jump to navigation

Ieri e oggi in TV 10/07/2011 – Ascolti TV di sabato 9 luglio 2011: 3 milioni (21,55%) per una replica di Ciao Darwin 6; 2,3 milioni (15,03%) per la prima del film The Young Victoria; 1,5 milioni (9,72%) per la prima del TV movie Il passato di uno sconosciuto 10 luglio 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.794
10 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

SABATO 9 LUGLIO 2011

IERI SERA… Sotto i 3 milioni medi la replica del varietà di Canale 5 “Ciao Darwin 6 – La regressione” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti, con la sfida tra Amor sacro e Amor profano; 2,3 milioni per la prima visione su Rai 1 del film storico “The Young Victoria” con Emily Blunt e Rupert Friend. Tutti sotto i 2 milioni gli altri programmi, in un sabato sera estivo con platea inferiore ai 16 milioni: 1,5 milioni per il film TV thriller in prima visione su Rai 2 “Il passato di uno sconosciuto” con Janine Turner; 1,3 milioni per il film commedia di Canale 5 “Shaggy Dog – Papà che abbaia… non morde” con Tim Allen; 1,1 milioni medi per i due episodi inediti della decima stagione della serie poliziesca di Rete 4 “Law & Order – Criminal Intent” con Jeff Goldblum; sotto il milione di spettatori il film bellico di Rai 3 “Platoon” con Tom Berenger; infine, poco meno di 600.000 spettatori per una replica della serie poliziesca inglese di La 7 “L’ispettore Barnaby” con John Nettles.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
2.766.000 17,63
1.655.000 10,55
973.000 6,20
819.000 5,22
6.213.000 39,61
2.919.000 18,61
1.243.000 7,92
1.088.000 6,94
487.000 3,10
5.785.000 36,88
600.000 3,83
1.273.000 8,12
1.814.000 11,56
TOTALE 15.685.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro con qualche approfondimento particolare, il consueto bilancio settimanale, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.43 il clip-show “Da Da Da” (3.154.000 spettatori – 20,50%). Prima TVFilm Alle 21.25 il film storico “The Young Victoria” (2.340.000 spettatori – 15,03%). Film Alle 23.20 (e fino alle 01.14) il film drammatico “John Q.” (964.000 spettatori – 12,02%). Alle 01.30 il programma “Cinematografo Estate” (6,47%).
  • Prima TVTelefilm Alle 18.43 l’episodio 3 della quarta stagione inedita della serie inglese Primeval (409.000 spettatori – 4,38%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 15 “La vita appesa a un filo” (Prima parte) della terza stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (816.000 spettatori – 6,52%). Prima TVFilm Alle 21.04, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “Il passato di uno sconosciuto” (1.557.000 spettatori – 9,72%). Prima TVTelefilm Alle 22.33 l’episodio 7 “Speranza e disperazione” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (901.000 spettatori – 6,28%). Alle 23.37 il settimanale “Tg2 Dossier” (5,56%). Alle 00.24 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana” (5,48%). Alle 01.11 il settimanale “Tg2 Mizar” (5,43%).
