jump to navigation

Ieri e oggi in TV 23/03/2012 – Ascolti di giovedì 22 marzo 2012: 6,7 milioni (25,11%) per la fiction Il giovane Montalbano; oltre 3,5 milioni (16,13%) per L’isola dei famosi; 3 milioni a testa per la soap Centovetrine (12,04%) e Le Iene Show (14,58%) 23 marzo 2012

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.051
23 marzo 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


GIOVEDI’ 22 MARZO 2012

IERI SERA… Sopra i 6,7 milioni di spettatori il quinto appuntamento della fiction italiana in prima visione su Rai 1 “Il giovane Montalbano” con Michele Riondino e Sarah Felberbaum; 3,5 milioni per la nona puntata del reality show di Rai 2 “L’isola dei famosi” con Nicola Savino e Vladimir Luxuria, che ha sancito l’eliminazione di Guendalina Tavassi e Jivago Santinni; 3 milioni a testa per l’appuntamento di prima serata con cinque episodi inediti della soap opera italiana di Canale 5 “Centovetrine” con Roberto Alpi e per il varietà di Italia 1 “Le Iene Show” con Ilary Blasi, Claudio Amendola e Enrico Brignano. Tra gli altri programmi: 1,5 milioni per il film thriller di Rete 4 “Déjà vu – Corsa contro il tempo” con Denzel Washington; sempre depressa la serata poliziesca di Rai 3, con un milione per un episodio inedito dell’ultima stagione di “Medium” e meno di 800.000 spettatori medi per due puntate inedite di “Law & Order”; sotto gli 800.000 spettatori, infine, il talk-show giornalistico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli.
Da segnalare su Sky Cinema 1 la prima visione del film “Dylan Dog” con Brandon Routh ha raccolto 256.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.196.000 21,83
3.197.000 11,26
1.415.000 4,99
1.042.000 3,67
11.849.000 41,75
4.501.000 15,86
2.951.000 10,40
1.802.000 6,35
1.103.000 3,89
10.357.000 36,49
1.220.000 4,30
2.053.000 7,23
2.901.000 10,22
TOTALE 28.380.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il programma “Qui Radio Londra” (4.038.000 spettatori – 14,62%). Alle 20.43 il game-show “Affari tuoi” (5.469.000 spettatori – 19,05%). Prima TVFiction Alle 21.25 la quinta puntata “Il terzo segreto” della miniserie “Il giovane Montalbano” (6.718.000 spettatori – 25,11%). Alle 23.21 (e fino alle 01.14) il programma “Porta a porta” (1.143.000 spettatori – 10,52%).
  • Alle 18.55, in diretta dalla Camera dei Deputati, le dichiarazioni di voto finali per la conversione del decreto legge sulle liberalizzazioni (677.000 spettatori – 3,68%). Alle 19.42 la striscia del reality show “L’isola dei famosi” (“Oggi: 1.882.000 spettatori – 8,24%; ore 19.55: 2.905.000 spettatori – 11,43%). Alle 21.19 (e fino alle 00.23) la nona puntata della nona edizione del reality show “L’isola dei famosi” (3.584.000 spettatori – 16,13%, preceduto alle 21.02 da un’anteprima con 2.348.000 spettatori – 8,06%). Alle 00.52 il programma documentaristico “La storia siamo noi – Storia criminale” (9,64%).
  • Alle 20.01 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.100.000 spettatori – 4,33%). Alle 20.13 il programma “Le storie – Diario italiano – Si replica (1.237.000 spettatori – 4,61%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.459 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.616.000 spettatori – 9,21%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 l’episodio 5 “Nella pelle di qualcun altro” della settima ed ultima stagione inedita della serie soprannaturale Medium (1.014.000 spettatori – 3,47%). Prima TVTelefilm Alle 21.56 gli episodi 4 “Esame di coscienza” e 9 “Il carnefice” della diciottesima stagione inedita della serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia (826.000 spettatori – 3,02%; ore 22.35: 718.000 spettatori – 3,06%). Alle 23.25 la seconda puntata del varietà “Volo in diretta” (494.000 spettatori – 3,10%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte” (5,07%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio 