jump to navigation

Ieri e oggi in TV 30/05/2012 – Ascolti di martedì 29 maggio 2012: 4 milioni (16,36%) per lo speciale Primaserata Porta a porta sul terremoto; 3,1 milioni (14,49%) per Ballarò; 2,8 milioni (11,28%) per gli inediti di Dr. House 8 30 maggio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.119
30 maggio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 29 MAGGIO 2012

IERI SERA… Quattro milioni di spettatori per la puntata speciale del programma di Rai 1 “Primaserata Porta a porta” con Bruno Vespa, interamente dedicata agli aggiornamenti sul nuovo terremoto in Emilia di ieri; cala a 3,2 milioni il talk-show di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris, che oltre al terremoto ha aggiornato sulla situazione politica della settimana prolungando la sua durata fino a mezzanotte. Tra gli altri programmi: una media di 2,8 milioni per il doppio episodio inedito dell’ultima stagione della serie di Canale 5 “Dr. House – Medical Division” con Hugh Laurie; quasi 2,5 milioni per il film commedia di Italia 1 “La casa dei fantasmi” con Eddie Murphy; 2,2 milioni per i due episodi in replica della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Joe Mantegna; poco meno di 1,3 milioni per lo “Speciale Tg4″ di prima serata, condotto da Monica Gasparini e dedicato anch’esso al terremoto in Emilia; una media inferiore a 700.000 spettatori per tre puntate (una inedita e due repliche) del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.412.000 16,79
2.312.000 8,80
3.131.000 11,92
1.816.000 6,91
11.671.000 44,42
3.528.000 13,43
2.317.000 8,82
1.451.000 5,52
1.004.000 3,82
8.300.000 31,59
1.140.000 4,34
2.096.000 7,98
3.067.000 11,67
TOTALE 26.273.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il programma “Qui Radio Londra” (4.140.000 spettatori – 16,91%). Alle 21.00 il programma “Primaserata Porta a porta – Speciale terremoto (4.073.000 spettatori – 16,36%, preceduto alle 20.46 da un’anteprima con 4.138.000 spettatori – 16,25%). Film Alle 23.25 il film commedia “Prestami la tua mano” (747.000 spettatori – 7,34%).
  • Telefilm Alle 18.52 l’episodio 2 “Gleen” della prima stagione della serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti (723.000 spettatori – 4,97%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 12 “Il diritto di andarsene” della seconda stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (908.000 spettatori – 4,49%). Telefilm Alle 21.02 gli episodi 11-12 della sesta stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Una storia complessa” ha raccolto 2.122.000 spettatori (7,84%), l’episodio “La forza del cuore” (ore 21.46) ha totalizzato 2.373.000 spettatori (8,94%). Prima TVTelefilm Alle 22.27 l’episodio 2 “Due uomini e mezzo” della sesta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (1.293.000 spettatori – 5,79%). Alle 23.32 la puntata 7 del programma di economia “Num3r1″ (447.000 spettatori – 3,87%). Alle 00.30 il programma documentaristico “La storia siamo noi – I Cronicon della Val Brembana” (3,81%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.053.000 spettatori – 5,01%). Alle 20.10 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (773.000 spettatori – 3,37%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.507 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.308.000 spettatori – 9,11%). Alle 21.15 la puntata 36 del talk-show politico “Ballarò” (3.193.000 spettatori – 14,49%, preceduto alle 21.06 da un’anteprima con 2.582.000 spettatori – 9,69%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (12,07%).
