jump to navigation

Ieri e oggi in TV 10/05/2012 – Ascolti di mercoledì 9 maggio 2012: 5,5 milioni (21,18%) per la sesta puntata della fiction Le tre rose di Eva; partono male Conto su di te (3,1 milioni – 12,09%) e Questo pazzo pazzo matrimonio (1,5 milioni – 5,59%) 10 maggio 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.099
10 maggio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MERCOLEDI’ 9 MAGGIO 2012

IERI SERA… Prosegue l’ottimo riscontro della fiction in prima visione su Canale 5 “Le tre rose di Eva” con Roberto Farnesi e Anna Safroncik, che ieri ha raccolto 5,5 milioni di spettatori; pareggio, con 3,1 milioni a testa, tra la prima delle due puntate del varietà di Rai 1 “Conto su di te” con Claudio Lippi e Elisa Isoardi e il programma di Rai 3 “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli. Tra le altre proposte: 2,3 milioni per la diretta su Rete 4 dell’incontro di calcio Atletico Madrid – Athletic Bilbao, valido per la finale di Europa League e terminato sul punteggio di 3-0; una media di 2,2 milioni di spettatori per la replica di due episodi della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Joe Mantegna; magro riscontro, con appena 1,5 milioni, per la prima puntata del varietà/candid camera di Italia 1 “Questo pazzo pazzo matrimonio”; quasi un milione di spettatori per La 7 grazie al film action “Hancock” con Will Smith e Charlize Theron.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.013.000 14,83
2.204.000 8,14
2.799.000 10,34
1.242.000 4,59
10.257.000 37,90
5.690.000 21,03
1.682.000 6,22
2.076.000 7,67
1.512.000 5,59
10.961.000 40,50
1.331.000 4,92
1.690.000 6,24
2.825.000 10,44
TOTALE 27.064.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il programma “Qui Radio Londra” (3.886.000 spettatori – 15,99%). Alle 20.42 il game-show “Affari tuoi” (5.075.000 spettatori – 18,89%). Alle 21.21 la prima puntata del varietà “Punto su di te” (3.161.000 spettatori – 12,09%). Alle 23.21 (e fino alle 01.11) il programma “Porta a porta” (1.584.000 spettatori – 16,96%).
  • Telefilm Alle 18.50 l’episodio 19 “Scomparsi” della prima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (907.000 spettatori – 6,79%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 7 “Tradimento” della tredicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.454.000 spettatori – 7,23%). Telefilm Alle 21.00 gli episodi 5-6 della sesta stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Anime malvagie” ha raccolto 1.906.000 spettatori (6,83%), l’episodio “La notte del diavolo” (ore 21.43) ha ottenuto 2.517.000 spettatori (9,13%). Prima TVTelefilm Alle 22.24 l’episodio 13 “Una vita per una vita” con cui è terminata la serie poliziesca Criminal Minds: Suspect Behavior (2.023.000 spettatori – 8,50%). Alle 23.29 (e fino alle 01.02) la prima puntata del varietà “Super Club” (5,85%).
  • Alle 19.56 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (3,41%). Alle 20.06 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (649.000 spettatori – 2,91%). Prima TVSoap Alle 20.31 l’episodio 3.493 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.454.000 spettatori – 9,63%). Alle 21.04 la puntata 33 del programma “Chi l’ha visto?” (3.156.000 spettatori – 12,03%). Alle 23.18 la puntata 24 del varietà “Volo in diretta” (1.203.000 spettatori – 8,92%). Alle 23.59 il programma “Tg3 Linea Notte” (8,28%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 4 “Il mistero della tomba” della seconda stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,75%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 13 “Il segreto di Larry” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (1,06%). Film Alle 21.13 il film drammatico “Veronica Guerin” (1,48%). Telefilm Alle 22.55 gli episodi 7-8 “I miei colleghi” e “Strizzacervelli in busta” della prima stagione della serie drammatica Dexter (1,65%; ore 23.50: 2,05%). Telefilm Alle 00.46 l’episodio 1 “Pericolo in agguato” della terza stagione della serie inglese Misfits (1,77%).
  • Prima TV Alle 21.17 la puntata 2 “Più longevi” del documentario “La scienza ci fa smart” (0,34%). Prima TV Alle 22.13 la puntata 5 “Il sandwich” del documentario “Global Food” (0,39%). Alle 23.07 la puntata 13 del programma “Road Italy – Day by day” (0,26%). Prima TV Alle 23.20 la puntata 3.670 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,33%). Alle 00.08 il magazine “Cool Tour” (0,17%). Alle 00.38 la puntata 13 “Festività a tavola” del documentario “Love/Lust” (0,35%).
  • Film Alle 21.04 il film commedia “Mystic Pizza” (1,18%). Alle 22.50 il magazine “Drugstore” (0,49%). Film Alle 23.19 il film drammatico “L’ombra del sospetto” (1,20%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (6.021.000 spettatori – 22,31%). Prima TVFiction Alle 21.25 la sesta puntata inedita della miniserie italiana “Le tre rose di Eva” (5.512.000 spettatori – 21,18%). Alle 23.17 (e fino alle 01.20) il programma “Matrix” (1.052.000 spettatori – 11,43%).
  • Telefilm Alle 19.25 gli episodi 6-7 “Magia e morte” e “Corse clandestine” della quinta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.104.000 spettatori – 5,86%; ore 20.21: 1.877.000 spettatori – 7,37%). Alle 21.20 la prima puntata del varietà “Questo pazzo pazzo matrimonio” (1.522.000 spettatori – 5,59%, seguito alle 22.52 da “Happy Ending” con 4,11%). Film Alle 22.59 il film commedia “American Pie 2” (878.000 spettatori – 7,41%).
  • Sport Alle 20.46 la diretta dell’incontro di calcio Atletico Madrid – Athletic Bilbao, valido per la finale di Europa League e terminato sul punteggio di 3-0 (2.346.000 spettatori – 8,61%, preceduto alle 20.26 dallo speciale sport con 1.276.000 spettatori – 5,17%). Film Alle 23.12 il film drammatico “Profumo – Storia di un assassino” (690.000 spettatori – 8,24%).
  • Alle 18.53 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 422.000 spettatori – 3,24%; ore 19.32: 766.000 spettatori – 4,43%). Alle 20.41 il programma “Otto e mezzo” (1.662.000 spettatori – 6,14%). Film Alle 21.33 il film d’azione “Hancock” (973.000 spettatori – 3,76%). Film Alle 23.17 (e fino alle 00.44) il film drammatico “10 cose di noi” (206.000 spettatori – 1,89%). Alle 01.08 il programma “(ah)iPiroso” (1,55%).