5 della quarta stagione della serie inglese Primeval (1,04%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 14 “San Valentino di sangue” della quinta stagione della serie soprannaturale Supernatural (0,88%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 gli episodi 7-8 “Peccati immortali” e “Amore eterno” della quarta stagione inedita in chiaro della serie di fantascienza Torchwood: Miracle Day (224.000 spettatori – 0,77%; ore 22.08: 251.000 spettatori – 0,96%). Prima TVCartone animato Alle 23.00 l’episodio 18 “Investigando al capolinea/life after god” della serie animata “Ergo Proxy” (0,39%). Prima TVCartone animato Alle 23.28 l’episodio 22 “Welcome to God!” della serie animata “Welcome to the NHK” (0,27%). Telefilm Alle 23.54 l’episodio 5 “Istinti primordiali” della seconda stagione della serie inglese Misfits (0,80%). Alle 00.49 la replica della seconda puntata del magazine “Mainstream” (0,62%). Film Alle 01.15 il film horror “Survival of the Dead – L’isola dei sopravvissuti” (1,09%).
  •  Alle 21.15 la puntata 8 “I vampiri” del documentario “Love/Lust” (0,08%). Alle 22.08 la puntata 2 “Claudia Guarnieri” del documentario “Vite di moda” (0,05%). Alle 22.41 la puntata 2 “La Cina sintetica” del programma “Il capitale” (0,10%). Prima TV Alle 23.14 la puntata 3.646 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,18%). Alle 00.03 il magazine “Cool Tour” (0,10%). Alle 00.35 la puntata 1 “Dal Messico alle Bahamas” del documentario “Tropic of Cancer” (0,37%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (6.650.000 spettatori – 23,12%). Prima TVSoap Alle 21.23 gli episodi da 2.615 a 2.619 della soap opera “Centovetrine” (3.097.000 spettatori – 12,04%). Alle 23.35 (e fino alle 01.34) il programma “Matrix” (580.000 spettatori – 6,59%).
  • Telefilm Alle 19.25 l’episodio 25 “Cambiare look” della seconda stagione della sit-com Tutto in famiglia (805.000 spettatori – 3,73%). Cartone animato Alle 19.56 l’episodio 10×21 “Monty non può comprare amore” della serie animata “I Simpson” (1.266.000 spettatori – 5,01%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 15 “Miami, abbiamo un problema” dell’ottava stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.698.000 spettatori – 6,05%). Alle 21.27 l’ottava puntata del varietà “Le Iene Show” (3.080.000 spettatori – 14,58%, preceduto alle 21.12 da un’anteprima con 2.774.000 spettatori – 9,52%). Prima TVTelefilm Alle 00.42 gli episodi 7-8 “Così stanno le cose” e “L’appartamento” della terza stagione inedita della serie Californication (802.000 spettatori – 14,53%; ore 01.13: 546.000 spettatori – 14,95%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 7 “L’incubo” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (2.044.000 spettatori – 7,20%). Film Alle 21.18 il film thriller “Déjà vu – Corsa contro il tempo” (1.517.000 spettatori – 6,03%). Film Alle 23.50 il film thriller “Formula per un delitto” (472.000 spettatori – 6,51%).
  • Alle 18.52 il varietà “G’Day” (“Alle 7 su La7″: 382.000 spettatori – 2,25%; ore 19.26: 703.000 spettatori – 3,22%). Alle 20.40 il programma “Otto e mezzo” (1.582.000 spettatori – 5,54%). Alle 21.12 (e fino alle 00.21) la puntata 28 del talk-show politico “Piazzapulita” (781.000 spettatori – 3,41%). Alle 00.47 il programma “(ah)iPiroso” (1,91%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.091 (Canale 5, ore 13.39) 3.826.000 spettatori (22,08%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.614 (Canale 5, ore 14.10) 3.398.000 spettatori (21,16%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 615 (Rai 3, ore 13.14) 1.031.000 spettatori (6,14%)
“My Life – Segreti e passioni” (Rete 4, ore 16.18 – 16.33) 3,73%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.388 p.2 (Rete 4, ore 19.46) 1.761.000 spettatori (7,05%)