  • Alle 20.00 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (923.000 spettatori – 6,95%). Prima TVTelefilm Alle 20.17 l’episodio 2 “Chinatown” della terza stagione inedita della serie poliziesca canadese I misteri di Murdoch (767.000 spettatori – 5,24%). Film Alle 21.03 il film di guerra “Platoon” (986.000 spettatori – 6,26%). Alle 23.35 la tredicesima puntata “La strage di Erba, ultimo atto” del programma giudiziario “Un giorno in Pretura” (783.000 spettatori – 9,25%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.37 gli episodi 12-13 “L’eroe della metropolitana” e “La successione” della seconda stagione inedita della sit-com 30 Rock (0,26%; ore 19.58: 0,18%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 21 “Adesso lo so” della seconda stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (0,88%). Telefilm Alle 21.11 gli episodi 11-12 “Ho sposato una medium” e “Morte apparente” della prima stagione della serie soprannaturale Medium (0,98%; ore 21.55: 1,31%). Film Alle 22.43 il film drammatico “La promessa dell’assassino” (1,46%). Film Alle 00.23 il film drammatico “Le Iene” (1,53%).
  • Alle 18.06 il programma-rimontaggio “Pomeriggio Cinque Collection” (802.000 spettatori – 8,72%). Alle 20.45 il varietà “Paperissima Sprint” (2.876.000 spettatori – 18,68%). Alle 21.25 la replica della quarta puntata del varietà “Ciao Darwin 6 – La regressione” (2.994.000 spettatori – 21,55%, seguito alle 00.12 da “Highlights” con 1.360.000 spettatori – 13,50%). Prima TVTelefilm Alle 00.25 gli episodi 9-10 “Possibilità” e “Tradimento” della prima stagione inedita in chiaro della serie United States of Tara (555.000 spettatori – 8,74%; ore 00.55: 419.000 spettatori – 8,61%).
  • Film Alle 19.23 il film commedia “Babe maialino coraggioso” (877.000 spettatori – 6,55%). Film Alle 21.13 il film commedia “Shaggy Dog – Papà che abbaia… non morde” (1.308.000 spettatori – 8,31%). Film Alle 23.12 il film TV horror “Swarmed – Lo sciame della paura” (776.000 spettatori – 8,83%).
  • Telefilm Alle 20.21 l’episodio “Il prezzo del silenzio” della terza stagione della serie poliziesca tedesca Siska (986.000 spettatori – 6,62%). Prima TVTelefilm Alle 21.14 gli episodi 10 e 9 dell’ottava stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent: l’episodio “Il fascino del palcoscenico” ha avuto 1.183.000 spettatori (7,31%), l’episodio “La volontà del padre” (ore 22.00) ha ottenuto 1.109.000 spettatori (7,11%). Prima TVTelefilm Alle 22.56 l’episodio 19 “L’egoista” della decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca Law & Order: Unità speciale (1.148.000 spettatori – 9,48%). Prima TVTelefilm Alle 23.52 gli episodi 9-10 “Dalle 24.00 alle 01.00″ e “Dalle 01.00 alle 02.00″ dell’ottava ed ultima stagione inedita in chiaro della serie thriller 24 (415.000 spettatori – 5,26%; ore 00.42: 367.000 spettatori – 7,32%).
  • Film Alle 18.01 il film TV d’avventura “Jack Hunter e la ricerca della tomba di Akhenaten” (3,34%). Alle 20.39 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Rosita Celentano (609.000 spettatori – 3,92%). Telefilm Alle 21.44 l’episodio 1 “Omicidi su misura” della tredicesima stagione della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby (595.000 spettatori – 4,01%). Telefilm Alle 23.31 l’episodio 1 “Morte di un avvocato” della seconda stagione della serie poliziesca inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi (2,49%). Alle 00.50 il magazine “M.O.D.A.” (1,72%).

