jump to navigation

Ieri e oggi in TV 28/05/2011 – Ascolti TV di venerdì 27 maggio 2011: cresce a 5,8 milioni (22,73%) l’ottava puntata di Squadra antimafia 3, soltanto 3,7 milioni (14,41%) per Il commissario Montalbano in replica; vola a 3,6 milioni (14,39%) Quarto grado; ottima chiusura per Italialand su La 7 (2,7 milioni -10,93%), che supera tutte le altre (e record TgLa 7 all’11,33%) 28 maggio 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.752
28 maggio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

VENERDI’ 27 MAGGIO 2011

IERI SERA… Cresce a 5,8 milioni di spettatori l’ottava puntata (la nona andrà in onda martedì prossimo) della fiction poliziesca in prima visione su Canale 5 “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari; soltanto 3,7 milioni su Rai 1 per una replica della serie poliziesca italiana “Il commissario Montalbano” con Luca Zingaretti; vola a 3,6 milioni, in occasione dei nuovi sviluppi sul delitto di Sarah Scazzi, il programma di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile. Tra gli altri programmi, spicca a 2,7 milioni La 7 con la seconda ed ultima puntata del varietà teatrale “Italialand” con Maurizio Crozza, che ieri vedeva come ospiti i politici Pierluigi Bersani, Italo Bocchino e Roberto Castelli; 2 milioni per il film commedia in replica su Italia 1 “40 anni vergine” con Steve Carell; malissimo Rai 2 e Rai 3, con appena 1,6 milioni per l’ultimo episodio prima della pausa estiva della seconda stagione inedita della serie poliziesca “NCIS: Los Angeles” con Chris O’Donnell (e ancora peggio, 1,3 milioni, per “Blue Bloods” con Tom Selleck), e circa 1,1 milioni per il programma “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
4.267.000 16,29
1.735.000 6,63
1.384.000 5,28
1.002.000 3,83
8.388.000 32,03
5.625.000 21,48
1.808.000 6,90
2.928.000 11,18
797.000 3,04
11.188.000 42,73
2.650.000 10,12
1.229.000 5,84
2.430.000 9,28
TOTALE 26.185.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.36 l’ultima puntata del programma “Qui Radio Londra” (4.265.000 spettatori – 18,09%). Alle 20.45 l’ultima puntata del game-show “Affari tuoi” (5.175.000 spettatori – 20,11%). Fiction Alle 21.23 l’episodio “La vampa d’agosto” della serie italiana “Il commissario Montalbano” (3.690.000 spettatori – 14,41%). Alle 23.21 il settimanale del Tg1 “TV7″ (1.375.000 spettatori – 10,13%).
  • Alle 18.48 l’ultima puntata del talk-show “Maurizio Costanzo Talk” (452.000 spettatori – 3,36%). Telefilm Alle 19.36 l’episodio 20 “Scomparsa nella nebbia” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (970.000 spettatori – 4,99%). Prima TVTelefilm Alle 21.04 l’episodio 11 “Simulazione” con cui si è fermata la seconda stagione inedita della serie poliziesca NCIS: Los Angeles (1.621.000 spettatori – 6%). Prima TVTelefilm Alle 21.49 l’episodio 11 “Pesce piccolo” con cui si è fermata la prima stagione inedita della serie poliziesca Blue Bloods (1.374.000 spettatori – 5,15%). Alle 22.56 (e fino alle 00.02) l’ultima puntata del talk-show politico “L’ultima parola” (1.021.000 spettatori – 5,81%). Telefilm Alle 24.00 l’episodio 15 “L’affidamento” della seconda ed ultima stagione del legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo (5,31%). Prima TVFilm Alle 00.55 il film commedia “La prima volta di Niky” (7,43%).
