jump to navigation

Ieri e oggi in TV 11/06/2012 – Ascolti di domenica 10 giugno 2012: 7,9 milioni (32,54%) per il G.P. del Canada di Formula 1 su Rai 1; 3,7 milioni (15%) per Irlanda-Croazia su Rai 2; 2,4 milioni (11,01%) per la sesta puntata della fiction Caterina e le sue figlie 3 11 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.131
11 giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


DOMENICA 10 GIUGNO 2012

IERI SERA… Ben 7,9 milioni di spettatori per la diretta su Rai 1 del G.P. del Canada di Formula 1 (iniziato su Rai 2 con 5,6 milioni) che ha visto la vittoria di Lewis Hamilton; 3,7 milioni per la diretta su Rai 2 dell’incontro di calcio Repubblica d’Irlanda – Croazia, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-3 (i gol: 3′ e 48′ Mandzukic, 19′ St. Ledger; 42′ Jelavic). Ascolti sparsi per le altre proposte della serata: 2,4 milioni per la sesta puntata della fiction in replica su Canale 5 “Caterina e le sue figlie 3″ con Virna Lisi; 2,1 milioni per il film thriller di Rete 4 “High Crimes – Crimini di stato” con Ashley Judd; 2 milioni per il film commedia di Rai 3 “Pane, amore e fantasia” con Gina Lollobrigida; 1,9 milioni per il programma divulgativo “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ con Niccolò Torielli; una media di circa 600.000 spettatori per i primi tre episodi della fiction in replica su La 7 “The Kennedys” con Greg Kinnear.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.256.000 21,36
3.301.000 13,41
1.836.000 7,46
2.052.000 8,34
12.244.000 50,56
2.601.000 10,57
1.876.000 7,62
1.651.000 6,71
1.161.000 4,72
7.289.000 29,62
683.000 2,78
1.889.000 7,68
2.305.000 9,37
TOTALE 21.476.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Sport Alle 18.00 l’incontro di calcio Spagna – Italia, valido per il Gruppo C del campionato europeo Formula 1Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-1 (12.712.000 spettatori – 62,67% - sommando gli ascolti di Rai Sport 1 il totale è di 14.364.000 spettatori – 70,82%, preceduto alle 17.42 dallo speciale Rai Sport con 8.478.000 spettatori – 47,13%). Sport Alle 20.28 la prosecuzione del G.P. del Canada di Formula 1 – cronaca della gara (7.934.000 spettatori – 32,54%). Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Pole Position” (7,71%). Prima TVFilm Alle 22.05 (e fino alle 23.48) il film drammatico “Dieci inverni” (1.206.000 spettatori – 6,21%).
  • Sport Alle 19.02 il programma sportivo “Pole Position” (3,09%). Sport Alle 19.55 la fase iniziale del G.P. del Canada di Formula 1  – cronaca della gara (5.669.000 spettatori – 25,68%). Sport Alle 20.46 l’incontro di calcio Repubblica d’Irlanda – Croazia, valido per il Gruppo C del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012 e terminato sul punteggio di 1-3 (3.691.000 spettatori – 15%, preceduto alle 20.28 dallo speciale Rai Sport con 2.475.000 spettatori – 10,82%). Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Notti europee” (1.087.000 spettatori – 10,14%).
  • Sport Alle 20.00 il programma sportivo “Stadio Europa” (756.000 spettatori – 3,42%). Alle 20.27 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.062.000 spettatori – 4,57%). Film Alle 20.56 (e fino alle 22.33) il film commedia “Pane, amore e fantasia” (2.077.000 spettatori – 8,32%). Alle 23.00 il documentario “Onna – Questo mio povero paese” (751.000 spettatori – 5,16%).
  • Telefilm Alle 19.39 gli episodi 22-23 “Maschere” e “Il cerchio si stringe” della quinta stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,67%; ore 20.24: 0,99%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 3-4 “Rifiuto inaccettabile” e “Addio Jackie” della prima stagione della serie drammatica I Soprano (0,68%; ore 22.04: 0,71%). Prima TV Alle 22.59 la puntata 12 del magazine “Mainstream” (0,42%). Film Alle 23.28 il film d’azione “Crank” (1,66%).
  • Film Alle 21.15, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Breaking and Entering” (0,19%). Alle 22.50 la terza puntata del programma musicale “RaiTune5 – Altri suoni” (0,08%). Film Alle 23.21 il film drammatico Nella società degli uomini” (0,14%).
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Una teenager alla Casa Bianca” (2,46%). Film Alle 22.50 il film drammatico “L’insostenibile leggerezza dell’essere” (1,89%).
  • Fiction Alle 21.11 gli episodi 7-8 “Il piccolo ladro” e “Il momento giusto” della miniserie italiana “La ladra” (1,45%; ore 22.11: 2,52%). Fiction Alle 23.04 la puntata 3 “Jamila” della miniserie italiana “Il capitano” (1,69%).
  • Alle 20.46 l’ultima puntata del varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (2.965.000 spettatori – 12,21%). Fiction Alle 21.20 la sesta puntata della miniserie italiana “Caterina e le sue figlie 3” (2.489.000 spettatori – 11,01%). Film Alle 23.36 il film drammatico “Ragazze interrotte” (11,58%).
  • Film Alle 19.29 il film commedia “Matrimonio a 4 mani” (1.289.000 spettatori – 5,56%). Alle 21.44 la terza puntata del programma divulgativo “Archimede – La scienza secondo Italia 1″ (1.906.000 spettatori – 10,66%, preceduto alle 21.25 da un’anteprima con 1.697.000 spettatori – 6,60%). Alle 00.34 il programma “Confessione reporter” (303.000 spettatori – 7,32%).
  • Telefilm Alle 19.44 l’episodio “Assassinio a bordo” della serie poliziesca Colombo (1.280.000 spettatori – 5,46%). Film Alle 21.32 il film thriller “High Crimes – Crimini di stato” (2.115.000 spettatori – 10,11%). Alle 23.53 il programma “L’Italia che funziona” (4,70%). Film Alle 00.07 il film commedia “Commedia sexy” (6,88%).
  • Telefilm Alle 18.01 l’episodio “Oscuri segreti” della quattordicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (1,37%). Alle 20.37 il programma “In onda” (800.000 spettatori – 3,29%). Fiction Alle 21.33 gli episodi 1-2-3 “Le grandi aspettative di un padre”, “Vittorie condivise, lotte intestine” e “Invasioni fallite, promesse mancate ” della miniserie “The Kennedys” (611.000 spettatori – 2,43%; ore 22.20: 623.000 spettatori – 2,87%; ore 23.06: 561.000 spettatori – 3,70%). Film Alle 00.12 il film thriller “Tortured” (1,41%).