FORMULA 1
Formula 1Sport G.P. di Gran Bretagna
“Pit Lane” (Rai 2, ore 13.45 – 15.28): 1.230.000 spettatori (9,49%)
Qualifiche (Rai 2, ore 13.52): 2.920.000 spettatori (19,77%)

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 8^ tappa: Algurande – Super-Besse Sancy (Rai 3, ore 14.47) 1.063.000 spettatori – 9,90%
Sport “TouReplay” (Rai 3, ore 17.05 – 17.59) 580.000 spettatori – 6,99%

Soap “Chiamata d’emergenza” – episodio 33 (La 7, ore 15.59) 1,35%
Prima TVSoap “Tempesta d’amore” – episodi 1191 p.3 – 1192 p.1 (Rete 4, ore 19.39) 1.031.000 spettatori (8,19%)

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.48) “L’intesa vincente”: 2.103.000 spettatori – 21,66%; ore 19.45: 3.068.000 spettatori – 25,27%

ore 19.56: 3.334.000 spettatori (24,41%)
ore 19.56: 2.267.000 spettatori (16,59%)
ore 19.59: 1.340.000 spettatori (9,77%)
ore 20.30: 1.980.000 spettatori (13,44%)


Settimana n° 27/2011

Dal 3 al 9 luglio 2011

Share medio percentuale della fascia di prime time
(ore 20.30 – 22.30)

Alcuni dati sono arrotondati

SHARE %
16,41
9,80
8,55
4,8
39,5
15,92
8,20
7,14
3,7
35,2
5,14
8,2
11,9

BILANCIO DELLA SETTIMANA RAI E MEDIASET: nella sesta settimana del periodo estivo, Rai 1 rimane in vetta alle reti italiane più viste in prima serata, con mezzo punto percentuale di vantaggio su Canale 5 e di nuovo sopra il 16% medio. Rai 2 rimane sotto il 10% medio ed in terza posizione; Rai 3 risale in quarta posizione, mentre Italia 1 cala al quinto posto; sesta posizione per Rete 4, orfana per il periodo estivo di “Quarto grado”.


DOMENICA 10 LUGLIO 2011

  • Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2” (2010), con Flavio Insinna e Christiane Filangieri – episodi 9-10. Alle 23.25 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario” – “L’isola d’argento – Storie di miniera in Sardegna”, di Daniele Valentini e Fabrizio Ardito–Franco Ceccarelli.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 1×06. Prima TVTelefilm Alle 21.45 la serie poliziesca Numb3rs con Rob Morrow e David Krumholtz – episodio 6×08. Prima TVTelefilm Alle 22.30 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×08. Sport Alle 23.15 il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” con Paolo Paganini – puntata 2.896.
    Telefilm Alle 01.25 la serie poliziesca tedesca Il commissario Kress con Rolf Schimpf – episodio “Messaggio postumo”.
  • Alle 20.20 il programma medico “Pronto Elisir” con Michele Mirabella – puntata 6. Alle 21.00 il programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” con Licia Colò – puntata 3, ospite Franco Nero. Prima TVFilm Alle 23.20 il film drammatico “Interview (2007), con Steve Buscemi e Sienna Miller.
  • Fiction Alle 19.40 la serie poliziesca italiana “Il giudice Mastrangelo” (2004), con Diego Abatantuono e Amanda Sandrelli – puntata 4 “La sposa sirena”. Prima TVFilm Alle 21.30 il film d’azione “The Commander” (2006), con Jean-Claude Van Damm e Julie Cox. Film Alle 23.25 il film storico “Giovanna d’Arco” (1999), con Milla Jovovich e John Malkovich.
  • Alle 20.40 il magazine estivo “Bikini” – puntata 5. Alle 21.10 la replica dell’edizione 2009 del varietà “Lo show dei record” con Barbara D’Urso – puntata 5. Film Alle 24.00 il film commedia “Maledetto il giorno che t’ho incontrato (1992), con Carlo Verdone e Margherita Buy.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.20 la serie Dr. House – Medical Division con Hugh Laurie e Lisa Edelstein – episodio 7×22. Prima TVTelefilm Alle 22.15 la serie Royal Pains con Mark Feuerstein e Paulo Costanzo – episodi 2×11-12. Prima TVTelefilm Alle 00.05 la serie Miami Medical con Jeremy Northam e Lana Parrilla – episodio 6. Film Alle 00.55 il film commedia “Cosa fare in caso di incendio?” (2001), con Til Schweiger e Martin Feifel.
  • Alle 20.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Barbara Bouchet”. Alle 21.30 la sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” con Vincenzo Venuto – puntata 5. Alle 00.05 una replica del programma “Bookstore” con Alain Elkann.
  • Alle 21.05 il varietà “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 1×03-04 e 1×03-04. Alle 23.00 il varietà “Pranked – puntate 3×03-04. Telefilm Alle 24.00 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio 7.
  • Alle 21.00 il programma “Lorem Ipsum – Best of”. Alle 21.30 il programma “Jack on Tour” con i Negrita. Alle 22.30 il varietà “Vacanze romagne – Best of” con Federico Russo.
  • Sport Alle 19.55 il programma sportivo “Diretta Stadio… ed è subito goal!”. Film Alle 23.20 il film TV d’azione “The Piano Player (2002), con Christopher Lambert e Dennis Hopper.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop! Su Cielo salta il previsto film commedia “Rat Race” (2001) con Whoopi Goldberg e John Cleese.

