jump to navigation

Ieri e oggi in TV 17/07/2011 – Ascolti TV di sabato 16 luglio 2011: quasi 3 milioni (19,16%) per La principessa Sissi; 2,7 milioni (19,05%) per le repliche di Ciao Darwin 6; il TV movie thriller Ossessione letale (11,58%) supera Il Re Scorpione 2 (10,66%) 17 luglio 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.801
17 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 16 LUGLIO 2011

IERI SERA… Quasi 3 milioni di spettatori per il sempreverde film storico di Rai 1 “La principessa Sissi” con Romy Schneider; 2,7 milioni per la replica della quinta puntata del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, che ieri vedeva sfidarsi l’aldilà e l’aldiqua con Paolo Brosio e Alessandro Cecchi Paone. Tutti sotto i 2 milioni gli altri programmi in onda, con platea serale scesa sotto i 16 milioni: 1,8 milioni per la prima visione su Rai 2 del film TV thriller “Ossessione letale” con Kellie Martin; 1,6 milioni per il film d’azione di Italia 1 “Il Re Scorpione 2 – Il destino di un guerriero” con Michael Copon; poco sopra i 900.000 spettatori medi due episodi inediti dell’ottava stagione della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order – Criminal Intent” con Vincent D’Onofrio; 880.000 spettatori per il film di guerra di Rai 3 “I guerrieri” con Clint Eastwood; sopra il mezzo milione l’ultima replica prima della pausa estiva della serie poliziesca inglese di La 7 “L’ispettore Barnaby” con John Nettles.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.112.000 19,56
1.909.000 11,99
764.000 4,80
807.000 5,07
6.591.000 41,42
2.873.000 18,06
1.574.000 9,89
947.000 5,95
479.000 3,01
5.896.000 37,06
564.000 3,55
1.296.000 8,15
1.564.000 9,83
TOTALE 15.911.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.43 il clip-show “Da Da Da” (3.398.000 spettatori – 21,52%). Film Alle 21.31 il film storico “La principessa Sissi” (2.977.000 spettatori – 19,16%). Film Alle 23.31 il film commedia “Occhio al testimone” (738.000  spettatori – 9,47%). Alle 01.32 il programma “Cinematografo Estate” (6,79%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.45 l’episodio 4 della quarta stagione inedita della serie inglese Primeval (249.000 spettatori – 2,68%). Telefilm Alle 19.35 l’episodio 1 “Inferno sull’A4″ (Prima parte) della quarta stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (700.000 spettatori – 5,61%). Prima TVFilm Alle 21.04, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Ossessione letale” (1.884.000 spettatori – 11,58%). Prima TVTelefilm Alle 22.34 l’episodio 9 “Le cose non dette” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (871.000 spettatori – 5,93%). Alle 23.38 il settimanale “Tg2 Dossier” (658.000 spettatori – 7,18%). Alle 00.28 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (4,59%). Alle 01.17 il settimanale “Tg2 Mizar” (3,35%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (852.000 spettatori – 6,49%). Prima TVTelefilm Alle 20.18 l’episodio 3 “Pregiudizi” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (720.000 spettatori – 4,88%). Film Alle 21.04 il film di guerra “I guerrieri” (880.000 spettatori – 5,65%). Alle 23.57 la puntata “Una vita al cianuro” del programma giudiziario “Un giorno in Pretura” (874.000 spettatori – 11,82%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.37 gli episodi 1-2 “Do-Over” e “Believe in the Stars” della terza stagione inedita in chiaro della sit-com 30 Rock (0,80%; ore 19.58: 0,68%). Telefilm Alle 20.21 l’episodio 23 “Ricordare” (Prima parte) della seconda stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,93%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 13-14 “Una scelta difficile” e “Il caso Butler” della prima stagione della serie soprannaturale Medium (1,29%; ore 21.57: 1,57%). Film Alle 22.45 il film thriller “Il nome del mio assassino” (1,43%). Film Alle 00.34 il film d’azione “Getaway” (2,14%).
  • Film Alle 18.06 il film commedia “Motherhood – Il bello di essere mamma” (735.000 spettatori – 8,22%). Alle 20.46 il varietà “Paperissima Sprint” (2.987.000 spettatori – 19,02%). Alle 21.25 la replica della quinta puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” (2.707.000 spettatori – 19,05%, seguito alle 00.13 da “Highlights” con 14,45%). Prima TVTelefilm Alle 00.22 gli episodi 11-12 “La neve” e “Il miracolo” con cui è terminata la prima stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (670.000 spettatori – 9,69%; ore 00.48: 458.000 spettatori – 8,53%).
  • Film Alle 19.14 il film commedia “Il maggiore Payne” (984.000 spettatori – 7,57%). Film Alle 21.11 il film d’azione “Il Re Scorpione 2 – Il destino di un guerriero” (1.677.000 spettatori – 10,66%). Film Alle 23.28 il film TV di fantascienza “Monster Ark – La profezia” (797.000 spettatori – 9,77%).
  • Alle 19.37 il clip-show “Ieri e oggi in TV” (947.000 spettatori – 8%). Telefilm Alle 20.05 l’episodio “La maestra” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (907.000 spettatori – 6,19%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 12 e 11 dell’ottava stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent: l’episodio “Poeti” ha avuto 927.000 spettatori (5,62%), l’episodio “Echi dal passato” (ore 22.00) ha ottenuto 901.000 spettatori (5,70%). Prima TVTelefilm Alle 22.57 l’episodio 20 “Trappola dell’amore” della decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (1.015.000 spettatori – 8,01%). Prima TVTelefilm Alle 23.52 gli episodi 11-12 “Dalle 02.00 alle 03.00″ e “Dalle 03.00 alle 04.00″ dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (376.000 spettatori – 4,58%; ore 00.43: 451.000 spettatori – 8,42%).
  • Film Alle 17.58 il film TV d’avventura “Jack Hunter e la Stella del cielo” (239.000 spettatori – 2,69%). Alle 20.36 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Vladimir Luxuria (570.000 spettatori – 3,61%). Telefilm Alle 21.42 l’episodio 2 “I nemici di Brighton” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (554.000 spettatori – 3,65%). Telefilm Alle 23.31 l’episodio 2 “L’investigatore privato” della seconda stagione della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (2,36%). Alle 00.48 il magazine “M.O.D.A.” (1,47%).

