jump to navigation

Ieri e oggi in TV 04/06/2011 – Ascolti TV di venerdì 3 giugno 2011: 6,5 milioni (25,6%) per la partita Italia – Estonia; 3,5 milioni (15,74%) per Quarto grado allungato di mezz’ora; 3,1 milioni (13,82%) per il film Notting Hill; 2,4 milioni (9,7%) per i primi due episodi in replica di NCIS 4 giugno 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.759
4 giugno 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 3 GIUGNO 2011

IERI SERA… Più di 6,5 milioni di appassionati per la diretta su Rai 1 dell’incontro di calcio Italia – Estonia, valido per le qualificazioni ai campionati europei 2012 e terminato sul punteggio di 3-0 (i gol: 21° p.t. Rossi, 40° p.t. Cassano, 23° s.t. Pazzini), che permette agli azzurri di ipotecare la qualificazione alla competizione del prossimo anno. Magri ascolti per gli altri programmi della serata: spicca con 3,5 milioni (e con mezz’ora in più di durata, che fa crescere lo share medio al 15,74%) il programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile; appena 3,1 milioni per il film commedia di Canale 5 “Notting Hill” con Julia Roberts; ben 2,4 milioni medi per la replica dei primi due episodi della serie poliziesca di Rai 2 “NCIS – Unità anticrimine” con Mark Harmon; 2,1 milioni per il film d’avventura di Italia 1 “8 amici da salvare” con Paul Walker; in crescita a 1,6 milioni il programma di Rai 3 “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri; circa 900.000 spettatori per il film commedia di Mario Monicelli in replica su La 7 “Speriamo che sia femmina” con Liv Ullman.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
6.048.000 23,74
2.367.000 9,29
1.603.000 6,29
1.035.000 4,06
11.054.000 43,39
3.969.000 15,58
1.813.000 7,12
2.966.000 11,64
863.000 3,39
9.643.000 37,85
1.100.000 4,32
1.371.000 5,38
2.310.000 9,07
TOTALE 25.477.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Sport Alle 20.47 la diretta dell’incontro di calcio Italia – Estonia, valido per le qualificazioni ai campionati europei 2012 e terminato sul punteggio di 3-0 (6.572.000 spettatori – 25,60%, preceduto alle 20.33 dallo speciale Rai Sport con 3.880.000 spettatori – 16,37%). Alle 23.07 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate” (1.228.000 spettatori – 8,06%). Alle 00.01 il programma “L’appuntamento – Scrittori in TV” (5,34%).
  • Alle 18.44 il programma “Tribuna del Referendum” -  Tariffa dell’acqua - Comitato Promotore Federalisti Democratici Europei – ACLI – Futuro e Libertà per il Terzo Polo (4,38%). Alle 19.02 il programma “Tribuna del Referendum” -  Messaggi autogestiti - OkNucleareNoReferendum – Comitato promotore – Circoli Ambiente e cultura rurale – Partito Democratico (2,43%). Alle 19.10 il varietà “Crazy Parade” (420.000 spettatori – 2,87%). Telefilm Alle 19.33 l’episodio 2 “Bambina prodigio” della seconda stagione della serie poliziesca Senza traccia (3,26%). Telefilm Alle 21.03, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, gli episodi 1-2 della prima stagione della serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine: l’episodio “Air Force One” ha ottenuto 2.244.000 spettatori (8,52%), l’episodio “Parola d’ordine” (ore 21.49) ha totalizzato 2.578.000 spettatori (10,05%). Prima TVTelefilm Alle 22.38 l’episodio inedito 9 “Una pesante decisione” della serie medica Three Rivers (1.818.000 spettatori – 8,83%). Alle 23.36 il varietà “Base Luna” (543.000 spettatori – 4,91%). Prima TVFilm Alle 00.25 il film TV commedia “Entry Level” (2,94%).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.220.000 spettatori – 6,20%). Telefilm Alle 20.12 l’episodio 15 “Hilda e Zelda al concerto” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (957.000 spettatori – 4,43%). Prima TVSoap Alle 20.34 l’episodio 3.260 della soap opera italiana “Un posto al sole” (1.974.000 spettatori – 8,18%). Alle 21.06 la sesta puntata del programma “Mi manda RaiTre” (1.605.000 spettatori – 6,52%). Alle 23.31 l’ultima puntata del varietà “Parla con me – A grande richiesta” (1.292.000 spettatori – 9,82%, preceduto alle 23.15 da un’anteprima con 5,86%).
