jump to navigation

Ieri e oggi in TV 25/09/2011 – Ascolti TV di sabato 24 settembre 2011: 4,6 milioni (23,95%) per C’è posta per te con Scamarcio e Borriello, 4,2 milioni (20,32%) per Ti lascio una canzone con Olivia Newton-John e Proietti; 2 milioni (8,8%) per Castle 3, 1,7 milioni (7,48%) per The Good Wife 2 25 settembre 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.871
25 settembre 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 24 SETTEMBRE 2011

IERI SERA… Oltre 4,6 milioni di spettatori per la seconda puntata del varietà di Canale 5 “C’è posta per te” con Maria De Filippi, che ieri ospitava Riccardo Scamarcio e Marco Borriello; 4,2 milioni per la seconda puntata del varietà musicale di Rai 1 “Ti lascio una canzone” con Antonella Clerici, che vedeva tra gli ospiti Olivia Newton-John e Gigi Proietti. Tra gli altri programmi: tiene bene la serata poliziesca di Rai 2, con 2 milioni per un inedito della terza stagione di “Castle” e 1,7 milioni per un inedito della seconda stagione del legal drama “The Good Wife”; 1,7 milioni per la prima visione su Italia 1 del film fantastico “Alieni in soffitta” con Robert Hoffman; 1,5 milioni per la replica del programma documentaristico di Rai 3 “Speciale SuperQuark – Tre uomini, tre sfide” con Piero Angela; sotto il milione il film thriller di Rete 4 “The Interpreter” con Nicole Kidman e Sean Penn; poco più di 600.000 spettatori, infine, per un episodio inedito della serie poliziesca inglese di La 7 “L’ispettore Barnaby” con John Nettles.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.495.000 19,59
1.995.000 8,70
1.797.000 7,83
1.031.000 4,49
9.318.000 40,61
3.928.000 17,12
1.750.000 7,62
1.215.000 5,29
1.565.000 6,82
8.473.000 36,92
771.000 3,36
1.454.000 6,34
2.931.000 12,77
TOTALE 22.947.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.41 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (4.381.000 spettatori – 19,36%). Alle 21.12 (e fino alle 00.30) la seconda puntata del varietà musicale “Ti lascio una canzone” (4.211.000 spettatori – 20,32%, seguito alle 00.01 da “Ti lascio una canzone Smile” con 1.445.000 spettatori – 12,46%). Alle 00.50 il programma “Cinematografo” (7,27%).
  • Telefilm Alle 18.39 l’episodio 6 “Uccelli” della seconda stagione della serie australiana Sea Patrol (5,75%). Telefilm Alle 19.29 l’episodio 11 “L’eredità” della quinta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.227.000 spettatori – 6,68%). Prima TVTelefilm Alle 21.02 l’episodio 3 “Sotto la pistola” della terza stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Castle (2.072.000 spettatori – 8,80%). Prima TVTelefilm Alle 21.47 l’episodio 3 “Un fratello per Alicia” della seconda stagione inedita del legal drama The Good Wife (1.711.000 spettatori – 7,48%). Sport Alle 22.40 il programma sportivo “Sabato Sprint” (1.182.000 spettatori – 6,02%). Alle 23.39 il settimanale “Tg2 Dossier” (4,44%). Alle 00.24 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (5,30%). Alle 01.07 il settimanale “Tg2 Mizar” (4,61%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.257.000 spettatori – 6,50%). Alle 20.31 il varietà “Che tempo che fa” (2.109.000 spettatori – 9,24%, preceduto alle 20.10 da un’anteprima con 1.219.000 spettatori – 5,22%). Alle 21.35 (e fino alle 23.20) la seconda puntata “Shackleton, l’eroe dell’Antartide” del programma documentaristico “Speciale SuperQuark – Tre uomini, tre sfide” (1.540.000 spettatori – 7,04%). Alle 23.47 la puntata “Eroe per sempre” del programma “Un giorno in Pretura” (758.000 spettatori – 6,78%).