  • Alle 19.59 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (5,15%). Telefilm Alle 20.15 l’episodio 10 “Vittoria agrodolce” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (1.004.000 spettatori – 4,50%). Prima TVSoap Alle 20.37 l’episodio 3.255 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.079.000 spettatori – 8,42%). Alle 21.07 la quinta puntata del programma “Mi manda RaiTre” (1.099.000 spettatori – 4,24%). Alle 23.31 l’ultima puntata del varietà “Parla con me” (1.197.000 spettatori – 8,72%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.23 l’episodio 17 “Il buon samaritano” della seconda stagione inedita in chiaro della serie canadese Flashpoint (0,82%). Film Alle 21.11 il film thriller “Brivido di sangue” (0,88%). Film Alle 22.51 il film horror “Saw V – Non crederai ai tuoi occhi” (1,50%).
  • Alle 20.40 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (5.554.000 spettatori – 21,97%). Prima TVFiction Alle 21.21 l’ottava puntata della serie italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” (5.798.000 spettatori – 22,73%). Film Alle 23.26 il film commedia “Commediasexi” (1.415.000 spettatori – 14,71%).
  • Telefilm Alle 19.33 l’episodio 9 “Frantumato” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (959.000 spettatori – 5,05%). Alle 20.27 l’ultima puntata del game-show “Trasformat” (1.504.000 spettatori – 6,13%). Film Alle 21.14 il film commedia “40 anni vergine” (2.003.000 spettatori – 7,94%). Film Alle 23.32 il film commedia “Bandits” (741.000 spettatori – 10%).
  • Telefilm Alle 20.26 l’episodio 22 “Prova di forza a casa Diablo” (Seconda parte) dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.749.000 spettatori – 7,12%). Alle 21.14 la trentasettesima puntata del programma giornalistico “Quarto grado” (3.592.000 spettatori – 14,39%, seguito alle 23.36 da “I saluti” con 16,34%). Film Alle 23.44 il film thriller “Mulholland Drive” (620.000 spettatori – 9,16%).
  • Alle 18.31 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (328.000 spettatori – 2,58%). Alle 19.34 il varietà “G’Day” (461.000 spettatori – 2,71%). Alle 20.38 il programma “Otto e mezzo” (2.154.000 spettatori – 8,56%). Alle 21.15 (e fino alle 23.30) la seconda ed ultima puntata del varietà “Italialand” (2.754.000 spettatori – 10,93%). Film Alle 23.47 il film commedia “The Big Kahuna” (3,17%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.858 (Canale 5, ore 13.39) 3.550.000 spettatori (20,18%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.377 (Canale 5, ore 14.09) 3.575.000 spettatori (21,70%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 414 (Rai 3, ore 13.13) 949.000 spettatori (5,57%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1167 p.3 – 1168 p.1 (Rete 4, ore 19.44) 1.728.000 spettatori (8,81%)