CICLISMO – 95° GIRO D’ITALIA
Sport “Si gira”
(Rai 3, ore 12.27) 5,37%; (Rai Sport 2, ore 12.27) 0,65%
Sport “Anteprima Giro” (Rai Sport 2, ore 14.34) 0,73%
Sport 4^ tappa: Verona – Verona (Rai 3, ore 15.10) 565.000 spettatori – 5,01%; (Rai Sport 2, ore 15.09) 2,34%
Sport “Giro all’arrivo” (Rai 3, ore 16.14) 776.000 spettatori – 8,44%; (Rai Sport 2, ore 16.14) 3,51%
Sport “Processo alla tappa” (Rai 3, ore 17.11) 458.000 spettatori – 5,53%; (Rai Sport 2, ore 17.11) 1,36%
Sport “Giro notte” (Rai 3, ore 01.03) 5,82%; (Rai Sport 2, ore 00.19) 0,31%

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.122 (Canale 5, ore 13.39) 3.945.000 spettatori (22,68%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.654 (Canale 5, ore 14.11) 3.574.000 spettatori (22,29%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 646 (Rai 3, ore 13.14) 1.084.000 spettatori (6,44%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.23 – 16.40) 4,33%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.433 p.3 – 1.434 p.1 (Rete 4, ore 19.42) 1.475.000 spettatori (7,40%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 21×11 “Million dollar… magari!” (ore 13.44) 1.751.000 spettatori (10,06%)
episodio 21×12 “Un incontro con il curling” (ore 14.08) 2.355.000 spettatori (14,34%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 3.255.000 spettatori – 23,65%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 4.536.000 spettatori – 24,76%
“Il braccio e la mente” (Canale 5, ore 18.47) “Son quasi le sette”: 1.496.000 spettatori – 13,66%; ore 19.07: 2.315.000 spettatori – 14,83%

ore 19.56: 4.869.000 spettatori (22,50%)
ore 19.56: 4.627.000 spettatori (21,19%)
ore 20.01: 2.178.000 spettatori (9,78%)
ore 20.30: 2.242.000 spettatori (8,86%)


GIOVEDI’ 10 MAGGIO 2012

Stop! Come ho già anticipato nel Telefilm News domenicale, su Rete 4 va in onda un ulteriore episodio di Rizzoli & Isles, e salta nuovamente la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams (era previsto l’episodio 3×06).

