jump to navigation

Ieri e oggi in TV 04/07/2011 – Ascolti TV di domenica 3 luglio 2011: 2,9 milioni (15,7%) per le repliche di Ho sposato uno sbirro 2; 2,4 milioni (14,45%) per Lo show dei record edizione 2009; NCIS: Los Angeles e Numb3rs superano nuovamente Dr. House e Royal Pains; sotto gli 850.000 spettatori (4,88%) la prima del film In amore niente regole 4 luglio 2011

Scritto da Antonio Genna nelle categorie Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.788
4 luglio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

DOMENICA 3 LUGLIO 2011

IERI SERA… Una media di poco inferiore ai 2,9 milioni di spettatori per i due episodi in replica della fiction di Rai 1 “Ho sposato uno sbirro 2″ con Flavio Insinna e Christiane Filangieri; 2,4 milioni invece su Canale 5 per la replica della quarta puntata dell’edizione 2009 del varietà “Lo show dei record” con Barbara D’Urso, che vedeva tra gli ospiti Sophia Loren. Bene i telefilm di Rai 2, con 2 milioni per una replica di “NCIS: Los Angeles” e 2,1 milioni per un inedito di “Numb3rs”; risultato inferiore per le serie di Italia 1, con un inedito di “Dr. House – Medical Division” crollato a 1,8 milioni, e una media di 1,4 milioni per due episodi inediti di “Royal Pains”; sopra il milione e mezzo la seconda puntata del programma di viaggi di Rai 3 “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò”, che ieri ospitava in studio Annalisa Minetti; disastroso risultato per Rete 4, con una media inferiore agli 850.000 spettatori per la prima visione del film commedia “In amore niente regole” con George Clooney; infine, sotto i 700.000 spettatori il programma naturalistico di La 7 “Missione natura” con Vincenzo Venuto.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.006.000 16,00
2.088.000 11,12
1.377.000 7,33
1.028.000 5,48
7.500.000 39,93
2.776.000 14,78
1.635.000 8,71
1.116.000 5,94
753.000 4,01
6.312.000 33,61
684.000 3,64
1.745.000 9,29
2.540.000 13,52
TOTALE 18.781.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.45 il clip-show “Da Da Da” (3.237.000 spettatori – 18%). Fiction Alle 21.20 gli episodi 7-8 della serie italiana “Ho sposato uno sbirro 2”: l’episodio “Una piccola sorpresa” ha avuto 2.802.000 spettatori (14,28%), l’episodio “La cattiva strada” (ore 22.29) ha ottenuto 2.913.000 spettatori (17,14%). Alle 23.31 il settimanale “Speciale Tg1 – Il documentario: Housing” (prima parte: 1.214.000 spettatori – 10,86%; seconda parte, ore 00.01: 755.000 spettatori – 9,43%).
  • Telefilm Alle 18.08 l’episodio “Il purosangue” della serie poliziesca Lezioni di giallo (696.000 spettatori – 6,77%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 14 “Il giudizio” della terza stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (892.000 spettatori – 6,19%). Telefilm Alle 21.02 l’episodio 5 “Nemesi” della prima stagione della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (2.027.000 spettatori – 10,63%). Prima TVTelefilm Alle 21.46 l’episodio 7 “Mercati ombra” della sesta ed ultima stagione inedita della serie poliziesca Numb3rs (2.151.000 spettatori – 10,90%). Prima TVTelefilm