jump to navigation

Ieri e oggi in TV 20/04/2012 – Ascolti di giovedì 19 aprile 2012: nella sfida tra fiction 4,9 milioni (18,45%) per Nero Wolfe, 4,5 milioni (17,76%) per Benvenuti a tavola; John Rambo (2,4 milioni – 8,92%) supera la prima di Prince of Persia (2,2 milioni – 8,19%) 20 aprile 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.079
20 aprile 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 19 APRILE 2012

IERI SERA… Valori stabili per la sfida tra fiction del giovedì sera: 4,9 milioni per la terza puntata della serie poliziesca in prima visione su Rai 1 “Nero Wolfe” con Francesco Pannofino; 4,5 milioni per la miniserie in prima visione su Canale 5 “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” con Giorgio Tirabassi. Tra gli altri programmi: ben 2,4 milioni per il film d’azione in replica su Rete 4 “John Rambo” con Sylvester Stallone; oltre 2,2 milioni per il film d’avventura in prima visione su Rai 2 “Prince of Persia – Le sabbie del tempo” con Jake Gyllenhaal; una media di 1,2 milioni di spettatori per gli ultimi tre episodi della serie soprannaturale in prima visione su Rai 3 “Medium” con Patricia Arquette; 1,8 milioni per il programma di Italia 1 “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna; anche con la presenza del “Servizio pubblico” di Michele Santoro (che è tornato ieri dopo due settimane di pausa con 1,7 milioni), si mantiene a 1,5 milioni di spettatori il talk-show politico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.244.000 18,51
2.290.000 8,08
1.574.000 5,55
1.002.000 3,54
10.110.000 35,68
5.417.000 19,12
2.153.000 7,60
2.216.000 7,82
1.315.000 4,64
11.102.000 39,19
1.811.000 6,39
2.310.000 8,15
2.999.000 10,59
TOTALE 28.332.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.37 il programma “Qui Radio Londra” (4.637.000 spettatori – 17,14%). Alle 20.46 il game-show “Affari tuoi” (5.580.000 spettatori – 19,55%). Prima TVFiction Alle 21.23 la terza puntata “Il patto dei sei” della miniserie poliziesca italiana “Nero Wolfe” (4.967.000 spettatori – 18,45%). Alle 23.23 (e fino alle 01.10) il programma “Porta a porta” (1.320.000 spettatori – 13,08%).
  • Telefilm Alle 18.48 l’episodio 6 “Ritorno a casa” della prima stagione della serie soprannaturale Ghost Whisperer – Presenze (847.000 spettatori – 5,07%). Telefilm Alle 19.30 l’episodio 5 “Unità di crisi” (Seconda parte) della dodicesima stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.349.000 spettatori – 5,94%). Prima TVFilm Alle 21.03 il film d’avventura Prince of Persia – Le sabbie del tempo” (2.283.000 spettatori – 8,19%). Alle 23.19 il programma documentaristico “La storia siamo noi – Guido Carli, il Governatore (2,58%).
  • Alle 20.02 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.151.000 spettatori – 4,76%). Alle 20.12 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (3,81%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.479 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.412.000 spettatori – 8,68%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 gli episodi 11-12-13 con cui è terminata la settima ed ultima stagione inedita della serie soprannaturale Medium: l’episodio “Scambio di favori” ha avuto 1.251.000 spettatori (4,26%), l’episodio “Sogno su comando” (ore 21.52) ha ottenuto 1.280.000 spettatori (4,59%), l’episodio “Fino alla fine dei tempi” (ore 22.37) ha totalizzato 1.314.000 spettatori (5,72%).  Alle 23.42 la puntata 16 del varietà “Volo in diretta” (470.000 spettatori – 3,61%, preceduto alle 23.28 da un’anteprima con 3,20%). Alle 00.02 il programma “Tg3 Linea Notte” (6,33%).
  • Telefilm Alle 19.39 l’episodio 12 “Il guaritore” della prima stagione della serie soprannaturale Supernatural (%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 12 “UFO su Los Angeles” della prima stagione della serie poliziesca Numb3rs (0,80%). Prima TVTelefilm Alle 21.13 gli episodi 5-6 “Radici” e “Il giorno libero di Audrey Parker” della seconda stagione inedita in chiaro della serie Haven (0,44%; ore 21.59: 0,39%). Prima TVTelefilm Alle 22.48 il cortometraggio inglese “Misfits: Vegas Baby” (0,42%). Film Alle 23.00 il film d’animazione “Metropolis” (0,46%). Alle 00.50 la replica della quinta puntata del magazine “Mainstream” (0,64%). Film Alle 01.15 il film di fantascienza “Species 2” (1,14%).
  • Prima TV Alle 21.16 la puntata 11 “Il cibo consolatorio” del documentario “Love/Lust” (0,25%). Alle 22.09 la puntata 6 “Chicca Lualdi” del documentario “Vite di moda” (0,23%). Alle 22.41 la puntata 6 “La risposta di Botta” del programma “Il capitale” (0,19%). Alle 23.14 la puntata 3.607 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,35%). Alle 24.00 il magazine “Cool Tour” (0,39%). Alle 00.33 la puntata 5 “Bangladesh e Birmania” del documentario “Tropic of Cancer” (0,35%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (6.523.000 spettatori – 22,88%). Prima TVFiction Alle 21.26 gli episodi inediti 3-4 “La ballata dei cicinielli” e “La grande beffa rossonera” della miniserie italiana “Benvenuti a tavola – Nord vs. Sud” (4.498.000 spettatori – 17,76% – i singoli episodi 17,17% e 18,39%). Alle 23.41 (e fino alle 01.42) il programma “Matrix” (836.000 spettatori – 11,38%).
  • Telefilm Alle 19.27 gli episodi 2-3 “La torcia umana” e “Pulsioni omicide” della settima stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.255.000 spettatori – 5,57%; ore 20.23: 1.975.000 spettatori – 7,14%). Alle 21.19 la puntata 15 del programma naturalistico “Wild – Oltrenatura” (1.817.000 spettatori – 8,72%, preceduto alle 21.15 da “Pre-Wild” con 3,70%). Alle 00.45 la prima puntata del varietà di magiaMagicland” (427.000 spettatori – 10,88%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 4 “Lupo solitario” dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.962.000 spettatori – 7,03%). Film Alle 21.18 il film d’azione John Rambo” (2.452.000 spettatori – 8,92%). Sport Alle 23.10 il programma sportivo “Speciale Europa League” (4,44%). Film Alle 23.38 il film d’azione “Trappola criminale” (497.000 spettatori – 6,20%).
  • Alle 18.50 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 396.000 spettatori – 2,39%; ore 19.29: 690.000 spettatori – 3,33%). Alle 20.39 il programma “Otto e mezzo” (1.911.000 spettatori – 6,83%). Alle 21.10 (e fino alle 00.12) la puntata 32 del talk-show politico “Piazzapulita” (1.510.000 spettatori – 6,52%). Alle 00.38 il programma “(ah)iPiroso” (1,99%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.110 (Canale 5, ore 13.42) 4.474.000 spettatori (24,41%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.643 (Canale 5, ore 14.12) 3.600.000 spettatori (21,20%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.414 p.2 – 1.415 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.713.000 spettatori (7,22%)

