jump to navigation

Ieri e oggi in TV 19/09/2011 – Ascolti TV di domenica 18 settembre 2011:3,6 milioni (14,73%) per la terza puntata della fiction Dov’è mia figlia?; buon ritorno per gli inediti di NCIS (3 milioni – 11,3%) e Hawaii Five-0 (2,8 milioni – 10,95%); la lunga prima serata di Miss Italia 2011 a 2,8 milioni (16,2%); 2,7 milioni (11,7%) per Presadiretta 19 settembre 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.865
19 settembre 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

DOMENICA 18 SETTEMBRE 2011

IERI SERA… Circa 3,6 milioni per la terza puntata della fiction in prima visione su Canale 5 “Dov’è mia figlia?” con Claudio Amendola e Giulia Bevilacqua; ottimo ritorno per la serata poliziesca di Rai 2, con oltre 3 milioni per un inedito della serie “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon e 2,8 milioni per un nuovo episodio di “Hawaii Five-0″ con Alex O’Loughlin; appena 2,8 milioni per la prima serata del concorso di bellezza in onda su Rai 1 “Miss Italia 2011″ con Fabrizio Frizzi, che ha visto tra gli ospiti Lenny Kravitz; 2,7 milioni per la prima puntata del nuovo ciclo del programma di Rai 3 “Presadiretta” con Riccardo Iacona. Tra gli altri programmi: 1,6 milioni per la terza puntata del programma di Italia 1 “Mistero” con Daniele Bossari; soltanto 1,2 milioni per un doppio episodio inedito serale della soap tedesca di Rete 4 “Tempesta d’amore” con Lorenzo Patanè;  poco più di 360.000 spettatori per il lungo film biografico di La 7 “Amadeus – Director’s Cut” con Tom Hulce.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.843.000 14,77
2.759.000 10,60
3.192.000 12,27
909.000 3,49
10.703.000 41,14
3.432.000 13,19
1.954.000 7,51
1.408.000 5,41
2.245.000 8,63
9.050.000 34,78
611.000 2,35
1.791.000 6,88
3.864.000 14,85
TOTALE 26.019.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.34 il programma “Tg Sport – 5′ di recupero” (3.256.000 spettatori – 13,37%). Alle 20.42 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (3.814.000 spettatori – 14,56%). Alle 21.32 (e fino alle 00.56), da Montecatini Terme, la prima serata della 72a edizione del concorso di bellezza “Miss Italia 2011″ (2.853.000 spettatori – 16,20%).
  • Sport Alle 19.10 la diretta della parte finale dell’incontro di pallavolo Italia – Serbia, valido per la finale dei campionati europei e terminato sul punteggio di 1-3 (1.203.000 spettatori – 6,60% - la diretta integrale su RaiSport 1 dalle ore 18.00 ha avuto 919.000 spettatori – 5,81%). Cartone animato Alle 20.10 i cartoni animati “Classici Disney” (2,99%; ore 20.18: 3,55%). Prima TVTelefilm Alle 21.00 l’episodio 11 “L’eredità” dell’ottava stagione inedita della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine (3.037.000 spettatori – 11,30%). Prima TVTelefilm Alle 21.44 l’episodio 11 “Paradiso” della prima stagione inedita della serie poliziesca Hawaii Five-0 (2.837.000 spettatori – 10,95%). Sport Alle 22.35 (e fino alle 01.01) il programma sportivo La domenica sportiva” (1.692.000 spettatori – 12,64%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.820.000 spettatori – 8,53%). Alle 20.29 la nuova edizione del programma “Che tempo che fa” (3.464.000 spettatori – 13,39%, preceduto alle 20.10 da un’anteprima con 2.108.000 spettatori – 9,32%). Alle 21.33 (e fino alle 23.30) la prima puntata “Senza soldi” della nuova edizione del programma di approfondimento “Presadiretta” (2.725.000 spettatori – 11,70%). Alle 23.56 la prima puntata del programma musicale “Sostiene Bollani” (5,30%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.36 gli episodi 17-18 “Lee Marvin contro Derek Jeter” e “Promesse” della quarta stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,46%; ore 19.56: 0,52%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 18 “Liaisons” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,72%). Alle 21.10 la seconda ed ultima parte della miniserie “Traffic” (0,33%). Film Alle 22.45 il film horror “Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo” (1,10%). Telefilm Alle 00.30 gli episodi 10-11 “Game Over” e “Mandala” della seconda stagione della serie drammatica Breaking Bad (1,16%; ore 01.19: 1,45%).
  • Alle 21.00, in diretta dall’Auditorium Toscanini di Torino la cerimonia di apertura del “Premio Italia 2011″ (0,17%). Alle 22.24 la puntata 3.297 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,10%). Film Alle 23.16 il film drammatico “Luther” (0,21%).
  • Alle 20.46 la prima puntata del nuovo settimanale “People – La cronaca, le storie” (2.896.000 spettatori – 11,21%). Prima TVFiction Alle 21.17 la terza puntata della miniserie drammatica italiana “Dov’è mia figlia?” (3.604.000 spettatori – 14,73%). Film Alle 23.24 il film thriller “Panic Room” (833.000 spettatori – 9,84%).
  • Alle 19.02 la prima puntata del programma “Bau Boys” (880.000 spettatori – 5,38%). Film Alle 19.38 il film di fantascienza “Men in Black” (1.743.000 spettatori – 7,36%). Alle 21.27 la terza puntata della quinta edizione del programma “Mistero” (1.653.000 spettatori – 7,99%). Sport Alle 00.14 (e fino alle 01.42) il programma sportivo “Controcampo – Linea notte” (470.000 spettatori – 8,39%).
  • Telefilm Alle 19.41 l’episodio “L’illusionista” della serie gialla Colombo (1.333.000 spettatori – 5,59%). Prima TVSoap Alle 21.29 gli episodi 1.225 p.2 – 1.226 – 1.227 p.1 della soap opera “Tempesta d’amore” (1.207.000 spettatori – 4,96%). Film Alle 23.22 il film commedia “Showtime” (465.000 spettatori – 4,76%).
  • Film Alle 18.02 il film western “Cowboy” (2,72%). Alle 20.36 il programma “In onda” (769.000 spettatori – 2,94%). Film Alle 21.40 (e fino alle 01.03) il film biografico “Amadeus – Director’s Cut” (369.000 spettatori – 2,21%).