Cartone animato “I Simpson” in replica nel daytime di Italia 1
episodio 18×05 “Soldato D’Oh!” (ore 13.42) 1.692.000 spettatori (9,74%)
episodio 6×01 “La finestra sul giardino” (ore 14.08) 2.341.000 spettatori (14,19%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 4.543.000 spettatori – 24,87%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 5.576.000 spettatori – 24,03%
“The Money Drop” (Canale 5, ore 18.49) anteprima: 2.380.000 spettatori – 15,63%; ore 19.08: 3.789.000 spettatori – 18,45%

ore 19.56: 5.637.000 spettatori (21,78%)
ore 19.56: 5.236.000 spettatori (20,13%)
ore 20.01: 2.266.000 spettatori (8,61%)
ore 20.30: 2.522.000 spettatori (9,01%)

Su numerosi canali locali, su Cielo e su SkyTG24 Eventi (canale 504 Sky), alle 21.05 la puntata 18 del talk-show politico “Servizio Pubblico” con Michele Santoro ha raccolto circa 1.300.000 spettatori, dei quali ………. spettatori su Cielo e 99.000 spettatori su SkyTG24 Eventi.


VENERDI’ 23 MARZO 2012

  • Alle 21.10 il game-show “Non sparate sul pianista” con Fabrizio Frizzi – puntata 3, in gara Teo Teocoli, Orietta Berti e Riccardo Fogli contro Luca Barbarossa, Serena Autieri e il rugbista Andrea Lo Cicero, ospite Michael Bolton. Alle 23.40 il settimanale del Tg1 “TV7”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 3×03. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 2×03. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e Logan Marshall-Green – episodio 1×03. Alle 23.40 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata 24.
  •  Alle 21.05 il programma di attualità “Robinson” con Luisella Costamagna e Antonio Cornacchione – puntata 3, ospiti Claudio Lotito, presidente della Lazio, gli on. Clemente Mastella e Ignazio Marino, padre Giulio Albanese, missionario e giornalista, e Giuseppe Bortolussi, presidente della Cgia di Mestre. Alle 23.15 il varietà “Volo in diretta” con Fabio Volo – puntata 3. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 26. Film Alle 23.55 il film thriller “Fragile” (2005), con Calista Flockhart e Richard Roxburgh.
  • Alle 21.10 il varietà “Zelig” con Claudio Bisio e Paola Cortellesi – puntata 10. Alle 23.45 il magazine “Supercinema” a cura di Antonello Sarno – puntata 4. Alle 00.15 il magazine “Nonsolomoda” con Samya Abbary.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film drammatico “Bastardi senza gloria” (2009), con Brad Pitt e Christoph Waltz. Alle 00.10 l’edizione notturna del varietà “Le Iene” con Ilary Blasi, Enrico Brignano e Claudio Amendola – puntata 8.
  • Alle 21.10 il talk-show “Le invasioni barbariche” con Daria Bignardi – puntata 9, ospiti Carlo Petrini, Maddalena Rostagno, Rocco Papaleo, con Carla Cantone, Giovanni Corsi, Alessandro Robecchi, Alberto Balocco, Daniele e Gigio Gironaccim La Pina, Matteo Bordone, Gianluca Mech, Pino Africano, Paolo Vidoz e Tata May. Sport Alle 24.00 il programma sportivo “Sotto canestro” con Ugo Francica Nava. Alle 00.40 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  •  Alle 21.10 il varietà “Spit” con Marracash – puntata 3. Alle 22.00 il docu-reality “My SuperSweet World Class” - puntate 2×05 e Prima TV 2×06. Telefilm Alle 22.50 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 2×01. Alle 23.50 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Cartone animato Alle 00.10 la serie animata “South Park” - episodi 10×01-02.
  • Alle 21.00 il programma “Fuori Frigo” con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender. Alle 21.30 il programma documentaristico “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.30 la replica della puntata di questa mattina del varietà radiofonico “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Film Alle 21.10 il film western “I 300 di Fort Canby” (1961), con Richard Boone e George Hamilton. Alle 23.15 il varietà “Big”. Alle 00.20 il programma musicale “Fiesta latina”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Returner” (2002), con Takeshi Kaneshiro e Anne Suzuki. Alle 23.05 il magazine “Wonderland 2012” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 5. Film Alle 23.20 il film horror “Shaun of the Dead – L’alba dei morti dementi” (2004), con Simon Pegg e Nick Frost.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “Tropic of Cancer” – puntata 2 “Il Nordafrica”. Prima TV Alle 22.15 il documentario “Posso venire a dormire da voi?” – puntata 23 “Iran”. Prima TV Alle 23.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Paul Rudd (“Wanderlust”), John Witherspoon, Heartless Bastards (CD “Arrow”). Alle 24.00 il magazine “Cool Tour”. Alle 00.30 il documentario culinario “No Reservations” con Anthony Bourdain – puntata “Cambogia”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “La lettera d’amore” (1999), con Kate Capshaw e Tom Selleck. Alle 23.00 la striscia del reality “Grande Fratello Live”. Alle 23.30 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.35 il talent show “Amici La5″.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “American Dad” – episodio 6×06 “Eredità contesa”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Griffin” - episodio 6×11 “La vita precedente di Brian”. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Romanzo criminale” con Francesco Montanari e Vinicio Marchioni – episodi 2×07-08.  Film Alle 23.25 il film TV d’animazione “Lupin III – La lampada di Aladino” (2008).
  • Film Alle 21.05 il film d’azione “Maximum Risk” (1996), con Jean-Claude Van Damme e Natasha Henstridge. Film Alle 22.55 il film d’azione “I nuovi eroi” (1992), con Jean-Claude Van Damme e Dolph Lundgren.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il tredicesimo apostolo – Il prescelto” con Claudio Gioè e Claudia Pandolfi – episodi 9-10. Alle 23.00 la replica del game-show “The Money Drop” con Gerry Scotti.