“Top of the Pops Reloaded” (Rai 2, ore 14.08 – 16.05) 626.000 spettatori (4,99%)

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 14^ tappa: Saint Gaudens – Plateau de Beille (Rai 3, ore 14.47) 1.329.000 spettatori – 12,60%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.26 – 17.56) 8,86%

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.49) “L’intesa vincente”: 2.212.000 spettatori – 23,08%; ore 19.44: 3.019.000 spettatori – 25,31%

ore 19.56: 3.260.000 spettatori (24,10%)
ore 19.56: 2.457.000 spettatori (18,11%)
ore 19.58: 1.238.000 spettatori (9,19%)
ore 20.30: 2.086.000 spettatori (14,01%)


Settimana n° 28/2011

Dal 10 al 16 luglio 2011

Share medio percentuale della fascia di prime time
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati

SHARE %
17,58
10,47
8,36
5,1
41,5
15,91
8,89
6,46
3,4
34,8
4,64
7,6
11,5

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella settima settimana del periodo estivo, Rai 1 si conferma la rete più seguita nella fascia di prima serata, aumentando il suo distacco su Canale 5 che rimane sotto il 16% medio. Terza posizione per Rai 2, che grazie al successo delle serate di telefilm risale poco sotto il 10,5% medio; Italia 1 guadagna la quarta posizione in classifica, rimanendo sotto il 9% medio ed approfittando del calo di Rai 3, che dalla prossima settimana sarà anche priva per il periodo estivo di “Chi l’ha visto?”; sesta Rete 4, poco sotto il 6,5% medio.


