jump to navigation

Ieri e oggi in TV 01/06/2012 – Ascolti di giovedì 31 maggio 2012: 4,9 milioni (20,47%) per l’ultimo appuntamento con la fiction Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud; appena 3,1 milioni (12,48%) per il game-show Mi gioco la nonna; 2,3 milioni (9,27%) per il film Io vi troverò; Mistero sotto gli 1,9 milioni (9,32%) 1 giugno 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.121
1° giugno 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 31 MAGGIO 2012

IERI SERA… Sopra i 4,9 milioni di spettatori gli ultimi due episodi della fiction in prima visione su Canale 5 “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” con Giorgio Tirabassi; 3,1 milioni per la terza ed ultima puntata del game-show di Rai 1 “Mi gioco la nonna” con Giancarlo Magalli. Tra le altre proposte della serata: 2,3 milioni per il film d’azione di Rete 4 “Io vi troverò” con Liam Neeson; 1,9 milioni per la sesta puntata del programma di Italia 1 “Mistero” con Paola Barale e Jane Alexander; una media superiore a 1,7 milioni per il secondo ed ultimo appuntamento con due episodi in replica della prima stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Hawaii Five-0″ con Alex O’Loughlin; 1,2 milioni per la diretta su Rai 3 del tradizionale Golden Gala di atletica leggera; scende a 1,1 milioni il talk-show di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.956.000 15,33
1.880.000 7,29
1.487.000 5,76
1.588.000 6,15
8.911.000 34,54
4.933.000 19,12
1.972.000 7,64
1.918.000 7,43
1.149.000 4,45
9.971.000 38,65
1.473.000 5,71
2.276.000 8,82
3.169.000 12,28
TOTALE 25.801.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il programma “Qui Radio Londra” (3.854.000 spettatori – 16,42%). Alle 20.46 il game-show “Affari tuoi” (5.042.000 spettatori – 19,70%). Alle 21.23 la terza ed ultima puntata del game-show “Mi gioco la nonna” (3.102.000 spettatori – 12,48%). Alle 23.27 (e fino alle 01.18) il programma “Porta a porta” (1.005.000 spettatori – 10,64%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 8 “Il volo dell’angelo” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (768.000 spettatori – 5,64%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 16 “Il segreto della culla” della seconda stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (996.000 spettatori – 5,08%). Telefilm Alle 21.01 gli episodi 6-7 della prima stagione della serie poliziesca Hawaii Five-0: l’episodio “Figlio” ha raccolto 1.585.000 spettatori (5,96%), l’episodio “Compagni d’armi” (ore 21.44) ha totalizzato 1.937.000 spettatori (7,35%). Telefilm Alle 22.28 l’episodio 3 “Amore e morte” della quinta stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (1.495.000 spettatori – 6,56%). Alle 23.36 il programma documentaristico “La storia siamo noi – La stagione della paura” (479.000 spettatori – 4,34%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.266.000 spettatori – 6,14%). Prima TVSoap Alle 20.12 gli episodi 3.509 – 3.510 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.700.000 spettatori – 7,25%). Sport Alle 21.09, in diretta da Roma, il “Golden Gala – Diamond League” di atletica leggera (1.260.000 spettatori – 4,78%). Alle 23.16 la puntata 33 con cui è terminata la prima edizione del varietà “Volo in diretta” (548.000 spettatori – 3,58%, preceduto alle 22.41 da un’anteprima con 2,31%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (7,62%).
  • Telefilm Alle 19.42 l’episodio 20 “Desideri nascosti” della seconda stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,49%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 5 “Attentato” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,63%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 4-5 “Rosetta” e “Never Let Me Go” della prima stagione inedita della serie Alphas (0,79%; ore 21.57: 1,18%). Prima TVTelefilm Alle 22.46 gli episodi 7-8 “Zombie” e “Questioni in sospeso” con cui è terminata la terza stagione inedita in chiaro della serie inglese Misfits (1,09%; ore 23.39: 0,96%). Alle 00.33 la replica della puntata 10 del magazine “Mainstream” (0,87%). Film Alle 01.02 il film horror “L’ora del licantropo” (1,43%).
  •  Alle 21.16, dal Teatro San Carlo di Napoli, l’opera lirica “I masnadieri” di Giuseppe Verdi, regia di Gabriele Lavia (0,21%). Alle 23.27 la puntata 1 del documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” (0,27%). Alle 23.56 la puntata 12 “Gran Borghese” del programma “Il capitale” (0,23%). Alle 00.28 la puntata 3.657 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,37%). Alle 01.13 il magazine “Cool Tour” (0,34%).
  • Film Alle 21.08 il film d’azione “L’ultima legione” (1,87%). Alle 22.41 lo speciale “Ladri di biciclette – La genesi de L’ultima legione – Isabelle Adriani intervista Valerio Massimo Manfredi” (1,31%). Film Alle 22.58 il film horror “Non aprite quella porta – L’inizio” (1,67%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (5.164.000 spettatori – 20,28%). Prima TVFiction Alle 21.29 gli episodi inediti 15-16 “La doppia vita” e “Il sapore del perdono” con cui è terminata la miniserie italiana “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” (4.931.000 spettatori – 20,47% – i singoli episodi 19,05% e 21,91%). Film Alle 23.36 il film commedia “Juno” (1.013.000 spettatori – 11,85%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 14-15 “Il velo della sposa” e “L’imboscata” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.247.000 spettatori – 6,62%; ore 20.21: 1.852.000 spettatori – 7,63%). Alle 21.16 la sesta puntata del programma “Mistero” (1.891.000 spettatori – 9,32%). Alle 00.42 la settima puntata del varietà di magia “Magicland” (409.000 spettatori – 9,16%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 10 “Faith” della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.483.000 spettatori – 6,01%). Film Alle 21.17 il film d’azione “Io vi troverò” (2.374.000 spettatori – 9,27%). Prima TVTelefilm Alle 23.07 l’episodio 1 “Il prezzo del dovere” (Prima parte) della nona stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent (859.000 spettatori – 5,23%). Alle 23.55 la sesta puntata del programma “Sognando Italia” (389.000 spettatori – 4,26%). Film Alle 00.50 il film drammatico “La lupa” (prima parte: 5,43%).
  • Alle 18.50 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 315.000 spettatori – 2,39%; ore 19.29: 473.000 spettatori – 2,74%). Alle 20.43 il programma “Otto e mezzo” (1.558.000 spettatori – 6,13%). Alle 21.19 (e fino alle 00.27) la puntata 37 del talk-show politico “Piazzapulita” (1.119.000 spettatori – 5,46%). Alle 00.57 il programma “(ah)iPiroso” (116.000 spettatori – 2,75%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.138 (Canale 5, ore 13.40) 3.895.000 spettatori (22,07%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.670 (Canale 5, ore 14.10) 3.285.000 spettatori (20,12%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.04 – 16.37) 365.000 spettatori (4,07%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.452 p.2 (Rete 4, ore 19.46) 1.561.000 spettatori (7,67%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 14×09 “Le forti braccia della mamma”” (ore 13.45) 1.879.000 spettatori (10,62%)
episodio 14×10 “Non per soldi ma per preghiere” (ore 14.09) 2.451.000 spettatori (14,61%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.48) “La sfida dei 6″: 3.143.000 spettatori – 22,33%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 4.335.000 spettatori – 23,34%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.41) “Son quasi le sette”: 1.183.000 spettatori – 10,77%; ore 19.05: 2.114.000 spettatori – 13,41%

