jump to navigation

Ieri e oggi in TV 22/08/2011 – Ascolti TV di domenica 21 agosto 2011: 4,7 milioni (27,57%) per il Trofeo Berlusconi 2011 con la vittoria del Milan sulla Juventus; una media di oltre 2,4 milioni (15,68%) per Ho sposato uno sbirro 2; il game-show Colpo d’occhio esordisce a 2,9 milioni (17,5%) 22 agosto 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.837
22 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

DOMENICA 21 AGOSTO 2011

IERI SERA… Una media di 4,7 milioni di spettatori per l’annuale appuntamento con l’amichevole pre-campionato Milan – Juventus valida per il Trofeo Berlusconi 2011 e terminata sul punteggio di 2-1 (i gol: 9° p.t. Boateng, 23° p.t. Seedorf, 12° s.t. Vucinic). Ascolti inferiori per tutti gli altri: una media di oltre 2,4 milioni per due episodi in replica della serie italiana di Rai 1 “Ho sposato uno sbirro 2″ con Flavio Insinna; 1,8 milioni medi su Rai 2 per una replica di “NCIS: Los Angeles” e un inedito dell’ultima stagione di “Numb3rs”; 1,5 milioni per la prima visione su Italia 1 del film commedia “The Ramen Girl” con Brittany Murphy; 1,2 milioni per la prima puntata in replica del programma naturalistico di Rai 2 “Nati liberi” con Licia Colò; sotto il milione il film drammatico di Rete 4 “Rain Man – L’uomo della pioggia” con Tom Cruise; infine, sotto i 400.000 spettatori una replica del programma di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.
Ottimi ascolti per il canale digitale Rai News che ha seguito l’evoluzione della crisi libica: in particolare, dalle 22.54 alle 23.24 l’intervista esclusiva di Lucia Annunziata ad Abdel Salem Jalloud, ex-braccio destro di Gheddafi, trasmessa fuori programma anche su Rai 3, è stata seguita su Rai News da oltre 100.000 spettatori (0,81%).