DOMENICA 17 LUGLIO 2011

Stop! Nella fascia preserale di Rete 4, sospesa per scarsi ascolti la serie poliziesca italiana “Il giudice Mastrangelo” (2004) con Diego Abatantuono e Amanda Sandrelli, del quale avrebbe dovuto essere trasmessa la quinta puntata “Un colpo di pistola”.

  • Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 11-12. Alle 23.25 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” – “Nino Rota, a 100 anni dalla nascita”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×09. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×10. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.897.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Il commissario Kress con Rolf Schimpf – episodio “La casa delle donne”.
  •  Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 7. Alle 21.00 il programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 4, ospite Platinette. Prima TVFilm Alle 23.20 il film drammatico “Home – Casa dolce casa? (2008), con Isabelle Huppert e Olivier Gourmet.
  • Stop!Telefilm Alle 19.40 la serie poliziesca francese Il commissario Cordier con Pierre Mondy e Antonella Lualdi – episodio “Sotto copertura”. Film Alle 21.30 il film di guerra “Giovani aquile – Flyboys” (2006), con James Franco e Jean Reno. Film Alle 23.55 il film di fantascienza “I figli degli uomini” (2006), con Clive Owen e Julianne Moore.
  •  Alle 20.40 il magazine estivo “Bikini” – puntata 6. Alle 21.10 la replica dell’edizione 2009 del varietà “Lo show dei record – Il meglio” con Barbara D’Urso. Film Alle 00.05 il film commedia “Al momento giusto (2000), con Giorgio Panariello e Kasia Smutniak.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodio conclusivo di stagione 7×23. Prima TVTelefilm Alle 22.15 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 2×13-14. Prima TVTelefilm Alle 00.05 la serie Miami Medical con Jeremy Northam e Lana Parrilla – episodio 7. Film Alle 00.55 il film fantastico “Johnny Mnemonic” (1995), con Keanu Reeves e Dina Meyer.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Patrizio Roversi”. Alle 21.30 la sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 6. Alle 00.05 una replica del programma “Bookstore” con Alain Elkann.
  • Telefilm Alle 21.05 (e fino alle 02.30) una maratona della sit-com Hard Times – Tempi duri per RJ Berger con Paul Iacono e Jareb Dauplaise – episodi da 1×03 a 1×12 e “Launch Special” stagione 2.
  • Alle 21.00 il programma “Hi Shredability”. Alle 21.30 il programma “Jack on Tour” con i Negrita. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Film Alle 23.20 il film thriller “Blind Horizon – Attacco al potere (2003), con Val Kilmer e Neve Campbell.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film commedia “The Opposite of Sex – L’esatto contrario del sesso” (1998), con Christina Ricci e Martin Donovan. Film Alle 22.45 il film d’animazione “South Park: il film – Più grosso, più lungo & tutto intero” (1999).
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “L’incredibile viaggio della tartaruga” (2008), di Nick Stringer. Alle 22.20 il programma musicale “Umbria Jazz (1973 – 2011)… appunti di viaggio con swing!” con Gegè Telesforo. Alle 23.15 il reportage “Michael Palin’s New Europe” – puntata 6 “La nuova Polonia”. Alle 00.15 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 4 “Israele e Cisgiordania”.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “Un principe tutto mio II – Un matrimonio da favola” (2008), con Luke Mably e Kam Heskin. Alle 22.50 la replica del programma di Canale 5 “Storie di donne” – puntata 2. Alle 23.35 la replica del magazine di Canale 5 “Bikini”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 2×13. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×13. Film Alle 22.00 il film horror “Scream 2” (1997), con Neve Campbell e David Arquette. Film Alle 00.05 il film horror “L’alba dei morti viventi” (2004), con Sarah Polley e Ving Rhames.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “She’s So Lovely – Così carina” (1996), con Sean Penn e Robin Wright. Film Alle 22.45 il film thriller “The Watcher” (2000), con Keanu Reeves e Marisa Tomei.
  • Alle 21.00 la replica della serata finale dell’edizione 2005 del varietà musicale “Festivalbar”, con Fabio De Luigi e Vanessa Incontrada. Fiction Alle 23.05 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini – puntata 8. Telefilm Alle 00.35 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×02.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Rat Race” (2001), con Whoopi Goldberg e John Cleese. Alle 23.00 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata “Woody & Wally, e Kane”.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Patrizio Roversi”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Adrenalina blu – La leggenda di Michel Vaillant” (2003), con Sagamore Stévenin e Peter Youngblood Hills.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 7 “Operazione Anabol”.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Mondo” – puntata “Speciale Nobel della letteratura a Vargas Llosa”.