  • Telefilm Alle 19.35 l’episodio doppio 1 “Unità cybernetica Cylone” della serie di fantascienza Caprica (0,59%). Telefilm Alle 21.13 gli episodi 17-18 “Un amore sfortunato” e “La conoscevo” della seconda stagione della serie soprannaturale Medium (0,72%; ore 21.59: 0,88%). Film Alle 22.49 il film thriller “L’ombra del sospetto” (1,09%). Film Alle 00.18 il film drammatico “In the mood for love” (0,85%).
  • Prima TV Alle 21.09 la puntata 3.549 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,21%). Alle 22.08 la commedia teatrale “Dunque lei ha conosciuto Tenco?” (0,12%). Alle 23.36 la prima puntata del programma “The Snatch – Lo strappo” (0,21%). Alle 00.10 la quarta puntata del magazine “La banda del book” (0,28%). Alle 00.41 la sesta puntata del magazine “Moda!” (0,23%). Alle 00.47 il programma “TED Talks” (0,20%). Alle 01.06 la replica della puntata 3.549 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,38%).
  • Alle 20.44 l’ultima puntata del varietà “Paperissima Sprint” (3.224.000 spettatori – 14,20%). Alle 21.13 la seconda puntata del varietà “C’è posta per te” (4.640.000 spettatori – 23,95%, seguito alle 00.33 da “I saluti di Eter e Giasone” con 2.403.000 spettatori – 27,17%). Telefilm Alle 00.40 l’episodio 6 della seconda stagione della serie The Tudors – Scandali a corte (867.000 spettatori – 16,12%).
  • Film Alle 19.27 il film commedia “Scooby-Doo” (1.347.000 spettatori – 6,71%). Prima TVFilm Alle 21.12 il film fantastico “Alieni in soffitta” (1.753.000 spettatori – 7,63%). Film Alle 22.51 il film d’azione “Anaconda” (701.000 spettatori – 4,65%). Sport Alle 00.46 il magazine sportivo “Studio Sport XXL” (483.000 spettatori – 9,63%).
  • Telefilm Alle 20.21 l’episodio “Delitto passionale” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (1.450.000 spettatori – 6,45%). Film Alle 21.29 il film thriller “The Interpreter” (968.000 spettatori – 4,84%). Prima TVTelefilm Alle 00.12 l’episodio 21 “Gioco finale” della quarta ed ultima stagione inedita in chiaro della serie militare The Unit (519.000 spettatori – 6,06%). Film Alle 01.09 il film commedia “La signora ammazzatutti” (prima parte: 8,05%).
  • Film Alle 18.02 il film commedia “Un povero ricco” (377.000 spettatori – 2,97%). Alle 20.38 il programma “In onda” (868.000 spettatori – 3,76%). Prima TVTelefilm Alle 21.49 l’episodio 7 “Non nel mio giardino” della tredicesima stagione inedita della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (620.000 spettatori – 2,98%). Telefilm Alle 23.38 l’episodio 10 “Uno straniero tra noi” della quarta stagione della serie Crossing Jordan (2,02%). Alle 00.48 il programma “M.O.D.A.” (2,64%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. di Singapore
“Pit Lane” (Rai 2, ore 15.33 – 17.30): 7,28%
Qualifiche (Rai 2, ore 15.52): 1.509.000 spettatori (13,77%)