  • Telefilm Alle 19.40 l’episodio 18 “Mistero a Hollywood” della seconda stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,72%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 3 “Minaccia” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,83%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Connected” (1,89%). Film Alle 23.06 il film thriller “Secret défense” (1,66%). Alle 00.53 la replica della puntata 15 del magazine “Wonderland 2012″ (1,79%).
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “L’imbalsamatore” (0,62%). Alle 22.58 la puntata 3.620 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,15%). Alle 23.45 il magazine “Cool Tour” (0,08%). Alle 00.16 la puntata 27 del programma “Road Italy – Day by day” (0,16%). Alle 00.27 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola” (0,15%). Alle 00.36 la puntata 7 “Antichità” del documentario “Lonely Planet: Best in China” (0,45%).
  • Film Alle 21.04 il film commedia “Baciati dalla sfortuna” (1,82%). Film Alle 22.46 il film horror “The Descent – Discesa nelle tenebre” (1,37%).
  • Alle 20.39 uno “Speciale Tg5” sul terremoto (4.558.000 spettatori – 17,70%). Prima TVTelefilm Alle 21.16 gli episodi 11-12 dell’ottava ed ultima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division: l’episodio “Nessun colpevole” ha ottenuto 2.837.000 spettatori (10,46%), l’episodio “Chase” (ore 22.08) ha totalizzato 2.892.000 spettatori (12,11%). Alle 23.11 (e fino alle 01.02) il programma “Matrix – Speciale terremoto (1.285.000 spettatori – 12,02%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 11 “Guerriglieri nella nebbia” e 10 “Morte di una tata” della sesta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (967.000 spettatori – 4,94%; ore 20.24: 1.922.000 spettatori – 7,63%). Film Alle 21.17 il film commedia “La casa dei fantasmi” (2.489.000 spettatori – 9,66%). Film Alle 22.58 il film commedia “Il principe delle donne” (892.000 spettatori – 8,27%). Alle 01.20 il programma “L’Italia che funziona” (7,06%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio 8 “Il presidente” (Quarta parte) della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.610.000 spettatori – 6,32%). Alle 21.22 il programma “Speciale Tg4 – Terremoto, un’altra tragedia” (1.280.000 spettatori – 5,17%). Film Alle 23.22 il film drammatico “Eyes Wide Shut” (678.000 spettatori – 8,77%).
  • Alle 16.18 il programma “Speciale TgLa7 – Terremoto al Nord” (316.000 spettatori – 2,83%). Alle 20.50 il programma “Otto e mezzo” (1.353.000 spettatori – 5,09%). Alle 21.26 la puntata inedita “Famiglia Pierantoni” della settima serie, e le puntate “Famiglia Bassi” e “Famiglia Volpini” in replica della sesta serie del docu-reality italiano “S.O.S. Tata” (680.000 spettatori – 3,43% – le singole puntate: 690.000 spettatori – 2,56%; ore 22.23: 783.000 spettatori – 3,65%; ore 23.23: 571.000 spettatori – 4,84%). Alle 00.48 il programma “(ah)iPiroso” (1,62%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.136 (Canale 5, ore 13.40) 3.828.000 spettatori (20,23%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.668 (Canale 5, ore 14.09) 3.392.000 spettatori (19,39%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 658 (Rai 3, ore 13.13) 944.000 spettatori (5,13%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.04 – 16.45) 3,79%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.451 p.2 (Rete 4, ore 20.00) 1.740.000 spettatori (7,94%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 14×05 “Una casa subito” (ore 13.42) 1.671.000 spettatori (8,81%)
episodio 14×06 “Il grande schifoso detective” (ore 14.08) 2.285.000 spettatori (12,79%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.52) “La sfida dei 6″: 3.493.000 spettatori – 23,53%; “La ghigliottina”, ore 19.45: 4.728.000 spettatori – 25,12%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.41) “Son quasi le sette”: 1.085.000 spettatori – 9,08%; ore 19.06: 1.736.000 spettatori – 10,61%