CICLISMO – 94° GIRO D’ITALIA
Sport “Si gira”
(Rai 3, ore 12.28) 6,61%
Sport 19^ tappa: Bergamo – Macugnaga (Rai 3, ore 15.54) 1.098.000 spettatori – 9,16%
Sport “Giro all’arrivo” (Rai 3, ore 16.04) 1.489.000 spettatori – 13,87%
Sport “Processo alla tappa” (Rai 3, ore 16.56) 748.000 spettatori – 7,98%

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.50) 3.405.000 spettatori – 24,10%, seguito alle 19.47 dalla “Ghigliottina” con 4.556.000 spettatori – 25,30%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.05) 2.719.000 spettatori – 17,45%, preceduto alle 18.48 da “Verso il milione” con 2.011.000 spettatori – 16,92%

ore 19.56: 4.986.000 spettatori (23,59%)
ore 19.56: 4.558.000 spettatori (21,63%)
ore 19.59: 2.416.000 spettatori (11,33%)
ore 20.30: 2.377.000 spettatori (9,84%)


SABATO 28 MAGGIO 2011

Stop! E’ anticipata a questa sera la prima visione dell’episodio 2×08 (al posto della replica dell’episodio 2×07) della serie True Blood su MTV.

  • Sport Alle 20.25 la diretta dell’incontro di calcio Barcellona – Manchester United, valido per la finale di Champions League 2010/11. Sport Alle 23.00 il programma sportivo “90° Minuto Champions”. Alle 23.35 il programma “Italia mia – Esercizi di memoria” con Maurizio Costanzo e Enrico Vaime – puntata 11. Alle 00.20 il programma “Cinematografo” con Gigi Marzullo.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Tutta colpa dell’amore – Sweet Home Alabama” (2002), con Reese Witherspoon e Josh Lucas. Prima TVTelefilm Alle 23.00 la serie medica Three Rivers con Alex O’Loughlin e Katherine Moennig – episodio 7. Alle 23.55 il settimanale “Tg2 Dossier”. Alle 00.40 il settimanale “Tg2 Storie – I racconti della settimana”.
  • Alle 20.10 il varietà “Che tempo che fa” con Fabio Fazio e Filippa Lagerback – ospiti Salvatore Accardo, Daniela e Nicolò Bongiorno, con Flavio Caroli, Massimo Gramellini e Luca Mercalli. Alle 21.30 il programma divulgativo “Ulisse, il piacere della scoperta” con Alberto Angela – puntata conclusiva 13 “Venezia: viaggio tra i tesori del Canal Grande”. Alle 23.45 il programma giudiziario “Un giorno in Pretura” di Roberta Petrelluzzi – puntata 8 “Tiziana Deserto: innocente o colpevole?”.
  •  Alle 21.10 la seconda edizione del talent-show “Italia’s Got Talent” con Simone Annicchiarico e Geppi Cucciari – puntata 4. Alle 00.30 il varietà/clip-show “Chiambretti Night & Day” con Piero Chiambretti.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Mr. Magorium e la bottega delle meraviglie” (2007), con Dustin Hoffman e Natalie Portman. Sport Alle 23.05 il programma di pugilato “World Series of Boxing” – finale della categoria pesi massimi Clemente Russo – Magomedrasul Medzhidov. Film Alle 00.30 il film TV d’azione “Lasko – Il treno della morte” (2007), con Mathis Landwehr e Arnold Vosloo.
  • Film Alle 21.30 il film thriller “The Unsaid – Sotto silenzio” (2000), con Andy Garcia e Teri Polo. Telefilm Alle 23.40 la serie poliziesca svedese Wallander con Krister Henriksson e Johanna Sällström – episodio 9 “Profughi ed eroina”.
  • Alle 20.30 il programma giornalistico “In Onda” con Luisella Costamagna e Luca Telese. Telefilm Alle 21.35 la serie poliziesca inglese L’ispettore Barnaby con John Nettles – episodio 12×03 “Segreti e spie”. Telefilm Alle 23.30 la serie inglese New Tricks – Nuove tracce per vecchie volpi con Amanda Redman e Dennis Waterman – episodio 1×01. Alle 01.05 il magazine “M.O.D.A.” – puntata 19×22.
  • Prima TV Alle 21.05 il docu-reality statunitense “Paris Hilton Dubai BFF con Paris Hilton – puntata 5. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Jersey Shore” – puntata 3×08. Alle 23.00 il varietà “I soliti idioti” con Francesco Mandelli e Fabrizio Biggio – puntate 2×09-10. Prima TVTelefilm Alle 24.00 la serie True Blood con Anna Paquin e Stephen Moyer – Stop! episodio 2×08.
  •  Alle 21.00 il programma “The Club”. Alle 21.30 il talk-show “Queen Size” con la Pina. Alle 22.30 il programma musicale “DVJ”.
  • Sport Alle 20.30 il programma sportivo “Diretta Stadio… Ed è subito goal!”. Telefilm Alle 23.20 la serie inglese Ultimate Force con Ross Kemp.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

Stop!  In seconda serata su La7d salta la prevista replica della seconda puntata di ieri sera del varietà di La 7 “Italialand” con Maurizio Crozza.