LA DOMENICA POMERIGGIO DI RAI 1 E CANALE 5

  • Alle 13.59 la replica del varietà “Con il cuore” (2.019.000 spettatori – 13,37%). Sport Alle 16.16 il programma sportivo “Stadio Europa” (2.026.000 spettatori – 16,12%).
  • Fiction Alle 13.40 la quinta puntata della miniserie italiana “L’onore e il rispetto – Parte seconda” (1.784.000 spettatori – 11,33%). Film Alle 15.52 il film TV commedia “Lilly Schonauer – Amore appeso a un filo” (1.117.000 spettatori – 8,80%). Fiction Alle 17.44 gli episodi 8-9 “Chi ha ammazzato lo chef?” e “Morte dannunziana” della miniserie italiana “I delitti del cuoco” (541.000 spettatori – 3,07%; ore 18.48: 791.000 spettatori – 3,67%).


“In 1/2 h”
– ospite Maurizio Landini (Rai 3, ore 14.31) 1.442.000 spettatori – 9,27%

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 22×02 “Presta Lisa” (ore 13.08) 1.066.000 spettatori (6,28%)
episodio 22×03 “BaseBart” (ore 13.33) 1.397.000 spettatori (7,99%)

ore 20.00: 5.267.000 spettatori (23,89%)
ore 19.56: 2.394.000 spettatori (10,76%)
ore 20.00: 1.010.000 spettatori (4,54%)
ore 21.39: 12,59% - edizione flash


