jump to navigation

Ieri e oggi in TV 27/05/2011 – Ascolti TV di giovedì 26 maggio 2011: 5,9 milioni (22,78%) per Annozero sul precariato, con un nuovo intervento telefonico di Adriano Celentano; 5,8 milioni (22%) per il gran finale di Un medico in famiglia 7; appena 3,1 milioni (12,61%) per Zelig – Svisti e mai visti; 2,2 milioni (8,35%) per CSI stagione 10 27 maggio 2011

Autore: Antonio Genna
Categorie: Cinema e TV, Ieri e oggi in TV.
Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
trackback

IERI E OGGI IN TV #1.751
27 maggio 2011

Come ogni giorno, in base ai dati forniti da Auditel, vi presento gli ascolti dei programmi di prima serata di ieri, ed una guida completa ed aggiornata a cosa ci aspetta questa sera sui canali in chiaro e a pagamento. Non sono indicati i telegiornali; tutti gli orari ed i titoli indicati possono variare senza preavviso.

GIOVEDI’ 26 MAGGIO 2011

IERI SERA… Ben 5,9 milioni per il programma di Rai 2 “Annozero” con Michele Santoro, con una puntata intitolata “E se domani” e dedicata al precariato, con ospiti Nichi Vendola, Maurizio Lupi, Bruno Tabacci, Matteo Salvini ed un nuovo intervento telefonico di Adriano Celentano; 5,8 milioni medi invece per gli ultimi due episodi inediti della fiction di Rai 1 “Un medico in famiglia 7″ con Giulio Scarpati; appena 3,1 milioni (12,61%) per Canale 5 con la terza di quattro puntate del varietà di rimontaggi “Zelig – Svisti e mai visti” con Paola Cortellesi e Claudio Bisio. Tra gli altri programmi: una media di 2,2 milioni su Italia 1 per due episodi inediti della decima stagione della serie poliziesca “CSI: Scena del crimine” con Laurence Fishburne; 1,9 milioni per il film drammatico in replica su Rete 4 “Erin Brockovich – Forte come la verità” con Julia Roberts; appena un milione di spettatori per la trasmissione parziale su Rai 3 del Golden Gala 2011 di atletica leggera; sopra i 600.000 spettatori le due puntate in replica su La 7 del docu-reality italiano “S.O.S. Tata”.
Tra i canali Sky, segnalo che la prima visione del film “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (Sky Cinema 1, ore 21.10; Sky Cinema+1, un’ora dopo) ha avuto appena 141.000 spettatori; su Fox Crime (e canali ritardati), il secondo episodio della serie poliziesca “Criminal Minds: Suspect Behavior” (ore 21.00) ha radunato 431.000 spettatori, mentre una replica di “NCIS: Los Angeles” (ore 21.50) ha avuto 271.000 spettatori.

LA PRIMA SERATA (ore 20.30 – 22.30)

PUBBLICO SHARE %
5.374.000 20,28
4.760.000 17,96
1.386.000 5,23,
941.000 3,55
12.460.000 47,02
4.067.000 15,35
2.096.000 7,91
2.004.000 7,56
956.000 3,61
9.155.000 34,55
1.005.000 3,79
1.463.000 5,52
2.415.000 9,11
TOTALE 26.498.000 100,00

Di seguito, i dati di ascolto di ieri sera delle principali reti in chiaro, con qualche approfondimento particolare, e per concludere una guida alla TV di questa sera.

