jump to navigation

Ieri e oggi in TV 29/02/2012 – Ascolti di martedì 28 febbraio 2012: 6,1 milioni (22,23%) per la prima del film Cado dalle nubi; 5,5 milioni (19,48%) per la fiction Provaci ancora Prof 4; 4,2 milioni (15,36%) per Ballarò 29 febbraio 2012

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #2.028
29 febbraio 2012

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e sui principali canali a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.


MARTEDI’ 28 FEBBRAIO 2012

IERI SERA… Ben 6,1 milioni di spettatori per la prima visione su Canale 5 del film commedia “Cado dalle nubi” con Checco Zalone e Dino Abbrescia; 5,5 milioni per la terza puntata della fiction in prima visione su Rai 1 “Provaci ancora Prof 4″ con Veronica Pivetti; 4,2 milioni per il talk-show politico di Rai 3 “Ballarò” con Giovanni Floris. Tra gli altri programmi: 2,1 milioni per un episodio inedito della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds: Suspect Behavior” con Forest Whitaker (a seguire, 2,3 milioni per una replica della serie madre “Criminal Minds”); 2 milioni per il film d’azione in prima visione su Italia 1 “Born to Raise Hell” con Steven Seagal; 1,6 milioni medi per la lunga serata di Rete 4 con la riproposizione del film drammatico di Rete 4 “Via col vento” con Vivien Leigh e Clark Gable; 600.000 spettatori, infine, per un episodio inedito della serie poliziesca di La 7 “L’ispettore Barnaby” con Neil Dudgeon.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.463.000 18,23
2.321.000 7,75
3.862.000 12,89
1.457.000 4,86
13.103.000 43,72
6.499.000 21,69
1.996.000 6,66
1.753.000 5,85
1.232.000 4,11
11.495.000 38,36
921.000 3,07
1.714.000 5,72
2.736.000 9,13
TOTALE 29.969.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida ai principali programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il programma “Qui Radio Londra” (5.053.000 spettatori – 17,53%). Alle 20.45 il game-show “Affari tuoi” (5.453.000 spettatori – 17,94%). Prima TVFiction Alle 21.26 la terza puntata “La versione di Carmen” della miniserie italiana “Provaci ancora Prof 4” (5.565.000 spettatori – 19,48%). Alle 23.27 (e fino alle 01.01) il programma “Porta a porta” (1.530.000 spettatori – 14,16%, preceduto alle 23.07 da un’anteprima con 11,19%).
  • Telefilm Alle 18.46 l’episodio 9 “La grande truffa” della sesta stagione della serie poliziesca Numb3rs (854.000 spettatori – 4,68%). Alle 19.28 la striscia del reality show “L’isola dei famosi” (“Oggi: 1.794.000 spettatori – 7,89%; ore 19.53: 2.698.000 spettatori – 10,08%). Prima TVTelefilm Alle 21.04 l’episodio 7 “Jane” inedito in chiaro della serie poliziesca Criminal Minds: Suspect Behavior (2.107.000 spettatori – 6,80%). Telefilm Alle 21.47 l’episodio 19 “Caccia all’uomo” della quinta stagione della serie poliziesca Criminal Minds (2.317.000 spettatori – 7,86%). Prima TVTelefilm Alle 22.29 l’episodio 23 “Arringa finale” con cui è terminata la seconda stagione inedita del legal drama The Good Wife (1.336.000 spettatori – 5,31%). Alle 23.39 la prima puntata “Enrico Mentana” del programma “Matador - Biografie semi-autorizzate di anchormen di successo” (516.000 spettatori – 5,08%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.372.000 spettatori – 5,09%). Alle 20.19 le comiche Stanlio & Ollio – Per ridere insieme” (1.816.000 spettatori – 6,42%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.442 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.686.000 spettatori – 9,05%). Alle 21.16 la puntata 23 del talk-show politico “Ballarò” (4.261.000 spettatori – 15,36%, preceduto alle 21.05 da un’anteprima con 3.159.000 spettatori – 10,24%). Sport Alle 23.25 il documentario sportivo “Sfide Short” (1.153.000 spettatori – 7,80%). Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte” (6,40%).
