jump to navigation

Ieri e oggi in TV 15/05/2012 – Ascolti di lunedì 14 maggio 2012: 7,5 milioni (26,39%) per l’ultima puntata della fiction Una grande famiglia; Scherzi a parte – Varietà cala a 3,5 milioni (14,73%); Quello che (non) ho, Fazio e Saviano debuttano su La 7 con 3 milioni (12,65%) 15 maggio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.104
15 maggio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


LUNEDI’ 14 MAGGIO 2012

IERI SERA… Vola a 7,5 milioni di spettatori la sesta ed ultima puntata della prima serie della fiction italiana in prima visione su Rai 1 “Una grande famiglia” con Gianni Cavina e Stefania Sandrelli; scende a 3,5 milioni medi la settima puntata del varietà di Canale 5 “Scherzi a parte – Varietà” con Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu, che vedevano tra gli ospiti Nina Zilli, Francesco Facchinetti, Mago Forest, Lucrezia Lante della Rovere ed Elenoire Casalegno; 3 milioni per La 7 con la prima delle tre puntate del programma “Quello che (non) ho” con Fabio Fazio e Roberto Saviano, che ieri sera ha visto la partecipazione di Luciana Littizzetto, Gad Lerner, Marco Travaglio, Pierfrancesco Favino, Paolo Rossi, Elisa, Raphael Gualazzi e dei Liftiba: lo share è stato il più alto raggiunto nella storia della rete, il picco di ascolto è avvenuto alle 22.13 (con Luciana Littizzetto) con 4.156.000 spettatori, il picco di share a fine puntata con il 18,45%. Tra le altre proposte: 2,3 milioni per gli ultimi due episodi dell’undicesima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Scena del crimine” con Laurence Fishburne; 1,9 milioni per il film western di Rete 4 “Per qualche dollaro in più” con Clint Eastwood; poco meno di 1,5 milioni per il film thriller di Rai 2 “End of Days – Giorni contati” con Arnold Schwarzenegger; poco più di 900.000 spettatori, infine, per la seconda puntata del programma di Rai 3 “Lucarelli racconta” con Carlo Lucarelli.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.636.000 23,15
1.676.000 5,85
1.310.000 4,57
1.013.000 3,53
10.636.000 37,10
4.602.000 16,05
2.396.000 8,36
1.923.000 6,71
1.186.000 4,14
10.108.000 35,26
2.890.000 10,08
2.038.000 7,11
2.997.000 10,45
TOTALE 28.670.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.32 il programma “Qui Radio Londra” (4.199.000 spettatori – 16,52%). Alle 20.41 il game-show “Affari tuoi” (5.683.000 spettatori – 20,57%). Prima TVFiction Alle 21.20 la sesta ed ultima puntata inedita della miniserie italiana “Una grande famiglia” (7.532.000 spettatori – 26,39%). Alle 23.18 (e fino alle 01.11) il programma “Porta a porta” (1.448.000 spettatori – 13,05%).
  • Telefilm Alle 18.50 l’episodio 22 “Inquietudine” della prima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (830.000 spettatori – 5,55%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 10 “Loschi affari” della tredicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.395.000 spettatori – 6,49%). Film Alle 21.03 (e fino alle 23.02) il film thriller “End of Days – Giorni contati” (1.490.000 spettatori – 5,19%). Alle 23.21 (e fino alle 01.00) la quarta puntata del varietà “Stracult – (A casa) di Marco Giusti” (243.000 spettatori – 2,12%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.212.000 spettatori – 5,53%). Alle 20.10 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (921.000 spettatori – 3,82%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.496 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.314.000 spettatori – 8,58%). Alle 21.08 la puntata 2 “Eroi normali” del programma “Lucarelli racconta” (916.000 spettatori – 3,15%). Alle 22.56 la puntata “Libia libera” del programma documentaristico “C’era una volta” (707.000 spettatori – 3,75%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte (7,19%).
  • Telefilm Alle 19.37 l’episodio 7 “I soliti sospetti” della seconda stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,90%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 16 “Una questione in sospeso” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,77%). Film Alle 21.12 il film d’azione “Largo Winch” (0,74%). Film Alle 23.02 il film d’azione “Into the Sun” (1,77%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 1 del reality-game “Tutto in 48 ore” (0,05%). Prima TV Alle 22.19 la puntata “Boston” del docu-reality “No Reservations” (0,10%). Film Alle 23.10, per il ciclo “Film Doc”, il film documentario “Bowling a Columbine” (0,29%). Alle 01.13 la puntata 16 del programma “Road Italy – Day by day” (0,19%). Alle 01.23 il magazine “Cool Tour” (0,27%).
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Chiamami aquila” (0,62%). Alle 22.53 il magazine “LdB – Ladri di Biciclette” (0,07%). Film Alle 23.21 il film thriller “Contenders – Serie 7″ (0,37%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (5.706.000 spettatori – 20,56%). Alle 21.17 la settima puntata del varietà “Scherzi a parte – Varietà” (3.554.000 spettatori – 14,73%). Alle 00.15 (e fino alle 01.40) il programma “Matrix” (873.000 spettatori – 14,65%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 13-14 “La mina antiuomo” e “Terra di nessuno” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.215.000 spettatori – 5,94%; ore 20.23: 2.270.000 spettatori – 8,47%). Prima TVTelefilm Alle 21.15 gli episodi 21-22 “La prima volta non si scorda mai” e “Faccia a faccia” con cui è terminata l’undicesima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (2.359.000 spettatori – 8,24%; i singoli episodi 8,36% e 8,10%). Prima TVFilm Alle 23.06 il film horror “The Final Destination” (1.078.000 spettatori – 7,51%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 20 “Prova di forza a casa Diablo” (Seconda parte) dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.611.000 spettatori – 5,95%). Film Alle 21.16 il film western “Per qualche dollaro in più” (1.921.000 spettatori – 7,72%). Film Alle 00.11 il film western “Il texano dagli occhi di ghiaccio” (580.000 spettatori – 9,58%).
  •  Alle 18.50 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 329.000 spettatori – 2,31%; ore 19.26: 607.000 spettatori – 3,32%). Alle 20.41 il programma “Otto e mezzo” (1.732.000 spettatori – 6,28%). Alle 21.11 (e fino alle 00.15) la prima puntata del programma “Quello che (non) ho” (3.036.000 spettatori – 12,65%). Alle 00.36 il programma “Madama Palazzo” (4,22%). Alle 01.14 il programma “(ah)iPiroso” (4,38%).