  • Alle 20.36 il programma “Qui Radio Londra” (4.103.000 spettatori – 17,54%). Alle 20.44 il game-show “Affari tuoi” (5.047.000 spettatori – 19,80%). Prima TVFiction Alle 21.26 gli episodi 25-26 con cui è terminata la serie italiana “Un medico in famiglia 7″: l’episodio “La festa di addio” ha avuto 5.801.000 spettatori (20,80%), l’episodio “Un matrimonio in bianco” (ore 22.15) ha ottenuto 5.820.000 spettatori (24,18%). Alle 23.36 (e fino alle 01.22) il programma “Porta a Porta” sugli sviluppi dei delitti di Avetrana e Ascoli (2.178.000 spettatori – 24,15%).
  • Alle 18.47 il talk-show “Maurizio Costanzo Talk” (369.000 spettatori – 2,92%). Telefilm Alle 19.32 l’episodio 19 “Nel mirino” della seconda stagione della serie d’azione tedesca Squadra speciale Cobra 11 (871.000 spettatori – 4,55%). Alle 21.14 (e fino alle 23.24) la trentatreesima puntata del talk-show di attualità e politica “Annozero” (5.916.000 spettatori – 22,78%, preceduto alle 21.04 da “Prima di Annozero” con 3.415.000 spettatori – 13,04%). Alle 23.49 il programma documentaristico “Rai 150 anni – La storia siamo noi – Giovanni Falcone” (674.000 spettatori – 7,01%). Alle 00.52 il varietà “Base Luna” (224.000 spettatori – 4,07%).
  • Alle 19.57 il clip-show “Blob – Di tutto di più” (1.094.000 spettatori – 5,35%). Telefilm Alle 20.15 l’episodio 9 “Scienziati per un giorno” della prima stagione della della sit-com Sabrina, vita da strega (1.000.000 spettatori – 4,44%). Prima TVSoap Alle 20.36 l’episodio 3.254 della soap opera italiana “Un posto al sole” (2.071.000 spettatori – 8,43%). Sport Alle 21.07, in diretta dallo Stadio Olimpico di Roma, il Golden Gala di atletica leggera (1.022.000 spettatori – 3,82%). Alle 23.29 il varietà “Parla con me” (1.312.000 spettatori – 9,18%, preceduto alle 23.06 da un’anteprima con 2,37%).
  • Prima TVTelefilm Alle 20.25 l’episodio 16 “Un atroce segreto” della seconda stagione inedita in chiaro della serie canadese Flashpoint (1,01%). Film Alle 21.10 il film commedia “Le ragazze del Coyote Ugly” (1,40%). Cartone animato Alle 22.52 l’episodio 4 “L’espressione di quel momento” della serie animata “Toradora!” (0,32%). Prima TVCartone animato Alle 23.17 l’episodio 36 “Eco delle sette anime disattivato. Il concerto della creazione e della distruzione?” della serie animata “Soul Eater” (0,33%). Telefilm Alle 23.44 l’episodio 4 “Game Over” della prima stagione della serie inglese Misfits (0,74%). Film Alle 00.32 il film d’azione “Mortal Kombat” (1,59%).
  • Alle 20.43 il varietà “Striscia la notizia – La voce dell’improvvidenza” (4.937.000 spettatori – 19,35%). Alle 21.22 la terza puntata del varietà “Zelig – Svisti e mai visti” (3.121.000 spettatori – 12,61%). Alle 23.45 (e fino alle 01.22) il programma “Matrix” (1.124.000 spettatori – 13%).
  • Telefilm Alle 19.31 l’episodio 8 “Demoni urbani” della quarta stagione della serie poliziesca CSI: Miami (886.000 spettatori – 4,63%). Alle 20.27 il game-show “Trasformat” (1.728.000 spettatori – 7,08%). Prima TVTelefilm Alle 21.11 gli episodi 3-4 della decima stagione inedita in chiaro della serie poliziesca CSI: Scena del crimine: l’episodio “Una rapina vecchia maniera” ha avuto 2.202.000 spettatori (7,98%), l’episodio “Colpo di grazia” (ore 22.02) ha ottenuto 2.291.000 spettatori (8,71%). Prima TVTelefilm Alle 22.58 l’episodio 9 “Furto d’identità” della quinta stagione inedita in chiaro della serie poliziesca The Closer (1.447.000 spettatori – 7,76%). Alle 00.18 (e fino alle 01.00) la quattordicesima ed ultima puntata dell’edizione notturna del varietà “Le Iene” (887.000 spettatori – 11,28%, preceduto alle 23.54 da un’anteprima con 7,67%).
  • Telefilm Alle 20.29 l’episodio 21 “Prova di forza a casa Diablo” (Prima parte) dell’ottava stagione del telefilm Walker, Texas Ranger (1.743.000 spettatori – 7,07%). Film Alle 21.16 il film drammatico “Erin Brockovich – Forte come la verità” (1.961.000 spettatori – 8,08%). Prima TVFilm Alle 23.54 il film drammatico “Noi due sconosciuti” (371.000 spettatori – 5,43%).
  • Alle 18.27 il game-show culinario “Cuochi e fiamme” (251.000 spettatori – 2,15%). Alle 19.28 il varietà “G’Day” (455.000 spettatori – 2,72%). Alle 20.36 il programma “Otto e mezzo” (1.828.000 spettatori – 7,42%). Alle 21.06 le puntate in replica “Famiglia Portner” e “Famiglia Zummo” della sesta serie del docu-reality italiano S.O.S. Tata (642.000 spettatori – 2,33%; ore 22.06: 654.000 spettatori – 2,54%). Alle 23.12 la replica del varietà “G’Day” (1,89%). Alle 23.43 la decima puntata del programma “Effetto Domino 2020” (84.000 spettatori – 0,85%).