Cartone animato “I Simpson” in replica su Italia 1
episodio 12×03 “Figlia unica di Krusty ignaro” (ore 13.45) 2.020.000 spettatori (11%)
episodio 12×04 “Lisa l’ambientalista” (ore 14.11) 2.556.000 spettatori (14,71%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.48) “La sfida dei 6″: 3.960.000 spettatori – 22,69%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 5.557.000 spettatori – 25,11%
“The Money Drop” (Canale 5, ore 18.47) anteprima: 2.061.000 spettatori – 13,93%; ore 19.05: 3.346.000 spettatori – 17,30%

ore 19.56: 5.566.000 spettatori (22,33%)
ore 19.56: 4.907.000 spettatori (19,66%)
ore 20.01: 2.378.000 spettatori (9,42%)
ore 20.30: 2.475.000 spettatori (9,05%)

Su numerosi canali locali, su Cielo e su SkyTG24 Eventi (canale 504 Sky), alle 21.05 la puntata 20 del talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro ha raccolto 1.691.000 spettatori (7,66%), dei quali 466.000 spettatori (2,12%) su Cielo e 251.000 spettatori (1,13%) su SkyTG24 Eventi.


VENERDI’ 20 APRILE 2012

Stop! I programmi della giornata delle tre reti Rai subiranno variazioni a causa dello sciopero nazionale proclamato da Cgil.
In prima serata su La 7 salta il previsto film commedia “Julie & Julia” (2009) con Meryl Streep e Amy Adams, e viene recuperata la serata Titanic non trasmessa lo scorso martedì 10 aprile.
In seconda serata su Rai 3 salta il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo.