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.702.000 15,70
1.813.000 10,53
1.078.000 6,26
712.000 4,14
6.305.000 36,63
4.312.000 25,05
1.484.000 8,62
1.027.000 5,97
860.000 5,00
7.685.000 44,64
506.000 2,94
1.157.000 6,72
1.561.000 9,07
TOTALE 17.214.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  •  Alle 20.45 la prima puntata del nuovo game-show “Colpo d’occhio – L’apparenza inganna” (2.973.000 spettatori – 17,50%). Fiction Alle 21.25 gli episodi 21-22 della serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Istinti” ha avuto 2.344.000 spettatori (13,22%), l’episodio “Scoop” (ore 22.27) ha ottenuto 2.594.000 spettatori (18,14%). Alle 23.28 un “Tg1 Edizione straordinaria” (1.261.000 spettatori – 13,16%). Alle 23.54 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” (9,08%).
  • Film Alle 18.09 il film TV thriller “Indizi dal passato” (8,76%). Telefilm Alle 19.37 l’episodio 11 “L’auditorium” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (879.000 spettatori – 6,33%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 12 “Altre vite” della prima stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (1.814.000 spettatori – 10,26%). Prima TVTelefilm Alle 21.47 l’episodio 14 “Una cascata di diamanti” della sesta ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Numb3rs (1.775.000 spettatori – 10,09%). Prima TVTelefilm Alle 22.36 l’episodio 14 “San Valentino di sangue” della quinta stagione inedita della serie soprannaturale Supernatural (1.134.000 spettatori – 7,97%). Sport Alle 23.20 (e fino alle 00.30) il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” (7,43%).
  • Alle 19.55 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.024.000 spettatori – 7,33%). Prima TVTelefilm Alle 20.16 l’episodio 10 “La maledizione di Beaton Manor” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (713.000 spettatori – 4,53%). Alle 21.02 la replica della prima puntata del programma naturalistico “Nati liberi (1.217.000 spettatori – 7,03%). Alle 22.53 (e fino alle 23.24) il programma “Intervista a Abdel Salem Jalloud” a cura di Lucia Annunziata (837.000 spettatori – 6,54%). Film Alle 23.44 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge (6,10%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.42 gli episodi 1-2 “Quattro stagioni” e “Nel crepaccio” della quarta stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,23%; ore 20.04: 0,35%). Telefilm Alle 20.26 l’episodio 10 “Natale a Wisteria Lane” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,14%). Film Alle 21.10 il film thriller “Just Business” (0,57%). Film Alle 22.34 il film drammatico “Mississippi Burning – Le radici dell’odio” (1,33%). Telefilm Alle 00.39 gli episodi 2-3 “Grigliato” e “Punto da un’ape morta” della seconda stagione della serie drammatica Breaking Bad (1,39%; ore 01.27: 1,08%).
  • Film Alle 18.05 il film TV commedia “La forza dell’amore” (781.000 spettatori – 7,13%). Sport Alle 20.48 la diretta dell’incontro di calcio Milan – Juventus, valido per il Trofeo Berlusconi 2011 e terminato sul punteggio di 2-1 (4.771.000 spettatori – 27,57%, preceduto alle 20.32 dallo speciale sport con 3.203.000 spettatori – 19,87%). Film Alle 23.06 il film thriller “Under Suspicion” (9,52%).
  • Film Alle 19.06 il film commedia “Scuola di Polizia 6 – La città è assediata” (1.044.000 spettatori – 7,74%). Prima TVFilm Alle 20.45 il film TV commedia “The Ramen Girl” (1.527.000 spettatori – 8,77%). Prima TVTelefilm Alle 22.41 l’episodio 18 “Un giro di tango” con cui è terminata la seconda stagione inedita in chiaro della serie Royal Pains (874.000 spettatori – 6,62%). Prima TVTelefilm Alle 23.29 gli episodi 11-12 “L’ora della morte” e “Fino all’osso” della serie Miami Medical (828.000 spettatori – 9,46%; ore 00.20: 601.000 spettatori – 11,17%).
  • Telefilm Alle 19.47 l’episodio “Scommessa mortale” della della serie poliziesca francese Il commissario Cordier (903.000 spettatori – 5,76%). Film Alle 21.29 il film drammatico “Rain Man – L’uomo della pioggia” (978.000 spettatori – 6,85%). Prima TVFilm Alle 00.11 il film drammatico “Il destino nel nome – The Namesake” (6,80%).
  • Sport Alle 18.03 l’incontro di calcio Fiorentina – Cittadella, valido per il terzo turno di Coppa Italia di calcio e terminato sul punteggio di 2-1 (499.000 spettatori – 4,53%, preceduto alle 17.50 dallo speciale sport con 4,01%). Alle 20.43 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Paola Saluzzi (554.000 spettatori – 3,21%). Alle 21.43 (e fino alle 23.50) la prima puntata in replica della sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” (386.000 spettatori – 2,65%). Film Alle 00.20 il film commedia “Due notti con Cleopatra” (2,17%).

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.50) “L’intesa vincente”: 2.642.000 spettatori – 22,98%; ore 19.45: 3.444.000 spettatori – 25,78%

ore 19.56: 3.704.000 spettatori (25,42%)
ore 19.55: 2.610.000 spettatori (18,18%)
ore 20.06: 8,80%
ore 20.30: 1.877.000 spettatori (11,72%)


LUNEDI’ 22 AGOSTO 2011

Stop! Su Canale 5 saltano il previsto “Tg5 – Numeri in chiaro” con Giuseppe De Filippi e il film thriller “The Gift – Il dono (2000) con Cate Blanchett e Giovanni Ribisi.

