jump to navigation

Ieri e oggi in TV 03/06/2011 – Ascolti TV di giovedì 2 giugno 2011: 5,7 milioni (23,66%) per Annozero sul referendum sul nucleare, con ospite Celentano; 3,7 milioni (16,1%) per Lasciami cantare!, appena 3 milioni (12,52%) per l’ultima puntata di Zelig – Svisti e mai visti; 2,2 milioni (8,77%) per CSI 10; 1,4 milioni (5,86%) per Desperate Housewives 6 3 giugno 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.758
3 giugno 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

GIOVEDI’ 2 GIUGNO 2011

IERI SERA… Oltre 5,7 milioni per il programma di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro, dedicata al referendum sul nucleare dei prossimi 12 e 13 giugno, e che vedeva tra gli ospiti Daniela Santanchè, Ignazio Marino, Chicco Testa, Franco Battaglia, Giuseppe Onufrio, ed in collegamento Adriano Celentano; 3,7 milioni per la seconda delle tre puntate del varietà musicale di Rai 1 “Lasciami cantare!” con Carlo Conti, che ha sancito l’eliminazione di Fanny Cadeo; appena 3 milioni per la quarta ed ultima puntata del varietà/rimontaggio di Canale 5 “Zelig – Svisti e mai visti” con Paola Cortellesi e Claudio Bisio. Tra gli altri programmi: una media di 2,2 milioni per i due episodi inediti della decima stagione della serie poliziesca di Italia 1 “CSI: Scena del crimine” con Laurence Fishburne; 2 milioni per il lungo film poliziesco di Rete 4 “The Untouchables – Gli intoccabili” con Kevin Costner; 1,4 milioni per il penultimo appuntamento con la sesta stagione inedita in chiaro della serie di Rai 3 “Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane” con Teri Hatcher; infine, oltre 600.000 spettatori per due puntate in replica del docu-reality italiano di La 7 “S.O.S. Tata”.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
3.882.000 15,73
4.640.000 18,80
1.545.000 6,26
1.086.000 4,40
11.153.000 45,19
3.760.000 15,24
1.973.000 7,99
1.957.000 7,93
1.027.000 4,16
8.763.000 35,50
908.000 3,68
1.500.000 6,08
2.358.000 9,55
TOTALE 24.681.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.39 il clip-show “Da Da Da” (3.609.000 spettatori – 15,42%). Alle 21.18 la seconda puntata del varietà musicale “Lasciami cantare!” (3.773.000 spettatori – 16,10%). Alle 23.44 (e fino alle 01.20) il programma “Porta a Porta” (1.122.000 spettatori – 14,02%).
  • Alle 18.57 il documentario “Pillole di natura” (4,03%). Alle 19.30 le “Celebrazioni per la Festa della Repubblica – Saluto del Segretario dell’ONU Ban-Ki-Moon e del Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano” (611.000 spettatori – 3,59%). Alle 19.58 il varietà “Crazy Parade” (585.000 spettatori – 2,95%). Alle 21.13 (e fino alle 23.21) la trentaquattresima puntata del talk-show di attualità e politica “Annozero” (5.773.000 spettatori – 23,66%, preceduto alle 21.02 da “Prima di Annozero” con 3.573.000 spettatori – 14,78%). Alle 23.48 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – Arturo Toscanini, il ritmo dello spirito” (526.000 spettatori – 5,54%). Alle 00.48 il varietà “Crazy Parade” (327.000 spettatori – 5,97%).
  • Alle 19.58 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.270.000 spettatori – 6,61%). Telefilm Alle 20.15 l’episodio 14 “Sabrina allo specchio” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (1.052.000 spettatori – 5,01%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.259 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.039.000 spettatori – 8,91%). Prima TVTelefilm Alle 21.08 gli episodi 19-20-21 “I cattivi vicini”, “Mostri ed altri mostri” e “Uomini misteriosi” della sesta stagione inedita in chiaro della serie Desperate Housewives – I segreti di Wisteria Lane (1.439.000 spettatori – 5,86%). Alle 23.31 il varietà “Parla con me – A grande richiesta” (1.157.000 spettatori – 8,24%, preceduto alle 23.20 da un’anteprima con 1.349.000 spettatori – 7,61%).
  • Telefilm Alle 20.26 l’episodio 3 “Fattore sorpresa” della prima stagione della serie canadese Flashpoint (0,87%). Film Alle 21.12 il film d’avventura “Arsenio Lupin” (1,89%). Prima TVCartone animato Alle 23.23 l’episodio 5 “Kawashima Ami” della serie animata “Toradora!” (0,74%). Prima TVCartone animato Alle 23.48 l’episodio 37 “Il primo caso di un grande investigatore! Kid svelerà i segreti della Shibusen?” della serie animata “Soul Eater” (0,56%). Telefilm Alle 00.15 l’episodio 5 “Gioco mortale” della prima stagione della serie inglese Misfits (0,99%). Film Alle 01.07 il film d’azione “Mortal Kombat – Distruzione totale” (1,29%).
  • Alle 20.41 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (4.592.000 spettatori – 19,71%). Alle 21.13 la quarta ed ultima puntata del varietà “Zelig – Svisti e mai visti” (3.020.000 spettatori – 12,52%). Film Alle 23.34 il film commedia “Ravanello pallido” (1.270.000 spettatori – 14,01%).
  • Telefilm Alle 19.31 l’episodio 14 “Dissolvenza” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (1.050.000 spettatori – 5,79%). Telefilm Alle 20.20 l’episodio 4 “Signore in rosso” della prima stagione della serie poliziesca The Mentalist (1.305.000 spettatori – 5,82%). Prima TVTelefilm Alle 21.10 gli episodi 5-6 della decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca CSI: Scena del crimine: l’episodio “Trofeo” ha avuto 2.239.000 spettatori (8,69%), l’episodio “Vittima o assassino?” (ore 22.04) ha ottenuto 2.171.000 spettatori (8,90%). Prima TVTelefilm Alle 22.58 gli episodi 10-11 della quinta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca The Closer: l’episodio “Odore di omicidio” ha avuto 1.491.000 spettatori (8,01%), l’episodio “Istinto materno” (ore 23.47) ha ottenuto 1.274.000 spettatori (12,86%).
  • Telefilm Alle 20.30 l’episodio “Un kimono per Sarah” della settima stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.903.000 spettatori – 8,31%). Film Alle 21.15 il film poliziesco “The Untouchables – Gli intoccabili” (2.015.000 spettatori – 8,61%). Prima TVFilm Alle 23.48 il film drammatico “Hollywoodland” (6,72%).
  • Alle 18.33 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (2,21%). Alle 19.34 il varietà “G’Day” (453.000 spettatori – 2,66%). Alle 20.37 il programma “Otto e mezzo” (1.440.000 spettatori – 6,26%). Alle 21.08 le puntate in replica“Famiglia D’Agnese” e “Famiglia Tassinari” della sesta serie del docu-reality italiano S.O.S. Tata (645.000 spettatori – 2,50%; ore 22.09: 663.000 spettatori – 2,77%). Film Alle 23.31 il film drammatico “Novecento – Atto I” (3,44%).