LA MOTO GPMotoGP
Sport G.P. d’Aragonacronaca della gara
Gara (Italia 1, ore 13.58): 4.878.000 spettatori (25,34%)
“Fuori giri” (Italia 1, ore 14.46): 1.462.000 spettatori (8,82%)

CALCIO – SERIE A
Sport  “Guida al Campionato” (Italia 1, ore 13.02) 1.672.000 spettatori – 9,19%
Sport  “Quelli che il calcio” - puntata 1 (Rai 2, ore 15.31) 2.251.000 spettatori – 14,96%, preceduto alle 13.50 da “Quelli che aspettano” con 1.964.000 spettatori – 10,76%
Sport  “Stadio Sprint” (Rai 2, ore 17.15) 1.702.000 spettatori – 13,11%
Sport  “90° Minuto” (Rai 2, ore 18.17) 1.989.000 spettatori – 13,69%, preceduto alle 18.08 da un’anteprima con 13,31%

“In 1/2 h” – prima puntata, ospite l’imprenditore Piero Di Caterina (Rai 3, ore 14.30) 1.469.000 spettatori – 8,07%


“Un minuto per vincere” – puntata 3 (Rai 1, ore 18.37) 2.387.000 spettatori – 14,28%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 1.365.000 spettatori – 9,13%; ore 19.06: 2.621.000 spettatori – 14,63%

ore 19.55: 4.308.000 spettatori (19,42%)
ore 19.56: 4.649.000 spettatori (20,76%)
ore 19.59: 1.703.000 spettatori (7,64%)
ore 20.29: 2.251.000 spettatori (9,08%)


LUNEDI’ 19 SETTEMBRE 2011

Stop! Come ho anticipato in questo post, è stato già sospeso dopo l’esordio-flop della scorsa settimana il legal drama di Rai 3 The Defenders con James Belushi e Jerry O’Connell, e viene anticipato il film già previsto per giovedì 22 settembre.