  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Pursued” (2004), con Christian Slater e Gil Bellows. Film Alle 23.05 il film d’azione “Rogue il solitario” (2007), con Jet Li e Jason Statham.
  • Alle 21.10 lo spettacolo teatrale “Io l’erede” (2009), con  Geppy Gleijeses. Film Alle 23.05 il film commedia “Once we were strangers” (1997), con Vincenzo Amato e, Lynn Cohen.
  • Prima TVFilm Alle 21.10 il film TV thriller “Un figlio a tutti i costi” (2006), con Chandra West e Matthew Harrison. Telefilm Alle 23.00 la serie Big Shots con Dylan McDermott e Michael Vartan – episodi 1-2.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Bianco, rosso e Verdone” (1981), con Carlo Verdone e Mario Brega. Film Alle 23.10 il film drammatico “Infamous – Una pessima reputazione” (2006), con Toby Jones e Sandra Bullock.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Tutti per Bruno” (2010), con Claudio Amendola e Antonio Catania – episodi 5-6. Film Alle 22.40 il film comico “Pierino il fichissimo” (1981), con Maurizio Esposito e Adriana Russo.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Norma Rae” (1979), con Sally Field e Beau Bridges. Telefilm Alle 23.05 la serie X-Files con David Duchovny e Gillian Anderson – episodio 3×06.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “L’amore molesto” (1995), con Licia Maglietta e Anna Bonaiuto. Stop! Alle 23.10 il docu-reality culinario “Chef per un giorno” – puntata “Marco Berry”.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “In & Out” (1997), con Kevin Kline e Tom Selleck.
  • Fiction Alle 20.30 le due parti del film TV commedia “Per una notte d’amore” (2008), con Roberto Farnesi e Vanessa Hessler.
  •  Alle 21.00 il programma “Dixit Guerra” – puntate “Obiettivo sterminio: Eichmann” e “Obiettivo sterminio: Mischa”.
  • Fiction Alle 21.05 lo sceneggiato “Marco Polo” (1982), con Ken Marshall e Anne Bancroft – puntata 4. Alle 22.25 il documentario “Sri Lanka, paese diviso”. Alle 22.35 il programma “La domenica con Benedetto XVI”. Alle 23.05 il documentario “La selva delle lettere” di Pupi Avati – puntata “Carlo Goldoni”.
  • Alle 21.00 il reality musicale “Randy Jackson presents: America’s Best Dance Crew – puntate 4×07-08. Alle 23.00 il programma “MTV Top 10 Lady Gaga Crazy Outfits”. Alle 23.30 il programma di video musicali “5×1: Lady Gaga”.
  • Prima TV Alle 21.10 il docu-reality “Vendo casa… disperatamente” con Paola Marella – puntata 2×04. Alle 22.10 il docu-reality culinario statunitense “Cucine da incubo” con Gordon Ramsay – puntata 2×08.
  • Alle 21.00 il docu-reality “L’onda perfetta” – puntata “Indonesia”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Sports Cars”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Leone, il cane fifone”. Prima TVCartone animato Alle 21.20 la serie animata “Star Wars: The Clone Wars”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Johnny Bravo”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 2×08. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Avatar – La leggenda di Aang” – episodio 1×03. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 3×09. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 9. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 12.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×31. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 11. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×32. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 27-28. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×48. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 12. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 21-22.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 22. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 32. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 84. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 84.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Prima TV Alle 21.10 il reality-game “America’s Next Top Model” con Tyra Banks – puntata 14×04. Alle 22.00 la replica del talent show “Lady Burlesque” con Giampaolo Morelli – puntata conclusiva 10.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Lie to Me con Tim Roth e Kelli Williams – episodio 3×11. Telefilm Alle 21.55 la serie White Collar – Fascino criminale con Matt Bomer e Tim DeKay – episodio 2×11. Telefilm Alle 22.50 la serie poliziesca The Chicago Code con Jennifer Beals e Jason Clarke – episodio 3.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Bones con Emily Deschanel e David Boreanaz – episodi 5×09-10. Telefilm Alle 22.45 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Chris Noth – episodio 1×20.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie poliziesca francese Profiling con Odile Vuillemin e Guillaume Cramoisan – episodi 2×05-06.