  • Fiction Alle 21.20, per il ciclo “Giuseppe Fiorello – Storie di un italiano”, il film TV drammatico “Salvo D’Acquisto” (2002), con Giuseppe Fiorello e Eugenia Costantini. Alle 23.40 la settima edizione del rotocalco “E la chiamano estate” – puntata 3 “Estate tricolore”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 13×12. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie d’azione tedesca Countdown con Sebastian Ströbel e Chiara Schoras – episodio 1×04. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 5×15. Alle 23.40 il varietà “Stracult” con G-Max – puntata 7.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film thriller “Cleaner” (2007), con Samuel L. Jackson e Ed Harris. Alle 22.45 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Prima TVTelefilm Alle 23.15 la serie poliziesca inglese Il commissario Wallander con Kenneth Branagh e Sarah Smart – episodio conclusivo di stagione 1×03 “Delitti di mezza estate”.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “I delitti del cuoco (2009), con Bud Spencer e Enrico Silvestrin – episodi 4-5. Film Alle 23.10 il film drammatico “Rischiose abitudini” (1990), con John Cusack e Anjelica Huston.
  • Prima TVFilm Alle 21.20 il film thriller “Houdini, l’ultimo mago (2007), con Guy Pearce e Catherine Zeta Jones. Stop! Alle 23.30 il programma “Speciale Tg5 – Libia”.
  • Alle 21.10 un “best of” del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna – puntata 4. Prima TVTelefilm Alle 00.25 la serie d’azione Trauma con Derek Luke e Anastasia Griffith – episodi 7-8.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “In & Out (1997), con Kevin Kline e Tom Selleck. Film Alle 23.05 il film commedia “Camere da letto” (1997), con Ricky Tognazzi e Simona Izzo.
  • Alle 21.00 il programma “Nitro Circus – puntate 2×03-04. Alle 22.00 il programma “Megadrive – puntate 1×03-04. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Alle 23.30 il varietà “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 2×01-02.
  • Alle 21.00 il talk-show “Queen Size” con La Pina. Alle 22.00 il quiz “Uomini che studiano le donne”. Alle 23.00 la sit-com “Via Massena”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Duello nel Texas” (1964), con Richard Harrison e Giacomo Rossi Stuart. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte Sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Da oggi parte il nuovo canale prescolare di Boing, CARTOONITO, di cui avevo parlato in questo post.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Il vendicatore” (1989), con Dolph Lundgren e Louis Gossett Jr. Film Alle 22.40 il film d’azione “The Blade” (1996), con Vincent Zhao e Moses Chan.
  • Alle 21.05 il documentario “Jean-Michel Basquiat. The Radient Child” (2010). Alle 22.35 il documentario “L’universo di Keith Haring” (2007). Film Alle 23.30 il film documentario “Le ferie di Licu” (2006), con Md Moazzem Hossain e Fancy Khanam.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Tentazioni d’amore” (2000), con Ben Stiller e Jenna Elfman. Alle 23.30 il docu-reality “Make Me Perfect”. Alle 00.35 il talent show “Amici di Maria Collection” con Maria De Filippi.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin”. Film Alle 22.00 il film fantastico “Superman IV” (1987), con Christopher Reeve e Mariel Hemingway. Film Alle 23.40 il film fantastico “Salto nel buio” (1987), con Dennis Quaid e Meg Ryan.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “Così ridevano” (1998), con Francesco Giuffrida e Enrico Lo Verso. Film Alle 23.15 il film commedia “La matriarca” (1968), con Catherine Spaak e Paolo Stoppa.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Eleventh Hour con Rufus Sewell e Marley Shelton – episodi 15-16. Telefilm Alle 23.10 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×07.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “S.O.S. Codice rosso” – puntata 4 “Rimanere a galla”. Prima TV Alle 22.10 il programma “Shark Men – Uomini squalo” – puntata 4 “La riproduzione del grande squalo bianco”. Alle 23.05 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 4×03.
  • Alle 21.10 una replica del programma medico di La 7 “Dottori in prima linea” con Carolina Di Domenico.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Hot Movie” (2006), con Alyson Hannigan e Adam Campbell.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La nuova Squadra” (2007), con Pietro Taricone e Rolando Ravello – episodi 1×39-40.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit 150 anni” – puntata “La nuova classe dirigente”.
  • Telefilm Alle 21.20 la serie australiana Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch – episodio 46. Alle 22.10 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi, ospite Claudio Ferretti. Alle 23.10 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Storytellers – puntata “Fabri Fibra”. Alle 22.00 il programma “Coca Cola Lip Dub At MTV”. Alle 22.15 il varietà musicale “BET Awards 2011.