“TV Talk” – prima puntata (Rai 3, ore 14.50 – 16.39) 835.000 spettatori (6,61%)


Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1.229 p.3 – 1.230 p.1 (Rete 4, ore 19.40) 1.140.000 spettatori (6%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.48) “La sfida dei 6″: 2.315.000 spettatori – 16,66%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 3.893.000 spettatori – 21,54%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 1.642.000 spettatori – 13,87%; ore 19.06: 2.422.000 spettatori – 15,63%

ore 19.56: 4.700.000 spettatori (23,27%)
ore 19.56: 3.364.000 spettatori (16,64%)
ore 19.59: 1.777.000 spettatori (8,75%)
ore 20.30: 2.256.000 spettatori (10,24%)


Settimana n° 38/2011

Dal 18 al 24 settembre 2011

Share medio percentuale della fascia di prima serata
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati.

SHARE %
17,19
8,92
8,87
3,9
38,8
16,33
8,28
6,47
6,1
37,3
4,52
6,9
12,5

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella prima settimana del periodo di garanzia pubblicitaria autunnale, nonostante il flop della fiction “Il segreto dell’acqua” con Riccardo Scamarcio Rai 1 riesce a primeggiare mantenendosi sopra il 17% medio; Canale 5 è sopra il 16%, ma aspetta ancora la partenza (domani) della nuova edizione di “Striscia la notizia” che contribuirà a far risalire il prime-time. Rai 2 si mantiene in terza posizione, con pochi centesimi di vantaggio su Rai 3; Italia 1 scende al quinto posto, mentre Rete 4 è una lontana sesta, sotto il 6,5% medio.


DOMENICA 25 SETTEMBRE 2011

Stop! Su Canale 5 slitta a martedì il previsto film commedia in prima visione “Io, loro e Lara” (2010) con Carlo Verdone e Laura Chiatti, ed è anticipata la conclusione della fiction già prevista per domani.

  • Prima TVFiction Alle 21.30 la miniserie italiana “Il segreto dell’acqua” (2011), con Riccardo Scamarcio e Valentina Lodovini – puntata 5. Alle 23.25, dall’Auditorium Toscanini di Torino, la serata finale del “63° Prix Italia” con Veronica Maya.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly– episodio 8×12. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Hawaii Five-0 con Alex O’Loughlin e Daniel Dae Kim – episodio 1×12. Sport Alle 22.35 il programma sportivo “La domenica sportiva” con Paola Ferrari – puntata 2.907.
  • Alle 20.10 la nuova edizione del programma “Che tempo che fa” con Fabio Fazio e Filippa Lagerback – ospiti Vito Mancuso, Marco Travaglio, Cecilia Strada, con Flavio Caroli. Alle 21.30 il programma di approfondimento “Presadiretta” con Riccardo Iacona – puntata 2 “Il popolo”. Alle 23.50 il programma musicale “Sostiene Bollani” con Stefano Bollani – puntata 2.
  • Telefilm Alle 19.40 la serie gialla Colombo con Peter Falk– episodio “Doppio gioco”. Prima TVSoap Alle 21.30 la soap opera “Tempesta d’amore” con Lorenzo Patanè e Uta Kargel. Film Alle 23.20 il film drammatico “Gloria” (1999), con Sharon Stone e Cathy Moriarty.
  • Alle 20.40 il settimanale “People – La cronaca, le storie” a cura di Mario Giordano – puntata 2. Stop!Prima TVFiction Alle 21.30 la miniserie drammatica italiana “Dov’è mia figlia?” (2011), con Claudio Amendola e Serena Autieri – puntata 4. Film Alle 23.30 il film commedia “I laureati” (1995), con Leonardo Pieraccioni e Maria Grazia Cucinotta.
  • Film Alle 19.30 il film d’avventura “Black Knight” (2001), con Martin Lawrence e Marsha Thomason. Alle 21.25 la quinta edizione del programma “Mistero” con Daniele Bossari, Marco Berry e Jane Alexander – puntata 4. Sport Alle 00.20 il programma sportivo “Controcampo – Linea notte” con Alberto Brandi, Diego Abatantuono e Giuseppe Cruciani – puntata 5.
  • Alle 20.30 il programma “In onda” con Luca Telese e Nicola Porro. Film Alle 21.30 il film western “Silverado” (1985), con Kevin Costner e Kevin Kline. Film Alle 00.10 il film giallo “Who? L’uomo dai due volti” (1974), con Elliott Gould e Trevor Howard.
  •  Alle 21.00 il documentario The Last 48 Hours of Kurt Cobain. Alle 22.30 il programma “Famous Crime Scene” – puntata 4 “John Lennon”. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Week”. Telefilm Alle 24.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×10-11.
  • Alle 21.00 il programma “School of Surf”. Alle 21.30 il programma “Un giorno da cani”. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal!”. Film Alle 23.15 il film thriller “Innocenza colposa (1991), con Liam Neeson e Maggie O’Neill.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Rai 4 salta la prevista terza ed ultima parte della miniserie “Traffic” (2004) con Cliff Curtis e Martin Donovan.