ore 19.56: 4.949.000 spettatori (23,16%)
ore 19.55: 3.771.000 spettatori (17,64%)
ore 20.01: 1.878.000 spettatori (8,61%)
ore 20.30: 2.268.000 spettatori (9,44%)

Su numerosi canali locali, su Cielo e su SkyTG24 Eventi (canale 504 Sky), alle 21.05 la puntata 26 del talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro ha raccolto 1.418.000 spettatori (6,26%).


VENERDI’ 1° GIUGNO 2012

  • Sport Alle 20.35, in diretta da Zurigo (Svizzera), l’incontro amichevole di calcio Russia – Italia. Alle 23.05 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 5×03-04. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Rachel Griffiths – episodio 5×01. Alle 23.40 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata conclusiva 34, ospiti i blogger politici e gli ospiti Nicola Porro (Il Giornale), Giorgio Airaudo (segretario nazionale FIOM), Paola De Micheli (Pd), Paolo Galassi (Presidente Confapi), Bruno Tinti (Il Fatto Quotidiano) e Daniela Santanché (Pdl).
  • Alle 19.35 uno Speciale Tg3 con la diretta del Concerto al Teatro della Scala diretto dal Maestro Daniel Barenboim, alla presenza di Papa Benedetto XVI. Alle 21.20 il programma documentaristico “Gli archivi della storia” – puntata 1 “Padre Pio – La storia di un santo”. Prima TVTelefilm Alle 23.20 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Jeremy Sisto e Linus Roache – episodio 18×17. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 36. Film Alle 24.00 il film thriller “Colpevole d’omicidio” (2002), con Robert De Niro e Frances McDormand.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Se solo fosse vero” (2005), con Reese Witherspoon e Mark Ruffalo. Alle 23.20 il magazine “Supercinema” a cura di Antonello Sarno – puntata 14.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie V con Elizabeth Mitchell e Morris Chestnut – episodi 1×04-05-06. Film Alle 23.50 il film di fantascienza “Ultraviolet” (2006), con Milla Jovovich e Cameron Bright.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “The Women” (2008), con Meg Ryan e Annette Bening. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava. Alle 00.10 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “Ginnaste: vite parallele” - puntata 1×01. Prima TV Alle 22.00 la docu-fiction statunitense “Ragazzi in gabbia” – puntata 1×03. Telefilm Alle 22.50 la serie Death Valley con Bryce Johnson e Tania Raymonde – episodi 3-4. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×11-12.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Interceptor, il guerriero della strada – Mad Max 2″ (1981), con Mel Gibson e Bruce Spence. Alle 00.05 il varietà “Big”. Alle 01.05 il documentario “The Horsemen”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film horror “1408” (2007), con John Cusack e Samuel L. Jackson. Prima TV Alle 22.55 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 16. Film Alle 23.25 il film thriller “Dolan’s Cadillac” (2009), con Christian Slater e Emmanuelle Vaugier.
  • Alle 21.15 il programma “Road Italy” – puntata 6. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Lonely Planet – Best in China” – puntata 8 “Stile”. Prima TV Alle 22.40 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 8 “Giganti del Nord”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Jim Parsons (“The Big Bang Theory”), Mika Brzezinski (“Morning Joe”), Macy Gray (CD “Covered”). Alle 23.55 il magazine “Cool Tour”. Alle 00.25 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola”. Alle 00.30 il programma “La verità sul cibo” – puntata 2 “Essere sexy”.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “After the Sunset” (2004), con Pierce Brosnan e Salma Hayek. Alle 22.45 il programma “Stracult Movie”. Film Alle 23.00 il film commedia “La bella Antonia, prima monica e poi dimonia” (1972), con Edwige Fenech e Riccardo Garrone.
  • Fiction Alle 21.10 il film TV drammatico “La terza verità – Le voci che uccidono” (2007), con Enzo Decaro e Anna Kanakis – prima parte.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Ravanello pallido” (2001), con Luciana Littizzetto e Massimo Venturiello. Alle 23.10 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.35 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2005) – quarta parte. Prima TVCartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “In dirittura d’arrivo”. Alle 21.3o una replica del programma “Lucignolo” – puntata 8. Film Alle 23.00 il film d’animazione “Lupin e l’uovo di Colombo” (1999).
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “Submerged – Allarme negli abissi” (2005), con Steven Seagal e Christine Adams. Film Alle 22.50 il film commedia “Bandits” (2001), con Bruce Willis e Billy Bob Thornton.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “L’una e l’altra” (2010), con Paola Perego e Barbara De Rossi. Alle 22.50 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Il superpoliziotto del supermercato” (2009), con Kevin James e Keir O’Donnell. Alle 22.55 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×08.
