jump to navigation

Ieri e oggi in TV 08/08/2011 – Ascolti TV di domenica 7 agosto 2011: sopra i 2,5 milioni (17,1%) le repliche di Ho sposato uno sbirro 2; 2,1 milioni (12,16%) per NCIS: Los Angeles, e 1,8 milioni (11,15%) per Numb3rs inedito; Lo show dei record 2008 sotto i 2 milioni (12,93%) 8 agosto 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.823
8 agosto 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

DOMENICA 7 AGOSTO 2011

IERI SERA… Una media superiore ai 2 milioni e mezzo di spettatori per due puntate in replica della fiction di Rai 1 “Ho sposato uno sbirro 2″ con Flavio Insinna e Christiane Filangieri; 2,1 milioni per un episodio in replica della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS: Los Angeles” con Chris O’Donnell (e a seguire 1,8 milioni per un inedito di “Numb3rs”); sotto i 2 milioni una replica dell’edizione 2008 del varietà di Canale 5 “Lo show dei record” con Barbara D’Urso. Tra gli altri programmi, 1,3 milioni per la settima puntata del programma di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò”, che ieri ospitava Francesca Fogar; sotto gli 1,3 milioni la prima visione su Italia 1 del film horror “The Hitcher” con Sean Bean; sotto il milione di spettatori un episodio inedito della serie francese di Rete 4 “Il giudice e il commissario” con Ingrid Chauvin; poco più di mezzo milione  di spettatori, infine, per il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.035.000 18,06
1.961.000 11,67
1.220.000 7,26
1.036.000 6,16
7.251.000 43,15
2.295.000 13,66
1.347.000 8,01
1.043.000 6,21
731.000 4,35
5.427.000 32,30
545.000 3,25
1.656.000 9,86
1.924.000 11,45
TOTALE 16.803.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida completa ai programmi TV di questa sera.

  • Alle 20.45 il clip-show “Da Da Da” (3.423.000 spettatori – 20,14%). Fiction Alle 21.30 gli episodi 17-18 della serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Un bravo ragazzo” ha avuto 2.671.000 spettatori (15,91%), l’episodio “Non è un gioco” (ore 22.33) ha ottenuto 2.497.000 spettatori (18,44%). Alle 23.42 il settimanale “Speciale Tg1 – L’inchiesta” (679.000 spettatori – 9,55%).
  • Film Alle 18.07 il film TV western “L’amore apre le ali” (7,02%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 7 “Il talento di Semir” della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (6,98%). Telefilm Alle 21.03 l’episodio 10 “Espiazione” della prima stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2.094.000 spettatori – 12,16%). Prima TVTelefilm Alle 21.48 l’episodio 12 “Trafficanti di morte” della sesta ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Numb3rs (1.849.000 spettatori – 11,15%). Prima TVTelefilm Alle 22.36 l’episodio 20 “La forza di sperare” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.176.000 spettatori – 8,18%). Sport Alle 23.19 (e fino alle 00.35) il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” (6,99%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (984.000 spettatori – 6,75%). Alle 20.19 la decima puntata del programma medico “Pronto Elisir” (820.000 spettatori – 5,05%). Alle 21.00 (e fino alle 23.04) la settima puntata del programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (1.351.000 spettatori – 8,21%). Prima TVFilm Alle 23.28 il film drammatico “Red Road (6,69%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.41 gli episodi 15-16 “La bolla” e “Apollo, Apollo” della terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,22%; ore 20.04: 0,30%). Telefilm Alle 20.25 l’episodio 6 “Tesoro, devo confessarti una cosa” della terza stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1,14%). Film Alle 21.10 il film thriller “Juncture” (1,83%). Film Alle 22.50 il film thriller “Boot Camp – Il campo del terrore” (1,82%). Telefilm Alle 00.27 gli episodi 5-6 “Materia grigia” e “Un pugno di mosche” della prima stagione della serie drammatica Breaking Bad (0,79%; ore 01.14: 0,80%).
  • Film Alle 17.59 il film TV commedia “Inga Lindström – Un weekend a Söderholm” (1.107.000 spettatori – 10,35%). Alle 20.41 l’ottava puntata del magazine “Bikini” (2.804.000 spettatori – 16,75%). Alle 21.14 la replica della seconda puntata dell’edizione 2008 del varietà “Lo show dei record” (1.967.000 spettatori – 12,93%). Film Alle 23.47 il film commedia “Acqua e sapone (700.000 spettatori – 12,75%).
  • Film Alle 19.42 il film commedia “Scuola di Polizia 4 – Cittadini in… guardia!” (1.275.000 spettatori – 8,19%). Prima TVFilm Alle 21.19 il film horror “The Hitcher” (1.294.000 spettatori – 7,81%). Prima TVTelefilm Alle 22.57 l’episodio 16 “Colpo di fulmine” della seconda stagione inedita in chiaro della serie Royal Pains (839.000 spettatori – 7,01%). Prima TVTelefilm Alle 23.48 l’episodio 9 “Come un uragano” della serie Miami Medical (10,59%). Film Alle 00.40 il film drammatico “The Anniversary Party” (9,09%).
  • Telefilm Alle 19.49 l’episodio “Confessione imprevista” della della serie poliziesca francese Il commissario Cordier (873.000 spettatori – 5,48%). Prima TVTelefilm Alle 21.29 l’episodio inedito “Mensa mortale” della serie poliziesca francese Il giudice e il commissario (972.000 spettatori – 6,29%). Film Alle 23.35 il film drammatico “L’età dell’innocenza” (5,62%).
  • Film Alle 17.57 il film western “Il kentuckiano – Il vagabondo delle frontiere” (3,63%). Alle 20.36 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Marco Baldini (564.000 spettatori – 3,33%). Alle 21.34 (e fino alle 23.36) la nona puntata della sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” (542.000 spettatori – 3,60%). Film Alle 00.06 il film commedia “Copacabana Palace” (1,71%).