CICLISMO – 95° GIRO D’ITALIA
Sport “Si gira”
(Rai 3, ore 12.28) 5,93%; (Rai Sport 2, ore 12.28) 0,56%
Sport “Anteprima Giro” (Rai Sport 2, ore 14.00) 1,24%
Sport 9^ tappa: San Giorgio del Sannio – Frosinone (Rai 3, ore 15.09) 4,84%; (Rai Sport 2, ore 15.10) 2,65%
Sport “Giro all’arrivo” (Rai 3, ore 16.00) 848.000 spettatori – 8,48%; (Rai Sport 2, ore 16.01) 4,25%
Sport “Processo alla tappa” (Rai 3, ore 17.02) 5,53%; (Rai Sport 2, ore 17.02) 2,22%
Sport “Giro Notte” (Rai 3, ore 01.05) 5,34%; (Rai Sport 2, ore 23.45) 0,56%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.125 (Canale 5, ore 13.41) 4.066.000 spettatori (22,63%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.657 (Canale 5, ore 14.11) 3.576.000 spettatori (21,64%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 649 (Rai 3, ore 13.14) 1.061.000 spettatori (6,03%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.21 – 16.49) 3,73%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.438 p.2 – 1.439 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 1.501.000 spettatori (6,90%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 21×19 “La piccola e la balena” (ore 13.44) 2.254.000 spettatori (12,51%)
episodio 21×20 “Videosorveglianza e reality show” (ore 14.09) 2.657.000 spettatori (15,61%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.48) “La sfida dei 6″: 3.404.000 spettatori – 22,32%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 4.880.000 spettatori – 24,35%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.48) “Son quasi le sette”: 1.792.000 spettatori – 14,01%; ore 19.07: 2.547.000 spettatori – 14,77%