  • Telefilm Alle 19.36 l’episodio 5 della seconda stagione della serie inglese Primeval (1,02%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 19 “Il salto dello squalo” della quarta stagione della serie soprannaturale Supernatural (1,20%). Prima TVFilm Alle 21.12 il film d’avventura “The Fall” (0,89%). Film Alle 23.11 il film fantastico “Santa Sangre” (1,82%).
  • Film Alle 21.16 il film commedia “Parole parole parole” (0,11%). Prima TV Alle 23.21 la puntata 3.637 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,35%). Alle 00.11 il magazine “Cool Tour” (0,12%). Alle 00.30 la puntata 6 del programma “Milano Fashion Show” (0,07%). Alle 00.42 la puntata 19 “Israele” del programma “Posso venire a dormire da voi?” (0,28%).
  • Alle 20.44 il varietà “Striscia la notizia – La voce della contingenza” (7.627.000 spettatori – 25,12%). Prima TVFilm Alle 21.24 il film commedia “Cado dalle nubi” (6.134.000 spettatori – 22,23%). Alle 23.26 (e fino alle 01.25) il programma “Matrix” (1.342.000 spettatori – 13,87%).
  • Telefilm Alle 19.26 l’episodio 5 “Grassi e magri” della seconda stagione della sit-com Tutto in famiglia (732.000 spettatori – 3,20%). Cartone animato Alle 19.55 l’episodio 10×04 “La paura fa novanta IX” della serie animata “I Simpson” (1.360.000 spettatori – 5,09%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 18 “Il coltello di ceramica” della settima stagione della serie poliziesca CSI: Scena del crimine (1.865.000 spettatori – 6,34%). Prima TVFilm Alle 21.14 il film d’azione “Born to Raise Hell” (2.013.000 spettatori – 6,95%). Film Alle 23.06 il film d’azione “Double Team – Gioco di squadra” (1.042.000 spettatori – 7,74%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 17 “Nelle mani di Dio” della sesta stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.809.000 spettatori – 6,09%). Film Alle 21.13 (e fino alle 01.20) il film drammatico “Via col vento” (1.596.000 spettatori – 8,30%).
  • Alle 19.27 il varietà “G’Day” (692.000 spettatori – 3,01%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.526.000 spettatori – 5,11%). Prima TVTelefilm Alle 21.09 l’episodio 7 “Ferite di guerra” della quattordicesima stagione inedita della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (601.000 spettatori – 2,06%). Telefilm Alle 22.59 gli episodi 4-5 “Quella pazza cosa chiamata amore” e “Nessun rimpianto” della sesta ed ultima stagione della serie Crossing Jordan (1,94%; ore 23.52: 2,99%). Alle 00.57 il programma “(ah)iPiroso” (1,14%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 6.074 (Canale 5, ore 13.40) 3.934.000 spettatori (21,40%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.582 (Canale 5, ore 14.11) 3.597.000 spettatori (21,13%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 600 (Rai 3, ore 13.14) 1.113.000 spettatori (6,23%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.11 – 16.48) 523.000 spettatori (4,93%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.366 p.3 – 1.367 p.1 (Rete 4, ore 19.43) 1.772.000 spettatori (6,75%)