  • Telefilm Alle 20.24 l’episodio 4 “Chiedere i fiori” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (0,76%). Film Alle 21.11 il film di fantascienza “Babylon A.D.” (1,85%). Film Alle 22.38 il film horror “Non aprite quella porta” (1,60%). Film Alle 00.14 il film thriller “Jill Rips – Indagini a luci rosse” (1,42%).
  • Alle 20.41 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (4.950.000 spettatori – 19,86%). Film Alle 21.19 il film commedia “Notting Hill” (3.179.000 spettatori – 13,82%). Alle 23.46 (e fino alle 01.44) il programma “Matrix” (989.000 spettatori – 14,74%).
  • Telefilm Alle 19.28 l’episodio 15 “Scheletri” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (915.000 spettatori – 4,94%). Telefilm Alle 20.19 l’episodio 5 “Foresta rosso sangue” della prima stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.346.000 spettatori – 5,69%). Film Alle 21.12 il film d’avventura “8 amici da salvare” (2.160.000 spettatori – 8,93%). Film Alle 23.33 il film d’azione “I nuovi eroi” (863.000 spettatori – 10,43%).
  • Telefilm Alle 20.26 l’episodio “La figlia di Butch” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.906.000 spettatori – 7,89%). Alle 21.15 la trentottesima puntata del programma giornalistico “Quarto grado” (3.520.000 spettatori – 15,74%, seguito alle 23.56 da “I saluti” con 17,80%). Film Alle 00.06 il film thriller “Instinct – Istinto primordiale” (515.000 spettatori – 9,44%).
  • Alle 18.29 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (293.000 spettatori – 2,39%). Alle 19.32 il varietà “G’Day” (403.000 spettatori – 2,35%). Alle 20.38 il programma “Otto e mezzo” (1.346.000 spettatori – 5,42%). Film Alle 21.23 (e fino alle 23.23) il film drammatico “Speriamo che sia femmina” (897.000 spettatori – 3,75%).  Film Alle 23.42 il film drammatico “Novecento – Atto II” (2,83%).

Prima TV “Beautiful” – episodi 5.864 – 5.865 (Canale 5, ore 13.41) 4.018.000 spettatori (22,76%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 419 (Rai 3, ore 13.14) 1.076.000 spettatori (6,05%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 15.18 – 15.42) 460.000 spettatori (4,13%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1173 p.2 – 1174 p.1 (Rete 4, ore 19.40) 1.786.000 spettatori (9,25%)

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) 3.163.000 spettatori – 22,53%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 4.514.000 spettatori – 24,90%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.05) 2.885.000 spettatori – 18,35%, preceduto alle 18.47 da “Verso il milione” con 2.065.000 spettatori – 18,11%

ore 19.56: 4.915.000 spettatori (23,86%)
ore 19.56: 4.283.000 spettatori (20,55%)
ore 19.59: 2.258.000 spettatori (10,75%)
ore 20.30: 2.297.000 spettatori (9,69%)


SABATO 4 GIUGNO 2011

Stop! In prima serata su La 7, causa partita di calcio, salta l’episodio 12×04 “Il bug” della serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles, rinviato a sabato prossimo. Slitta anche di un’ora la serie inglese New Tricks prevista per le ore 23.30.
Cambio di film in prima serata su 7 Gold, al posto del previsto film d’avventura “Blitz nell’oceano” (1980) con Richard Jordan e Jason Robards.

  • Film Alle 21.20 il film drammatico “Oggi è già domani” (2008), con Dustin Hoffman e Emma Thompson. Alle 23.00 il programma “Italia mia – Esercizi di memoria” con Maurizio Costanzo e Enrico Vaime – puntata 12 “1976″. Alle 23.40 il programma “Cinematografo Speciale” con Gigi Marzullo.
