jump to navigation

Ieri e oggi in TV 27/04/2012 – Ascolti di giovedì 26 aprile 2012: 5 milioni (18,6%) per Nero Wolfe, 4,6 milioni (18,57%) per Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud; 2,2 milioni (10,49%) per il nuovo ciclo di Mistero; 2 milioni (7,85%) per il film Spider-Man 3 27 aprile 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.086
27 aprile 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 26 APRILE 2012

IERI SERA… Cinque milioni di spettatori per il quarto appuntamento con la fiction poliziesca in prima visione su Rai 1 “Nero Wolfe” con Francesco Pannofino; una media di 4,6 milioni invece per le due nuove puntate della fiction di Canale 5 “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” con Giorgio Tirabassi. Tra gli altri programmi: oltre 2,2 milioni per la prima puntata del nuovo ciclo del programma di Italia 1 “Mistero” con Paola Barale e Daniele Bossari; 2 milioni per il primo passaggio in chiaro su Rai 2 (dopo la trasmissione su Cielo) del film fantastico “Spider-Man 3″ con Tobey Maguire; quasi 1,4 milioni per il film commedia di Rai 3 “Piedone lo sbirro” con Bud Spencer; una media di 1,3 milioni a testa per il talk-show politico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli (circa 1,4 milioni invece per il “Servizio Pubblico” di Michele Santoro) e per i primi due episodi inediti in chiaro della serie poliziesca di Rete 4 “Rizzoli & Isles” con Angie Harmon.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.151.000 18,65
2.071.000 7,50
1.599.000 5,79
1.021.000 3,70
9.842.000 35,64
5.610.000 20,32
2.452.000 8,88
1.505.000 5,45
1.495.000 5,41
11.063.000 40,06
1.597.000 5,78
2.143.000 7,76
2.970.000 10,75
TOTALE 27.614.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.38 il programma “Qui Radio Londra” (3.995.000 spettatori – 15,52%). Alle 20.46 il game-show “Affari tuoi” (5.666.000 spettatori – 20,51%). Prima TVFiction Alle 21.25 la quarta puntata “Il patto dei sei” della miniserie poliziesca italiana “Nero Wolfe” (5.002.000 spettatori – 18,60%). Alle 23.18 (e fino alle 01.23) la speciale puntata 2.000 del programma “Porta a porta” (1.126.000 spettatori – 11,18%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 10 “La sposa fantasma” della prima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (781.000 spettatori – 5,52%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 10 “La legge del profitto” della dodicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.178.000 spettatori – 5,78%). Film Alle 21.02 il film fantastico Spider-Man 3” (2.069.000 spettatori – 7,85%). Alle 23.43 il programma documentaristico “La storia siamo noi – L’uomo che incastrò la mafia: Pio La Torre” (334.000 spettatori – 3,27%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.138.000 spettatori – 5,20%). Alle 20.11 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (978.000 spettatori – 4,08%). Prima TVSoap Alle 20.35 l’episodio 3.484 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.303.000 spettatori – 8,66%). Film Alle 21.08 il film commedia “Piedone lo sbirro (1.390.000 spettatori – 5,07%). Alle 23.22 la puntata 18 del varietà “Volo in diretta” (639.000 spettatori – 4,12%, preceduto alle 23.04 da un’anteprima con 2,79%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte” (7,55%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 17 “La casa infernale” della prima stagione della serie soprannaturale Supernatural (1,15%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 4 “La truffa del secolo” della seconda stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,88%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 7-8 “In balia delle maree” e “Vero o falso” della seconda stagione inedita in chiaro