FESTA DELLA REPUBBLICA

  • Alle 09.50 (e fino alle 12.40) il programma “Tg1 – Speciale Anniversario della Repubblica” (4.793.000 spettatori – 45,05%).

Prima TV “Beautiful” – episodi 5.862 – 5.863 (Canale 5, ore 13.41) 3.221.000 spettatori (17,71%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 418 (Rai 3, ore 13.14) 847.000 spettatori (4,40%)
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.08 – 16.49) 516.000 spettatori (4,63%)
“Chiamata d’emergenza” – episodio 13 (La 7, ore 16.12) 2,15%
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodi 1172 p.3 – 1173 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.503.000 spettatori (7,91%)

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) 2.932.000 spettatori – 19,94%, seguito alle 19.47 dalla “Ghigliottina” con 4.172.000 spettatori – 23,83%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.06) 2.681.000 spettatori – 16,91%, preceduto alle 18.49 da “Verso il milione” con 1.773.000 spettatori – 13,46%

ore 19.56: 4.627.000 spettatori (23,17%)
ore 19.56: 4.224.000 spettatori (21,11%)
ore 20.00: 2.158.000 spettatori (10,72%)
ore 20.30: 2.406.000 spettatori (10,77%)


VENERDI’ 3 GIUGNO 2011

Stop! In seconda serata su La 7 salta il previsto speciale “Bertolucci racconta Novecento” e viene anticipato l’orario di inizio del film.