    Prima TVFilm Alle 01.00, per il ciclo “Sabato Club”, il film commedia “In viaggio con Evie” (2006), con Julie Walters e Rupert Grint.
  • Prima TVFilm Alle 21.05, per il ciclo “Nel segno del giallo”, il film TV thriller “La chiave del sospetto” (2007), con Ally Walker e Currie Graham. Prima TVTelefilm Alle 22.40 la serie familiare Brothers & Sisters – Segreti di famiglia con Sally Field e Calista Flockhart – episodio 4×01. Alle 23.40 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.25 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”.
  • Prima TVFilm Alle 20.30 il film TV di guerra “Dresda” (2005), con Felicitas Woll e John Light. Alle 23.20 il programma giudiziario “Un giorno in Pretura” di Roberta Petrelluzzi – puntata 9 “Una donna infelice”.
  • Alle 21.10 la seconda edizione del talent-show “Italia’s Got Talent” con Simone Annicchiarico e Geppi Cucciari – puntata 5. Prima TVTelefilm Alle 00.30 la serie United States of Tara con Toni Collette e John Corbett – episodi 1×01-02 – leggete qui.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Eragon” (2006), con Edward Speelers e Sienna Guillory. Film Alle 23.10 il film drammatico “Lo squalo 2” (1978), con Roy Scheider e Lorraine Gary.
  • Film Alle 21.30 il film d’azione “La prova” (1996), con Jean-Claude Van Damme e James Remar. Telefilm Alle 23.15 la serie poliziesca svedese Wallander con Krister Henriksson e Johanna Sällström – episodio 10 “Il castello fra le nuvole”.
  • Alle 20.30 il programma giornalistico “In Onda” con Luisella Costamagna e Luca Telese. Stop!Sport Alle 22.10 la differita dell’incontro amichevole di calcio Brasile – Olanda, da Goiania – Stadio Serra Dourada. Telefilm Alle 00.35 la serie inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi con Amanda Redman e Dennis Waterman – episodio 1×02. Alle 01.40 il magazine “M.O.D.A.” – puntata 19×23.
  • Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Paris Hilton Dubai BFF con Paris Hilton – puntata 6. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 3×09. Telefilm Alle 23.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×01-02. Telefilm Alle 24.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – episodio 2×08.
  • Alle 21.00 il programma “The Club”. Alle 21.30 il programma “Dj Stories”. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Stop!Film Alle 21.10 il film d’avventura “Il prigioniero di Zenda” (1952), con Stewart Granger e James Mason. Telefilm Alle 23.30 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Telefilm Alle 21.10 la serie soprannaturale Medium con Patricia Arquette e Joe Weber – episodi 1×01-02. Film Alle 22.50 il film thriller “Breaking Dawn” (2005), con Kelly Overton e James Haven.
  •  Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Brigante emigrante” (2011), di Eugenio Bennato. Film Alle 22.35 il film commedia “Il caricatore” (1996), con Eugenio Cappuccio e Massimo Gaudioso.
  • Film Alle 21.10 il film TV drammatico “Tradimento fatale” (2004), con Elizabeth Peña e Sela Ward. Telefilm Alle 22.55 la serie Big Shots con Dylan McDermott e Michael Vartan – episodi 3-4.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “7 chili in 7 giorni” (1986), con Renato Pozzetto e Carlo Verdone. Film Alle 23.35 il film commedia “L’importante è non farsi notare” (1979), con Maria Grazia Buccella e Laura Trotter.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti per Bruno” (2010), con Claudio Amendola e Antonio Catania – episodi 7-8. Film Alle 22.40 il film comico “Pierino contro tutti” (1981), con Alvaro Vitali e Riccardo Billi.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Giulia” (1977), con Jane Fonda e Vanessa Redgrave. Telefilm Alle 23.00 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×07.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Sirens – Sirene” (1994), con Hugh Grant e Tara Fitzgerald. Alle 23.10 la replica del varietà “Crozza Alive 2010” con Maurizio Crozza – puntata 1.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Totò contro i quattro” (1962), con Totò e Aldo Fabrizi.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV commedia “Una sera d’ottobre” (2009), con Vanessa Hessler e Gabriele Greco.
