jump to navigation

Ieri e oggi in TV 16/09/2011 – Ascolti TV di giovedì 15 settembre 2011: Don Matteo 8 esordisce con 5,7 milioni (25,6%); la terza edizione di Io canto debutta con 4,2 milioni (20,37%); sotto i 2,2 milioni (8,77%) Criminal Minds 6; Piazzapulita su La 7(1,45 milioni – 7,48%) doppia Blog – La versione di Banfi su Rete 4 (751.000 spettatori – 3,21%) 16 settembre 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.862
16 settembre 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

GIOVEDI’ 15 SETTEMBRE 2011

IERI SERA… Ritorno con una grande media di 5,7 milioni di spettatori per la fiction in prima visione su Rai 1 “Don Matteo 8″ con Terence Hill e Nino Frassica; 4,2 milioni per la prima puntata della terza edizione del varietà musicale di Canale 5 “Io canto” con Gerry Scotti, che ieri ospitava Al Bano e Marcella Bella, e che ha visto la vittoria per la giuria di Mirko Mastrodicasa con “Uno su mille”, e al televoto dei Gimme Five con il pezzo “Just the Way you Are”. Tra gli altri programmi: quasi 2,3 milioni per Italia 1 con la diretta dell’incontro di calcio Udinese – Rennes, valido per il Gruppo I di Europa League e terminato sul punteggio di 2-1 (i gol: 18° p.t. Hadji, 39° p.t. e 37° s.t. Di Natale); una media inferiore ai 2,2 milioni per i primi due episodi inediti della sesta stagione della serie poliziesca di Rai 2 “Criminal Minds” con Joe Mantegna; oltre 1,4 milioni per la prima puntata del nuovo talk-show politico di La 7 “Piazzapulita” con Corrado Formigli; appena 1,2 milioni per il film d’avventura di Rai 3 “Il 13° guerriero” con Antonio Banderas; disastroso, attorno ai 750.000 spettatori, il primo appuntamento del programma di Rete 4 “Blog – La versione di Banfi” con Alessandro Banfi, che già si era dimostrato un flop nei primi appuntamenti sperimentali estivi.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.373.000 21,73
2.217.000 8,97
1.463.000 5,92
770.000 3,11
9.823.000 39,73
4.874.000 19,71
1.922.000 7,78
1.089.000 4,40
1.259.000 5,09
9.146.000 36,99
1.780.000 7,20
1.523.000 6,16
2.452.000 9,92
TOTALE 24.724.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.42 il game-show “Soliti ignoti – Identità nascoste” (4.704.000 spettatori – 19,02%). Prima TVFiction Alle 21.21 gli episodi inediti 1-2 della serie italiana “Don Matteo 8”: l’episodio “Era mia figlia” ha avuto 5.932.000 spettatori (23,86%), l’episodio “Rave party” (ore 22.34) ha ottenuto 5.506.000 spettatori (27,39%). Alle 23.41 il programma “Miss Italia 2011 – Il reportage” (1.132.000 spettatori – 10,41%). Film Alle 00.11 il film TV drammatico “Sacrifici del cuore (12,08%).
  • Telefilm Alle 18.44 l’episodio 1 “Punto di origine” della prima stagione della serie poliziesca Numb3rs (652.000 spettatori – 5,71%). Telefilm Alle 19.30 l’episodio 2 “L’ostaggio Semir” della quinta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (1.115.000 spettatori – 6,03%). Prima TVTelefilm Alle 21.03 gli episodi inediti 1-2 della sesta stagione della serie poliziesca Criminal Minds: l’episodio “Una lunga, lunga notte” ha avuto 2.009.000 spettatori (7,90%), l’episodio “JJ” (ore 21.49) ha ottenuto 2.347.000 spettatori (9,64%). Telefilm Alle 22.38 l’episodio 20 “Il codice dei ladri” della seconda stagione della serie poliziesca Criminal Minds (1.799.000 spettatori – 8,82%). Alle 23.46 la puntata “Indro Montanelli – Vittorio Feltri” del programma “Fratelli d’Italia” (469.000 spettatori – 5,69%). Prima TVFiction Alle 00.44 gli episodi “Parli dopo il segnale acustico” – “Questi nordici” – “Giubbotti”della sit-com italiana “Piloti” (5,27%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.246.000 spettatori – 6,13%). Telefilm Alle 20.14 l’episodio 6 “Il fantasma” della quarta stagione della sit-com Sabrina, vita da strega (1.014.000 spettatori – 4,51%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.324 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.055.000 spettatori – 8,46%). Film Alle 21.09 il film d’avventura “Il 13° guerriero” (1.247.000 spettatori – 5,07%). Alle 22.59 il programma “Tg3 Linea notte Estate” (4,53%). Alle 23.42 la puntata “Collera” del documentario “C’era una volta” (4,51%).