ore 19.56: 5.414.000 spettatori (23,50%)
ore 19.56: 4.463.000 spettatori (19,20%)
ore 20.00: 2.078.000 spettatori (8,77%)
ore 20.29: 2.314.000 spettatori (8,75%)


MARTEDI’ 15 MAGGIO 2012

Stop! Come ho anticipato qui, in prima serata su Rai 2 salta il programma musicale “Giorgia sul 2 – Dietro le apparenze”, e vengono anticipati i telefilm previsti domani sera.

  • Fiction Alle 21.15 il film TV drammatico “Mia madre” (2010), con Bianca Guaccero e Marco Cocci. Alle 23.35 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • Stop!Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodi 6×07-08. Stop!Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Omari Hardwick – episodio 1×05. Alle 23.35 il programma di economia “Num3r1″ con Marco Cobianchi – puntata 5. Alle 00.25 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli.
  • Alle 21.05 il talk-show politico “Ballarò” con Giovanni Floris, e con la copertina satirica di Maurizio Crozza e i sondaggi della Ipsos di Nando Pagnoncelli– puntata 34, ospiti l’economista Maria Cecilia Guerra sottosegretario al Lavoro e Politiche sociali, l’on. Enrico Letta del Pd, il presidente dell’Associazione Bruno Trentin Guglielmo Epifani,  l’economista Fiorella Kostoris,  il direttore del Messaggero Mario Orfeo, in collegamento da Vienna il sottosegretario agli Esteri Marta Dassù, il senatore Maurizio Gasparri del Pdl. Alle 23.25 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 26. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Australia” (2008), con Nicole Kidman e Hugh Jackman. Film Alle 00.25 il film di guerra “Three Kings” (1999), con George Clooney e Mark Wahlberg.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Omar Epps – episodi 8×07-08. Film Alle 23.15 il film di fantascienza “Signs” (2002), con Mel Gibson e Rory Culkin.
  • Alle 21.10 il varietà “Colorado presenta: ‘Sto classico” con Gianluca Fubelli e Biagio Izzo – puntata 2 “Odissea”, con Paolo Ruffini (Ulisse); Nicoletta Romanoff (Penelope); Maria Amelia Monti (Atena); Angelo Pintus (Poseidone); i Ditelo voi (Marinai); Gem boy (Marinai); Andrea Pisani (Eolo); Gabri Gabra (Polifemo); Juliana Moreira (Maga Circe); Michele Manca di Pino e gli Anticorpi (Ermes); Arianna Bergamaschi e il corpo di ballo (Sirene); I Fichi d’India (Scilla e Cariddi). Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie Californication con David Duchovny e Natascha McElhone – episodi 4×07-08. Alle 00.35 il programma “L’Italia che funziona”.
  • Alle 21.10 il programma “Quello che (non) ho” con Fabio Fazio e Roberto Saviano – puntata 2, ospiti Elio Germano, Vinicio Capossela, Francesco Guccini, Paolo Giordano, Raffaele La Capria, Ettore Scola, Rocco Papaleo, Nicola Piovani, Paolo Rumiz, Salvatore Settis, Luciana Littizzetto e Massimo Gramellini. Telefilm Alle 23.55 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodi conclusivi di stagione 1×11-12-13. Alle 01.25 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Diario di una nerd superstar con Ashley Rickards e Beau Mirchoff – episodi 1×07-08. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Death Valley con Bryan Callen e Bryce Johnson – episodi conclusivi di stagione 1×11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 3×06. Alle 23.50 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×09-10.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma “Iconoclasts”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Per piacere… non salvarmi più la vita” (1984), con Clint Eastwood e Burt Reynolds. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Tempi supplementari – Diretta Stadio”.  Alle 00.35 il documentario “Wildlife”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Cielo salta la prevista puntata 4×04 del docu-reality “Famiglia Extralarge”, e slitta di un’ora il documentario culinario “Jamie Oliver in USA: la mia rivoluzione” .