  • Film Alle 21.10 il film documentario “Yves Saint Laurent – L’Amour Fou” (2011), di Pierre Thoretton. Alle 23.10 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio. Film Alle 23.40 il film commedia “Ginger e Fred” (1986), con Giulietta Masina e Marcello Mastroianni.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 5-6.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “La Certosa di Parma” (1982), con Marthe Keller e Andrea Occhipinti – puntata conclusiva 3. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 4×13.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La linea del fiume” (1976, con Vasco De Cet e Sergio Gibello. Film Alle 23.00 il film drammatico “Amores Perros” (2000), con Gael Garcia Bernal e Goya Toledo
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×05. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata 19 “Nina Senicar”.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 8. Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa cercasi” – puntate 6×01-02 “La sindrome da primo abito” e “Anche i piani migliori…”.
  • Prima TV Alle 21.15 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×13. Alle 22.10 il programma “Il garage più pazzo del mondo” – puntata 9.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  •  Alle 21.10 il varietà “Cirque du Soleil: Kooza”. Telefilm Alle 22.55 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 5. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×01. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Cose da uomini con Christopher Moynihan e Mather Zickel – episodio 9. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×09. Telefilm Alle 23.40 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 6×14. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×15. Telefilm Alle 22.45 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio 1×16.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×20. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×08. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 18.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 il legal drama Il socio con Josh Taylor e Callum Keith Rennie – episodi 12-13.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Uomini che oliano le nonne” con Dario Cassini.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Dopo le esequie” (2005).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Colombo con Peter Falk – episodio 1×05 “La pistola di madreperla”.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Darkman” (1990), con Liam Neeson e Frances McDormand.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Nero criminale – Le belve sono tra noi” (1974), conRupert Davies e Sheila Keith.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 65. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 38.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Blue Noah, mare spaziale” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 20. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Trinity Blood” – episodio 24. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 35. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 30.
  • Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio Sampdoria – Sassuolo, valido per l’andata dei playoff di Serie B 2011/12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie fantasy Il trono di spade con Lena Headey e Nikolaj Coster-Waldau – episodi 2×07-08.
  • Film Alle 21.00 il film western “La battaglia di Alamo” (1960), con John Wayne e Laurence Harvey.
  • Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 162 “Problemi di bolle”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Dynamo: magie impossibili” – puntata 2.
  •  Alle 20.55 il documentario “L’uomo che rubò la Luna. Alle 21.55 il documentario “Pericolo imminente – puntata 1 “Tsunami”.
  • Alle 21.00 il documentario “Il mostro di Firenze.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.45 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 2×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e  Neil Flynn – episodi 3×13-14.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 il legal drama Harry’s Law con Kathy Bates e Nathan Corddry – episodi 2×09-10.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 5×15-16.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×11-12. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodi 2×03-04.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film d’azione “Drive Angry” (2011), con Nicolas Cage e Amber Heard.
  • Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Constantine” (2004), con Keanu Reeves e Rachel Weisz.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Juventus – Inter di Serie A 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.