  • Telefilm Alle 19.38 l’episodio 17 “Una svolta nel buio” della seconda stagione della serie Alias (0,39%). Telefilm Alle 20.24 l’episodio 12 “Il ponte dei sospiri” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (0,67%). Film Alle 21.13 il film horror “Jeepers Creepers 2 – Il canto del diavolo” (1,14%). Prima TVCartone animato Alle 23.01 gli episodi 20-21 “Così, per sempre” e “A qualunque costo” della serie animata “Toradora!” (0,32%; ore 23.29: 0,24%). Alle 23.54 la replica della puntata 11 del magazine “Wonderland” (0,43%). Film Alle 00.15 il film western “Blueberry” (1,39%).
  • Alle 21.03 la puntata 3.338 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,41%). Alle 21.55 lo speciale musicale “Vasco Rossi – Vivere o niente” (0,42%). Alle 23.38 il documentario “Un sasso nello stagno: Storia e storie di Gianni Rodari” (0,39%). Alle 01.45 la replica della puntata 3.338 del talk-show “Late Show with David Letterman” (0,45%).
  • Alle 20.43 il varietà “Paperissima Sprint” (5.063.000 spettatori – 20,41%). Alle 21.26 (e fino alle 00.16) la prima puntata della terza edizione del varietà musicale “Io canto” (4.238.000 spettatori – 20,37%, seguito alle 00.04 da “Io canto e poi…” con 1.906.000 spettatori – 21,47%).
  • Telefilm Alle 20.09 l’episodio 6 “Lo sposo scomparso” dell’ottava stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.475.000 spettatori – 6,45%). Sport Alle 21.05 la diretta dell’incontro di calcio Udinese – Rennes, valido per il Gruppo I di Europa League e terminato sul punteggio di 2-1 (2.281.000 spettatori – 9,32%, preceduto alle 20.52 dallo speciale sport con 5,79%). Sport Alle 23.07 il programma sportivo “Speciale Europa League” (932.000 spettatori – 5,95%). Film Alle 23.58 il film comico “L’allenatore nel pallone” (455.000 spettatori – 9,50%).
  • Telefilm Alle 20.28 l’episodio 18 “Verdetto pericoloso” della nona ed ultima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.486.000 spettatori – 6,13%). Alle 21.14 la prima puntata del programma di attualità politica “Blog – La versione di Banfi (751.000 spettatori – 3,21%, seguito alle 23.27 da “I saluti” con 1,87%). Film Alle 23.36 il film drammatico “Moll Flanders” (446.000 spettatori – 6,79%).
  • Alle 19.26 il varietà “G’Day” (364.000 spettatori – 2,29%). Alle 20.40 il programma “Otto e mezzo” (1.991.000 spettatori – 8,06%). Alle 21.19 (e fino alle 00.24) la prima puntata del talk-show politico “Piazzapulita” (1.459.000 spettatori – 7,48%). Film Alle 00.41 il film documentario “Quando eravamo re” (2,99%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.951 (Canale 5, ore 13.39) 3.368.000 spettatori (19,32%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.444 (Canale 5, ore 14.08) 3.107.000 spettatori (19,75%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 485 (Rai 3, ore 13.13) 971.000 spettatori (5,75%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.19 – 16.37) 421.000 spettatori (4,97%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1.224 p.2 (Rete 4, ore 19.46) 1.477.000 spettatori (7,46%)


“L’eredità”
(Rai 1, ore 18.49) “La sfida dei 6″: 2.529.000 spettatori – 20,28%; “La ghigliottina”, ore 19.46: 3.790.000 spettatori – 21,49%
“Avanti un altro!” (Canale 5, ore 18.48) “Avanti il primo!”: 1.550.000 spettatori – 15,53%; ore 19.05: 2.584.000 spettatori – 18,05%

ore 19.56: 4.876.000 spettatori (22,39%)
ore 19.55: 4.299.000 spettatori (20,34%)
ore 20.01: 2.551.000 spettatori (11,78%)
ore 20.30: 2.326.000 spettatori (9,69%)


VENERDI’ 16 SETTEMBRE 2011

  • Alle 21.10 la nuova edizione del varietà “I migliori anni” con Carlo Conti – puntata 1. Alle 23.35 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”. Alle 00.35 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” con Gigi Marzullo.
