jump to navigation

Ieri e oggi in TV 31/05/2012 – Ascolti di mercoledì 30 maggio 2012: Le tre rose di Eva cresce sopra i 5,5 milioni (21,08%), la conclusione di Titanic: nascita di una leggenda sprofonda a 2,1 milioni (8,13%); Chi l’ha visto a 3,3 milioni (12,75%), Fardelli di Italialand a 2,3 milioni (8,84%) 31 maggio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.120
31 maggio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2012

IERI SERA… Cresce sopra i 5,5 milioni di spettatori la nona puntata della fiction in prima visione su Canale 5 “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi; in salita a 3,3 milioni il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli; 2,3 milioni per la seconda ed ultima serata dello spettacolo teatrale in diretta su La 7 “Fardelli di Italialand” con Maurizio Crozza; appena 2,1 milioni per l’ultimo appuntamento con la fiction in prima visione su Rai 1 “Titanic: nascita di una leggenda” con Kevin Zegers. Tra le altre proposte: una media di 1,8 milioni per un doppio episodio (un inedito e una replica) della serie d’azione tedesca di Rai 2 “Squadra speciale Cobra 11″ con Erdogan Atalay; 1,7 milioni per il film fantastico in replica fuori programma su Italia 1 “Immagina che” con Eddie Murphy; 1,5 milioni per il secondo appuntamento con il programma documentaristico di Rete 4 “Apocalypse – Il grande racconto della storia” con Giuseppe Cruciani.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.537.000 13,40
1.913.000 7,25
2.863.000 10,85
1.282.000 4,86
9.596.000 36,36
5.184.000 19,64
1.802.000 6,83
1.537.000 5,82
1.363.000 5,17
9.887.000 37,46
2.096.000 7,94
1.840.000 6,97
2.975.000 11,27
TOTALE 26.394.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  •  Alle 20.36 il programma “Qui Radio Londra” (4.060.000 spettatori – 17,32%). Alle 20.45 il game-show “Affari tuoi” (5.354.000 spettatori – 20,74%). Prima TVFiction Alle 21.28 gli episodi inediti 11-12 con cui è terminata la miniserie “Titanic: nascita di una leggenda” (2.153.000 spettatori – 8,13%). Alle 23.20 (e fino alle 00.57) il programma “Porta a porta” (1.372.000 spettatori – 13,49%, preceduto alle 23.04 da un’anteprima con 7,99%).
  • Telefilm Alle 18.51 l’episodio 6 “Follia di un amore” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (725.000 spettatori – 5,30%). Telefilm Alle 19.38 l’episodio 13 “Deja vu” della seconda stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (963.000 spettatori – 4,79%). Telefilm Alle 21.02 gli episodi 9 della quindicesima stagione inedita e 5 della quattordicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11: Prima TV l’episodio inedito “Dal buio della memoria” ha raccolto 1.779.000 spettatori (6,54%), l’episodio “Furto d’arte” (ore 21.49) ha totalizzato 1.865.000 spettatori (6,89%). Prima TVTelefilm Alle 22.40 l’episodio 3 “Il terzo uomo” della sesta stagione inedita della serie Supernatural (972.000 spettatori – 4,53%). Alle 23.39 (e fino alle 01.10) la quarta ed ultima puntata del varietà “Super Club” (4,48%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.181.000 spettatori – 5,70%). Alle 20.12 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (989.000 spettatori – 4,30%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.508 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.303.000 spettatori – 9,35%). Alle 21.10 la puntata 35 del programma “Chi l’ha visto?” (3.299.000 spettatori – 12,75%). Alle 23.20 la puntata 32 del varietà “Volo in diretta” (1.260.000 spettatori – 9,19%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (9,08%).