  •  Alle 21.10 il varietà “Tale e quale Show” con Carlo Conti – puntata 1, in gara Serena Autieri, Danilo Brugia, Gabriele Cirilli, Luisa Corna, Enzo Decaro, Gloria Guida, Fausto Leali e Rosalia Misseri; in giuria Loretta Goggi, Christian De Sica e Claudio Lippi. Alle 23.25 il settimanale del Tg1 “TV7”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 3×06. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 22.35 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 3×07. Alle 23.40 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 28.
  • Alle 21.05 il programma di attualità “Robinson” con Luisella Costamagna e Antonio Cornacchione – puntata 7. Stop! Alle 23.15 il programma documentaristico “Correva l’anno” - puntata “Loren e Magnani: Il mito e la storia”. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 30. Film Alle 24.00 il film thriller “8mm – Delitto a luci rosse” (1999), con Nicolas Cage e Joaquin Phoenix.
  • Alle 21.10 il varietà “Zelig” con Claudio Bisio e Paola Cortellesi – puntata 13. Alle 23.45 il magazine “Supercinema” a cura di Antonello Sarno – puntata 8.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film horror “Wolfman” (2010), con Benicio Del Toro e Anthony Hopkins. Alle 23.15 l’edizione notturna del varietà “Le Iene” con Ilary Blasi e Enrico Brignano – puntata 12.
  • Stop!Prima TV Alle 21.10 il documentario “Inside the Titanic”. Stop! Alle 23.05 il programma divulgativo “Speciale Atlantide: Titanic-Concordia, la notte dei naufraghi” con Mario Tozzi. Sport Alle 00.15 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava. Alle 00.45 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  •  Alle 21.10 il varietà “MTV Spit” con Marracash – puntata 7. Alle 22.00 il docu-reality “My SuperSweet World Class” - puntate conclusive 2×09 e Prima TV 2×10. Telefilm Alle 22.50 la serie Death Valley con Bryce Johnson e Tania Raymonde – episodi 1×03-04. Alle 23.40 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 24.00 la sketch-comedy “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate “Best of”.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film western “Il ritorno del pistolero” (1967), con Robert Taylor e Ana Martin. Alle 23.15 il varietà “Big”. Alle 00.20 il programma musicale “Fiesta latina”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop!  Su Cielo è in corso fino a domenica lo Sky Free Pass, e saltano il previsto film drammatico “A Time for Dancing” (2002) con Larisa Oleynik e Shiri Appleby, e la replica della prima parte del film TV biografico “Moana” (2009) con Violante Placido e Fausto Paravidino.
In seconda serata su La7d salta la prevista prima parte in replica del film TV biografico “Moana” (2009) con Violante Placido e Fausto Paravidino, che avrebbe dovuto andare in onda in contemporanea a Cielo.
In terza serata su Rai 5 salta la prevista puntata conclusiva 3 “Dolcificanti” del programma “La provetta del cuoco” con Stefan Gates.

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Supernova” (2000), con James Spader e Angela Bassett. Alle 22.40 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 9. Film Alle 23.00 il film horror “The Bunker” (2001), con Jason Flemyng e Andrew Tiernan.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “Tropic of Cancer” – puntata conclusiva 6 “Laos e Hawaii”. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Lonely Planet – Best in China” – puntata 2 “Cucina”. Prima TV Alle 22.45 il documentario “Con i tuoi occhi” con Sophie Massieu – puntata 2 “La Camargue”. Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Will Ferrell (“Casa De Mi Padre”), Jon Bernthal (“The Walking Dead”). Alle 00.05 il magazine “Cool Tour”. Stop! Alle 00.35 il programma “Wanted – Il successo è un delitto?” con Elena Di Cioccio e Malcom Pagani – puntata “Fabio Volo”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Sommersby” (1993), con Richard Gere e Jodie Foster. Alle 23.20 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.25 il talent show “Amici La5″.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “American Dad” – episodio 2×11 “Gli amanti di Lincoln”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Griffin” - episodio 8×06 “La nuova Pupa di Quagmire”. Alle 21.3o una replica del programma “Lucignolo”. Film Alle 23.10 il film d’animazione “Lupin III – Fuga da Alcatraz” (2001).
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “The Commander” (2006), con Jean-Claude Van Damme e Julie Cox. Film Alle 22.45 il film poliziesco “L’ultima missione” (2008), con Daniel Auteuil e Olivia Bonamy.
  •  Alle 21.00 la replica della puntata di ieri sera del programma di Italia 1 “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna. Alle 00.10 la replica del game-show “The Money Drop” con Gerry Scotti.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 21.10 il film TV commedia “Un Natale per due” (2011), con Alessandro Gassman e Enrico Brignano. Stop! Alle 23.00 il documentario “Megafabbriche” – puntata “Lamborghini”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca austriaca Fast Forward con Ursula Strauss e Andreas Lust – episodi 17-18 (2×05-06). Alle 22.50 il programma “Pensieri stupendi de La Mala Educaxxxion” con Elena Di Cioccio – puntata 3. Stop!Film Alle 23.20 il film commedia “La comunidad – Intrigo all’ultimo piano” (2000), con Carmen Maura e Eduardo Antuña.
  • Fiction Alle 21.00, per il ciclo “Solo classici”, il film TV commedia “Minestrone” (1981), con Roberto Benigni e Franco Citti – terza ed ultima parte. Telefilm Alle 22.00 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 3×05.
  • Film Alle 21.00 il film di guerra “Miracolo a Sant’Anna” (2007), con Derek Luke e John Turturro.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV drammatico “La donna della domenica” (2011), con Giampaolo Morelli e Andrea Osvart – prima parte.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense Quattro matrimoni” – puntata 2. Prima TV Alle 22.10 il docu-reality “Abito da sposa: Beverly Hills” – puntate 7-8 “Brendy/Dani Marie” e “Katherine/Lilly”.
  •  Alle 21.15 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×07. Alle 22.10 il programma “Il garage più pazzo del mondo” – puntata 3 “Il volo della Firebird”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Federico Amador. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