  • Alle 21.10, da Montecatini Terme, la 72a edizione del concorso di bellezza “Miss Italia 2011″ con Fabrizio Frizzi – seconda ed ultima serata. Alle 00.20 il varietà “Miss Italia Notte” con Fabrizio Frizzi.
  • Alle 21.05 la ventesima edizione del programma divulgativo “Voyager – Indagare per conoscere” con Roberto Giacobbo – puntata 2. Alle 23.25 il programma “Delitti Rock” con Massimo Ghini – puntata 1 “John Lennon” – leggete qui. Telefilm Alle 00.30 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×14.
  • Stop!Film Alle 21.05 il film thriller “The Contract” (2006), con John Cusack e Morgan Freeman. Alle 22.50 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Film Alle 23.25 il film musicale “La febbre del sabato sera” (1977), con John Travolta e Karen Lynn Gorney.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Fire Down Below – L’inferno sepolto” (1997), con Steven Seagal e Marg Helgenberger. Film Alle 23.35 il film poliziesco “Black Rain – Pioggia sporca” (1989), con Michael Douglas e Andy Garcia.
  • Prima TVFilm Alle 21.20 il film commedia “Un’estate ai Caraibi” (2009), con Enrico Brignano e Biagio Izzo. Film Alle 23.45 il film poliziesco “Palermo-Milano, solo andata” (1995), con Raoul Bova e Ricky Memphis.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie poliziesca CSI: Miami con David Caruso e Emily Procter – episodi 9×01-02. Film Alle 23.00 il film d’azione “The Man – La talpa” (2005), con Samuel L. Jackson e Eugene Levy.
  • Alle 21.10 la tredicesima edizione del talk-show politico “L’infedele” con Gad Lerner – puntata 3. Telefilm Alle 23.55 la serie Crossing Jordan con Jill Hennessy e Miguel Ferrer – episodio 4×05. Alle 00.50 una replica del talk-show “Alballoscuro” con Alba Parietti.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore – puntate 4×03 e Prima TV 4×04. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 23.30 il varietà “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×03-04.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 il quiz “Uomini che studiano le donne”. Alle 23.00 il programma musicale “Motherboard”. Alle 23.30 il programma “The Club”.
  • Sport Alle 20.35 il programma sportivo “Il processo di Biscardi” con Aldo Biscardi.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Mediaset Extra salta la replica della seconda puntata della miniserie drammatica italiana “Dov’è mia figlia?” (2011) con Claudio Amendola e Giulia Bevilacqua.
Su La7d non va in onda la prevista replica del varietà “Fratelli e sorelle d’Italia… per collezionisti” con Veronica Pivetti.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Out of Reach” (2004), con Steven Seagal e Ida Nowakowska. Prima TVFiction Alle 22.40 il film TV drammatico “Underbelly Files: Infiltration” (2011), con Roy Billing e Buddy Dannoun.
  • Alle 21.10 il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman. Prima TV Alle 22.00 il documentario “The Day Before II – Il giorno prima” (2010) – puntata 1 “Donatella Versace”. Alle 22.55 il documentario “Dinastie” - puntata 1 “Florio”. Alle 23.55 la commedia teatrale “Le cinque rose di Jennifer” di Annibale Ruccello, con Arturo Cirillo.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Sarà perchè ti amo” (2008), con Sophie Marceau e Dany Boon. Alle 22.55 la replica del programma “Uomini e donne” con Maria De Filippi. Alle 00.10 il reality “Charm School” – puntata 8.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 6×04 “Il ristorante di Stan”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” - episodio 8×08 “Il senso del cane”. Film Alle 22.00 il film fantastico “The Mask 2” (2005), con Jamie Kennedy e Alan Cumming. Film Alle 23.45 il film di fantascienza “Absolon – Virus mortale” (2003), con Christopher Lambert e Lou Diamond Phillips.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Ritorno a casa Gori” (1996), con Alessandro Benvenuti e Sabrina Ferilli. Film Alle 22.55 il film commedia “La grande abbuffata” (1973), con Marcello Mastroianni e Michel Piccoli.
  • Stop!Fiction Alle 21.10 il film TV poliziesco “Il commissario Zagaria” (2010), con Lino Banfi e Marco Cocci – prima parte. Alle 23.20 una replica del varietà “Zelig Off” con Teresa Mannino e Federico Basso.
  • Prima TV Alle 21.10 il programma “Non lo sapevo!” – puntate 5-6. Prima TV Alle 22.10 il programma “Shark Men – Uomini squalo” – puntata 8 “Mari tempestosi”. Alle 23.05 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 4×07.
  • Stop! Alle 21.10 la replica del programma naturalistico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 1. Alle 23.30 il programma medico “The Dr. Oz Show” con Mehmet Oz.
  • Film Alle 21.00 il film western “Mezzogiorno di fuoco” (1952), con Gary Cooper e Lloyd Bridges.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La nuova Squadra” (2009), con Pietro Taricone e Rolando Ravello – episodi 2×03-04.
  •  Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit 150 anni” – puntata “Anni di piombo”.
  • Telefilm Alle 21.20 la serie australiana Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch – episodio “Senza ritorno”. Alle 22.10 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi, ospite Antonio Paolucci. Alle 23.05 il programma “Quel che resta del giorno”.
  •  Alle 21.00 il programma musicale “Storytellers – puntata “Christina Aguilera”. Alle 22.00 il programma “Coca Cola Lip Dub At MTV”. Alle 22.15 il varietà musicale “MTV Video Music Awards 2011 – Main Show.
  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game italiano “Cortesie per gli ospiti” – puntata 7×02. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 8.