  • Alle 21.10 il reality-game italiano “Cortesie per gli ospiti” – puntata 1×10. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 4.
  • Alle 21.00 il programma “Maddy va veloce” con Maddalena Corvaglia – puntata “A Bologna c’è il Motorshow!”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Ferrari 430 Scuderia F1 – Tenuta di strada”.
  • Soap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese per ragazzi Grand Star con Tyler Johnston e Kyle Labine – episodio 6. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata La compagnia dei Celestini” – episodio 3×14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Cacciatori di Draghi” – episodio 2×10. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5″ – episodio 17. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 20.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×56. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×04. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×57. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×28. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×35. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 45. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 51-52. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×05.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Olly il sottomarino”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Lunar Jim”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Orsetto Rupert”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La foresta dei sogni”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 34. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 170. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 17. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 41 (170).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.10 il docu-reality “Project Runway – Taglia, cuci… sfila!” con Heidi Klum e Tim Gunn – puntate 8×12 e Prima TV 8×13.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×12. Prima TVFiction Alle 21.50 la miniserie “Le streghe di Oz” (2011), con Sean Astin e Billy Boyd – prima parte. Cartone animato Alle 23.20 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×09. Prima TVTelefilm Alle 23.45 la serie Burn Notice – Duro a morire con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 4×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 6. Telefilm Alle 21.50 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodi 1×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 7×15-16. Prima TVFilm Alle 22.35 il film TV drammatico “Omicidio in tre atti” (2009), con Robert Menzies e Luke Ford – seconda ed ultima parte.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “The Chronicles of Riddick” (2004), con Vin Diesel e Thandie Newton.
  • Alle 21.05 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 1×08. Alle 22.10 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 3×04.
  • Alle 21.00 il game-show culinario “Chef per un giorno” – puntata “Stefano Masciarelli”.  Alle 22.00 il game-show culinario “La guerra delle torte” – puntata 1×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio “The Mirror Crack’d from Side to Side” (ultimo inedito per il momento).
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Dance Scene” - puntate 1×02-03 “Show e gelosie” e “Un passo falso”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Khloe e Lamar” – puntate 1×02-03 “Un amico di troppo” e “Nuove regole per Lamar”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Il ritorno di Colombo con Peter Falk – episodio 5 “Autoritratto di un assassino”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodi 1×01-02.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Rochè – episodio 2. Film Alle 22.00 il film commedia “Tutta colpa di Sara” (2002), con Elizabeth Hurley e Matthew Perry.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 101. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 43.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 3. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Trainspotting!”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” - puntata 30.
  • Alle 21.00 il programma “Inside New York” – puntata 4 “Federico Solmi”. Alle 22.00 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Amanda Sandrelli.
  • Alle 20.30 il docu-reality “The Real World: Cancun”. Alle 21.30 il docu-reality “Cheaters – Tradimenti in presa diretta” – puntata 8×02. Alle 22.30 il documentario statunitense “Presenze” – puntata 12×06 “Fort Delaware”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 22. Telefilm Alle 21.55 la serie peruviana Perù campione – episodio 17.
  • Alle 20.20 il varietà “Guinness World Records”. Sport Alle 21.05 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.55 il varietà “The Dudesons”.
  • Telefilm Alle 20.55 la serie giapponese Guerre fra galassie con Hiroyuki Sanada – episodio 10. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre II” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sam, ragazzo del West” – episodio 42. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capitan Harlock SSX” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Hurricane Polymar: Holy Blood” – OAV 1-2.