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.50) “L’intesa vincente”: 2.429.000 spettatori – 21,38%; ore 19.44: 3.347.000 spettatori – 24,99%

ore 19.56: 22,60%
ore 19.56: 17,52%
ore 19.57: 8,58%
ore 20.30: 11,58%


LUNEDI’ 8 AGOSTO 2011

Stop! Su Canale 5 salta la prevista prima visione del film thriller “Zodiac” (2007) con Jake Gyllenhaal e Robert Downey Jr., e in seconda serata debutta il nuovo programma di informazione quotidiano del Tg5 sulla crisi economica.

  • Film Alle 21.20, per il ciclo “Giuseppe Fiorello – Storie di un italiano”, il film TV drammatico “Il bambino sull’acqua” (2005), con Giuseppe Fiorello e Vittoria Belvedere. Alle 23.35 la settima edizione del rotocalco “E la chiamano estate” – puntata 1 “Vincitori e vinti”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 13×08. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie d’azione tedesca Countdown con Sebastian Ströbel e Chiara Schoras – episodio 1×02. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 5×11. Alle 23.45 il varietà “Stracult” con G-Max – puntata 5.
  • Prima TVFilm Alle 21.05 il film thriller “Killshot” (2008), con Thomas Jane e Diane Lane. Alle 22.55 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie poliziesca inglese Il commissario Wallander con Kenneth Branagh e Sarah Smart – episodio 1×01 “La falsa pista” – leggete qui.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “I delitti del cuoco (2009), con Bud Spencer e Enrico Silvestrin – puntata 1 “L’occhio del pesce”. Film Alle 23.10 il film commedia “Il dottor T & le donne” (2000), con Richard Gere e Farrah Fawcett.
  • Stop!Film Alle 21.20 il film commedia “The Wedding Planner – Prima o poi mi sposo” (2001), con Jennifer Lopez e Matthew McConaughey. Stop! Alle 23.30 il programma “Tg5 – Numeri in chiaro” con Giuseppe De Filippi- puntata 1.
  • Alle 21.10 un “best of” del programma documentaristico “Wild – Oltrenatura” con Fiammetta Cicogna – puntata 2. Prima TVTelefilm Alle 00.15 la serie d’azione Trauma con Derek Luke e Anastasia Griffith – episodi 3-4.
  • Alle 21.10 il programma medico “Dottori in prima linea” con Carolina Di Domenico – puntata conclusiva 6. Alle 23.45 una replica del talk-show “Alballoscuro” con Alba Parietti. Alle 00.50 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 40 “Talenti bizzarri”.
  • Alle 21.00 il programma “Nitro Circus – puntate 1×11-12. Alle 22.00 il programma “Megadrive – puntata 1×11. Alle 22.30 il programma “MTV at the Movies – Captain America Special”. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Telefilm Alle 23.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 2×10.
  • Alle 21.00 il talk-show “Queen Size” con La Pina. Alle 22.00 il quiz “Uomini che studiano le donne”. Alle 23.00 la sit-com “Via Massena”.
  • Film Alle 21.10 il film western “I cavalieri del Nord-Ovest” (1949), con John Wayne e Joanne Dru. Sport Alle 23.25 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “L’ora della violenza” (1996), con Tom Berenger e Diane Venora. Film Alle 23.00 il film d’azione “The Way of War” (2009), con Cuba Gooding Jr. e J.K. Simmons.