  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “Vendicami” (2009), con Johnny Hallyday e Anthony Wong. Alle 23.05 la replica del magazine “Wonderland 2012″ di Leopoldo Santovincenzo – puntata 13. Film Alle 23.30 il film d’azione “The Longest Nite” (1998), con Ching Wan Lau e Tony Leung Chiu Wai.
  • Film Alle 21.20 il film biografico “The Aviator” (2004), con Leonardo DiCaprio e Cate Blanchett. Alle 00.20 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 17. Prima TV Alle 00.30 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kelly Ripa (“Live!”), Tenacious D (CD “Rize of the Fenix”). Alle 01.15 il programma “Tutto in 48 ore – Pillola”. Alle 01.25 il magazine “Cool Tour”. Alle 01.55 il documentario “Lonely Planet: Best in China” – puntata 5 “Inverno”.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Maiden Heist” (2009), con Morgan Freeman e Christopher Walken. Film Alle 22.45 il film horror “Un lupo mannaro americano a Londra” (1981), con David Naughton e Jenny Agutter.
  • Fiction Alle 21.10 la miniserie italiana “Provaci ancora Prof 2″ (2007), con Veronica Pivetti e Enzo Decaro – puntata 1 “La finestra sulla scuola”.
  • Alle 21.10 il docu-reality italiano “Cambio casa, cambio vita” con Andrea Castrignano – puntata 2×01 – leggete qui. Alle 22.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata “The Stott Family” della settima serie.  Alle 23.10 la replica della puntata di oggi pomeriggio del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.25 il talent-show “Amici La 5″.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Detective Conan” – episodio “Uno schema frequente”. Prima TVCartone animato Alle 21.10 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “L’uomo-terremoto”. Alle 21.30 la replica del docu-reality “Tamarreide” con Fiammetta Cicogna – puntata 7. Alle 23.15 una replica del programma “Lucignolo” – puntata 5.
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “La battaglia dei tre regni” (2008), con Chen Chang e Yong Hou. Film Alle 23.45 il film d’azione “Infernal Affairs” (2002), con Eric Tsang e Kelly Chen.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “6 passi nel giallo”, il film TV thriller “Presagi” (2011), con Andrea Osvart e Craig Bierko. Alle 22.55 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Stop! Alle 21.10 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata “Hudson & Orchid”. Prima TV Alle 22.00 il documentario culinario “Jamie Oliver in USA: la mia rivoluzione” con Jamie Oliver – puntata 5 “Lottare per cambiare”.  Alle 23.15 il varietà “Gli Sgommati Compilation” – puntata 30. Alle 23.45 il programma giornalistico “Casta Italia” – puntata “Cervelli in ostaggio”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie The Big C con Laura Linney e Oliver Platt – episodi conclusivi di stagione 1×11-12. Telefilm Alle 22.40 la serie Sex and the City con Sarah Jessica Parker e Kim Cattrall – episodio 3×18. Alle 23.10 il programma “La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio – puntata 2×05. Alle 00.25 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 42 “Body Art”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Killer Instinct con Johnny Messner e Chi McBride – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.45 la serie di fantascienza Invasion con William Fichtner e Eddie Cibrian – episodi 1-2.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Crimini & Complotti”, il film drammatico “Obsession – Complesso di colpa” (1976), con Cliff Robertson e Geneviève Bujold. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×22.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Non desiderare la donna d’altri” (2004), con Ulrich Thomsen, Connie Nielsen. Alle 22.40 il programma “Backstage Time” – puntate “Ho cercato il tuo nome” e “Biancaneve”. Film Alle 23.00 il film horror “Schizoid” (1980), con Klaus Kinski e Donna Wilkes.
  •  Alle 21.10 il docu-reality culinario “Il boss delle torte: la sfida” – puntata 2×06. Prima TV Alle 22.10 il game-show culinario “Fuori menù” con Alessandro Borghese – puntata 3×09.