  • Sport Alle 20.55 la diretta dell’incontro di calcio Manchester United – Tottenham, valido per la seconda giornata di Premier League inglese.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film di fantascienza “Predators” (2010), con Adrien Brody e Laurence Fishburne.
  • Film Alle 21.10 il film d’animazione “L’era glaciale 3 – L’alba dei dinosauri” (2009).
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Eurotrip” (2004), con Scott Mechlowicz e Jacob Pitts.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Genitori & figli – Agitare bene prima dell’uso” (2010), con Margherita Buy e Michele Placido.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La fontana dell’amore” (2010), con Kristen Bell e Josh Duhamel.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Fantozzi 2000 – La clonazione” (1999), con Paolo Villaggio e Anna Mazzamauro.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Il silenzio degli innocenti” (2000), con Jennifer Lopez e Vincent D’Onofrio.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Police Story 2″ (1988), con Jackie Chan e Maggie Cheung.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Il profeta” (2009), con Niels Arestrup e Gilles Cohen.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Bikini Beach” (1964), con Frankie Avalon e Annette Funicello.
  • Alle 21.00 il documentario “Marchio di fabbrica” – puntata 7×19-20. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Massacro in Norvegia: nella mente del killer”.
  • Alle 21.10 il documentario “Il Titanic fai da te – puntata 1 “La prua”. Alle 22.10 il documentario “Un vulcano fai da te”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “I profeti dell’Apocalisse”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata 15 “Londra”. Alle 21.55 il programma “Il mondo nel bicchiere” – puntate “Hawaii” e “Namibia”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” con Simone Dalla Valle – puntata 1×06. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 6-7.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “SpongeBob” – episodi 90-91. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 21.00 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sym-bionic Titans”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Hero: 108”.
  • Film Alle 20.25 il film d’animazione “Alla ricerca della Valle Incantata XIII – In viaggio con le Pance Gialle” (2007). Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Cuccioli Cerca Amici – Nel regno di Pocketville. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Tom & Jerry Show. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Soap Alle 21.20 la telenovela argentina per ragazzi “Il mondo di Patty” con Laura Esquivel e Brenda Esnicar. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.00 una maratona della stagione 13 della serie animata “Pokémon. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sabrina. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 2. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film d’azione “Ocean’s Twelve” (2004), con George Clooney e Brad Pitt.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 9-10. Prima TVTelefilm Alle 22.25 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 3×05. Telefilm Alle 23.00 la serie francese Hard con Natacha Lindinger e François Vincentelli – episodio 1×05.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 3×08. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×08. Telefilm Alle 22.50 la serie di fantascienza Surface – Mistero dagli abissi con Lake Bell e Jay R. Ferguson – episodi conclusivi 13-14-15.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser – episodi 15-16. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Cole Hauser – episodio 6×15.
  • Film Alle 21.15 il film thriller “Gamer” (2009), con Gerard Butler e Michael C. Hall.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Gli ostacoli del cuore” (2009), con Pierce Brosnan e Susan Sarandon.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Goal! Il film” (2005), con Alessandro Nivola e Kuno Becker.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Si può fare” (2008), con Claudio Bisio e Anita Caprioli.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film d’avventura “55 giorni a Pechino” (1963), con Charlton Heston e David Niven.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Magazine Champions League”. Sport Alle 21.30 la replica dell’incontro di calcio Milan – Juventus, valido per il Trofeo Berlusconi 2011.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “In Amazzonia con Bruce Parry” - terza parte. Alle 21.55 il documentario “Tigri: una spia nella giungla” - terza parte.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Surviving Dister” – puntata 10 “Attacco nucleare”. Alle 21.55 il documentario “Il disastro perfetto” – puntata 5 “Incendi”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.