  • Prima TVFiction Alle 21.10 la miniserie poliziesca italiana “Nero Wolfe” con Francesco Pannofino e Pietro Sermonti – puntata 6 “Parassiti”. Alle 23.20 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  •   Alle 21.05 il varietà “Italia Coast2Coast con il Trio Medusa e Laura Barriales – puntata 1. Alle 23.20 la nuova serie del programma “Fratelli d’Italia” con Annalisa Bruchi – puntata 1 “Adriano Olivetti – Carlo De Benedetti”.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Piedone l’africano (1978), con Bud Spencer e Enzo Cannavale. Alle 23.05 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 25. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – Stop!episodi 1×05-06-07. Alle 23.45 il programma “Sognando Italia” con Morgan Witkin – puntata 3. Film Alle 00.45 il film drammatico “Il mattino ha l’oro in bocca” (2008), con Elio Germano e Laura Chiatti.
  • Prima TVFiction Alle 21.15 la miniserie italiana “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” con Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio – episodi 9-10. Alle 23.20 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.10 il programma “Mistero” con Paola Barale, Jane Alexander, Marco Berry e Daniele Bossari – puntata 3. Alle 00.20 il varietà di magia “Magicland” con Antonio Casanova – puntata 4.
  •  Alle 21.10 il talk-show politico “Piazzapulita” con Corrado Formigli – puntata 35 “Boom!”, ospiti il Ministro per la Cooperazione internazionale Andrea Riccardi, il sindaco di Firenze Matteo Renzi, la deputata Pdl Mara Carfagna, il direttore de L’Unità Claudio Sardo, Luca Telese, giornalista de Il fatto quotidiano e conduttore di In onda, il giornalista Mario Adinolfi, il politologo Roberto D’Alimonte e l’economista Fabio Scacciavillani. Alle 00.30 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  •  Alle 21.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×05-06 e Prima TV 4×05-06. Prima TVCartone animato Alle 22.50 la serie animata “Beavis & Butt-head: il ritorno” con le voci dei Soliti Idioti- episodi 1×01-02 – leggete qui. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 23.50 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 00.10 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×05-06.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Lincoln Heights – Ritorno a casa con Russell Hornsby e Rhyon Nicole Brown – episodio 2×01. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film storico “La regina vergine” (1953), con Jean Simmons e Stewart Granger. Sport Alle 23.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Tempi supplementari”. Alle 00.30 il documentario “Wildlife”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Rai 4 slittano in terza serata i tre episodi conclusivi inediti in chiaro della seconda stagione di Haven (al posto del previsto film horror “La casa 2” (1987) con Bruce Campbell e Sarah Berry), ed in prima serata arriva un film.