  • Telefilm Alle 19.42 l’episodio 19 “Detenzione forzata” della seconda stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,69%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio4 “La truffa del secolo” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,77%).  Film Alle 21.13 il film drammatico “Il cattivo tenente – Ultima chiamata New Orleans” (1,22%). Film Alle 23.14 il film d’azione “Giochi di potere” (2,32%). Telefilm Alle 01.15 l’episodio 5 “Coma profondo” della terza stagione della serie inglese Misfits (3,01%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 2 “Essere sexy” del documentario “La verità sul cibo” (0,34%). Prima TV Alle 22.10 la puntata 1 “I succhi di frutta” del documentario “Global Drinks” (0,30%). Alle 23.05 la puntata 3.656 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,34%). Alle 23.51 il magazine “Cool Tour” (0,18%). Alle 00.25 la puntata 28 del programma “Road Italy – Day by day” (0,26%). Alle 00.36 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola” (0,24%). Alle 00.44 la puntata 1 “I sigari del Faraone” del documentario “Sulle orme di TinTin” (0,26%).
  • Film Alle 21.04 il film drammatico “The Millionaire” (1,31%). Alle 23.05 il magazine “Drugstore” (0,58%). Film Alle 23.36 il film di guerra “The Hurt Locker” (1,45%).
  • Alle 20.39 uno “Speciale Tg5” sul terremoto in Emilia (4.600.000 spettatori – 18,27%). Prima TVFiction Alle 21.20 la nona puntata inedita della miniserie italiana “Le tre rose di Eva” (5.563.000 spettatori – 21,08%). Alle 23.10 (e fino alle 01.13) il programma “Matrix” (958.000 spettatori – 9,47%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 12-13 “Miami Confidential” e “Il processo” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (974.000 spettatori – 5,13%; ore 20.22: 1.704.000 spettatori – 7,01%). Film Alle 21.15 il film fantastico “Immagina che” (1.761.000 spettatori – 6,79%). Film Alle 23.26 il film commedia “L’uomo perfetto” (829.000 spettatori – 9,27%).
  • Telefilm Alle 20.28 l’episodio 9 “Figlio della speranza” della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.581.000 spettatori – 6,39%). Alle 21.16 la seconda puntata del programma documentaristico “Apocalypse – Il grande racconto della storia” (1.507.000 spettatori – 7,05%). Film Alle 00.19 il film di guerra “Flags of Our Fathers” (411.000 spettatori – 8,03%).
  • Alle 18.51 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 267.000 spettatori – 2,04%; ore 19.31: 494.000 spettatori – 2,88%). Alle 20.41 il programma “Otto e mezzo” (1.598.000 spettatori – 6,30%). Alle 21.17 la seconda ed ultima serata dello spettacolo teatrale “Fardelli di Italialand” (2.307.000 spettatori – 8,84%). Sport Alle 23.16 l’incontro di calcio “Mondiali Spagna 1982: Italia – Brasile” disputato il 5 luglio 1982 e terminato sul punteggio di 3-2 (576.000 spettatori – 5,87%). Alle 01.13 il programma “(ah)iPiroso” (3,47%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.137 (Canale 5, ore 13.43) 3.946.000 spettatori (22,16%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.669 (Canale 5, ore 14.14) 3.307.000 spettatori (20,46%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 659 (Rai 3, ore 13.12) 939.000 spettatori (5,47%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.451 p.3 – 1.452 p.1 (Rete 4, ore 20.01) 1.659.000 spettatori (7,75%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 14×07 “Straordinaria Edna” (ore 13.44) 1.821.000 spettatori (10,19%)
episodio 14×08 “Il padre che sapeva troppo poco” (ore 14.10) 2.270.000 spettatori (13,52%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 3.348.000 spettatori – 24,07%; “La ghigliottina”, ore 19.45: 4.567.000 spettatori – 24,91%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.41) “Son quasi le sette”: 1.144.000 spettatori – 10,49%; ore 19.07: 1.909.000 spettatori – 12,12%

ore 19.56: 5.306.000 spettatori (24,66%)
ore 19.56: 4.117.000 spettatori (19,07%)
ore 20.02: 1.982.000 spettatori (9,06%)
ore 20.30: 2.188.000 spettatori (9,14%)


GIOVEDI’ 31 MAGGIO 2012

Stop! In seconda serata su Canale 5 viene recuperato il film non trasmesso martedì sera, e su Rete 4 salta l’episodio “Avatar” in replica della nona stagione della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni.