  • Alle 21.05 il documentario “Waste Land” (2010). Film Alle 22.50 il film documentario “Diario del saccheggio” (2006), di Fernando E. Solanas.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “L’amore non basta (quasi mai…)” (2010), con Giorgio Pasotti e Sabrina Impacciatore – puntata 4. Alle 23.20 il programma “Body Work”. Alle 23.50 il talent show “Amici di Maria Collection” con Maria De Filippi.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 3×16. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 4×13. Film Alle 22.00 il film fantastico “Superman II” (1980), con Christopher Reeve e Gene Hackman. Film Alle 00.10 il film di fantascienza “Space Truckers” (1996), con Tim Loane e Ian Beattie.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La cena per farli conoscere” (2006), con Diego Abatantuono e Vanessa Incontrada. Film Alle 22.50 il film commedia “Con quale amore, con quanto amore” (1970), conClaude Rich e Catherine Spaak.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Eleventh Hour con Rufus Sewell e Marley Shelton – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.40 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 3×11-12.
  • Prima TV Alle 21.15 il documentario “S.O.S. Codice rosso” – puntata 2 “Disaster Zone”. Prima TV Alle 22.10 il programma “Shark Men – Uomini squalo” – puntata 2 “Una scoperta scientifica”. Alle 23.05 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 4×01.
  • Alle 21.10 una replica del varietà di La 7 “Fratelli e sorelle d’Italia” con Veronica Pivetti.
  • Film Alle 21.00 il film poliziesco “Piedone d’Egitto” (1978), con Bud Spencer e Enzo Cannavale.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La nuova Squadra” (2007), con Pietro Taricone e Rolando Ravello – episodi 1×35-36.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “La fine del fascismo”.
  • Telefilm Alle 21.20 la serie australiana Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch – episodio 34. Alle 22.10 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi, ospite Paola Quattrini. Alle 23.10 il programma “Quel che resta del giorno”.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Storytellers – puntata “Zucchero”. Alle 22.00 il varietà musicale “Kylie X.
  • Alle 21.10 il reality-game italiano “Cortesie per gli ospiti” – puntata 1×08. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 2.
  • Alle 21.00 il programma “Maddy va veloce” con Maddalena Corvaglia – puntata “Moto Mania”. Alle 22.00 il programma “Supercars” – puntata “Alfa Romeo 8C”.
  • Soap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Laura Gabriel e Moritz Glaser – episodio 4×05. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “La compagnia dei Celestini” – episodio 3×04. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 36. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Yes! Pretty Cure 5″ – episodio 3. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Team Galaxy” – episodio 6.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×26. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 2×16. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×27. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×13. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×20. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 30. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 21-22. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 17. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×11.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Telefilm Alle 22.15 la sit-com I Robinson con Bill Cosby e Phylicia Rashad – cinque episodi.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Super Robot 28” – episodio 19. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 157. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 3. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 27 (156).

