jump to navigation

Annie Awards 2012, i vincitori 5 febbraio 2012

Autore: Paolo
Categorie: Animazione, Annie Awards, Cinema e TV, Film, Premi.
trackback

Si è svolta sabato 4 febbraio, condotta da Patton Oswalt alla Royce Hall di Los Angeles, la cerimonia di premiazione della 39a edizione degli Annie Awards della International Animated Film Society, considerati tradizionalmente gli “Oscar” dell’animazione.
Quest’anno “Rango” ha vinto 4 premi, tra cui quello come miglior sceneggiatura e miglior montaggio; Jennifer Yuh Nelson ha vinto come miglior regista per “Kung Fu Panda 2“; infine 3 premi a I Simpson, tra cui quello come miglior regia a Matthew Nastuk.
A seguire, l’elenco completo dei vincitori di tutte le categorie.

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Rango – Paramount Pictures e Nickelodeon Movies

MIGLIORE REGIA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Matthew Nastuk “I Simpson” – Gracie Films

MIGLIORE REGIA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Jennifer Yuh Nelson “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation

GENERAL AUDIENCE ANIMATED TV PRODUCTION
I Simpson – Gracie Films

MIGLIOR DOPPIAGGIO ORIGINALE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Jeff Bennett come voce di Kowalski “I pinguini di Madagascar” – Nickelodeon e DreamWorks Animation

MIGLIOR DOPPIAGGIO ORIGINALE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Bill Nighy come voce di Grandsanta “Arthur Christmas” – Sony Pictures Animation, Aardman Animations

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVAMIGLIORE
Carolyn Omine “I Simpson – Treehouse of Horror XXII” – Gracie Films

MIGLIORE SCENEGGIATURA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
John Logan, Gore Verbinski e James Byrkit “Rango” – Paramount Pictures e Nickelodeon Movies

MIGLIORE EDITING IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Ted Machold, Jeff Adams, Doug Tiano, Bob Tomlin “I pinguini di Madagascar” – Nickelodeon eDreamWorks Animation

MIGLIORE EDITING IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Craig Wood, A.C.E. “Rango” – Paramount Pictures e Nickelodeon Movies

MIGLIORE PRODUZIONE ANIMATA TELEVISIVA PER BAMBINI
Disney Jake and the Never Land Pirates – Disney Television Animation

MIGLIORE PRODUZIONE ANIMATA TELEVISIVA PER RAGAZZI
The Amazing World of Gumball – Cartoon Network, Dandelion Studios, Boulder Media & Studio Soi

MIGLIOR PRODUZIONE SPECIALE D’ANIMAZIONE
Kung Fu Panda – Secrets of the Masters – DreamWorks Animation

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO
Adam and Dog – Minkyu Lee

MIGLIORE PUBBLICITA’ ANIMATA TELEVISIVA
Twinings “Sea” – Psyop

MIGLIOR VIDEOGAME ANIMATO
Insanely Twisted Shadow Planet – Shadow Planet Productions, Gagne/Fuelcell

MIGLIOR COLONNA SONORA IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Grace Potter, Michael Giacchino “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR COLONNA SONORA IN UN FILM D’ANIMAZIONE
John Williams “Tintin” – Amblin Entertainment, Wingnut Films e Kennedy/Marshall

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Mark Bodnar, Chris Tsirgiotis, Sue Mondt e Daniel Elson “Secret Mountain Fort Awesome” – Cartoon Network Studios

MIGLIOR DESIGN DI PRODUZIONE IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Raymond Zibach “Kung Fu Panda 2” – DreamWorks Animation

MIGLIOR STORYBOARD IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Barry W. Johnson “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR STORYBOARD IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Jeremy Spears “Winnie The Pooh” – Walt Disney Animation Studios

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UNA PRODUZIONE ANIMATA
Kevin Romond “Le avventure di Tintin” – Amblin Entertainment, Wingnut Films e Kennedy/Marshall

MIGLIORI EFFETTI ANIMATI IN UNA PRODUZIONE LIVE
Florent Andorra “Transformers 3” – Industrial Light & Magic

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Chad Sellers “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Jeff Gabor “Rio” – Blue Sky Studios

MIGLIORE ANIMAZIONE DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE LIVE-ACTION
Eric Reynolds “L’alba del pianeta delle scimmie” – 20th Century Fox

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UNA PRODUZIONE TELEVISIVA
Bill Schwab “Prep & Landing: Naughty vs. Nice” – Walt Disney Animation Studios

MIGLIOR DESIGN DEI PERSONAGGI IN UN FILM D’ANIMAZIONE
Mark “Crash” McCreery “Rango” – Paramount Pictures and Nickelodeon Movies present A Blind Wink/GK Films Production

ALTRI PREMI

Riconoscimento speciale
“Rango”

June Foray Award
Art Leonardi

Winsor McCay Award
Walt Peregoy
Ronald Searle
Børge Ring