  • Stop!Film Alle 21.10 il film thriller “Piramide di paura” (1985), con Nicholas Rowe e Alan Cox. Prima TVTelefilm Alle 23.05 la serie inglese Misfits con Joseph Gilgun e Nathan Stewart-Jarrett – episodio 3×02.Stop!Prima TVTelefilm Alle 23.55 la serie Haven con Emily Rose e Eric Balfour – episodi conclusivi di stagione 2×11-12-13. Alle 02.05 la replica del magazine “Mainstream” – puntata 8.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “Focus on Rancinan”. Alle 22.20 il documentario “Vite di moda” – puntata 9 “La moda in vetrina”. Alle 22.50 il programma “Il capitale” con Philippe Daverio – puntata 9 “Politica culturale”. Alle 23.20 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 14. Prima TV Alle 23.30 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Eva Longoria (“Desperate Housewives”), Tom Dreesen, Florence + the Machine (CD “Ceremonials”),  Booker T. Jones. Alle 00.20 il magazine “Cool Tour”. Alle 00.50 il programma “Road Italy” – puntata 2.
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “Rush Hour – Missione Parigi” (2007), con Jackie Chan e Chris Tucker. Film Alle 22.40 il film horror “Saw II” (2005), con Tobin Bell e Donnie Wahlberg.
  • Film Alle 21.05 il film TV drammatico “Il padre delle spose” (2006), con Lino e Rosanna Banfi.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie musicale Glee con Matthew Morrison e Jayma Mays – episodi 2×05-06. Alle 22.50 il programma “Che trucco!” con Tamara Donà. Alle 23.15 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi.  Alle 00.20 il talent show “Amici La5″.
  • Prima TVCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Detective Conan” – episodio “La leggenda metropolitana” (Prima parte). Prima TVCartone animato Alle 21.10 la serie animata “One Piece – Tutto all’arrembaggio!” - episodio “Legame tra fratelli”. Telefilm Alle 21.30 la serie Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller FlashForward con Joseph Fiennes e John Cho – episodi 3-4.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “Showgirls” (1995), con Elizabeth Berkley e Kyle MacLachlan. Film Alle 23.20 il film drammatico “Nightwatch – Il guardiano di notte” (1998), con Ewan McGregor e Patricia Arquette.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di lunedì scorso del varietà di Canale 5 “Scherzi a parte – Varietà” con Luca Bizzarri e Paolo Kessisoglu – puntata 6. Alle 00.15 la replica del game-show “Il braccio e la mente” con Flavio Insinna.
  • Alle 21.05 (anche su numerosi canali locali, in streaming sul Web e su SkyTg24 Eventi – canale 504 Sky) il talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro – puntata 23 “L’anno del Grillo”, ospiti l’ex-ministro dell’Economia e delle finanze Giulio Tremonti, Sergio Cofferati, europarlamentare del PD e il giornalista di Repubblica Federico Rampini, con un intervento a sorpresa di Simone Cristicchi.
  • Film Alle 21.10, per il ciclo “A spasso nel cinema”, il film commedia “Good Bye, Lenin!” (2003), con Katrin Sass e Daniel Brühl. Alle 23.30 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio. Telefilm Alle 24.00 la serie neozelandese Outrageous Fortune – Crimini di famiglia con Grant Bowler e Robyn Malcolm – episodi 3×05-06.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV drammatico “La meglio gioventù” (2003), con Luigi Lo Cascio e Maya Sansa – quarta parte. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×19.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Whipped – Ragazzi al guinzaglio” (2000), con Amanda Peet e Brian Van Holt. Alle 22.40 il programma “Backstage Time” – puntate “American Pie: ancora insieme” e “Romanzo di una strage”. Film Alle 23.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con Jordan Ladd e Rider Strong.
  •  Alle 21.10 il programma “Cerco casa disperatamente” con Paola Marella – puntata 3×06. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Million Dollar Decorators” – puntata 8.
  •   Alle 21.15 il programma “Fighters” – puntata 9 “Israele”. Alle 22.10 il programma “Bear Grylls: giungla urbana” – puntate 5-6.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Telefilm Alle 20.45 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodio 5×02. Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Extreme Makeover: Home Edition” con Ty Pennington – puntata doppia 9×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodio 1×08. Telefilm Alle 21.50 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 3×14. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Happy Endings con Zachary Knighton e Elisha Cuthbert – episodio 2×06. Telefilm Alle 23.15 la serie fantastica C’era una volta con Jennifer Morrison e Ginnifer Goodwin – episodio 1×17.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Private Practice con Kate Walsh e Tim Daly – episodio 5×11. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 8×17. Telefilm Alle 22.50 la serie Terapia d’urto con Callie Thorne e Marc Blucas – episodio 1×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con Ted Danson e Marg Helgenberger – episodio 12×12 (ultimo per il momento). Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×10. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca inglese Body Farm – Corpi da reato con Tara Fitzgerald e Keith Allen – episodio 5.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca canadese Flashpoint con Enrico Colantoni e Amy Jo Johnson – episodi 4×01-02.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 1×24. Alle 21.00 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 4×08. Alle 22.00 il varietà “Made in Sud” con Gigi & Ross e Fatima Trotta – puntata 5×06.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Patricia Cornwell – A rischio” (2010), con Andie MacDowell e Daniel Sunjata.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 1×13-14.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Ghost Hunters” – puntata 6×25. Telefilm Alle 21.50 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 2×07.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “L’epicentro” (2000), con Gary Daniels e Traci Lords.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 43. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 16.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Blue Noah, mare spaziale” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “City Hunter” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Trinity Blood” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 19. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 14.
  • Sport Alle 20.25 l’incontro di calcio H. Berlino – F. Dusseldorf valido per l’andata dello spareggio della Bundesliga tedesca.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “Rapunzel – L’intreccio della torre” (2010).
  • Alle 21.00 il programma statunitense di motori “Top Gear USA” con Adam Ferrara, Tanner Foust e Rutledge Wood – puntata 2×02. Prima TV Alle 22.00 il programma “Swords: pesca in alto mare” – puntata “India Special”.
  • Alle 20.55 il documentario “JFK: capitolo finale. Alle 21.50 il documentario “Megafabbriche – puntate “Porsche Panamera” e “Michelin”.
  • Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Affari di famiglia – puntate “La pipa del Presidente” e “Armi e motori”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Stan Lee’s Superhumans – puntata 2×01 “L’uomo indistruttibile”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la sit-com A tutto ritmo con Bella Thorne e Zendaya Coleman. Telefilm Alle 21.50 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 4×12. Telefilm Alle 22.05 il legal drama Suits con Gabriel Macht e Patrick J. Adams – episodio 1×10.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie musicale Smash con Debra Messing e Jack Davenport – episodio 12, ed episodio 13 in versione originale sottotitolata in italiano.
  • SteelFilm Alle 21.15 il film thriller “The Bourne Identity” (2002), con Matt Damon e Franka Potente.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca australiana Rush con Josef Ber e Rodger Corser – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 23.00 la serie thriller Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×03-04.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “The Village” (2004), con Adrien Brody e Bryce Dallas Howard.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Lo squalo 2″ (1978), con Roy Scheider e Lorraine Gary.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “All Sport News”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.