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Project Runway – Taglia, cuci… sfila!” con Heidi Klum e Tim Gunn – puntate 8×09-10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodi 1×09-10. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals – episodio conclusivo 13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 4. Telefilm Alle 21.50 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodi 1×03-04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 7×11-12. Telefilm Alle 22.40 la serie inglese Luther con Idris Elba – episodio conclusivo di stagione 1×06.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Sniper 2 – Missione suicida” (2002), con Tom Berenger e Bokeem Woodbine.
  • Alle 21.05 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 1×06. Alle 22.10 il varietà “Central Station” con Omar Fantini – puntata 3×02.
  • Alle 21.00 il game-show culinario “Chef per un giorno” – puntata “Alessandro Cecchi Paone”. Prima TV Alle 22.00 il game-show culinario “Top Chef Masters” – puntata 2×09 “Tre parole d’ispirazione”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Miss Marple con Julia McKenzie – episodio “The Secret of Chimneys”.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Dance Scene” - puntate 1×08 “Le ombre del passato” e 1×01 “Una nuova coreografa”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Khloe e Lamar” – puntata 1×08 “Bambini e guai” e 1×01 “Il suocero”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie gialla Il ritorno di Colombo con Peter Falk – episodio 3 “La signora in nero”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×12. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Tremors con Victor Browne e Gladise Jimenez – episodio 9. Film Alle 22.00 il film di fantascienza “Space Marines – Marines dello spazio” (1997), con Billy Wirth e Cady Huffman.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 87. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 29.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 5. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Piccoli pittori crescono”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” - puntata 13.
  • Alle 21.00 il programma “Inside New York” – puntata 2 “Diego Fuga”. Alle 22.00 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Milena Miconi.
  • Alle 20.30 il docu-reality italiano “10 anni più giovane” con Natasha Stefanenko– puntata 2×03 “Carla & Roberto”. Alle 21.30 il concerto “Katie Melua Onstage”. Alle 22.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 3×05 “Castello di Proceno”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Bab al Hara – La Porta del quartiere – episodio 8. Telefilm Alle 22.00 la serie peruviana Perù campione – episodio 15.
  • Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Sport Alle 20.55 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.40 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 109. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre II” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sam, ragazzo del West” – episodio 32. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Capitan Harlock SSX” – episodi 1-2. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Kirara” – OAV e Special.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Euro Calcio Show”. Sport Alle 21.10 il programma sportivo “Speciale Liga Campeones 2011″. Sport Alle 21.45 la diretta dell’incontro di calcio Barcellona – Girona, valido per la seconda semifinale della Catalunya Cup spagnola.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Un weekend da bamboccioni” (2010), con Adam Sandler e Kevin James.
  • Film Alle 21.10 il film poliziesco “Brooklyn’s Finest” (2009), con Richard Gere e Ethan Hawke.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Nine Months – Imprevisti d’amore” (1995), con Hugh Grant e Julianne Moore.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “La principessa e il ranocchio” (2009).
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “All’ultimo respiro” (1983), con Richard Gere e Valerie Kaprisky.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Acqua e sapone” (1983), con Carlo Verdone e Natasha Hovey.
  • Film Alle 21.00 il film horror “Resident Evil: Extinction” (2007), con Milla Jovovich e Ali Larter.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Il ventaglio bianco” (1980), conJackie Chan e Yuen Biao.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (2009), con Jim Carrey e Ewan McGregor.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Divieto d’amore” (1959), con David Niven e Carl Reiner.
  • Alle 21.00 il documentario “Marchio di fabbrica” – puntata 7×15-16. Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 12×01-02.
  • Alle 21.10 il documentario “Megafabbriche – puntata “Ferrari”. Alle 22.10 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “Un pazzo a Bali”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “I segreti della CIA” – puntata “Il nuovo mondo”. Prima TV Alle 22.00 il documentario “Occidente: I segreti del successo” – puntata 5 “Consumismo per tutti”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata 13 “Sudafrica”. Alle 21.55 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata “La Ferrara del Caravaggio”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” con Simone Dalla Valle – puntata 1×05. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 19-20.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 48-49. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 21.00 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sym-bionic Titans”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Hero: 108”.
  • Film Alle 20.25 il film TV d’animazione “Piuma, il piccolo orsetto polare” (2003). Cartone animato Alle 21.35 la serie animata Cuccioli Cerca Amici – Nel regno di Pocketville. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata Tom & Jerry Show. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelCartone animato Alle 20.55 la serie animata “Phineas e Ferb”. Soap Alle 21.20 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Juan Manuel Guilera – episodio 41. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Telefilm Alle 22.30 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!” – episodio 25. Cartone animato Alle 21.05 una maratona della stagione 13 della serie animata “Pokémon. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Mr. Bean”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film di fantascienza “Il mondo perduto – Jurassic Park” (1997), con Jeff Goldblum e Julianne Moore.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com Better with You con Joanna Garcia-Swisher e Jennifer Finnigan – episodi 5-6. Prima TVTelefilm Alle 22.25 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodio 3×03. Telefilm Alle 23.00 la serie francese Hard con Natacha Lindinger e François Vincentelli – episodio 1×03.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 3×06. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×06. Telefilm Alle 22.50 la serie di fantascienza Surface – Mistero dagli abissi con Lake Bell e Jay R. Ferguson – episodi 9-10.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser – episodi 11-12. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Cole Hauser – episodio 6×11.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Angel Eyes – Occhi d’angelo” (2001), con Jennifer Lopez e James Caviezel.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “A Serious Man” (2009), con Michael Stuhlbarg e Richard Kind.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “Ogni maledetta domenica” (1999), con Al Pacino e Cameron Diaz.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Cado dalle nubi” (2009), con Checco Zalone e Dino Abbrescia.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “Neve rossa” (1951), con Robert Ryan e Ward Bond.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Milan – Juventus di Serie A 2010/11.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “In Amazzonia con Bruce Parry” - prima parte. Alle 21.55 il documentario “Tigri: una spia nella giungla” – prima parte.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Surviving Dister” – puntata 8 “Pandemia”. Alle 21.55 il documentario “Il disastro perfetto” – puntata 3 “Super Tifone”.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Italia 2, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.