Prima TV “Beautiful” – episodio 5.857 (Canale 5, ore 13.38) 3.756.000 spettatori (21,33%)
Prima TV “Centovetrine” – episodio 2.376 (Canale 5, ore 14.07) 3.565.000 spettatori (22,06%)
Prima TV “La strada per la felicità” – episodio 413 (Rai 3, ore 13.14) 1.033.000 spettatori (6,04%)
“Chiamata d’emergenza” – episodio 11 (La 7, ore 15.59) 2,13%
Prima TV “Sentieri” (Rete 4, ore 16.11 – 16.39) 505.000 spettatori (4,90%)
Prima TV “Tempesta d’amore” – episodio 1167 p.2 (Rete 4, ore 19.45) 1.749.000 spettatori (8,63%)

CICLISMO – 94° GIRO D’ITALIA
Sport “Si gira”
(Rai 3, ore 12.29) 7,62%
Sport 18^ tappa: Morbegno – San Pellegrino Terme (Rai 3, ore 15.52) 1.326.000 spettatori – 9,46%
Sport “Giro all’arrivo” (Rai 3, ore 16.00) 1.370.000 spettatori – 13,24%
Sport “Processo alla tappa” (Rai 3, ore 16.53) 727.000 spettatori – 7,96%

“L’eredità” (Rai 1, ore 18.49) 3.283.000 spettatori – 24,24%, seguito alle 19.46 dalla “Ghigliottina” con 4.678.000 spettatori – 25,68%
“Chi vuol essere milionario” (Canale 5, ore 19.06) 2.720.000 spettatori – 17,76%, preceduto alle 18.48 da “Verso il milione” con 1.943.000 spettatori – 17,17%

ore 19.56: 5.161.000 spettatori (24,06%)
ore 19.56: 4.345.000 spettatori (20,23%)
ore 19.59: 2.322.000 spettatori (10,78%)
ore 20.30: 2.499.000 spettatori (10,41%)


VENERDI’ 27 MAGGIO 2011

Stop! Slitta a giovedì prossimo la seconda puntata del varietà musicale di Rai 1 “Lasciami cantare!” con Carlo Conti.
Variazione di film in seconda serata su 7 Gold, al posto del previsto film thriller “Gli occhi della notte” (1967), con Audrey Hepburn e Alan Arkin, già anticipato a ieri.