  • Telefilm Alle 20.15 la serie poliziesca tedesca Squadra Speciale Cobra 11 con Erdogan Atalay – episodi 12×09-10. Prima TVTelefilm Alle 22.05 la serie poliziesca Southland con Ben McKenzie e Michael Cudlitz – episodio 3×05.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “L’invidia del mio migliore amico” (2004), con Ben Stiller e Jack Black.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “La favolosa vita di Kimora” – puntata 4×03 “Guai alle Hawaii”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “The Rachel Zoe Project” – puntata “La settimana della moda”.
  • Alle 21.00 il programma “Amore criminale” con Camila Raznovich – puntata “Monica Guarino e Francesca Baleani”. Prima TV Alle 22.00 il programma “Donne perseguitate” – puntate 5-6.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Lettera” (1982), con Lee Remick e Ronald Pickup.
  • Alle 21.10, per la serie “Vite impossibili”, il documentario “Piccola e bassa in un mondo grandeFiction Alle 22.10 la miniserie “Burn Up” (2008), con Bradley Whitford e Neve Campbell – prima parte.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Backflash – Doppio gioco” (2001), con Colm Meaney e Robert Patrick. Telefilm Alle 22.55 la serie poliziesca Life on Mars con Jason O’Mara e Harvey Keitel – episodio 3. Telefilm Alle 23.45 la serie poliziesca francese Braquo con Jean-Hugues Anglade e Nicolas Duvauchelle – episodio 1×03. Telefilm Alle 00.40, per il ciclo “Nocturama”, la serie di fantascienza Battlestar Galactica con Edward James Olmos – episodi conclusivi di stagione 2×19-20.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie di fantascienza Star Trek con William Shatner e Leonard Nimoy – episodi 3×21-22.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Ultraviolet” (2006), con Milla Jovovich e Cameron Bright. Film Alle 22.45 il film d’azione “DOA: Dead or Alive” (2006), con Holly Valance e Jaime Pressly.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Medusa’s Child” (1997), con Vincent Spano e Lori Loughlin – seconda parte. Film Alle 22.00 il film horror “La notte dei morti viventi” (1968), con Duane Jones e Judith O’Dea.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 15. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 146.
  •  Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma giornalistico di Rete 4 “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini.
  • Alle 21.05 il programma Baby Shower – Idee e regali” – puntata 10. Alle 21.30 il programma “Easy Lab” – puntata “L’arte di terre lontane”. Alle 22.00 il programma “Easy Water – Pesciolini si diventa” - puntata 5.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata “Non chiedere perché”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Tavern – New Orleans”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata 14 “La terra di nessuno”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 32 “Famiglia Kolovos”.
  •  Alle 20.30 il docu-reality “Cheaters” – puntata 8×11. Alle 21.20 il concerto “Chaka Khan”. Alle 22.45 il documentario italiano “Presenze” – puntata 3×02 “Teatro Carlo Felici”.
  •  Alle 21.00 il documentario “Sotto il Celio azzurro”, di Edoardo Winspeare. Alle 22.25 il programma “BabelDoc Incontri”.
  • Alle 21.05 il varietà “Poker: World Open”. Alle 22.00 il varietà “Guinness World Records”.
  • Cartone animato Alle 20.00 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodi 54-55-56. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 3-4. Film Alle 22.20 il film TV d’animazione “Fumoon” (1980).
  • Sport Alle 20.40 la diretta dell’incontro di calcio Barcellona – Manchester United, valido per la finale di Champions League 2010/11.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Iron Man 2” (2010), con Robert Downey Jr. e Gwyneth Paltrow.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re” (2003), con Elijah Wood e Ian McKellen.
  • Film Alle 21.10 il film d’azione “Pelham 1-2-3: ostaggi in metropolitana” (2009), con Denzel Washington e John Travolta.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film fantastico “La banda dei coccodrilli – Tutti per uno” (2011), con Nick Romeo Reimann e Fabian Halbig.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “In mezzo scorre il fiume” (1992), con Brad Pitt e Craig Sheffer.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Ace Ventura l’acchiappanimali” (1995), con Jim Carrey e Sean Young.
  • Film Alle 21.00 il film di fantascienza “Screamers – Urla dallo spazio” (1995), con Peter Weller e Jennifer Rubin.
  • Film Alle 21.00 il film comico “Sua Eccellenza si fermò a mangiare” (1961), con Totò e Ugo Tognazzi.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film thriller “Breach – L’infiltrato” (2007), con Chris Cooper e Ryan Phillippe.
  • Film Alle 20.55 il film drammatico “Wanda Nevada” (1979), con Peter Fonda e Brooke Shields.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Effetto Rallenty” – puntata 2×10. Alle 22.00 il programma “Mythbusters”  – puntata 7×11.
  • Alle 21.10 il documentario “Quei secondi fatali – puntate “Il disastro di Chernobyl” e “Il disastro della diga di Trento”. Alle 22.10 il documentario “Caravaggio: il corpo ritrovato”.