  • Stop!Film Alle 21.10 il film d’azione “The Hunted – La preda” (2003), con Tommy Lee Jones e Benicio Del Toro. Film Alle 22.45 il film d’azione “Out of Reach” (2004), con Steven Seagal e Ida Nowakowska. Telefilm Alle 00.20 la serie drammatica Breaking Bad con Bryan Cranston e Aaron Paul – episodi conclusivi di stagione 2×12-13.
  •  Alle 21.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman. Film Alle 22.00 il film documentario “Deep Water – La folle regata” (2006), di Louise  Osmond e Jerry Rothwell. Film Alle 23.35 il film commedia “Love Hurts” (2006), con Richard E. Grant e Carrie-Anne Moss.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “Un matrimonio per papà 2” (2001), con Gregory Harrison e Heidi Lenhart. Alle 22.50 la replica del settimanale di Canale 5 “People – La cronaca, le storie” a cura di Mario Giordano. Alle 23.45 la replica della puntata di ieri pomeriggio del programma di Canale 5 “Verissimo – Tutti i colori della cronaca” con Silvia Toffanin.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 6×10 “La routine coniugale”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” - episodio 8×14 “Una mano sul sedere”. Film Alle 22.00 il film horror “Silent Hill” (2006), con Radha Mitchell e Sean Bean. Film Alle 00.20 il film horror “Omen – Il presagio” (2006), con Liev Schreiber e Julia Stiles.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “D’Artagnan” (2001), con Justin Chambers e Tim Roth. Film Alle 23.10 il film commedia “Anything Else” (2002), con Jason Biggs e Christina Ricci.
  • Alle 21.10 la replica della puntata di oggi pomeriggio del varietà di Canale 5 “Domenica Cinque” con Federica Panicucci e Claudio Brachino.
  •  Alle 21.00 il docu-reality “Dog Whisperer – Uno psicologo da cani” con Cesar Millan – puntata 10. Alle 22.00 il talent-show culinario “Masterchef Italia” – puntate 1-2 “La selezione nazionale”.
  • Telefilm Alle 21.30 la serie Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Gina Bellman – episodi 2×01-02-03. Alle 00.15 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Mara Maionchi”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Io e Beethoven” (2006), con Ed Harris e Diane Kruger.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Cugino & cugino” (2011), con Giulio Scarpati e Nino Frassica – episodi 5-6.
  • Alle 21.10 il programma “Dixit Mondo” – puntata “A voi la linea – Speciale Italo Moretti”.
  •  Alle 21.00 il programma “Gli stati del Welfare” di Pupi Avati – puntata 6 “Finlandia”. Alle 22.00 il programma “Menti spezzate” a cura di Vittorino Andreoli – puntata 7. Fiction Alle 21.45 il film TV storico “La resa dei conti” (1969), con Franco Graziosi e Ivo Garrani – seconda ed ultima parte.
  • Alle 21.00 il documentario “The Last 48 Hours of Kurt Cobain. Alle 22.30 il programma musicale “10 of the Best: 1991 Rock”. Alle 23.30 il programma musicale “MTV World Stage.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×03. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×13 “Legami di sangue”.
  • Alle 21.00 il documentario “Correndo nel tempo” – puntata “Juan Manuel Fangio”. Alle 22.00 il programma “Supercars” con Paolo Massai – puntata “Nissan 370Z”.
  • Film Alle 20.35 il film TV commedia “Due gemelle nel pallone (1999), con Mary-Kate e Ashley Olsen. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Soap Alle 21.30 la telenovela argentina per ragazzi “Grachi” con Isabella Castillo e Andrés Mercado – episodio 5. Soap Alle 22.15 la telenovela argentina per ragazzi “Rebelde Way” con Benjamin Rojas e Camila Bordonaba – episodio 5.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Fantaeroi”. Telefilm Alle 21.40 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – sei episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com venezuelana Non può essere con Rosmery Marval – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×25. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Ciao Principessa” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×26. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le grandi avventure di Bert e Ernie” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Professor Balthazar” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Barbapapà” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Minuscule” – episodi 9 e 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Minimega Cuccioli” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 19-20. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Charlie e Lola” – episodio 2×15.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Olly il sottomarino”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Il trenino Thomas e i suoi amici”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Caillou”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Lunar Jim”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La foresta dei sogni”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Blue Noah, mare spaziale” – episodio 17. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 22. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Carletto, il principe dei mostri” – episodio 25. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 10.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  •  Alle 21.05 il docu-reality culinario “Ace of Cakes – In torta magna” – puntata 1×02. Alle 21.30 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 5×08. Alle 22.35 il programma “Pronto intervento” – puntata 3. Telefilm Alle 23.00 la serie Spartacus: gli dei dell’arena con John Hannah e Lucy Lawless – episodio 5 (versione senza censure).
  •  Serata ANIMATION DOMINATION Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Simpson” - episodio 17×06 “Corri Homer corri”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “Bob’s Burgers” - episodio 1×06 “Buon compleanno Tina”. Prima TVCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cleveland Show” - episodio 2×06 “Roboporc”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “I Griffin” - episodio 7×07 “I soliti idioti”. Telefilm Alle 22.45 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×08.
  •  Alle 21.00 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 3. Telefilm Alle 21.55 la sit-com Kitchen Confidential – Cuochi a New York con Bradley Cooper e Nicholas Brendon – episodi 5-6. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 1×13. Telefilm Alle 23.40 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodi conclusivi 12-13.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi conclusivi di stagione 3×21-22-23.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Il Re Scorpione” (2002), con Michael Clarke Duncan e Dwayne Johnson.
  •  Alle 21.00 il varietà “Bambine cattive” con Giulia Ricciardi – puntata 5. Alle 22.05 il varietà “Comedy Tour Risollevante 2011” con Cristina Chiabotto – puntata 2×02.
  • Alle 21.00 il docu-reality inglese “Casa vista mare” – puntata “Ricominciare a Carfù”. Alle 22.00 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 1. Alle 23.00 il docu-reality inglese “Alla casa ci pensa lui” – puntata 11.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi conclusivi di stagione 1×25-26. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Catherine Bell – episodi 2×11-12.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntate 1 e 3. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata “Spose e passerelle”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV 18 “Poker di streghe”.
  • Telefilm Alle 20.20 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×07. Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e David Blue – episodi 2×13 e Prima TV 2×14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese ReGenesis con Peter Outerbridge e Maxim Roy – episodio 1×13. Film Alle 22.00 il film horror “Bubba-Ho-Tep – Il re è qui!” (2002), con Bruce Campbell e Ossie Davis.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 135. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 77.
  • Alle 21.05 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” - puntata 9. Alle 21.35 il programma “Easybaby & friends” – puntata 3. Alle 22.05 il programma “Chi sono io?” - puntata 1.
  • Film Alle 21.05 il film TV drammatico “Natasha – Corsa contro la morte”.
  • Alle 21.00 il docu-reality inglese “10 anni più giovane” – puntata 4. Alle 21.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 1×07 “Castello del Catajo”. Alle 22.30 il docu-reality “Cheaters – Tradimenti in presa diretta” – puntata 9×03.
  • Alle 21.00 lo speciale “Ethnicus 2011”. Alle 21.55 il documentario “C’era una volta Savorengo Ker – La casa di tutti”.
  • Alle 20.15 il varietà “Poker: World Open”. Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.45 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Project ARMS – episodi 4-5-6. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Kyashan – Il mito” – OAV 1-2. Film Alle 22.20 il film d’animazione “Slayers – Storie di specchi chimere e mammoni (1996).
  • Alle 21.00 il documentario “Meraviglie dal mondo” – puntate “Londra” e “Venezia”. Alle 21.30 il documentario “Bugs!”.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Parma -Roma, posticipo della quinta giornata di Serie A.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “La ragazza del lago” (2007), con Toni Servillo e Valeria Golino.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “The Social Network” (2010), con Jesse Eisenberg e Justin Timberlake.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Un alibi perfetto” (2009), con Michael Douglas e Amber Tamblyn.