  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Italia – Estonia, valido per le qualificazioni ai campionati europei 2012. Alle 23.05 il settimanale del Tg1 “TV7 Estate”.
  • Telefilm Alle 21.05, per il ciclo “Rai 2 Rewind”, la serie poliziesca NCIS – Unità anticrimine con Mark Harmon e Michael Weatherly – episodi 1×01-02. Prima TVTelefilm Alle 22.35 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 9. Alle 23.40 il varietà “Base Luna” con G-Max. Prima TVFilm Alle 00.25 il film TV commedia “Entry Level” (2007), con D.B. Sweeney e Missi Pyle.
  •  Alle 21.05 il programma “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri – puntata 15×06. Alle 23.20 il varietà “Parla con me – A grande richiesta” con Serena Dandini e Dario Vergassola.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Notting Hill” (1999), con Hugh Grant e Julia Roberts. Alle 23.45 il programma “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Film Alle 21.10 il film d’avventura “8 amici da salvare” (2005), con Paul Walker e Bruce Greenwood. Film Alle 23.30 il film d’azione “I nuovi eroi” (1992), con Jean-Claude Van Damme e Dolph Lundgren.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 38. Film Alle 23.30 il film thriller “Instinct – Istinto primordiale” (1999), con Anthony Hopkins e Cuba Gooding Jr.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “Speriamo che sia femmina” (1985), con Stefania Sandrelli e Philippe Noiret. Film Alle 23.45 il film drammatico “Novecento – Atto II” (1976), con Gérard Depardieu e Robert De Niro.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “I Used to Be Fat – puntata 1×10. Prima TVTelefilm Alle 22.00 la sit-com Blue Mountain State con Darin Brooks e Chris Romano – episodi 2×01-02. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio 3.
  •  Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.00 il varietà “Deejay chiama Italia – Best of” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Sfida nella città morta” (1958), con Robert Taylor e Richard Widmark. Film Alle 23.10 il film drammatico “Paese selvaggio” (1981), con Kim Basinger e Michael Parks.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film di fantascienza “Babylon A.D.” (2008), con Vin Diesel e Michelle Yeoh. Film Alle 22.50 il film horror “Non aprite quella porta” (2003), con Jessica Biel e Jonathan Tucker.
  •  Alle 21.05 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 13 “Alaska”. Alle 22.00 il reportage “In bici dalla Siberia a casa” con Rob Lilwall – puntate 1-2 “L’inizio della pedalata” e “L’avventura del Sud-Est asiatico”. Alle 23.00 il programma “Personal Shopper”. Alle 23.55 il programma “Mr. Hyde”.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il bello delle donne 3” (2003), con Stefania Sandrelli e Giuliana De Sio – puntata 9 “Settembre”. Alle 22.50 la replica del programma di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Driven” (2001), con Sylvester Stallone e Kip Pardue. Film Alle 23.15 il film horror “La setta” (1991), con Kelly Curtis e Herbert Lom. Telefilm Alle 01.30 la serie Studio 60 on the Sunset Strip con Matthew Perry e Bradley Whitford – episodi 1-2-3.
  •  Alle 21.00 la replica del varietà “La sai l’ultimissima?” (2003) con Natalia Estrada – puntata 1. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×13-14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Jennifer Carpenter – episodi 2×01-02. Alle 23.05 il documentario “Strano ma vero” – puntata “Pirati dei Caraibi”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie Una nuova vita per Zoe con Joely Fisher e Chris Potter – episodi 1×01-02-03.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Epic Movie” (2007), con Kal Penn e Adam Campbell.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 5” (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata “La maschera e il volto”.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Tornare per rivivere” (1985), con Jean-Louis Trintignant e Michel Piccoli.
  • Alle 20.55 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.20 il programma “Il grande Talk con Alessandro Zaccuri. Alle 22.30 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi.
  • Alle 21.00 il programma musicale “30 Seconds To Mars Top 50 US Rockstars” - quinta ed ultima parte. Alle 22.00 il programma musicale “Rock 2Night”.
  • Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntata 4×02. Alle 22.10 il programma “Matrimonio all’italiana” – puntata 9. Prima TV Alle 22.40 il programma “Abito da sposa cercasi” – puntata 2×09 “Sposi deliziosi”.