  • Alle 21.00 il documentario “Enigmi alieni” – puntata doppia “I visitatori”.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “Conosco un posticino” con Riccardo Rossi – puntata 2×03 “Lecce d’autore, tra il duomo e sant’Oronzo”. Alle 21.55 il documentario “Avventure nella natura con Art Wolfe” – puntate “L’Antartide e le Falkland” e “Alaska: Artic National Wildlife Refuge”.
  • Alle 20.55 il programma “Freestyle – Tutta un’altra stanza” con Giovanni Muciaccia – puntata 1×01. Telefilm Alle 21.35 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 3-4.
  • Telefilm Alle 20.10 la serie per ragazzi Big Time Rush con Kendall Schmidt e James Maslow – due episodi. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “SpongeBob” – tre episodi. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata The Spectacular Spiderman.
  •  Alle 20.45 il game-show giapponese “Takeshi’s Castle”Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Mucca e Pollo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Hero: 108”.
  • Cartone animato Alle 20.40 la serie animata “Baby Looney Tunes”. Cartone animato Alle 21.05 la serie animata La Pantera Rosa & Co.. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Scooby Doo”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Casper: scuola di paura”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata SamSam il cosmoeroe.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelFilm Alle 19.35 il film TV musicale “Cheetah Girls 2” (2006), con Raven-Symoné e Adrienne Bailon. Fiction Alle 21.15 la sit-com italiana “Quelli dell’intervallo Cafè” con Matteo Leoni. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Le sorelle fantasma con Melissa Howard. Telefilm Alle 22.00 la serie australiana per ragazzi Cyber Girls con Marny Kennedy.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Barbie Raperonzolo” (2002). Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “Stitch!”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.05 la serie animata “Sabrina”.
  • Film Alle 20.00 il film d’animazione “Pokémon 12 – Arceus e il gioiello della vita” (2009). Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Mr. BeanCartone animato Alle 21.50 la serie animata “Jimmy Jimmy. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Pokémon DP: Battle Dimension.
  • Cartone animato Alle 20.30 la serie animata “Totally Spies”. Alle 20.55 il programma “Camilla Store” – puntata 1. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiTelefilm Alle 21.00 la serie bellica The Pacific con Jon Seda e Joseph Mazzello – episodio 4. Alle 22.00 il cortometraggio “Come foglie d’autunno”. Telefilm Alle 22.25 la serie poliziesca The Mentalist con Simon Baker e Robin Tunney – episodio 3×17.
  • MyaTelefilm Alle 21.00 la serie Pretty Little Liars con Lucy Hale e Ashley Benson – episodio 1×14. Telefilm Alle 21.55 la serie Gossip Girl con Blake Lively e Leighton Meester – episodio 4×14.
  • SteelTelefilm Alle 21.00 la serie militare E-Ring con Benjamin Bratt e Dennis Hopper – episodi 7-8. Telefilm Alle 22.40 la sit-com The Big Bang Theory con Jim Parsons e Johnny Galecki – episodio 4×12. Telefilm Alle 23.05 la sit-com inglese The IT Crowd con Chris O’Dowd e Richard Aoyade – episodio conclusivo di stagione 2×06.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Chromophobia” (2005), con Ben Chaplin e Penélope Cruz.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Ti va di ballare?” (2005), con Antonio Banderas e Rob Brown.
  • Film Alle 21.00 il film fantastico “La fabbrica di cioccolato” (2004), con Johnny Depp e Freddie Highmore.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film commedia “I tre amigos” (1986), con Chevy Chase e Steve Martin.
  • Sport Alle 19.30 la diretta dell’incontro di calcio Barcellona – Manchester United, valido per la finale di Champions League 2010/11.
  •  Alle 19.55 il documentario “Lonely Planet: il meglio dell’Asia” – puntate “Asia: l’adrenalina sale”, “Il Safari del cibo asiatico”, “Asia senza bambini”, “Asia selvaggia”, “I segreti meglio custoditi dell’Asia”, “L’ultima indulgenza asiatica”, “Asia con pochissimi soldi”, “Frenetico shopping asiatico”, “Evadere sulle spiagge asiatiche”, “Asia: campo da gioco urbano” e Asia: l’adrenalina sale”.
  • Alle 21.00 il documentario “I segreti dell’Antica Roma” con Terry Jones. Alle 21.55 il documentario “Sesso e amore: la storia segreta” con Terry Jones.
  • HiroCartone animato Alle 20.30 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 19. Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 32. Fiction Alle 21.20 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 36. Cartone animato Alle 21.45 la serie animata “Devichil” – episodio 14. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 23. Cartone animato Alle 22.35 la serie animata “Shugo Chara – La magia del cuore” – episodio 13.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.