ore 19.56: 6.036.000 spettatori (27,21%)
ore 19.56: 4.351.000 spettatori (19,61%)
ore 20.00: 2.173.000 spettatori (9,49%)
ore 20.30: 2.591.000 spettatori (10,41%)


MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2012

Stop! Su Canale 5 salta “Striscia la notizia” e va in onda uno “Speciale Tg5″ sul terremoto.
Su Italia 1 cambia l’intera serata: saltano la quarta ed ultima puntata “Il Signore degli Anelli” del varietà “Colorado presenta: ‘Sto classico” ed il film comico di seconda serata “Scary Movie 4” (2006) con Anna Faris e Regina Hall.

  • Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie “Titanic: nascita di una leggenda” con Kevin Zegers e Alessandra Mastronardi – episodi conclusivi 11-12. Alle 23.05 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodi Prima TV 15×09 e 14×05. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 6×03. Alle 23.45 il varietà “Super Club” con Max Giusti e Luca Barbarossa – puntata conclusiva 4.
  • Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 36. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 32. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma documentaristico “Apocalypse – Il grande racconto della storia” con Giuseppe Cruciani – puntata 2. Film Alle 00.25 il film di guerra “Flags of Our Fathers” (2006), con Ryan Phillippe e Jesse Bradford.
  • Stop! Alle 20.35 uno “Speciale Tg5” sul terremoto in Emilia. Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi e Anna Safroncik – puntata 9. Alle 23.20 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film fantastico “Immagina che” (2009), con Eddie Murphy e Bobb’e J. Thompson. Stop!Film Alle 23.20 il film commedia “L’uomo perfetto” (2005), con Francesca Inaudi e Riccardo Scamarcio.
  • Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Fardelli di Italialand” con Maurizio Crozza – seconda ed ultima serata. Sport Alle 23.20 l’incontro di calcio “Mondiali Spagna 1982: Italia – Brasile” disputato il 5 luglio 1982 e terminato sul punteggio di 3-2. Alle 01.10 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Alle 21.10 il reality statunitense Randy Jackson Presents: America’s Best Dance Crew” – puntate 6×01-02. Alle 22.50 il varietà “Spit con Marracash – puntata 3. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntata “Best of” seconda serie.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Telefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×07. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Alle 23.20 il programma musicale “Fiesta latina”. Alle 00.55 il documentario “Extreme Travellers”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Il cattivo tenente – Ultima chiamata New Orleans” (2009), con Nicolas Cage e Eva Mendes. Film Alle 23.15 il film d’azione “Giochi di potere” (1992), con Harrison Ford e Anne Archer. Telefilm Alle 01.15 la serie inglese Misfits con Lauren Socha e Nathan Stewart-Jarrett – episodi 3×05-06.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “La verità sul cibo” – puntata 2 “Essere sexy”. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Global Drinks” – puntata 1 “I succhi di frutta”. Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Stephen Colbert (libro “I Am a Pole and So Can You”), Chloë Grace Moretz (“Dark Shadows”), il cast del musical “Nice Work If You Can Get It”. Alle 23.50 il magazine “Cool Tour”.  Alle 00.25 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 28. Alle 00.35 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola”. Alle 00.40 il documentario “Sulle orme di TinTin” – puntata 1 “I sigari del Faraone”.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “The Millionaire” (2008), con Dev Patel e Anil Kapoor. Alle 23.05 il magazine “Drugstore” con Miriam Leone. Film Alle 23.35 il film di guerra “The Hurt Locker” (2008), con Jeremy Renner e Guy Pearce.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Tutti pazzi per amore 2″ (2010), con Emilio Solfrizzi e Antonia Liskova – episodi 2×15-16.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Imagine Me & You” (2005), con Piper Perabo e Lena Headey. Alle 23.10 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.35 una replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 20.40 il film d’animazione “Detective Conan – E le stelle stanno a guardare” (2005) – seconda parte. Prima TVCartone animato Alle 21.05 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “La determinazione di Rubber”. Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Wrestling RAW” con il commento di Christian Recalcati e Giacomo “Ciccio” Valenti. Sport Alle 22.20 il programma “Oktagon presenta: Italia Duel”. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Naruto” - episodi 80-81. Cartone animato Alle 00.10 la serie animata  “I Cavalieri dello Zodiaco” – episodi 16-17.
  • Film Alle 21.15 il film giallo “Assassinio sul Nilo” (1978), con Peter Ustinov e Jane Birkin. Film Alle 23.40 il film drammatico “Sfida per la vittoria” (2000), con Robert Duvall e Michael Keaton.
  •  Alle 21.00 la replica dell’edizione 2011 del talent-show “Italia’s Got Talent” con Geppi Cucciari e Simone Annicchiarico – puntata 6. Alle 00.05 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef” – puntata 2×08. Prima TV Alle 22.15 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 9×08. Telefilm Alle 23.15 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodi 1×07-08.
  •   Alle 21.10 il talk-show “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz. Alle 22.10 una replica della terza serie del docu-reality italiano “Buccia di banana” con Giusy Ferrè. Alle 23.10 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio. Alle 23.40 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 28 “Disordini alimentari”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Blind Justice con Ron Eldard e Marisol Nichols – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 5-6.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “La Certosa di Parma” (1982), con Marthe Keller e Andrea Occhipinti – puntata 1. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 4×11.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Somersault” (2004), con Abbie Cornish e Sam Worthington. Film Alle 23.00 il film drammatico “La linea del fiume” (1976), con Vasco De Cet e Sergio Gibello.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie West Wing – Tutti gli uomini del Presidente con Martin Sheen e Rob Lowe – episodio 1×03. Alle 21.55 il programma “Italian Star Project” – puntata 17 “Morgan”.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 6×04. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “I peggiori cuochi d’America” – puntata 2×07.
  • Alle 21.15 il documentario “Come è fatto” – puntate 68-69 “Corde, tavoli da biliardo e windsurf” e “Cinture di sicurezza, finestre, statuette di cera e mongolfiere”. Alle 22.10 il documentario “Mega Costruzioni” – puntata 3×01 “Arizona Cardinals: lo stadio del futuro”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! In prima serata su Sky Cinema 1 salta la prima visione del film commedia “Prom – Ballo di fine anno” (2011) con Aimee Teegarden e Nicholas Braun.