  • Stop!Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il commissario Montalbano” con Luca Zingaretti e Cesare Bocci – puntata “La vampa d’agosto” (2008). Alle 23.10 il settimanale del Tg1 “TV7″.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.05 la serie poliziesca NCIS: Los Angeles con Chris O’Donnell e LL Cool J – episodio 2×11 (ultimo per il momento). Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie poliziesca Blue Bloods con Tom Selleck e Donnie Wahlberg – episodio 1×11 (ultimo per il momento). Alle 22.50 il talk-show politico “L’ultima parola” con Gianluigi Paragone – puntata conclusiva 33 “L’ultima parola”, ospiti il ministro dell’Istruzione Mariastella Gelmini, l’esponente della Lega Nord Matteo Salvini, Nicola Latorre del Pd e Oliviero Diliberto della Federazione della sinistra. Telefilm Alle 24.00 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×15. Prima TVFilm Alle 00.55 il film commedia “La prima volta di Niky” (2006), con Nikki Reed e Alec Baldwin.
  •  Alle 21.05 il programma “Mi manda RaiTre” con Edoardo Camurri – puntata 15×05. Alle 23.15 il varietà “Parla con me con Serena Dandini e Dario Vergassola – ultima puntata della settima edizione.
  • Prima TVFiction Alle 21.10 la serie italiana “Squadra antimafia 3 – Palermo oggi” con Simona Cavallari e Gianmarco Tognazzi – puntata 8. Film Alle 23.30 il film commedia “Commediasexi” (2006), con Paolo Bonolis e Sergio Rubini.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “40 anni vergine” (2005), con Steve Carell e Catherine Keener. Film Alle 23.30 il film commedia “Bandits” (2001), con Bruce Willis e Billy Bob Thornton.
  • Alle 21.10 il programma giornalistico “Quarto grado” con Salvo Sottile e Sabrina Scampini – puntata 37. Film Alle 23.30 il film thriller “Mulholland Drive” (2001), con Naomi Watts e Laura Herring.
  • Alle 21.10 il varietà “Italialand” con Maurizio Crozza – puntata conclusiva 2, ospiti Pierluigi Bersani, Italo Bocchino, Roberto Castelli. Film Alle 23.45 il film commedia “The Big Kahuna” (1999), con Danny DeVito e Kevin Spacey.
  • Prima TV Alle 21.00 il docu-reality statunitense “I Used to Be Fat – puntata 1×09. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “If You Really Knew Me – puntata 1×09. Alle 23.00 lo speciale “MTV News – Story of the Day”. Prima TVTelefilm Alle 23.30 la serie statunitense Skins con James Newman e Rachel Thevenard – episodio 2.
  •  Alle 21.00 il documentario “Fino alla fine del mondo”. Alle 22.00 la replica del varietà “Deejay chiama Italia” con Linus e Nicola Savino. Cartone animato Alle 23.30 la serie animata “Odd Job Jack”.
  • Film Alle 21.10 il film western “Il ritorno del pistolero” (1967), con Robert Taylor e Chad Everett. Stop!Film Alle 23.15 il film erotico “Quell’età maliziosa” (1975), con Gloria Guida e Nino Castelnuovo.