Alle 22.31 l’episodio 6 “Zen e guacamole” della quarta stagione inedita in chiaro della serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (1.381.000 spettatori – 7,93%). Sport Alle 23.14 (e fino alle 00.37) il programma sportivo “Domenica sportiva Estate” (644.000 spettatori – 6,19%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.123.000 spettatori – 7,39%). Alle 20.20 la quinta puntata del programma medico “Pronto Elisir” (779.000 spettatori – 4,59%). Alle 21.01 (e fino alle 23.00) la seconda puntata del programma “Kilimangiaro – Gli incontri ravvicinati di Licia Colò” (1.576.000 spettatori – 8,27%). Prima TVFilm Alle 23.23 il film drammatico “La zona (551.000 spettatori – 5,95%).
  • Prima TVTelefilm Alle 19.37 gli episodi 10-11 “Quasi quasi mi compro casa” e “Mammine sexy” della seconda stagione inedita della sit-com 30 Rock (0,74%; ore 19.58: 0,70%). Telefilm Alle 20.22 l’episodio 20 “Non doveva succedere” della seconda stagione della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (176.000 spettatori – 1,04%). Film Alle 21.10 il film commedia “I tuoi, i miei e i nostri” (340.000 spettatori – 1,80%). Film Alle 22.38 il film commedia “Pretty Persuasion” (1,63%).
  • Alle 17.39 la replica della prima puntata del talk-show “Kalispéra!” (925.000 spettatori – 8,75%). Alle 20.46 la quarta puntata del magazine “Bikini” (2.909.000 spettatori – 16,19%). Alle 21.21 la replica della quarta puntata dell’edizione 2009 del varietà “Lo show dei record” (2.460.000 spettatori – 14,45%). Film Alle 00.02 il film commedia “Bianco, rosso e Verdone (839.000 spettatori – 16,22%).
  • Film Alle 19.20 il film comico “Scemo & più scemo” (1.143.000 spettatori – 7,35%). Prima TVTelefilm Alle 21.20 l’episodio 21 “Espedienti” della settima stagione inedita della serie Dr. House – Medical Division (1.830.000 spettatori – 9,31%). Prima TVTelefilm Alle 22.12 gli episodi 9-10 della seconda stagione inedita in chiaro della serie Royal Pains: l’episodio “Amici-nemici” ha avuto 1.334.000 spettatori (7,33%), l’episodio “La maledizione della lotteria” (ore 23.08) ha ottenuto 1.460.000 spettatori (11,50%). Prima TVTelefilm Alle 00.02 l’episodio 5 “Raccolta fondi” della serie Miami Medical (831.000 spettatori – 11,35%). Alle 00.56 il promo “Prossimamente Italia 2″ (8,41%). Film Alle 01.15 il film commedia “Camerieri” (270.000 spettatori – 8,22%).
  • Fiction Alle 19.43 l’episodio 3 “Sotto il ponte” della della serie poliziesca italiana “Il giudice Mastrangelo” (1.062.000 spettatori – 6,40%). Prima TVFilm Alle 21.29 il film commedia “In amore niente regole” (844.000 spettatori – 4,88%). Film Alle 23.55 il film drammatico “Le ceneri di Angela” (465.000 spettatori – 8,10%).
  • Film Alle 17.58 il film western “I pistoleri maledetti” (3,75%). Alle 20.39 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” con Natasha Stefanenko (741.000 spettatori – 4,04%). Alle 21.39 (e fino alle 23.32) la quarta puntata della sesta edizione del programma documentaristico “Missione natura” (671.000 spettatori – 3,73%). Alle 23.58 una replica del programma “Bookstore” (1,57%).