della serie Haven (0,65%; ore 21.58: 0,51%). Film Alle 22.46 il film di fantascienza “L’implacabile” (1,71%). Alle 00.25 la replica della puntata 6 del magazine “Mainstream” (2,22%). Film Alle 00.53 il film d’azione “The Beast Stalker” (2,51%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 12 “Il cioccolato” del documentario “Love/Lust” (0,27%). Alle 22.07 la puntata 7 “Nascita di un abito da sposa” del documentario “Vite di moda” (0,19%). Alle 22.39 la puntata 7 “L’avventura palatina” del programma “Il capitale” (0,10%). Alle 23.08 la quarta puntata del programma “Road Italy – Day by day” (0,18%). Prima TV Alle 23.20 la puntata 3.661 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,16%). Alle 00.08 il magazine “Cool Tour” (0,31%). Alle 00.38 la puntata 6 “Laos e Hawaii” del documentario “Tropic of Cancer” (0,35%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (6.729.000 spettatori – 24,39%). Prima TVFiction Alle 21.28 gli episodi inediti 5-6 “I conti tornano!” e “Grazie dei fiori” della miniserie italiana “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” (4.636.000 spettatori – 18,57% – i singoli episodi 5.049.000 spettatori – 17,91% e 4.298.000 spettatori – 19,27%). Alle 23.43 (e fino alle 01.32) il programma “Matrix” (984.000 spettatori – 12,47%).
  • Telefilm Alle 19.26 gli episodi 13-14 “L’ultima corsa” e “Fumo nero” della settima stagione della serie poliziesca CSI: Miami (921.000 spettatori – 4,63%; ore 20.22: 1.996.000 spettatori – 7,58%). Alle 21.18 la prima puntata della nuova edizione del programma “Mistero” (2.283.000 spettatori – 10,49%). Alle 00.31 la seconda puntata del varietà di magia “Magicland” (589.000 spettatori – 11,65%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 9 “La fossa dei gladiatori” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.638.000 spettatori – 6,12%). Prima TVTelefilm Alle 21.18 gli episodi 1-2 della prima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Rizzoli & Isles: l’episodio “Apprendista assassino” ha raccolto 1.437.000 spettatori (5,04%), l’episodio “Lo strangolatore di Boston” (ore 22.13) ha ottenuto 1.226.000 spettatori (4,76%). Sport Alle 23.08 il programma sportivo “Speciale Europa League” (616.000 spettatori – 3,16%). Alle 23.35 la prima puntata del programma “Sognando Italia” (2,86%). Film Alle 00.32 il film drammatico “Volver” (293.000 spettatori – 5,90%).
  • Alle 18.51 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 377.000 spettatori – 2,70%; ore 19.31: 633.000 spettatori – 3,56%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.578.000 spettatori – 5,89%). Alle 21.08 (e fino alle 00.28) la puntata 32 del talk-show politico “Piazzapulita” (1.348.000 spettatori – 6,09%). Alle 00.53 il programma “(ah)iPiroso” (122.000 spettatori – 2,99%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.115 (Canale 5, ore 13.38) 4.125.000 spettatori (23,64%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.647 (Canale 5, ore 14.09) 3.780.000 spettatori (23,27%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 638 (Rai 3, ore 13.14) 974.000 spettatori (5,76%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.421 p.2 (Rete 4, ore 19.43) 1.486.000 spettatori (7%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 12×14 “Party Posse: musica e follia” (ore 13.43) 1.854.000 spettatori (10,58%)
episodio 12×15 “Affamatissimo Homer” (ore 14.10) 2.262.000 spettatori (13,64%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.48) “La sfida dei 6″: 3.306.000 spettatori – 22,61%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 4.712.000 spettatori – 24,68%
“The Money Drop” (Canale 5, ore 18.47) anteprima: 1.836.000 spettatori – 14,97%; ore 19.06: 2.913.000 spettatori – 17,68%