CANALI DIGITALI IN CHIARO

  • Film Alle 21.10 il film thriller “Brivido di sangue” (1998), con Jude Law e Timothy Spall. Film Alle 22.50 il film horror “Saw V” (2008), con Tobin Bell e Costas Mandylor.
  • Alle 21.05 il documentario “Lonely Planet – Le vie dell’avventura” – puntata 12 “Madagascar”. Prima TV Alle 22.00 il reportage “Tropic of Cancer” (2010)– puntata 6 “Dal Laos alle Hawaii”. Alle 23.00 il programma “Personal Shopper”. Alle 23.55 il programma “Mr. Hyde”.
  • Fiction Alle 21.10 la serie italiana “Il bello delle donne 3” (2003), con Stefania Sandrelli e Giuliana De Sio – puntata 8 “Agosto”. Alle 22.50 la replica del programma di Canale 5 “Uomini e donne” con Maria De Filippi.
  • Film Alle 21.10 il film thriller “Out of Time” (2004), con Denzel Washington e Eva Mendes. Film Alle 22.55 il film thriller “Oscura vendetta” (1994), con Michael Nouri e Jennifer Reed. Telefilm Alle 00.30 la serie Journeyman con Kevin McKidd e Gretchen Egolf – episodi conclusivi 12-13.
  •  Alle 21.00 una replica del varietà “Il senso della vita” con Paolo Bonolis e Luca Laurenti. Telefilm Alle 23.10 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 2×11-12.
  • Film Alle 21.05 il film commedia “Nick & Norah: Tutto accadde in una notte” (2008), con Michael Cera e Kat Dennings. Alle 22.50 il documentario “Strano ma vero” – puntata “Amityville Horror”.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.10 la serie francese Diane, uno sbirro in famiglia con Isabel Otéro e Laurent Gamelon – episodio doppio 18-19 “Abuso di potere”. Alle 23.00 il programma “Notturno Femminile”. Film Alle 23.15 il film commedia “Ginger e Fred” (1986), con Giulietta Masina e Marcello Mastroianni.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Squadra 49 – Ladder 49″ (2004), con John Travolta e Joaquin Phoenix.
  • Fiction Alle 21.00 la serie italiana “Il maresciallo Rocca 5” (2005), con Gigi Proietti e Veronica Pivetti – puntata “Il figlio di nessuno”.
  • Film Alle 21.00 il film documentario “Fangio – Una vita a 300 all’ora” (1981).
  • Alle 20.55 il programma “TgTg – Telegiornali a confronto”. Alle 21.20 il programma “Il grande Talk con Alessandro Zaccuri. Alle 22.30 il programma “Novecento controluce” con Paola Saluzzi.
  • Alle 21.00 il programma musicale “Taylor Momsen’s Top 50 Style Icon” - quinta ed ultima parte. Alle 22.00 il programma musicale “Rock 2Night”.
  •  Alle 21.10 il docu-reality “Wedding Planners” – puntata 4×01. Alle 22.10 il programma “Matrimonio all’italiana” – puntata 8. Alle 22.40 il programma “Abito da sposa cercasi” – puntata 2×08 “Ogni sposa è sacra”.
  • Alle 21.00 il programma “Ring” con Giulia Marrone – puntata 12 “Ragazzi nella giungla”. Alle 22.00 il programma “Great Cars” – puntata “Cobra”.
  • Prima TVSoap Alle 21.10 la telenovela argentina per ragazzi “Incorreggibili!” con Claribel Medina e Marcelo de Bellis – episodio 62. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Batman of the Future”. Prima TVCartone animato Alle 22.15 la serie animata “Legion of Superheroes”. Cartone animato Alle 22.40 la serie animata “Le avventure di Superman”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie per ragazzi The Naked Brothers Band con Nat e Alex Wolff – episodio 2×07. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “La leggenda di Enyo” – episodio 4. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Code Lyoko” – episodio 3×08. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Winx Club” – episodio 8. Cartone animato Alle 22.45 la serie animata “La stravagante famiglia Odd” – episodio 11.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×29. Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “La banda volante” – episodio 9. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Disegnami una storia” – episodio 2×30. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Sam il pompiere” – episodi 25-26. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Martin Matin” – episodio 2×47. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “La squadra della fattoria” – episodio 10. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “La Pimpa” – episodi 17-18.
  • Cartone animato Alle 20.10 la serie animata “Due fantagenitori”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “A tutto reality: il tour” – due episodi. Alle 22.15 il game-show “Wipeout – Pronti a tutto” commentato da Lillo e Greg.
  • Telefilm Alle 20.20 la sit-com La nuova famiglia Addams con Glenn Taranto e Ellie Harvie – tre episodi. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Pucca”. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Due Fantagenitori”.
  • Cartone animato Alle 21.00 la serie animata “F – Motori in pista” – episodio 21. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Tommy, la stella dei Giants” – episodio 31. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Monciccì”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Cara dolce Kyoko” – episodio 83. Cartone animato Alle 22.30 la serie animata “Lamù la ragazza dello spazio” – episodio 83.

UNA SELEZIONE DEI CANALI PAY

(Digitale satellitare)