  • Film Alle 21.10 il film commedia “Piume di struzzo” (1996), con Robin Williams e Nathan Lane. Film Alle 23.05 il film commedia “The Last Days of Disco” (1998), con Chris Eigeman e Kate Beckinsale.
  • Film Alle 21.05, per il ciclo “Lost and found – Documentari da non perdere”, il film documentario “Sotto il Celio azzurro” (2008), di Edoardo Winspeare. Alle 22.45 il magazine “Cool Tour”. Alle 23.15 il reportage “Michael Palin’s New Europe” – puntata 5 “I Paesi del Baltico”. Alle 00.15 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 3 “Laos”.
  • Film Alle 21.10 il film TV commedia “Cenerentola per sempre” (2000), con Marcella Plunkett e Kathleen Turner. Alle 23.00 la replica del programma di Canale 5 “Storie di donne” – puntata 1. Alle 23.45 la replica del magazine di Canale 5 “Bikini”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “American Dad” – episodio 2×06. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “I Griffin” – episodio 3×06. Film Alle 22.00 il film horror “Saw – L’enigmista” (2004), con Cary Elwes e Tobin Bell. Film Alle 24.00 il film horror “Grindhouse – A prova di morte” (2007), con Kurt Russell e Sydney Tamiia Poitier.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Snakes on a Plane” (2006), con Samuel L. Jackson e Julianna Margulies. Film Alle 22.50 il film thriller “Paura” (1996), con Reese Witherspoon e Mark Wahlberg.
  • Alle 21.00 la replica della serata finale dell’edizione 2004 del varietà musicale “Festivalbar”, con Irene Grandi, Marco Maccarini e Filippo Nardi. Fiction Alle 23.20 la serie poliziesca italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Giulia Michelini – puntata 7. Telefilm Alle 01.10 la serie di fantascienza Terminator: The Sarah Connor Chronicles con Lena Headey e Thomas Dekker – episodio 2×01.
  • Stop!Film Alle 21.05 il film commedia “La Coniglietta di casa” (2008), con Anna Faris e Colin Hanks. Alle 22.50 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata “Maya, Sara e Lilly”.
  • Alle 21.30 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” con Simone Rugiati. Alle 23.30 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Barbara Bouchet”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “La stanza di Marvin” (1996), con Meryl Streep e Leonardo DiCaprio.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il capitano 2” (2008), con Alessandro Preziosi e Gabriella Pession – puntata 6 “Operazione Sant’Isidro” (Seconda parte).
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit Mondo” – puntata “On the Road: Alla ricerca dell’Arca”.
  • Alle 21.00 il programma “Italiani d’Europa” di Pupi Avati – puntata 5 “Inghilterra”. Alle 22.00 il programma “Dalla libertà alle dipendenze” di Vittorino Andreoli – puntata 10. Fiction Alle 22.25 il film TV biografico “Meucci, l’italiano che inventò il telefono” (2005), con Massimo Ghini e Tosca D’Aquino – seconda ed ultima parte.
  • Alle 21.00 il programma musicale “MTV Days Special: Modà. Alle 21.30 il programma musicale “MTV Days Special: Max Pezzali. Alle 22.00 il programma musicale “MTV Days Special: Caparezza. Alle 22.30 il programma musicale “MTV Days Special: J-Ax. Alle 23.00 il programma musicale “MTV Days Special: Subsonica. Alle 23.30 il programma musicale “MTV Days Special: Noemi.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Paint Your Life” con Barbara Gulienetti – puntata 7×10. Alle 22.10 il programma “Donne mortali” con Roberta Bruzzone – puntata 3×02 “Uccidere per denaro”.
  • Alle 21.00 il programma “Supercars” – puntata “Viper SRT-10”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Mini Cooper”.
  • Film Alle 20.45 il film d’avventura “Una gorilla per amica (1995), con Wil Horneff e Jean Marie Barnwell. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie tedesca per ragazzi Grani di pepe con Anna-Elena Herzog e Ihsan Ay – episodio 3×02. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 10. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 2×26. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Deltora Quest” – episodio 3.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×43. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×12. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×44. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×16. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×43. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 1. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 15-16. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 19. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “La stella di Laura” – episodio 2×02.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Due fantagenitori”. Alle 21.40 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Mr. Bean” – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 34. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 75. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 31. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 127.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality statunitense “Famiglia extralarge” – puntata 4×11. Alle 22.05 il docu-reality italiano “Appuntamento al buio – Made in Italy” – puntata 1×07.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Falling Skies con Noah Wyle e Moon Bloodgood – episodi 1×01-02. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “I Simpson” - episodi 13×21-22 e 14×01-02. Telefilm Alle 00.15 la sit-com Modern Family con Ed O’Neill e Sofia Vergara – episodio conclusivo di stagione 2×24.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodio 5×03. Telefilm Alle 21.55 la serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane con Marcia Cross e Felicity Huffman – episodio 7×22. Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 7.
  • Telefilm Alle 21.00, per il ciclo “Crime Anthology”, la serie poliziesca CSI: Scena del crimine con William Petersen e Marg Helgenberger – episodi 2×11-12-13.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Il Re Scorpione” (2002), con Michael Clarke Duncan e Dwayne Johnson.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com La peggiore settimana della nostra vita con Kyle Bornheimer e Erinn Hayes – episodi 1-2. Alle 21.50 il varietà “Bambine cattive con Giulia Ricciardi – puntata 4.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Casa vista mare” – puntata 9 “Nel giardino d’Inghilterra, il Kent”. Alle 21.55 il programma “Case da vip” – puntata 2×02. Alle 22.50 il programma di gossip “TeleNovella Estate” con Candida Morvillo e Fabio Canino – puntata 20.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera E.R. – Medici in prima linea con George Clooney e Anthony Edwards – episodi 1×03-04.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “In ufficio con Chelsea” – puntata 1×05-04 “Un errore fatale” e “Si cambia stile”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Real L Word” – puntata 15 “Affari di famiglia”.
  • Alle 21.10 lo speciale “La ‘Ndrangheta: Nuzzi intervista Gratteri”, dal Festival del Giornalismo di Perugia.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV “Una ragazza intraprendente”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×07. Telefilm Alle 22.00 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 17. Film Alle 22.00 il film drammatico “Il filo del rasoio” (1984), con Bill Murray e Theresa Russell.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 58. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 188 (prima parte). Prima TVSoap Alle 22.30 la telenovela in lingua originale “Vidas robadas” con Facundo Arana e Juan Gil Navarro – episodio 2 (prima parte).
  • Alle 20.55 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 3. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Piccoli pittori crescono”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” - puntata 9.
  • Alle 21.10 il programma “Mediterraneo” – puntata 10 “Marsiglia, multietnico mediterraneo”. Alle 22.15 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Lando Buzzanca.
  • Alle 19.30 il docu-reality statunitense “Cheaters” – puntata 8×20 Alle 20.30 il reality musicale statunitense “So You Think You Can Dance” – puntata 7×11. Alle 22.30 il documentario inglese “Presenze” – puntata 13×10 “Edward’s Jenner Museum”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Una madre per tutti – Ang Tanging Ina N’yong Lahat” (2008), con Ai-Ai de las Alas e Eugene Domingo.
  • Alle 20.15 il varietà “Poker: The Big Game”. Sport Alle 21.10 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 22.00 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 87-88. Film Alle 20.55 il film d’animazione “Darkside Blues” (1994). Film Alle 22.20 il film d’animazione “Vampire Hunter D – Bloodlust” (2001).
  • Sport Alle 20.50 la diretta dell’incontro di calcio Colombia – Bolivia, valido per il Gruppo A della Coppa America.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie drammatica franco-tedesca I Borgia con John Doman e Stanley Weber – anteprima episodi 1-2 – leggete qui.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “From Paris with Love” (2010), con John Travolta e Jonathan Rhys-Meyers.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Vampiro a Brooklyn” (1995), con Eddie Murphy e Angela Bassett.
  • Film Alle 21.00 il film d’animazione “Piovono polpette” (2009).
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film TV commedia “Una calda estate” (2009), con Vanessa Marcil e Casper Van Dien.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Nel continente nero” (1993), con Diego Abatantuono e Corso Salani.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Direct Action” (2004), con Dolph Lundgen e Polly Shannon.