ore 19.56: 5.082.000 spettatori (22,08%)
ore 19.56: 4.766.000 spettatori (20,71%)
ore 20.01: 2.085.000 spettatori (8,98%)
ore 20.30: 2.503.000 spettatori (9,60%)

Su numerosi canali locali, su Cielo e su SkyTG24 Eventi (canale 504 Sky), alle 21.05 la puntata 21 del talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro ha raccolto 1.474.000 spettatori (6,20%), dei quali 463.000 spettatori (1,95%) su Cielo e 198.000 spettatori su SkyTG24 Eventi.


VENERDI’ 27 APRILE 2012

 Stop! In terza serata su Rete 4 salta il film drammatico “Bordertown” (2007) con Jennifer Lopez e Antonio Banderas.

  •  Alle 21.10 il varietà “Tale e quale Show” con Carlo Conti – puntata 2, in gara Serena Autieri, Danilo Brugia, Gabriele Cirilli, Luisa Corna, Enzo Decaro, Gloria Guida, Fausto Leali e Rosalia Misseri; in giuria Loretta Goggi, Christian De Sica e Claudio Lippi. Alle 23.25 il settimanale del Tg1 “TV7”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 3×07. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 2×07. Prima TVTelefilm Alle 22.35 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 3×08. Alle 23.40 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 29.
  • Alle 21.05 il programma di attualità “Robinson” con Luisella Costamagna e Antonio Cornacchione – puntata 8, ospiti don Andrea Gallo, fondatore e animatore della Comunità di San Benedetto al porto di Genova; Giovanni Sartori, politologo; l’on. Guido Crosetto del Popolo della Libertà; Giampiero Mughini, giornalista e scrittore e Moni Ovadia, attore teatrale e drammaturgo. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 19. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 31. Stop!Film Alle 24.00 il film TV drammatico “Il delitto di Via Poma” (2011), con Silvio Orlando e Giulia Bevilacqua.
  • Alle 21.10 il varietà “Zelig” con Claudio Bisio e Paola Cortellesi – puntata 14. Alle 23.45 il magazine “Supercinema” a cura di Antonello Sarno – puntata 9.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film d’azione “From Paris with Love” (2010), con John Travolta e Jonathan Rhys Meyers. Alle 23.00 l’edizione notturna del varietà “Le Iene” con Ilary Blasi e Enrico Brignano – puntata 13.
  •  Alle 21.10 il varietà “Un due tre Stella” con Sabina Guzzanti – puntata 7. Sport Alle 23.45 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava. Alle 00.25 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Alle 21.10 il varietà “MTV Spit” con Marracash – puntata 8. Alle 22.00 il docu-reality “My SuperSweet World Class” - puntate 2×01-02. Telefilm Alle 22.50 la serie Death Valley con Bryce Johnson e Tania Raymonde – episodi 1×05-06. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 4×01-02.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film western “L’ultima caccia” (1956), con Robert Taylor e Stewart Granger. Alle 23.20 il varietà “Big”. Alle 00.25 il programma musicale “Fiesta latina”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Devil’s Tomb – A caccia del diavolo” (2009), con Cuba Gooding Jr. e Ray Winstone. Alle 22.50 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 10. Film Alle 23.15 il film horror “Survival of the Dead – L’isola dei sopravvissuti” (2009), con Kathleen Munroe e Kenneth Welsh.
  • Alle 21.15 il programma “Road Italy” – puntata 1. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Lonely Planet – Best in China” – puntata 3 “Arti”. Prima TV Alle 22.45 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 3 “Catalogna”. Alle 23.15 il programma “Road Italy – Day by day” – puntata 5. Prima TVAlle 23.25 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Robin Williams, Andrew Luck (NFL Draft). Alle 00.15 il magazine “Cool Tour”. Alle 00.45 il programma “La provetta del cuoco” con Stefan Gates – puntata conclusiva 3 “Dolcificanti”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Il tempo delle mele” (1981), con Sophie Marceau e Brigitte Fossey. Alle 23.15 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.20 il talent show “Amici La5″.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “American Dad” – episodio 2×18 “I magnifici Steve”. Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodio 1×01 (anteprima) – leggete qui. Alle 22.0o una replica del programma “Lucignolo”. Film Alle 23.30 il film d’animazione “Lupin III – La cospirazione dei Fuma” (1987).