  •  Alle 21.15 il programma “Lavori sporchi” – puntate 8-9 “Disinfestatore da ratti e insetti” e “Pulitore di fogne”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.50, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Due Fantagenitori”. Telefilm Alle 22.00, per lo spazio “Seratissima”, la sit-com I Jefferson con Sherman Hemsley e Isabel Sanford.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Telefilm Alle 20.45 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodio 5×05. Alle 21.10 il docu-reality “Sfida all’ultimo chilo – puntata 10×03. Alle 22.50 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata 9x04b.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodio 1×18. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodio 1×09. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×07. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×07.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Castle con Nathan Fillion e Stana Katic – episodio 4×13. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Revenge con Emily VanCamp e Madeleine Stowe – episodio 1×14.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie giudiziaria inglese Law & Order: UK con Bradley Walsh e Paul Nicholls – episodio 6×04. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×17. Telefilm Alle 22.50 la serie thriller The Killing con Mireille Enos e Billy Campbell – episodio 2×06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Daniel Dae Kim – episodio 1×20. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodio 4×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 1×27. Alle 21.05 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×07. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la sit-com Community con Joel McHale e Gillian Jacobs – episodio 3×09. Cartone animato Alle 23.00 la serie animata “South Park” - episodio 10×10.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Wolff, un poliziotto a Berlino con Jürgen Heinrich – episodi 10×08-09.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Top Secret con Bruce Boxleitner e Kate Jackson – episodi 3×08-09.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntate 6×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film horror “The Driller Killer” (1979), con Jimmy Lane e Carolyn Marz.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 48. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 21.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Blue Noah, mare spaziale” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Trinity Blood” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 22. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 17.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Torino – Sassuolo, recupero della 35a giornata di Serie B.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “Beastly” (2011), con Alex Pettyfer e Vanessa Hudgens.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Scappatella con il morto” (1990), con Kirstie Alley e Bill Pullman.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Chi offre di più?” – puntate 2×03-04 “Veri gioielli” e “Il pugno di ferro della Guerra di Secessione”. Alle 22.00 il programma “Affare fatto!” – puntate 2×07-08 “Il whisky del gangster” e “Oggetti originali”.
  • Prima TV Alle 20.55 il documentario “Indagine ad alta quota” – puntata “Blocco ai reattori – 24 maggio 1988″. Alle 21.55 il documentario Quei secondi fatali” – puntata “11/9 Una mattina di settembre”.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Missione restauro – puntate “Lungo la Route 66″ e “Il cinematografo”. Alle 21.50 il programma “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×01 “L’uomo indistruttibile”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”Telefilm Alle 21.25 la sit-com A.N.T. Farm – Accademia Nuovi Talenti con China Anne McClain e Sierra McCormick. Telefilm Alle 21.50 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Psych con James Roday e Dulè Hill – episodi 6×01-02. Telefilm Alle 23.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodi 2×07-08.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 5×17. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Troian Bellisario – episodio 2×19.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Taken con Joel Gretsch e Steve Burton – episodio 7.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e J.K. Simmons – episodi 7×14-15 (ultimi per il momento). Telefilm Alle 23.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Mariska Hargitay e Danny Pino – episodi 13×13-14.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Una cella in due” (2011), con Enzo Salvi e Maurizio Battista.
  • Film Alle 21.15 il film musicale “La febbre del sabato sera” (1977), con John Travolta e Karen Gorney.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Torino – Sassuolo, recupero della 35a giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.