  •   Alle 21.00 il programma “Dixit Guerra” – puntate “Il mestiere delle armi: Nato il 4 maggio” e “Il mestiere delle armi: 150 anni di forze armate – Aeronautica e Marina”.
  • Fiction Alle 21.05 lo sceneggiato “Marco Polo” (1982), con Ken Marshall e Anne Bancroft – puntata 5. Alle 22.20 il documentario “Sri Lanka, paese diviso” - seconda parte. Alle 22.35 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.05 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Ludovico Ariosto”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 5×01-02. Alle 23.00 il programma musicale Foo Fighters: Back And Forth”.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×05. Alle 22.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 2×09.
  •  Alle 21.00 il docu-reality “L’onda perfetta” – puntate “Todos Santos Island ,Baja California, Messico” e “Baja California, Messico”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “GTO”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Prima TVCartone animato Alle 21.20 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 3×02. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 1×04. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 4×01. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 16. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 19.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×45. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 25. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×46. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 2×05. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×06. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 13. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 6. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodio 26. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “La Pimpa” – episodio 1. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Insieme a Rosie” – episodio 16.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 29. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 39. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 91. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 91.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 14×05. Alle 22.00 il docu-reality “Nude e belle!” con Gok Wan – puntata 2×08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 3×12. Telefilm Alle 21.50 la serie White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×12. Telefilm Alle 22.45 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 4.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 5×14-15. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio 1×21.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodi 2×07-08.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodio doppio 13×01. Prima TVTelefilm Alle 22.45 la serie poliziesca Southland con Ben McKenzie e Michael Cudlitz – episodio 3×06.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “40 anni vergine” (2005), con Steve Carell e Catherine Keener.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “Al passo con il Kardashian” – puntata “Il matrimonio”.
  •  Alle 21.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntate “Adriana Tamburrini e Rosa Angiulli” e “Maria Rosaria Sessa e Silvia de Paolis”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie JAG – Avvocati in divisa con David James Elliott e Tracey Needham – episodi 1×01-02.
  • Alle 21.10 il documentario “Speciale: Il nucleare”.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Punto di origine” (2002), con Ray Liotta e John Leguizamo. Telefilm Alle 22.30 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Kimberly Quinn – episodio 10. Telefilm Alle 23.20 la serie poliziesca francese Braquo con Jean-Hugues Anglade e Nicolas Duvauchelle – episodio 1×04. Telefilm Alle 00.15, per il ciclo “Nocturama”, la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos – episodi 4×01-02-03.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi conclusivi 3×23-24.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Runaway” (1984), con Tom Selleck e Gene Simmons. Film Alle 22.55 il film di fantascienza “Il giorno della luna nera” (1986), con Tommy Lee Jones e Linda Hamilton.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Odyssey 5 con Peter Weller e Sebastian Roché – episodio 1. Film Alle 22.00 il film horror “Simon Says” (2006), con Crispin Glover e Margo Harshman.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 22. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 153.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma giornalistico di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini.
  • Alle 21.00 il programma “Facciamo la pappa” – puntata 20. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Piccoli pittori crescono”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” - puntata 1.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata “Le avventure di un quasi Vip”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Bish – Halifax”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata 17 “Nati liberi”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 37 “La famiglia Johnson”.
  • Alle 19.30 il reality musicale “So You Think You Can Dance” – puntata 7×01. Alle 21.30 il concerto “Harry Connick Jr.”. Alle 22.30 il documentario “Dead Famous” – puntata 2×02 “Harry Houdini”.
  •  Alle 21.00 il documentario “Una scuola italiana”, di G. Cederna e A. Loy. Alle 22.20 il programma “BabelDoc Incontri” – puntata 4.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “World Combat League”. Alle 21.50 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 59-60-61. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 5-6. Film Alle 22.20 il film TV d’animazione “Megazone 23 – Parte 1” (1985).