  • Film Alle 21.05 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (2006), con Clive Owen e Julianne Moore. Film Alle 23.00 il film horror “I guardiani della notte” (2004), con Konstantin Khabenskiy e Vladimir Menshov.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Viso d’angelo” con Gabriel Garko e Cosima Coppola – puntata conclusiva 4. Alle 23.20 la replica del game-show “The Money Drop” con Gerry Scotti.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Tutte le cose che non sai di lui” (2006), con Jennifer Garner e Timothy Olyphant. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 1×03.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca austriaca Fast Forward con Ursula Strauss e Andreas Lust – episodi 19-20 (2×07-08). Alle 23.00 il programma “Pensieri stupendi de ‘La Mala Educaxxxion’” con Elena Di Cioccio. Film Alle 23.30 il film thriller “La stanza delle identità occulte” (1998), con Ute Lemper e Christien Anholt.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, la miniserie “Tre passi nel delitto” (1993), con Florinda Bolkan e Dalila Di Lazzaro – puntata conclusiva 3 “Villa Maltraversi”. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×10.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “La tigre e il dragone” (2000), con Chow Yun-Fat e Michelle Yeoh.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV commedia “Eroi per caso” (2011), con Flavio Insinna e Neri Marcorè – prima parte.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 3. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa: Beverly Hills” – puntate 9-10 “Carmen/Shari” e “Kit/Kim”.
  •  Alle 21.15 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×08. Alle 22.10 il programma “Il garage più pazzo del mondo” – puntata 4 “Spingi e tira”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 1. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Telefilm Alle 20.45 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodio 4×15. Prima TV Alle 21.10 il documentario “William e Kate: la favola”. Prima TV Alle 22.05 il documentario “Mia madre Lady D.”Prima TV Alle 23.00 il programma culinario “Ace of Cakes – In torta magna” – puntate 10×05-06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 3×12. Telefilm Alle 21.50 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com Cose da uomini con Christopher Moynihan e Mather Zickel – episodio 4. Telefilm Alle 23.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×04. Telefilm Alle 23.40 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 6×07-08. Telefilm Alle 22.45 la serie Drop Dead Diva con Brooke Elliott e Jackson Hurst – episodio 3×12.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×15. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×03. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×13.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 il legal drama Il socio con Josh Taylor e Callum Keith Rennie – episodi 3-4.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 1×15. Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Come sono caduto in Baz” con Baz.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Il ritratto di Elsa Greer” (2003).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie antologica L’ora di Alfred Hitchcock - episodi 21-22 “Delitto oltre confine” e “Tragica illusione”.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Highlander – L’ultimo immortale” (1986), con Christopher Lambert e Sean Connery.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Sulle tracce del testimone” (1997), con Peter Coyote e Mariel Hemingway.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 30. Soap Alle 22.00 la telenovela “Vento di passione” con Maria Fernanda Candido e Thiago Lacerda – episodio 3.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Berserk” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Claymore” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Welcome to the NHK” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 10. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mimì e la nazionale di pallavolo” – episodio 5.
  • Sport Alle 20.55 la diretta dell’incontro di calcio Verona – Empoli, anticipo della 37a giornata di Serie B.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film horror “Scream 4″ (2011), con Emma Roberts e Hayden Panettiere.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 180 “Square Wheels”. Alle 22.00 il programma “Vero o falso?” – puntata 2.
  • Alle 20.55 il documentario “L’impero della droga – puntata “Ketamina”. Prima TV Alle 21.55 il programma “Rockstars – puntata 1 “Caos sulle cascate del Niagara”.
  • Alle 21.00 il documentario “Nazi Titanic”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.50 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 1×03-04. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e  Neil Flynn – episodi 3×03-04.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodi conclusivi di stagione 3×22-23-24.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 5×05-06.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Person of Interest con Jim Caviezel e Michael Emerson – episodi 1×01-02 – leggete qui. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Closer con Kyra Swdgwick e G.W. Bailey – episodi 7×02-03.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film thriller “Unknown – Senza identità” (2011), con Liam Neeson e January Jones.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Le iene” (1992), con Harvey Keitel e Michael Madsen.
  • Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro di calcio Verona – Empoli, anticipo della 37a giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.