  • Film Alle 21.00 il film western “Django” (1966), con Franco Nero e José Bódalo.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film commedia “La felicità porta fortuna” (2008), con Sally Hawkins e Alexis Zegerman.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Soldi facili” (1983), con Rodney Dangerfield e Geraldine Fitzgerald.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Stan Lee’s Superhumans” – puntate 1-2 “L’uomo elettrico” e “Il pugno mortale”.
  • Alle 21.10 il documentario “Gli alieni sono tra noi? – puntate “Area 51” e “Mondi alieni”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie bellica Band of Brothers – Fratelli al fronte con Scott Grimes e Damian Lewis – episodio 1. Alle 22.00 il documentario “WW II – Gli archivi ritrovati” – puntata 1 “L’ora delle tenebre”.
  • Alle 21.00 il programma “Cuoca Nici in viaggio” – puntata “Barcellona, Spagna”. Alle 21.30 il programma “Grandi viaggi, grandi tavole” – puntata “Isole Lofoten, Norvegia”. Alle 22.05 il programma “Best Of” con Barbara Zen. Alle 22.40 il docu-reality “Due cuochi e una città” – puntata 12 “Mercati del mondo”.
  • Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 4. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 1-2.
  • Cartone animato Alle 20.15 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodi 99-100. Alle 21.35 il programma per ragazzi “Avventura da paura!” – puntata 3×05. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 20.20 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “La Pantera Rosa & Co.”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata Scooby Doo. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper, scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Telefilm Alle 21.20 la sit-com Sonny tra le stelle con Demi Lovato – due episodi. Telefilm Alle 22.10 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers! – I più potenti eroi della Terra” – episodio 1. Film Alle 21.10 il film commedia “Beethoven 3” (2000), con Judge Reinhold e Julia Sweeney. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Mr. Bean.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio conclusivo 26. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.15 la serie thriller The Event con Jason Ritter e Blair Underwood – episodi 11-12.
  • MyaTelefilm Alle 21.15 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodio conclusivo di stagione 1×12. Telefilm Alle 22.00 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×13. Telefilm Alle 22.50 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×20. Telefilm Alle 23.45 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×20.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×19. Telefilm Alle 21.40 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 4×01. Prima TVTelefilm Alle 22.10 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×07. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 7. Telefilm Alle 23.05 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 4×01. Telefilm Alle 23.50 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×01.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie poliziesca Cold Case – Delitti irrisolti con Kathryn Morris e Danny Pino – episodio 5×03. Telefilm Alle 22.00 la serie poliziesca Law & Order: Unità speciale con Christopher Meloni e Mariska Hargitay – episodio 7×03. Alle 22.45 il programma “Città criminali” – puntata “Milano” (Seconda parte). Telefilm Alle 23.00 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser  – episodi 1-2.
  • Prima TVFilm Alle 21.15 il film commedia “Cosa voglio di più” (2010), con Pierfrancesco Favino e Alba Rohrwacher.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Non dire sì” (2005), con Stuart Townsend e Amy Smart.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo” (2009), con Heath Ledger e Christopher Plummer.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Funny People” (2009), con Adam Sandler e Seth Rogen.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film commedia “Quasi famosi (Almous Famous)” (2000), con Billy Crudup e Frances McDormand.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Speciale Ritiri Serie A”. Sport Alle 21.45 il programma sportivo “Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.10 la replica dell’incontro di calcio Inter – Roma di Serie A 2010/11.
  • Alle 21.00 il documentario “Il codice segreto delle Cronache di Narnia”. Alle 21.55 il documentario “Perche’ la matematica non è un’opinione”.
  • Alle 21.00 il documentario “Orsi polari”. Alle 21.55 il documentario “Faccia a faccia con l’orso polare”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.10 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 10. Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 8. Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 7. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 7. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 67. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Fancy Lala” – episodio 5. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Keroro” – episodio 2×04.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.