  • Alle 21.00 il programma “Italiani d’Europa” di Pupi Avati – puntata 6 “Svezia”. Alle 22.00 il programma “Dalla libertà alle dipendenze” di Vittorino Andreoli – puntata 11. Fiction Alle 22.30 il film TV storico “La Bibbia: Giuseppe” (1994), con Ben Kingsley e Martin Landau – prima parte.
  • Alle 21.00 il varietà musicale “BET Awards 2011. Alle 23.00 il programma musicale “MTV World Stage: Oxegen Festival 2010.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×11. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×03 “Psicotiche”.
  • Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Ferrari F430”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Range Rover”.
  • Film Alle 20.45 il film TV d’azione “Ben 10 – Corsa contro il tempo (2007), con Graham Phillips e Haley Ramm. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×09. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 3×07. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 10.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×57. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×19. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×58. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×23. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×50. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 29-30. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×09.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”. Alle 21.40 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 41. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 135. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Moby Dick 5” – episodio 7. Prima TVCartone animato Alle 22.30 la serie animata “Le nuove avventure di Lamù” – episodio 5.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 4×12. Alle 22.05 il docu-reality italiano “Appuntamento al buio – Made in Italy” – puntata 1×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodio 1×03. Telefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 1×02. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “I Simpson” - episodi 14×03-04-05-06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×04. Telefilm Alle 21.55 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Marcia Cross e Felicity Huffman – episodio conclusivo di stagione 7×23. Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 8.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 2×14-15-16.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Collateral” (2004), con Tom Cruise e Jamie Foxx.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 3-4. Alle 21.50 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 5.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Casa vista mare” – puntata 10 “Marocco affacciato sul mare”. Alle 21.55 il programma “Case da vip” – puntata 2×03. Alle 22.50 il programma di gossip “TeleNovella Estate” con Candida Morvillo e Fabio Canino – puntata 21.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×05-06. Telefilm Alle 23.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×13-14.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntata 1×06-05 “Week-end da Chelsea” e “Un errore fatale”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata 16 “Il party è mio e lo gestisco io”.
  • Alle 21.10 il programma degli anni ’80 di Rete 4 “Enzo Biagi: c’era una volta” – puntate “Licio Gelli” e “Sindona”. Alle 22.10 il documentario “The Vatican Insider – Il denaro in nome di Dio”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “Va in onda la morte”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×08. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×04.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Touching Evil con Jeffrey Donovan e Vera Farmiga – episodio 2. Film Alle 22.00 il film horror “Cabin Fever” (2002), con Jordan Ladd e Rider Strong.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 65. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 7.
  • Alle 20.55 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 21. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Senza ago nè filo”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” - puntata 15.
  • Alle 21.05 il programma “Mediterraneo” – puntata 12 “Dubrovnik, il porto della libertà”. Alle 22.05 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Corrado Ruggeri.
  • Alle 19.30 il docu-reality statunitense “Pick Up Artist”. Alle 20.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance”. Alle 22.30 il documentario italiano “Presenze” – puntata 1×02 “Castello dei Bardi”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Milan” (2004), con Piolo Pascual e Claudine Barretto.
  •  Alle 20.05 il varietà “Poker: Sports Stars Challenge”. Sport Alle 20.55 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.40 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 92-93. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “La leggenda di Crystania” – episodi 1-2-3-4 “Il sovrano errante”, “Il pozzo dei sigilli”, “Il risveglio” e “Teomachia”.