  •  Alle 21.00 il programma “Chopper Challenge” – puntata 3 “La terza squadra: Salina Boys Customs”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Mercedes CL500”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La leggenda di Enyo” – episodio 1. Telefilm Alle 21.25 la serie per ragazzi Heidi con Élodie Bollée – episodio 6. Telefilm Alle 21.50 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat Wolff e Alex Wolff – episodio 3×05. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5″ – episodio 46. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Robbie, ragazzo spaziale” – episodio 22.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “I Fantaeroi”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: azione!” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com venezuelana Non può essere con Rosmery Marval – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sorriso d’argento”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×13. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Ciao Principessa” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×14. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Le grandi avventure di Bert e Ernie” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Professor Balthazar” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Barbapapà” – episodi 140-141.  Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Fiabe ungheresi” – episodio 1.  Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Minuscule” – episodio 73. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Minimega Cuccioli” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 7-8. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Charlie e Lola” – episodio 2×09.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Olly il sottomarino”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Lunar Jim”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Orsetto Rupert”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La foresta dei sogni”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Blue Noah, mare spaziale” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Carletto, il principe dei mostri” – episodio 19. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 4.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Hell’s Kitchen” con Gordon Ramsay – puntate 8×05-06. Alle 22.50 il meglio della 63esima edizione dei Primetime Emmy Awards con Jane Lynch – ecco tutti i vincitori.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×08. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie di fantascienza Torchwood: Miracle Day con John Barrowman e Eve Myles – episodio 4×02. Telefilm Alle 22.55 la serie White Collar con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodi conclusivi 12-13. Telefilm Alle 22.45 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 2×17. Telefilm Alle 23.15 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio 1×13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Mandy Patinkin e Thomas Gibson – episodi 2×03-04.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Derailed – Punto d’impatto” (2002), con Jean-Claude Van Damme e Tomas Arana.
  •  Alle 21.00 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 2×04. Alle 22.05 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 3×08.
  • Alle 21.00 il game-show culinario “Chef per un giorno” – puntata “Giampiero Mughini”.  Alle 22.00 il game-show culinario “La guerra delle torte” – puntata 1×05.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie gialla inglese Miss Marple con Geraldine McEwan – episodio 4 “Un delitto avrà luogo”.
  • Alle 20.00 lo speciale “Gli Emmy Awards – In diretta dal tappeto rosso”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Khloe e Lamar” – puntate 1×06-07 “Un padre ritrovato” e “Sotto sopra”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie Top Secret con Bruce Boxleitner e Kate Jackson – episodi 1×01-02.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie statunitense Being Human con Sam Witwer e Sam Huntington – episodio 1×03. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Stargate Universe con Robert Carlyle e David Blue – episodio 2×13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese ReGenesis con Peter Outerbridge e Maxim Roy – episodio 1×10. Film Alle 22.00 il film horror “The Devil’s Tattoo – Nel segno del diavolo” (2003), con Jaason Simmons e Bryan Carney.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 129. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 71.
  • Alle 21.05 il programma “Mamma… e non solo” – puntata 12. Alle 21.35 il programma “Dolce o salato?” – puntata 2. Alle 22.05 il programma “Creartù” - puntata 1.
  •  Alle 21.05 il programma “L’erba del vicino” – puntata 2 “Vittorio Veneto: la finestra di fronte”. Alle 22.00 il programma “L’isola delle donne” – puntata “La città della centauressa”.
  • Alle 20.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 1×04 “Castello di San Leo”. Alle 21.30 il docu-reality “Cheaters – Tradimenti in presa diretta” – puntata 8×22. Alle 22.30 il documentario inglese “Presenze” – puntata 14×08 “Gregynog Hall”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie peruviana Rita y Yo con Oscar Beltran e Gustavo Bueno – episodio 1. Alle 21.55 il programma “Mundialido” – puntate 1-2.