  • Alle 21.05 la nuova serie del talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata speciale 1. Film Alle 23.25 il film d’avventura “Il tulipano d’oro” (2003), con Didier Bourdon e Penélope Cruz.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film drammatico “Galantuomini (2008), con Fabrizio Gifuni e Donatella Finocchiaro. Alle 23.10 il programma Tg3 Linea notte Estate”. Alle 23.45 il programma documentaristico “Blu Notte – Misteri italiani” con Carlo Lucarelli – puntata “Racket: piccoli grandi eroi”.
  • Alle 21.10 il programma “Quarto grado con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 2. Film Alle 23.45 il film thriller “False verità” (2005), con Kevin Bacon e Colin Firth.
  • Prima TVFiction Alle 21.20 la miniserie drammatica italiana “Sangue caldo” (2011), con Manuela Arcuri e Vincent Spano – puntata 2. Alle 23.30 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.10 l’undicesima edizione del varietà comico “Colorado” con Paolo Ruffini e Belen Rodriguez – puntata 1. Film Alle 00.30 il film commedia “Vita Smeralda” (2005), con Francesca Cavallin e Eleonora Pedron.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Insieme per caso” (2002), con Kathy Bates e Rupert Everett. Film Alle 23.45 il film thriller “The Cell – La cellula” (2000), con Jennifer Lopez e Vincent D’Onofrio.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi 2×09 e Prima TV 2×10. Telefilm Alle 22.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×07-08. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 23.30 il varietà “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×01-02.
  • Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.00 il quiz “Uomini che studiano le donne – Best Of”. Alle 23.00 il varietà “Speciale Star Wars”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Corvo Rosso non avrai il mio scalpo” (1972), con Robert Redford e Will Geer. Film Alle 23.25 il film giallo “Investigatore Marlowe” (1969), con James Garner e Gayle Hunnicutt.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su La7d salta la serie Leverage – Consulenze illegali con Timothy Hutton e Gina Bellman, spostata alla domenica sera.

  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Spawn” (1997), con John Leguizamo e Michael Jai White. Alle 22.50 il magazine “Wonderland” di Leopoldo Santovincenzo – puntata 12. Film Alle 23.05 il film horror “La regina dei dannati” (2002), con Aaliyah e Stuart Townsend.
  • Prima TV Alle 21.00, a meno di 24 ore dalla trasmissione americana, il talk-show “Late Show with David Letterman” con David Letterman – ospiti Kirstie Alley, il comico Louis C.K., i Fountains Of Wayne (CD “Sky Full of Holes”). Prima TV Alle 21.55 il documentario “Les nouveaux explorateurs” – puntata 8 “Chicago”. Alle 22.45 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 13 “Alaska”. Alle 23.40 il documentario “Hair India” (2011).
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Funny Money – Come fare i soldi senza lavorare” (1996), con Whoopi Goldberg e Dianne Wiest. Alle 23.20 il reality “Charm School” – puntata 7.
  • Prima TVCartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 6×01 “Pugni, pupe e pecunie”. Prima TVCartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” - episodio 8×05 “Hanna Banana”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Naruto” – episodio 11. Prima TVCartone animato Alle 22.25 la serie animata “MÄR” – episodio 11. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Shaman King” – episodio 11. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Shin Hakkenden” – episodio 11. Film Alle 23.45 il film commedia “Un piedipiatti e mezzo” (1993), con Burt Reynolds e Norman D. Golden II.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Ballistic” (2002), con Antonio Banderas e Lucy Liu. Film Alle 22.45 il film d’azione “Shottas – Una vita al massimo” (2002), con Ky-Mani Marley e Spragga Benz.
  • Alle 21.10 la replica della puntata di ieri sera del varietà musicale di Canale 5 “Io canto” con Gerry Scotti. Alle 24.00 la replica del game-show di Canale 5 “Avanti un altro!” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “The International – Denaro nell’ombra” (2009), con Clive Owen e Naomi Watts. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie canadese Call Me Fitz con Jason Priestley e Ernie Grunwald – episodi 1×03-04.
  • Stop! Alle 21.10 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Film Alle 23.00, per il ciclo “Notturno femminile”, il film commedia “Il fascino discreto della borghesia” (1972), con Fernando Rey e Paul Frankeur.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Acque profonde” (1996), con Harvey Keitel e Cameron Diaz
  • Fiction Alle 21.00 il film TV biografico “Sant’Agostino” (2011), con Alessandro Preziosi e Monica Guerritore – prima parte.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Rocco e i suoi fratelli” (1960), con Alain Delon e Claudia Cardinale.