  • Film Alle 21.00 il film musicale “Moulin Rouge!” (2001), con Nicole Kidman e Ewan McGregor. Alle 23.15 il docu-reality italiano “Sex Therapy” – puntata 2×08.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca austriaca Fast Forward con Ursula Strauss e Andreas Lust – episodi 1×09-10. Alle 22.50 il programma “Notturno femminile” – puntata 2×08. Film Alle 23.10 il film commedia “Amor de hombre” (1997), con Yolanda Garcia Serrano e Juan Luis Iborra.
  • Film Alle 21.00, per il ciclo “Primo piano”, il film drammatico “Colpo di spugna” (1981), con Isabelle Huppert e Philippe Noiret. Telefilm Alle 23.15 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 2×07.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Woodsman – Il segreto” (2004), con Kevin Bacon e Benjamin Bratt.
  • Fiction Alle 21.00 il film TV biografico “Giuseppe Moscati – L’amore che guarisce” (2007), con Giuseppe Fiorello e Kasia Smutniak – prima parte.
  •  Alle 21.10 il docu-reality italiano Abito da sposa cercasi” – puntate 5-6 “Quello non e’ il mio vestito!” e “Crisi nuziale”. Alle 22.10 il docu-reality italiano “Wedding Planners” con Enzo Miccio e Angelo Garini– puntata 4×06.
  • Alle 21.15 il programma “Stunt Junkies” – puntate 2×29-30. Alle 22.10 il programma “Effetto Rallenty” – puntata 2×03.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Federico Amador. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il talent-show culinario “Junior Masterchef Australia” – puntate 2×13-14. Alle 22.50 il docu-reality culinario “Ace of Cakes – In torta magna” – puntata 9×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Homeland – Caccia alla spia con Claire Danes e Damian Lewis – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.00 la serie horror The Walking Dead con Andrew Lincoln e Sarah Wayne Callies – episodio conclusivo di stagione 2×13. Telefilm Alle 22.55 la serie Touch con Kiefer Sutherland e David Mazouz – episodio 1×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com Kitchen Confidential – Cuochi a New York con Bradley Cooper e Nicholas Brendon – episodi 1-2. Telefilm Alle 21.55 la serie Drop Dead Diva con Brooke Elliott e Jackson Hurst – episodio 3×06.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Joe Mantegna e Thomas Gibson – episodio 7×09. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×05. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×08.
  • Alle 21.00 il varietà “Torta di riso” – puntate 5×11-12. Telefilm Alle 22.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr – episodio 2×01.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Uomini che oliano le nonne” con Dario Cassini.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Testimone silenzioso” (1997).
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie antologica L’ora di Alfred Hitchcock - episodi 11-12 “Gli amici ritornano” e “Passata la sbornia”.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “Spawn” (1997), con Michael Jai White e John Leguizamo.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie inglese Hex con Christina Cole e Jemima Rooper – episodio 2×01.
  • lady-channelSoap Alle 21.00 la telenovela “La schiava Isaura” con Lucélia Santos e Rubens de Falco – episodio 18. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela “Pagine di vita” con Regina Duarte e José Mayer – episodio 118.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Galaxy Express 999″ – episodio 112. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 20. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Baldios, il guerriero dello spazio” – episodio 19. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “Dancouga” – OAV 2.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Sassuolo – Empoli, anticipo della 32a giornata di Serie B.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film musicale “Streetdance” (2010), con Nichola Burley e Eleanor Bron.
  • Alle 21.00 il programma “Mythbusters” – puntata 40 “Missile alleato”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Vero o falso?” – puntata 3.
  • Alle 20.55 il documentario “L’impero della droga – puntata “Cocaina”. Alle 21.55 il documentario “Quei secondi fatali – puntata “Fukushima: incubo nucleare”.
  • Alle 21.00 il documentario “La Mala del Brenta – La vera storia” – puntata 2 “La caduta”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.55 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Trust Me con Eric McCormack e Tom Cavanagh – episodio 3. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Parks and Recreation con Amy Poehler e Rashida Jones – episodi 2×17-18.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Ugly Betty con America Ferrera e Eric Mabius – episodi 3×09-10.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 4×17-18.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie thriller Alcatraz con Sarah Jones e Jorge Garcia – episodi 1×08-09, e episodio 1×10 in versione originale sottotitolata in italiano. Telefilm Alle 23.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Swdgwick e G.W. Bailey – episodi 5×12-13.
  • Film Alle 21.15 il film thriller “Dylan Dog – Il film” (2010), con Brandon Routh e Sam Worthington.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Boogie Nights” (1997), con Mark Wahlberg e Julianne Moore.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Sassuolo – Empoli, anticipo della 32a giornata di Serie B.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.