programma documentaristico “La storia siamo noi – Un’auto targata Sud” (3,14%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (847.000 spettatori – 4,09%). Alle 20.25 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.346.000 spettatori – 6,01%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.517 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.258.000 spettatori – 9,27%). Alle 21.16 la puntata 38 del talk-show politico “Ballarò” (3.695.000 spettatori – 15,23%, preceduto alle 21.04 da un’anteprima con 2.610.000 spettatori – 10,01%). Alle 23.30 la puntata “Poveri ma belli – I giovani negli anni Cinquanta” del programma documentaristico “Correva l’anno” (1.278.000 spettatori – 9,98%). Alle 23.59 il programma “Tg3 Linea Notte (9,55%).
  • Telefilm Alle 19.33 l’episodio 6 “Il villaggio degli orrori” della prima stagione della serie inglese Torchwood (0,64%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 7 “La ragazza della porta accanto” della prima stagione della serie Veronica Mars (0,55%). Film Alle 21.13 il film thriller “Non dirlo a nessuno” (2%). Prima TVTelefilm Alle 23.33 l’episodio 2 della prima stagione inedita della serie thriller danese The Killing (1,79%). Prima TVTelefilm Alle 00.32 l’episodio 2 “Giochi nell’ombra” della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca francese Spiral (2,42%). Alle 01.32 la replica della puntata 16 del magazine “Wonderland 2012″ (1,92%).
  • Film Alle 21.18 il film drammatico “L’ospite inatteso” (0,61%). Alle 23.06 la puntata 3.686 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,43%). Alle 23.53 la puntata 37 del programma “Road Italy – Day by day” (0,11%). Alle 00.07 la puntata 9 “Made in” del documentario “Lonely Planet: Best in China” (0,16%).
  • Film Alle 21.10 il film drammatico indiano “Un fidanzato in affitto” (1,21%). Film Alle 22.51 il film horror “Nightmare – Nuovo incubo” (1,80%).
  • Fiction Alle 21.10 la puntata 5 “Vita da cani” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2,07%). Alle 22.55 la puntata “Veronica Pivetti” del programma “Autoritratti” (1,69%). Fiction Alle 23.49 la puntata 1 della miniserie italiana “Paura di amare” (2,33%).
  • Alle 20.45 il varietà “Veline” (4.002.000 spettatori – 15,83%). Prima TVTelefilm Alle 21.19 gli episodi 15-16 dell’ottava ed ultima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division: l’episodio “Questione d’onore” ha ottenuto 2.872.000 spettatori (10,76%), l’episodio “Prova di forza” (ore 22.12) ha totalizzato 2.721.000 spettatori (11,66%). Film Alle 23.18 il film drammatico “Il bacio che aspettavo” (1.052.000 spettatori – 10,82%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 3-4 “Scheletro” e “Odio mortale” della prima stagione della serie poliziesca CSI: NY (790.000 spettatori – 4,22%; ore 20.22: 1.493.000 spettatori – 6,17%). Alle 21.14 la seconda puntata del reality italiano “Mammoni – Chi vuol sposare mio figlio?” (1.904.000 spettatori – 7,74%, seguito alle 23.24 da “Mammoni e mamme” con 8,42%). Alle 23.33 il programma “L’Italia che funziona” (873.000 spettatori – 6,54%). Film Alle 23.52 il film comico “Scary Movie 2” (prima parte: 905.000 spettatori – 9,44%; seconda parte, ore 00.42: 724.000 spettatori – 13,55%).
  • Telefilm Alle 20.31 l’episodio 17 “Il cacciatore di cervi” della decima stagione della serie La signora in giallo (1.390.000 spettatori – 5,60%). Film Alle 21.20 il film biografico “Coco avant Chanel – L’amore prima del mito” (1.246.000 spettatori – 5,28%). Prima TVFilm Alle 23.41 il film drammatico “Gli abbracci spezzati” (6,15%).
  • Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Missione sotto copertura” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (298.000 spettatori – 2,27%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (1.145.000 spettatori – 4,62%). Film Alle 21.19 il film commedia “Speriamo che sia femmina” (658.000 spettatori – 2,75%). Telefilm Alle 23.36 l’episodio 11 “Vittime e carnefici” della settima stagione della serie poliziesca NYPD – New York Police Department (1,38%). Alle 00.47 il programma “(ah)iPiroso” (1,70%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.146 (Canale 5, ore 13.41) 3.974.000 spettatori (22,01%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.678 (Canale 5, ore 14.13) 3.526.000 spettatori (21,91%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 667 (Rai 3, ore 13.13) 899.000 spettatori (5,04%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.11 – 16.32) 4,49%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.458 p.1 (Rete 4, ore 19.56) 1.488.000 spettatori (7,22%)