LA MOTO GPMotoGP
Sport G.P. d’Italiacronaca della gara
Gara (Italia 1, ore 13.59): 5.952.000 spettatori (37,27%)
“Fuori giri” (Italia 1, ore 14.46): 2.181.000 spettatori (16,52%)

CICLISMO – 98° TOUR DE FRANCE
Sport 2^ tappa: Circuito di Les Essarts, cronometro a squadre (Rai 3, ore 14.32 – 17.28) 911.000 spettatori – 7,52%

“Reazione a catena” (Rai 1, ore 18.47) “L’intesa vincente”: 2.332.000 spettatori – 20,76%; ore 19.43: 3.346.000 spettatori – 24,50%

ore 19.56: 3.607.000 spettatori (23,21%)
ore 19.56: 3.068.000 spettatori (19,71%)
ore 19.59: 1.419.000 spettatori (9,06%)
ore 20.29: 2.135.000 spettatori (12,52%)


LUNEDI’ 4 LUGLIO 2011

  • Alle 21.10, dal lungomare Falcomatà di Reggio Calabria, il varietà “Miss Italia nel mondo 2011” con Pupo e Elisa Isoardi. Alle 00.10 il programma “Porta a Porta Estate – Delitti e misteri” con Bruno Vespa – puntata 4.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay e Tom Beck – episodio 14×13. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie d’azione tedesca Lasko con Mathis Landwehr e Stephan Bieker – episodio 2×06. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie soprannaturale Supernatural con Jensen Ackles e Jared Padalecki – episodio 5×06. Prima TVTelefilm Alle 23.40 la serie thriller Happy Town con Geoff Stults e Lauren German – episodi conclusivi 7-8.
  • Alle 21.05 il programma “Hotel Patria” con Mario Calabresi – puntata conclusiva 4. Alle 23.20 il programma “Tg3 Linea notte Estate”. Prima TVSport Alle 23.55 il documentario sportivo “Sfide” – puntata “La solitudine dell’ala destra”.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Thirteen Days” (2000), con Kevin Costner e Bruce Greenwood. Film Alle 00.15 il film commedia “L’uomo dell’anno” (2006), con Robin Williams e Laura Linney.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Amore, bugie & calcetto” (2007), con Claudio Bisio e Angela Finocchiaro. Prima TVFilm Alle 23.40 il film commedia “Il seme della discordia” (2008), con Alessandro Gassman e Caterina Murino.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Tamarreide” con Fiammetta Cicogna – puntata 4. Alle 23.00 la replica del game-show “The Call” con Teo Mammucari – puntata 1.
  • Alle 20.30 la nuova edizione quotidiana estiva del programma “In Onda” con Luisella Costamagna e Luca Telese. Alle 21.10 il docu-reality italiano “S.O.S. Tata” – puntate “Famiglia Vitrani” e “Famiglia Razzauti” (quinta stagione) e “Famiglia Marroni” (terza stagione). Alle 00.25 il documentario “La vita segreta delle donne” – puntata 35 “Donne medium”.
  • Alle 21.00 il programma “Nitro Circus – puntate 1×01-02. Alle 22.00 il programma “Megadrive – puntate 1×01-02. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Telefilm Alle 23.30 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 1×01.
  • Alle 21.00 il programma “Dj Stories”. Alle 22.00 il quiz “Uomini che studiano le donne” con Andrea e Michele. Alle 23.00 il game-show “Trin Trun Tran – Best of”. Alle 23.30 il quiz “Nientology”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Cipolla Colt” (1976), con Franco Nero e Sterling Hayden. Sport Alle 23.20 il programma sportivo “Diretta Stadio… Notte sport”.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Oggi fa il suo esordio il nuovo canale digitale ITALIA 2, che ho presentato in questo post.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Game of Death” (2010), con Wesley Snipes e Zoe Bell. Telefilm Alle 22.50 la serie australiana Underbelly con Rodger Corser e Caroline Craig – episodi 1×10-11.
  • Alle 21.05 il documentario di moda “The Day Before” (2009) – puntata 2 “Gaultier”. Alle 22.00 il documentario di moda “Signè Chanel” (2005), di Loic Prigent – puntata 1 “Dubbi”. Prima TV Alle 22.30 il docu-reality culinario “Jamie’s Ministry of Food” con Jamie Oliver – puntata 4. Alle 23.25 lo spettacolo teatrale “Rimanga tra noi” (2011), con Antonio Giuliani e Fanny Cadeo.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie poliziesca Missing con Caterina Scorsone e Vivica A. Fox – episodi 2×11-12. Alle 22.45 il programma “Uomini e donne Story” con Maria De Filippi.