  • Alle 21.00 il varietà “Gli sgommati” – puntata 90. Prima TV Alle 21.10 il talent show “Lady Burlesque” con Giampaolo Morelli – puntata conclusiva 10. Alle 22.20 il reality-game “Italia’s Next Top Model” con Natasha Stefanenko – puntata 4×09.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie teen 90210 con Shanae Grimes e Tristan Wilds – episodio 2×01. Prima TVTelefilm Alle 21.50 la serie Melrose Place con Ashlee Simpson-Wentz e Colin Egglesfield – episodio 1 – leggete quiTelefilm Alle 22.45 la serie The Gates – Dietro il cancello con Frank Grillo e Marisol Nichols – episodi conclusivi 12-13.
  • Telefilm Alle 21.00 il legal drama The Good Wife con Julianna Margulies e Josh Charles – episodio 1×20. Telefilm Alle 21.55 la serie ospedaliera Grey’s Anatomy con Ellen Pompeo e Patrick Dempsey – episodio 7×15. Telefilm Alle 22.40 la serie inglese Diario di una squillo perbene con Billie Piper – episodi conclusivi di stagione 3×06-07-08.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie poliziesca Criminal Minds con Thomas Gibson e Joe Mantegna – episodio 6×17. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie poliziesca Detroit 1-8-7 con Michael Imperioli e Natalie Martinez  – episodio 13.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie thriller Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell –  episodi 1×03-04.
  •  Alle 21.00, per il ciclo “Comedy Show”, lo spettacolo teatrale “A briglia sciolta” (2006) con Enrico Brignano.
  • Alle 21.00 il docu-reality statunitense “The Rachel Zoe Project” – puntata “La settimana della moda”. Alle 22.00 il docu-reality statunitense “Lezioni d’amore” – puntata “L’opinione degli amici”.
  • Alle 21.00 il docu-reality italiano “Viva l’aMurr” con Roberta e Antonio Murr – puntata 4. Alle 22.00 il docu-reality “Sex Therapy” – puntata 1×06.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie gialla inglese Poirot con David Suchet – episodi 5×01-02.
  • Film Alle 21.10 il film drammatico “RKO 281 – La vera storia di Quarto Potere” (1999), con John Malkovich e Roy Scheider. Alle 23.00 il programma “Il tritacarne” con Giuseppe Cruciani.
  • Prima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Dexter con Michael C. Hall e Julia Stiles – episodio conclusivo di stagione 5×12. Prima TVTelefilm Alle 21.55 la serie Terriers – Cani sciolti con Donal Logue e Kimberly Quinn – episodio 10. Telefilm Alle 22.40 la serie Prison Break con Wentworth Miller e Dominic Purcell – episodi 4×09-10.
  • Fox RetroTelefilm Alle 21.00 la serie legale Perry Mason con Raymond Burr e Barbara Hale – film TV 9 “La donna del lago”.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film TV commedia “Dead Like Me – La vita dopo la morte” (2009), con Ellen Muth e Callum Blue.
  • Fiction Alle 21.00 la miniserie “Medusa’s Child” (1997), con Vincent Spano e Lori Loughlin – prima parte. Film Alle 22.00 il film horror “Gargoyles” (2004), con Michael Paré e Sandra Hess.
  • lady-channelPrima TVSoap Alle 21.00 la telenovela in lingua originale “Cuidado con el angel” con Maite Perroni e William Levy – episodio 14. Prima TVSoap Alle 22.00 la telenovela in lingua originale “Padre Coraje” con Facundo Arana e Nancy Dupláa – episodio 145.
  • Alle 21.35 la replica della puntata di ieri sera del programma di Canale 5 “Matrix” con Alessio Vinci.
  • Alle 21.00 il programma “Easy Lab” – puntata “La magia in bottiglia”. Alle 21.30 il programma “Bebè Decor” - puntata 22. Alle 22.00 il programma “Easy Party” - puntata 14.
  • Alle 20.30 il programma “C’è posto per te” con Mattia Poggi e Giorgia Wurth – puntata “Musica e scrittura in libertà”. Alle 21.30 il docu-reality “Opening Soon” – puntata “Kinki Bistro – Ottawa”. Alle 22.00 il docu-reality “Tanto per cambiare” – puntata 13 “A casa di Peter”. Alle 22.30 il programma “Adoption Stories – Destini incrociati” – puntata 36 “La famiglia Hamm”.
  • Alle 20.45 il docu-reality inglese “10 anni più giovane” – puntata 2×17 “Sue Tomkins Revisit”. Alle 21.10 il docu-reality “Strade di Hollywood” – puntata 1×10. Alle 21.40 il documentario “Dead Famous” – puntata 2×01 “Alfred Hitchcock”. Alle 22.30 il concerto “Josè Gonzales”.
  • Telefilm Alle 21.00 la serie egiziana Speriamo che capiti anche a te - episodi 7-8. Telefilm Alle 22.00 la serie egiziana Fuggendo l’Occidente – Escaping the West - episodio 4.
  • Alle 20.05 il varietà “Guinness World Records”. Alle 21.40 il varietà “The Dudesons”.
  • Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Sampei, il ragazzo pescatore – episodio 58. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata L’Uomo Tigre – episodio 55. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Ken il guerriero” – episodio 133. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Mazinger Edition Z: The Impact!” – episodi 3-4. Cartone animato Alle 23.15 la serie animata “Baldios – Il guerriero dello spazio” – episodi 25-26.