I cartoni del pomeriggio di Italia 1
Prima TVCartone animato “Futurama” – episodio 6×03 “L’attacco di un’app” (ore 13.43) 1.918.000 spettatori (10,59%)
Cartone animato “I Simpson” – episodio 22×05 “Lisa Simpson, questa non è la tua vita” (ore 14.09) 2.507.000 spettatori (14,94%)
Cartone animato “What’s My Destiny Dragon Ball” – episodio 237 “Il cambiamento di Vegeta” (ore 14.36) 2.103.000 spettatori (13,91%)


“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 1.296.000 spettatori – 10,62%; ore 19.05: 2.113.000 spettatori – 13,16%

ore 20.00: 4.421.000 spettatori (21,41%)
ore 19.56: 4.164.000 spettatori (19,89%)
ore 20.01: 1.813.000 spettatori (8,61%)
ore 20.30: 2.497.000 spettatori (10,46%)


MERCOLEDI’ 13 GIUGNO 2012

Stop! Su La 7 viene recuperata la serata reality saltata ieri, al posto del film commedia “Speriamo che sia femmina” (1986), con Liv Ullman e Stefania Sandrelli, e della serie poliziesca NYPD – New York Police Department con Dennis Franz.

  • Sport Alle 20.25 l’incontro di calcio Olanda – Germania, valido per il Gruppo B del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Simona Rolandi e Andrea Fusco.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi 14×07-08. Alle 23.00 il programma divulgativo “Eva” con Eva Riccobono – puntata 2×01. Alle 24.00 il programma “Guardami” con Marita Langella e Mixo – puntata 2×01.
  • Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 38. Prima TV  Alle 23.15 il programma documentaristico “Doc 3″ con Alessandro Robecchi – “Piccolo paradiso”, di Lieven Corthouts. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “Alaska” (1996), con Thora Birch e Vincent Kartheiser. Film Alle 23.35 il film drammatico “I colori della vittoria” (1998), con John Travolta e Emma Thompson.
  • Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi e Anna Safroncik – puntata 11. Prima TVFilm Alle 23.30 il film TV drammatico “Omicidio perfetto” (2006), con Brooke Nevin e Kate Jackson.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Catwoman” (2004), con Halle Berry e Sharon Stone. Film Alle 23.25 il film fantastico “Hellboy” (2004), con Ron Perlman e Salma Hayek.
  • Stop! Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Zummo” della sesta serie, “Famiglia Napoleoni” della quinta serie e “Famiglia Fanali” della settima serie. Alle 00.20 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Telefilm Alle 21.10 la sit-com Diario di una nerd superstar con Ashley Rickards e Beau Mirchoff – episodi 1×03-04. Telefilm Alle 22.00 la serie inglese Skins con Kaya Scodelario e Luke Pasqualino – episodio 3×02. Alle 22.50 il varietà “Ridicolousness – Veri American Idiots con Rob Dyrdek. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 3×09-10.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×09. Alle 22.30 il varietà radiofonico “Deejay chiama Italia – Best of” con Linus e Nicola Savino.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! In prima serata sui Rai Movie non va in onda il previsto film drammatico “Casablanca” (1942) con Humphrey Bogart e Ingrid Bergman; su La7d salta il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.