  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie Spartacus: la vendetta con Liam McIntyre e John Hannah – episodio 2×03. Telefilm Alle 22.05 la serie d’azione Strike Back: Project Dawn – Senza regole con Philip Winchester e Sullivan Stapleton – episodio 1×03. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie antologica Femme Fatales – Sesso e crimini – episodio 2×04. Telefilm Alle 23.30 la serie Hung – Ragazzo squillo con Thomas Jane e Anne Heche – episodio 3×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodio conclusivo di stagione 3×22. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodi 1×17-18. Telefilm Alle 22.45 la serie thriller Missing con Ashley Judd e Adriano Giannini – episodio 5.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Teri Hatcher e Marcia Cross – episodi 8×20-21. Telefilm Alle 22.45 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×13.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 18. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie thriller The Killing con Mireille Enos e Billy Campbell – episodio 2×09. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Prime Suspect con Maria Bello e Brian F. O’Byrne – episodio 2.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×06.Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Daniel Dae Kim – episodio 1×22.
  • Alle 21.00 il varietà comico “Copernico” – puntata 2. Alle 22.00 il varietà “Pacco Doppio palco” – puntata 3×07, con Giovanni Cacioppo.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “La culla vuota” (2004), con Angie Everhart e John Ralston.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie L’incredibile Hulk con Bill Bixby e Lou Ferrigno – episodi 2×03-04.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×10. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×05.
  • Film Alle 21.00 il film horror “The Barber – Sei tu il prossimo?” (2002), con Malcolm McDowell e Jeremy Ratchford.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 63. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 36.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Blue Noah, mare spaziale” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 18. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Trinity Blood” – episodio 22. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 33. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 28.
  • Sport Alle 21.00 l’incontro di calcio U. de Chile – Libertad valido per la Copa Libertadores sudamericana.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “Beastly” (2011), con Alex Pettyfer e Peter Krause.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura Masquerade” (1967), con Rex Harrison e Cliff Robertson.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Sons of Guns” – puntata 2×06 “Gatling/Pistole da duello”. Prima TV Alle 22.00 il programma “American Chopper” – puntata 23 “Il compromesso”.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “CSI: oltre la finzione – puntate 4-5-6 “L’uomo dei miracoli”, “Il temerario” e “Tossicologia”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Segreti svelati – puntata 13 “Il triangolo Alaska”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Storia dell’universo – puntata 7 “Missione su Marte”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.25 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez e Jake T. Austin. Telefilm Alle 21.50 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 2×13-14. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 4×14.
  • MyaFilm Alle 21.15 il film TV commedia “Il gusto dell’amore” (2010), con Nora Tschirner e Unax Ugalde.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Chuck con Zachary Levi e Yvonne Strahovski – episodio 5×04. Telefilm Alle 22.05 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 2×10. Telefilm Alle 22.30 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 5×08. Telefilm Alle 23.00 la serie Nikita con Maggie Q e Shane West – episodio 2×13.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Kathryn Erbe e Vincent D’Onofrio – episodi 9×03-04. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca australiana Rush con Rodger Corser e Callan Mulvey – episodi 3×05-06.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Houdini – L’ultimo mago” (2007), con Guy Pearce e Catherine Zeta-Jones.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “La morte ti fa bella” (1992), con Meryl Streep e Bruce Willis.
  • Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro di calcio Varese – Verona valido per l’andata delle semifinali dei Play-off di Serie B 2011/12.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.