LUNEDI’ 11 GIUGNO 2012

  • Sport Alle 20.25 l’incontro di calcio Ucraina – Svezia, valido per il Gruppo D del campionato europeo Polonia-Ucraina 2012. Sport Alle 23.05 il programma sportivo “Notti europee” con Simona Rolandi e Andrea Fusco.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×22. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Ringer con Sarah Michelle Gellar e Kristoffer Polaha – episodi 5-6. Alle 23.40 il varietà “Stracult – (A casa) di Marco Giusti” con Marco Giusti e Paolo Ruffini – puntata 7.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “3 donne al verde” (2008), con Katie Holmes e Diane Keaton. Alle 22.55 il documentario “Paesaggi con figure – Viaggio nell’Italia da ritrovare” – puntata 1. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Il mio nome è Nessuno” (1973), con Terence Hill e Henry Fonda. Film Alle 23.50 il film thriller “Il socio” (1993), con Tom Cruise e Gene Hackman.
  • Alle 20.35 la prima puntata della nuova edizione del varietà “Veline” con Ezio Greggio. Prima TVFilm Alle 21.10 il film biografico “The Blind Side” (2009), con Sandra Bullock e Tim McGraw. Film Alle 00.20 il film drammatico “Espiazione” (2007), con Keira Knightley e James McAvoy.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodi 7×05-06. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Rookie Blue con Missy Peregrym e Gregory Smith – episodi 1×05-06.
  •  Alle 21.10 il talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 14×21. Alle 23.55 il programma “Madama Palazzo” con le interviste di Silvia Gernini – puntata 2×10. Alle 00.35  il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” - puntate 4×01-02. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Crash Canyon” – episodi 1×14 e Prima TV 1×15. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 una maratona della docu-fiction “Ragazzi in gabbia”.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie The Middleman con Matt Keeslar e Natalie Morales – episodio 9. Alle 22.30 il varietà radiofonico “Deejay chiama Italia – Best of” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 20.45 il film comico “National Lampoon’s Vacation” (1983), con Chevy Chase e Beverly D’Angelo. Sport Alle 22.40 il programma sportivo “Diretta Stadio… Speciale Europei”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! In prima serata su Rai Movie salta il film western “Ucciderò Willie Kid” (1969) con Robert Blake e Susan Clark.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Exit Speed” (2008), con Desmond Harrington e Lea Thompson. Alle 22.50 una replica del magazine “Mainstream” – puntata 11. Telefilm Alle 23.15 la serie drammatica I Soprano con James Gandolfini e Lorraine Bracco – episodi 1×03-04.
  • Prima TV Alle 21.15 il programma culinario “No Reservations” con Anthony Bourdain – puntata “Deserto”. Prima TV Alle 22.10 il reality-game “Tutto in 48 ore” – puntata 5. Film Alle 23.10, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Breaking and Entering” (2010), di Benjamin Fingerhut. Alle 00.40 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 36.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film commedia “Sono un fenomeno paranormale” (1985), con Alberto Sordi e Eleonora Brigliadori. Film Alle 23.00 il film thriller “44 Inch Chest” (2009), con Ray Winstone e Ian McShane.
  • Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Il capitano” (2004), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 4 “Il lavandaio”. Fiction Alle 22.55 la miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2007), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 4 “L’amica americana”.
  • Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Elisa di Rivombrosa” (2003), con Vittoria Puccini e Alessandro Preziosi – puntata 1. Alle 23.00 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.30 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.45 il film d’animazione “Detective Conan – La strategia degli abissi” (2005) – quarta parte. Prima TVCartone animato Alle 21.10 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “La guerra è finita!”. Alle 21.35 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band – puntata 33. Alle 23.25 il varietà comico “Sputnik” – puntata 1. Telefilm Alle 00.35 la serie Californication con David Duchovny e Natasha Henstridge – episodi 1×01-02.
  • Film Alle 21.05 il film thriller “The Game – Nessuna regola” (1997), con Michael Douglas e Sean Penn. Film Alle 23.20 il film drammatico “Una notte per decidere” (1999), con Sean Penn e Kristin Scott Thomas.
  •  Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma di Italia 1 “Archimede – La scienza secondo Italia 1” con Niccolò Torielli – puntata 3. Alle 23.55 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Alle 21.10 il varietà “Confessioni di un cabarettista di m.” con Paolo Rossi – puntata 1. Alle 22.30 il varietà “Sgommati Show – Apocalisse 2012″ – puntata 2. Alle 23.25 il docu-reality statunitense “Gli svuotacantine – A caccia di tesori” – puntate “Viaggio nel passato” e “Nuovi orizzonti”.
  •  Alle 21.10 il game-show culinario “Cuochi e fiamme – Celebrities” con Simone Rugiati – puntata 4. Alle 22.20 il programma culinario “I menù di Benedetta” con Benedetta Parodi. Alle 23.20 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio – ultima puntata. Alle 23.50 il talk-show “The Oprah Winfrey Show” con Oprah Winfrey.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.45 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 7-8.
  • Alle 21.00 il documentario “2012: Startling New Secrets”. Telefilm Alle 22.40 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 4×19.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Viaggio alla Mecca” (2004), con Nicolas Cazalé e Mohamed Majd. Film Alle 23.00 il film d’azione “Bullet in the Head” (1990), con Tony Leung Chiu Wai e Jacky Cheung.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×13. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata “Freaks”.
  •  Alle 21.10 il docu-reality “Extreme Makeover: Diet Edition” – puntata 1×03 “Dana”. Alle 22.10 il docu-reality “Il cibo ti fa bella” – puntata 8 “Frances”. Alle 22.40 il documentario “My Shocking Body” – puntata 5 “Sharon”.
  • Prima TV Alle 21.15 il programma di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntate 10×03-04.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Cinema 1 salta la prima visione già trasmessa ieri (ed in onda questa sera su Sky Cinema+24) del film drammatico “Come l’acqua per gli elefanti” (2011) con Robert Pattinson e Reese Witherspoon.