  • Prima TVFilm Alle 22.00 il film fantastico “Dragonball Evolution” (2010), con Justin Chatwin e Emmy Rossum. Film Alle 23.30 il film drammatico “Nato il 4 luglio” (1989), con Tom Cruise e Tom Berenger.
  • Film Alle 21.05 il film drammatico “La rivincita di Natale” (2004), con Diego Abatantuono e Carlo Delle Piane. Film Alle 22.50 il film poliziesco “7 cadaveri per Scotland Yard” (1972), con Paul Naschy e Patricia Loran.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Eleventh Hour con Rufus Sewell e Marley Shelton – episodi 1-2. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 3×01-02.
  • Alle 21.05 il documentario “Jamie Oliver in USA – La mia rivoluzione” – puntata 3. Alle 22.00 il docu-reality “Uno psicologo da cani – Dog Whisperer” con Cesar Millan – puntata 5. Alle 23.05 il clip-show “Most Dangerous – Pericolo reale” – puntata 5×09.
  • Alle 21.10 la replica della puntata di venerdì scorso del varietà di La 7 “Fratelli e sorelle d’Italia” con Veronica Pivetti.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “2061 – Un anno eccezionale” (2007), con Diego Abatantuono e Emilio Solfrizzi.
  • Fiction Alle 21.00 la serie poliziesca italiana “La nuova Squadra” (2007), con Pietro Taricone e Rolando Ravello – episodi 1×25-26.
  • Alle 21.00 il programma documentaristico “Dixit” – puntata “Storia d’Italia (4): La Grande Guerra”.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie australiana The Flying Doctors – Dottori con le ali con Andrew McFarlane e Liz Burch – episodio 4. Alle 22.00 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi – ospite Roman Vlad. Soap Alle 23.00 la soap italiana “Caro domani” con Elisabetta Rocchetti – episodio 21.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Storytellers – puntata “Bluvertigo”. Alle 22.00 il programma musicale “HitList Italia” con Valentina Correani – settimana 26/2011.
  • Alle 21.10 il reality-game italiano “Cortesie per gli ospiti” – puntata 3. Alle 22.10 il programma “Ma come ti vesti?!” con Carla Gozzi ed Enzo Miccio – puntata 5.
  • Alle 21.00 il programma “Maddy va veloce” con Maddalena Corvaglia – puntata “Faak Am See!”. Alle 22.00 il programma “Nate ieri” – puntata “Fiat 500″.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 88. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Johnny Bravo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Cartone animato Alle 22.50 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby Doo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie canadese per ragazzi Screech Owls con Jonathan Malen e William Greenblatt – episodio 22. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “La leggenda del drago” – episodio 5. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Martin Mystere” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Winx Club” – episodio 2×20. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Monster Allergy” – episodio 23.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×31. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Cuccioli” – episodio 1×06. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×32. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 1×10. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×37. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 72. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Musti” – episodi 3-4. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Insieme a Rosie” – episodio 22.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: l’isola” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animataCarletto, il principe dei mostri” – episodio 28. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 69. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 25. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 121.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