  • Sport Alle 21.00 la replica dell’incontro di calcio Bayern Monaco – Inter, valido per la finale di Champions League 2009/10.
  • Film Alle 21.10 il film fantastico “Il Signore degli Anelli – Il ritorno del Re” (2003), con Elijah Wood e Ian McKellen.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Colpo di fulmine – Il mago della truffa” (2009), con Jim Carrey e Ewan McGregor.
  • Film Alle 21.10 il film commedia “Il concerto” (2009), con Aleksei Guskov e Mélanie Laurent.
  • Film Alle 21.00 il film d’avventura “Karate Kid II – La storia continua” (1985), con Ralph Macchio e Pat Morita.
  • Film Alle 21.00 il film thriller “Vanilla Sky” (2001), con Tom Cruise e Penélope Cruz.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Il cacciatore di ex” (2010), con Jennifer Aniston e Gerard Butler.
  • Film Alle 21.00 il film d’azione “Maximum Risk” (1996), con Jean-Claude Van Damme e Natasha Henstridge.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Chinatown” (1974), con Jack Nicholson e Faye Dunaway.
  • CULTFilm Alle 21.00 il film drammatico “Into the Wild – Nelle terre selvagge” (2007), con Emile Hirsch e Marcia Gay Harden.
  • Film Alle 21.00 il film drammatico “Rubare alla mafia è un suicidio” (1972), con Yaphet Kotto e Anthony Quinn.
  • Prima TV Alle 21.00 il programma “River Monsters” con Jeremy Wade – puntata 3×06 “Il pesce lupo”. Alle 22.00 il documentario “Dual Survival” – puntata 9 “Dopo la tempesta”.
  • Alle 21.10 il documentario La piovra di Stromboli. Alle 22.10 il documentario “Crimini contro natura” – puntata 3 “Thailandia”.
  • Alle 21.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “0,9 Ampere – Storia dell’elettroshock”. Alle 22.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “La strage di Bologna”. Alle 23.00, per il ciclo “Italia 150″, il documentario “Staffette” (2006), di P. Sangiovanni.
  • Prima TV Alle 21.05 il documentario “Pazzo per i viaggi” con Morgan Burrett – puntata 7 “Fiji – Palme, sole e sport acquatici”. Alle 22.00 il documentario “Viaggi senza limiti” – puntata “Cile”.
  • Fiction Alle 21.00 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 2. Telefilm Alle 21.30 la serie per ragazzi Pippi Calzelunghe con Inger Nilsson – episodi 20-21. Fiction Alle 22.25 la sit-com italiana “Viky TV” – episodio 7.
  • Cartone animato Alle 20.25 la serie animata “SpongeBob” – episodi 20-93-94. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “I Pinguini di Madagascar”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Adventure Time”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Le nuove avventure di Scooby-Doo”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Robotboy”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “I Fantastici 4”.
  • Cartone animato Alle 20.50 la serie animata “I Puffi. Cartone animato Alle 21.20 la serie animata “La foresta dei sogni”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata Toot & Puddle. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Nouky e i suoi amici”.
  • Telefilm Alle 21.05 la serie per bambini LazyTown con Magnùs Scheving. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Indovina con Jess”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Piccolo grande Timmy”. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Poppets Town”. Cartone animato Alle 22.10 la serie animata “Big & Small”.
  • Disney ChannelTelefilm Alle 20.45 la sit-com Hannah Montana con Miley Cyrus. Cartone animato Alle 21.15 la serie animata “Fish Hooks – Vita da pesci”. Cartone animato Alle 21.40 la serie animata “Phineas e Ferb”. Fiction Alle 22.00 la sit-com italiana “Life Bites – Pillole di vita” con Luca Solesin. Telefilm Alle 22.25 la sit-com Jonas LA con Nick e Joe Jonas.
  • Film Alle 19.30 il film d’animazione “Dinosauri” (2000). Cartone animato Alle 20.55 la serie animata “Bibi, piccola strega”. Cartone animato Alle 21.25 la serie animata “W.I.T.C.H.”. Cartone animato Alle 21.50 la serie animata “Sally Bollywood”. Cartone animato Alle 22.15 la serie animata “Sabrina”.
  • Cartone animato Alle 20.45 la serie animata “Avengers – I più potenti eroi della Terra!”. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Kick Chiapposky – Aspirante stuntman”. Cartone animato Alle 21.35 la serie animata “Inazuma Eleven – La squadra delle meraviglie”. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Galactik Football”.
  • Cartone animato Alle 20.35 la serie animata “Totally Spies”. Alle 21.00 il programma “Camilla Store” – puntata 2. Cartone animato Alle 21.30 la serie animata “Streghe per amore” – episodio 8. Cartone animato Alle 21.55 la serie animata “Alice Academy”. Cartone animato Alle 22.20 la serie animata “Karin, piccola dea”.