  • Alle 21.10 il game-show “Mi gioco la nonna” con Giancarlo Magalli – puntata conclusiva 3. Alle 23.10 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Scott Caan – episodi 1×06-07. Telefilm Alle 22.30 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e John Finn – episodio 5×03. Alle 23.30 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli.
  • Sport Alle 21.05, in diretta da Roma, il “Golden Gala – Diamond League” di atletica leggera. Alle 22.40 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata conclusiva 33, ospiti Neri Marcorè, Paolo Villaggio, Arisa e Anita Caprioli. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Io vi troverò” (2008), con Liam Neeson e Maggie Grace. Stop!Prima TVTelefilm Alle 23.10 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Saffron Burrows – episodio 9×01 Alle 23.55 il programma “Sognando Italia” con Morgan Witkin – puntata 6. Film Alle 00.55 il film drammatico “La lupa” (1996), con Monica Guerritore e Raoul Bova.
  • Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” con Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio – episodi conclusivi 15-16. Stop!Film Alle 23.30 il film commedia “Juno” (2007), con ELlen Page e Michael Cera.
  • Alle 21.10 il programma “Mistero” con Paola Barale, Jane Alexander, Marco Berry e Daniele Bossari – puntata 6. Alle 00.30 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova – puntata 7.
  • Alle 21.10 il talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 38 “La scossa”, ospiti Ignazio La Russa (Pdl), Matteo Richetti (Pd), Giulio Cavalli (Sel), Paola Binetti, (Udc), e i giornalisti Dario Di Vico, Marco Damilano, Gianluigi Nuzzi e Antonio Socci. Alle 00.30 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  •  Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×11-12 e Prima TV 4×11-12. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti- episodi 1×04 e Prima TV 1×05. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 3×01-02.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodio 2×04. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Interceptor, il guerriero della strada – Mad Max 2″ (1981), con Mel Gibson e Bruce Spence. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “Tempi supplementari – Diretta Stadio”. Alle 00.25 il documentario “Wildlife”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Alphas con David Strathairn e Ryan Cartwright – episodi 1×04-05. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie inglese Misfits con Joseph Gilgun e Nathan Stewart-Jarrett – episodi conclusivi di stagione 3×07-08. Alle 00.30 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 10. Film Alle 01.00 il film horror “L’ora del licantropo” (2008), con Nina Dobrev e Kevin Sorbo.
  • Alle 21.15, dal Teatro San Carlo di Napoli, l’opera lirica “I masnadieri” di Giuseppe Verdi, regia di Gabriele Lavia. Alle 23.25 il documentario “Concrete Canvas – Arte da calpestare” – puntata 1. Alle 23.55 il programma “Il capitale” con Philippe Daverio – puntata 12 “Gran Borghese”. Alle 00.25 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Robin Williams, Andrew Luck. Alle 01.15 il magazine “Cool Tour”. Alle 01.45 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 29. Alle 01.55 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola”.
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “L’ultima legione” (2005), con Ben Kingsley e Colin Firth. Alle 22.40 lo speciale “La genesi de L’ultima legione – Isabelle Adriani intervista Valerio Massimo Manfredi”. Film Alle 23.00 il film horror “Non aprite quella porta – L’inizio” (2006), con Jordana Brewster e Taylor Handley.
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Vola Sciusciù” (1999), con Lino Banfi e Karin Proia.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi 2×11-12. Alle 22.50 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.15 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2005) – terza parte. Prima TVCartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Corsa contro il tempo”. Telefilm Alle 21.30 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×09-10. Telefilm Alle 23.05 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi 9-10.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Schegge di paura” (1996), con Richard Gere e Laura Linney. Film Alle 23.15 il film drammatico “Un giorno di ordinaria follia” (1993), con Michael Douglas e Robert Duvall.
  •  Alle 21.00 la replica della puntata di lunedì scorso del varietà di Canale 5 “Scherzi a parte – Ventanni” con Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu. Alle 00.10 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Alle 21.05 (anche su numerosi canali locali, in streaming sul Web e su SkyTg24 Eventi – canale 504 Sky) il talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro – puntata 26 “Fare le cose bene”, ospiti l’architetto Massimiliano Fuksas, il segretario generale della Fiom-Cgil Maurizio Landini, Sergio Rizzo e Gian Antonio Stella del Corriere della Sera, il critico d’arte Philippe Daverio; in collegamento dalle zone terremotate dell’Emilia, Sandro Ruotolo.
  • Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film drammatico “Mi piace lavorare” (2004), con Nicoletta Braschi e Camille Dugay Comencini. Alle 23.10 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio. Telefilm Alle 23.40 la serie neozelandese Outrageous Fortune – Crimini di famiglia con Grant Bowler e Robyn Malcolm – episodi 3×11-12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie Justice – Nel nome della legge con Victor Garber e Kerr Smith – episodi 5-6.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “La Certosa di Parma” (1982), con Marthe Keller e Andrea Occhipinti – puntata 2. Telefilm Alle 22.45 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 4×12.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Non dite a mamma che la babysitter è morta” (1991), con Christina Applegate e Joanna Cassidy. Film Alle 23.00 il film commedia “Maial college” (2002), con Ryan Reynolds e Tara Reid.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×04. Alle 22.00 il programma “Italian Star Project” – puntata 18 “Abbagnato”.
  •  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×02. Prima TV Alle 22.10 il programma “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 4×03.
  •  Alle 21.15 il programma “Fighters” – puntata 12 “India”. Alle 22.10 il programma “Bear Grylls: giungla urbana” – puntate 11-12.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Alle 21.10 il varietà “Confessioni di un cabarettista di m.” con Paolo Rossi – puntata 2. Alle 22.20 il varietà “Gli Sgommati” – puntata 164. Alle 22.30 il programma musicale “Uno in musica – Kasabian”. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: La vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×03 (versione senza censure).
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodi 1×17-18. Telefilm Alle 21.50 la serie fantastica C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodio 1×20. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×09. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 2×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×14. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×20. Telefilm Alle 22.45 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×06.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca statunitense Prime Suspect con Maria Bello e Kirk Acevedo – episodio 3. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×13. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca inglese Delitti in Paradiso con Gary Carr e Sara Martins – episodio 1×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×07.Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 13×13.
  • Alle 21.00 il varietà “Central Station – Best of” con Omar Fantini – puntata 4×01. Alle 22.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla Il taccuino di Sherlock Holmes con Jeremy Brett e Edward Hardwicke – episodi 3-4.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 1×19-20.
  •   Alle 21.00 il docu-reality “Ghost Hunters” – puntata 6×06. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×10.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Cube – Il cubo” (1997), con Maurice Dean Wint e Nicole de Boer.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 64. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 37.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Blue Noah, mare spaziale” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 19. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Trinity Blood” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 34. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 29.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Germania – Israele.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Collateral” (2004), con Tom Cruise e Jamie Foxx.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La donna del giorno” (1941), con Spencer Tracy e Katharine Hepburn.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×05. Alle 22.00 il programma inglese di motori “Top Gear” con Jeremy Clarkson, Richard Hammond e James May – puntata 17×04.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “Antichi misteri – puntata “I segreti della Monna Lisa”. Alle 21.50 il documentario “Megafabbriche italiane – puntata “Ducati”.
  • Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “A lezione da Chumlee” e “La notte del poker”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×04 “L’uomo dal dito d’acciaio”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.25 la sit-com A tutto ritmo con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Telefilm Alle 21.50 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 4×15. Telefilm Alle 22.05 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodio conclusivo di stagione 1×13.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie musicale Smash con Debra Messing e Jack Davenport – episodio conclusivo di stagione 1×15. Film Alle 22.05 il film musicale “Step Up” (2006), con Channing Tatum e Jenna Dewan.
  • SteelFilm Alle 21.15 il film drammatico “Il labirinto del Fauno” (2006), con Sergi López e Maribel Verdú.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×07-08. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×09-10.
  • Film Alle 21.25 il film drammatico “The Yards” (1999), con Mark Wahlberg e Joaquin Phoenix.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Thank You for Smoking” (2005), con Aaron Eckhart e Katie Holmes.
  • Sport Alle 21.00 l’incontro amichevole di calcio Brasile – Stati Uniti.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.