Come ho spiegato approfonditamente in questo post, da oggi si riorganizza la numerazione di alcuni canali sul decoder Sky: tra gli altri, Real Time e Real Time+1 vanno alle posizioni 124 e 125, Cielo alla 126, Lei alla 127 e E! Entertainment alla 129. Cambia anche l’ordine dei canali di informazione dell’area 500 (News & International), con le emittenti locali posizionate dal 510 al 519, e vengono riorganizzati per tematiche (generalista, specialist, locale, religioso, shopping, altro, internazionale) tutti i canali terzi dei gruppi 800-900. Nascono inoltre Nick Jr.+1 (posizione 604) e JimJam+1 (622), e cambia la numerazione di un po’ tutti i canali per ragazzi riaccostando i canali base e le versioni differite “+1″.

  • Alle 21.10 la replica dello spettacolo “Aniene” di e con Corrado Guzzanti. Alle 22.55 il docu-reality italiano “Appuntamento al buio – Made in Italy” - puntata 6.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca The Glades con Matt Passmore e Kiele Sanchez – episodio 1×04. Telefilm Alle 21.50 la serie d’azione Duro a morire – Burn Notice con Jeffrey Donovan e Gabrielle Anwar – episodio 4×01. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 8.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×21. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Off the Map con Martin Henderson e Jason Winston George – episodio 10. Prima TV Alle 22.45 il programma “Sex Education Show” con Giovanna Palmieri – puntata 7. Telefilm Alle 23.40 la sit-com Incinta per caso con Jenna Elfman e Jon Foster – episodio 17.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Law & Order – Criminal Intent con Vincent D’Onofrio e Kathryn Erbe – episodi 7×01-02.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Senza tregua” (1993), con Jean-Claude Van Damme e Arnold Vosloo.
  • Alle 21.05 il varietà “Palco, doppio palco e contropalcotto” – puntata 1×01.
  • Alle 21.00 il game-show culinario “Chef per un giorno” – puntata “Lella Costa”. Prima TV Alle 22.00 il game-show culinario “Top Chef Masters” – puntata 2×04 “Cena per il cast”.
  • Film Alle 21.00 il film TV drammatico “Ci incontreremo ancora” (2002), con Laura Leighton e Brandy Ledford.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Dance Scene” - puntate 1×03-04 “Un passo falso” e “Madre di madre”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Khloe e Lamar” – puntate 1×03-04 “Nuove regole per Lamar” e “Amiche nemiche”.
  • Alle 21.10 il documentario “Niguri – Immigrati in Italia”. Alle 22.10 il documentario “Sesso, Droga & Kalashnikov” – puntata 1 “Droga”.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00, per il ciclo “Ciao Peter”, la serie gialla Colombo con Peter Falk – episodi 1×01-02 ” “Prescrizione assassinio” e “Riscatto per un uomo morto”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos e Mary McDonnell – episodio 1×07. Telefilm Alle 21.50 la serie di fantascienza Star Trek Voyager con Kate Mulgrew e Robert Beltran – episodio 1×03.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Total Recall 2070 con Michael Easton e Karl Pruner – episodio 11. Film Alle 22.00 il film di fantascienza “Catastrofe imminente” (1999), con Ice T e Suzy Amis.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 52. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 183.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” – puntata 7. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Trainspotting!”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” - puntata 25.
  • Alle 21.00 il programma di teatro “Backstage” con Valeria Monetti – puntate “Aladdin” e “Giselle”. Alle 22.00 il programma “Passepartout – Ospite a sorpresa” con Laura Lattuada – ospite Filippo La Mantia.
  • Alle 21.00 il game-show musicale “Canzoni no stop”. Alle 21.50 il concerto “Shirley Bassey”. Alle 22.40 il documentario “Dead Famous” – puntata 3×08 “Andy Warhol”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie peruviana Rita y Yo con César Ritter – episodio 18. Telefilm Alle 22.30 la serie peruviana Perù campione – episodio 10.
  • Sport Alle 20.10 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.00 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 84. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 81. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sam, ragazzo del West” – episodio 7. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “L’invincibile Ninja Kamui” – episodi 17-18. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Time Bokan – Le macchine del tempo” – OAV 1-2.
  • Sport Alle 21.15 la replica dell’incontro di calcio Brasile – Venezuela, valido per il Gruppo B della Coppa America 2011.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film fantastico “The Twilight Saga: Eclipse” (2010), con Kristen Stewart e Robert Pattinson.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Mission: Impossible 2” (2000), con Tom Cruise e Halle Berry.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Baarìa” (2009), con Francesco Scianna e Margareth Madè.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Daddy Sitter” (2009), con John Travolta e Robin Williams.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Oggi è già domani” (2008), con Dustin Hoffman e Emma Thompson.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “In questo mondo di ladri” (2004), con Carlo Buccirosso e Valeria Marini.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Carlito’s Way” (1993), con Al Pacino e Sean Penn.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Il furore della Cina colpisce ancora” (1971), con Bruce Lee e Maria Yi.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film documentario “Capitalism: A Love Story” (2009), di Michael Moore.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La notte dello scapolo” (1957), con Don Murray e E.G. Marshall.