Mediaset Premium
(Digitale terrestre)

  • JoiPrima TVTelefilm Alle 21.00 la sit-com The Middle con Patricia Heaton e Neil Flynn – episodi 2×03-04. Telefilm Alle 21.55 il legal drama Eli Stone con Jonny Lee Miller e Victor Garber – episodio 2×03. Telefilm Alle 22.50 la serie inglese Sherlock con Benedict Cumberbatch e Martin Freeman – episodio 1×02 “The Blind Banker”.
  • MyaPrima TVTelefilm Alle 21.00 la serie Covert Affairs con Piper Perabo e Christopher Gorham – episodio 1×06. Telefilm Alle 21.50 il legal drama Close to Home – Giustizia ad ogni costo con Jennifer Finnigan e David James Elliott – episodio 2×07.
  • SteelSci FiTelefilm Alle 21.00 la serie Knight Rider con Justin Bruening e Deanna Russo – episodi 11-12.
  • Prima TVFilm Alle 21.00 il film fantastico “Scontro tra titani” (2010), con Sam Worthington e Gemma Arterton.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “My name is Tanino” (2009), con Corrado Fortuna e Mimmo Mignemi.
  • Film Alle 21.00 il film commedia “Una notte da leoni” (2009), con Bradley Cooper e Ed Helms.
  • Studio UniversalFilm Alle 21.00 il film di spionaggio “Il sarto di Panama” (2001), con Pierce Brosnan e Geoffrey Rush.
  • Sport Alle 21.00 il programma sportivo “Speciale Champions League”.
  • Prima TV Alle 21.00 il documentario “Spedizione in Borneo” – puntata 1×03. Alle 21.55 il documentario “Michael Palin – La nuova Europa” – puntata 4 “Il Danubio e il Nipro”.
  • Alle 21.00 il documentario “History Files” - puntata “Hitler e la Lancia del Destino”. Alle 21.55 il documentario “Morti misteriose” – puntata “Marilyn Monroe”.
  • HiroCartone animato Alle 20.45 la serie animata “Marco, dagli Appennini alle Ande” – episodio 18. Cartone animato Alle 21.10 la serie animata “Ciao, Sabrina” – episodio 31. Fiction Alle 21.35 la serie italiana “Cri Cri” con Cristina D’Avena – episodio 35. Cartone animato Alle 22.00 la serie animata “Devichil” – episodio 13. Cartone animato Alle 22.25 la serie animata “Mermaid Melody – Principesse sirene” – episodio 22.

I SIMBOLI UTILIZZATI
L’indicazione tipo 3×02 segnala il secondo episodio della terza stagione.
Film = film o film TV.
Telefilm = telefilm (serie/sit-com) straniero.
Fiction = telefilm o sceneggiato di produzione italiana, o miniserie straniera.
Soap = soap opera o telenovela.
Cartone animato = cartone animato.
Sport = programma sportivo.
Prima TV = prima visione sui canali in chiaro, o primo passaggio su un canale pay.
Stop! = variazione rispetto al programma previsto.
comprende i canali: Rai 4, RaiSport 1, RaiSport 2, Rai Gulp, RaiNews e Rai Storia, trasmessi a livello nazionale; Rai 5, Rai Movie, Rai Premium, Rai YoYo, trasmessi solo nelle aree all digital e tramite la piattaforma TivùSat; Rai Scuola, trasmesso via satellite.
comprende La 5, Iris, Boing, Mediaset Extra e i canali Premium Calcio.


Per altre informazioni sulla programmazione televisiva vi consiglio di visitare gli spazi Telefilm News, Cartoon News, TV Soap, Sat News e Dig News; per le notizie dal mondo della TV c’è TeleNews; per indicare i programmi che avete gradito maggiormente utilizzate invece le TelePagelle settimanali.