  • Film Alle 21.10 il film drammatico “A History of Violence” (2005), con Viggo Mortensen e Maria Bello. Film Alle 22.55 il film drammatico “Riflessi sulla pelle” (1990), con Viggo Mortensen e Lindsay Duncan. Film Alle 00.35 il film d’azione “Crank” (2004), con Jason Statham e Amy Smart.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “La verità sul cibo” – puntata 4 “Mantenersi magre”. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Global Drinks” – puntata 3 “Le bevande gassate”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti “Jungle” Jack Hanna (Columbus Zoo), Patti Smith (CD “Banga”), Bootsy Collins. Alle 23.55 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 38. Alle 00.05 il documentario “Sulle orme di TinTin” – puntata 3 “Il granchio d’oro”.
  • Stop!Film Alle 21.05 il film western “Ucciderò Willie Kid” (1969), con Robert Redford e Katharine Ross. Alle 22.50 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone. Film Alle 23.25 il film d’azione “Legittima offesa” (2008), con Kim Basinger e Lukas Haas.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (2010), con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova – episodi 2×19-20. Fiction Alle 23.10 la miniserie italiana “La ladra” (2011), con Veronica Pivetti e Johannes Brandrup – episodi 7-8.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Moondance Alexander” (2007), con Kay Panabaker e Don Johnson. Alle 23.00 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.30 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – Requiem per un detective” (2006) – prima parte. Prima TVCartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Sull’isola delle donne”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.25 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.25 la serie animata “Naruto” - episodi 84-85. Cartone animato Alle 00.15 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 20-21.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Il profumo delle campanule” (2003), con Romola Garai e Rose Byrne. Film Alle 23.10 il film drammatico “Mansfield Park” (1999), con Frances O’Connor e Embeth Davidtz.
  •  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 1. Alle 23.55 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×10. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×10.  Alle 23.15 il varietà “Confessioni di un cabarettista di m.” con Paolo Rossi – puntata 1.
  • Stop! Alle 21.10 il documentario “Bad Girls” - puntata 1 “Sarah Jessica Parker”. Alle 22.10 una replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè. Alle 23.10 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 32 “Subito magre”. Sport Alle 00.15 la differita dell’incontro di basket EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena, valido per la finale dei Playoff.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 9-10.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “Il treno di Lenin” (1988), con Ben Kingsley e Leslie Caron – prima parte. Telefilm Alle 23.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 4×21.
  • Film Alle 21.00 il film TV thriller “Water Damage” (1999), con Daniel Baldwin e Leslie Hope. Film Alle 23.00 il film horror “The Eye 2″ (2004), con Eugenia Yuan e Shu Qi.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×15. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Luca Marin”.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×06. Prima TV Alle 22.10 il programma “Mad Fashion” con Chris March – puntate 1-2 “Scarpe da urlo” e “La notte delle regine”.
  • Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate “Archi tradizionali/macchine per il caffè/mascotte/amache” e “Isolamento con lana di vetro/anatre di legno/macchine per Gumball/scappamenti”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 4×02 “Guasto in galleria”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×05. Telefilm Alle 22.05 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×06. Telefilm Alle 23.30 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Terra Nova con Jason O’Mara e Shelley Conn – episodi 3-4. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio 1×20. Telefilm Alle 23.15 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 7.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Body of Proof con Dana Delany e Jeri Ryan – episodi 2×10-11. Telefilm Alle 22.45 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×15.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 20. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller The Killing con Mireille Enos e Billy Campbell – episodio 2×11. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie action tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×02.Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Daniel Dae Kim – episodio conclusivo di stagione 1×24.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×03. Alle 20.55 il varietà comico “Copernico” – puntata 4. Alle 22.00 il varietà “Pacco Doppio palco” – puntata 3×02.
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Crimine passionale” (2003), con Cynthia Gibb e Gordon Currie.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodio 2×06. Telefilm Alle 22.00 la serie L’uomo di Atlantide con Patrick Duffy e Belinda Montgomery – episodio 1×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×12. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×09.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Snakes on a Train” (2006), con A.J. Castro e Julia Ruiz.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 77. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 50.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 28. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 43. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 38.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Milan di Serie A 2011/12.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Un perfetto gentiluomo” (2011), con Kevin Kline e Katie Holmes.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Una vita tranquilla” (2010), con Toni Servillo e Marco D’Amore.
  • Film Alle 21.00 il film storico “Alessandro il grande” (1956), con Richard Burton e Claire Bloom.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×08 “La fortezza galleggiante di Will”. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 25 “Ridimensionamenti in corso”.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “CSI: oltre la finzione – puntate 11-12-13-14 “La donna che amava il pericolo”, “Un uomo fuori dal comune”, “Chiedilo ai vermi” e “La pistola fumante”.
  • Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni – puntata “Il Giorno del Giudizio”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Storia dell’universo – puntata 9 “Galassie vicine”.
  • Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.40 il film commedia “Il diario di Aurelie Laflamme” (2010), con Rose Adam e Valérie Blais.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 2×17-18. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodi 4×16-17.
  • MyaPrima TVFilm Alle 21.15 il film TV commedia “Chateau Meroux – Il vino della vita” (2011), con Daniel Bastreghi e Christopher Lloyd.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×06. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×10. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×15.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Kathryn Erbe e Vincent D’Onofrio – episodi 9×07-08. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×09-10.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “L’orso Yoghi” (2010), con Tom Cavanagh e Anna Faris.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Beautiful Joe” (2000), con Sharon Stone e Billy Connolly.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Milan – Juventus di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.