  • Alle 21.00 il documentario “Marchio di fabbrica” – puntata 7×05-06. Prima TV Alle 22.00 il programma “Come è fatto” – puntate 16×06-07.
  • Alle 21.10 il documentario “Mega Navi – puntata “La Queen Mary 2”. Alle 22.10 il documentario “Prigionieri di viaggio” – puntata “La brutta avventura di Scott e Lucy”.
  • Alle 21.00 il documentario “Società segrete – puntata “L’ordine dei Presidenti”. Fiction Alle 22.00 la miniserie “The Kennedys” (2011), con Greg Kinnear e Barry Pepper – episodi conclusivi 7-8.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata 8 “Las Vegas”. Alle 21.55 il programma “30 cose da fare prima di morire” – puntata “Australia”.
  • Alle 21.00 il programma “Missione cuccioli” con Simone Dalla Valle – puntata 7. Telefilm Alle 21.50 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 10-11.
  • Cartone animato Alle 20.20 la serie animata “Spank, tenero rubacuori”. Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “SpongeBob” – episodio 91. Alle 21.05 il programma per ragazzi “Avventura da paura!” – puntata 2×09. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “SpongeBob” – episodio 92. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata Due Fantagenitori.
  • Alle 21.00 il game-show “Takeshi’s Castle”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Sym-bionic Titans”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Wakfu”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Hero: 108”.
  • Film Alle 20.25 il film fantastico “Looney Tunes: Back in Action” (2003), con Brendan Fraser e Jenna Elfman. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata Tom & Jerry Show. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Nouky e i suoi amici”. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “SamSam il cosmoeroe”.
  • Alle 21.05 la “Canzone della buonanotte”. Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.55 la sit-com La mia vita con Derek con Michael Seater. Soap Alle 21.20 la telenovela argentina per ragazzi “Ninì” con Florencia Bertotti e Juan Manuel Guilera – episodio 16. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 22.10 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy. Telefilm Alle 22.35 la serie inglese per ragazzi Jinx – Fornelli e magie con Amber Beattie e Ben Davies.
  • Telefilm Alle 20.40 la sit-com Zeke e Luther con Hutch Dano e Adam Hicks. Cartone animato Alle 21.05 una maratona della stagione 14 della serie animata “Pokémon. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mr. Bean”.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata Stitch!”. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata Monster Buster Club”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata Sabrina”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Un pizzico di magia”.
  • Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Totally Spies”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 12. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiFilm Alle 21.15 il film thriller “Wanted – Scegli il tuo destino” (2008), con James McAvoy e Angelina Jolie.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×20. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×20.
  • SteelPrima TVTelefilm Alle 21.15 la serie di fantascienza Fringe con Anna Torv e Joshua Jackson – episodio 3×01. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la serie Smallville con Tom Welling e Erica Durance – episodio 10×01.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.15 la serie d’azione Chase con Kelli Giddish e Cole Hauser – episodi 1-2. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca The Closer con Kyra Sedgwick e Cole Hauser – episodio 6×01.
  • Film Alle 21.15 il film fantastico “Il mistero della pietra magica” (2009), con Jimmy Bennett e Kat Dennings.
  • Film Alle 21.15 il film drammatico “La custode di mia sorella” (2009), con Cameron Diaz e Abigail Breslin.
  • Film Alle 21.15 il film di fantascienza “Pianeta rosso” (2000), con Val Kilmer e Carrie-Anne Moss.
  • Film Alle 21.15 il film commedia “Io e Marilyn” (2009), con Leonardo Pieraccioni e Rocco Papaleo.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.15 il film musicale “Cerco il mio amore” (1934), con Fred Astaire e Ginger Rogers.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo“Hi-Lites Champions League”. Sport Alle 21.50 il programma sportivo“Hi-Lites Serie A”. Sport Alle 22.30 il programma sportivo “Calcio mercato”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Krakatoa: gli ultimi giorni” – seconda parte. Alle 21.55 il documentario “Krakatoa: la vera storia”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Surviving Dister” – puntata 3 “Slavine”. Alle 21.55 il documentario “Cacciatori di tornado” – puntata 18 “Colto al volo”.
  • HiroPrima TVCartone animato Alle 20.35 la serie animata “Il mondo segreto di Ani Yoko” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Future GPX Cyber Formula” – episodio 2. Fiction Alle 21.30 la serie italiana “Cristina, l’Europa siamo noi” con Cristina D’Avena – episodio 1. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Space Goofs – Vicini, troppo vicini” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 61. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 2×50.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 1×02 segnala il secondo episodio della prima stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.