  • Sport Alle 20.50 la diretta dell’incontro di calcio Brasile – Paraguay, valido per il terzo quarto di finale della Coppa America.
  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Avatar” (2009), con Sam Worthington e Zoe Saldana.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Tu la conosci Claudia?” (2004), con Aldo, Giovanni e Giacomo, Paola Cortellesi.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Il risolutore – A Man apart” (2003), con Vin Diesel e Larenz Tate.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “L’illusionista” (2010).
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Professione inventore” (2010), con Kevin Spacey e Heather Graham.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il tassinaro” (1983), con Alberto Sordi e Silvana Pampanini.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Mission: Impossible” (1996), con Tom Cruise e Emmanuelle Béart.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Papillon” (1973), con Steve McQueen e Dustin Hoffman.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “A Single Man” (2009), con Colin Firth e Julianne Moore.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Dead Man Walking – Condannato a morte” (1995), con Susan Sarandon e Sean Penn.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntata 3 “Hammerhead”. Alle 22.00 il programma “Io e i miei parassiti” – puntata 2×03 “Fame assassina”.
  • Alle 21.10 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntate “C’è qualcuno lì fuori?” e ” Siamo figli degli alieni?”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 2 “D-Day”. Alle 22.00 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 2 “Un brusco risveglio”.
  • Alle 21.00 il programma “Cuoca Nici in viaggio” – puntata “Kuta, Bali”. Alle 21.30 il programma “Grandi viaggi, grandi tavole” – puntata “Praga”. Alle 22.05 il programma “Best Of” con Barbara Zen. Alle 22.40 il docu-reality “Due cuochi e una città” – puntata 13 “A spasso per Istanbul”.
  • Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 2. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 15-16.
  • Cartone animato Alle 20.05 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodi 120-121. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby DooCartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.05 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 6. Film Alle 21.05 il film TV commedia “Intrigo in famiglia” (1991), con Emma Samms e Paris Jefferson. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodi 13-14.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×14. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Rizzoli & Isles con Angie Harmon e Sasha Alexander – episodio 1×02. Telefilm Alle 22.50 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×21. Telefilm Alle 23.45 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×21.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×20. Telefilm Alle 21.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×02. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×08. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 8. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×02. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×02.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×05. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×05. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Trieste”. Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 3-4.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Sharm El Sheikh – Un’estate indimenticabile” (2010), con Giorgio Panariello e Enrico Brignano.
  • Film Alle 21.15 il film musicale “Mamma mia!” (2008), con Meryl Streep e Pierce Brosnan.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Harry Potter e la pietra filosofale” (2001), con Daniel Radcliffe, Rupert Grint e Emma Watson.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Terapia e pallottole” (1998), con Robert De Niro e Billy Crystal.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film drammatico “Last Days” (2005), con Michael Pitt e Lukas Haas.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Speciale Ritiri Serie A”. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Porto – Sporting Braga di Europa League 2010/11.
  •  Alle 21.00 il documentario “Essere Neil Armstrong”. Alle 21.55 il documentario “Oscurate dalla luna: mogli di un astronauta”.
  • Alle 21.00 il documentario “Everest: Oltre il limite” – puntate 1-2 “Sognando la vetta” e “Il guardiano”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.10 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 17. Prima TVCartone animato Alle 20.35 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 31. Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 14. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 14. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 74. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 12. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Keroro” – episodio 2×11.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.