  • Film Alle 21.00 il film TV fantastico “Bibi e il segreto della polvere magica” (2004), con Sidonie von Krosigk e Marie Luise Stahl.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Brothers” (2009), con Tobey Maguire e Jake Gyllenhaal.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Tre uomini e una gamba” (1997), con Aldo, Giovanni e Giacomo.
  • Alle 21.00 un’anteprima del film “Drive” con Ryan Gosling. Film Alle 21.10 il film d’azione “Giorni di tuono” (1990), con Tom Cruise e Nicole Kidman.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “I senza nome” (1970), con Alain Delon e Yves Montand.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (2009), con Jim Carrey e Ewan McGregor.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “L’immorale” (1967), con Ugo Tognazzi e Stefania Sandrelli.
  • Alle 21.00 il documentario “La Pompei dell’Oriente”. Alle 22.00 il programma “Forti terremoti” – puntata 2 “Città del Messico”.
  • Alle 20.50 il documentario “Alla ricerca del fiume nascosto. Alle 21.55 il documentario “Napoli: i re del borseggio”.
  • Alle 21.00 il documentario “Il mostro di Firenze.
  •  Alle 21.00 il docu-reality inglese “Cambio casa (finalmente!)” – puntata 11×08 “Midlothian: nel cuore della Scozia”. Alle 21.55 il programma “Best of” con Barbara Zen – puntata 32. Alle 22.35 il programma “Bazar, i piaceri dello shopping” – puntata “Los Angeles”.
  •  Alle 21.00 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 3. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 7-8.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “SpongeBob” – episodi 14-15. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.40 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Generator Rex”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Le nuove avventure di Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Capitan Clark”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “La Sirenetta – Le nuove avventure marine di Ariel” Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Telefilm Alle 21.45 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Poppets Town”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 21.00 i cartoni animati “Topolino, che risate!”. Telefilm Alle 21.15 la sit-com Buona fortuna Charlie con Bridgit Mendler. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi A tutto ritmo con Bella Thorne. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Zack e Cody sul ponte di comando con Cole e Dylan Sprouse. Alle 22.20 il programma musicale “Intour”. Fiction Alle 22.35 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sabrina. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Sandra, detective delle fiabe”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Sally Bollywood”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie familiare Parenthood con Peter Krause e Lauren Graham – episodi 1×01-02.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Harry’s Law con Kathy Bates e Nathan Corddry – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 2×02. Telefilm Alle 22.55 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 17-18.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Due uomini e mezzo con Charlie Sheen e Jon Cryer – episodi 7×11-12. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×18. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio conclusivo 18. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×12. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×12.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 6×07. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 10×03. Alle 22.50 il programma “Città criminali” – puntata “Trieste”. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Jeff Goldblum e Kathryn Erbe  – episodi 9×05-06.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “A Natale mi sposo” (2010), con Massimo Boldi e Vincenzo Salemme.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Emma” (1996), con Gwyneth Paltrow e Jeremy Northam.
  • Film Alle 21.15 il film d’avventura “La Mummia – La tomba dell’Imperatore Dragone” (2008), con Brendan Fraser e Jet Li.
  •  Dalle 20.00 alle 24.00 programmazione sospesa per la trasmissione della Serie A di calcio.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “Guardia del corpo” (1992), con Whitney Houston e Kevin Costner.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Parma – Roma, posticipo della quinta giornata di Serie A.
  • Alle 21.00 il documentario “Tecnologie anti-terrorismo”. Alle 22.40 il documentario “Auschwitz: i nazisti e la soluzione finale” – puntata “Corruzione”.
  • Alle 21.00 il documentario “Alaska: l’ultima frontiera” – puntate “Soffrire la fame” e “Cacciatore o preda”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.