Cartone animato “I Simpson” in replica nel daytime di Italia 1
episodio 7×13 “Squadra Homer” (ore 13.43) 1.977.000 spettatori (10,73%)
episodio 5×06 “Marge in fuga” (ore 14.09) 2.525.000 spettatori (14,47%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 4.574.000 spettatori – 23,27%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 5.792.000 spettatori – 23,53%
“The Money Drop” (Canale 5, ore 18.49) anteprima: 2.760.000 spettatori – 16,22%; ore 19.08: 4.228.000 spettatori – 19,45%

ore 19.56: 6.371.000 spettatori (23,30%)
ore 19.56: 5.615.000 spettatori (20,52%)
ore 20.01: 2.464.000 spettatori (8,93%)
ore 20.30: 2.693.000 spettatori (9,19%)


MERCOLEDI’ 29 FEBBRAIO 2012

Stop! In terza serata su Rete 4 salta il film drammatico “Il papà di Giovanna” (2008) con Silvio Orlando e Francesca Neri.

  • Sport Alle 20.35, da Genova, la diretta dell’incontro amichevole di calcio Italia – Stati Uniti. Alle 23.20 il programma “Porta a porta” con Bruno Vespa.
  • Film Alle 21.05 il film TV commedia “Il padre delle spose” (2006), con Lino Banfi e Rosanna Banfi. Alle 23.20 il programma documentaristico “La storia siamo noi” con Giovanni Minoli. Telefilm Alle 00.15 la serie poliziesca Past Life con Kelli Giddish e Nicholas Bishop – episodio 6.
  • Alle 21.05 il programma “Chi l’ha visto?” con Federica Sciarelli – puntata 23. Alle 23.15 il varietà “Glob Spread” con Enrico Bertolino – puntata 11. Alle 24.00 il programma “Tg3 Linea Notte”.
  •   Alle 21.10 il programma “Viaggio a…” con Paolo Brosio – puntata 2. Stop!Film Alle 00.25 il film drammatico “Storia di una capinera” (1993), con Vanessa Redgrave e Frank Finlay.
  • Prima TVFilm Alle 21.15, per il ciclo “6 passi nel giallo”, il film TV thriller “Sotto protezione” (2011), con Adriano Giannini e Enrico Silvestrin. Alle 23.30 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.10 il programma naturalistico “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna – puntata 8. Prima TVFiction Alle 00.30 la serie italiana “Romanzo criminale 2” con Vinicio Marchioni e Alessandro Roja – episodi conclusivi 9-10.
  • Alle 21.10 il programma di inchieste “Gli intoccabili” con Gianluigi Nuzzi – puntata 2×06. Film Alle 23.25 il film di fantascienza “Blade Runner – The Final Cut” (1982 / 2007), con Harrison Ford e Rutger Hauer. Alle 01.40 il programma “(ah)iPiroso” con Antonello Piroso.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Teen Mom – puntate 3×12-13. Alle 23.30 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Cartone animato Alle 24.00 la serie animata “South Park” - episodio 8×07.
  • Alle 21.00 il programma “30 gradi di separazione” con Gugliemo Scilla aka Willwoosh. Prima TVTelefilm Alle 21.30 la serie Switched at Birth – Al posto tuo con Katie Leclerc e Vanessa Marano – episodio 1×04. Alle 22.30 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Fuorigioco”. Alle 23.20 il programma musicale “Fiesta latina”. Alle 00.55 il documentario “Extreme Travellers”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “L’ultima legione” (2005), con Colin Firth e Ben Kingsley. Prima TVTelefilm Alle 22.50 (replica alle 00.40) la serie drammatica Boardwalk Empire – L’impero del crimine con Steve Buscemi e Michael Pitt – episodio 1×07. Telefilm Alle 23.45 la serie inglese Lip Service con Ruta Gedmintas e Fiona Button – episodio 1×01.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “L’era spaziale” – puntata 1 “Vincere la gravità”. Prima TV Alle 22.10 il documentario “Case mai viste” – puntata 3 “Indonesia”. Prima TV Alle 23.05 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Nathan Lane (“Mirror, Mirror”), Pauley Perrette (“NCIS – Unità anticrimine”), Estelle (CD “All of Me”). Alle 23.55 il magazine “Cool Tour”. Alle 00.15 il programma “Milano Fashion Show” con Daniela Ferolla. Alle 00.25 il documentario “Love/Lust” – puntata 4 “Il make-up”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Quando meno te lo aspetti” (2004), con Kate Hudson e John Corbett. Alle 23.30 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.35 il talent show “Amici La5″.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “American Dad” – episodio 5×01 “Sul campo… da golf”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “I Griffin” - episodio 5×06 “Drizza le orecchie”. Alle 21.30 il varietà “Mai dire Gallery” con la Gialappa’s Band. Alle 23.25 il varietà “I Munchies” – puntate 13-14. Alle 00.15 il varietà “Ciao Belli” – puntate 13-14.
  • Film Alle 21.05 il film di fantascienza “Incontri ravvicinati del terzo tipo” (1977), con Richard Dreyfuss e François Truffaut. Film Alle 23.30 il film thriller “Duel” (1971), con Dennis Weaver e Jacqueline Scott.
  • Alle 21.00 la replica della puntata di lunedì sera del reality show di Canale 5 “Grande Fratello” con Alessia Marcuzzi e Alfonso Signorini. Alle 23.55 la replica del game-show “The Money Drop” con Gerry Scotti.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game culinario statunitense “MasterChef USA” – puntata 1×09. Prima TV Alle 22.00 il reality-game culinario statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntata 8×09. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: sangue e sabbia con Andy Whitfield e Lucy Lawless – episodio 1×08.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodi 5×03-04. Alle 23.00 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 25 “Pornostar”. Telefilm Alle 24.00 la serie neozelandese The Strip con Luanne Gordon e Renée Ellwood – episodi 2×05-06.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Nostromo” (1997), con Claudio Amendola e Paul Brooke – puntata 1. Telefilm Alle 22.50 la serie giudiziaria Law & Order – I due volti della giustizia con Chris Noth e Michael Moriarty – episodio 1×12.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La morte e la fanciulla” (1995), con Ben Kingsley e Sigourney Weaver.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti pazzi per amore” (2008), con Emilio Solfrizzi e Stefania Rocca – episodi 1×15-16.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Ma come ti vesti?!” con Enzo Miccio e Carla Gozzi – puntata 8. Alle 22.05 il docu-reality “Tabatha mani di forbice” – puntata 8 “Candolyn’s Salon: Los Angeles, California”.
  •  Alle 21.15 il documentario “Elite Police: addestramento estremo” – puntata 2 “Colombia”. Alle 22.10 il documentario “Vivi per miracolo” – puntata 2 “Sepolti sotto terra”.
  • Soap Alle 21.00 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Federico Amador. Alle 21.50 il varietà “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mucca e Pollo”.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY


(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality statunitense “Project Runway – Taglia, cuci… sfila” con Heidi Klum e Tim Gunn – puntate 9×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.50 la sit-com 30 Rock con Alec Baldwin e Tina Fey – episodio 5×12.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Wiliams – episodi 1×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la sit-com New Girl con Zooey Deschanel e Jake Johnson – episodio 1×07.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Drop Dead Diva con Brooke Elliott e Jackson Hurst – episodi 3×01-02. Telefilm Alle 22.40 la serie Pan Am con Christina Ricci e Margot Robbie – episodio 8.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Unforgettable con Poppy Montgomery e Dylan Walsh – episodio 1×05. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Philippe Bas – episodio 3×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Justified – L’uomo della legge con Timothy Olyphant e Nick Searcy – episodio 2×07.
  •  Alle 21.00 la replica del varietà “Fratelli e sorelle d’Italia” con Veronica Pivetti – puntata 5.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 4×04 “Giochi di prestigio”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Wonder Woman con Lynda Carter e Lyle Waggoner – episodi 3×16-17.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Ghost Adventures” – puntata 5. Alle 21.50 il docu-reality statunitense “Ghost Hunters” – puntata 6×05.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie inglese Hex con Christina Cole e Jemima Rooper – episodio 2×03.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Sortilegio” con William Levy e Jaqueline Bracamontes – episodio 87. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela “Pagine di vita” con Regina Duarte e José Mayer – episodio 95.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Galaxy Express 999″ – episodio 95. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Ryu il ragazzo delle caverne” – episodio 3. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Baldios, il guerriero dello spazio” – episodio 2. Prima TVCartone animato Alle 22.20 la serie animata “Dancouga” – episodio 23.
  • Sport Alle 21.00 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Inghilterra – Olanda.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Men in Black II” (2002), con Will Smith e Tommy Lee Jones.
  • Alle 21.00 il programma “American Guns” – puntate 3 e  Prima TV 6. Alle 22.00 il programma “Addestramento estremo” – puntata 2×01.
  • Prima TV Alle 20.55 il programma “Inventori della porta accanto – puntate “Incredibili macchine volanti” e “L’uomo razzo”. Prima TV Alle 21.50 il programma Si può fare!” – puntata 2 “Un robot in fondo al mare”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Medici – Padrini del Rinascimento – puntate 3-4.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Phineas e Ferb”. Telefilm Alle 21.30 la sit-com I maghi di Waverly con Selena Gomez e Jake T. Austin. Telefilm Alle 21.55 la serie Cyber Girls con Marny Kennedy e Sophie Karbjinski.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Jennifer Morrison – episodi 1×09-10.
  • MyaFilm Alle 21.15 il film musicale “Mamma mia!” (2008), con Meryl Streep e Amanda Seyfried.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Studio 60 on the Sunset Strip con Matthew Perry e Bradley Whitford – episodi 13-14.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 12×09-10.
  • Film Alle 21.15 il film thriller “The Town” (2010), con Ben Affleck e Blake Lively.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Un principe tutto mio” (2004), con Julia Stiles e Luke Mably.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro amichevole di calcio Polonia – Portogallo. Sport Alle 22.45 la differita dell’incontro amichevole di calcio Croazia – Svezia.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Prima TV = prima visione su un canale in chiaro, o primo passaggio italiano su un canale pay.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Italia 2, Mediaset Extra, Cartoonito e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.