  • Fiction Alle 21.20 lo sceneggiato “Una coccarda per il Re” (1970), con Mario Valgoi e Anna Miserocchi – seconda e terza parte. Alle 23.20 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il programma musicale “MTV World Stage. Alle 22.00 il programma “Coca Cola Lip Dub At MTV”. Alle 22.15 il programma musicale “Rock 2Night.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntata 5. Alle 22.10 il programma “Abito da sposa cercasi” – puntate 11-12 “Stile italiano” e “Ecco lo sposo. Prima TV Alle 23.10 il docu-reality culinario “Il boss delle torte” – puntate 4×15-16.
  • Alle 21.00 il programma “Combat School” – puntata 2. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “VW Scirocco R”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Leone, il cane fifone”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie polacca per ragazzi L’albero magico – episodio 5. Telefilm Alle 21.25 la serie per ragazzi Heidi con Élodie Bollée – episodio 5. Telefilm Alle 21.50 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat Wolff e Alex Wolff – episodio 3×04. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5″ – episodio 43. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Robbie, ragazzo spaziale” – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com venezuelana Non può essere con Rosmery Marval – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sorriso d’argento” - due episodi. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×07. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×03. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×08. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×21. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×08. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 70. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 51-52. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Charlie e Lola” – episodio 2×06.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Olly il sottomarino”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Lunar Jim”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Orsetto Rupert”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La foresta dei sogni”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Blue Noah, mare spaziale” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Carletto, il principe dei mostri” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 1.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality culinario “Ace of Cakes – In torta magna” – puntate 3×05-06. Prima TV Alle 22.00 il docu-reality culinario “Chef a Beverly Hills” – puntata 2×07.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodi 3×01-02.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com Cougar Town con Courteney Cox e Christa Miller – episodio 2×17. Prima TVTelefilm Alle 21.25 la sit-com Hot in Cleveland con Valerie Bertinelli e Betty White – episodio 2×05. Telefilm Alle 21.55 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 11. Telefilm Alle 22.50 la sit-com Kitchen Confidential – Cuochi a New York con Bradley Cooper e Nicholas Brendon – episodio 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca CSI: NY con Gary Sinise e Melina Kanakaredes – episodi 6×19-20. Telefilm Alle 22.45 la serie spagnola Genesis con Pep Munnè e Quim Gutiérrez – episodio 1×01.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 13×01. Telefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Dark Blue con Dylan McDermott e  Omari Hardwick – episodio 2×03.
  • Alle 21.05, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Dio li fa e poi li accoppa” (1999) con Giobbe Covatta.
  • Alle 21.00 il docu-reality “Matrimoni da favola” – puntata 2. Alle 21.55 il docu-reality “10 anni più giovane: la sfida” – puntata 9. Alle 22.50 il docu-reality italiano “Giardinieri in affitto” – puntata 1.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodio “Sono un’assassina” (2008).
  • Alle 21.00 lo speciale “20 incredibili casi irrisolti”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie antologica thriller L’ora di Alfred Hitchcock – episodi 23-24 “The Star Juror” e “Il lungo silenzio”.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (2006), con Clive Owen e Julianne Moore.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese ReGenesis con Peter Outerbridge e Maxim Roy – episodio 1×09. Film Alle 22.00 il film horror “Lei, la creatura” (2001), con Rufus Sewell e Carla Gugino.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 126. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 68.
  • Alle 21.00 il programma “Mamma… e non solo” – puntata 22. Alle 21.30 il programma “Dolce o salato?” – puntata 1. Alle 22.00 il programma “Creartù” - puntata 8.
  • Alle 21.00 il programma “Nonne alla riscossa” – puntata 1. Alle 22.00 il programma “W la mamma!” – puntata 1.
  • Alle 20.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 1×03 “Castello di Rivalta“. Alle 21.30 il docu-reality “Cheaters – Tradimenti in presa diretta” – puntata 8×21. Alle 22.30 il documentario inglese “Presenze” – puntata 14×07 “Belsay Hall & Castle”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie siriana Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 3. Telefilm Alle 21.55 la serie egiziana Fuggendo l’Occidente – Escaping the West - episodio 20.
  • Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Sport Alle 20.55 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Berserk – episodio 2. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre II” – episodio 30. Cartone animato Alle 21.50 la serie animataKen il guerriero – La leggenda di Raoul, dominatore del cielo” – episodio 9. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Abenobashi – Il quartiere commerciale di magia” – episodi 9-10. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Gantz” – episodio 5.
  • Alle 21.00 il documentario “Meraviglie dal mondo” – puntate “Grotte di Carlsbad” e “Colorado Bridge”. Alle 21.30 il documentario “Bugs!”.
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Verona – Padova, valido per la quinta giornata di Serie B.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie europea I Borgia con John Doman e Mark Ryder – episodi 5-6.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Last Night” (2010), con Sam Worthington e Eva Mendes.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Le mie grosse grasse vacanze greche” (2009), con Nia Vardalos e Richard Dreyfuss.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Rat Race” (2001), con Whoopi Goldberg e Rowan Atkinson.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Senza via di scampo” (1986), con Kevin Costner e Sean Young.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Tutto l’amore del mondo” (2010), con Nicolas Vaporidis e Sergio Rubini.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Resident Evil: Afterlife” (2010), con Milla Jovovich e Ali Larter.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Controsesso” (1964), con Nino Manfredi e Ugo Tognazzi.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film poliziesco “Milano calibro 9″ (1972), con Mario Adorf e Philippe Leroy.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Missione coccodrillo” (2002), con Steve Irwin e Terri Irwin.
  • Alle 21.00 il documentario “River Monsters” – puntata 3×06 “Il killer della giungla”. Alle 22.00 il documentario “L’invasione delle meduse”.
  • Alle 20.55 il documentario “La vipera perfetta. Alle 21.55 il documentario “CSI Predatori” – puntata “Leopardi alla deriva“.
  • Alle 21.00 il documentario “Lambretta. Alle 22.00 il documentario “Le sorelle Diabolike”.
  • Alle 21.00 il programma “30 cose da fare prima di morire” – puntata 2 “Nuova Zelanda”. Alle 21.55 il programma “Sfide colossali” – puntata 3 “Londra e il Big Ben”.
  • Prima TVFiction Alle 21.00 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 3×02. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 9-10.
  • Cartone animato Alle 20.05 la serie animata “SpongeBob” – due episodi 90-91-92. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Batman: the Brave and the Bold”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Virus Attack”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Wakfu”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Garfield. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Cuccioli Cerca Amici – Nel regno di Pocketville. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “La Sirenetta – Le nuove avventure marine di Ariel” Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “I Numerotti”. Telefilm Alle 21.45 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Poppets Town”.
  • Disney Channel Alle 20.50 il programma musicale “Intour”. Telefilm Alle 21.10 la serie per ragazzi Sonny tra le stelle con Demi Lovato. Telefilm Alle 21.35 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Fiore e Tinelli” con Matteo Leoni. Fiction Alle 22.30 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita”.
  • Film Alle 20.20 il film d’animazione “Chicken Little – Amici per le penne” (2005). Alle 21.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Galactik Football”. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Sabrina. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Sandra, detective delle fiabe”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Sally Bollywood”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie drammatica Friday Night Lights con Kyle Chandler e Connie Britton – episodi 5×11-12. Telefilm Alle 23.05 la serie bellica The Pacific con Joseph Mazzello e Jon Seda – episodi 7-8.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie One Tree Hill con James Lafferty e Bethany Joy Galeotti – episodi 7×19-20.
  • SteelTelefilm Alle 21.15 la serie Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodi 2×01-02.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodi 12×13-14. Telefilm Alle 23.05 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e G.W. Bailey – episodio 1×07.
  • Film Alle 21.15 il film d’azione “I mercenari – The Expendables” (2010), con Sylvester Stallone e Jason Statham.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Invictus – L’invincibile” (2009), con Matt Damon e Morgan Freeman.
  • Film Alle 21.15 il film horror “Silent Hill” (2006), con Radha Mitchell e Laurie Holden.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Happy Family” (2010), con Fabio De Luigi e Diego Abatantuono.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “Nato il 4 luglio” (1989), con Tom Cruise e Raymond J. Barry.
  • Sport Alle 20.45 la diretta dell’incontro di calcio Verona – Padova, valido per la quinta giornata di Serie B.
  • Alle 21.00 il documentario “Attrazioni fatali” – puntata 1 “I rettili”. Alle 21.55 il documentario “L’India secondo Paul Merton” – puntata 1 “Delhi”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Donal MacIntyre: città violente” - puntata 2 “Parigi”. Alle 21.55 il documentario “Football hooligans” – puntata 2 “Scozia”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.