  • Prima TV Alle 21.10 il reality musicale inglese “Nati per ballare” – puntata 2-3.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 7. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×11.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×22. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×08. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodio 2×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×10. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie inglese Delitti in Paradiso con Ben Miller e Sara Martins – episodio 1×03. Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×14.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Sfida tra i ghiacci” (1994), con Steven Seagal e Michael Caine.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 2×01. Alle 21.00 il varietà “The Comedy Awards 2012″. Alle 22.35 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 2 “La morte nel villaggio”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Agente Pepper con Angie Dickinson e Earl Holliman – episodi 1×11-12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Stargate SG-1 con Richard Dean Anderson e Amanda Tapping – episodi 2×11-12.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Wind Chill – Ghiaccio rosso sangue” (2007), con Emily Blunt e Ashton Holmes.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 75. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 48.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Space Symphony Maetel” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 26. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Death Note” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 41. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 36.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Inter – Napoli di Serie A 2011/12.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Manuale d’amore 3″ (2011), con Carlo Verdone e Robert De Niro.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film thriller “The Housemaid” (2010), con Jeon Do-yeon e Lee Jung-Jae.
  • Film Alle 21.00 il film musicale “Cantando sotto la pioggia” (1952), con Gene Kelly e Cyd Charisse.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Marchio di fabbrica: Turbo Special” – puntata 1 “L’unico limite è il cielo”. Alle 22.00 il programma “Traslochi pazzeschi” – puntata 4×05.
  • Alle 20.55 il documentario “Megafabbriche italiane” – puntata “AgustaWestland”. Alle 21.50 il documentario “MegaExperience – puntata “Eurofighter”.
  •   Alle 21.00 la docu-fiction inglese “Atlantis.
  • Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Phineas e Ferb”. Film Alle 21.40 il film TV commedia “StarStruck – Colpita da una stella” (2010), con Sterling Knight e Danielle Campbell.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film drammatico “Match Point” (2005), con Scarlett Johansson e Jonathan Rhys-Meyers.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Suburgatory con Jane Levy e Jeremy Sisto – episodi 1×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com 2 Broke Girls con Kat Dennings e Beth Behrs – episodi 1×07-08.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 4×17-18. Telefilm Alle 22.55 la serie di fantascienza Taken con Steve Burton e Joel Gretsch – episodio conclusivo 10.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×13-14.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “Red” (2010), con Bruce Willis e Helen Mirren.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Mare d’erba” (1947), con Spencer Tracy e Katharine Hepburn.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Roma di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.