Stop! Su Sky Cinema 1 viene recuperato il film saltato qualche giorno fa, e non va in onda la prima visione del film drammatico “Non lasciarmi” (2010) con Keira Knightley e Andrew Garfield.

  • Telefilm Alle 20.45 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodio 4×10. Prima TV Alle 21.10 il talent-show culinario “Junior Masterchef Australia” – puntata doppia conclusiva 2×21. Prima TV Alle 22.50 il programma culinario “Ace of Cakes – In torta magna” – puntate 10×04-05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Damian Lewis – episodio conclusivo di stagione 1×12. Telefilm Alle 22.35 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodio 1×05. Prima TVTelefilm Alle 23.35 la sit-com Cose da uomini con Christopher Moynihan e Mather Zickel – episodio 3. Telefilm Alle 23.50 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio 3×03. Telefilm Alle 00.15 la sit-com Aiutami Hope! con Lucas Neff e Martha Plimpton – episodio 2×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 6×05-06. Telefilm Alle 22.45 la serie Drop Dead Diva con Brooke Elliott e Jackson Hurst – episodio 3×10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×14. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodio 8×02. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×12.
  • Telefilm Alle 21.00 il legal drama Il socio con Josh Taylor e Callum Keith Rennie – episodi 1-2.
  • Prima TVTelefilm Alle 20.30 la sit-com Melissa & Joey con Melissa Joan Hart e Joey Lawrence – episodio 1×10. Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Era meglio da piccoli” con Maurizio Battista.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Assassinio in Mesopotamia” (2001).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie antologica L’ora di Alfred Hitchcock - episodi 19-20 “Vicino pericoloso” e “Fino alla nausea”.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Salto nel buio” (1987), con Dennis Quaid e Meg Ryan.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Ammazzavampiri” (1985), con Chris Sarandon e Roddy McDowall.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “Esmeralda” con Leticia Calderon e Fernando Colunga – episodio 23. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela “Pagine di vita” con Regina Duarte e José Mayer – episodio 146.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Berserk” – episodio 18. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Claymore” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Welcome to the NHK” – episodio 18. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capeta “ – episodio 5. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Kyashan il mito” – OAV 4.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Padova – Pescara, anticipo della 36a giornata di Serie B.
  • Stop!Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Il gioiellino” (2011), con Toni Servillo e Remo Girone.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 179.  Alle 22.00 il programma “Vero o falso?” – puntata 1.
  • Alle 20.55 il documentario “L’impero della droga – puntata “Grand Theft Auto”. Alle 21.55 il documentario “Quei secondi fatali – puntata “Massacro a Mumbai – 26 novembre 2008″.
  • Alle 21.00 il documentario “The Kennedys: video di famiglia”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.55 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la sit-com statunitense The Office con Steve Carell e Rainn Wilson – episodi 1×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e  Neil Flynn – episodi 3×01-02.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodi 3×19-20-21.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 5×03-04.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie thriller Alcatraz con Sarah Jones e Jorge Garcia – episodio conclusivo 13. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca The Closer con Kyra Swdgwick e G.W. Bailey – episodi 6×13-14
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film d’azione “Sucker Punch” (2011), con Emily Browning e Abbie Cornish.
  • Film Alle 21.15 il film horror “Un lupo mannaro americano a Londra” (1981), con David Naughton e Griffin Dunne.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Padova – Pescara, anticipo della 36a giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.