  • Alle 21.00 il programma “Ring” con Giulia Marrone – puntata 11. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Tucker”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 67. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Batman of the Future”. Prima TVCartone animato Alle 22.15 la serie animata “Legion of Superheroes”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Le avventure di Superman”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 3×01. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “La leggenda di Enyo” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 3×15. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 15. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 18.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×43. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 23. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×44. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×05. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Minuscule” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 4. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure della Pimpa” – episodi 20-21. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Insieme a Rosie” – episodio 14.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 28. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 38. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 90. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 90.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 95. Alle 21.10 lo speciale “Buongiorno Afghanistan – La missione continua” con Fabio Caressa – leggete qui. Alle 22.10 il reality-game italiano “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 4×10.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie teen 90210 con Shanae Grimes e Tristan Wilds – episodio 2×02. Telefilm Alle 21.50 la serie Melrose Place con Ashlee Simpson-Wentz e Colin Egglesfield – episodio 2.
  • Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 1×21. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×16. Telefilm Alle 22.45 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodio conclusivo di stagione 3×08.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 6×18. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Detroit 1-8-7 con Michael Imperioli e Natalie Martinez  – episodio 14.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell –  episodi 1×05-06.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “Vilipendio” con Sabina Guzzanti.
  • Alle 21.00 il documentario “E! True Hollywood Story” – puntata “Holly Madison”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Lezioni d’amore” – puntata “Proposte indecenti”.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality italiano “I miei primi 40 anni”. Alle 22.00 il docu-reality “Sex Therapy” – puntata 1×07.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodi 5×03-04.
  • Alle 21.10 il documentario “Oil – L’oro nero dei Moratti”.
  • Telefilm Alle 21.00 la sit-com The League con Mark Duplass e Stephen Rannazzisi – episodi 2×03-04. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Kimberly Quinn – episodio 11. Telefilm Alle 22.45 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 4×11-12.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV 10 “Arringa finale”.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Serenity” (2005), con Nathan Fillion e Gina Torres.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Dead by Sunset” (1995), con Ken Olin e Lindsay Frost – quarta ed ultima parte. Film Alle 22.00 il film horror “Space Marines – Marines dello spazio” (1998), con Billy Wirth e Edward Albert.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 21. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 152.
  • Alle 21.35 una replica del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  •  Alle 21.30 il programma “Bebè Decor” – puntata 23. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “Trainspotting!”. Alle 22.00 il programma “Zig Zag” - puntata 26.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata 40 “Musica e scrittura in libertà”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Maurya – Vancouver”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata 16 “Sulla pelle”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 35 “La famiglia Das”.
  • Alle 20.30 il game-show musicale “Canzoni no stop” – puntata 3×04. Alle 21.30 il varietà “Best of Jools Holland” – ospiti Jackson Browne, Kirsty McColl, Emmylou Harris, Sade, Ray Davies, Suzanne Vega, Tony Bennett, Old Medicine Crow, John Legend, Tracy Chapman, Al Green. Alle 22.30 il documentario “Dead Famous” – puntata “John Wayne”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie egiziana Speriamo che capiti anche a te - episodi 9-10. Telefilm Alle 22.00 la serie egiziana Fuggendo l’Occidente – Escaping the West - episodio 5.
  • Alle 20.10 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.45 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 63. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 60. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 138. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 5-6. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Baldios – Il guerriero dello spazio” – episodi 27-28.