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Doogle Maps: Dortmund” con Corrado Dugo. Sport Alle 21.20 la diretta dell’incontro di calcio Macedonia – Irlanda del Nord, valido per le qualificazioni ai campionati europei 2012.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film commedia “Defendor” (2009), con Woody Harrelson e Kat Dennings.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Natale a Beverly Hills” (2009), con Christian De Sica e Massimo Ghini.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Remember Me” (2010), con Robert Pattinson e Emilie de Ravin.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Alvin superstar 2” (2009), con Zachary Levi e Jason Lee.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Nine Months – Imprevisti d’amore” (1995), con Julianne Moore e Hugh Grant.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Johnny Stecchino” (1991), con Roberto Benigni e Nicoletta Braschi.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Largo Winch” (2008), con Tomer Sisley e Kristin Scott Thomas.
  • Film Alle 21.00 il film storico “Totò, Peppino e… la malafemmina” (1956), con Totò e Peppino De Filippo.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film d’azione “Fled – Inseguiti” (1996), con Laurence Fishburne e Stephen Baldwin.
  • Film Alle 21.00 il film western “Il cacciatore di indiani” (1955), con Kirk Douglas e Walter Matthau.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Effetto Rallenty” – puntata 2×11. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 161 “Blue Ice”.
  • Alle 21.10 il documentario Il nazismo e l’arte del male.
  • Alle 21.00 il documentario La trilogia del terrore” – puntata 1 “L’uomo lupo”. Alle 22.00 il documentario “Hitler e la grande guerra”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata 2×04 “In costiera da Amalfi a Furore”. Alle 21.55 il documentario “Avventure nella natura con Art Wolfe” – puntate “Pantanal, Brasile” e “Perù: Parco nazionale di Manu”.
  •  Alle 21.00 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 1×04. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 9-10.
  • Telefilm Alle 20.35 la serie per ragazzi Big Time Rush con Kendall Schmidt e James Maslow – due episodi. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “SpongeBob” – tre episodi. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata The Spectacular Spiderman.
  •  Alle 20.45 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata La Pantera Rosa & Co.. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper: scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata SamSam il cosmoeroe.
  • Telefilm Alle 21.15 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 19.35 il film TV commedia “Harriet la spia” (1996), con Michelle Trachtenberg e Gregory Smith. Fiction Alle 21.15 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Le sorelle fantasma con Melissa Howard. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “C’era una volta nella foresta” (1993). Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Shaun, vita da pecora”. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Sabrina”.
  • Film Alle 20.20 il film commedia “Tre ragazzi per un bottino” (2004), con Kristen Stewart e Corbin Bleu. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Mr. BeanCartone animato Alle 22.05 la serie animata “Pokémon DP: Battle Dimension.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Alle 20.55 il programma “Camilla Store” – puntata 2. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 16. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodio 5. Alle 22.00 il cortometraggio animato “Sogno di guerra” (2009). Telefilm Alle 22.25 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×18.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×15. Telefilm Alle 21.55 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×15.
  • SteelTelefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 9-10. Telefilm Alle 22.40 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×13. Telefilm Alle 23.05 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio 3×01. Telefilm Alle 23.35 la sit-com Mike & Molly con Billy Gardell e Melissa McCarthy – episodio 1×01.  Telefilm Alle 24.00 la sit-com $#*! My Dad Says con William Shatner e Jonathan Sadowski – episodio 1.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “From Paris with Love” (2010), con John Travolta e Jonathan Rhys Meyers.
  • Film Alle 21.00 il film musicale “Step Up 2 – La strada per il successo” (2008), con Briana Evigan e Robert Hoffmann.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “La valigia sul letto” (2010), con Eduardo Tartaglia e Veronica Mazza.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “Il professore matto” (1996), con Eddie Murphy e Jada Pinkett Smith.
  • Sport Alle 20.45 il programma sportivo “Serie B – Playout 2010/11″.
  •  Alle 19.50 il documentario “Lonely Planet: il meglio dell’Asia” – puntate “Asia creativa”, “Asia romantica”, “Il meglio del meglio in Asia”, “La natura”, “La cucina”, “Le arti”, “Etnia”, “L’inverno”, “Cibo da strada” e “Antichità”.
  • Alle 21.00 il documentario “Ingegneria degli antichi” – puntate 1-2 “I Romani” e “I Cinesi”.
  • HiroCartone animato Alle 20.25 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 26. Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 39. Fiction Alle 21.15 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 43. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Devichil” – episodio 21. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 30. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 2×20.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.