  •  Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Sport Alle 20.55 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Berserk – episodio 3. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre II” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.50 la serie animataKen il guerriero – La leggenda di Raoul, dominatore del cielo” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capitan Harlock SSX” – episodi 13-14. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Gantz” – episodio 6.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film horror “The Hole in 3D” (2010), con Chris Massoglia e Nathan Gamble - per la prima volta in 3-D.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Napoli – Milan valido per la terza giornata di Serie A.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film thriller “Salt” (2010), con Angelina Jolie e Liev Schreiber.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Chocolat” (2000), con Juliette Binoche e Johnny Depp.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Swing Vote – Un uomo da 300 milioni di voti” (2008), con Kevin Costner e Paula Patton.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “La casa dei fantasmi” (2003), con Eddie Murphy e Terence Stamp.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Serious Moonlight” (2009), con Meg Ryan e Timothy Hutton.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Natale a Beverly Hills” (2009), con Christian De Sica e Massimo Ghini.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Universal Soldier: Regeneration” (2009), con Dolph Lundgren e Jean-Claude Van Damme.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Cassandra Crossing” (1976), con Richard Harris e Sophia Loren.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film d’azione “Sword in the Moon – La spada nella luna” (2003), con Choi Min-sik e Cho Jae-Hyun.
  • Film Alle 20.55 il film drammatico “De Sade” (1969), con Keir Dullea e Senta Berger.
  •  Alle 21.00 il documentario “Come funziona” – puntata 2×05-06. Alle 22.00 il documentario “Come è fatto” – puntata 13×05-06.
  • Alle 20.55 il documentario “Megafabbriche – puntate Prima TV “Heineken” e “Maserati”.
  • Alle 21.00 il documentario “Speciale 11/9: gli italiani nelle torriPrima TV Alle 22.05 il documentario “Egitto: il pianeta delle mummie – puntata 1 “La dinastia Zero”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Sfide colossali” – puntata 4 “La Cattedrale di Santiago de Compostela”. Alle 22.00 il programma “Freddie contro tutti” – puntata 2 “Arizona”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” con Simone Dalla Valle – puntata 1×10. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 11-12.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “SpongeBob” – episodio 101. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “T.U.F.F. Puppy” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Batman: the Brave and the Bold”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Virus Attack”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Wakfu”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Garfield. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Cuccioli Cerca Amici – Nel regno di Pocketville. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “La Sirenetta – Le nuove avventure marine di Ariel” Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Telefilm Alle 21.45 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Poppets Town”.
  • Disney Channel Alle 20.50 il programma musicale “Intour”. Telefilm Alle 21.05 la serie per ragazzi Sonny tra le stelle con Demi Lovato. Telefilm Alle 21.30 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Fiction Alle 21.55 la sit-com italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.25 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Due Fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sabrina. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Sandra, detective delle fiabe”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Sally Bollywood”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film drammatico “Il curioso caso di Benjamin Button” (2008), con Brad Pitt e Cate Blanchett.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 17-18. Prima TVTelefilm Alle 22.25 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 3×09. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie francese Hard con Natacha Lindinger e François Vincentelli – episodio 2×03.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 3×12. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×12. Telefilm Alle 22.50 la serie di fantascienza Sanctuary con Amanda Tapping e Robin Dunne – episodi 3×07-08.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie d’azione Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 9×05-06. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Cole Hauser – episodio 1×08.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “The Losers” (2010), con Chris Evans e Jeffrey Dean Morgan.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Triage” (2009), con Colin Farrell e Paz Vega.
  • Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Il sesto giorno” (2000), con Arnold Schwarzenegger e Robert Duval.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Commediasexi” (2006), con Paolo Bonolis e Sergio Rubini.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “Scandalo internazionale” (1948), con Marlene Dietrich e Jean Arthur.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Torino – Brescia, posticipo della quinta giornata di Serie B.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Ominidi: la guerra per il pianeta” - puntata 1 “L’Homo Erectus”. Alle 21.55 il documentario “Attrazioni fatali” - puntata 1 “I rettili”.
  • Alle 21.00 il documentario “Pianeta furioso” – puntata “Lampi”. Alle 21.55 il documentario “Cacciatori di tornado” – puntata “Perchè lo facciamo?”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.