  • Sport Alle 21.30 il programma sportivo “Serie A Remix” – puntata “Napoli Stagione Andata”. Sport Alle 22.30 il programma sportivo “Serie A Remix” – puntata “Napoli Stagione Ritorno”.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Natale a Beverly Hills” (2009), con Christian De Sica e Massimo Ghini.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Il segreto dei suoi occhi” (2009), con Ricardo Darín e Soledad Villamil.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “G-Force – Superspie in missione” (2009), con Bill Nighy e Will Arnett.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “The Perfect Score” (2004), con Chris Evans e Bryan Greenberg.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “All’ultimo respiro” (1983), con Richard Gere e Valérie Kaprisky.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Evolution” (2001), con David Duchovny e Orlando Jones.
  • Film Alle 21.00 il film horror “La stanza delle identità occulte” (1998), con Ute Lemper e Trevor Eve.
  • Film Alle 21.00 il film storico “Attila” (1954), con Anthony Quinn e Henri Vidal.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “La spettatrice” (2004), con Barbora Bobulova e Andrea Renzi.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Orchidea nera” (1958), con Sophia Loren e Anthony Quinn.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “River Monsters” con Jeremy Wade – puntata 3×07 “La pastinaca liscia”. Alle 22.00 il documentario “L’ultimo sopravvissuto” con Bear Grylls – puntata 2×01 “Sahara” (Prima parte).
  • Alle 21.10 il documentario Lo squalo dagli occhi di ghiaccio. Alle 22.10 il documentario “Crimini contro natura” – puntata 4 “I tesori d’oriente”.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario L’amicizia fatale – Hitler e Mussolini”. Alle 22.40, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Figli della guerra”.
  • Prima TV Alle 21.05 il documentario “Pazzo per i viaggi” con Morgan Burrett – puntata 8 “Australia – Dalla costa ad Ayers Rock”. Alle 22.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata “Micronesia”.
  • Fiction Alle 21.00 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 3. Telefilm Alle 21.20 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 7-8. Fiction Alle 22.20 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “SpongeBob” – episodi 108-109-110. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Puffi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”.
  • Telefilm Alle 21.10 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.50 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Fish Hooks – Vita da pesci”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Phineas e Ferb”. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Peter Pan – Ritorno all’Isola che non c’è” (2002). Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Totally Spies”. Prima TV Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 3. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 15. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e Neil Flynn – episodi 2×05-06. Telefilm Alle 21.55 il legal drama Eli Stone con Jonny Lee Miller e Victor Garber – episodio 2×04. Telefilm Alle 22.50 la serie inglese Sherlock con Benedict Cumberbatch e Martin Freeman – episodio conclusivo di stagione 1×03 “The Great Game”.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodio 1×07. Telefilm Alle 21.50 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×08.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie Knight Rider con Justin Bruening e Deanna Russo – episodi 13-14.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film commedia “Observe and Report” (2009), con Seth Rogen e Anna Faris.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ferie d’agosto” (1996), con Silvio Orlando e Sabrina Ferilli.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “La vendetta di Carter” (2000), con Sylvester Stallone e Miranda Richardson.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film di guerra “I mastini della guerra” (1980), con Tom Berenger e Christopher Walken.
  • Sport Alle 20.30 la diretta dell’incontro di calcio Austria – Germania, valido per le qualificazioni ai campionati europei 2012.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Spedizione in Guyana” – puntata 1. Alle 21.55 il documentario “Michael Palin – La nuova Europa” – puntata 5 “Estate baltica”.
  •   Alle 21.00 il documentario “La strada per Berlino” - puntate 1-2 “Il D-Day” e “La Battaglia di Normandia”. Alle 21.55 il documentario “Morti misteriose” - puntata “Edgar Allan Poe”.
  • HiroCartone animato Alle 20.30 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 25. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 38. Fiction Alle 21.20 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 42. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Devichil” – episodio 20. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 29. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 2×19.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.